IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Библия в нашей жизни - до и после Сведенборга
Ramaz
сообщение 9.5.2006, 0:56
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



[size=18][/size]В течении нескольких лет я усердно трудился над Библией. Как только я не старалься её постичь, какие только толькования не читал - католические, православные, протестантские, атеистические и др., прилагал личные усилия, но всё без тольку - эта книга не давала мне ничего кроме головной боли и ещё большей растерянности.В конце-концов я её положил в шкаф. Я вернулся к философам, читал Сенеку, Марка Аврелия, Макявели, Шопенгауэра, Сартра, Камю, Платона и др., и от них я научился многих полезных вещей. Особенно пригодился "Афоризми житейской мудрости" Шопенгауера и "Миф о Сизифе" Камю. В начале 90-х появились книги Сведенбога. В начале я наткнулся на "О небесах, о мире духов и об аде". Я не очень интересовался потусторонными вещами, считая что для начала надобно разобраться в этой, земной жизни. Поэтому я даже не дотрагивался к книге Сведенборга, думая что эта какая та там непонятная мистика. Но потом я наткнулся на книгу Сведенборга, изданную в США на русском языке "Основы учения".Обложка книги была до того проста, что я просто заинтересовался (на обложке напечатана: Сведенборг. Основы учения), это тот самый мистик или кто-то другой и взял и открыл книгу. Оказался что это тот самый, но совсем не какой-то непонятный мистик, но очень даже понятный и очень ясный ум. Наконец то я узнал что такое Библия и что там написана. Но сама Библия, как лежал в шкафу, так и лежит по сей день. Книги Сведенборга же стали настольными.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 9.5.2006, 19:58
Сообщение #2


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



[size=18][/size]Ничто не вечно - в этом мире!
Всё в этом мире имеет начало, жизнь и конец. Рождение радует, жизнь полна проблемами, конец сопровождается печалью. Так была и с библией. Сначала библия привнесла много радости, потом в течении веков много проблем, и под конец покинула нас. Те, которые в течении веков так были с нею близки (католики, православные, и разные ересы) не могут в это поверить (Евреи не могут поверить до сих пор уход ветхого завета) и продолжают думать, что она жива. Те, которые были врагами (разного рода атеисты), отвращаясь от Нового Слова для нового мира, засучив рукава начали творить свои грязные дела (Гитлер,Дуче,Мао...). Но были и есть в мире те, которые с великой радостью приняли Новое Слово переданное через Сведенборга миру сему. Слово это сейчась жива, Оно действует, спасая многих, но придет время и Оно покинет нас уступив место опять таки Новому откровению и т.д.
Ничто не вечно - в этом мире!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 9.5.2006, 23:12
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



1. Нынче у меня с остальными частями Слова так,- из ветхого я читаю по сути только Псалмы, остальное я косвенно читаю в Небесных Тайнах, Новый я читаю периодически евангелия, особенно люблю от Иоанна. Апокалипсис опять же только в косвенно.

Потому как смысла особого вчитываться в старое слово большого нет, они были созданыи написаны для людей совершенно другого формата, для людей с другим мышлением, на них они действовали сильно а на нас людей с рациональным мышление уже нет. Поэтому я не комплексую.


[quote=Ramaz]Слово это сейчась жива, Оно действует, спасая многих, но придет время и Оно покинет нас уступив место опять таки Новому откровению и т.д. [/quote]

А вот это большой вопрос, в НО сказано что устанавливаемая ныне Господом Церковь вечна, а значит и её Слово тоже, так мне кажется.



Я вам скажу Рамаз что мой непосредственный путь к Новому Слову был короче вашего, фактически он продолжался неделю, но моя жизненная ситуация была очень жёсткой и времени видно не было, я был что называется на грани, и если бы не НС я мог просто сломаться.


Но главное это не придти к Слову, а его исполнить, не скатиться в пустую филсофию или в свои фантазии, каждую нашу мысли мы должны сверять со Словом как с единственным мерилом, сам пытаюсь так жить и вам желаю.

Удачи вам - Господней воли в вашей жизни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 10.5.2006, 1:01
Сообщение #4


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



[quote=Виталий Сардыко]Удачи вам - Господней воли в вашей жизни.[/quote]

Спасибо за доброе пожелание.

Что касается вечности Слова. Если будем исходить из того, что Слово - это Господь, то естественно, Оно вечна (как правильно писать - Оно вечна или Оно вечно? Извиняюсь за не очень хорошее знание грамматики русского языка). Но если к этому добавить то, что Слово является на земле, так сказать, по разному, каждый раз учитывая каковым является человек, то получается, что если человек впредь будет вечно таковым, каков сейчас (рациональным), естественно надобность Нового Откровения отпадёт. Останется ли человек вечно таковым или станет другим, я этого не знаю, следовательно, не знаю будет ли явления опять таки Нового Слова, но если бы всё то, что я пишу и говорю я знал бы наверняка, был бы я подобным Сведенборгу, но я не таков - это я знаю наверняка.

С наилучшими пожеланиями, Рамаз
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 27.7.2010, 12:08
Сообщение #5


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Ramaz @ 9.5.2006, 20:58) *

[size=18][/size] Те, которые в течении веков так были с нею близки (католики, православные, и разные ересы) не могут в это поверить (Евреи не могут поверить до сих пор уход ветхого завета) и продолжают думать, что она жива.

Здравствуй Рамаз!!!С этим я могу не согласиться,извини за это,но это моё мнение,не думаю что Ветхий Завет скажем так умер sad.gif или я что-то не поняла!!!Для нас природных людей,в смысле живущих в природном мире Ветхий Завет является как бы непонятной БУКВОЙ,но для АНГЕЛОВ-это СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ и они оттуда черпают мудрость в ВЕЧНОСТЬ!!!И если мы что-то там не понимаем,это не значит что эта книга мертва-ничего подобного.Книги Сведенборга для этого в принципе и появились,чтобы расскрыть духовный смысл Ветхого и Нового Завета!!!Поэтому остерегись перед Господом говорить,что Ветхий Завет умер,думаю Он этого бы не одобрил!!!Как Они (Ветхий и Новый Завет) были СВЯЩЕННЫМИ ПИСАНИЯМИ,так и останутся НАВСЕГДА И НАВЕЧНО,Божьего Процветания тебе,С Уважением,Зоя. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 28.7.2010, 12:22
Сообщение #6


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Зоя Холодкова @ 27.7.2010, 12:08) *

,не думаю что Ветхий Завет скажем так умер sad.gif или я что-то не поняла!!!


Здравствуйте, Зоя!

На эту тему у меня есть две проповеди. Они как раз посвящены разбору этого вопроса. Если будет на то ваше желание, то их можно прочесть здесь:

Суть и формы Слова

Истина и буква в Писании

С искренним уважением, Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 14.2.2013, 0:12
Сообщение #7


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 9.5.2006, 22:12) *
Потому как смысла особого вчитываться в старое слово большого нет, они были созданыи написаны для людей совершенно другого формата, для людей с другим мышлением, на них они действовали сильно а на нас людей с рациональным мышление уже нет. Поэтому я не комплексую.


В Ветхом и Новом Завете есть такие частности, которые как бы формально не присутствуют в букве Третьего Завета. Если и когда человек обретает подлинное истинное из Слова Третьего Завета и жизнь из Него, то тогда, в определенной степени, он может понемногу полноценно входить, в той мере, в которой ему это необходимо для служения, в некоторые частности то, что сокрыто в Ветхом и Новом Завете, но при этом он, конечно, понимает это в свете истинного из Латинского Слова, по благу жизни из Него. Но тогда человек читает это старое Слово совершенно иначе, нежели в начале духовной жизни. И, насколько я знаю, до такого состояния большинству людей не близок путь. И поэтому я не думаю, что этот путь крайне актуален, а поэтому и нужен, для большинства, тем более, что цитаты из Слова Ветхого и Нового Завета в изобилии присутствуют и разъясняются в Третьем, в котором раскрывается (в определенной мере и сериях) то истинное, которое сокрыто в букве Ветхого и Нового Завета.

Но даже и до этого совершенно продвинутого состояния, в котором человек, теоретически, может обретать существенную частную пользу от чтения Ветхого и Нового Завета, он может изредка быть возвышаем Господом при чтении Слова даже Ветхого Завета и Нового Завета. Но это больше работает для очень простых людей и для детей, большинство же образованных людей в наше время испытывают преграду при чтении Слова, и могут не видеть там истинного за исключением некоторых заповедей.

Те, кто читают Слово Ветхого Завета и Нового, не зная о Третьем, но тем не менее исполняются неосознанно чем-то свыше при чтении Слова ВЗ и НЗ, испытывали бы несказанное удовольствие, встретив Третий Завет. Но поскольку такое происходит не часто, по крайней мере, мы не часто с таким сталкиваемся, то и получается, что чтение ВЗ и НЗ в наше время далеко не всегда гармонирует с тем, что в Слове называется "святым чтение Слова". С другой стороны, как мы сами знаем, все люди, в любой религии могут быть приуготовлены для небесной жизни, поэтому это относится и к тем, что читает только Слово ВЗ и НЗ, пребывая вне Слова Третьего Завета, но тем не менее, будучи опосредствованно связанным с ним.

Что касается чтения Нового Завета, то, конечно, для большинства людей он может быть более понятен и доходчив, чем некоторые углубленные книги Третьего Завета, например, о Божественной Любви и Мудрости, хотя, конечно же, при обдумывании прочитанного человеку сразу же хотелось бы переходить к пояснениям Третьего Завета, ведь главное, это понимание прочитанного, и если понимания не хватает, то при искреннем подходе человек всегда будет идти туда, где он может его почерпнуть. Поэтому и получается, что практически полностью переходят к Третьему Завету, не по той причине, что Слово ВЗ и НЗ не является священным или его совершенно и никак и никому невозможно понять, но по той причине, что в Третьем Завете изложено то понимание, которое более доступно для адекватно духовно-рационального понимания тем человеком, который хочет понимать.

Другой вопрос - это уже понимание самого Третьего Завета.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 20.6.2015, 15:39
Сообщение #8


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Хотелось бы выяснить такой момент. Можно ли считать доктринальной истиной, что всё, сказанное в Писании, применимо к человеку независимо, так сказать, от количества индивидуумов? То есть, что любое место в Ветхом и Новом Завете, (истолкованное в Учении по смыслу духовному) может быть применено: к церкви по всему миру и во всех эпохах, отдельной церковной номинации или организации, наконец, к отдельному человеку (как церкви в наименьшем виде)? Также, поскольку «церковь» и «народ» близкие понятия, можно добавить: применено к человечеству, народу, сообществу (внутри этого народа), к отдельному человеку?

Например, в книге Т.Питкерна («Господь мой и Бог мой») можно не раз встретить подобные места:

Цитата
«У рода человеческого были свои младенчество, детство и зрелость. При том, что повествование Слова в его историческом смысле рассказывает о последовательной смене церквей в прошлом, оно применимо и отдельно к любой реально существующей церкви, и к любому человеку, который возрождается, ведь история жизни каждого отдельного человека аналогична истории человечества. В высшем смысле Слово повествует о жизни нашего Господа».


Как можно видеть, подобный взгляд совершенно привычен в Новой Церкви. Также я понимаю, что основанием тому служат основные, главнейшие истины Учения. «Тайны небесные» (о которых собственно и пишет Питкерн), постоянно демонстрируют такой переход от церковного и исторического масштаба к душе отдельного человека. И всё же хотелось бы уточнить этот момент, чтобы в дальнейшем уже считать его истиной однозначной и универсальной, которой можно уверенно пользоваться в рассуждениях по любому поводу. Или наоборот, – не считать или пользоваться лишь в отдельных случаях.

Еще деталь: я имею в виду тот вариант, что к каждому человеку или сообществу относятся не только те или иные места, но всё Слово Ветхого и Нового Завета целиком, от первой до последней буквы, (хотя осознается, конечно, лишь главнейшее).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 20.6.2015, 17:01
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Валентин, приветствую! Вот отрывок из проповеди А.В. Васильева «Что есть Новая Церковь»
( http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_wale...owich/b46.shtml ):

«Понятно, что людей полностью возрожденных в нашем современном мире может быть лишь исчезающе малое количество. Если таковые вообще возможны. Во всяком случае, если каждый из нас повнимательнее заглянет в самого себя, то он скорее всего придет к выводу, что такое человеческое в совершенной форме ему следует поискать где-нибудь на стороне. (Впрочем, если он придет к противоположному выводу, то скорее всего его дела в этом аспекте уже хуже некуда). И тем не менее мы полагаем себя членами Новой Церкви, и своё сообщество - общиной Новой Церкви. И эти наши представления не являются, при этом абсолютно ложными. Хотя и не являются абсолютно истинными также - каковой вывод совершенно очевиден из всего вышесказанного.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что большинство из составляющих сообщества, называющие себя общинами Новой Церкви, колеблются, в той или иной степени, между человеческими состояниями, происходящими в них от сочетания Господнего доброго с духовным истинным, и злого соби с соответствующим ложным. То есть, они находятся, в той или иной степени, в процессе преобразования и возрождения. И, соответственно, Новая Церковь в них пока ещё не есть подлинной Господней Церковью, а есть той или иной степенью приближения к ней. Подлинная Господня Церковь в них сражается с враждебным ей окружением. Со вполне ещё неизвестным будущим результатом.

Но, тем не менее каждый человек, в котором происходит такое духовное борение, есть определённым прообразом Новой Господней Церкви, в одной из её ипостасей, описанных в исторических книгах Латинского Слова. Дух его есть внутренним прообразом церкви древней, израильской, иудейской, католической, протестантской, иудейской, или даже мусульманской, или какой-либо языческой. И каждая из этих состояний церкви у человека "подлинно есть церковь настолько, насколько благо любви и веры царствует в ней" (HH 57)

Если же в человеке, причисляющем себя к сообществу Новой Церкви, не царствует ну хоть какое-либо соединения блага с истиной, тогда он есть в этом сообществе лишь мёртвым балластом, не имеющим к Новой Церкви, в любой из её ипостасей, ни малейшего отношения. Что бы он там о себе сам не думал.

Чтобы войти в подлинное и окончательное состояние Новой Церкви, которая в Латинском Слове описана была как "Корона всех Церквей", человеку любого сообщества, называемого Новой Церковью, нужно пройти все стадии преобразования и возрождения, описываемые там внутренне под различными церквями, сменяющими друг друга на земле, по которой такой человек и разумеем там, в смысле внутреннем. И лишь как венец этого процесса в нём может, в конце-концов и воцариться та Церковь, о которой в писании сказано было, что она "сменит все те, что возникли с начала мира, и останется навеки. Поэтому она станет короной всех прежних церквей". (TCR 788)»

-------------------------------------------------------------------------------

А так как процесс человеческого преобразования и возрождения является отражением процесса Господнего Прославления, описанного в 3-х Заветах, то каждое слово этих Заветов, (из которых Третий есть теперь определяющий), относиться к человеку (сообществу).

----------------------------------------------------------------------------------

Я отредактировал текст проповеди в последнем предложение, так как думаю, что там опечатки:

на сайте - "нужно пройти все стадии преобразования возрождения, описываемые там внутренне под различными церквями, сменяющими друг друга на земле, по которой такой человек и разумеет там, в смысле внутреннем."

думаю, что это имелось в виду - "нужно пройти все стадии преобразования и возрождения, описываемые там внутренне под различными церквями, сменяющими друг друга на земле, по которой такой человек и разумеем там, в смысле внутреннем."


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 21.6.2015, 1:36
Сообщение #10


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Сергей, добрый день!

Цитата
Валентин.
Можно ли считать, что каждая частность Ветхого и Нового Заветов может в равной степени быть отнесена и к сообществам и к индивидууму?


Цитата
А.Васильев "Что есть Новая Церковь"
(...) А так как процесс человеческого преобразования и возрождения является отражением процесса Господнего Прославления, описанного в 3-х Заветах, то каждое слово этих Заветов, (из которых Третий есть теперь определяющий), относится к человеку (сообществу).


Это то, о чем я спрашивал.

То есть ответ положительный, всё в этом убеждает.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 18.12.2015, 6:23
Сообщение #11


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Если каждое место Писания применимо к жизни человека (одно больше, другое меньше), то приходит такая вот мысль: есть ли соотнесенность между историей Израильской Церкви ("в последовательности", как в книге "Пророки и псалмы") и личным путем человека не только в отдельных ситуациях, но и в бОльшей продолжительности, - начиная от его обращения и до преклонных лет?

Например, "египтяне" (в отрицательном смысле) означают тех, кто стремится употребить научные познания для исследования тайн веры. Поэтому человек, заметив в себе такую склонность, может соотнести это с соответствующими местами Писания. Это понятно. Здесь мы имеем как бы малый, локальный масштаб. Человек применяет к себе выборочно отдельные места, но не всю последовательность Священной истории.

Но представим, что исход из Египта - это, допустим, его разрыв с секулярной наукой; затем, после обращения, как это действительно бывает у многих, следует период искренних усилий, когда, как написано у Иезикииля, дщерь Израиля последовала за Господом. Затем относительный расцвет, - правление Давида и построение Храма. Далее - заигрывание с разными видами нечистых побуждений, где "сжигается" всё то святое, чем Господь наделил прежде:

И взяла нарядные твои вещи из Моего золота и из Моего серебра, которые Я дал тебе, и сделала себе мужские изображения, и блудодействовала с ними. Иезекииля 16:17

и дальше до конца главы, где упомянуты олжетворения, означенные сынами Египта, Ассура, Филистимией, Халдеей.

Далее, - если упомянуть только основные вехи, - Халдеи берут Иерусалим, разрушают Храм. В то же время постоянно повторяется обетование, что иудеи будут освобождены из плена тех народов, к которым они изгнаны. Наконец сказано, что "остаток спасется".

С одной стороны, возрождение идет далеко не по расписанию. Даже пожилой человек может навлечь на себя то же самое искушение, что и в молодости, и соответственно, к этому случаю будет относиться тот же самый текст. Также, при человеке находятся разные по качествам духи, и получается, что соседствовать могут "война с Филистимлянами" и "плен вавилонский", то есть эпизоды, разнесенные по местоположению в той духовной последовательности, в которой изложено Слово.

С другой стороны, когда говорится, что в молодости при человеке не те же духи, что в детстве, то представляется, что есть преобладание определенного типа духов в разные периоды жизни. Вопрос, насколько их смена соотносится с последовательностью в истории Израильской Церкви, или же не соотносится вовсе?

(В "Тайнах Небесных" говорится о днях творения как этапах возрождения человека, но это, кажется, нечто другое).


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 18.12.2015, 9:41
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Я думаю так, что вполне соотносятся смены ассоциированных духов с тем что описано в Слове под филистимлянами халдеями и пр.
Просто у возрождаемых иначе чем у людей ведущих лишь чувственную жизнь.
У последних думаю и до Египта не доходит и это лучше для них.
Они могут так и законсервироваться на том или ином периоде.





--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 18.12.2015, 13:52
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



"К человеку присоединяются такие духи, каков он сам относительно чувств своих или любви, но добрые духи присоединяются к нему Господом, меж тем как злые духи привлекаются самим человеком. Духи, находящиеся при человеке, меняются смотря по изменению его чувств, вследствие чего в детстве не те духи при нём, что в отрочестве, и в юности не те духи, что в мужестве или в старости.

В первом возрасте детства при нём находятся духи, полные невинности, которые, следовательно, сообщаются с небесами невинности, т.е. с третьими, или самыми внутренними, небесами.

Во втором возрасте детства, или отрочестве, при нём духи, которым свойственна любовь к познанию и которые, следовательно, сообщаются с последними, или первыми, небесами.

В юношестве и мужестве при нём духи, которые по любви своей к истине и благу живут в разумении и потому сообщаются со средними, или вторыми, небесами.

Наконец, в старости при нём находятся духи, полные мудрости и невинности, которые, следовательно, сообщаются с самыми внутренними, или третьими, небесами.

Такое присоединение, однако, совершается Господом только относительно тех, которые могут преобразоваться или возродиться.

С теми же, которые не могут ни преобразоваться, ни возродиться, бывает иначе: к ним также присоединяются добрые духи, чтоб они, сколь возможно, удерживались ими от зла, но непосредственное их соединение - со злыми духами, сообщающимися с адом, и эти духи такие, как сам человек. Если, например, люди преданы любви к себе, корысти, мстительности или прелюбодеянию, то при них и духи с подобными свойствами, и духи эти, так сказать, обитают в недобрых чувствах человека. Чем менее добрые духи могут удержать его от зла, тем более злые духи разжигают его, и чем более их страсти царствуют в нём, тем более они привязываются к нему и не отступают от него. Таким-то образом злой человек соединяется с адом, а добрый с небесами."

("О Небесах и аде" п. 295)

Цитата(Валентин @ 18.12.2015, 6:23) *

Вопрос, насколько их смена соотносится с последовательностью в истории Израильской Церкви, или же не соотносится вовсе?


Я считаю, что соотносится и именно в той последовательности, которая описана в Латинском Слове.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 11.2.2016, 5:12
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Валентин @ 18.12.2015, 6:23) *

есть ли соотнесенность между историей Израильской Церкви ("в последовательности", как в книге "Пророки и псалмы") и личным путём человека не только в отдельных ситуациях, но и в бОльшей продолжительности, - начиная от его обращения и до преклонных лет?


На семинаре задал подобный вопрос нашему священнику А.В. Васильеву и вот его ответ:

Соотношение Прославления Господа с возрождением человека и историчностями Священного Писания https://www.youtube.com/watch?v=2niUo2mkk7k


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:18