Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопрос
Форум Новой Господней Церкви > Другое > Другие темы
Ренат
«что ты называешь Меня благим? никто
не благ, как только один Бог» (Лк. 18: 19).

«Отец Мой
более Меня» (Ин. 14: 28).





Как вы понимаете эти места,я понимаю так что эти слова были сказаны Господом из Человечности от матери,но отсюда сразу же вытекают и многие другие вопросы
Сергей Сур
«что ты называешь Меня благим? никто
не благ, как только один Бог» (Лк. 18: 19)
Я считаю так: к Иисусу обращается некто из начальствующих: "Учитель благой!...", о котором из дальнейшего текста известно, что соблюдая внешне все заповеди, внутренне он любит богатство. Поэтому и не может обратиться к Господу "Господь Бог Благой!", а обращается как к простому, природному (мудрому) человеку.

«Отец Мой
более Меня» (Ин. 14: 28). вначале "если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня"
В этой главе идёт речь, что Отец и Господь суть одно. Если бы верили и делали (любили Меня), то радовались, что возвращаюсь к Божественному, которое вечно (более Меня, Который ещё в теле природном, ещё неБожественном).
Александр
Цитата(Ренат @ 11.1.2011, 4:53) *

«что ты называешь Меня благим? никто
не благ, как только один Бог» (Лк. 18: 19).



Думаю, что этим вопросом Господь указывает на то ложное понимание которое имел этот начальствующий о Боге, ибо он видел милость и благо исходящие от Господа, и при этом он видел перед собой человека, и та концепция находящаяся в его разуме разделяла Его Человеческое от Божественного, тем самым не давая ему увидеть перед собой Бога. И всё богатство которое он имел и ценил, прообразуют накопленные знания и понимание, опыт и привязанности, всё это его пленяло и приковывало к себе, чем препятствовало Царству Божьему открыться в нём.

Мир всем



Николай Афанасьевич
Цитата(Александр @ 19.1.2011, 18:17) *

Думаю, что этим вопросом Господь указывает на то ложное понимание которое имел этот начальствующий о Боге,

Мф 19.17, Мк 10.18, Лк 18.19 что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
Мф 19.16, Мк 10.17, Лк 18.18 Учитель благий!


Говоря по простому, Господь Иисус юношу поправил, сказав ему, в частности, что, - никто не благ, как только один Бог. Юноша назвал Господа Иисуса учителем; ведь если кто-либо неверно обозначает вещь или предмет, словесно, то мы, замечая то, обычно, делаем ему замечание о том, если замалчиваем (игнорируем), то делаемся причастными тому (по человеческим законам, подобное бездействие, в некоторых случаях, наказуемо). Учитель может сделать то или иное благо, но оттого, называть его благим или считать его таковым, неверно, ибо, и т.д. О том, что, - никто не благ, как только один Бог, и что, - Отец Мой более Меня Ин. 14: 28, рассуждать не стану, …
Мир дому сему.
Николай.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.