Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Смирение и Мудрость
Форум Новой Господней Церкви > Другое > Другие темы
Ренат
Приветствую

Просматривая свои предыдущие посты,прихожу к мнению что человек постоянно меняется как в отношении знаний так и в отношении любви ,хотя последнее в прогрессии своей отстает от первого, но все же движение хоть по микрону но есть ,ибо если бы этих микронов не было то и небыло бы умиления от прошедших состояний.
Ранее слово смирение для меня было несколько абстрактно, то есть интуитивно я понимал важность смирения но рационально не очень связывал смирение и снискание мудрости от Господа то есть их взаимодействие.
На начальном этапе моего знакомства с НУВ, спустя некоторое время я создал для себя некую модель моего понимания вселенной и наивно полагал что для более полной картины мне не достает некоторых деталей, далее найдя эти детали я обнаружил что от добавления этих свежих знаний, выросла целая громада вытекающих из них вопросов и моя инфантильная идея модели вселенной с грохотом развалилась, навалились противоречия ,отсюда и чувство отчаянияи непонимания.
Далее я отказался от какой либо идейной модели и стал просто обдумывать то что мне известно и одновременно впитывая в себя и новое , и вот так по сей день.
Прекрасно то что мудрость от Господа можно все глубже и яснее снискивать в вечности , но в рамках одной из трех раздельных степеней и уже в одной из трех развиваться по продолженной степени.

То есть нам в вечности предстоит мыслить или по целям или по причинам или по следствиям, в одной из этих трех степеней нам предстоит пребывать вечно. Конечно мыслить по целям это всего лишь в потенции для нас так как такую степень Господь не в каждом открывает, но если мы достигнем степени познаний по причинам как духовном состоянии то это будет прекрасно .

Увы так как наш разум ограничен пространственно временной парадигмой восприятия вселенной, наше продвижение вперед в рамках познаний далеко не совершенное и все равно что капля в сравнении с Ангельской мудростью.

Я осознал для себя что просветление в Слове человек сам по себе не в силах обречь, но только от Господа, и поэтому если на данный момент мне что то неясно я смирено жду наития от Господа ,а если оно не приходит то это мне на пользу,ибо человек обязан жить исходя из того что он рационально осознал для себя, и если что то не дается значит существует опасность того что жизнь не будет согласованна с рациональным пониманием этого недающегося предмета .

Предположим ранее я мучился противоречиями ,мучался что нет полной картины бытия ,но теперь бытовавшие во мне восприятия лишь смешат своею ограниченностью., и это вовсе не означает что мол вот сейчас я близок к парнасу,нет конечно на следующем этапе существующее во мне на данный момент непременно бедет меня веселить., но пока мне не смешно и я как ребенок разбираю кубики с умным лицом.

Смирение лишь оно служит ступенями по которым Господь нисходит в волю и разумение, также наиболее важно понимать в себе ради какой цели нам так хочется быть полными сосудами наитстующими от Господа мудростью.

Истины сами по себе прекрасны и заслуживают изучения но лишь потому что они нас как людей духовного гения приводят к благу любви, помогают нам бороться с ложностями и похотями нашей соби, то есть для меня снискание мудрости нужно как способ стать добрее и смиреннее ибо истины учат тому, и вся мудрость без любви это как тело без сердца., но любить мудрость изходя из интелектуальной гордости весьма пагубно и тщетно.

Мудрость как сосуд для любви ,как существование любви, любовь же как внутреннее сосуда,как бытие мудрости., они взаимосвязаны как дыхание и пульс и т п ,поэтому любить мудрость в отрыве от любви весьма смертельно , так как мудрость есть формой любви то и снискание мудрости важно лишь как приобретение сосуда для вмещения в него любви а никак только ради самой мудрости что можно уподобить человеку держащему сосуд и убегающему с ним от наития в этот сосуд любви., что в принципе есть воровство из Слова.

Наши усилия в снискании всеобъемлещей мудрости тщетны , ибо Господь даст именно в той мере в какой эта мудрость соответствовать будет состоянию блага в человеке.

То есть если предположим мудрость есть сосуд а любовь есть зерна, и у человека мало зерен то зачем ему объемный кувшин,копи зерна и преобретай их себе и Господь снабдит тебя подходящим сосудом., к тому же познание Господа и сотворенной вселенной никогда не прекратиться и не может окончиться и в вечности , ибо если бы оно кончилось то кончился бы и са человек лишившись духовной пищи.

Можно говорить до бесконечности , можно говорить сложными теологическими терминами , алегориями, простым стилем, мудрость многогранна и прекрасна так как служит орудием против лжи и помощником в приобретении любви

Господнего соединения


Николай Афанасьевич
Ренат, весьма благодарен Вам!
С большим интересом и удовольствием прочел Вашу статью.
Мои добрые пожелания к Вам и успехов на доброй ниве любви.
Николай.
Ренат
Цитата(Николай Афанасьевич @ 11.1.2010, 3:56) *

Ренат, весьма благодарен Вам!
С большим интересом и удовольствием прочел Вашу статью.
Мои добрые пожелания к Вам и успехов на доброй ниве любви.
Николай.


Спасибо , это как бы мысли вслух, тем более это тривиальные понятия знакомые многим

Господнего соединения
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.