Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новая Господня Церковь
Форум Новой Господней Церкви > Внутренний раздел > Новое Откровение, как Божественное Слово
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Дмитрий Левашов
Я знаю что отец Сведенборга лечил людей с помощью чтения Слова.
Мне представляется что тонкости, которые здесь обсуждаются, очень важны для анализа ситуаций, сложившихся в жизни окружающих нас людей.
Я хочу сказать что затрагиваемые темы гораздо более сложны, чем обсуждение хирургами плана операции по пересадке сердца. Только в этом (содействии исцелению) можно видеть небесполезность человека в данном вопросе.
С другой стороны сдерживает правомочность затеи. Может обсудим терапевтические аспекты новых знаний? Потому что они касаются любого вопроса здесь обсуждаемого.
Ренат
Разве сложно признать то что написано в Слове?
Разве внутренний смысл будет противоречить букве?
Разве приведены аргументы в защиту идеи о том что без Слова в будущем связь обеспечена?
Дмитрий Левашов
Цитата(Ренат @ 8.6.2012, 20:35) *

Разве сложно признать то что написано в Слове?
Разве внутренний смысл будет противоречить букве?
Разве приведены аргументы в защиту идеи о том что без Слова в будущем связь обеспечена?

Ренат, в моём сообщении нет никаких личных намёков! Представьте что мы обсуждаем план операции (ранее мной упомянутый), допустим по пересадке к.л. органа (хотя я против этого, скажу заранее). Вот мы поговорили, а после этого Вам нужно идти выполнять операцию.
Я говорю об реальной необходимостии, видимо, о современной актуальности обсуждаемых вопросов, а не о протокольной правоте участников обсуждения.
Если возникает вопрос о роли человека в обсуждении столь важных тем, то я понимаю что на самом деле речь идёт об участии в мероприятии. Потому что сама важность сомнению не подлежит.
Ренат
Да,правда для начала должны быть аргументы со всех сторон,иначе это игра в одни ворота.
Сдесь личности не при чем,сдесь просто рассматриваються идеи ,не более того.Дмитрий а что вы думаете по поводу обсуждаемоых вопросов?
Дмитрий Левашов
Цитата(Ренат @ 8.6.2012, 21:32) *

Да,правда для начала должны быть аргументы со всех сторон,иначе это игра в одни ворота.
Сдесь личности не при чем,сдесь просто рассматриваються идеи ,не более того.Дмитрий а что вы думаете по поводу обсуждаемоых вопросов?

В первую очередь я думаю что это очень важно, то есть весомо. Тяжеловато, другими словами. С таким трудно взлететь. Но учтите - Вы делаете попытки а не я: я только высказываю, к сожалению, оценочные суждения.
Ренат
Сдесь думаю нет ничего ужасного.
Я прочитал как то проповедь -"О соединении Неба с Церковью после второго пришествия",прочитал не один раз.Со многим в ней полностью согласен,но когда я наткнулся на отрывок показывающий что в будущем даже если Слово будет выполото из сознания человечества то связь все равно будет продолжаться,.
попытался соотненсти это с высказываниями в ЛС о том что Слово есть единственным средством соединения,и что если Слово исчезнет то род человеческий погибнет.Здесь не нужно быть семи пядей во лбу чтобы не заметить как сказанное в проповеди вступает в непримый антогонизм со Словом.
Я попросил объяснить это противоречие,но не удостоился ответа,не было приведено никаких вменяемых и согласных с буквой Слова подтверждений выдвинутой гипотезы.
Если я в чем то заблуждаюсь то искренне ,потому тут нет никакой опасности.,речь не идет о соблюдении или не соблюдении заповедей.Хотя мне трудновато понять в чем будет состоять и как ,соединение Неба с Церковью на земле,и разве может быть соединение если из человеческого сознания отнять всякие понятия о Боге?Ведь это технически не возможно и абсурдно.И разве человечество сможет без понятий о Боге и Его истинах -преобразовываться?Ведь Господь это Слово
Сергей Сур
Цитата(Дмитрий Левашов @ 8.6.2012, 19:54) *

Представьте что мы обсуждаем план операции (ранее мной упомянутый), допустим по пересадке к.л. органа (хотя я против этого, скажу заранее). Вот мы поговорили, а после этого Вам нужно идти выполнять операцию.
Я говорю об реальной необходимостии, видимо, о современной актуальности обсуждаемых вопросов, а не о протокольной правоте участников обсуждения.

Согласен, после консилиума хирургов они либо вылечат пациента (если он был правильный) либо убьют его (в случае его ошибочности).
Здесь большущая опасность таится (для любого из нас), о которой уже не раз предупреждал наш священник. Человек, который говорит, что Слово (подразумевая при этом текст Писания) – это Господь, и Оно (текст) есть связь Небес с Землёй, подтверждая это Самим Писанием, неизбежно приходит к мысли, что если он приобщился к Слову (Господу), то он и есть те описанные в Откровении сердце и лёгкие Церкви на Земле, и благодаря ему поддерживается связь с Небесами. Это примерно как в истории с Павлом – делая добрые дела он был заражён мыслями о своей особой избранности Богом на эти дела и это в результате привело его к адскому состоянию.

Ренат
Сергей мне грустно видеть как ты идеш не за Словом (и Его буквальным смыслом,так как учение должно быть извлекаемо из него и им доказано )а за разумением чужого сознания.


Цитата
то он и есть те описанные в Откровении сердце и лёгкие Церкви на Земле, и благодаря ему поддерживается связь с Небесами.

а вот от таких побуждений честный перед собой и перед Господом человек всегда будет бежать как от ада.




Цитата
Человек, который говорит, что Слово (подразумевая при этом текст Писания) – это Господь, и Оно (текст) есть связь Небес с Землёй, подтверждая это Самим Писанием

Это не человек говорит а Слово.,а это две большие разницы не правда ли Сергей?
Кроме того что значит приобщился к Слову?Слово можно знать досконально,более того посредством науки соответствий можно приобщиться даже к толике духовного смысла ,и что по твоему человек считающий что посредством его личности подддерживается связь Неба и Церкви,-приобщился к Слову?Такое приобщение без жизни по Слову,без смирения есть внешним приобщением,как у драконистов(вера без дел)
Человек же подлинно приобщенный к Слову ,никогда не будет считать себя тем посредством которого осуществляется связь,но все относит к Господу к себе,как и любое добро в себе,признавая себя единым злом от которого Господь его удерживает не престанно.

Да именно Писание и есть Господь,ибо посредством Слова осуществляется связь с Господом.
Господь говорил соответствиями,то есть Он не говорил открыто,таким же образом писано и Слово то есть буквой,эти буквы образуют священные тексты,или по вашему человек приобщился к знаниям не поредством текста священного но внутренней перцепцией?
Ренат
Сергей ,ктоесть я,ты или кто либо другой?И что стоят наши предположения?
Утверждение о том что даже если Слово исчезент и связь Неба с Церковью не прекратиться есть ложным утверждением и это мягко сказано.
Слушая проповеди Васильева я потрясаюсь глубиной мысли и сейчас,и под многим готов подписаться всем своим существом,но когда я натыкаюсь на противоречащее Слову я молчать не могу,можете меня забанить за это.
А теперь я еще раз привожу выдержки из Слова .

Не наливают новое вино в старые мехи, а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но новое вино наливают в мехи новые, и сберегается то и другое. Матф. 9:17; Марк 2:22; Лука 5:37,38
ИХР-784. Создание прежде новых небес, а уж потом новой церкви на земле, соответствует порядку. Ибо есть внутренняя и внешняя церковь; внутренняя церковь составляет одно целое с церковью в небесах, и поэтому - с небесами, а внутреннее создаётся прежде внешнего, которое затем создаётся при помощи этого внутреннего. Духовенство в этом мире прекрасно знает об этом. По мере того, как растут эти новые небеса, составляющие у человека внутреннее церкви, сходит с небес Новый Иерусалим, который и есть новая церковь. Таким образом, это происходит не сразу, но поскольку изгоняются ложные учения предыдущей церкви. Ведь новое не может войти туда, где уже укоренилось ложное, пока оно не будет искоренено. И произойдёт это сначала с духовенством, а затем распространится на мирян
Это сказал Господь.

73.2. Будущее состояние церкви, однако, не будет тем же. Оно может казаться таким же во внешнем проявлении, но будет отличаться внутренне. Как прежде, церкви будут различаться друг от друга во внешнем; как прежде, будут отличаться их учения; и такие же религии, как и сейчас, будут существовать среди язычников. Но впредь у людей церкви будет больше свободы в размышлении о вопросах веры, и поэтому о духовных вещах, имеющих отношение к небу, вследствие восстановления духовной свободы.

Сдесь и намека нет на то что Церковь прекратит свое существование,ибо исчезновение Церкви и есть не существование Церкви,так как Церквь в человеке это жизнь в согласии с истинами Слова а не просто чтение и знание истин.

74. У меня были различные беседы с ангелами о будущем состоянии церкви. Они сказали, что не знают, что произойдет, потому что один Господь знает будущее.-----никто не знает будущее кроме Господа.

Далее из УЧЕНИЕ НОВОГО ИЕРУСАЛИМА ОТНОСИТЕЛЬНО СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ

Однако слог Слова есть самый слог божественный, от которого никакой другой слог, как бы возвышен и превосходен он ни казался, сравниться не может, ибо относится к нему как тьма к свету. Слог Слова таков, что он свят во всяком смысле и во всяком слове, да еще по местам и в самых буквах, а посему Слово соединяет человека с Господом и отверзает Небо--вот это касаемо текстов.

V. Что учение Церкви должно быть почерпнуто из буквального смысла Слова, и посредством оного дока-зано

Однако Учение не только должно быть почерпнуто из буквального смысла Слова, но должно быть и доказано посредством оного, ибо если оно не им доказывается, то истинное, принадлежащее Учению, кажется как бы одно человеческое разумение в нем, а не Премудрость Божия, и тогда Учение было бы как дом на воздухе, а не на земле, и потому было бы без основания.

Итак, лучше, чтобы человек прилежал к Слову в смысле буквальном, из него одного сообщается Учение

VI. Что посредством буквального смысла Слова делается соединение с Господом, и сообщение с ангела-ми

Из этого дано было мне живым опытом познать, что Слово, в отношении к буквальному смыслу своему, есть Божественное посредие для соединения с Господом и с Небом.

69. Из сего видеть можно, что, из-за такого соединения с Господом и сообщения с Ангелами, лишь только в Слове находятся дух и жизнь, как этому учит Господь: "Слова, которые я говорю вам, дух есть и жизнь есть" Иоанн VI, 63


78. Kроме того, Господь присутствует у человека и находится в союзе с ним посредством Слова, потому что Господь есть Слово, и в нем как бы говорит с человеком; и сверх того потому, что Господь есть Само Божественное Истинное и Слово есть то же самое. Из сего открывается, что Господь присутствует у человека и, вместе с тем, находится с ним в союзе, смотря по разумению Слова; ибо соразмерно тому имеет человек Истину, а, отсюда, веру и любовь, а отсюда жизнь. Но Господь присутствует у человека посредством чтения Слова, а в союзе с ним находится посредством разумения истинного из Слова, и соразмерно оному; поскольку же Господь в союзе с человеком, постольку находится в человеке церковь. Церковь пребывает в человеке;

XIII. Что посредством Слова имеют также свет и находящиеся вне Церкви, и Слова не имеющие.

104. Невозможно было бы никакое соединение с Небом, если бы где-нибудь на земле не было бы Церкви, где было бы Слово, посредством которого бы Господь был познаваем; ибо Господь есть Бог Неба и зем-ли, и без Господа нет спасения. Вполне же достаточно и того, чтобы была Церковь, где находилось бы Слово, хотя бы она, в сравнении со всеми людьми, состояла из малого числа: Господь, посредством сего, присутствует повсюду, во всем земном круге, ибо, чрез это самое, Небо соединено с Родом человеческим. Что соединение делается посредством Слова, см. выше №62 до 69.

Ибо, хотя Слово Церкви, в сравнении со всеми, находится у малого числа людей, но оно есть жизнь, от Господа, для прочих, посредством Неба, так же, как, для членов и внутренностей всего тела, истекает жизнь из сердца и легких.


что без Слова никто не имел бы духовного разумения, состоящего в знании Бога, Неба и Ада, и жизни после смерти, и также вовсе ничего не знал бы о Господе, вере в Него, и любви к Нему, таким образом, ничего на знал бы об искуплении, чрез которое и совершается спасение. Господь говорит также ученикам своим: "Без меня не можете делать ничего" Иоан, XV, 5. И Иоанн [говорит]: "Не может человек взять ничего, если не будет дано ему c Неба" III, 27.
-----------вот Слово,а вот -----------------------
80. Более того - могут исчезнуть не только все человеческие организации, претендующие на то, что они есть Новая Господня Церковь. Могут исчезнуть, быть выполоты из нашего мира все писанные тексты Латинского Слова, вкупе со всеми изданиями Библии - и, всё равно не нарушится связь Новой Церкви и Неба, и её присутствие в нашем человечестве[color=#000099]

Теперь сравнивай Сергей и решай что для тебя более авторитетно,

Далее я покажу выдержки из Апокалипсиса
Ренат
Когда я задаю вопрос посредством чего будет осуществляться свзязь Неба и Церкви в случае не существования Слова,то судя из проповеди получаю ответ-что даже если человечество полностью опуститься в похоти,будут спасаемы всякий кто только может быть спасен,то есть что они спасуться посредством остаточностей.Хорошо,возможно посредством остаточнотей,но ведь это не ответ на вопрос,в чем будет состоять соединение?Если судя из проповеди-посредством прославления Господом природной Своей степени,так ведь Господь в Себе свят и Он задает жизненность всем,как дьяволам так и ангелам.Но если на земле не будет Слова(то бишь Церкви)то на чем будут упакаиваться высшие степени(Небеса)где сердце и легкие о которых говорит Церковь?Посредством которых осуществляется связь?И при чем тут люди сами по себе,связь осуществляется не посредством их а посредством Господа в них обитающих,это когда люди живут по истинам,а таковые люди ничего не приписывают себе но Господу в себе.
Итак какова связь вне Слова?И с чем состоит в человеке связь его с Господом?
Ибо пока ответа нет,все наводит на мысль что как ране существовала ложность реформатов о ом что человек спасается единой верой без дел закона,так и сейчас утверждается что человек в случае не существования Слова (абсурд,потому что Слово есть Господь в последних)как связующего звена,даже если он будет по уши в похотях может быть спасен посредством остаточностей.,то есть сдесь для его спасения и Слова то не нужно,и не важна его жизнь,его спасут посредством остаточнотей,правда не понятно а что это за остаточности в таком человечестве лишенном жизни по Слову ?Ведь в результате такой жизни,в течении нескольких последующих поколений,все остаточности сойдут на нет,как и говорит Слово-что род человеческий погибнет без Слова.

Помоему никто из ранних членов Церкви не делал таких громких и смелых заявлений.,ибо никто незнает будущего кроме Господа,и никакое просветление не откроет человеку замысел Божественного провидения.Ибо согласно Слову,даже ангелы как они и заявили- не знают будущего состояния Церкви.
Господь собственно и пришел во второй раз не лично а в Слове,в этом собственно и состоит прославление Им природной Своей степени.А тут нам - мол Слово возможно прекратит существование и Церковь с Небом все равно соединена будет посредством прославления Господом всех степеней.Не видите противоречия?
Виталий Сардыко
Ренат, тебе не надоело?
Ренат
Надоело если честно.
Николай Афанасьевич
Только Павел в своем послании к коринфянам единожды употребляет слово личность, в том смысле, в котором понимаете и приемлете его, вы Ренат, в Библии, такого определения и понятия нет. Слово лично или по другому воочию, т. е. тем или иным образом непосредственно, такое слово наличествует в Библии, и между смыслом слов лично и личность (как люди обычно последнее понимают) нет никакого соответствия.
2Кор 10.7 На личность ли смотрите?
Смысл слова индивидуум в отношении той или иной вещи, я приемлю, но слово личность, в отношении к человеку, или какой-либо творимой Богом вещи, я полностью отвергаю, поэтому это слово совершенно неприемлемым для меня в его религиозном отношении к людям.
Мир дому сему.
Николай.
Ренат
Равнодушие то же зло,потому как именно с его молчаливого согласия творяться зла на земле.Никто не хочет брать на себя ответственность собственного твердого взгляда на вещи,лучше просто отмалчаться .Где рвение по истине?Понимаю что оно прежде всего должно быть в собственном отречении от зла,но если ложности рядом с тобой то как можно молча отсиживаться в углу ,считая что кто то другой за тебя все прояснит.Я всех уважаю,простите если кому то сделал больно,но видит Бог что я непримирим к лжи но не к людям,моим побуждением всегда был рассеять ложь ради ближнего..,ради истины .А больше всего я не люблю гордыни,и прежде всего в себе,считал всегда что искренность и открытость есть добродетелью,за то много мне плевали в душу за это.Я готов если что не нарушать покоя форума.,раз слова правды никому не нужны
Виталий Сардыко
Цитата
.Где рвение по истине?


AC 1964. "Когда Агарь родила Авраму Измаила" означает, когда жизнь, принадлежащая расположению к познанию, породила рассудочность Это ясно из значения "Агари", как жизни, принадлежащей расположению к познанию, и из значения "Измаила", как рассудочности, впервые зародившейся. Поскольку в этой главе говорится о рассудочности человека и описывается её природа, когда она состоит из одних истин, а также её природа, когда она состоит из добра и из истин, происходящих от добра, то должно быть известно, что рассудочность не может быть зачата и родиться, то есть сформироваться, без фактов и знаний. Но эти знания должны иметь своей целью службу, и когда это так, они имеют своей целью жизнь, ибо всякая жизнь стремится к службе, поскольку она стремится к цели. Если знания постигаются не ради жизни служения, они не имеют никакого значения, так как не приносят никакой пользы.

[2] Когда рассудочность состоит из одних таких знаний, то есть лишена жизни служения, она становится такой, как описана здесь, похожей на дикого осла, замкнутой, агрессивной, чья жизнь иссушена и сожжена некоторой жаждой истины, которая осквернена любовью к себе. Но когда целью этих знаний становится служба, от службы они обретают жизнь, но жизнь такого качества, какова их служба. Те, которые постигают знания для того, чтобы совершенствоваться в вере, происходящей от любви – ибо истинная и настоящая вера состоит в любви к Господу и к ближнему – имеют высшее служение из всех и обретают духовную и небесную жизнь от Господа. И когда они пребывают в этой жизни, они могут постигать всё, что принадлежит царству Господа. В такой жизни пребывают все ангелы, и поскольку они пребывают в этой жизни, они пребывают в самом разуме и в самой мудрости.
Дмитрий Левашов
Цитата(Ренат @ 9.6.2012, 13:25) *

Равнодушие то же зло,потому как именно с его молчаливого согласия творяться зла на земле.Никто не хочет брать на себя ответственность собственного твердого взгляда на вещи,лучше просто отмалчаться .Где рвение по истине?Понимаю что оно прежде всего должно быть в собственном отречении от зла,но если ложности рядом с тобой то как можно молча отсиживаться в углу ,считая что кто то другой за тебя все прояснит.Я всех уважаю,простите если кому то сделал больно,но видит Бог что я непримирим к лжи но не к людям,моим побуждением всегда был рассеять ложь ради ближнего..,ради истины .А больше всего я не люблю гордыни,и прежде всего в себе,считал всегда что искренность и открытость есть добродетелью,за то много мне плевали в душу за это.Я готов если что не нарушать покоя форума.,раз слова правды никому не нужны

Насчёт равнодушия полностью согласен. Но я молчу из-за собственной неспособности усвоить материал. То есть я молчу потому что до конца не понимаю концепцию: поэтому не могу поддержать Вас. Но с духом я согласен - то, что Вы пытаетесь добиться истины.
Менять свою точку зрения - сложная работа. Но, что примечательно, "менять точку зрения" (своё мировозрение) - это и есть "покаяние" в буквальном переводе с греческого по моим сведениям.
Николай Афанасьевич
Мф 7. 1 Не судите, да не судимы будете,
Мф 7. 2 ------------------------- 27
Мф 7. 28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.

Мф 8.1 Когда же сошел Он с горы, за Ним последовало множество народа.
Дмитрий Левашов
Я думаю, самое время подитожить, так сказать - расследовать смысл сообщений с самого начала и до конца в этой теме.
Правильно было бы начать с формулировки каждым понимания ключевых моментов.
Начну первым. Мне представляется что главная мысль в проповеди Священника Александра Васильева предложенной им к исследованию в первой проповеди этой темы - "Что есть Новая Церковь" заключается в следующем:
он разбивает ересь, существующую с прежних времён и воспринимаемую как модель (как шаблон) - а именно возможностью спастись за счёт ЧЛЕНСТВА в Новой Церкви (или какой-либо, тем более). И так как Новая Церковь, по моим представлениям, изначально, даже в материальном разрезе, духовное движение (вспомните - книги Э.Сведенборг либо дарил, либо продавал за символическую плату), то и причисление себя "духовно" к этому движению (как я понимаю на основании внутренних ощущений тяги и интереса к работам Э.Сведенборга) по существу сути не меняют - мы не можем претендовать на звание членов Новой Церкви Небесной в будущем более, чем люди, придерживаюшиеся других концепций веры, пока мы не приняли в дар новую любовь от Господа. Добавлю чисто мою реплику - если нас не стошнило от Небесного Нектара.
Сергей Сур
Дмитрий, в целом согласен с Вами. Добавлю только, что принятие в дар Любви Господа происходит не тогда, когда есть «внутренние ощущения тяги и интереса к работам Э.Сведенборга», а когда эти работы, признанные в разуме Священным Писанием, становятся главным мерилом и путеводителем в жизни в борьбе с самим собой.
Николай Афанасьевич
Мною весьма внимательно прочтена работа А.В.Васильева “О соединении Неба с Церковью после Второго Пришествия”. Также мною взяты из статьи некоторые её пункты в порядке их следования, которые, на мой взгляд, наиболее существенны в освещаемом автором вопросе. Некоторые пункты весьма темны для их восприятия и понимания, в них мною вставлены мои редакционные вставки. Мое мнение, - статья слишком длинна, а поэтому сложна будет для восприятия читающего её.

О соединении Неба с Церковью после Второго Пришествия. (Фрагменты из статьи А.В.Васильева с моими редакционными вставками в квадратных скобках).

1. …..Без наличия Церкви хоть где-либо на земном шаре человечество не может существовать, ибо оно тогда не будет иметь никакого соединения с небесами (AC 2323)

2. Согласно Латинскому Слову человечество может существовать лишь потому, что существуют Небеса Господни, ибо всё природное существует, в последовательном порядке творения, как следствие существования чего-либо духовного. Природное здесь - как эффект, или же следствие, существующее от своей порождающей причины. Каковой причиной и являются, в порядке творения, Небеса Господни.

3. Но и Небеса, в свою очередь, могут существовать лишь в том случае, если они опираются на соответствующее им основание в мире природном. И хотя существование Небес, в порядке последовательном творения, предшествует существованию человечества, но если в человечестве не будет для них должного природного основания, то они не смогут существовать также. Как об это говорит Латинское Слово: Да будет известно, что как каждое по отдельности, так и всё разом происходит от первого, иже высшего, последовательно вплоть до своих последних, и тут успокаивается; а также и то, что предшествующие, или же внутреннейшие вещи имеют связь с последними в последовательном порядке. Откуда следует, что если последние отнимаемы, то и все вещи внутренние также исчезают. ... Человеческая раса есть тем последним в этом порядке, на котором покоятся небеса. ... По этой причине Господь всегда провидит из Своего Божественного. дабы где-либо существовала бы Церковь в человечестве, в которой было бы откровение Божественного истинного, каковым на нашей земле является Слово. И посредством этого существует непрерывное соединение человеческой расы с небесами. (AC 9216)

4. Здесь, в этом месте, говорится о церкви как об определённой части человечества. Хотя, по сути, подразумевается, что вся человеческая раса является опорой и содержащим, посредством которой небеса существуют. Это, собственно, также одна из базовых концепций Латинского Слова, которая утверждает, что всё человечество есть перед Господом как единый Большой Человек, или же единая Церковь, которая состоит из различных частных религиозных человеческих сообществ, которые есть отдельными составляющими этой единой, вселенской Церкви. Как, скажем, отдельные органы и члены составляют общность человеческого тела.

5. Обо всём этом, в частности, говорит следующая цитата из книги "О Небе и об Аде"; Церковь Господня - вселенская и находится во всех тех, кто признает Божественное начало и живет в благолюбии. Эти люди также после смерти поучаются ангелами и приемлют Божественные истины. Вселенская церковь на земле перед лицом Господа как один человек, точно так же, как и все небеса, ... но церковь, в которой находится Слово и в которой, следовательно, признан Господь, подобна в том человеке сердцу и легким. Известно, что все черева и члены тела заимствуют различными путями жизнь свою от сердца и легких; таким же образом живет и та часть рода человеческого, которая вне церкви, обладающей Словом, и которая образует члены того человека. Соединение небес посредством Слова с этой отдаленной частью рода человеческого можно также уподобить свету, который из середины распространяется во все стороны. Свет Божественный присущ в Слове вместе с Господом и небесами, и силой этого присутствия даже отдаленные народы пользуются светом, но этого бы не могло быть, если б Слово не существовало. (HH 308)

6. То есть существует как бы иерархия религиозных сообществ. Когда Латинское Слово говорит обо всех тех в человечестве, кто признает Божественное начало и живет в благолюбии, как о Церкви перед Господом, оно обычно употребляет термин "вселенская церковь". Когда же говорится без прибавления слова "вселенская", или же говорится "Господня Церковь", то имеется ввиду именно та частная, отдельная, высшая религиозная фракция в человечестве, посредством которой осуществляется непосредственная связь Неба и Мира, и которая исполняет в человечестве, как большой, или же всеобщей Церкви перед Господом роль сердца и лёгких.
[Замечу, что Э.Сведенборгом написано “ Церковь Господня – вселенская…, а также, Вселенская церковь на земле”, последнее выражение, в моем понимании значит, именно ту “часть” Вселенской Церкви, которая, именно на Земле (т. е. её небесную сущность и природную), ибо пред лицом Господа, она единым в Его Творении (вселенски), или же, она одним единым существует в Большом Человеке. В целом 6-й пункт статьи мне представляется весьма темным и смутным, (ред. моя)]

14. Но поскольку, в нашем человечестве, в результате падения, такое соединение было нарушено, то его природная составляющая, или человеческая раса, превратилась в тело постепенно умирающее, а небесная составляющая - в душу, это тело постепенно покидающую.

15. Церковь же, соответственно, обратилась в лёгкие изгнивающие, которые больше не могли дышать и усваивать духовный кислород для тела, а сердце - в перегоняющее мёртвую, лишённую оживотворяющих веществ кровь, которая уже не могла нести жизни всему организму.

16. После чего непосредственное сердце и лёгкие были устранены, или же ампутированы, и заменены как бы "донорскими" сердцем и лёгкими, или же посредием, которое здесь называемо "Словом".

22. После чего Господь ампутировал у человечества это мёртвое, и заменил его как бы "донорским органом" - природным сознательным,

34. …..Человек живет как дикое животное, когда его внутренний человек настолько отделён от его внешнего человека, что воздействует на него только самым общим способом. Ибо человека делает человеком то, что исходит от Господа через его внутреннего человека, а животным делает то, что исходит от внешнего человека, который, отделившись от внутреннего, сам по себе является ничем иным, как диким животным, имея подобную природу, желания, потребности, иллюзии и ощущения, а также подобные органы. Однако если он может рассуждать и, как ему кажется, искусно, то это от духовной сущности, через которую он получает наитие жизни от Господа; но у такого человека она извращена и становится жизнью зла, которая является смертью. (AC 272)

36. …. И оно может существовать и не распадаться лишь до тех пор, пока в нём существуют органические формы подлинного природного человеческого, или же того посредия, которое "служит для небес основанием и соединяет их" с этим самых животным псевдочеловеческим, которое является центром существования у всякого невозрожденного человека со времён падения. Эти органические природные формы и были сохраняемой в каждом человеке, после падения, природной степенью Человеческого Божественного, которое служило посредием между небесной степенью Человеческого Божественного в небесах и миром природного человечества. Благодаря поддержанию каковой связи это самое человечество вообще могло существовать. И это именно то, что называемо в Писаниях Господним Словом. Таковым, каковым оно было до Прославления.

37. Ибо Человеческое природное Господа после падения - это собственно и есть это самое Слово. До падения собственное человеческое природное у людей, принадлежавших к Древнейшей Церкви было Человеческим Божественным Господа. Но после падения Человеческое Божественное не могло присваиваться непосредственно людям, даже обретавшимся в Церкви. У людей было простое человеческое,
[Сродни животным, и прочего природы, (ред. моя)]

45. ……Когда человечество стало таковым, что Собственно Божественное, облечённое как Божественное Человеческое, не могло более на них наитствовать (или же, когда Иегова не мог уже более нисходить к человеку, потому что человек слишком [от Него] удалился), тогда Иегова, который есть Господь относительно Божественной Сущности, нисшёл и восприял Человеческое, через зачатие Божественного, и через рождение от девы, таким же образом, каким [рождаем] и всякий иной человек; но [это человеческое] Он рассеял, и Божественными средствами соделал Божественное Человеческим, которое было рождено, от чего исходит всякая Святость. И, таким образом Божественное Человеческое Само стало сущностью, которая исполняет всё небо, и которая также делает возможным спасение для тех, кто не мог быть спасённым до этого. (AC 3061)


46. ….."всякое могущество содержится в последних, называемых природными началами" (AR 148), и "[Господь] управляет по первым последними, [и по этой причине Он] пришел в мир, дабы взять на Себя Человечность и её прославить то есть обожествить её до самых последних или другими словами до плоти и костей, дабы управлять всем; ... Этою Человечностью Господь [пребывает] в последних, и обожествив эти последние, он приобрел Божественную мощь управлять всем по первым последними." (AE 41)

50. …..С тем вместе произошло и то, что Божественное, наполнявшее все пространства без пространства, проникло до Самого последнего в Природе; до принятия же Человечности, Божественное влияние простиралось на Природную Степень только через посредство Небес Ангельских, а после принятия стало происходить непосредственно от Самого Божественного; вследствие чего также все Церкви в Мире до Его Пришествия были Церквями прообразовывавшими духовное и небесное, а после Его Пришествия стали природно-духовными и небесными, и Прообразовательное Богослужение было упразднено. По той же причине и Солнце Ангельского Неба, которое, как выше было сказано, есть первое Происходящее Его Божественной Любви и Божественной Мудрости, после Принятия Им Человечности, воссияло ярче и блистательнее, чем до воплощения, ... Озарение людей, посредственное, через Небеса Ангельские, существовавшее до Пришествия Господня может быть сравнено со светом Луны, которая составляет свет Солнца посредственный; после же Его Пришествия, озарение это, ставшее непосредственным, означается у Исайи под тем, что свет Луны будет как свет Солнца; и у Давида: "Процветает в день Его праведный, и велик будет Мир, даже до того, что не будет более Луны". (DLW 233)


57. Таким образом, после Боговоплощения и прославления Божественное Человеческое от вечности актуально присутствует в творении, посредством Божественного Человеческого Прославленного, во всех трёх степенях этого Божественного Прославленного - или же в степени небесной, в степени духовной и степени природной.

62. …..Где эта Древнейшая Церковь были Его сердцем и его лёгкими
[На Земле, в сем мире (ред. моя)].
Но поскольку природные начала человечества той эпохи не были ещё извращены, и направлены от неба, то и Древнейшая Церковь была для них хоть и посредственным откровением, но их человеческое было в согласии и гармонии с этим посредственным откровением. То есть оно не было для них тем видом посредия, или же Слова, которое образовалось после падения. Оно было для них как здоровое сердце и здоровые лёгкие для полностью здорового тела. И Всеобщая Церковь той эпохи действительно заключала в себе тогда всё человечество.
[Вселенски, т.е. все миров Природы бесконечных галактик в природном и в духовном мире, (ред моя)].

78. Все мыслимые и немыслимые нужные природные служения последней степени творения всё равно УЖЕ присутствуют в Божественном Человеческом Господа, которое обитает в простом человеческом всякого живущего человека - но, совершенно отдельно и обособленно от этого человеческого
[ Еще, некое человеческое, и что под ним понимать?... (ред. моя)].
И всё беснование этого простого человеческого уже не может разорвать этой связи небесного и природного… [?? (ред. моя)], ибо Господь Иисус Христос, как Своя Новая Церковь, совершенно не зависит от этого простого человеческого. Ибо пребывает по отношению к нему в совершенно раздельной степени. чтобы обрести спасение от похотей и мерзостей существования своего так сказать "простого человеческого", и обрести благополучие в своей жизни в вечности. [?? (ред. моя)].

79. ….Ибо теперь ……..обеспечено раз и навсегда, пока это человечество существовать будет, и совершенно от него, от существования или не существования этого человечества не зависит.
[Противоречие первой части предложения со второй, по смыслу, предложение не согласовано (ред. моя)]

80. Более того - могут исчезнуть не только все человеческие организации, претендующие на то, что они есть Новая Господня Церковь. Могут исчезнуть, быть выполоты из нашего мира все писанные тексты Латинского Слова, вкупе со всеми изданиями Библии - и, всё равно не нарушится связь Новой Церкви и Неба, и её присутствие в нашем человечестве.
[Но таковое возможным тогда, когда человечество Земли будет иметь, то или иное существование, в случае же его не существования, всяких связей с этим миром быть не может, по причине не существования человечества Земли, (ред. моя)]

“У людей было простое человеческое”, – что вы Александр называете в человеке “простое человеческое” ?
Если возможно, изложите самую суть того, что Вы определяете этими словами, в простом и доступном изложении.
А также, что “простое человеческое” означает в Божественных творениях Его творения, применительно его (простого человеческого) существования к человеческому существу, или же, в человеке?

Мир дому сему.
Николай.
Дмитрий Левашов
Дошёл до 6 пункта. И должен вставить формулировку своего понимания: не существует иерархии религиозных сообществ. Это шаблон продолженной степени. Существует политическая карта мира, которая иллюстрирует материальное влияние одних сообществ на другие (если брать в довольно продолжительном отрезке времени, учитывающем изменения границ государств).
Добавлю, как доказательство, что не может вообще существовать религиозной иерархии как подчинения одних другим (или даже зависимости от предпринятых действий одного по отношению к другому). Это видимость. - Существует служение и... ещё большее служение одних другим.
Николай Афанасьевич
Цитата(Дмитрий Левашов @ 11.6.2012, 21:10) *

не может вообще существовать религиозной иерархии как подчинения одних другими Существует служение и... ещё большее служение одних другим.

“существует как бы иерархия религиозных сообществ”, - т. е. главенство порядка нисхождения от высших сообществ к низшим сообществам, или же, просто, - существует порядок их служений, думаю, именно это Александр имел здесь в виду. Сей принцип относится как к продолженым степеням, так и к раздельным.

“Соединение небес посредством Слова с этой отдаленной частью рода человеческого можно также уподобить свету, который из середины распространяется во все стороны.” (HH 308)

Николай.
Сергей Сур
Цитата(Николай Афанасьевич @ 11.6.2012, 17:17) *

79. ….Ибо теперь ……..обеспечено раз и навсегда, пока это человечество существовать будет, и совершенно от него, от существования или не существования этого человечества не зависит.
[Противоречие первой части предложения со второй, по смыслу, предложение не согласовано (ред. моя)]

Возможно здесь опечатка, и следует читать: «и совершенно от него, от существования или не существования этого человечество не зависит», то есть не зависит от «наличия Церкви хоть где-либо на земном шаре», как человеческой организации.
Людмила Овчинникова
Предлагаю такое понимание (цитаты из №79 проповеди):

Цитата(Александр) *
... Ибо теперь "наличие Церкви хоть где-либо на земном шаре [без чего] человечество не может существовать, ибо оно тогда не будет иметь никакого соединения с небесами" теперь обеспечено раз и навсегда, пока это человечество существовать будет, и совершенно от него, от существования или несуществования этого человечества не зависит [как причина не зависит от следствия – моё доп.]. [И, уж тем более – моё доп.] Вне зависимости от того, найдёт или нет Новая Церковь видимое мирское выражение в каких-либо организационных формах человеческих сообществ.


Простое человеческое – это падшее, профанированное, по сути животное псевдочеловеческое (восприятие человеком жизни), которое должно умереть в возрождаемом человеке.

(из № 47 проповеди):
Цитата(Александр) *
"простое человеческое" - это человек природный, или же внешний, совершенно отделённый от человека духовного, а "внешний человек отдельно от внутреннего является плотским и поэтому мертвым." (AC 3) По сути - это природная степень, или же природно-духовное любви собственного и любви мирского. Или же природная степень соби. Здесь собь, как комплекс любви к собственному, и любви к мирскому, отделённых от высших духовных любвей - это духовно-природная степень этого "простого человеческого".


[Извините, Виталий, всё исправила: выделения цитат].
Николай Афанасьевич
Цитата(Людмила Овчинникова @ 12.6.2012, 10:07) *

[как причина не зависит от следствия – моё доп.].

«"простое человеческое" - это человек природный, или же внешний, совершенно отделённый от человека духовного,

Как следствие может существовать без причины, нелепо ведь.
С уважением, Николай.
Людмила Овчинникова
Цитата(Николай Афанасьевич @ 12.6.2012, 1:39) *
Как следствие может существовать без причины, нелепо ведь.
С уважением, Николай.

Ув. Николай!

Я не поняла Вашего вопроса, а если точнее, то почему он возник по отношению ко мне. Вы взяли слова из разных мест моего сообщения, никак не связанных друг с другом. И всё же, если я правильно поняла Ваш вопрос, то замечу, что "простое человеческое" и "человечество" - два разных, совершенно не идентичных понятия.

С добрыми пожеланиями, Людмила.
Виталий Сардыко
Тема о религии перехала сюда - http://newchurch.ru/forum/index.php?showto...&#entry3579
Дмитрий Левашов
Цитата
Мне представляется что главная мысль в проповеди Священника Александра Васильева предложенной им к исследованию в первой проповеди этой темы - "Что есть Новая Церковь" заключается в следующем:
он разбивает ересь, существующую с прежних времён и воспринимаемую как модель (как шаблон) - а именно возможностью спастись за счёт ЧЛЕНСТВА в Новой Церкви (или какой-либо, тем более). И так как Новая Церковь, по моим представлениям, изначально, даже в материальном разрезе, духовное движение (вспомните - книги Э.Сведенборг либо дарил, либо продавал за символическую плату), то и причисление себя "духовно" к этому движению (как я понимаю на основании внутренних ощущений тяги и интереса к работам Э.Сведенборга) по существу сути не меняют - мы не можем претендовать на звание членов Новой Церкви Небесной в будущем более, чем люди, придерживаюшиеся других концепций веры, пока мы не приняли в дар новую любовь от Господа. Добавлю чисто мою реплику - если нас не стошнило от Небесного Нектара.

Попробую продолжить формулировать моё понимание первой проповеди "Что есть Новая церковь":
... при этом уточняется: "что подлинным человеком Новой Церкви может быть лишь человеческое, полностью происходящее от соединения Божественно Истинного с Божественным Благом. А такое возможно лишь в человеке полностью возрожденном", что и вызывает первый вопрос в этой теме данного форума, точнее, запрос уточнить этот момент, а далее дискуссия направляется в русло разбора деталей перехода одной степени в другую и их взаимосвязей, т.к., очевидно, что Новая Церковь "начнётся по-настоящему" только тогда, "когда появятся полностью возрожденные люди".
Хочу спросить участников: не решается ли эта проблема предположением что Земная (материальная) Новая Церковь отличается от Духовной (в духовном мире) Новой Церкви? И одним из отличий является как раз наличие в Земной Новой Церкви в большинстве своём невозрождённых (ещё возрождающихся) людей? Ведь известно, что не здоровый нуждается во враче, но больной. Но не думаю что от этого Новая Церковь на Земле должна стать не вполне полноценной. Хотя сила Новой Церкви как общественной организации будет напрямую зависеть от степени возрождения её членов.
Николай Афанасьевич
Цитата(Дмитрий Левашов @ 13.6.2012, 20:49) *

Хочу спросить участников: не решается ли эта проблема предположением что Земная (материальная) Новая Церковь отличается от Духовной (в духовном мире) Новой Церкви? И одним из отличий является как раз наличие в Земной Новой Церкви в большинстве невозрождённых (ещё возрождающихся) людей?


Вопрос, "Что есть Новая церковь" относится к богословию, а, следовательно, рассматриваться должен богословами, в книгах Учения он довольно пространно изложен и раскрыт Э.Сведенборгом. Меня же богословские вопросы всегда мало занимали, считаю, что рассмотрение подобных вопросов это прерогатива сугубо богословов (теологов), т. е. тех, которыми много изучены эти вопросы из Писаний, и они их более-менее ясно себе представляют, поэтому и могут их рассматривать и обсуждать с др. теологами.
Цитата(Дмитрий Левашов @ 13.6.2012, 20:49) *

Ведь известно, что не здоровый нуждается во враче, но больной.


Меня более занимают вопросы относящиеся к душевному здоровью людей, так как невозможно отделиться части, ибо она принадлежностью единого целого Природы, и т. д.

Если сочтете возможным для себя, называйте меня по имени, местоимения вместо него можете использовать любые из общепринятых. Кстати, Господь в Евангелиях нас учит тому, когда надо прибегать к имени плотского отца человека.
Николай.
Дмитрий Левашов
Цитата(Сергей Сур @ 20.4.2011, 15:52) *

Согласен с этим. Господь – один, един, всё, во всём и во всех.
Хотел вот о чём написать. Великий Небесный Человек, который является духовным телом Господа, а Он душою этого Человека, состоит из бесконечного количества органов (во всём их многообразии, орган – я для простоты просто пишу), которые являются приёмниками единственной и несоздаваемой Жизни (Благо+Истина). Каждый из этих приёмников троичен – самое внутреннее, внутреннее и внешняя оболочка.
Дальше я размышляю. Внешняя оболочка – это природный уровень, внут-ренний уровень – ассоциированный дух, самый внутренний – ассоциированный ангел. В зависимости от места нахождения в Теле Небесного Человека отличается состояние ангелов (или правильнее от состояния ангелов происходит их местонахождение в определённом месте) и соответственно духов и людей с ними связанных.
Род людской с нашей планеты – ничтожность в бесконечности безграничного Тела Господа. Поэтому в определённый момент из-за практической одинаковости общего состояния рода людского он находится в конкретном месте (в данный момент где-то в кожном покрове).
Каждая разумная клеточка работает на благо всего целого (и только уже как следствие блага целого получает своё «личное» счастье). Если клеточка глупа, то она пытается урвать всё благо себе и в результате отторгается целым как вредоносное (слюна, сопли, моча, фекалии и т.п.).
Всё в этом Человеке вечно идеально и только отдельные человечества сами себя приближают к органам ответственным за отправления, а затем и в сами эти отправления.
А всеобщее наитие со всеми Небесами происходит в результате движения крови, жидкостей и т.д. (соответствующих Благам и Истинам). Т.е. находясь в каком-то участке коже (и видимо совсем рядом с органами отправления учитывая постоянное соединение с адами) мы имеем для себя только самые внешние небеса (внутренность этого участка кожи), которые являются лишь жалкой тенью от света небес почек, лёгких и тем более сердца, но это верх нашего счастья (оно и будет самым светлым и счастливым из всех возможных для тех из нас, кто будет в этих Небесах).
Александр Валентинович когда-то на мой вопрос ответил, что: «Ад составляет в этом Большом Небесном Человеке то, что относится к содержимому (последовательно) тонкой кишки, извержениям из аннуса, и к экскрементам оттуда под его ногами. Мир Духов и мир природный – это желудок Небесного Человека.» Последнее предложение перечёркивает всё, что я выше понаписал. Как я понимаю из этого предложения, что мир Духов и природный мир – желудок, который либо усваивает «пищу» (Благо и Истину), либо её отвергает.
После Второго Пришествия человечество с нашей планеты видимо было немного «перемещено» в Теле Господа.
Ваше мнения, друзья.

Сергей, я не думаю что обитателей с нашей планеты стоит относить только к кожным покровам большого человека. Мне представляется что мы сейчас находимся в желудочно-кишечном тракте в качестве питательной биомассы. И как из пищи, по моим представлениям из физиологии пищеварения, должны образоваться начальные "болванки" (заготовки, которые является целью или конечным продуктом этого процесса), которые будут совершать в дальнейшем эволюцию (специализироваться, развиваться в те или иные клетки) внутри организма, так и мы должны сформировать в себе принципиальные базовые характеристики, чтобы в дальнейшем занять своё место в Царствии Божием, где обителей много.
Эти заготовки должны иметь определённую сложность и качество структуры; если они не успевают сформировать её за период прохождения по пищевому тракту, то удаляются из организма и включаются в процессы происходящие во внешнем мире.
И к какой-либо части тела большого человека будут иметь отношение только те, кто прошёл через желудочно-кишечный тракт, т.е. через материальное существование и перешедшие в жизнь вечную.
Дмитрий
Цитата(Сергей Сур @ 9.6.2012, 3:59) *
Человек, который говорит, что Слово (подразумевая при этом текст Писания) – это Господь, и Оно (текст) есть связь Небес с Землёй, подтверждая это Самим Писанием, неизбежно приходит к мысли, что если он приобщился к Слову (Господу), то он и есть те описанные в Откровении сердце и лёгкие Церкви на Земле, и благодаря ему поддерживается связь с Небесами. Это примерно как в истории с Павлом – делая добрые дела он был заражён мыслями о своей особой избранности Богом на эти дела и это в результате привело его к адскому состоянию.


Здравствуйте, Сергей!

Человек, который делает добрые дела, до возрождения, неминуемо склонен приписывать себе эти добрые дела, всё добро, которое делает. То есть, он как бы сам собой к этому клонится. И поэтому ему и говорится постоянно в Слове, чтобы он приписывал всё доброе Господу.

Павел был склонен приписывать заслугу своим делам и из-за этого не испытывал никакого побуждения к внутреннему смыслу Слова. (см. SE 4413). Но к этому были склонны в определенной мере и апостолы, поэтому у некоторых из них и были проблемы с воспринятием идеи о духовном смысле Слова. Не думаю, что Павел обрел адскую участь (по крайней мере, преимущественно) по причине приписывания заслуги своим делам, но потому что в нем не была искоренена любовь к себе в целом. Вспомните притчу о мытаре и фарисее. Мытарь "пошел оправданным в дом свой более", но не исключено, что фарисей, который приписывал заслугу своим делам, тоже обрел сносную участь и пошел, так сказать, тоже оправданным в свой дом, но (гораздо) менее.

Вот, что говорит о Павле книга Духовные Опыты:

"The love of self, by which he had been ensnared prior to his preaching of the Gospel, remained with him even afterwards, and because he was then almost in the same state, he was prompted by that love and by his nature to want to be in crowds, doing everything with the motive of being the greatest in heaven, and judging the tribes of Israel." (SE 4412)

Впрочем, разговор не об этом.

В Слове говорится, что "Господня церковь существует также у Язычников, хотя, в частности, там, где знают Господа и где читают Слово" (Апокалиписис Разъясненный №21). Там, где знают Господа и где читают Слово, знают и признавать должны, что все благое и истинное, как в первых, так и в последних, как в теории, так и в жизни, как в общем, так и в частности, принадлежит Господу. И поэтому признавать должны, что все, относящееся к сердцу, и всё, относящееся к легким, принадлежит, ни в коей мере, не их личности, не их даже способностям и особенностям восприятия, но исключительно одному Господу. И хотя у человека невозрожденного есть и остается наклонность приписывать все доброе и истинное, сердце и легкое, или же все Господне себе, и полагать в этом заслугу, тем не менее, он должен избегать этого, как греха против Господа.

Соответственно, человек, признающий Господа и читающий Слово, может быть склонен считать, вследствии некоторых отрывков из Слова как бы отождествляющий его с самой церковью, или же самим благом и самой истиной, что на нем стоит вся церковь, или даже всё небо, потому что он признает Господа и читает Слово, а в Слове сказано, что у таковых пребывает частная церковь, но при этом, даже находясь в частной церкви, он должен, тем не менее, признавать, что всё, как в общем, так и в частностях, принадлежащее подлинной Частной Церкви у человека, принадлежит исключительно одному Господу и происходит от Него. Равно, как и всякое доброе дело, делаемое человеком от Господа, ибо такое дело делает Господь у человека.

И поэтому связь Церкви с Небом поддерживается не благодаря человеческим усилиям, но благодаря Господу у человека, как вообще, так и в частности.

Когда Господь прославил Свое Человеческое в мире во время Первого Пришествия (или, как допускает Александр, во Время Второго Пришествия, хотя здесь не всё так просто, взять хотя бы ту идею, которую однажды высказал Питкерн, что рациональное уже присутствовало латентно и неосознанно в душах христиан до второго Пришествия), то действительно Господь, от которого и существовали небесной и духовное царства, прославив последние начала, стал, в определенном смысле, сердцем и легкими в мире, или же самой частной церковью, или же самим подлинным истинным и подлинным добрым и в последних началах. И таким образом, даже не столько одними только сердцем и легким, но Человеком в полноте последних человеческих начал. Но не все сводится только к этому.

ИХР 268: "все ангельские небеса перед Господом — как один Человек, и то же самое церковь на земле. Что они на самом деле выглядят, как один Человек, показано в книге «Небеса и ад» (59—86). В этом Человеке содержится церковь там, где читается Слово, и по нему известен Господь, как в теле содержатся сердце и лёгкие, небесное царство Господа — как сердце, духовное — как лёгкие.Как по этим двум источникам жизни в теле человека существуют и живут все остальные члены, внутренности и органы, так же и все те на земле, у кого есть религия и кто поклоняется одному Богу и живёт доброй жизнью, существуют и живут по соединению Господа и небес с церковью через Слово. Так они пребывают в том человеке и соответствуют членам и внутренностям вне грудной клетки, в которой сердце и лёгкие. Ибо Слово в христианской церкви даёт жизнь остальным от Господа через небеса подобно тому, как сердце и лёгкие дают жизнь всем остальным членам и внутренностям тела. Подобно тому — и сообщение между ними. По той же причине христиане, у которых читается Слово, составляют лёгкие того человека. Такие находятся в середине остальных, вокруг них — католики, далее — магометане, признающие Господа величайшим пророком и Сыном Божьим. За ними располагаются африканцы, а самые окраины образуют народы и племена Азии и Индии. "

И когда мы здесь говорим о церкви по отношению к Господу, от Которого все происходит, то здесь Господь является церковью, как в первых, так и в последних. Когда же мы говорим о церкви по отношению к человеку, к которым церковь обращена, то здесь речь идет о восприятии Господа, или Господней Церкви у человека, восприятие которого у человека церкви происходит исключительно через Слово. Но поскольку подлинное восприятие у человека также происходит от Господа, то и это подлинное восприятие человек не может и не должен приписывать себе и полагать, что благодаря его восприятию поддерживается связь с небесами, поскольку все подлинное в восприятии не принадлежит ему, а Господу у него. И без этого восприятия, церкви, в отношении к человеку, о которой говорит Слово, все еще нет в определенной полноте, нет именно здесь и сейчас, как, допустим, нет того же возрождения у человека на данный момент.

"Церковь является Церковью из восприятия Божественного Блага Господа в Божественных Истинностях, которые от Него происходят" (АО 797)

Как следует из Слова, связь осуществляется не только благодаря присутствию Господа-Церкви вообще в природной степени бытия, но и благодаря Господнему восприятию Слова у человека, или же благодаря именно таковому наличию частной церкви у человека. Без такого восприятия именно Слова, порядок поддерживается на других землях (через соответствующие откровения), но не этой земле, иначе не хватает силы в последних началах:

AC 9400 "... без Слова на этом земле не было соединения неба, таким образом, никакого соединения Господа, с человеком"

AC 9416 "... истина Божественная в последних началах есть Словом в букве, таковым, каковым оно есть на этом земле"

Из всего вышесказанного, как мне кажется, очевидно, что хотя человек верует, что Слово, частности Слово Божественного Человеческого начала Господнего, или же в Третий Завет, где Господь присутствует в полноте, как в первых, так и в последних началах, и в котором человек может увидеть Его (как и в подлинной церкви, в том числе), и есть связью Небес с Землёй (через истинное Слова, и жизнь по Нему, а не просто через неоживотворенную букву), то нет совершенно никакой неизбежности или вынужденности верить, что сам человек, или какое-то его собственное добро или собственная истина, является сердцем и легкими, но сам Господь, вне соби человеческой - соби воли и соби собственного разумения, является у него Своим Добром этой частной церковью, в той мере, в которой он воспринят у человека, не во что-то относящееся к соби человека, но в том, что принадлежит самому Господу у человека, т.е. в своих собственных восприемниках у человека. Отстутствие такой неизбежности можно сравнить с отсутствием неизбежности веровать в то, что человек неминуемо присваивает себе добро, если ищет делать добро ради Бога и спасения. Нужно и делать доброе и приписывать его Господу.

P.S. Кстати, стоит заметить, что мыслить о сообщении с Господом иначе, нежели через Слово, как через связующее звено, для человека церкви преимущественно ведет к фантазированию о Божественном Человеческом начале Господа, о духовном мире и т.д. и, как приходится нередко констатировать, приводит к попыткам проникнуть в мир иной, но не через Дверь, а через различные опыты оккультно-визионерского характера, которые, по-началу, выступают как дополнение к соединению с Господом через Слово, но со временем, становятся всё более и более укорененной практикой, которая вытесняет опору на Слову, и приводит к совершенно нелепым и даже чудовищным теориям и заключениям, которые противоречат как понятой букве, так и духу Слова. Причем с этим приходится сталкиватся постоянно не где-нибудь, а именно в тех, кто читает книги Сведенборга, и при этом генерирует идеи, противоположные даже не каким-то серьезным концепциям, но азам Слова.
Дмитрий
По ходу дискуссии, привожу перевод отрывка из доктринального занятия Ф. Однера (15.1.1981) на тему о частной и универсальной церкви. Напомню, что одним из мест, в которых в Слове говорится о частной и универсальной церкви в мире является номер 105 книги Учение о Священном Писании:

"105. Но каким образом бывает присутствие и соединение Господа и Неба во всех землях, посредством Слова, это теперь сказано будет. Целое Небо пред Господом есть как один человек, и, подобно сему, и Церковь; о том что они действительно видимы как человек - смотри в творении о Небе и Аде н.59 до 86. В Человеке этом Церковь, где читается Слово и, посредством того, познан Господь, есть словно Сердце и Легкие; Царство Небесное - словно сердце, а Царство духовное - словно легкие. Подобно тому как, из сих двух источников жизни, в человеческом теле имеют состояния и жизнь все прочие члены и внутренности, то, точно также, состоят и живут, из соединения Господа и Неба, посредством соединения Господа с Церковью, все [люди] на земном круге, имеющие религию, Единому Богу поклоняющиеся и хорошо живущие; чрез то находятся они в этом Человеке, прообразовывая в нем члены и внутренности Его вне грудной плоскости, где сердце и легкие [находятся]. Ибо, хотя Слово Церкви, в сравнении со всеми, находится у малого числа людей, но оно есть жизнь, от Господа, для прочих, посредством Неба, так же, как, для членов и внутренностей всего тела, истекает жизнь из сердца и легких. И так как сообщение между ними бывает подобно сему, то это есть также причиной тому, что те Xристиане, у которых читается Слово, составляют грудь того человека, ибо они также в средине всех, а вокруг них находятся Паписты, вокруг этих Магометане, признающие Господа за величайшего Пророка, и за сына Божия, за ними же суть Африканцы, самые же внешние окружности составлены из племен и народов Азии и Индии. об этом их порядке, смотри написанное в небольшом творении о Последнем суде н. 48. Все, находящиеся в этом Человеке, обращают также взор свой на средину, где пребывают христиане."

Перевод:

"...Общераспространенная в Новой Церкви идея о Церкви универсальной и Церкви частной является гораздо более внешней, нежели идея, там [в Слове] представленная. Общераспространенная идея заключается в том, что те, кто имеют Слово, здесь, как Иудейская Церковь, и Христианская Церковь, и теперь Новая Церковь, являются церковью частной, и что это тело [body] людей, которые обладают Словом, подобны сердцу и легким по отношению ко всем, которые пребывают в добре и находятся в других религиях во всем мире. Это общераспространенная идея, но она исключает Небо; Слово же не исключает Небо, когда говорит об этом предмете. Обратите внимание не только на то, что мы только что прочли, а именно, что небесное царствие Неба является сердцем и духовное царствие является легкими, но что также было сказано в Тайнах Небесных 9276:6

Теперь из этого номера вы можете видеть, что общераспространенная идея, которой часто придерживались в Новой Церкви, отнюдь не является полной идей. Природа ее была такова, что она была подвержена большим извращениям, и фантазиям разного рода. Фантазией является мысли, что те, кто имеют Третий Завет, [вне зависимости то того]н аходятся ли они в некоем отношении к Небу или нет, являются сердцем и легкими Великого Человека, и таким образом, принадлежат Церкви частной* , и что у нас есть нечто, что мы должны отдать Церкви универсальной, то есть, всем тем, кто пребывает во благе во всех других религиях по всему миру. Это неверная идея. Она помещает человека Церкви в некое фантастическое положение по отношению к Церкви, и может также принести реальный вред в отношении ориентиров, к которым должна взирать Церковь, и и в отношении того, что она действительно делает другим людям в мире. Существует, конечно же, внешние взаимоотношения, которые человек Церкви имеет с людьми вне Церкви, которые являются очень важными, но спасение людей, находящихся вне Церкви, и наитие Гсоподне в их сердца и умы не зависит от какого-либо внешнего действия, которое мы можем предпринять здесь, пытаясь информировать их о Третьем Завете или о чем бы то ни было другим.

Под этим я не имею в виду, что мы должны пренебрегать любыми разновидностями опосредствующих служений [mediate uses] или идеями, которые есть у людей об их отношениях с человеческим родом, и которые действительно могут принести очень большую пользу. Например, идея о миссионерской деятельности. Это очень полезная работа, но как мы знаем из Третьего Завета, что спасение других людей не зависит от нашей миссионерской работы. Фактически, вы могли бы сказать, что, в определенном смысле, поучения Третьего Завета по этому вопросу удержали Новую Церковь от актуального приложения своих усилий [from actually extending itself into] в миссионерской деятельности с таким же ревностным духом, как это было у старой Церкви. Те ездили в Африку и Индию и другие страны, желая обратить каждого, потому что они думали, что если другие не будут обращены, то они пойдут в ад. Мы так не думаем. Мы знаем, что миссионерская работа в этом смысле не является необходимой для спасения других людей. Но она все-таки необходима для поддержания и формирования [upbuilding] Церкви, и это, конечно, является важным служением. Некоторые полагают, что у людей Новой Церкви есть много того, чем они могут посодействовать Церкви универсальной в мирских вопросах, и так далее. У них есть право объяснять, что они думают о мирских вопросах, другим людям, но пока что, по всей видимости, Новая Церковь не посодействовала существенно другим людям в этих вопросах.

Но вопрос заключается в следующем: как Церковь частная на земле, то есть, те, у кого есть Слово, и которые знакют о Господе, и обрели хотя бы самое малое любви к Господу и ближнему, как они служат Церкви всеобщей, поскольку действительно Слово учит, что Церковь универсальная зависит от Церкви частной. Прочтите теперь то, что было сказано в Апокалипсисие Разъясненном 351:2. Обратите внимание на то, что сказано там о том, что распространение света совершается Господом в Небе. В Учении о Священном Писании 108, приводится пример о некоторых духах в мире духов, которым было позволено услышать некоторые песнопения в этом мире, пение Псалма. Им это доставило огромное наслаждеие. Потом сообщение с теми людьми в мире, которые пели Псалом, было прекращено, и они вошли в больший свет и наслаждение, потому что они были введены в соединение с теми обществами Неба, которые находились в сообщении с Церковью на земле, которая и распевала этот Псалом. От тех ангелов они вошли в те сущности из света неба, который был сообщаем им. Они не принадлежали к Христианской Церкви. Итак, это пример того, каким образом свет дается язычникам, так сказать, на основании [basis] Церкви в мире, которая обладает Словом. Это не означает, что Церковь на земле непосредственно и неизбежно распространяет свой свет другим, но что через Духовный мир, если Церковь, так сказать, занимается своим делом, взирает к Господу и избегает зол как грехов против Него, дабы быть возрожденной Им, тогда эта Церковь находится в сообщении с обществами Неба, и свет Неба распространяется в Церковь универсальную. Это и есть взаимотношением, так сказать, между Церковью на земле в частном смысле, и Церковью всеобщей. Это не означает, что мы являемся непосредственно сердцем и легкими чего бы то ни было, но что мы можем служить сердцу и легким Церкви универсальной, которой являются два царства Неба, и входить в сообщение с ними. Тогда свет Неба сообщается Церкви универсальной."


*у Ф. Однера здесь universal, скорее всего описка
Виталий Сардыко
Однер, правильно всё пишет, тока всё сказанное им объясняется проще, самим Словом:

AE 940
[2] Когда внутреннее очищено от зол посредством избегание его и отвержения его как греха, внутреннее вышнее, зовущееся духовным внутренним [человеком] открыто, и сообщается с Небом, как следствие человек принимается в Небо и соединяется с Господом. У человека есть два внутренних начала, одно нижнее другое вышнее. Пока человек живёт в миру он находится во внутреннем нижнем, и из которого он мыслит природно. ... Но внутреннее вышнее есть тем в которое человек входит после смерти когда он приходит в Небо. Все ангелы Неба в этом внутреннем, духовном. Это внутреннее открыто у людей что отвращаются от зла как от греха, но остаётся закрытым у людей что не избегают зол как грехов.

[3] Это внутреннее остаётся закрытым у людей, что не избегают зол как грехов, так как внутренне природное, есть адом, пока не очищено от грехов, и так долго пока здесь ад, Небо здесь открыто быть не может, но как скоро ад удаляется, оно открывается. Но пусть будет известно что в степени в которой духовное внутреннее и небо открыты, природное внутреннее очищено от ада, которой есть здесь. Это не происходит однажды, но последовательно по степеням. Всё это ясно показывает что человек сам от себя ад, и что человека делается Небом Господом, а именно что он вырывается из ада Господом, и подымается в Небо к Господу,
ни сразу, но постепенно. Средством для этого есть Заповеди только что описанные, через которые Господь ведёт того кто желает быть ведом.

AE 941. [2] Когда внутреннее духовное открыто, и через это сообщение с Небом и соединение с Господом даровано, человек становится просветлённым. Он просветляется особенно когда читает Слово, так как Господь есть Слово, и Слово есть Божественной Истиной, а Божественная Истина есть светом для ангелов. Человек просветляется в рациональном, которое непосредственно примыкает к духовному внутреннему, и принимает свет от Неба, и предаёт его в природного [человека индивида] когда очищено от зол, заполняет его познаниями блага и истины, и приспосабливает к ним знания что заимствованы из мира, с целью подтверждения и согласия. Таким образом человек обретает рациональное, и так он обретает понимание. Ошибаются те кто думают что человек имеет рациональное и понимания прежде чем его природное очищено от зол, разумение видит истины Церкви из света Неба, а свет Неба не втекает в тех кто не очищен. И насколько совершенствуется раузмение, ложности религии, безразличие и все ложности рассеиваются.



Из этого и прочих пунктов AE 9xx, ясно видно как Небо соединяется с человеком, и так человек становится Церковью, и из таких людей состоит Церковь на земле, и так стать Церковью или Небом на земле, человек не может если он не узнает о Господе из его Слова, не узнав об этом он не сможет при жизни очистится от зол как грехов перед Ним, и не станет Небом уже при жизни в мире. И если таких луюдей возрожденных Господом не будет, Небеса перестанут соединятся с миром природным, и творению не на что будет опираться.

Ад постепенно завладеет сначала Духовным Миром, а затем и Небом и те кто вокруг Церкви лишатся духовной жизни, через Духовным Мир.

Добавлю ещё что описанное открытие внутренних начал производится через искушения, которые следуют за отвержением зла как греха.
Дмитрий
Цитата(Виталий Сардыко @ 28.6.2012, 10:51) *
Из этого и прочих пунктов AE 9xx, ясно видно как Небо соединяется с человеком, и так человек становится Церковью, и из таких людей состоит Церковь на земле, и так стать Церковью или Небом на земле, человек не может если он не узнает о Господе из его Слова, не узнав об этом он не сможет при жизни очистится от зол как грехов перед Ним, и не станет Небом уже при жизни в мире. И если таких луюдей возрожденных Господом не будет, Небеса перестанут соединятся с миром природным, и творению не на что будет опираться.


Проблема здесь в соотнесении того, что говорит ли Слово о Божественных служениях, или же Божественном Человеческом в природной степени, с природными служениями Церкви, т.е. говоря именно о служениях Церкви, можно ли говорить о самодостаточных подлинных Божественных служениях вне их восприятия церковью, как индивидуумом или сообществом тех, которые читают Слово и живут по нему, и соответственно у которых актуально, верой и жизнью, пребывают сердце и легкие.

Александр пишет:

66. После Прославления, очевидно, поскольку Господь стал Словом Прославленным в последних, и, соответственно, всеми служениями природными Церкви, то есть Собственно Церковью, необходимость в простом человеческом в людях, как содержащем для Божественного Человеческого, без чего невозможно было бы поддержание связи с небесами, да и собственно сохранение самого человечества, с необходимостью должна была бы совершенно исчезнуть...

...

75. И вот, начиная с этого момента, Церковь Господня существует и присутствует, в полноте своей, в нашем человечестве, но - совершенно отдельно от простого человеческого в ней. Это простое человеческое, понятно, никуда не делось. Более того, поскольку исчезла необходимость его опосредованной связи с Божественным Человеческим Господа, для поддерживания связи с небесами - ибо после Второго Пришествия Божественное Человеческое существует в природной степени Своих Собственных, Божественных служений совершенно автономно и независимо от этого простого человеческого, и его собственных форм природных, то оно было полностью предоставлено своим собственным похотям. Ему разрешили погрузиться в них, как свинье в корыто - по самые уши. Именно этим и вызвано всё то, что происходит сегодня в нашем мире.


______________


1. Одна логика. С одной стороны, Господь приобрел Свое Собственное Природное Человеческое, которого у него не было в мире до Прославления, и соответственно стал присутствовать в полноте в мире. И, соответственно, упрощая картину, это Человеческое стало основанием для всего Небесного и Духовного, которое в Нем упокаивалось. И если человечество захотело бы целиком и полностью жить как животные, пренебрегая Словом, то оно и становилось бы или, скорее, оставалось бы животными, но при этом Человеческое Господне продолжало оставаться тем, на чем оканчивалось духовное и небесное. И соответственно, Господь спасал бы это человечество после смерти так, как он спасает ничего не сведущих, нерациональных, не подтвердивших свое зло, даже если, чисто гипотетически, тексты Слово исчезли бы из поля зрения человечества (хотя, опять-таки, я не вижу, как возможность такого исчезновения согласуется с Божественным Порядком Слова)

2. По другой логике, для полноценного упокаивания духовного и небесного, все равно необходимо восприятие этого Человеческого в индивидуальной или коллективной церкви, что и стало возможным после Прославления Человеческого Господа, после чего и стала возможной подлинная церковь в мире, не только как Господь-Церковь, но как та Церковь, в которой Господь заключает свое супружество. И что соответственно, без такого восприятия в церкви, небо не имеет своего основания в полноценной церкви. (До образования церкви сообщение неба и земли осуществлялось не через церковь, а чудесным образом, опосредствованно, через прообразовательности. (см ТН 4545) Такая точка зрения, если концентрироваться на личностном восприемников, конечно же, ведет к непомерному возвышению эго и заслужливости. Но совершенно не нужно концентрироваться на личностности или на самих восприемниках, но можно и нужно концентрироваться на присвоении всего доброго и истинного Господу и на ответственности. И тем не менее, некий аспект того, чтобы все как бы зависит не столько от Господа, сколько от восприятия его у человека, может оставаться.

Вы видите, что в первом случае, все полностью присваивается Господу, т.е. вся заслуга и всё существенное в деле поддержания неба, но таким образом, что восприятие/функционирование соотв. Божественных служений именно у восприемников Господа как бы не принимается в расчет для поддержания связи неба и земли. Хотя при этом, конечно же, не отвергаются полезные служения восприемников для неба. По крайней мере, как я это вижу на данный момент.

Во втором же случае, соотв. восприятие Божественных служений у восприемников Господа для связи неба и земли имеет определенный вес.

В связи с чем, я бы хотел процитировать следующее место из проповеди Александра:

56. И тут есть ещё один очень важный момент, который следует из вышеприведенной цитаты. Он заключается в том, что степень природная, или же степень служений, в Господе от вечности существует лишь потенциально. Актуальной же она может стать лишь в творении. Откуда следует, что эта самая последняя степень, или же степень служений, и есть то связующее звено, которым Божественное от Вечности связанно с Божественным Человеческим в творении. Даже более того, рискну утверждать, что именно лишь посредством творения Божественное обретает полноту своего Существования, в отличие от полноты своего Бытия, которое заключается в Его высшей степени от вечности. Откуда следует, что творение есть не просто прихотью и божественной игрушкой Господа от вечности, созданной Им от Полноты Своей, но что творение есть необходимым элементом Божественного существования, проистекающим от полноты Его Бытия. Что значит - творение есть необходимым элементом Божественного Существования. В котором Божественное Существование от вечности обретает свою полноту и завершённость. Ибо, ибо без Творения да Господа от вечности нет никаких служений. То есть они присутствуют в Нём там потенциально, конечно же, как же иначе. Но актуально они могут реализоваться лишь в творении, где Ему есть кому служить. Ибо, ибо - "Сущность любви в том, чтобы любить других, вне себя, хотеть быть с ними одним целым и приносить им счастье." (TCR 43)"

Прошу обратить внимание на следующие слова: "...самая последняя степень, или же степень служений, и есть то связующее звено, которым Божественное от Вечности связанно с Божественным Человеческим в творении. Даже более того, рискну утверждать, что именно лишь посредством творения Божественное обретает полноту своего Существования, в отличие от полноты своего Бытия, которое заключается в Его высшей степени от вечности."

И в этом связи, интересно, находится ли степень служений, то есть Божественные служения, или же Божественное Человеческое в мире, в своей окончательной полноте и супружественности Господа и Церкви, если Оно, хотя и присутствует в творении, но все еще не воспринято отдельным человеком или группой людей, у которых есть Слово и которые живут по Нему? Аналогия: есть Слово, а есть и Учение из Слова. Или же: есть Божественное Человеческое, а есть Святое исходящее, или же Животворящее Истинное, исходящее от Божественного Человеческого. Так вот, является ли Божественное в полноте своего Существования вне Его восприятия среди тех, кто Его актуально воспринял, как это происходит у тех, кто не просто статично имеет Слово или знает о Господе, но кто живет по Нему. И если Божественному необходима именно такая полнота пребывания, именно такая степень служений актуализированная в церкви, то тогда получается, что именно такая полнота пребывания в определенном смысле является основанием. То есть, есть прославление Господа, а есть прославленность Господа в Церкви, так вот, прославленный Господь является ли основанием или Господь, исторически прославленный в мире и природной степени, и актуально - в церкви.
Виталий Сардыко
Цитата
1. .... И соответственно, Господь спасал бы это человечество после смерти так, как он спасает ничего не сведущих, нерациональных, не подтвердивших свое зло, даже если, чисто гипотетически, тексты Слово исчезли бы из поля зрения человечества (хотя, опять-таки, я не вижу, как возможность такого исчезновения согласуется с Божественным Порядком Слова)


Ничего не сведущие не могут спастись если не будет тех кто "сведующий", это всё равно что голову отрубить, а потом ждать, что тело будет жить само по-себе. Не бывает Церкви без взаимного соединения это аксиома.

Соединение с Господом соответствует супружеской любви, может ли быть СЛ если Муж и Жена не знаю друг-друга? Может ли Жена быть Женой Господа если она о нём ничего не знает, может ли Жена любить Мужа своего, не зная его? Может ли она рожать детей не обручаясь с Ним?

Цитата
Такая точка зрения, если концентрироваться на личностном восприемников, конечно же, ведет к непомерному возвышению эго и заслужливости. Но совершенно не нужно концентрироваться на личностности или на самих восприемниках, но можно и нужно концентрироваться на присвоении всего доброго и истинного Господу и на ответственности. И тем не менее, некий аспект того, чтобы все как бы зависит не столько от Господа, сколько от восприятия его у человека, может оставаться.


У тех кто действительно становится Церковью, нет никакой заслужливости, и высокомерия, иначе они не Церковь. Это взаимоисключающие вещи.

Просто сам путь в Церковь, лежит через сокрущение, опустошение, искушение, которые отбивают всякую заслужливость.
Наталия
Цитата(Васильев Александр @ 15.9.2011, 13:46) *

Собственно Латинское Слово - это отражение в вербальных текстах последней степени прославления Господнего Божественного Человеческого в сознании у Сведенборга. Механизм был показан в целом ряде предыдущих проповедей и классов. По сути, для действия спасения наличие этих органических форм - в их собственных пространствах и временах вполне достаточно. А продлятся вызванные ими тексты в других временах и пространствах или нет - это уже несущественно. Ибо в последующих временах и пространствах Господь уже присутствует Своими органическими формами в сознании у каждого человека - книги там или не книги. Книги нужны только людям, для формирования у них определённых последний начал, в которое могло бы исходить соответствующее наитие из Слова, как Божественного Человеческого Господа. В их рациональное восприятие, если таковое из книг образуется. А так из книг формируются лишь научности, или же органические формы памяти природной. И - ничего более. А это что есть, что нет - для действия служений Божественного Человеческого это уже не существенно. Это существенно для Его действия от в этой конкретной личности, это да. То бишь существенно для этой личности. Тут разница есть. Но - сугубо личностная, локальная.


Александр, правильно ли я понимаю, что Слово, как Божественное Человеческое Господа, то есть как Божественная Истина, однажды воплотившись в органических формах сознания одной конкретной личности Сведенборга, присутствует теперь в сознании каждого человека нашей планеты, поскольку перед Господом все человечество предстает как один человек, если отстранится от идей пространства и времени?
И еще – присутствует в сознании, но не на рациональном уровне, а может нисходить от Господа на этот уровень наитием только при условии избегания зол, как грехов перед Господом? Или я все таки запуталась?
Николай Афанасьевич
Цитата(Наталия @ 21.10.2012, 20:18) *

Слово, как Божественное Человеческое Господа, то есть как Божественная Истина, однажды воплотившись в органических формах сознания одной конкретной личности Сведенборга, присутствует теперь в сознании каждого человека нашей планеты, поскольку перед Господом все человечество предстает как один человек, если отстранится от идей пространства и времени?
И еще – присутствует в сознании, но не на рациональном уровне, а может нисходить от Господа на этот уровень наитием только при условии избегания зол, как грехов перед Господом?

Наталия, приветствую!

Ин 4 21 Иисус говорит ей:
Ин 4 23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине
.

Первый вопрос не совсем корректен, ибо Александр писал, что, - «Латинское Слово - это отражение…… последней степени прославления Господнего Божественного Человеческого в сознании у Сведенборга», а отражение, не следует мыслить как воплощение.
То, что из разума, воспринимается в натуральной природной степени человека мира сего, оно, в этой степени, лишь отражением (по соответствию) степени природной духовной из мира духов (или же духовной, или же небесной), проще говоря, оное может восприниматься умом натуры человека, живущего ныне в этом мире лишь в его соответствии.

Когда мы воспринимаем то, что написано в книгах Учения (вдумчиво их читаем), то тогда, на тот момент, оно присутствует в сознании читающего. Присутствовать оное может в сознании подобно тому, как мы воспринимаем, сознавая в уме предмет вне нас буквально, также восприятие предмета может быть при этом рассудочным (рациональным), или же интуитивным.
Истина нисходит из Господа, от высшей степени к низшей духовного мира, и наоборот (истины мира сего всего лишь соответствиями истинного из мира духов, проще говоря, они как бы безжизненны в нем, ибо в этом мире нет такового соединения как это имеет место в мире духовном). В частности, назначение нисходящих истин, спасать истинное человеческое натуры, в людях мира сего.
Быть в соединении или поклоняться Господу в истине, человек мира сего может лишь в духе, по той причине, что Бог есть Дух. Если дух человека сего мира, в мире духов пребывает в соединении с Господом благодаря Его истинам, тогда человек действительно пребывая в них, поклоняется Господу. Но делать это он может в духе духовно, а не по уму своей натуры, хотя те или иные действия в нем при этом совершаются в его душе и теле натурально. Э.Сведенборг, в свое время, был в возможности того, чтобы познавать духовные предметы мира духовного в духе. Также, оное им виденное и слышанное в мире духовном интуитивно воспринималось им его сознанием натурального, в его соответствии и пр., или в природном его разума. Когда же Э.Сведенборг писал книги, его состояние, обычно, было иным, что можно понять, читая книги Учения.
Собственно, об этом лучше было бы прочесть из книг Учения, нежели в моем изложении, к тому же думаю, что в подобных рассуждениях для нас ныне мало пользы.
Мир дому сему.
Николай.
Сергей Сур
Цитата(Наталия @ 21.10.2012, 19:18) *

Александр, правильно ли я понимаю, что Слово, как Божественное Человеческое Господа, то есть как Божественная Истина, однажды воплотившись в органических формах сознания одной конкретной личности Сведенборга, присутствует теперь в сознании каждого человека нашей планеты, поскольку перед Господом все человечество предстает как один человек, если отстранится от идей пространства и времени?
И еще – присутствует в сознании, но не на рациональном уровне, а может нисходить от Господа на этот уровень наитием только при условии избегания зол, как грехов перед Господом? Или я все таки запуталась?

Здравствуйте, Наталия!
«Цикл проповедей о Смысле Духовном Господнего Слова» А.В.Васильев
http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...owich/b44.shtml
"29. Как нам известно из Латинского Слова, Господь, после Своего Прославления, присутствует в Творении на всех уровнях - небесном, духовном и природном. В творении - это в сознании нашего человечества вообще, и всякого человека в частности. Не только Сведенборга, но ВСЯКОГО человека. Именно по этому скрытом присутствию Его Божественного Человеческого внутри каждого из нас мы и остаёмся в мире в человеческом образе, а не превращаемся в демонов во плоти. Этим свершившимся присутствием на уровне духовном и природном творения, собственно и осуществлено было спасение нашего человечества после Первого Господнего Пришествия.
41. Тут "сообщаемое ныне Учение", или же "Небесное Учение"по сути, есть истолкованием Священного Писания из Божественного Разумения, или же разумение, оно же смысл Слова Природный в сознании человеческом - изначально сознании Сведенборга, а впоследствии и у всякого преобразованного и возрожденного человека Новой Церкви. Разумением, которое "согласуется с Духовным смыслом Слова", или же в котором разумение Божественное Духовное пребывает, по соответствиям, в формах природных рациональных Разумения Божественного природного."


Т.е. после Прославления Господь присутствует органическими формами в сознании каждого человека, а после 2-ого Пришествия (по видимости времени, как завершения Прославления) – в органических формах Своего рационального, раздельного от простого человеческого.
Сергей Сур
ТН"8152. "И он погнался за сынами Израилевыми" означает попытку поработить пребывающих в вере, соединенной с благолюбием. Это ясно из значения "преследования", как попытки поработить (п. 8136); и из прообраза сынов Израилевых, как принадлежащих к духовной Церкви (о чем часто говорилось выше), таким образом пребывающих в вере, соединенной с благолюбием, поскольку состоящие в этой Церкви пребывают в такой вере, как в отношении учения, так и в отношении жизни. Добро веры, или благолюбия, является сущностью, таким образом занимает первое место у тех, которые принадлежат к подлинной духовной Церкви; тогда как у тех, у которых вера отделена от своего добра, как в отношении учения, так и в отношении жизни, сущностью является, или занимает первое место, истина веры или сама вера. Последние не принадлежат к этой Церкви, поскольку Церковь образует жизнь, а не учение, кроме как в той мере, в которой оно становится применимым к жизни. Из этого ясно, что Церковь Господа находится ни здесь, и ни там, но везде, где человек живет в соответствиями с заповедями благолюбия, как в тех царствах, где существует Церковь, так и вне их. Таким образом Церковь Господа рассеяна по всему миру, но все же она едина; поскольку, когда Церковь составляет жизнь, а не учение, отдельное от жизни, тогда Церковь одна; но когда Церковь составляет учение, тогда их много."

Дочитал до п.8152 и на нём надолго остановился, как будто бы впервые увидев огромную бесконечную глубину Писания Господа.
Последние предложения вытекают из вышесказанного об разделении и затем начале искушения народа Моисея от Египтян (духов, готовящихся войти в состояние Духовных Небес от адов, в которые погрузились те, у которых истина не пребывала в жизни).
Сказано «что Церковь Господа находится ни здесь, и ни там, но везде, где человек живет в соответствиями с заповедями благолюбия», то есть повсюду, где человек живёт по заповедям своей религии «из побуждения к истинному, в котором пребывает доброе, и из побуждения к доброму в котором истинное пребывает (АС 3963)» , «как в тех царствах, где существует Церковь» - внутренняя Церковь, «так и вне их» - внешняя Церковь. «Таким образом Церковь Господа рассеяна по всему миру, но все же она едина», так как побуждения исходят о Господа, то они составляют единое целое (с внутренним и внешним), «поскольку, когда Церковь составляет жизнь, а не учение, отдельное от жизни, тогда Церковь одна», то есть пока у человека есть таковые побуждения от Господа и Господни в нём, то он часть единого целого Господней Церкви, «но когда Церковь составляет учение, тогда их много» - когда побуждения исходят от человека, тогда есть много разных сообществ, называемых себя Церковью, но не являющейся Ею.
Тимур
Я как понял.

Слово это:
1)Не книга где написанные буквы черно по белому. Господь который есть слово не Книга.

2)Слово это Дух и Жизнь которые МОГУТ быть извлечены из книги если человек озарен Господом.

3)В конечном итоге по милосердию Господнему, возможно чтоб это озарение происходила не из ПЕЧАТНОГО источника, а как любо другим путем, например по наитию, жизненных ситуаций , литературы, музыки. Так как Господь не есть ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ, Господь есть Слово живое.

4)Никто не говорит что БЕЗ СЛОВА возможно соединение Человека с Господом, речь идет о том что Господь НЕ ЕСТЬ физическая книга Господь есть смысл и жизнь. Таким образом человеку нужно Слово или что тоже самое Господь для соединения с Небесами однако совсем не обязательность что для этого человеку нужна ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ.

Здесь говорится о наитие который человек может получит из Слова(Господа) которое не обязательно происходит при ЧТЕНИЕ ТЕКСТА ФИЗИЧЕСКОЙ КНИГИ:
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(RST Иер.31:33,34)
Заметьте здесь говорится о Законе который будет НАПИСАН в на сердцах, это не следует понимать буквально точно также как и открывалки из Латинского Слово где говорится о "Писанном Слове"


5)Таким образом точно также как где везде в Слово упоминается "Свет природный" не следует понимать свет от лапочки, однако следует понимать ЗНАНИЯ ПАМЯТИ. Точно также где Слово упоминает "Слово" или даже "Писаное Слово"(как это делается О Землях) не следует понимать ФИЗИЧЕСКУЮ книгу из бумаги и чернил, однако следует понимать
Господа в Его природных сужениях в людей.
Господа в Его наитие(вливание) на людей которое происходит МИНУЮ буквальный смысл ПЕЧАТНОЙ КНИГИ.


Правильно ли я понял ??
Виталий Сардыко
Цитата
4)Никто не говорит что БЕЗ СЛОВА возможно соединение Человека с Господом, речь идет о том что Господь НЕ ЕСТЬ физическая книга Господь есть смысл и жизнь. Таким образом человеку нужно Слово или что тоже самое Господь для соединения с Небесами однако совсем не обязательность что для этого человеку нужна ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ.


Всё не так просто,

буквальный смысл Слова должен передаваться человеку в его природную память, каким путём не важно, печатным или аудио, видео. без этой передачи не будет существовать взаимная связь с Богом взаимное действие от человека. А без этой взаимности не будет соединения с Богом, и не будет Церкви, которая образуется только обоюдным взаимным действием.

Об это ясно сказано во многих частях Слова, в Новом Завете и особенно в Третьем, вот к примеру из книги Супружеская Любовь:

CL 128. IX. Слово является Посредником соединяющим, который от Господа, и есть Господом. Слово является Посредником соединяющим Господа с человеком, и человека с Господом, и есть в своей сути Божественной Истиной соединённой с Божественным Благом, и Божественным Благом соединённым с Божественной Истиной. Что это единение пребывает в общем и частном Слова, в его Смысле небесном и духовном, показано в Апокалипсисе Откровенном в, п. 373, 483, 689, 881. из каковых следует, что Слово есть совершенным Супружеством блага и истины, и что оно от Господа, и что есть от Него, и также есть Им Самим, следовательно, когда человек читает Слово, и извлекает из него истину, Господь присоединяет благо. Человек не видит влияния блага, так как читает из разумения, а разумение не извлекает ничего оттуда если только это не его, то есть истина. К этому присоединяется благо от Господа, разумение чувствует это из наслаждения втекающего, когда разум просветляется. .... Слово есть Посредником соединяющим, поэтому оно зовётся Заветом, Старым и Новым, а Завет означает соединение.

Так что без Слова в доступном для человека виде нет Церкви.

Кроме того, сам буквальный смысл Слова в "напечатанном" виде, это та Природная Человечность Господа, которую человек может воспринять как Человека, и к которой может обратится. Я сам на себе вполне это ощутил. Когда искал Господа и он привёл меня именно к доступному мне для прочтения Слову.

В Евангелськие времена он бы привёл меня к горе на которой говорил проповеди, и я бы просил Его об исцеление от зла, как те кто хватался за подол Его одежды, ради спасения.

Так и мы верим и хватаемся за буквальный смысл Слова Господа, за его подол - печатный вариант Буквы!

Понимаемая Буква Слова служит фундаментом для возведения Нового Иерусалима в человеке Церкви.

SS 43. Что Истины буквального смысла Слова разумеются под основаниями стены Нового Иерусалима в Апокалипсисе, гл. XXI. Это следует из того, что под Новым Иерусалимом разумеется Новая Церковь в отношении к Учению, как в Учении о Господе № 62-63 показано было, почему под стеною его и под основаниями стены ничто иное понимаемо быть не может, как только Внешнее Слова, то есть буквальный его смысл, ибо он есть то, из чего происходит Учение, а посредством Учения - Церковь; и он есть как стена с основаниями, которая заключает и защищает город.

Цитата
Господь НЕ ЕСТЬ физическая книга Господь есть смысл и жизнь.


Господь есть так же и книгой. Точнее тем буквальным смыслом, что в книге успокоен. Смотри абзацем выше.
Тимур
Цитата(Виталий Сардыко @ 21.12.2012, 14:50) *

Всё не так просто,

буквальный смысл Слова должен передаваться человеку в его природную память, каким путём не важно, печатным или аудио, видео. без этой передачи не будет существовать взаимная связь с Богом взаимное действие от человека. А без этой взаимности не будет соединения с Богом, и не будет Церкви, которая образуется только обоюдным взаимным действием.

Об это ясно сказано во многих частях Слова, в Новом Завете и особенно в Третьем, вот к примеру из книги Супружеская Любовь:

CL 128. IX. Слово является Посредником соединяющим, который от Господа, и есть Господом. Слово является Посредником соединяющим Господа с человеком, и человека с Господом, и есть в своей сути Божественной Истиной соединённой с Божественным Благом, и Божественным Благом соединённым с Божественной Истиной. Что это единение пребывает в общем и частном Слова, в его Смысле небесном и духовном, показано в Апокалипсисе Откровенном в, п. 373, 483, 689, 881. из каковых следует, что Слово есть совершенным Супружеством блага и истины, и что оно от Господа, и что есть от Него, и также есть Им Самим, следовательно, когда человек читает Слово, и извлекает из него истину, Господь присоединяет благо. Человек не видит влияния блага, так как читает из разумения, а разумение не извлекает ничего оттуда если только это не его, то есть истина. К этому присоединяется благо от Господа, разумение чувствует это из наслаждения втекающего, когда разум просветляется. .... Слово есть Посредником соединяющим, поэтому оно зовётся Заветом, Старым и Новым, а Завет означает соединение.






Кроме того, сам буквальный смысл Слова в "напечатанном" виде, это та Природная Человечность Господа, которую человек может воспринять как Человека, и к которой может обратится. Я сам на себе вполне это ощутил. Когда искал Господа и он привёл меня именно к доступному мне для прочтения Слову.

В Евангелськие времена он бы привёл меня к горе на которой говорил проповеди, и я бы просил Его об исцеление от зла, как те кто хватался за подол Его одежды, ради спасения.

Так и мы верим и хватаемся за буквальный смысл Слова Господа, за его подол - печатный вариант Буквы!

Понимаемая Буква Слова служит фундаментом для возведения Нового Иерусалима в человеке Церкви.

SS 43. Что Истины буквального смысла Слова разумеются под основаниями стены Нового Иерусалима в Апокалипсисе, гл. XXI. Это следует из того, что под Новым Иерусалимом разумеется Новая Церковь в отношении к Учению, как в Учении о Господе № 62-63 показано было, почему под стеною его и под основаниями стены ничто иное понимаемо быть не может, как только Внешнее Слова, то есть буквальный его смысл, ибо он есть то, из чего происходит Учение, а посредством Учения - Церковь; и он есть как стена с основаниями, которая заключает и защищает город.
Господь есть так же и книгой. Точнее тем буквальным смыслом, что в книге успокоен. Смотри абзацем выше.




Опять таки из учение Новой Господней Церкви я понял что

Слово это Не физическая книга.

Буквальный смысл Слова это не физическая книга а Господь в его Природный сужениях и Его наитие относительно природных сужений.




Цитата
5)Таким образом точно также как где везде в Слово упоминается "Свет природный" не следует понимать свет от лапочки, однако следует понимать ЗНАНИЯ ПАМЯТИ. Точно также где Слово упоминает "Слово" или даже "Писаное Слово"(как об этом написано во многих местах.) не следует понимать ФИЗИЧЕСКУЮ книгу из бумаги и чернил, однако следует понимать Господа в Его природных сужениях в людей. Господа в Его наитие(вливание) на людей которое происходит МИНУЮ буквальный смысл ПЕЧАТНОЙ КНИГИ.
Сергей Сур
Цитата(Тимур @ 22.12.2012, 0:30) *

Опять таки из учение Новой Господней Церкви я понял что
Слово это Не физическая книга.
Буквальный смысл Слова это не физическая книга а Господь в его Природный сужениях и Его наитие относительно природных сужений.


Здравствуйте, Тимур!
В проповеди священника НГЦ Васильева А.В. О духовном смысле Слова (IV) сказано:
"24. Соответственно и Слово природное, или же Слово в мире природном, сообщается со Словом духовным, или же Словом в мире духовном, также исключительно по соответствиям. Одно соответствует другому, но это не два разных Слова, но одно Слово в двух своих степенях раздельных - или же в степени природной, и в степени духовной. Слово в степени природной - это тело духовной степени Слова. Природная степень Слова - это его смысл буквальный, а духовная степень - это его смысл духовный. И обе эти степени Слова обретаются не где-нибудь, а именно в человеческом разумении. Ибо Слово Божье - это определенная структура разумения в сознании человеческом. Духовное Слово - это Божественное Разумение духовное, или же ангельское, пребывающее в степени духовной творения, а Природное Слово - это Божественное Разумение природное, пребывающее в степени творения природной.
27. Священное же Писание, или же текст на материальных носителях - это лишь самый внешний инструмент, посредством которого осуществляемо воздействие Божественного Исходящего Господнего, или же Его Святого Духа на самую последнюю степень разумения простого человеческого, или же разумения разрушенного, погружённого в природности и чувственности, и поэтому закрытого для всякого воздействия "сверху", или же изнутри. Это как материальное эхо в предметностях композитных различных священных духовных прообразов Божественного Разумения, по соответствиям исполнявших от Господа сознание пророка, в котором пребывало Слово в своём Природном Божественном Разумении от своего Разумения Божественного Духовного."


То есть текст (как бумага и чернила, или другой носитель) обязательно необходим для индивидуального соединения человека с Господом. И книга с Писанием не в том плане Господь, что её надо поставить перед собой на постамент и преклоняться перед ней, как перед Богом, а в том, что в ней «как материальное эхо в предметностях композитных» присутствует Истина от Господа и в этом смысле и Сам Господь.
Тимур
Цитата(Сергей Сур @ 22.12.2012, 3:47) *

Здравствуйте, Тимур!
В проповеди священника НГЦ Васильева А.В. О духовном смысле Слова (IV) сказано:
"24. Соответственно и Слово природное, или же Слово в мире природном, сообщается со Словом духовным, или же Словом в мире духовном, также исключительно по соответствиям. Одно соответствует другому, но это не два разных Слова, но одно Слово в двух своих степенях раздельных - или же в степени природной, и в степени духовной. Слово в степени природной - это тело духовной степени Слова. Природная степень Слова - это его смысл буквальный, а духовная степень - это его смысл духовный. И обе эти степени Слова обретаются не где-нибудь, а именно в человеческом разумении. Ибо Слово Божье - это определенная структура разумения в сознании человеческом. Духовное Слово - это Божественное Разумение духовное, или же ангельское, пребывающее в степени духовной творения, а Природное Слово - это Божественное Разумение природное, пребывающее в степени творения природной.
27. Священное же Писание, или же текст на материальных носителях - это лишь самый внешний инструмент, посредством которого осуществляемо воздействие Божественного Исходящего Господнего, или же Его Святого Духа на самую последнюю степень разумения простого человеческого, или же разумения разрушенного, погружённого в природности и чувственности, и поэтому закрытого для всякого воздействия "сверху", или же изнутри. Это как материальное эхо в предметностях композитных различных священных духовных прообразов Божественного Разумения, по соответствиям исполнявших от Господа сознание пророка, в котором пребывало Слово в своём Природном Божественном Разумении от своего Разумения Божественного Духовного."


То есть текст (как бумага и чернила, или другой носитель) обязательно необходим для индивидуального соединения человека с Господом. И книга с Писанием не в том плане Господь, что её надо поставить перед собой на постамент и преклоняться перед ней, как перед Богом, а в том, что в ней «как материальное эхо в предметностях композитных» присутствует Истина от Господа и в этом смысле и Сам Господь.


Не совсем так.

Бумага и чернила вовсе не необходимы для мясоедения с Господом ибо Господь НЕ ЕСТЬ бумага и чернила.

Об этом пишет тот же А. Васильев:

83.В человеке поэтому ровно столько Новой Церкви, сколько Господь в нём присвоит её через Свои природные Служения, по заповедям смысла буквального Своего Божественного Писания , которое теперь пребывает в интеграционной неразрывности всех его трёх Заветов. Где Писание Латинского Слова является ключевым и определяющим для его верного восприятия и воспоследования.


Что ОЗНАЧАЕТ Писанное Слово по соответствиям и говорит нам его проповедь:

И это именно то, что называемо в Писаниях Господним Словом [:]
...органические природные формы и были сохраняемой в каждом человеке, после падения, природной степенью Человеческого Божественного, которое служило посредием между небесной степенью Человеческого Божественного в небесах и миром природного человечества.

Что такое БУКВАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ПИСАННОГО Слова и говорит нам проповедь, она говорит нам что БУКВАЛЬНЫМ СМЫСЛ ПИСАННОГО Слова это Служения Природные от Господа:
60. Как мы уже говорили выше - степень природная, это степень служений. А поскольку Церковь Господня пребывает в степени природной, то Церковь есть царством служений природных.

Что такое БУКВАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ПИСАННОГО Слова и говорит нам проповедь, она говорит нам что БУКВАЛЬНЫМ СМЫСЛ ПИСАННОГО Слова это природное добро служений которое вливается в органические формы:
65. В процессе Боговоплощения и Прославления Господь обратил природную степень Божественного Человеческого в актуальные божественные органические формы своих служений от вечности.

То что после Прославление Господь САМ И СТАЛ БУКВАЛЬНЫМ смыслом ПИСАННОГО СЛОВА:
66. После Прославления, очевидно, поскольку Господь стал Словом Прославленным в последних

**************
По буквальному смыслу Господь злой,
Через Свет Небесного Учение мы знаем что Господь никогда не гневается.

По буквальному смыслу природный свет это обычный свет.
Через Свет Небесного Учение мы знаем что природный свет означает познания-памяти.

По буквальному смысле африканцы, немцы, голнацы, французы, духи Марса, Венеры это буквальные национальности.
Через Свет Небесного Учение мы знаем это все определения разных качеств и состояний.

По буквальному смыслу БУКВАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ПИСАННОГО СЛОВА это буквы написанные чернилам на листе бумаги.(или на любом другом носители)
Через Свет Небесного Учение мы знаем что это ПРИРОДНЫЕ СЛУЖЕНИЯ(наития от Господа на природные служения) Господа в людях. Смотрите цитаты А.В выше 36, 60,66. из проповеди "О соединении Неба с Церковью после Второго Пришествия"
Ренат
Тима но каким образом Господь может нести служения(о которых ты упомянул как о природных) в человеке который не следует Слову и отрицает его?Вот поетому именно без букв воспринимаемых человеком жизнью по ним и не существует ни каких природных служений Господа,и остаються лишь остаточности .и нет никаких таких изменений после 2пришествия которые могли бы соединять род чел с небесами без Слова и букв в нем.
Сергей Сур
Тимур, то о чём вы пишите («В процессе Боговоплощения и Прославления Господь обратил природную степень Божественного Человеческого в актуальные божественные органические формы своих служений от вечности») имело целью спасение всего человечества и Небес.
А чтобы индивидуальный христианин мог дать запустить Господу в себе процессы преобразования и возрождения ему нужно Священное Писание, как внешний инструмент, где (как вы сами выше процитировали) «Писание Латинского Слова является ключевым и определяющим для его (смысла буквального Божественного Писания) верного восприятия и воспоследования».
Тимур
Цитата(Ренат @ 22.12.2012, 8:37) *

?Вот поетому именно без букв воспринимаемых человеком жизнью по ним и не существует ни каких природных служений Господа,и остаються лишь остаточности .и нет никаких таких изменений после 2пришествия которые могли бы соединять род чел с небесами без Слова и букв в нем.



Цитата
Тима но каким образом Господь может нести служения(о которых ты упомянул как о природных) в человеке который не следует Слову и отрицает его


Слово и есть искрение природные служения. (смотри мое сообщение выше)
Если человек совершает искрние природные служение то это УЖЕ не может противоречить слове по определению.

Код
и нет никаких таких изменений после 2пришествия которые могли бы соединять род чел с небесами без Слова и букв в нем.

Не понял по твоему Господь это физическая книга которая лежит на полке ? Господь, который есть Слово это физическая книга и как ты выразился БУКВЫ из чернила в ней?

Я понимаю что Слово это не книга физическая а Жизнь Господа в нас.

Один человек который никогда не держал ФИЗИЧЕСКУЮ книгу Латинского завета может быть при этом Членом Новой Церкви и Иметь Писанное Слово записанным у себя на сердце как это сказано "вложу закон Мой во внутренность их" (Иер.31:33,34)
Так как такой человек имеет Буквальный Смысл Писанного Слово В СЕБЕ в виде Природных Служениях Господа(и Его наития) в нёмю.


Другой человек может тысячи раз брать толстую физическую книгу где черными чернилами на белой бумаге написанные Божественные Истины Третьего Завета и при этом не быть возрожденным и членом Новой Церкви , даже если он эти буквы выучил наизусть.
Не смотря на то что такой человек ЧИТАЕТ Книгу с Полки в который содержатся Божественные истины в нем все равно может не быть Буквального Смысла ПИСАННОГО СЛОВА так как он рационально отталкивает от себя Природные Служения(и наитие) Господа в нём. ( смотри притчу о богаче и Лазаре)

Богач это был тот у кого была книга на полке где черными чернилами на белой бумаге были написанные Божественные истины однако он отталкивал Природное Служение и Наитие Господа в себе.
А Лазарь это был тот кто не имел толстой книги где черными буквами на белой бумаге были написанные Божественные истины однако он не отталкивал Природные Служение и Наитие Господа в себе.

Какой же совет в конце получил богач ? Он получил совет слушать Моисея и Пророков:

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
(RST Лук.16:29)

Небесное Учение говорит нам что означают Моисей и Пророки, ибо согласно учению Моисей и Пророки ТОЖЕ не КНИГИ.

Слово говорит нам:
Moses d. the internal law or truth; Aaron d. the external law or truth, 7382. Moses d. the internal; Aaron d. the external, 10468.( Arcana Coelestia Index (Hyde) n. 1)
Моисей означает внутренний закон или истину, Арон означает внешний закон или истину. (Индекс "Небесных тайн" 1)

Prophet d. one who teaches, and doctrine, 7269 ( Arcana Coelestia Index (Hyde) n. 16)
Пророк тот кто учит, или учение. 7269 (Индекс "Небесных тайн" 16)

Когда Авраам сказал ему слушать Моисей и пророков вовсе не означает открывать толстые книги где черно по белому написаны истины из Слова, слушать Моисей и Пророков как видно из выше приведенного означает наполнятся Божественными внутренними истинами, учение из тех или из того что учит. (Индекс "Небесных тайн" 1,16)






Ренат
обратил природную степень Божественного Человеческого в обратил природную степень Божественного Человеческого в актуальные божественные
органические формы своих служений.Сергек объясни как ты понимаеш это
Тимур
Цитата(Сергей Сур @ 22.12.2012, 8:55) *

Тимур, то о чём вы пишите («В процессе Боговоплощения и Прославления Господь обратил природную степень Божественного Человеческого в актуальные божественные органические формы своих служений от вечности») имело целью спасение всего человечества и Небес.
А чтобы индивидуальный христианин мог дать запустить Господу в себе процессы преобразования и возрождения ему нужно Священное Писание, как внешний инструмент, где (как вы сами выше процитировали) «Писание Латинского Слова является ключевым и определяющим для его (смысла буквального Божественного Писания) верного восприятия и воспоследования».


А.В нигде не пишет что для того чтобы войти в Новый Иерусалим человек при жизни должен ОБЯЗАТЕЛЬНО читать толстые книги на которых на белой бумаге черными буквами записаны Божественные истины ? Как же те проповеди где говорится что и атеисты тоже могут попасть в рай ?

Я лично понимаю, что в Новый Иерусалим входят не только те кто на земле читал тексты на бумаге.

Цитата(Ренат @ 22.12.2012, 9:35) *

обратил природную степень Божественного Человеческого в обратил природную степень Божественного Человеческого в актуальные божественные
органические формы своих служений.


Я лично так понял:
Это означает что сейчас Господь Сам Является Буквальным Смыслом Слова а не физическая книга.



природную степень Божественного Человеческого - означает природное добро и истины от Господа.

органические формы - люди которые не отталкивают из себя природные добрые служение Господа.
Сергей Сур
Господь то служит всеми возможными природными служениями, но вот для настоящего христианина (здесь речь не об мусульманах, африканцах, язычниках и способах их спасения) личное соединение с Господом (чтобы Его органические субстанции новой воли стали как бы принадлежащими этому христианину) возможно только через Священное Писание (книга = бумага + чернила), для правильного восприятия и исполнения сказанного там.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.