Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Некоторые интересные частности из Небесного учения веры
Форум Новой Господней Церкви > Другое > Другие темы
Ренат
приветствую форумчан,представляю здесь выдержки которые дают пищу для размышления. Первые люди на земле имели некоторые особенности а именно- видели Господа во плоти , беседовали с ангелами ,имели способность быть в духе,Господь часто являлся им ,имели внутреннее дыхание,могли передовать и читать мысли ,были далеки от своей соби,имели перцепцию от Господа. Очень много можно говорить о троичности а именно- Слово имеет природный смысл ,духовный и небесный, то есть Слово имеет свое тело и душу ,природный смысл соответствует телу Слова, а два другие Его душе. В Господе нашем Иисусе Христе присутствует троица и человек троичен имет тело душу и действия ,волю разум служение. Поэтому понятие троицы многие внешние христиане понимают превратно а можно сказать что и не имеют рационального ее понимания, а некоторые считают этот предмет выходящим за грани понимания,мол является абстрактным . простые же люди природного плана просто принимают традиционное понятие о троицы как слепую догму. Однако троицу можно понять если помыслить глубже, если мы выше признали что человек троичен то естественно и Бог троичен так как Он создал нас по своему образу и подобию.Следует правильно понимать предмет, данная троичность пребывает в Господе - Отец- Его душа ,божественное ,благо . Сын -Его Человечность ,тело,истина .Дух СВЯТОЙ - ВЕЗДЕПРИСУТСТВИЕ ,ДЕЙСТВИЕ . У большинства мнение о Боге весьма абстрактное ,то что мол выше понимания ,ну понятно как писал Питкерн -людям весьма претит принятие Бога как личного Богочеловека так как перед ним нужно смириться и жить Его волей,сдесь гордыня упирающаяся о дверь которую Господь непрестанно пытается открыть . Вот предположем может ли человек увидеть душу другого человека ,нет конечно он видит лишь тело ,любовь и мудрость были бы отвлеченными понятиями если бы не имели материальное и субстанциональное формы и мы видим как раз их. И поэтому как мы можем увидеть Отца если Он душа Господа ,мы можем увидеть только лиш Божественную человечность , ведь все достаточно просто . Когда мы приходим к пониманию сущности Господа это первый шаг к желанию жить по Его законам . В следующей теме я продолжу разнообразные вопросы.
Николай Афанасьевич
Цитата
ведь все достаточно просто . Когда мы приходим к пониманию сущности Господа это первый шаг к желанию жить по Его законам . В следующей теме я продолжу разнообразные вопросы.

Приветствую Вас Ренат, прочел Ваше сообщение и меня весьма порадовало, сколь просто и лаконично Вы выражаетесь.
С уважением и пожеланиями любви и мира, Николай.
Ренат
спасибо вам Николай Афанасьевич,я рад что вас порадовал, к тому же на наш форум заходят и гости и я думаю что им эти сведения будут полезными , ведь наша задача множить истину во благо ближним . с уважением Ренат
Ренат
приветствую форумчан,здесь я продолжу как и обещал некоторые частности .В мире имеются несколько вероисповеданий и каждое из них имеют ответвления я(секты)различия между ними объясняются разным истолкованиям Священных писаний .Когда то на заре человечества в древности ,люди имели четкое и ясное учение о Боге ,но с течением времени оно было утрачено вследствии вкушения от Древа познания добра и зла (то есть гордости собственного умствования )впоследствии ,появилось язычество ,то есть те природные предметы в слове (соответствия) которые обозначали собой какие нибудь духовные истины ,стали приниматься сами по себе как нечто божественное ,их сделали идолами .Далее по Божественому провидению появились церкви монотеистические(прообразовательные)вследствии буквального смысла церковь христианская и далее продолжала раскаловаться на течения ,религия преобрела эмоциональный догматический характер ,простые добрые люди продолжали верить в Господа ,хотя понятие о Нем было природным ,эмоциональным . Теологи внешней церкви созывая соборы все больше и больше изменяли учения о Господе ,вплоть до полного падения христианской церкви. Внешняя христианская церковь в самом лучшем случае стало рассадникои природных небес ,так как прихожане не ведали подлинных духовных истин ,оставаясь в природных истинах соответственно не шли далее природных благ(конечно всегда были исключения -люди интуитивно и от Господа имевших правильное представления о Нем) Из среды интелектуалов многие начали презирать Слово не видя в нем последовательностей а видя одни на их взгляд абстракции и противоречия, некоторые же просто стали агностиками запутав самих себя и не удосуживая Слово своим вниманием. Но господа интелектуалы опасайтесь того что Слово навсегда останется для вас мертвой книгой,Слово имеет сокровенный смысл который скрыт от людей с гордыней ,и скрывает его от вас сам Господь .вам же на благо ибо у вас часто сохраняется риск профанации Слова.И поэтому для своих атеистических выводов у вас есть материал -буквальность Слова ,но етим не причиняется насилие над ним .Господь так устроил что не верующие извлекают доказательства свои из того же Слова в которым верующие находят доказательности своей веры , ибо Господь дает людям своим свободу разума и воли . Хотящий благо поймет и истину ,хотящий зло поймет и ложь. Господь открывает глаза тому кому хочет их открыть . Апокалипсис свидетельствует что придет время когда будет открыт духовный внутренний смысл Слова ,этим постепенно положется конец рассколам в толковании Слова и понимании Господа, под этим временем подразумевается установление Новой Господней Церкви, Новый Иерусалим на небе и на земле.
Ramaz
...
Николай Афанасьевич
Цитата
Апокалипсис свидетельствует что придет время когда будет открыт духовный внутренний смысл Слова ,этим постепенно положется конец рассколам в толковании Слова и понимании Господа, под этим временем подразумевается установление Новой Господней Церкви, Новый Иерусалим на небе и на земле.

Возможно, Ренат Вам надо уточнить суть приведенного, последнего предложения.
Наверное, Ренат Вы печатаете в Word, а затем из него вставляете, но так как в его настройке, - Вид, стоит, - обычный, а не веб-документ, оно в посте начинает выглядеть иначе, так как см. ниже.
С уважением и пожеланиями успехов, Николай.
Цитата
)впоследствии ,появилось
Ренат
Здравствуйте Рамаз и Николай Афанасьевич, под концом расскола я имел в виду то время когда Новая Господняя Церковь станет официальной примет обширное положение ,распространится на все христианские страны то есть займет место православной ,католической , протестанской. Естественно рассколам никогда не придет конец ,это было бы равнозначно уничтожению зла на земле. Расколы я думаю появятся и в нашей Церкви но они будут несколько иного плана скорее всего .У подовляющего колличества людей будет по крайней мере общее правильное представление о Господе.Благодарю вас что указали мне на мою ошибку , так как гость зашедший сюда может истолковать эти слова именно так как вы и написали.Просто если хотя бы у 70 % христиан будет правильным общие понятия о Господе ,то это собственно и можно назвать под концом расскола,оставшиеся 30% будут собой представлять секты ,и другие течения , я не посчитал нужным приводить этот довод ,и видимо напрасно ,форум посещают и люди других конфессий.На данный момент общее представление о Господе в христианских церквях то что Господь есть сын божий ,но есть и Отец и Дух Святой,каждый есть Бог но в то же время они триедины. Вот это то триединство вносит в умы многих людей тьму несусветную .А должно пониматься как троица в Господе Иисусе Христе. С уважением Ренат. прошу вас и далее делиться мнениями и замечаниями
Ренат
здесь я изложил то что нашел у себя в записях писавшихся на начальном этапе моего ознакомления с Новым Словом ,не судите строго , я был тогда потрясен открывшемся для меня и соответственно стиль несколько поэтичен.Перестань сеять зло ,не ходи во тьме ,от того не видиш дороги ведущие к свету ,отвратись от себялюбия ,этой любовью жалиш себя подобно скорпиону ,ядом который затуманивает твои глаза мертвой пеленой ,болезненным наваждением адской бездны . Твои очи устремлены к земле ,ты близок к ней подобно змее ,ты хочеш найти счастье не поднимая глаз к небу,в котором тебя могло бы ждать блаженство ,где твой Господь ,который не может соединиться с тобой ,потому что дверь в твою душу закрыта тобой же и ты придерживаешее сзади навалившись на нее ложностями твоего разума . Твой разум увы раб твоей воли ,эта воля есть твоя любовь .Зачем в твоей душе должно праздноваться супружество зла с ложью ,они устроили брачное ложе , но какой плод может появиться от этого союза разве только холод и тьма . Открой дверь Господу твоему ,Он прогонит твоих врагов , которых ты принимаеш за друзей . Господь насадит в тебе супружество любви и мудрости они произведут для тебя прекрасный плод ,плод блаженства вечной жизни .Сруби злое дерево твоего разума ,которое своими ветвями загораживает свет с неба ,поэтому ничего не видиш а ходиш подобно слепцу .
Ramaz
...
Николай Афанасьевич
Цитата
на начальном этапе моего ознакомления с Новым Словом ,не судите строго , я был тогда потрясен открывшемся для меня

Большое спасибо, Ренат. Мне близко и понятно приводимое Вами. Ваши чувства и мысли выражены в Вашем 10-м сообщении, подобное было переживаемо и мною в свое время, радость и смущение, мало помалу был веден Господом к тому, чтобы увидеть, то, что писания Сведенборга, есть Словом Господа. До этого мною были читаемы Библия и всякие разные др. христианские книги, искал общения с христианами, но сердце подсказывало мне (Господь), что все еще блуждаю во тьме. Читаемы были, в то время, мною одновременно книги Э. Сведенборга, Я. Беме, Экхарта и др. и так постепенно был приводим к оставлению прочих учений. Гордость в нас, весьма большое зло, делающее нас слепыми, а по тому, и глупыми, мнящими себя разумными, самими собою оценивающими многое, как Павел о том говорит, - имеют ревность о Боге, но не по рассуждению. В противность тому смирение в нас, большое благо для нас. То и другое принадлежность нашей воли, но там где гордость, не может обитать благо смирения и наоборот, многие о том знают, многими людьми, то, сохраняемо в разуме, а не обретаемо в воле. О том как она царствует (гордость), о ее проявлениях, в частностях, можно рассуждать бесконечно, хотя зачем нам то, если на деле всякому из нас то ведомо, напоминаемо здесь о том для памяти нашей. Ее (гордость) можно уподобить засову на двери сердца и разума.
С уважением, Николай.
Ренат
здравствуйте Рамаз ,благодарю вас за ответ ,то что вы мне советуете прочитать я читал. Яговорю о том что нгц именно примет большие массштабы ,как представляющая собой новую Церковь от Господа ,если вы говорите -Достаточно того, чтобы была церковь, в которой есть Слово, даже если она состоит из относительно немногих людей. Всё равно через Слово Господь присутствует во всех землях мира, ибо оно соединяет небеса с родом человеческим. ,то я с вами несколько не согласен ,недостаточно чтобы она состояла из немногих людей,Господь пришел в своем втором пришествиии не ради пары сотни людей он открыл духовные истины ради спасения рода чловеческого,если все предыдущие Церкви получили широкое распространения то почему вы считаете что для Новой Церкви достаточно немногиих людей , это просто начальный этап немногочисленности паствы, но в дальнейшем Церковь будет расширяться иначе это не предсказывалось в апокалипсисе .Именно природный мир является поставщиком людей на небеса,и если бы не пришло обнвление в Церковь то она бы пала окончательно . если достаточно немногих людей ,тогда все остальные просто не ведая истин будут гибнуть а некоторые снискивать для себя лиш природные небеса,и все они не будут иметь правильного понятия о Господе , а Господь не для того пришел в мир чтобы спасались лиш избранные , из всего этого я делаю вывод что Церковь наша со временем займет основное и главенствующее место ,а то что будут всегда рассколы и другие религии ,то это извините меня ясно многим,имеющим здравый рассудок. Я понимаю что вы процетировали Сведенборга, просто там написано слово относительно ,это следует понимать как немного относительно других религий (ислам ,буддизм ,иудаизм и т д )а если их объединить вместе ,то численность христиан относительно мала.,ведь и численность людей православной Церкви относительно мала по сравнению с другими конфесиями., однако она имеет солидное место в христианском мире. Вы просто прочитали слова "относительно немного" и по моему неверно их поняли, приписав их к будущему состоянию Церкви Нового Иерусалима предсказанного в апокалипсисе . Суважением Ренат . если я вас неверно понял ,то не судите строго . мир вам
Ренат
Здравствуйте Николай Афанасьевич ,наверно ваш ответ адресован мне потому что там моя цитата ,правда вы обращаетесь к Рамазу, просто опечатка. да вы верно заметили на счет гордыни разума , я вот много читал наш форуме и замечал что некоторые люди вместо того чтобы помочь человеку ошибшемуся в некоторых словах,встревали в тему с намерением лиш продемострировать свой интелект , вот им то и не хватает смирения. Если человек где то ошибается то следует дать ему знать для его же блага,но делать это надо корректно и не хвастая заумными словами . Часто смирения не хватает именно людям недавно познакомившиеся с учением Сведенборга , они бывают поражены им и начинают смотреть на других как евреи на гоев. С уважением Ренат
Николай Афанасьевич
Ренат, спасибо, свой "ляп", исправил.
С уважением, Николай.
Николай Афанасьевич
Цитата
на счет гордыни разума ,

Если она в нас проявляема Господом, в нашем действии, то к нашему же благу, и если видим то, тогда просим Его (имея от Него видение и расположение к тому), чтобы Он ее удалил от нас и наоборот.
С уважением, Николай.
Ramaz
...
Ренат
здравствуйте Рамаз,. "И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место"
означает Божественную предусмотрительность за эту Церковь и защиту в то время, пока она существует среди немногих.
"От лица змея, и там питалась бы в продолжении времени, времен и пол-времени"
означает, что вследствие хитрости соблазнителей с осторожностью предусматривается, чтобы она могла пребывать среди многих, пока не возрастет до своего полного установления. и еще -546. [Стих 6] "А жена убежала в пустыню" означает, что Церковь, то есть Новый Иерусалим, сначала будет существовать среди немногих. "Жена" означает Новую Церковь (п. 533); а "пустыня" – состояние, где нет больше истин. Она сначала будет среди немногих, потому что далее говорится "где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней", чем обозначено ее состояние, которому уготовано быть у многих, пока не возрастет до своего полного становления (п. 547) и еще-547. "Где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там тысячу двести шестьдесят дней" означает, что состояние Церкви тогда будет предусмотрено у многих, пока не возрастет до своего полного установления. "Местом" обозначено состояние (п. 947); "питать" означает предусматривать, чтобы она могла возрастать, ибо Церковь таким образом питается. Следовательно, слова "приготовлено было место от Бога, чтобы питали ее" означают состояние Церкви, которое предусмотрено среди многих. "Тысяча двести шестьдесят дней" означает до конца и начала (п. 491), то есть до конца прежней Церкви и начала Новой, подобное этому обозначено "временем, временами и половиной времени" (стих 14, п. 562), таким образом, до полного установления, то есть пока она не начнет существовать, как было предсказано. Так происходит по Божественному Провидению Господа, что Церковь сначала бывает среди немногих и возрастает последовательно среди многих, поскольку должны быть сначала удалены неправды прежней Церкви; ибо эти истины прежде не могут быть приняты, потому что истины, принимаемые и насаждаемые прежде, чем неправды удалены, не постоянны, даже отвергаются драконистами. То же самое случилось с Христианской Церковью, которая увеличилась последовательно от немногих до многих. Другая причина состоит в том, что сначала должно быть образовано Новое Небо, которое бы стало одним с Церковью на земле. Ясно, что Новая Церковь, которая есть Новый Иерусалим, будет существовать, поскольку это предсказано в "Откровении" (главы 21, 22); и также верно, что неправды прежней Церкви будут удалены перед этим, так как об этом говорится в "Откровении" в двадцатой главе. это выдержки из апокалипсиса открытаго, ясно говорящие что наша Церковь распространится среди многих.С уважением Ренат
Ренат
Человек и ангел таковы по своей природе что должны постоянно получать информацию, для ангелов эта информация связна с познанием Господа ,ибо истины соответствуют духовной пище. Познать Господа до конца невозможно ,но приятно то что Его можно познавать всю вечность .Это одно из удовольствий духа, следующее удовольствие заключается в служении , то есть каждый должен производить что нибудь полезное для ближних и у каждого служба будет соответствовать его таланту ,интелекту,способности , само исполнение этих служб как источник небесных радостей. следующее удовольствие супружеское на котором зиждятся небеса. Итак для человека и для ангела предусмотрены три главных и основных обязанностей и одновременно удовольствий в исполнении их -познание Господа, служение ближним ,супружество .Это три столпа и от каждого рассходятся свои специфические обязанности и блаженства . Из ничего большего небеса не состоят , Господу нужно чтобы люди были мудрыми и любили друг друга,но это невозможно если они не будут обращаться к Нему..так как люди сами по себе не имеют ни добра ни истин а лишь воспринимают их от Господа .Любить Господа следует как добро и истины, а не как личность ,ибо Его сущность и есть любовь и мудрость .Когда человек любит добро он чувствует его как Господа и от туда уже видит Его как Богочеловека. с уважением ко всем Ренат
Ramaz
...
Ренат
здравствуйте Рамаз ,я думаю что обсуждать эту тему не имеет смысла так как вам Господь дает знать то что вам полезно на данный момент, ибо как я писал ранее истина дается человеку по степени блага в нем, я вам читал выдержки из Нового Слова а вы как будто не замечаете или не хотите замечать то что там написано ,если вы смущаетесь в данном вопросе то можете отослать нашу беседу Васильеву ,он и только он способен вам наиболее близко к истине обрисовать картину .Предсказанное в Апокалипсисе говорит не только о небесном но и о земном,там же сказано установление Новой Церкви на небе и на земле. ибо новому небу должна соответствовать новая церковь на земле. Самое главное разобраться в самом себе ,почему вы так против тезиса о будущем распространении Церкви нового слова среди многих. с уважением Ренат
Ramaz
...
Ренат
здравствуйте Рамаз ,я мало чего могу вам добавить из моего последнего сообщения,я только прошу вас еще раз внимательно перечитать апокалипсис , церковь на небе должна опираться на анологичную церковь на земле ,не сердитесь и не волнуйтесь ,вам со временем станет ясна картина по Божьему провидению , учение сложное и многогранное и каждый понимает его так как хочет понимать но это по попущению , я еще раз советую обратиться за разъяснениями к Васильеву , ибо его мнение весьма авторитетно с уважением Ренат
Ramaz
...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.