Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Cтруктура церквей трех степеней
Форум Новой Господней Церкви > Другое > Другие темы
Страницы: 1, 2
Сергей Сур
Не могут 3 Небеса влиять на 1-ые, минуя 2-ые.
(снизу надо читать 1 Небеса)
Виталий Сардыко
Цитата
Не могут 3 Небеса влиять на 1-ые, минуя 2-ые.


Я тоже думаю или думал что не могут, но как тогда понимать HH 31 и AC 9741 ?
Сергей Сур
На многие вопросы есть ответ в проповеди А.В. Васильева "Об ангелах небесно-природных и духовно-природных".
Виталий Сардыко
Где ты взял эту прооповедь, у меня в архиве её нет?
Виталий Сардыко
Цитата


Хорошая проповедь, странно что не видел её раньше, но всё-таки она не отвечает на вопрос, который я задавл о том что имеется ввиду от степенями духа человека и каким небесам они соответствуют:

Цитата

CL 158. Каждый человек состоит из души, ума и тела. Душа внутреннейшая часть его, ум среднее, а тела внешнее. Душа будучи внутренней частью человека, в своём источнике небесна, ум будучи посередине в своём источнике духовен, а тело, будучи внешнем, в своём источнике природно.


Т.е душа современного человека, какое небо ей соответствует? Небесно-природная часть первого неба? И какое небо соответствует уму ? Духовно-природная часть? Но, они вроде в одной степени, а душа и ум вроде в раздельных? Или пока человек живёт в мире его душа и ум в одной степени?
Ренат
Виталий ,думаю это не существенные вопросы,там видно будет.Ну степени пока человек в мире в сплошной степени.,это даже в учении сказано.
Вообще все небеса едины,это все одно общее небо,просто нынешние люди живут в вечности раздельно от тех,но если нужно будет тебя введут в их состояния и ты сможеш видеть и постигать их мудрость ,красоту и благо.Ну а жить тебе самому более приятно будет с людьми схожими по состоянию,и я думаю грустить от того никто не будет.Ведь сказано же что даже в последнем небе дух испытывая радость испытывает его как блажество и большего он и не перенесет.,тогда как его состоние от блаженства подлинного далеко.,это всего лишь радость.
Самое главное,научиться испытывать не приязнь к себялюбию,злым побуждениям,а там и до творения подлинного добра рукой подать а уж после и блаженство до которой обычной радости далеко.
Люди живут в аду а ада бояться,люди хотят блажество а блаженство в том чтобы научиться блаженствовать от не делания зла делания добра
Виталий Сардыко
Меня не сильно интересует где буду я (хоть и волнует), меня этот вопрос заботит в связи с Супружеской Любовью, потом что от открытия степеней духа человека зависит качество СЛ:

CL 302. … Закон начертанный на подлинно супружеской любви, что она распространяется вверх и вниз. Она подымается от своей первой теплоты постепенно вверх по направлению к душам, стремится соединить их здесь, открывая все более внутренне их умы. Нет любви, которая сильнее старалась бы над открытием ума или которая была бы столь прочна и сильна в открытие внутренних областей ума, нежели любовь супружеская. Душа каждого имеет такое стремление. И в тот самый момент когда эта любовь подымается к их душам, она также нисходит в тело, и облекает себя телом.

[2] Должно быть известно, что качество нисходящей любви супружеской определяется высотой до которой она поднялась. Если она достигает высшей, то она нисходит непорочной, если же нет, то она нисходит порочной. Причина этого, что нижние уровни ума порочны, верхние же уровни непорочны. Нижние уровни ума присоединены к телу, верхние же уровни содержатся отделёнными [от тела], но более об этом будет сказано ниже. …

CL 141. … Супружеская любовь не остаётся в природном человеке, но входит в духовного человека, и постепенно открывает путь к самому духовному супружеству между благом и истиной, которое есть её источником, и устанавливает с ним соединение. Эта любовь входит более когда мудрость возрастает, что случается когда церковь устанавливается в человеке Господом, как было показано ранее….

CL 305. … Человеческий ум состоит из трёх областей, высшая из которых именуется небесной, средняя духовной, и низшая природной. От рождения человек находится в нижней области, но поднимается к верхней, которая зовётся духовной, через жизнь в согласии с истинами религии, а к высшей через супружество любви и мудрости. Нижняя область, называемая природной, есть той где все стремления зла и похоти пребывают, верхняя же область, называемая духовной, не содержит стремлений ко злу или похотей, в эту область человек ведётся Господом, когда он перерождается. В высшей области, называемой небесной, пребывает супружеская непорочность в любви, человек подымается в эту область через любовь совершать служения. Самыми важными служениями есть те, что восходят из супружества, через любовь подлинно супружественную.

[2] Это может дать краткое описание того как супружеская любовь от ранней стадии своей теплоты должна быть поднята из нижней в высшую область, чтобы стать непорочной. Затем из непорочности она может снизойти вниз через среднию и нижнюю область в тело. Когда это происходит нижняя область этой любви становится непорочной. Поэтому если последовательность состояний этой любви подгоняемы через преждевременное физическое соединение, человек действует из нижней области, каковая от рождения порочна. Хорошо известно что это начало и источник холодности к браку и пренебрежения сопровождающаяся отвращением к супругу. Последствия от преждевременного соединения может широко отличаться. ….


Цитата

Самое главное,научиться испытывать не приязнь к себялюбию,злым побуждениям,а там и до творения подлинного добра рукой подать а уж после и блаженство до которой обычной радости далеко.


Главное исполнять Десять заповедей во всех их смыслах.
Ренат
Ну десЯть заповедей как раз и отводят человека от себялюбия,ведь из него одно зло.
Выбирай супругу с хорошей душой и прятной внешне,борись со злом в себе а остальное касаемо СП соделает Господь.Вначале действуй из послушания ка раб,потом будеш действовать как друг в любви к ближнему ,ну а потом если сможеш как сын из любви к самому добру ради добра.
Людмила Овчинникова
Здравствуйте, всем!

Вот попалась интересная страница: http://www.highermeaning.org/Authors/HLjO/...chapter05.shtml
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.