IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новые разделы форума?, предложение
Виталий Сардыко
сообщение 30.9.2010, 16:26
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Есть предложения, ввести новые разделы на форуме для акцентирования внимания посетителей ( как постоянных так и случайно зашедших ) на вопросах связи Небесного Учения Веры и современных наук, для тематики нашего сайта и форума это очень актуально, ибо именно люди научного технического рода занятий и мышления более склонны к рациональному осмысления Христианства и Слова.

Подраздел форума Другие темы очень разросся, а темы о связи НУВ с наукой достаточно популярны хотелось бы чтобы они были на виду.

Кроме этого предлагаю создать раздел форума посвящённый Супружеской Любви как ещё одной темы способной приводить людей к НУВ, ибо именно этой теме уделяется огромное "внимание" в Слове.

Новые разделы,-

- Современная наука и Небесное Учение.
- Супружеская Любовь

Жду осмысленных отзывов об этих идеях.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 1.10.2010, 16:02
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Да Виталий раздел -Супружеская любовь-жизненно необходим,поддерживаю идею.Ибо все что мы видим и о чем думаем во всем этом есть супружество .


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 5.10.2010, 22:53
Сообщение #3


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.9.2010, 16:26) *

- Современная наука и Небесное Учение.


Здравствуй, Виталий!

Вижу ты помнишь наш разговор на эту тему. Конечно, такой раздел был бы очень полезен. Он мог бы положить определённое начало, хотя бы в первом приближении, к созданию того тренда, о котором мы тогда говорили.

Но - работа огромная, и требует подлинных специалистов одновременно и в Учении, и в профильных научных дисциплинах.

Пока что у нас такого фактически нет. Я встречал в Англии мельком одного современного физика, который сейчас активно пропагандирует "книги Сведенборга", но его подход к Учению столь ультралиберален (в частности - всё те же гомосеки), что я отнюдь не уверен в том, что привлечение его к этому направлению принесёт больше пользы чем вреда.

В общем - конечно, хочется как лучше, но не вышло бы "как всегда". sad.gif

Но - в любом случае мне кажется, что раздел открыть стоит.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 6.10.2010, 11:17
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Александр и Ренат, привет вам!

2Александр,

Цитата
Вижу ты помнишь наш разговор на эту тему.


wink.gif

Цитата
В общем - конечно, хочется как лучше, но не вышло бы "как всегда".


Мне кажется этот раздел (на данный момент пока мы ещё в младенческой стадии нашего развития) мог бы помочь в рекламном смысле, нежели в практическом тут я полностью согласен.

2Ренат

Да, этот раздел как отдельная, выделенная часть форума был бы полезен и привлёк бы много людей интересующихся этой темой на форум, ведь многие заходят на форум глянут беглым взглядом, - увидят всё тоже что и на других форумах, а так будет изюминка.

Да, и в концен-концов тема СЛ в НУВ просто фундаментальна, ведь это высшая форма служения Господу, самая сердцевина любви к Нему. Просто многие люди даже в нашей церкви это не до конца понимают, нужная степень просветления в этом вопросе до нас ещё не дошла.

Всем, привет!


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 17.10.2010, 21:07
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.9.2010, 17:26) *



- Современная наука и Небесное Учение.


Жду осмысленных отзывов об этих идеях.


Странная политика?
Николай.

[Истинная Христианская Религия 30-31.
Однажды я и сам был в таком состоянии, когда думал о том, каков был Бог от вечности, что Он делал до основания мира: размышлял ли о творении и продумывал порядок, в котором оно будет происходить; возможно ли в полной пустоте рассудительное мышление; не говоря уже о других бесплодных вопросах. Но чтобы это всё не довело меня до помешательства, Господь вознёс меня в сферу и свет, в которых находятся внутренние ангелы, и затем понятия времени и пространства, в которых прежде было моё мышление, были там немного удалены, и мне было дано уразуметь, что вечность Бога не является вечностью времени, и что поскольку времени не было до создания мира, совершенно бесполезно размышлять о Боге подобным образом. Далее, поскольку Божественное от вечности, то есть вне всякого времени, не содержит в Себе дней, лет и веков, но всё это для Бога - настоящий момент, я заключил, что мир создан Богом не во времени, а что времена введены Богом вместе с созданием.

Здесь я добавлю следующее воспоминание.

На одной окраине духовного мира можно увидеть две статуи отвратительного человеческого вида с раскрытыми ртами и развёрстыми глотками. Те, кто бесполезно и бессмысленно размышляют о Боге от вечности, видят, будто их проглатывают эти статуи. Но это только иллюзии, в которые ввергают себя те, кто думают нелепости и несообразности о Боге до создания мира.]


Статуи человеческие с раскрытыми ртами, олицетворение того, что представляет собою безжизненность и мёртвость, их раскрытый рот указывает на то, что в них отсутствует чего-либо от жизни Бога; следовательно, для них никак невозможно мыслить и говорить, а потому они для всякого видящего их (в сем мире) представляются мёртвыми и безжизненными.

Бог от Бога создал мир вещей или чтобы избежать разночтения, скажем так, - Бог от Себя в Себе создал мир вещей, - так мною понимаемо выражение, ”от вечности”, в котором нет места никакой длительности; длительность, и относящийся к ней атрибут, время, присущи Творению; выражают его сотворенному, но не есть сущностью его (сотворенного), думаю, ее (длительность) можно выразить словом, - признак Творения. Сказано, создал, оттого, что сотворенное, от сущности Его есть, и производится Им (оно действием или жизнью Бога в сотворенном) в сотворенном, сотворенное существует от жизни Бога, а жизнь Бога атрибут вечный и бесконечный в Боге, а потому сотворенное, вечно и бесконечно представляемо в Боге, или же, в Боге оно безначальное, но это верно лишь по отношению к Богу, но не к субстанциям сотворенного.

Отсюда, можно заключить, что сотворенное Богом от вечности, в бесконечном и вечном Боге, необходимо природою самого Бога или Субстанции или присуще ей; в безначальном, нет ни до, ни после, в бесконечном и вечном Боге все неизменно, бесконечно и вечно. И нет в нем и тени перемены и это, абсолютно невозможно для Сущности Сущего Бога, ибо нет иного Бога, и это невозможным, а поэтому не может и быть иной причины, чтобы ею, Бог, мог быть принужден к сотворению.

Если, например, представить (выразить) сотворенному, в словесной форме, что: ”Бог вечностью сотворил или вечность сотворила и т.п.”, смысл словосочетаний им будет представляться, как то, что помимо Бога существует еще некая причина или, что она еще один Бог, и что она определяется существительным, вечность. Атрибут Бога, вечность, представлялась бы в сотворенном человека как еще один Бог, подобные предположения, очевидно, что бессмысленны и нелепы.
Кажется в книге ”Каноны Новой Церкви”, Э.Сведенборг говорит, что Бог и Вечность суть одно и то же (это я приложил для ревнителей…), поэтому выраженное словами ”от Вечности созданное” и ”от Бога созданное”, можно тогда было бы представить тождественными по смыслу, при этом второе выражение очевидным образом представляет, то, что сотворенное есть присуще необходимым Богу. Но, так как, вечность, есть атрибутом Бога, а не Сущность Бога или Субстанция, то и сказано, что сотворенное, сотворено Богом от вечности.

Слова, что ” что времена введены Богом вместе с созданием”, в контексте всей цитаты, не противоречат изложенному мною выше. Прочтение словесного текста, и постижение разумом в нем заключенного, делает смысл выраженного словами очевидным для читающего его; хотя истинное понимание его и восприятие, для читающего его, не всегда бывает возможным…

Самое Жизни или Бог не может в себе содержать отрицание чего-нибудь присущего его природе (недостающего ей), Бог наисовершеннейшеее существо и представлять, что ему недоставало сотворенного, нелепо.

Мыслящим иначе, в мире духовном, оттого и представляется, что статуи проглатывают их, ибо в их идее нет места жизни, или Бога.
Если кто думает иначе, пусть он представит себе безжизненные статуи живыми…
Мир дому вашему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.10.2010, 16:34
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.9.2010, 16:26) *

Есть предложения, ввести новые разделы на форуме для акцентирования внимания посетителей ( как постоянных так и случайно зашедших ) на вопросах связи Небесного Учения Веры и современных наук, для тематики нашего сайта и форума это очень актуально, ибо именно люди научного технического рода занятий и мышления более склонны к рациональному осмысления Христианства и Слова.


Виталий, приветствую!
Хотел заметить, что склонны то они может быть и более, но как ни противоречиво это звучит сам род их занятий ослабляет их веру.
Из индексов Тайн Небесных (сайт Михаила Глебова):
Те, кто обсуждают сведения о предметах Божественных, если они в позитивном (утвердительном) состоянии, то подтверждают их; если же в негативном состоянии, то ослабевают и под конец уже ничему не верят, 4760.
Ученые люди более, чем простые, делают так; и они верят слабее, поскольку рассматривают факты из негативного состояния и тем лишают себя внутреннего прозрения, 4760:4.

4760 [4], как известно ученые люди имеют меньше веры в жизнь после смерти, чем простые, и в целом видят Божественную Истину менее четко, чем простые. Причиной этого является то, что они рассматривают знания из памяти (которыми они обладают в большем изобилии, чем другие) с отрицательной точки зрения, и тем самым уничтожают в себе понимание того, что выше или внутри, а когда это разрушено, они больше не видят что-нибудь от небесного света, но только из света мира; знания из памяти в свете мира, не освещенные светом Неба находятся в темноте.
По этой причине было то, что простые уверовали в Господа, но не книжники и фарисеи, которые были учителями в еврейской нации, как это видно из этих слов в Евангелии от Иоанна:
« Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.
Другие говорили: это Христос. (Мессия). Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?
Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?»(Иоанн 7:40, 41, 47, 48).
А в Евангелии от Луки: «Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господа неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам». (Лк. 10:21); младенцы здесь означают простых.
Также в Евангелии от Матфея: «потому говорю им притчами, потому что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют» (Мф. 13:13).
(с английского переводил переводчиком, поэтому полная точность отсутствует, но суть ясна).
Замечание Александра Валентиновича про английского физика красноречиво это подчеркивает.
С уважением, Сергей.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 26.10.2010, 20:32
Сообщение #7


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Но ведь и Сведенборг был учёным, прежде чем стал теологом и пророком.

Так что дело не собственно в науках, и занятиях ими, а в том, с какой целью ими заниматься.



--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 27.10.2010, 14:39
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Васильев Александр @ 26.10.2010, 20:32) *

Так что дело не собственно в науках, и занятиях ими, а в том, с какой целью ими заниматься.


Согласен, науки сами по себе полезны для человека, важно чтобы человек занятый ими черпал свою мудрость из Слова и жил жизнью благолюбия (по заповедям).

Как сказано в Тайнах Небесных:

129. "Каждый может знать, что человек руководствуется принципами, которые принимает, даже если они являются ложными, и что все его познания и рассуждения укрепляют его принципы; так как неисчислимые рассуждения, направленные на их поддержку, представляются его разуму, и таким образом он утверждается в том, что является ложным. Поэтому человек, принимающий за принцип не верить ни во что, пока он не увидит и не поймет этого, никогда не сможет поверить, потому что духовные и небесные предметы нельзя увидеть глазами, или постигнуть воображением.

Но истинный порядок для человека состоит в том, чтобы быть мудрым от Господа, то есть из Его Слова, и тогда следует все остальное, и он просвещается даже в вопросах рациональности и науки. Ибо никому не запрещается изучать науки, так как они полезны для жизни и доставляют удовольствие; и ни в коем случае человеку верующему не запрещается мыслить и говорить, как это делают ученые в мире, но он должен исходить из принципа – верить в Слово Господа и подтверждать истины духовные и небесные истинами природными, используя настолько, насколько это возможно терминологию ученого мира. Таким образом, его отправной точкой должен быть Господь, а не он сам; ибо первое есть жизнь, а последнее – смерть."

Но к сожалению в реальной жизни в ученой среде большинство описано первой частью данного пункта и в пункте п.4760, который я приводил выше.
Э.Сведенборг полностью подходил под вторую часть п.129, поэтому и был выбран Господом для Своего Откровения.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 27.10.2010, 14:56
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Посредством НУВ только мы можем рассматривать теологические ,герменевтические,космогонические потуги философов древности и современности,другой путь может нас отвести от подлинных истин,именно это я хотел показать в случае с Спинозой,ибо у последнего не могло быть рационального подлинного но лишь научное памяти.При том к такому выводу я пришел тщательно изучив идеи Спинозы,я приводил несколько выдержек из него.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 29.10.2010, 14:36
Сообщение #10


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.9.2010, 16:26) *

Есть предложения, ввести новые разделы на форуме для акцентирования внимания посетителей ( как постоянных так и случайно зашедших ) на вопросах связи Небесного Учения Веры и современных наук, для тематики нашего сайта и форума это очень актуально, ибо именно люди научного технического рода занятий и мышления более склонны к рациональному осмысления Христианства и Слова.

Подраздел форума Другие темы очень разросся, а темы о связи НУВ с наукой достаточно популярны хотелось бы чтобы они были на виду.

Кроме этого предлагаю создать раздел форума посвящённый Супружеской Любви как ещё одной темы способной приводить людей к НУВ, ибо именно этой теме уделяется огромное "внимание" в Слове.

Новые разделы,-

- Современная наука и Небесное Учение.
- Супружеская Любовь

Жду осмысленных отзывов об этих идеях.


Приветствую!
Мне кажется насущным раздел о христианской практике. Его можно красиво назвать, но суть такая. У нас есть разделы чисто теоретические так сказать, но даже на них зачастую обсуждаются вопросы конкретного жизненного воплощения наших знаний. Также я бы выделил раздел "церковь и мир". Сюда могут входить обсуждения роли, позиции и оценки мирской жизни с точки зрения последователей НГЦ.
Что касается предложенной тематики:
1. раздел "наука и религия" - можно открыть, но вести его следует аккуратно. В проповеди А.В. о мирских науках и Слове говорится, что мы не дожны смешивать понятия научные с религиозными, дабы наша собь не возрастала теологическими и мирскими познаниями, которые переплетутся и создадут различные ложности. Это касается всех мирских наук. Христианин должен всегда помнить, что на мирскую науку он опереться в вопросах веры не может, только на Слово. Как сказал один диктатор: "на штык можно опереться, но не сесть" - так и здесь.

2. Раздел "Супружественная Любовь", мне кажется, имеет отношение более к нашей практике (если говорить о супружестве блага и истины в нас, т.е. служениях Господних в нашей жизни), поэтому может быть частью такого раздела.

А в целом предложение поддерживаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 1.11.2010, 22:37
Сообщение #11


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.9.2010, 16:26) *
...на вопросах связи Небесного Учения Веры и современных наук, для тематики нашего сайта и форума это очень актуально, ибо именно люди научного технического рода занятий и мышления более склонны к рациональному осмысления Христианства и Слова.


Здравствуй, Виталий!

Андрей немного написал о науке, примерно в том ключе, о котором я тебе написал в письме. Вот, что можно было бы еще более развернуто добавить для всех читателей форума.

Вопрос оотношения Нового Господнего Слова к науке было до определенного момента крайне существенным для новоприходящих, потому что когда разнообразные научные открытия или теории, претендующие на последнее слово в науке, поставили под сомнения для людей истинность Слова, в полную научную непогрешимость которого в малейшей малости свято веровали, то на этом фоне Новое Откровение казалось как бы полностью согласованным с наукой (тем более, что оно, по внешней видимости, в определенном классе цитат, претендует на открытие духовного смысла, в котором нет противоречий), и поэтому, если уж люди приходили к Нему по любви к истине, то в Нем они видели долгожданное для себя согласование науки и религии. Третий Завет где-то говорит о том, что для чувственного человека, особенно если он относится к категории ученых люди [the learned], к которым можно в определенном смысле отнести и тех, кто в наше время занимается наукой [т.е. scientists, да и scholars в значительной степени] достаточно сложно увероваться в Бога, если он доверяет во всем своим чувственным впечатлениям и опытам, потому что исходит из того априорного принципа, что духовное не может противоречить природному. Соответственно, для того человека всё, что противоречит научным данным, это уже не истина в конечной инстанции. И поэтому, если Слово, Откровения ошибается в научных данных, то значит оно может ошибаться и в духовных вопросах, да и вообще Божественная Истина не ошибается, а если есть ошибочность, то это уже не Божественная Истина. До того момента, когда в определенных кругах Новоцерковных организаций начало вырабатываться более просветленное понимание сущности Нового Откровения и его буквы (т.е. что это не просто учение, а Слово в своей полноте, и что буква этого Откровения - это буква Слова, а не элемент учения, со всеми отсюда вытекающими выводами, основанными на том, что в Самом этом Откровении сказано о букве Священного Писания) ученые, по любви к истине, могли сравнительно безпрепятственно принимать свидетельство этого Откровения. Но когда, по ходу развития науки, перед ними начали возникать некие камни преткновения в виде несоответствия буквальностей Слова Третьего Завета современным научным данным, то тогда ученые должны уже были больше разбираться в сути Нового Божественного Слова, чтобы принять это свидетельство в полноте. С другой стороны, чем больше они хотели бы сохранить соответствие всего написанного в Слове научной картине мира, тем больше у них оказывалось проблем и непоследовательности в подходе и методологии, ведь с одной стороны в Слове, казалось бы, есть столько понятий, которые соответствуют научным данным, как же быть с теми, что не соответствуют? Проблема здесь в том, что если ученые, пришедшие из науки начинают относиться и к Слову, как некоему научному объекту, сохраняя некоторую привязанность к своей метологии познания мира, то хотя это и не приносит больших проблем в начале (иначе бы они просто познавать не могли), то в дальнейшем, если они не расставляют правильным образом акценты в своем познании, не меняют приоритеты и привязанности, то проблемы накапливаются подобно снежному кому, потому что Слово - это феномен совершенно иной природы, нежели наука в этом мире.

С другой стороны, стоит учитывать, что хотя по истине Слова, природные явления соответствуют духовным, но соответствие это осуществляется далеко не всегда таким образом, как человек мог бы предполагать, и поэтому соответствия в Слове присутствуют даже в тех местах, которые не согласуются с научными данными, но соответствие совершается далеко не по тем принципам, которые человек мог бы по-простоте предполагать. Как вариант, духовные болезни соответствуют природным, но исходя из неверного понимания реализации таких соответствий, можно было бы предполагать, что все болеющие теми или иными болезнями, имеют те или иные соответствующие им духовные проблемы. И наоборот: если у человека то или иное духовное заболевание, то его должна неминуема посетить та или иная соответствующая болезнь. Из всего этого неверно будет заключить, что соответствий нет, но можно заключить, что они существуют несколько в ином формате своего действия.

Когда мы говорим о каком-то соответствии чего-то в Слове научным процессам, и приводим цитаты из Слова о соответствиях, то цитаты могут быть правильными, но вот сам характер соответствия может быть несколько иным, нежели может показаться с первого взляда. То есть, если мы видим, что казалось бы, ну всё прочитанное соответсвует научной картине, или наоборот, дополняет ее или дает новую научную теорию, то всё может быть и так, а может быть и совершенно иначе, потому что Новое Слово, по природе и сути Своей, как в общем, так и малейших частностях, это не научный учебник, и что Оно говорит о возрождении человека, и поэтому при всей выгодности Слова для научной картины мира, нам нужно всегда знать, что по природе Его буквы, в нем могут быть и видимости и ошибочности, которые, если приняты и подтверждены рациональным, могут быть уже не столько подтвержденной истиной, сколько могильным камнем гроб подлинного понимания Слова, особенно если человек движет внутренне желание того, чтобы Слово тем или иным образом соответствовало той картине, истинность которой он хочет доказать.

Как мне видится, если есть понимание природы Слова, то тогда все те данные в нем, которые согласуются с научными данными настоящего времени, принимаются как иллюстрации и всё то научное, что вытекается из Него, тоже служит иллюстрацией, которым человек не придает сравнительно большего значения, нежели они того заслуживают (в частности, для его духовной жизни) и поэтому, если эти данные оказываются ложными, то тогда он с легкостью от них отказывается, поскольку он не строит на них свое восприятие Слова. Другое дело, если он отказывается от них с болью и чувствуют к ним большую любовь, тогда, не исключено, что его отношение к Слову, в некоторой степени, методологически неверно.

Если отношение к Слову адекватное, то я полагаю, тогда раздел "Третий Завет и наука" мог бы иметь определенную пользу для интересующихся. Понятие учение, небесное учение, или божественное учение - это всё-таки категории несколько другие, и хотя Третий Завет и называют "Небесным Учением" (или Божественным Учением), все же при сопоставлении ТЗ и науки важно понимать идею природу буквы Латинского СЛОВА, в котором могут быть противоречия, тогда как в именно в истинном учении, как таковом, т.е. которое раскрывает духовный смысл, противоречий быть не может по определению, потому что именно в духовном смысле нет противоречий буквы. В общем-то, во Всеобщей Церкви люди по прежнему сторонятся называть ТЗ Словом, и предпочитают называть его Учением, и поэтому у них всё еще остаются проблемы, когда им показывают на научные ошибочности в ТЗ, ведь, по определению ТЗ, в подлинном учении из Слова нет противоречий и ошибочностей, которые есть в букве. Подробнее соотношение Слова и учения по отношению к ТЗ говорится в проповедях и ДК, в том числе и у Питкерна.

Есть еще интересная тема о том, как путем спец. технологий, научных данных Слова, некоторых соответствий могут пытаться манипулировать сознанием других. Безусловно, это не есть добрым подходом к Слову, к другим людям и к себе самому, но совершенно необязательно, что все последователи Слова предпочитают пользоваться только добрыми путями.

______________________

Что касается раздела Супружеская Любовь (или - Супружественная Любовь - если если есть желание подчеркнуть особенность этой любви даже орфографически), то, думаю, что можно без проблем оформить его, скорее как подраздел. Также можно будет в дальнейшем добавлять разделы по тем или иным книгам и/или соответствующей тематике книг.

Что касается разделов, о которых говорил Андрей, то я не вижу причин, почему бы не добавить раздел Христианская Практика в качестве раздела или подраздела. В общем-то, поскольку эта тематика включает и вопросы покаяния, и самоанализа и служения Богу и ближнему в практическом аспекте, то это назвать и более общим понятием, например, "Духовная Жизнь" (и - мелким шрифтом под названием - практические аспекты).

Андрею

Привет!
Относительно раздела "Церковь и мир" - у нас есть раздел "История, события и личности". Ты предлагаешь что-то принципиально иное, или твоё предложение входит в формат данной темы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 2.11.2010, 1:35
Сообщение #12


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Я понимаю, конечно, что Виталий, скорее всего, ожидает от меня подробного изложения здесь тех идей, которые я ему этим летом высказал в нашем разговоре, и по следам которого, мне думается, он и высказал данное предположение. Но мне нужно некоторое время, чтобы эту концепцию зрело и полно изложить и сформулировать. А пока что дискуссия покатилась не совсем по тому направлению, ибо идее создания такого раздела ошибочно приписали совершенно иные намерения.
Мне думается, что сама по себе дискуссия обладает определённой самостоятельной ценностью, и имеет место быть. Но для ясности я должен был здесь отметить, что пока что она идёт не совсем по тем рельсам, которые имелись ввиду при оглашении намерения создания темы.

Я попробую сформулировать ту нашу беседу, как только Господь даст. И тогда можно будет обсудить смысл создания такой темы более предметно. Всё равно её создание следует предварить подобной декларацией, для того, чтобы развитие её не приняло бы с самого начала направления, противоположного изначальной задумке. Как, к примеру, эта дискуссия по поводу её создания. smile.gif


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 5.11.2010, 14:15
Сообщение #13


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Дмитрий @ 1.11.2010, 22:37) *

Относительно раздела "Церковь и мир" - у нас есть раздел "История, события и личности". Ты предлагаешь что-то принципиально иное, или твоё предложение входит в формат данной темы?


Приветствую!

Дмитрий спасибо за "добавление" по теме наук и Слова!
Кстати, эта тема
Мне кажется можно составить некую статью и закрепить ее для всех участников такой тематики, как направляющую.
Я бы подкорректировал название раздела, поскольку "события" - это тоже история, потом неизвестно "история чего?" и какие личности обсуждаемы будут. А так яснее на мой взгляд: церковь и мир - их различное виденее происходившего и происходящего. Т.е. это вписывается в формат, но "конкретнее вывеска".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 24.11.2010, 0:47
Сообщение #14


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Андрей, название "церковь и мир" говорит, на мой взгляд, скорее о взаимоотношении церкви и того, что вне церкви. Подобно тому, как журнал "Наука и религия" рассматривал взаимоотношение науки и религии.

Друзья, нужно какое-нибудь общее название для раздела! В нем можно будет создать подразделы "наука", "история", "художественная литература" и "музыка". Есть нужда в других разделах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 24.11.2010, 1:47
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Раздел -"Учение воплощенное в жизни"- был бы полезен .,думаю.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 24.11.2010, 2:57
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий @ 24.11.2010, 0:47) *

Друзья, нужно какое-нибудь общее название для раздела! В нем можно будет создать подразделы "наука", "история", "художественная литература" и "музыка".


Можно - "Жизнь человека НГЦ в природном мире"


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 24.11.2010, 19:46
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



правила форума(выдержка)-3. Участники форума в обсуждаемых темах должны избегать флуда и чата не относящегося к сути вопроса. За флуд и чат темах участники
будут наказываться предупреждениями*.

Поправка к правилу 2: - запрещено выдавать свои мысли и соображения за мысли и соображения других участников форума.

* флуд - ухудшает восприятие смысла основной темы.
* чат - это использования тем форума для односложных переговоров с оппонентом. Как в icq мессенджер.

Мои посты периодически удаляються модератором,но я считаю что это форменый песпредел,я написал Александру Валентиновичу в теме о "либерализме"-ответный пост одним словом,его удалили ,насолько я понимаю модератор руководствовался правилом запрета на чат,но ведь сам модератор в теме"Сравнительная таблица" пишет пост в духе чата, и вот его пост-Это где такое? и Что за номер из СЛ? Разве это не чат.?
Я обращался к модератору с этими жалобами,но безрезультатно.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 26.11.2010, 13:08
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Так как мы постоянно уклоняемся от заданных тем в своих сообщениях, предлагаю раздел, который, например, можно назвать: ”Свободное общение ”, где мы могли бы не ограничивать себя рамками заданных тем, а иметь свободное общение о многих вещах. Чтобы мы могли, по желанию или необходимости, быстро отыскивать в нем те или иные интересующие нас места, например, если нам, нужно сослаться на них, то можно страницы раздела наименовывать датами времени года, месяца и числа, или же, как-нибудь иначе, обозначать их.
Очевидно отсюда, что имея такой раздел, мы можем в нем неограниченно общаться о многих вещах, не ограничивая свою свободу в том (разумеется, что мною не имеются здесь в виду, что мы при этом можем игнорировать ”Правила форума”). Очевидным также должно быть для нас то, что (по возможностям каждого из форумчан) мы должны писать, относящееся к темам других ”Разделов” в их соответствующих темах, а не произволять в том как кому вздумается.
Имея такой раздел, мы будем в возможности того, чтобы не ”засорять” прочие разделы форума, и их соотв. темы, также нас не надо будет ограничивать в том, напишем ли мы мало или много, а лишь, чтобы написанное было в рамках ”Правил …”, и пр.

Желал бы, чтобы по возможности, определись, в отношении моего предложения и другие форумчане, т.е. высказали свое согласие или несогласие, или высказали свои аргументы в отношении предложенного мною.

Многие жившие в прошедшие века не могли даже помыслить о нынешних средствах связи, так зачем же нам оцепенять разум духа, определяя его тем к служению многим ненужным нам вещам и предметам. Ведь многими вещами и предметами мира сего, мы пользуемся, как говорится, не особо размышляя о том, или в свободе нашей воли. Ведь ничто не мешает нам следовать сему же принципу и на форуме, и не ограничивать себя и др. по принципу Прокрустова ложа; принципы подобные последнему ”процветают” во многих Церквях и поныне. Не лучшим состоянием воли, видится мне и равнодушие (безразличие, безликость) так как оно показывает бездействие и пассивность воли.
Вспоминаю Рамаза, надеюсь он посещает форум?
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.11.2010, 15:13
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Поддерживаю,хорошее предложение


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.11.2010, 16:49
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



В принципе на форуме уже существует подобный раздел "Корзина" (подзаголовок - "темы не имеющие ценности для форума"), которую можно наполнять свободным общением о любых вещах. Думаю этого достаточно. Единственно, что она будет изредка очищаться, но если в ней в процессе этого свободного общения появиться что-то имеющее ценность для форума, то думаю несложно это будет «увековечить».
Мне и заявленных тем хватает с лихвой для умственной работы.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:57