Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Практические моменты из жизни
Форум Новой Господней Церкви > Другое > Другие темы
Страницы: 1, 2
Ренат
Здравствуйте Виталий,я никого не хочу обижать ,или проталкивать свое мнение ,но дело в том что я проталкиваю то что соответствует форуму, неужели вы не согласны с тем что написано в супружеской любви касаемо внебрачного сожительства по разумным причинам, ведь там не написано что живущий во внебрачном сожительстве по разумным причинам - прелюбодей.,он лишь избегает крайней профанации, иначе там не писалось бы что это сожительство не является не законным а справедливым . Видите Виталий я не проталкиваю свое мнение я цитирую Сведенборга, но откуда вы взяли утверждение -что он все равно прелюбодей но лишь избегает профанации?Если бы он все равно оставался прелюбодеем то Сведенборг разве назвал бы это законным ? Виталий разве я не логично выражаюсь, прошу вас попытайтесь мне объяснить почему вы не согласны с цитатой вышеупомянутой. Честно говоря я давно слежу за вашими беседами в форумах , и меня всегда озадачивало то что вы очень иногда резко выражаетесь а иногда даже в оскорбительных выражениях ,это у меня ни как не укладывалось в голове ведь вы христианин нгц, неужели вы считаете что ваша манера беседы соответствует заповедям Божьим , и не задумывались ли вы что Господь быть может послал вам эту ситуацию с мной на форуме чтобы вы что то изменили в себе ,а именно вашу жесткость к людям, ведь Господь для нас пример и Он никогда не разговаривал надменно .Давайте конструктивно вести беседу и если вы почувствовали свою неправоту то я думаю будет Богоугодным делом признать это ,ведь вы фактически отрицаете некоторые положения учения в супружеской любви. Еще раз напоминаю я против вас лично ничего не имею но я хотел бы чтобы между нами воцарилось согласие ведь мы единоверцы ,и нас так мало .,а мы конфликтуем. с надеждой на мир ваш единоверец Ренат
Виталий Сардыко
Здравствуйте, Ренат,

Буду отвечать по-пунктно:

Цитата

Здравствуйте Виталий,я никого не хочу обижать ,или проталкивать свое мнение ,но дело в том что я проталкиваю то что соответствует форуму, неужели вы не согласны с тем что написано в супружеской любви касаемо внебрачного сожительства по разумным причинам, ведь там не написано что живущий во внебрачном сожительстве по разумным причинам - прелюбодей.,он лишь избегает крайней профанации, иначе там не писалось бы что это сожительство не является не законным а справедливым .


Специально прочитал пунткы СЛ с 462 по 477, чтобы правильней сформулировать моё мнение по данному вопросу. По буквальному смыслу Слова, да, в случае справедливого разделения супругов муж может взять себе сожительницу, но тут особенно, в пунктах 474,472,471 подчёркивается, что человеку могут казаться его личные причины справедливыми, а в действительности таковыми не являться.

В конкретной, описанной вами, ситуации я не увидел, справедливых причин к этому, я увидел ( может я не прав ) только сладострастные причины, и не увидел даже попытки аргументированной защиты свой жены, т.е у вашего героя нет БЕЗВЫХОДНОЙ ситуации, а есть его нежелание иметь какие-то отношения с женой.


Кроме того, прошу заметить что везде в этих пунктах указанно, что жена должна оставаться в доме, даже если она совершила прелюбодеяние! Сможет ли ваш герой, выполнить это указание Слова, так же точно, как он выполнит пункт о возможности отделится от жены, я лично сомневаюсь в этом. Скорее всего жену попросят, так сказать, на выход. Рано или поздно. Но, это уже мои домыслы.


Далее.

Теперь, хотелось бы отметить, что книга СЛ есть частью Слова, а значит оно говорит с человеком видимостями, а не чистыми истинами, и следовательно всегда есть опасность утверждать этими истинами - ложное. Поэтому книга СЛ должна читаться под светом исходящем от Учения Веры принятого в нашей церкви, НГЦ.

Подтвержу свои слова цитатой из Слова:

Учение о Священном Писании,

52. Из сего видеть можно, что читающие Слово без Учения или не снискивающие себе Учение из Слова, находятся во тьме в отношении ко всякой Истине, и что дух их находится в состоянии скитания и сомнения, наклонен к заблуждениям и также легко вовлекается в ереси, которые они и принимают, когда покровительство или власть тому потакают и доброе имя от того не в опасности. Ибо Слово для них - как подсвечник без светила, и они, находясь во тьме, думают, что многое видят, между тем как едва ли что-нибудь усматривают; ибо только Учение просвещает. Я видел таковых, испытанных Ангелами и найденных способными доказывать из Слова всё, что бы они ни захотели, и они действительно доказывают всё то, что относится к собственной их любви и к любви тех, которым они благоприятствуют; но я видел их обнаженными ото всякого одеяния - знак, что они были безо всякой истины, ибо одежды там суть Истинное.


и другие пункты, особенно пункт 51. Там очень всё подробно написано.

Поэтому крайне опасно пользуясь отдельными кусками Слова, потворствовать нашим желаниям, надо понимать что в действительности в этих пунктах, под жёнами, мужьями, любовницами, подразумеваются духовные предметы, а вовсе не материальные, и говорят они о совершенно противовположных вещах, чем это может быть видно из буквы.

Конечно, я резко выразился в адрес вашего героя, тут я не прав, но боюсь, что та цель с которой этот господин пришёл с этим вопросом, совсем не укладывается в рамки указанные в СЛ. Но, это опять мои домыслы, я не знаю, как правильно заметили вы с Николаем, внутренних целей этого человека.


Цитата

Честно говоря я давно слежу за вашими беседами в форумах , и меня всегда озадачивало то что вы очень иногда резко выражаетесь а иногда даже в оскорбительных выражениях ,это у меня ни как не укладывалось в голове ведь вы христианин нгц, неужели вы считаете что ваша манера беседы соответствует заповедям Божьим , и не задумывались ли вы что Господь быть может послал вам эту ситуацию с мной на форуме чтобы вы что то изменили в себе ,а именно вашу жесткость к людям, ведь Господь для нас пример и Он никогда не разговаривал надменно


У меня, Ренат, недостатков выше крыши, и резкость и подчас грубость не самые худшие из них, и уверяю вас что я веду с ними борьбу, каждый день, и по многим направлениям, о всём что вы мне написали я безусловно задумываюсь и анализирую себя и свои поступки.

Но, уверяю вас Ренат, что со временем вы поймёте, на сосбвтенном опыте, что борьба со злом это процесс очень долгий, и мучительный, он сопроваждается тысячами изменений состояний, от ужасных до хороших, и без этих состояний спасение человека от его зла не возможно, эти перемены вы и могли видеть в моём исполнение на форуме. Я кстати о них писал вот здесь:

http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=135&pid=875&st=0&#entry875


И кстати, я никогда на форуме надменно не разговаривал, со рвением да, надменно никогда. Это вы уже придумали. tongue.gif


Цитата

Давайте конструктивно вести беседу и если вы почувствовали свою неправоту то я думаю будет Богоугодным делом признать это ,ведь вы фактически отрицаете некоторые положения учения в супружеской любви. Еще раз напоминаю я против вас лично ничего не имею но я хотел бы чтобы между нами воцарилось согласие ведь мы единоверцы ,и нас так мало .,а мы конфликтуем. с надеждой на мир ваш единоверец Ренат


Давайте, только Ренат, я бы попросил вас меньше высказываться, по-поводу того, что я думаю, и почему, вы это врядли даже близко представляете, а то будете как я в отношение описанного вами героя.

Кстати конфликта, у нас так и не вышло, вот с Казаковым, был, а тут считаю, что нет.


C надеждой на понимание,
Виталий.
Фёдор
Кстати, насчет оставить жену, думая что бросаешь мирской брак и соединяешься со "своей подлинной супругой" (примерно так) у Васильева сказано во 2-й части проповеди

2002.03.17 О подлинной дружбе П.mp3
Виталий Сардыко
Спасибо, Nikolas, завтра послушаю заново, тема горячая.

Nikolas, а вы кто в реальной жизни, представились бы. smile.gif
Ренат
Здравствуйте Виталий , мне понравился ваш ответ , конечно же причины для внебрачного сожития могут быть неразумными и часто они являются таковыми , сладострасные причины в нем это похотливый огонь ,это не разумная причина, вот видите мы с вами пришли к взаимопониманию,просто вы неправильно поняли меня ,вы подумали что я привел эту ситуацию с целью оправдать похоть и может быть и свою , но я же вам писал ранее что это не мой случай , много мужчин попадают в подобные ситуации и хотелось бы им помочь , я то сам знаю и блюду святость брака и знаю как выдти из подобных ситуаций , я затеял этот разговор так как тема актуальна и надо людям знать как себя вести в подобных ситуациях в согласии с Господом. Мне также по душе пришлось то что вы признали что бываете грубы,и то что находитесь в состоянии в попытке снискания для себя возрождения , удачи вам на этом пути . Надеюсь если далее вы будете читать мои темы будущие ,то будете уже в курсе из каких целей я это делаю и для чего с уважением ваш единоверец Ренат
Людмила Петрова
"представте себе такую картину вам лет 45-50 вы в отличной форме как мужчина вы религиозны - но у вас пилящая вас толстая и немного прыщавая супруга,половые отношения с ней не приносят вам никакова удовольствия ведь у вас с ней давно нет духовного союза и вы все больше отстраняетесь от каких то нибыло отношений с ней, и тут возникает вопрос как быть и как жить дальше чтобы быть в согласии с Господними заповедями , с одной стороны долг перед супругой с другой обречение себя на не счастливую жизнь с ней ,развод с ней запрещен так как нет измены,"


Я думаю, тут нужно знать историю образования этого брачного союза.
Сколько было лет этому человеку и каковы были обстаятельства его вступления в брак. Часто уже в начале истории лежит разгадка конца. sad.gif
Если следовать учению, то жену должен выбирать мужчина, только он способен увидеть женщину, которая ему подходит.
Но в нашей жизни мы часто видим совсем другое, ж-на выбирает и женит на себе м-ну, а он пасивно. даже не особенно сопротивляясь осуществляет желание дамы выйти замуж, хотя в душе совсем не стремится к этому и даже заранее предчуствует печальный конец. sad.gif А раз он ее сам не выбрал и не проявил своей воли - то как он ее сможет полюбить, ведь у него изначально не было этого чуства? Кстати беременность подруги тоже часто является поводом вступить в нежеланный для м-ны брак, да и много других причин и все из той же оперы.
Но это только еще начало....

В первую очередь, надо быть ЧЕСНЫМ самому с собой, смотреть правде в глаза и тогда возможно не придется платить в дальнейшем за свои слабости и пороки.
Виталий Сардыко
Цитата
думаю, тут нужно знать историю образования этого брачного союза.
Сколько было лет этому человеку и каковы были обстаятельства его вступления в брак. Часто уже в начале истории лежит разгадка конца. sad.gif
Если следовать учению, то жену должен выбирать мужчина, только он способен увидеть женщину, которая ему подходит.
Но в нашей жизни мы часто видим совсем другое, ж-на выбирает и женит на себе м-ну, а он пасивно. даже не особенно сопротивляясь осуществляет желание дамы выйти замуж, хотя в душе совсем не стремится к этому и даже заранее предчуствует печальный конец. sad.gif


Это известная женская логика, только мужское "рвение" к женщине ни говорит о том, что мужчина будет "сам" верен своей жене, даже чаще как раз резвые мужики становятся изменниками, ибо никто так не ретив в завоевание женщин как прелюбодеи, в моём окружение таких примеров тыщи.

Другое дело, что у мужчины должна быть убеждённость, что это его женщина, но это совсем другое рвение, а женщины путают их постоянно. И думают, что их "любят". Ну, да, любят, только как удобство, жизненный комфорт.

А когда захочется на лево, так чтож? Такие первыми идут на лево.

Цитата
А раз он ее сам не выбрал и не проявил своей воли - то как он ее сможет полюбить, ведь у него изначально не было этого чуства?


Тут проблема в том, что настоящая любовь это не его воля, это новая воля от Господа в мужчине, и эта воля конфликтует с той "ретивой" и мужчина начинает "тупить" в отношениях с женщиной. Именно поэтому настоящая любовь всегда делает человека не уверенным в себе, а любовь порочная - "ретивая" делает самоуверенным. Современные женщины этой разницы не понимают. Медицинский факт. Да, и не могут, это могут понять только те кто состоят в Новой Церкви ментально.







Людмила Петрова
"Другое дело, что у мужчины должна быть убеждённость, что это его женщина"


Я имела ввиду обычного, нормального мужчину, а не ретивого!
А современная женская логика не такова как вы пишите, я думаю.
Это у вас представление такое о женской логике, тем более у Сведенборга хорошо написано, что ж-ны хорошо понимают м-н, а м-ны то как раз не очень хорошо понимают женщин! biggrin.gif

Это известная женская логика, только мужское "рвение" к женщине ни говорит о том, что мужчина будет "сам" верен своей жене, даже чаще как раз резвые мужики становятся изменниками, ибо никто так не ретив в завоевание женщин как прелюбодеи, в моём окружение таких примеров тыщи.""

Да ретивые, особенно не стремятся в брак им и так неплохо!
Да и про их подвиги что то ничего не слышно, кроме вранья!
Виталий Сардыко
Цитата
Да и про их подвиги что то ничего не слышно, кроме вранья!


Под ретивыми я имел ввиду другое, а не трепачей, псевдо-бабников, ретивые это как раз с виду тихони, но действующие резко и метко, такие как раз женщинам нравятся.

Цитата
Да ретивые, особенно не стремятся в брак им и так неплохо!


Это те у кого есть остатки совести, а бессовестные как раз не против женится и получить бесплатный комфорт.


Цитата
Это у вас представление такое о женской логике, тем более у Сведенборга хорошо написано, что ж-ны хорошо понимают м-н, а м-ны то как раз не очень хорошо понимают женщин!


Да, но то мужчин, а то понимание сути и натуры любви, в этом женщины не разбираются, ибо качество и суть любви видна только мудрости. Женщины управляют мужчинами и их побуждениями в этом их мудрость.


P.S Людмила, цитировать собеседника можно проще, нажимаете кнопку Быстрый ответ, внизу появится поле для ввода, после этого выделяете нужный текст, появится больша кнопка Добавить выделенный текст, нажимаете её и цитата появляется в окне ввода текста.


Николай Афанасьевич
Цитата
Людмила Петрова [Это у вас представление такое о женской логике, тем более у Сведенборга хорошо написано, что ж-ны хорошо понимают м-н, а м-ны то как раз не очень хорошо понимают женщин!]

И все же я бы не преувеличивал роль мужчины в этом отношении, на своем уровне, жена, понимает совсем неплохо мужа, но обычно при этом она не пытается ему доказывать, мужчина же наоборот, излишне болтлив и пытается женское сердце склонить разумом и ложными эмоциями, и в Учении об этом верно замечено.
Редко, но бывают крепкими рациональные браки, но мужчина к тому должен созреть, не быть похотливым и в должной мере быть проницательным.
Николай.
Ренат
Мужчине недоступны чувства женщины но доступен ее разум ,женщине же доступны чувства мужчины но не доступен его разум.
Это как в идеале ,все же зависит от духовности обоих от которой и проистекает такие знания в обоих.
Николай Афанасьевич
Цитата(Ренат @ 18.6.2010, 0:41) *

Мужчине недоступны чувства женщины но доступен ее разум ,женщине же доступны чувства мужчины но не доступен его разум.

Вполне согласен, только при этом они не должны быть весьма "разноуровневые", последнее не относится к жене и мужу, они то в этом отношении на уровне, если их брак был без принуждения.
Николай.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.