Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Геннадый Нагорный - интересно мнение форумчан о нём.
Форум Новой Господней Церкви > Другое > Другие темы
Ramaz
Сегодня наткнулся на сайт Геннадия Нагорного.

http://slovo-apostol.ru/

Нагорный имеет отношение к учение Сведенборга, потому и обращаю Ваше внимание.

Васильев Александр
Цитата(Ramaz @ 21.8.2009, 14:21) *

Нагорный имеет отношение к учение Сведенборга, потому и обращаю Ваше внимание.


Собственно, ещё один "контактёр". Небесное Учение там сбоку-припёку. Главное - "котакт-информация" самого.

К сожалению за Учением тянется подобный шлейф "контактёров", как за кометой - пылевой хвост, который по размерами и отражённому сиянию намного превосходит, со стороны, и само ядро.
В своё время и спириты называли Сведенборга своим родоначальником и "королём спиритизма". Да и тот же Лорбер. И "пророков" помельче.

Чего только стоит его претензия на "тринадцатого апостола"! Тогда как Учение и об исторических апостолах учит тому, что они лишь изображали собой внеличностные духовные качества, и их личности к апостольству не имели ни малейшего отношения - этот так и горит желанием увенчать свою личность чем-нибудь эдаким царственным.

Всех этих "пророков" губит непонимание того, что подлинная святость и служение заключаются именно у умалении и уничижении своей личности ради ГОСПОДНЕГО.

Собственно я там даже не вижу предмета обсуждения.
Ramaz
Приветствую!

"Всех этих "пророков" губит непонимание того, что подлинная святость и служение заключаются именно в умалении и уничижении своей личности ради ГОСПОДНЕГО".(А.Васильев)

Очень точно подмечено, спасибо за внесенную ясность. Этот подход пожалуй можно использовать как главный метод распознавания лже пророков, а также для самопознания, на правильном ли человек пути или ложном. Вспоминаю, как я очень долгое время понимал приобретение духовности как собственное возвышение, как становление из ничто кем то важным. И с большим трудом начал понимать, что на самом деле приобретение духовности есть обратный процесс, когда из кого то очень важного, каким человек мнит себя изначально в сердце своем, начинаешь превращаться в полное ничто.
Человек как есть полное зло до приобщения к духовности, таковым и остается после. Единственная разница в том, что в духовном человеке присутствует Господь и уважая такого человека мы уважаем Господа, а не его самого. Одно время я думал, что человек дающий возможность Господу войти в него и присутствовать в нем имеет заслугу в этом - что дал возможность Господу в него присутствовать. Но потом понял, что думая так я себе приписывал заслугу и некую ценность, за что я должен быть уважаем. Поняв это я прояснил себе, что свободное принятие Господа в себе не является никакой заслугой, ибо Господь принимается единственно только, как отметил А.Васильев, полным умалением и уничижением своей личности.


Иосиф Сарнов
Здравствуйте!
По этому поводу у меня вопрос. Нужно ли читать новых появляющихся так называемых пророков? Ведь пока мы не прочитаем , мы не будем знать,что это лже пророк. Как то появился, по моему в Харькове, так называющий себя пророк Иоанн. Я его распечатал, потратил кучу времени, пока не понял его ложность. Я к тому, что если бы , в свое время я не стал читать Сведенборга так многие его назвали лже пророком ( из христианских кругов) то не получил бы этого драгоценного откровения от Господа.
С исренним уважением ко всем участникам форума,
Иосиф.
Васильев Александр
Здравствуйте, Иосиф!

Рад вас снова встертить, пусть хоть и виртуально. smile.gif

Цитата(Иосиф Сарнов @ 23.8.2009, 17:43) *

По этому поводу у меня вопрос. Нужно ли читать новых появляющихся так называемых пророков? Ведь пока мы не прочитаем , мы не будем знать,что это лже пророк. Как то появился, по моему в Харькове, так называющий себя пророк Иоанн. Я его распечатал, потратил кучу времени, пока не понял его ложность. Я к тому, что если бы , в свое время я не стал читать Сведенборга так многие его назвали лже пророком ( из христианских кругов) то не получил бы этого драгоценного откровения от Господа.


Я думаю, что пока человек "в поиске", то для него не стоит вопрос "нужно или не нужно". Он всё равно будет читать, и ему действительно нужно. Как в том старом анекдоте - "ему нужно, он строится." smile.gif

Но когда человек уже нашёл, то ему это просто перестаёт быть нужно внутренне. Как говорит об этом Господь:

Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную (Иоан. 8:14)

Когда человек чувствует, что он нашёл для себя Самого Господа в Его Слове, то он чувсвует в себе такое вечное насыщение, что уже не ищет иного колодца, ибо он счастлив, как Мария, сидеть у Его ног, и уже не "хлопочет по дому".

Ибо имеющий Самого Господа, уже ни в каких пророках не нуждается.

С другой стороны ему даже и почитать что-нибуть постороннее не приности вреда. Как об этом опять же говорит Слово, по соответствиям - "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: ... будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им" (Марк 16:17, 18) Как раз им, в отличие от первых, которые всё это лихорадочно ищёт и читают, это повредить уже и не может, но их и не тянет "брать змей" в руки.

Тут можно было бы сказать, что вот первым это как раз не стоит, но, с другой стороны, у них-то пока внутри ещё нет этого "источника вод", и пони должны его ещё найти, ак как найти, если не пробуешь?

Единственное, что при этом стоит помнить - старое ботаническое правило. Которое звучит так - "есть можно любое растение, не некоторые из них - только раз в жизни".
Виталий Сардыко
Цитата(Ramaz @ 21.8.2009, 16:21) *

Сегодня наткнулся на сайт Геннадия Нагорного.

http://slovo-apostol.ru/

Нагорный имеет отношение к учение Сведенборга, потому и обращаю Ваше внимание.


Очередная Лорбера-Циныка-Козаковщина.
Николай Афанасьевич
Благодарю Вас Александр Валентинович, за Ваше сообщение здесь. Просто, доходчиво и поучительно.
С уважением, Николай.
Дмитрий
Цитата(Иосиф Сарнов @ 23.8.2009, 18:43) *

Нужно ли читать новых появляющихся так называемых пророков? Ведь пока мы не прочитаем , мы не будем знать,что это лже пророк. Как то появился, по моему в Харькове, так называющий себя пророк Иоанн. Я его распечатал, потратил кучу времени, пока не понял его ложность. Я к тому, что если бы , в свое время я не стал читать Сведенборга так многие его назвали лже пророком ( из христианских кругов) то не получил бы этого драгоценного откровения от Господа.


Здравствуйте, Иосиф!

Однажды, лет 16 назад, прочитав несколько книг Сведнборга, я встретил в Харькове мормонов. Заявления их были какими-то странными, и это был мой первый опыт разговора с теми людьми, которые после Второго Господнего Пришествия, претендуя на свое отношение к христианству, также претендовали на то, что получили новое Откровение от Господа. И тогда я решил, что было бы как-то нечестно отвергнуть их "с порога", даже не разобравшись, о чем именно они говорят, и чтобы иметь возможность говорить о них достаточно безпристрастно, изучил их книгу, которую они подарили. Почитав ее, увидел, что их представление о Боге, образе второго пришествия, совершенно буквалистические, плотские, и не соответствующие Слову. Изучение их источников мне помогло в дальнейшем и говорить с ними и об их учении не понаслыше. Стоит, правда, отметить, что некоторое время после знакомства с их учением я все еще испытывал определенное неприятное воздействие их сферы.

Вообще, если есть хотя бы небольшое просветление от Господа в Слове, то тогда можно увидеть, на каких основах стоит другое вероучение, а пока этого нет, стоит позаботиться о том, чтобы был свет, потому без света ничего не видно. Если его нет, а также если дух человека не находится в необходимой и достаточной гармонии с Божественным Порядком, то, конечно же, каждый раз, испытывая другие учения по необходимости, человек подвергается реальной опасности.
Иосиф Сарнов
Здравствуйте Саша и Дима!
Большое спасибо за ответ. В принципе я тоже придерживаюсь таких же взглядов. Но тем не менее знания, пусть и ложные как то притягивают. Хочется самому определить, что это или то плохо. И так появляется опыт, который может когда-нибудь пригодиться. Я вот занимаюсь подводным нырянием с аквалангом, помню во время курсов обучения, при погружении в бассейне, инструктор перекрыл мне воздух в баллоне, что бы почувствовать ощущение без водуха. Мне в дальнейшем этот инструктаж спас жизнь, когда кончился водух на глубине 30 м и я не паниковал а позвал на помощь. Знания нужны, даже если они не правдивы. Почитав Библию, я задумался почему мусульман больше чем христиан, решил прочитать Коран.
Когда на форуме возникла перепалка о Лорбере, честно говоря о нем ничего не знал, решил прочитать и понял что к чему.
Как сказал Алесандр в своей проповеди, что сейчас человеку надо вкушать от дерева познания добра и зла, чтобы знать и отвергать зло и знать и выбирать добро. А насчет апостола, то множестово, как мне видится, противоречий, невзирая насыщенностью цитат из трудов Сведенборга. И нигде о покаянии и возрождении.
С искренним уважением.
Иосиф.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.