IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Тема закрытаОткрыть новую тему
> "Суд над Богом", фрагмент фильма
Ренат Х
сообщение 10.6.2013, 14:58
Сообщение #41


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



конец 80 х окончание войны.не даром же Горбачеву премию Нобеля всучили.сейчас же запад действует по другому сценарию .думаю это очевидно.потому Резун внес свою лепту в дело очернения России.ведь там на западе большевики и русские синонимы.и им плевать на страдания народа.зато не наплевать на методы сделать из русских варваров.с которыми и считатьсю не стоит


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 10.6.2013, 15:43
Сообщение #42


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат Х @ 10.6.2013, 14:58) *

в дело очернения России.ведь там на западе большевики и русские синонимы.


Яное недоразумение - никакого такого особого "очернения России" в Ледоколе нет. То, что большевики готовились к захвату Европы всему миру было известно ещё с 18 года. То, что именно такая окупация несла европейцам, тоже было известно ещё с 20-х. Да и вообще, сделать образ СССР более чёрным, чем его репутация была уже утверждена до этого (и причём - вполне заслуженно) было уже попросту невозможно. Это всего лишь измпенение взгляда на определённые аспекты политических игрищь той эпохи (в которых, кстати, все стороны вели очень грязные махинации, включая сюда и Ангилию с США). Которые, кстати, на западе не нашли никакого позитивного отклика, потому что в этой истории Сталин (да и весь СССР) уже выглядит не глупой и жалкой беспомощной жертвой своей собственной политической и профессиональной импотенции, а могучим Голиафом, по случайности судьбы неожиданно сражённым метким ударом более шустроо Давида.

Вот как раз проблема в том, в В России не хатило сил и мужества осудить большевизм официально после падения советского режима. Если бы состоялся процесс над большевизмом, вроде нюрнбергского, с осужденем его преступлений против всех народов государство однозначно бы осудило этот режим и дезаувировало бы любую историческую с ним преемственноть, то никто бы и никогда уже не осмелился бы заявить, что "большевики и русские синонимы".

Сумела же Германия "развязаться" с наследием гитлеризма, пусть и не без посторонней помощи. И теперь там никого не может оскорбить любая правда о той эпохе.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 10.6.2013, 16:18
Сообщение #43


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Вообще говоря, "Ледокол" был написан, когда режим был ещё в самом разгаре. А писать нужно - чтобы избежать возможности рецидива.

Это как и с человеком - для покаяния человек должен проанализировать себя и познать собственые грехи во всей их детальности, как учит нас Латинское Слово. Ибо без этого покаяние "общими фразами" будет ничего не значащей пустышкой.


Александр Валентинович, а вы как считаете, диссиденты боровшиеся с СССР и коммунизмом, они этой борьбой не нарушали заповедей Христианства, не надо ли им покаятся за результат их борьбы?

За обнищание миллионов, за разделение народов, за мужнациональную рознь? Не преступники ли они? С точки зрения Слова?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.6.2013, 16:55
Сообщение #44


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



ведь большевизм в Россией соделал запад,спонсируя горстку отщепенцов у которых были личные счеты с царем.значит трудится во имя разрушения России запад может ,и после всего этого устраивать процес за жертвы большивизма которых запад и привел к власти?а может там озвучитьвсе агентурные дореволюциопые делишки господ б англии и германии?вот за такой процес я за.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 10.6.2013, 18:50
Сообщение #45


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Людмила Овчинникова @ 10.6.2013, 7:47) *

Здравствуйте, всем!

Николай Афанасьевич, Вы пишете: "В естестве природы положено всякому живому существу сохранять свое существование (каким бы оно нам не представлялось), а, следовательно, также и поддерживать свой род, свои семьи, сообщества и т.д.
..."

Действительно, в каждом человеке от его рождения заложен ["природный"] инстинкт самосохранения. Но нам, христианам НГЦ, дано, с Божьей помощью, подниматься над природным и ставить его под руководство истинного, духовного. Или Вы под "природой" подразумеваете нечто более внутреннее (Божественное)?
Смотря что Вы вкладываете в понятие космополитизм.

В естестве природы положено всякому живому существу (всему) сохранять свое существование, - кем это положено или иначе, кем врожденно?
Разве природа естества человеческого полагаема (производима) не Богом? Божественная же природа, строго говоря, природной может быть названа лишь условно, ибо Он единственно тот, который, Я ЕСТЬ.
Естество ангелов лишь иного порядка и степени и они, как и мы в мире сем неотъемлемой частью единого Природы или, если угодно, единого Большого Человека.

КОСМОПОЛИТ, космополита, м. [греч. kosmopolites от kosmos — вселенная и polites — гражданин] (книжн.). Человек, не считающий себя принадлежащим к какой бы то ни было национальности, признающий весь мир своим отечеством.
КОСМОПОЛИТИЗМ [< гр.; см. космополит] — идеология “мирового гражданства”, отстаивающая политику сближения народов вплоть до отрицания права наций на самостоятельное существование и государственный суверенитет.

Чувство космополитизма присуще отдельным ангельским сообществам (они пребывают в нем в единении…), но чувства космополитизма не присущи бесчисленным ангельским сообществам по отношению друг к другу, иначе они пребывали бы одним единым сообществом, что это не так это можно увидеть из Учения. Суть всего сего или его принципы можно видеть и в сем мире.
Суета во всяком деле не лучший попутчик и советчик.
Мир дому сему.
Николай.



Цитата(Сергей Сур @ 10.6.2013, 10:22) *

Смотрите, ни родство, ни свойство страны, в которой ты живёшь, не делают её ближним.

О благолюбии (De Charitate)

72. IV. Объекты благолюбия – это человек, общество, родная страна и род человеческий, и все ближние в строгом и широком смысле.
Что человек - ближний, ведомо. Общество ближний, потому что общество - это составной человек. Родная страна ближний, потому что страна состоит из многих обществ, и вследствие этого является составным человеком в большей степени. И род человеческий - ближний, потому что род человеческий состоит из многочисленных обществ, каждое из которых - составной человек, и оттого является человеком в самом широком смысле.
Объясним это в таком порядке:
(I.) Каждый человек - ближний по качеству добра его.
(II.) Общество, большее ли, меньшее, - ближний по добру его служения.
(III.) Родная страна - ближний по ее добру, духовному, нравственному и гражданскому.
(IV.) Человеческий род - ближний в самом широком смысле, но так как он делится на империи, царства и государства, то каждое из них ближний по добру религии, и по добру, которое приносит родной стране и себе.
73. (I.) Каждый человек - ближний по качеству добра его. Так как ближним в духовной идее является добро, а человек - это субъект добра, и также объект для творящего добро, то следует, что ближним в природной идее является человек.
74. Ни один человек не является ближним в большей степени, нежели другой, только лишь в отношении личности, но в отношении добра, по которому является таким иль иным человеком, потому что существует столько отличий ближнего, сколько имеется отличий добра, а отличия добра бесконечны.
75. Считается, что брат, родственник, или свойственник является ближним в большей степени, нежели сторонний человек, и что всякий, рожденный в своей стране, - ближний в большей степени, нежели рожденный вне ее пределов. Однако каждый является ближним по его добру, грек ли он, или язычник.
76. Каждый является ближним по свойству и родству духовным. Это можно видеть из того, что после смерти каждый человек присоединяется к своим, с коими относительно добра, или, что то же самое, относительно склонностей, имеется взаимное сходство. Кроме того, по смерти природная близость уходит, и сменяется духовной, ибо в одном и том же небесном обществе все узнают друг друга и объединяются, потому что пребывают в схожем добре. Из десяти братьев в мире пять могут быть в аду, а пять - на небесах, и эти пять в разных обществах. Когда же они встречаются, то не узнают друг друга. Также у всех лица соответствуют их склонностям. Отсюда очевидно, что каждый человек - ближний по качеству его добра.
77. Добром, по качеству которого человек является ближним, есть, прежде всего, духовное добро. К нему благолюбие обращено в первую очередь.
78. (II.) Общество, большее ли, меньшее, - ближний по добру его служения. Каждое общество в царстве устанавливается в согласии с разнообразными служениями. Имеются общества, чья работа состоит в том, чтобы управлять различными гражданскими делами, кои многообразны, различными судебными делами и делами хозяйственными. Общества как-то: консистории, академии и школы призваны управлять различными церковными делами. Имеются общества, коих также много, служащие распространению знаний.
79. Каждое общество может быть рассмотрено не иначе, как человек в составной форме. Вследствие чего оно есть ближний по добру служения, которое оно приносит. Если оно приносит высокие служения, то является ближним в большей степени, если скромные, то является ближним в меньшей степени, если же злые служения, то является ближним не иным образом, как злой человек, и добро, которое я для него желаю, состоит в том, чтобы он стал добрым, и, насколько возможно, подыскиваю средства для его исправления, даже если происходить это будет через посредство угроз, наказаний, притеснений и лишений.
80. Никто не может рассматривать общество, выполняющее одну службу кроме, как одного составного человека. Когда царство рассматривают как человека, то определенных лиц называют членами правительства. И они между собой образуют одного человека, члены которого – отдельные люди в нем.
81. Так же обстоит на небесах. Там каждое общество, большее ли, меньшее, - как один человек, и предстает также как один человек. Я видел отдельное общество, как одного человека. Форма небес есть форма человеческая.
82. Точно также общество на земле кажется перед ангелами на небесах как один человек.
83. (III.) Родная страна - ближний по ее добру, духовному, нравственному и гражданскому. В представлении каждого его страна - как одно. Поэтому все законы, как правосудия, так и хозяйствования, предписываются как для одного. Вследствие чего родная страна есть, так сказать, человек в собирательной форме, и называется телом, высшим в котором является царь. Добро ее, о котором нужно заботиться, называется добром общественным и добром общим. О царе также говорят, что народ пребывает в теле его правления.
84. Когда благоугодно Господу, всякое царство перед ангелами на небесах предстает как один человек, в форме отвечающей его качеству. Форма эта есть форма его духовной склонности, форма лица представляет собой форму его склонности к духовному добру, а форма тела представляет собой форму его гражданского добра, тогда как манеры его, речь и тому подобное, являют его рассудочное добро. Когда смотришь на царство, как на одного человека, можешь усмотреть его качество, и сообразно ему оно оказывается ближним.
85. Рождение не делает кого-то ближним больше, чем другого, даже если это свои мать и отца, не делает этого и воспитание. Подобные суждения возникают от природного добра. Ни родство, ни свойство никого не делают ближним больше, чем другого, посему, не делает этого и родная страна. Родную страну должно любить по качеству ее добра. Но действовать в ее интересах - это долг, который проявляется в заботе о ее пользе, потому что таким образом заботятся о благе всех. По отношению к другим царствам, лежащими за пределами своей страны, такой обязанности нет, потому что одно царство не желает другому добра, но желает его разрушить относительно богатства и могущества, таким образом, относительно также безопасности. Потому любить другое царство больше, проявляя о его служении большую заботу, значит действовать против блага царства, в котором живешь. В следствие этого свою страну должно любить в более высокой степени.
86. Например: если бы я родился в Венеции или Риме, и если был бы Христианином-Реформатом, должен ли я любить свою страну, или страну, в которой родился, за ее духовное добро? Нет, не могу. Ни в отношении добра нравственного и гражданского, насколько оно зависит, когда его совершают, от добра духовного. Зато насколько оно от того не зависит, я могу ее любить, пусть даже страна эта меня ненавидит. Таким образом, я не должен ненавидеть враждебную или чужую страну, но должен по-прежнему любить ее, не ущерб причиняя, а заботясь о ее благе, сколь есть у нее добро, не таким, однако, способом, чтобы укреплять оную в ее лжи и зле. Но больше о любви к родной стране в другом месте.
87. (IV.) Род человеческий - ближний в самом широком смысле, но так как он делится на империи, царства и государства, то каждое из них - ближний по добру религии и нравственности, а также по добру, которое он приносит родной стране и которое составляет одно с его собственным добром. Этот предмет слишком обширен, чтобы его отдельно пояснять. Достаточно того, что если при мне находится тот или иной человек, из того или иного царства, и я живу с ним в одном доме или в одном городе, то он - мой ближний по его добру. То же самое относится ко всем в том царстве, с кем этот конкретный человек схож. Положим, что он посол царства, который представляет своего царя, а посеому царство. Нельзя отрицать, что он мой ближний по добру его религии и нравственности, и по тому, как он желает добра моей стране и своей собственной, особенно же насколько оное составляет одно с его собственным добром.
88. Я говорю ни о каком ином добре, нежели о добре благолюбия, и о добре подлинного благолюбия. Злые, даже разбойники и дьяволы могут взаимно любить друг друга, но не по благолюбию или добру внутренней любви. А так как они объединяются в злодеянии, краже, блудодеянии, мщении, убийстве, то среди своих они ближние. Впрочем мы их здесь не подразумеваем, поскольку говорим о благолюбии и его добре.
89. Я могу любить всех в целом мире по их религии, не больше иных в моей страны, чем в других царствах, и не больше в Европе, чем в Африки. Я люблю Язычника больше, чем Христианина, если он хорошо живет по своей религии, и если от чистого сердца поклоняется Богу, говоря: "Я не буду делать зло, потому что оно против Бога". Люблю же я его не за его учение, а за его жизнь, Потому что если я люблю его только за его учение, то я люблю его как человека внешнего, но если я люблю его за жизнь, то я люблю его как человека внутреннего. Ибо, если у него есть добро религии, то у него тоже есть добро нравственное и гражданское. Их нельзя разделять. У того, однако, кто обретается только в учении, религии быть не может. Таким образом, добро его, нравственное и гражданское, не имеет в себе жизни. Оно только внешнее, и желает, чтобы видели и верили, что оно существует.
О благолюбии.

Разве хорошо интерпретировать кем либо сказанное или написанное как кому вздумается или за-благо-рассудится… ??
Сказки о дружбе волков и овец всего лишь сказки и не более того!

То, что США самолично господствует ныне в мире после развала СССР для меня это очевидно, а также и то, что оно, всячески, стремится доныне, укрепить и упрочить свое господство в мире нынешнем. И эти самоочевидные для меня вещи я не в намерении кому-либо показывать и тем паче доказывать…

«Ой, где был я вчера, не сыскать днем с огнем только помню, что стены с обоями, помню, Клавка была и …»

Еккл 2. 11 И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, все - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!
Еккл 4. 4 Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 11.6.2013, 2:13
Сообщение #46


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Николай Афанасьевич @ 10.6.2013, 8:50) *
В естестве природы положено всякому живому существу (всему) сохранять свое существование, - кем это положено или иначе, кем врожденно?
Разве природа естества человеческого полагаема (производима) не Богом? Божественная же природа, строго говоря, природной может быть названа лишь условно, ибо Он единственно тот, который, Я ЕСТЬ.

Николай Афанасьевич,
Вы вроде бы признаёте Божественное творение "природы естества человеческого", но тем не менее, всякий раз как бы выделяете именно Природу (а не Бога), отждествляя её даже с Большим Человеком Неба:
Цитата(Николай Афанасьевич @ 10.6.2013, 8:50) *
Естество ангелов лишь иного порядка и степени и они, как и мы в мире сем неотъемлемой частью единого Природы или, если угодно, единого Большого Человека.

Не существует никакой "Природы", а есть только [её] видимость (внутри сознания) или природное восприятие.
Из ДК "О восприятии 03" от 12.05.2013:
"Восприятие природное – это восприятие Жизни от Господа, максимально ограниченное или же максимально ограниченное восприятие Им Себя же Самого. Ограниченное настолько, что появляется потенциальная возможность даже полного забвения Самого Себя в определённых аспектах такого восприятия, а именно в тех его аспектах, в которых происходит злоупотребление свободой воли в этом восприятии.

…по мере того, как сферы восприятия удаляются, вот это присутствие Божественной Любви и исходящей от Неё Божественной Мудрости становится все более и более затемненным и у подножия этой пирамиды, там где находится так называемое материальное или же природное восприятие, оно ограничено до того, что ему представляется, что оно есть некоей самостоятельной или самодостаточной сущностью, существующей от самого себя. И вот тут оно может забыть, что оно никакой такой сущностью не является, что она само по себе лишь видимость существующая в воображении самого Господа от вечности. Т.е. Господь как бы в состоянии даже "забыть" самого себя … Т.е. само восприятие Жизни в таком случае продолжается, но вот качество этого восприятия меняется настолько, что в нём Господь от вечности уже не воспринимается по своему собственному качеству …, но воспринимается как нечто мертвое и максимально раздельное, т.е. как некая самосущная "материя", из которой будто бы состоит существование некоего внешнего материального мира, в котором человек как бы обретается, как самостоятельная вещь среди вещей, существование и выживание которой зависит исключительно от его личной предусмотрительности, ловкости и изворотливости. … "

Цитата(Николай Афанасьевич @ 10.6.2013, 8:50) *
Чувство космополитизма присуще отдельным ангельским сообществам (они пребывают в нем в единении…), но чувства космополитизма не присущи бесчисленным ангельским сообществам по отношению друг к другу, иначе они пребывали бы одним единым сообществом, что это не так это можно увидеть из Учения.

Опять не могу согласиться с Вами. Где в Небесном Учении такое можно увидеть? Все ангелы пребывают в единстве или единым сообществом. А их как бы разделение соответствует или отражает совершенно естественную, присущую как раз любому живому организму специализацию (или частное служение) всех его "составных" органов и систем. Которую можно обнаружить в любом, даже самом малочисленном (семья) обществе, где кто-то выполняет функцию легких, а кто-то сердца и т.д. и т.п., иначе – это было бы нечто безжизненное. А "бесчисленные ангельские сообщества по отношению друг к другу" как раз и соединены в едином живом, взаимосогласованном (Божественном) Порядке или гармонии, где, можно сказать, один за всех и все за каждого.
Из НН №63: "…хотя человек состоит из несчетно разнообразных частей как в целом, так и в отдельности (в целом - из членов, органов и черев (viscera), а в отдельности - из волокон, нервов и кровеносных сосудов, следовательно, из членов внутри членов и из частиц внутри частей), - но тем не менее он действует как один человек; таковы и небеса под управлением и усмотрением Господа".
И именно "Вследствие такого человеческого образа небес Господь и управляет ими как одним человеком или единицей" (там же).

Цитата(Николай Афанасьевич @ 10.6.2013, 8:50) *
75. Считается, что брат, родственник, или свойственник является ближним в большей степени, нежели сторонний человек, и что всякий, рожденный в своей стране, - ближний в большей степени, нежели рожденный вне ее пределов. Однако каждый является ближним по его добру, грек ли он, или язычник.
.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 11.6.2013, 23:53
Сообщение #47


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Сардыко @ 10.6.2013, 16:18) *

а вы как считаете, диссиденты боровшиеся с СССР и коммунизмом, они этой борьбой не нарушали заповедей Христианства, не надо ли им покаятся за результат их борьбы?

За обнищание миллионов, за разделение народов, за мужнациональную рознь? Не преступники ли они? С точки зрения Слова?



Виталий, неужели ж вы искренне верите в то, что СССР разрушила маргинальная групка любителей почесать языки, пусть даже и путём отправки статьи в маргинальный эмигрантский журналишко, выходящий где-нибуть в Париже или Нью-Йорке микроскопическим тиражом? Это именно нещадное и непропорциональное преследование толкало этих, в общем безобидных говорунов к более-менее реальной борьбе. Да и то - вся эта борьба в результате выливалась с ту же говорильну, даже не особо публичную

СССР разрушили те, у кого были деньги и власть. То есть региональные коммунистические эллиты (Ельцен - тоже из этих партократов-провинциалов, между прочим) вкупе с дельцами теневой экономики (цеховики) с которымии они к концу брежневского периода успели идеально срастись. Против кого Гобачёв заустил ГКЧП, когда понял, что не в состоянии снова "опустиь" на место шлюзы, которые он приподнял, из-за того, что "понесло"? Кто подписал "беловежское соглашение"? Кто тут же кинулся прихватизировать всё и вся? Кому досталась вся бівшая "народна собственность"?

Пока заботливо выпущенные под "юпитеры" вчерашние диссиденты разглагольствовали на публике, быівшая номенклатура по быстрому разносила страну вдребезги поплам. А потом указующий перст направила на этиг говорунову - "вот, они страну развалили!!!", чтобы люди не смотрели в сторону настоящих виновников произошедшего.

Диссиденты ведь за что боролись? Да за соблюдение советской властью своих собственных законов! Только и всего! Та же "хельсинская группа" чего требовала? Чтобы власть в стране соблюдала собственные международные обязательства!

Что, они создали межнациональые проблемы в СССР? Что, народы там не грызлись как собаки между собой и пнри советской власти? Да, к примеру, в Абхазии машина с грузинскими номерами не могла проехать, чтобы в неё камнем не кинули! Что, резьбу в Сумгаите московская хельсинская группа устроила? Что, турков-месхетинев в Узбкистане но наводке Сахарова с Бонер стали резать? Это что, диссиденты под угрозой пистолета заставили правоохранительные органы в начале 90-х создавать и "крышевать" бандитов, вместо того, чтобы следить за порядком в стране?

И что, это диссиденты убедили Горбачёва начать эконмические реформы? А может - просто полноеэкономическое банкротство социалистической модели? Когда денег перестало хфвтвать на святое - на "оборонку". Да и те, что расходоваклсь, шли корове под хвост из-за полного паралича производственных процессов.

И что диссиденты, что ли эти реформы так бездарно провалили?

Диссиденты просто боролись "за свободу". Как её там каждый из них понимал. За экономическую, социальную, общественную, да просто - за свободу личности жить так, как ей, этой личности хочется. В нормальной стране они просто были бы журналистами опппозицонной прессы. И изберателями маргинальной части электората. Имеющими практически нулевое влияние, но не носящими ореола мучеников.

Вы что же, думаете что региональные компартийные боссы и "цеховеки" СССР похоронили потому что Солженициа с Сувором начитались? Вы действительно в это верите?

Ксати, по поводу нынешнего "всеобшего обнищания" в Росии. Вот, любопытная заметочка на эту тему:

http://www.polit.ru/article/2009/11/07/normalnayazhizn/

Вы, Виталий, просто уже забыли, какая она дбыла, та жизнь под польшевиками. Даже в относительно "розовый" позднебрежневский период, когда страна стремительно проедала запасы "лёгкой нефти".

Цитата(Ренат Х @ 10.6.2013, 16:55) *

ведь большевизм в Россией соделал запад,спонсируя горстку отщепенцов у которых были личные счеты с царем.


Ренат, вы вообще-то мои вам ответы хоть читаете?


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 12.6.2013, 5:48
Сообщение #48


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



да читаю, конечно.я же написал выше что революцию затевают умники а воплощают дураки.отсутствие нормального рынка и гонка вооружений сделали свое дело.людям имевшим капиталы захотелось зажить на широкую ногу.вот они то и способствовали выдвижению людей с новыми идеями..кто писал что опальники разрушили союз?дейсвия Суворова на руку очернителям ,я все написал выше если вы читали.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 12.6.2013, 7:28
Сообщение #49


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



может целью Ледокола и не было очернение,но подобные книги роняют репутацию страны.то что союз готовил захват европы не доказано.если есть неопровержимые доказательства то предоставте их.и если их нет то Суворов клеветник и очернитель


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 12.6.2013, 11:51
Сообщение #50


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Виталий, неужели ж вы искренне верите в то, что СССР разрушила маргинальная групка любителей почесать языки


Естественно нет. CCCР был убит КПСС и США своместно, + сочувствующие им интелегенты ввсех слоёв.

Мой вопрос был о покояние, тех кто желал СССР смерти, нужно ли им каятся в грехе ненависти и убийства? А то интелегенты у нас любят поговрить о кающемся СССР и упыре Сталине, а сами они тот же коллективный упырь и есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 12.6.2013, 12:52
Сообщение #51


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Сардыко @ 12.6.2013, 11:51) *

Естественно нет. CCCР был убит КПСС и США своместно, + сочувствующие им интелегенты ввсех слоёв.


Как это ни покажется вам странным - смерти СССР по настоящему не желали не только "интелегенты ввсех слоёв" (за исколючением "национальных" групп, котрые боролись за независимолсти своих республик), но даже, в конечном итого, и правительство США, котороев последний момент попросту испугалось возможных последствий развала огромной ядерной державы (бжезинские в частном порядке там могут писать что угодно, но государством, как и везде, там правят всё же голимые практики, а не теолретики-мечтатели - достаточночно вспомнить их заявления когда "процесс пошёл"). По настоящему желали смерти лишь коммунистического режима, и трансформации этой страны в нечто гораздо более нормальное. Тем более уж советская интеллигенция, которая по своему воспитанию, в общем и целом, была джостаточно интернациональной. В том числе и многие из диссидентов. Достаточно вспомнить, скажем, Сахарова, перед смертью написавшего конституцию для унитарного демократического государства, в которое должен был быть преобразован СССР.

Развалить же его хотели (и развалили, в результате) именно региональные эллиты копартийной номенклатуры, и подписавшиеся под них на тот момент националистически настроенные интеллигенты, которые прекрасно понимали, что эти эллиты - это та единственная сила, которая в реальности может реализовать их инфантильные мечтания. Компратийцы "заимствовали" эту самую "национальную инткеллигенцию" для дымового прикрытия своих насквозь утилитарных стремлений стать полными хозяевами республиканской собственности, и тут же её приватизировать. Что им, в конечном итоге, и удалось.

Тут достаточно характерна история Укаины, независимость которой "вырвал" на беловежской встрече главный коммунистический идеолог Кравчук, а утвердил Верховный Совет, почти полностью состоявший из совершенно кондовых и русскоговорящих номенклатурщиков - членов КПСС. А то, что при этом. позволили пошуметь "свидомым" интеллигетам, и приняли от них двуколор с тризубом - то ведь действительно, не под коммунистической же символикой было объявлять Украину независимым государством. biggrin.gif

Но ждать, что покаются эти номенклатурщики, или даже эта часть интеллигенции было бы совершенно напрасно. Номенклатурщики как были атеистами, так ими и остались. А национальная интеллигенция наоборот, свято верит, что она помогла вырвать своий народ из многовекового рабства. Что ставит себе не в вину, а в заслугу. В том числе и перед Богом.

Скажем, вряд ли Ганди, разваливший Британску Империю чувствовал себя за это особо виноватым. И его вполне можно понять. Если попробовать стать на его точку зрения.

Цитата(Ренат Х @ 12.6.2013, 7:28) *

то что союз готовил захват европы не доказано.если есть неопровержимые доказательства то предоставте их.и если их нет то Суворов клеветник и очернитель


Ренгат, чтобы разговаривать с вами предметно, нужно иметь предмет для разговора. Но если вы не читали (и не желаете читать) "Ледокола" (который и есть презентация этих доказательств), то чём тогда с вами беседовать? Ведь вы даже не сможете оценить, доказано это или нет. Пока что у вас всё идёт на голых эмоциях, и фразах, типа "Пастернака не читал, но гневно осуждаю!!!" В отношении истории - Бог с этим всем, предмет в конце-концов непринципиальный, и мне, к примеру, совершенно неважно, какого вы будете на сей счёт мнения держаться. Но, гораздо хуже то, что у вас подобный подход к материалу частно проявляыется и в вопросах гораздо более важных и серьёзных. Что и не удивительно, ибо человек не может проявлять в одних ситуациях один подход к оценке материала, а в других вопросах - ему противоположный.

Поэтому я могу вам лишь искренне посоветовать проанализировать суть вашего подхода к информации, и попробовать изменить его. Для вашей же пользы, прежде всего.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 14.6.2013, 8:03
Сообщение #52


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



http://sovdoc.rusarchives.ru/#main
На сайте по мере оцифровки будут представляться комплексы документов, имеющих ключевое значение для понимания советской эпохи: базы данных и коллекции оцифрованных копий архивных документов, хранящихся в федеральных архивах и находящихся в открытом доступе, а также тексты соответствующих документальных публикаций и справочников.
На сайте первыми размещены коллекции примерно 300 тысяч электронных копий документов из фондов Политбюро (1919–1932 гг.) и фонда И.В. Сталина (1866–1996 гг.), хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории.

Это очень и очень интересные документы, допустим для примера Дело 80. О жалобе на имя Сталина И.В. о плохом содержании в Вологде кулацких семей:
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=10325
Жмите потом на "образцы"
или Дело 247. Телеграмма Сталина Ленину в связи с восстанием «левых» эсеров:
http://sovdoc.rusarchives.ru/#showunit&id=4708


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 16.6.2013, 11:51
Сообщение #53


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Дмитрий @ 21.5.2013, 15:08) *

Правда, когда присутствовала присутствовала совесть, то честные люди видели, что есть что, взять хотя такого человека, как Бонхеффер.

Дмитрий, оговорюсь, что мне не сильно интересен Бонхеффер. Но я тут кое что читал Карла Юнга, и там он тоже упоминается (если надо, найду цитату). Поэтому слишком развернутый ответ не обязательно, только общую оценку.

Примерно у биографа Юнга говорится о том, что Бонхеффер предлагает очищенное от чисто христианского (догматизма) учение. Вроде как то, что Питкерн в книге ГмБм тоже упоминает как псевдохристианство, очищенное от подлинного внутреннего содержания.

Т.е. эта фигура - Бонхеффер, скорее просто природно добрый человек, хотя и не без веры?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 16.6.2013, 19:52
Сообщение #54


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Виталий Сардыко @ 4.5.2013, 14:58) *

О том как евреям жалко себя.

Бога обвиняют в нарушении договора с ними. Подразумевается. что сами они договор не нарушали. Никогда.

Вообще конечно легче всего судить других, мне их, не трогая свою собь, а им Бога. Ну если они так придерживаются Торы, то там много чего написано про их скажем рощи, дубравы, идолы и проч.

У меня вот знакомый еврей, ездит между Москвой и Израилем. Он признает, что большинство соврем. евреев не живут по Закону.

Тут полная версия фильма: ссылка

P.S. Где то можно взять 1 том Исхода в электронном виде (просто буду выдергивать цитаты и распечатывать как напоминания)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 17.6.2013, 5:32
Сообщение #55


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



http://www.swsociety.com/swcats/trans.html

Фёдор, ты про книгу Сведенборга (АС)? Если про Библию, то http://jesuschrist.ru/software/#.Ub51xr04I50


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 17.6.2013, 6:12
Сообщение #56


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Людмила Овчинникова @ 17.6.2013, 6:32) *

http://www.swsociety.com/swcats/trans.html

Фёдор, ты про книгу Сведенборга (АС)? Если про Библию, то

Конечно, я о Слове в переводе Возовик! спасибо. Исход в Библии конечно тоже почитать нелишне...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 17.6.2013, 20:51
Сообщение #57


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Фёдор @ 16.6.2013, 11:51) *

Т.е. эта фигура - Бонхеффер, скорее просто природно добрый человек, хотя и не без веры?


О Бонхеффере я упомянул в связи с его моральным планом жизни. Что же касается его природной доброты, с верой или нет, то это уже относится к его духовным убеждениям, и это совсем другой вопрос. Думаю, что вера у него определенная была, но качество ее и качество его благолюбия зависело от того, насколько он был внутренне открыт к Божественному Слову.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 21.6.2013, 0:05
Сообщение #58


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Посмотрел сегодня передачу -Слово за слово.Там мнения участников ,экспертов в области истории разделились касаемо вопроса о том мог ли ссср предотвратить войну с Германией.Однако никто из них не высказывался в пользу мнения что ссср готовился к захвату европы и к некой всемирной революции большевисткого толка.;повторюсь что такое мнение фантазии Суворова.Судя по историческим данным столкновения двух систем было предопределено по многим параметрам;стр в Германии в двадцатых годах наличествовал глубокий экономический коллапс;не меренная инфляция и пр,страна стояла на грани развала,и вдруг не весть от куда появляються деньги на модернизацию экономики ,отсюда можно сделать определенные выводы.Нацисткая партия поддерживается средствами из других стран и волей немецкого народа понимающего что Германия рушится территориально.

Дипломаты в ссср задолго до войны понимали не избежность войны,и всеми силами пытались избежать ее или отсрочить,дабы успеть провести модернизацию военной промышленности,это и удалось Сталину почти.Были мнения что Германию специально направляли на войну с ссср ,видя угрозу в лице набиращего силу большевизма.и потому крайне не доказательно утверждать что союз собирался к нападению на основании того факта что на лицо были военные подготовки,на том же основании также можно сказать что союз готовился к удару со стороны нацистов


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 21.6.2013, 0:45
Сообщение #59


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



идея нацизма ни в какое сравнение не идет с идеей большевизма,думаю это ясно., сам по себе социализм не плохой строй,ошибка была лишь в том что экономическая модель союза была орентированна на внутренний рынок,что и привело к распаду ее.,также ошибка состояла втом что был запрет на частную собственность. странно, союз значит готовиться к захвату европы и при этом видя захват нацистами европы бездействует вплоть до внезапного нападения на нее.Тут Германия вроде уже не страна захватчик а просто страна опередившая нападение союза,правда при чем тут страны европы которые подверглись нападению.Именно поэтому например в западной Украине немцев встречали с хлебом и солью как освободителей от большевизма,тогда как другие храбро сражались и умирали за родину,видя как враг уничтожает и сжигает все вокруг.,и это не смотря на то что планы у Гитлера в отношении славян были чудовищными. они были просто предателями и трусами,изменившими своей родине и подстилившись под захватчика.Наверно нацисты пришли к власти как вынужденная мера ,ведь ссср готовился к нападению.,потому мне не интереснно читать Суворова


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 21.6.2013, 13:59
Сообщение #60


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат Х @ 21.6.2013, 0:05) *

Дипломаты в СССР задолго до войны понимали неизбежность войны,и всеми силами пытались избежать ее или отсрочить, дабы успеть провести модернизацию военной промышленности, это и удалось Сталину почти.

Тогда только один вопрос – где оборонная линия от моря до моря, где дзоты, где километры окопов, где километры минных полей, где это всё? Наличие классической оборонной линии (бетонные полосы укреплений и т.п.) в Финляндии не дало СССР никаких шансов в войне с этой малюсенькой страной (при огромной перевесе в технике и численном составе). Другое дело, что всё это было (линия от моря до моря), но мы Суворову не верим, он ведь - предатель.
Цитата(Ренат Х @ 21.6.2013, 0:05) *
сам по себе социализм не плохой строй, ошибка была лишь в том что экономическая модель союза была орентированна на внутренний рынок, что и привело к её распаду,

Ренат, ты про «неплохой строй» скажи миллионам замученным, истерзанным, расстрелянным сталинской репрессивной машиной. Я тут ссылку давал на сайт, где опубликованы сканированные документы (в большинстве - секретные) сталинской эпохи. Так вот первый же документ (письмо и.о. наркома внутренних дел РСФСР Ширвиндта Е. в ЦК ВКП(б) и докладная записка инспектора ГУМЗ наркому внутренних дел Толмачеву В.Н.) с информацией о рассмотрении жалобы о плохом содержании и обращении с высланными кулацкими семьями в бывшей Вологодской тюрьме, поступившей на имя Сталина И.В.), в который я ткнул, так характеризует этот «неплохой строй», что дальше уже всё понятно.

Цитата(Ренат Х @ 21.6.2013, 0:05) *
странно, союз значит готовиться к захвату европы и при этом видя захват нацистами европы бездействует вплоть до внезапного нападения на неё

СССР вовсе не бездействует, а смачно «откусывает части пирога»:
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии.
Договор был подписан после периода охлаждения политических и экономических советско-германских отношений, вызванного приходом А. Гитлера к власти, и вооружённых конфликтов, в которых СССР противостоял гитлеровской коалиции: Германии и Италии в Испании (см.: Гражданская война в Испании), Японии на Дальнем Востоке (см.: Хасанские бои, Бои на Халхин-Голе). Договор стал политической неожиданностью для третьих стран. Слухи о существовании дополнительных секретных договорённостей появились вскоре после подписания договора. Текст протокола был опубликован в 1948 г. по фотокопиям, и в 1993 г. — по вновь найденным подлинникам.
1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска. Территориальный раздел Польши (Пятый раздел Польши) между СССР и Германией был завершён 28 сентября 1939 года подписанием договора о дружбе и границе. Позже к СССР были присоединены страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, а также часть Финляндии.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Тема закрытаОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:37