IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Образ Божий, Какого Бога видите пред собою в молитве
Игорь
сообщение 8.9.2010, 17:50
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 10.8.2010
Пользователь №: 252



Хочу задать такой вопрос: Какой образ Бога вы видите пред собою находясь в молитве?


--------------------
С искренними пожеланиями Божьей Мудрости и Любви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 8.9.2010, 20:07
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Игорь @ 8.9.2010, 18:50) *

Хочу задать такой вопрос: Какой образ Бога вы видите пред собою находясь в молитве?

Игорь, приветствую!
Думаю, что он соответствует состоянию молящегося.
Человеку, по определению его, должно видеть образ Человека, в его обращении или молитве, и да хранит нас Господь от того, чтобы в нашем обращении к Нему видеть иной образ.
С уважением и добрыми пожеланиями, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.9.2010, 20:19
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Совершенно верно подметил Николай Афанасиевич,но видимый образ Господа для каждого индивидуален,как в учении сказано- каждое общество видит Господа когда Он является им,но каждый видит по своему ,смотря по качеству благ и истин в нем.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 8.9.2010, 23:08
Сообщение #4


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 10.8.2010
Пользователь №: 252



Я конечно согласен, что образ Божый видится в зависимости от того, в каком состоянии находится сам человек, и насколько в нем пребывает Благо и Истина, но, войдите в положение человека, который познакомился с трудами Сведенборга, зная при этом, что нельзя делать никаких изображений, какой образ по внешности он должен видеть? и должен ли вообще видеть этот образ по внешности? если да, то какой, какие черты и т.д.? При входе на сайт появляется икона "Тайная вечеря" (если не ошибаюсь), это для чего? тот ли нарисованный образ нужно видеть или что то другое?


--------------------
С искренними пожеланиями Божьей Мудрости и Любви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 9.9.2010, 0:47
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



При жизни в мире необязательно сосредотачиваться на том каков именно образ Господа ибо Его подлинный образ не видит никто в полной мере,но видят по степеням присутствия Господа в себе, ангелы небесные которые живут в любви к Господу и имеющие высшие степени невинности видят Господа как человека наиболее близко к Его подлинному образу но все же подлинный Его образ увидеть невозможно ни ангелу ни человеку.То изображение сайта которое вы видите не есть икона в том понимании в котором ее поняли бы представители старохристианской церкви,но есть лишь символ Человечности Господа.Вам более правильно и точнее на ваши вопросы ответил бы наш уважаемый священник Александр Валентинович.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 9.9.2010, 4:32
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Добрый день!
Если судить по себе, то при молитве я никакого лица мысленно не представлял и не представляю, просто обращаюсь к Господу, как к Человеку.
Если молитва у человека истинная и духовная, то человек находясь одновременно в обществе ангелов видит духовным зрением (не природным глазом видит и природный не знает даже, что видит) Солнце Духовное или даже образ Господа (будь на то его Воля и состояние человека).
Мысленно природному человеку представлять некий конкретный облик Господа это тоже, что и молится перед рисованным образом на стене, что по Латинскому Слову совсем не плохо для молящегося, только бы он не наделял картинку как таковую сущностью Бога, а она как инструмент может служить многим людям для более глубокого духовного просветления и углубления молящегося.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 9.9.2010, 13:05
Сообщение #7


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Игорь @ 8.9.2010, 18:50) *

Хочу задать такой вопрос: Какой образ Бога вы видите пред собою находясь в молитве?

Здравствуй Игорь,мир тебе и Всем нашим форумчанам!!!Перед тем,как написать это сообщение,я ознакомилась со мнениями наших форумчан и со Всеми согласна,каждый Господа видит индивидуально,Господь в свою очередь всегда Один и тот же,но человек Его видит так,как воспринимает Его!!!Хочу поведать и рассказать свою историю,вернее сон или даже это более видение было,каким я Его видела и как Он мне явился!!!Это было в 1999 году 6 февраля,когда я была во всех поисках Его Нового Слова-Откровения Сведенборга,так вот когда я нашла первую книгу,а это была моя самая первая книга"О Небесах,о мире духов и об аде",которую я изучила и в которой полностью убедилась что это Учение есть Истинное и именно то,о котором Господь сказал,что это есть Новый Иерусалим,но перед этим у меня было глубочайшее покаяние,каждую ночь я оплакивала свою грехувную сущность как могла и вот в конце концов в одной из ночи во сне я стала искать Господа,я ходила по улицам везде,бродила и искала,подходила к незнакомому человеку,окликала его и хотела найти Господа,но это был не Он,это были просто люди.Это продолжалось 3 ночи и каждую ночь(во сне) я ходила и искала Иисуса нашего Господа,но нигде не находила!!!Но вот на четвёртую ночь Он Сам явился мне,после чего мои слёзы кончились и моя душа успокоилась,когда я проснулась от этого сна,вернее я бы сказала что это больше было видение,это не был больше сон,но видение!!!Так вот описываю этот сон или видение-встреча наша произошла в моей школе,в которой я раньше училась,а в то время я уже окончила школу и училась в другом заведении,так вот я поворачиваюсь и вижу сидящего человека,такого смирённого и кроткого,который сидел и просто ждал и когда я обернулась,я увидела Его,это был Он-Господь,я спросила мысленно"Господи это Ты,я узнала Тебя"-Он сказал мысленно что:"Да,это Я".я Его узнала,но как могла знать,когда никогда не видела Его,но сердце моё сказало мне,что это Он,от Него исходил НЕВЕРОЯТНЫЙ СВЕТ,которого нельзя описать,Его волосы были светлыми(с жёлтым оттенком) и невероятно переливались rolleyes.gif ,глаза большие и голубые,да такие что ни один художник на земле не передаст даже долю каков Он есть,из Его глаз было такое ДОБРО И МУДРОСТЬ,что не передать словами-это надо было только чувствовать,что я и делала,я смотрела в Его глаза и в меня просто проникала Его Божественная Любовь,Мудрость,Кротость,Смирение,Невинность,Мир и т.д,что Сам есть Господь,но как я сказала,этого нельзя описать,лицо Его было и сейчас такое же,я знаю,такое как изображают на иконах,
но без усов и бороды-Он был похож на юношу лет-25-28,не больше,губы алые и средние,нос прямой и у него была чёлка,что в иконах никогда не изображается,как и не изоброжается что у Него нет ни усов,ни бороды,Волосы до плеч и Он был облачён в Багряницу,Он был выше меня на голову,а у меня рост средний для девушки.Так вот-это описание Его,что главное в твоей теме,весь сон не буду рассказывать,если интересно будет,напиши мне и я расскажу полностью!!! biggrin.gif wub.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 11.9.2010, 20:51
Сообщение #8


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



В принципе – недаром же, Провидением Господним, Церкви осталась в наследство Плащаница (называемая Туринской), или же Его Нерукотворный Образ, с которого потом создавались иконы начиная с четвёртого века во всём христианском мире.
Но вообще говоря, хотя это может быть весьма полезно для внешнего богопоклонения – я имею ввиду иконописный Образ Господень, который впечатлевает в сознание молящегося идею Человечности Его Божественного, но вообще говоря очень опасно заниматься сотворением в себе ментального Его образа для внутренней молитвы. Дело в том, что это может излишне сосредотачивать наше внутреннее поклонение на Его Личностности, которая Хоть и Божественна в себе, но, тем не менее, как говорит об этом Латинское Слово: “На небесах любить Господа не значит любить Его личность, но любить благо, которое исходит от Него, а любить благо значит хотеть и делать его по любви” (“О небесах” 15) Отсюда видно, что излишняя настойчивость в создании ментального образа во внутренних молитвенных состояниях может отвлекать нас от подлинного внутреннего поклонения, которое заключается в сосредоточении на осмыслении и осознании Его Качеств, и сосредоточении на самоанализе, покаянии и внутреннем смирении духовном перед Ним.
.Да и вообще – в духовных состояниях невозможно ожидать, что Его образ будет некоей стабильной фиксацией, не только для всех, но даже и для каждого индивидуально. Как нам говорит Слово: “Так как все ангелы принимают небеса, находящиеся вне их, по качеству небес, находящихся внутри их, то подобным же образом они принимают и Господа, потому что Божественное (начало) Господа образует небеса. Вот почему когда Господь является какому-нибудь обществу, то Его видят по качеству блага этого общества, т.е. не везде одинаково; не потому, чтобы эта разность была в Господе, но потому, что она в тех, которые видят Его по качеству своего блага” (“О небесах” 55). Отсюда видно, что этот являемый образ может меняться даже для индивидуального сознания, в зависимости от изменения его собственных внутренних состояний.
Откуда также следует, что вредна даже излишняя привязка к тому подлинному Образу, который человеку дано будет узреть в своём определённом состоянии. Ибо когда состояние измениться, то излишняя привязчивость к прежде узрённому образу может послужить препятствием к проявлению нового Образа, более свойственного к настоящему моменту. Так сказать – это будет некий духовный идол, препятствующий живому духовному восхождению к живому Господнему Присутствию в душе.
Поэтому во внутренних молитвенных состояниях гораздо лучше пребывать в состоянии безобразного сосредоточения, в котором, однако же, должно присутствовать внутреннее воспоминание о Человечности Божественного Господа. И о том, что эта человечность зримо вотелеснилась во всей своей полноте в историческом Господе Иисусе Христе, который есть наш ЕДИНСВЕННЫЙ Господь и Бог.
И именно в таком вот состоянии Господу и будет гораздо легче проявиться для нас зримым образом - если Ему то будет угодно, конечно.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 12.9.2010, 20:26
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Рад был прочесть Зоя ваше сообщение, весьма благодарен вам, Мир да Любовь Господа нашего Иисуса Христа, да пребудут в Зое!!!

Что значит, не поклоняйся и не служи никому и ничему внешнему кроме Господа. Если для человека автомобиль есть слугою (служит ему), чего в этом плохого, но если человек делается автомобилю слугою, то это, очевидно, что есть бедою для него, так как он сделался рабом предмета людьми сделанного, о таковых говорят, что он “лижет” предмет своего обожания. Если кто, придя в гости, стал бы искать изображение хозяина дома (фотографию), приветствовать его, обращаясь к изображению, совершенно игнорируя хозяина дома, разве хозяин дома не рассудил бы о таковом, что тот безумен.
Если человека вдохновляет образ (икона) Господа Иисуса, т.е. служит ему в том, то чего здесь худого, но если он служит иконе, лобызая ее, поклоняется ей, тем или иным образом, сие есть мерзость пред Господом и пред людьми, ибо сказано, - Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи. Не явил ли Господь Иисус себя людям, человеком в сем мире и об этом, ныне, тотально людям ведомо, а посему и нет оправдания иконопочитателям (предметопочитателям) в этом их действе, и прочим поклонникам всякого рода идолов, лучше об этом написано Павлом в его посланиях.
Ведь очевидно, что всякого рода крайности есть злами для людей, когда они впадают в них.

С уважением и добрыми пожеланиями, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 13.9.2010, 9:13
Сообщение #10


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Николай Афанасьевич @ 12.9.2010, 21:26) *

Рад был прочесть Зоя ваше сообщение, весьма благодарен вам, Мир да Любовь Господа нашего Иисуса Христа, да пребудут в Зое!!!

Что значит, не поклоняйся и не служи никому и ничему внешнему кроме Господа. Если для человека автомобиль есть слугою (служит ему), чего в этом плохого, но если человек делается автомобилю слугою, то это, очевидно, что есть бедою для него, так как он сделался рабом предмета людьми сделанного, о таковых говорят, что он “лижет” предмет своего обожания. Если кто, придя в гости, стал бы искать изображение хозяина дома (фотографию), приветствовать его, обращаясь к изображению, совершенно игнорируя хозяина дома, разве хозяин дома не рассудил бы о таковом, что тот безумен.
Если человека вдохновляет образ (икона) Господа Иисуса, т.е. служит ему в том, то чего здесь худого, но если он служит иконе, лобызая ее, поклоняется ей, тем или иным образом, сие есть мерзость пред Господом и пред людьми, ибо сказано, - Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи. Не явил ли Господь Иисус себя людям, человеком в сем мире и об этом, ныне, тотально людям ведомо, а посему и нет оправдания иконопочитателям (предметопочитателям) в этом их действе, и прочим поклонникам всякого рода идолов, лучше об этом написано Павлом в его посланиях.
Ведь очевидно, что всякого рода крайности есть злами для людей, когда они впадают в них.

С уважением и добрыми пожеланиями, Николай.

Приветствую Вас Николай Афанасьевич,Мир Вам!!!СпасИБо Вам на добром слове,полностью согласна со всем,что Вы сообщили,с очень Большим Уважением и любовью к Вам,Да БлагоСловит Вас Господь наш,Зоя!!! biggrin.gif wub.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 13.9.2010, 14:03
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Образ Божий в момент молитвы, это то благо по истине, о котором мы думаем и просим Господа.


Молясь таким образом в человеке, Господь соединяет человек с собой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 13.9.2010, 16:57
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



В «Истинной Христианской Религии» сказано, что:
538. Нужно обращаться к Господу Богу Спасителю, потому что Он - Бог небес и земли, Искупитель и Спаситель, обладающий всемогуществом, всезнанием и вездесущестью, самой милостью и праведностью, а также потому, что человек - Его творение, а церковь - Его овчарня. Новый завет во многих местах содержит Его указания, что нужно к Нему обращаться, Ему служить и поклоняться.
539. Две обязанности возложены на того, кто исследовал себя: молитва и исповедь. Молиться нужно о том, чтобы Господь был милостив и даровал силы сопротивляться злу, в котором ты раскаялся, и наделил влечением и склонностью делать добро, поскольку человек без Него не может делать ничего (Иоанн 15:5).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В молитве "Отче наш" это всё присутствует:
чтобы Господь (Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе) был милостив (хлеб наш насущный дай нам на сей день; ) и даровал силы сопротивляться злу, в котором ты раскаялся (и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим) и наделил влечением и склонностью делать добро (и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.), поскольку человек без Него не может делать ничего (Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

459. Так и Господь скажет просящим о прощении своих грехов без настоящего покаяния: “Откройте Слово и прочтите у Исаии, что Я сказал: Горе народу грешному, обременённому беззакониями. Когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и если даже вы молитесь снова и снова, Я не слышу. Омойтесь, удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло, научитесь делать добро. И тогда грехи ваши будут изглажены и прощены. Исаия 1:4,15-18.”


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 14.9.2010, 21:01
Сообщение #13


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Сардыко @ 13.9.2010, 14:03) *

Образ Божий в момент молитвы, это то благо по истине, о котором мы думаем и просим Господа.



Всякое благо и истина, исходя от Господа и образуя небеса, являются в образе человеческом, и притом не только в целости и высшей степени своей, но и во всех частях и в малейшей степени. Образ этот проникает всякого, кто приемлет от Господа доброе и истинное, почему всякий на небесах и сам принимает образ этот по мере восприятия благ и истинностей. Вот почему небеса себе подобны как в целости, так и в частностях и образ человеческий свойствен всему цельному, как каждому обществу, так и каждому ангелу. К этому должно еще прибавить, что тот же образ свойствен и каждой отдельной мысли ангельской, исходящей от небесной любви. ("О Небе и об Аде" н. 460 )


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 19.9.2010, 14:09
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



"Однако дело обстоит по-другому с верой в Господа Бога Спасителя. Поскольку Он - Бог и человек, и к Нему можно обращаться и видеть Его умственным взором, такая вера не лишена цели, а имеет цель, от которой исходит и к которой направлена; и принятая однажды, остается. Это все равно, что видел императора или короля; когда бы ни вспомнил о нем, в уме снова возникает его образ. Такая вера складывается в образ как бы взгляда на сияющее облако, посреди которого ангел зовет к себе, чтобы вознестись в небеса. Вот как Господь является тем, кто имеет веру в Него, и подступает Он к каждому в отдельности в той степени, в которой тот знает и признает Его. А это происходит, поскольку он знает и исполняет Его заповеди - избегать зла и делать добрые дела…" ("Истинная Христианская Религия" п.339 (3))


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 19.9.2010, 17:57
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Всякое благо и истина, исходя от Господа и образуя небеса, являются в образе человеческом, и притом не только в целости и высшей степени своей, но и во всех частях и в малейшей степени. Образ этот проникает всякого, кто приемлет от Господа доброе и истинное, почему всякий на небесах и сам принимает образ этот по мере восприятия благ и истинностей. Вот почему небеса себе подобны как в целости, так и в частностях и образ человеческий свойствен всему цельному, как каждому обществу, так и каждому ангелу. К этому должно еще прибавить, что тот же образ свойствен и каждой отдельной мысли ангельской, исходящей от небесной любви. ("О Небе и об Аде" н. 460 )


А людская человечность она в своих последних добрых проявлениях в плоть до внешности принадлежит Господу? Получается, что да. Просто в момент молитвы мы часто просим не за себя а за ближних, за их добрые качества или за то чтобы Господь даровал их им. Т.е мы просим Господа о присутствие его Божественности хоть в каком-то виде в нас и наших ближних, и просим этого присутствия в подлинном виде и по справедливости. Поэтому мы фактически просим Блага и Истины во всех её степенях, вплоть до простой физиологической человечности. Каждый ближний для нас это кусочек Господней Человечности или вернее кусочек зеркала, которой эта Человечность отражается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь
сообщение 27.3.2011, 21:03
Сообщение #16


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 10.8.2010
Пользователь №: 252



Цитата(Сергей Сур @ 9.9.2010, 4:32) *

Мысленно природному человеку представлять некий конкретный облик Господа это тоже, что и молится перед рисованным образом на стене, что по Латинскому Слову совсем не плохо для молящегося, только бы он не наделял картинку как таковую сущностью Бога, а она как инструмент может служить многим людям для более глубокого духовного просветления и углубления молящегося.

Сергей, подскажите пожалуйста, где именно об этом говорится в трудах Сведенборга, буду вам очень признателен


--------------------
С искренними пожеланиями Божьей Мудрости и Любви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 28.3.2011, 16:31
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Игорь, никак не могу найти цитату, хотя точно помню, что есть предложение, в котором говорится, что для некоторых людей изображение помогает духовно возвысится. Помогите, пожалуйста, кто знает в каком труде это написано?


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 19.4.2011, 16:14
Сообщение #18


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Сергей Сур @ 28.3.2011, 15:31) *

Игорь, никак не могу найти цитату, хотя точно помню, что есть предложение, в котором говорится, что для некоторых людей изображение помогает духовно возвысится. Помогите, пожалуйста, кто знает в каком труде это написано?


Сергей, об этом написано, например, в Божественном Провидении №254.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 19.4.2011, 16:48
Сообщение #19


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 19.9.2010, 16:57) *

А людская человечность она в своих последних добрых проявлениях в плоть до внешности принадлежит Господу? Получается, что да... Поэтому мы фактически просим Блага и Истины во всех её степенях, вплоть до простой физиологической человечности.


Я думаю, что людская человечность (т.е. то в ней, что в ней обитает от Господнего Человеческого по мере возрождения человека), принадлежит Господу преимущественно относительно внутреннего внешних форм (тела и т.д.). Совсем же внешнее, то, что у человека после смерти гниет в могиле, было одухотворено, обожествлено только у Господа. У человека же нашего времени есть колоссальные проблемы даже с возрождением чувственного.

Если говорить о проявлении Господнего Человеческого во внешнем человека, то здесь ситуация обстоит, с точки зрения ангелов, я полагаю, иначе, нежели она представляется человеку этого мира. Безусловно, одухотворенность может проявляться и во внешнем (просвечивая в ней), но вот подлинная одухотворенность проявляется крайне редко и мало заметна тем окружающих, которые склонны судить по плоти, поскольку она заключается в невинности, а для того, чтобы заметить невинность нужно самому пребывать хотя бы в простейших ее началах. Если человек выглядит совершенно набожным, одухотворенным, просто ангелом (в более простых случаях: человек с интеллектуальным светом в глазах), то это совершенно не означает, что это следствие подлинной духовности.

Иногда говорят о красоте, как о внешнем проявлении добра. В Слове есть места, где говорится, что были женщины не лучших внешних данных, которые, тем не менее, в той жизни обладали прекрасной формой, и наоборот, были женщины с прекрасными внешними данными, которые в том мире были обезображены. И приводится утверждение (дословно не помню), что внешние формы тела зависят от образования тела в утробе. То есть, здесь нет однозначного линейного соответствия, как и в случае духовных и природных болезни у человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 19.4.2011, 19:01
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата(Дмитрий @ 19.4.2011, 17:48) *

Иногда говорят о красоте, как о внешнем проявлении добра. В Слове есть места, где говорится, что были женщины не лучших внешних данных, которые, тем не менее, в той жизни обладали прекрасной формой, и наоборот, были женщины с прекрасными внешними данными, которые в том мире были обезображены. И приводится утверждение (дословно не помню), что внешние формы тела зависят от образования тела в утробе. То есть, здесь нет однозначного линейного соответствия, как и в случае духовных и природных болезни у человека.

То что исходит от женщины, есть либо её истиной или ложью, если женщина добра это истина, если зла то от неё исходит ложь, мужчина воспринимает либо то либо другое, и далее в зависимости от своего состояния воспринимает женщину.

Истина исходит от женщины, потому что от её любви (или же блага) происходит мудрость, или же истина! От блага всегда исходит истина, истина это лишь форма блага.

Так вот, если женщина подлинно добра, т.е в её любви или благе есть невинность, то от неё исходит подлинная истина (genuine truth). Об истине такого рода очень хорошо сказано в AC 6013:

AC 6013. 'And their young children' means accompanied by aspects of innocence. This is clear from the meaning of 'young children' as innocence, dealt with in 3183, 5608. Natural truth is said to be accompanied by aspects of innocence, and also those of charity, for the reason that if it lacks innocence and charity spiritual truths cannot cause it to move ahead. For to be genuine, truth must derive its essence and life from charity, and charity must derive its essence and life from innocence. Indeed these inner virtues which give truth its life follow one another in this order: What is inmost is innocence; below this comes charity; and what is lowest is a charitable deed motivated by or done in conformity with truth. The reason why they follow one another in this way is that they follow one another in heaven in that order. The inmost or third heaven is the heaven of innocence; the middle or second heaven is the heaven of charity that has innocence from the inmost heaven within it; and the lowest or first heaven is the heaven of truth that has charity from the second heaven within it, and innocence from the third within that charity.

Таким образом у женщины есть три степени блага и следовательно три степени исходящей от этого блага истины,- небесная это невинность или любовь к Господу, духовная или любовь к ближнему, третья или последняя это собственно её образ жизни или служение. И природная степень или чисто внешняя красота, которая лишь опора для предыдущих степеней или степеней её красоты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:39