IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Cтруктура церквей трех степеней
Ренат
сообщение 12.11.2009, 16:52
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



прошу вдумчивого изучения ренат


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 12.11.2009, 18:42
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Ренат, вы слишком буквально восприняли термин, - "снимок экрана" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , очень плохо видно, сделайте снимок через Print Screen
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 12.11.2009, 19:45
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Виталий Сардыко @ 12.11.2009, 19:42) *

Ренат, вы слишком буквально восприняли термин, - "снимок экрана" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , очень плохо видно, сделайте снимок через Print Screen

Виталий я совершенно чайник в компах,и поэтому не смогу сделать то что вы мне посоветовали
Касаемо буквальности - это просто схема но внутри если вдуматься есть отнюдь не буквальное понимание предмета

Степени раздельные и степени продолженные ,все три церкви в третьих небесах разделены между собой продолженно ,тогда как сами степени небес с их церквями раздельны между собой

Церковь допотопная находится в третьих небесах ,и пребывает более внутренне там в сравнении с другими церквями пребывающими в более внешних пределах по продолженным степеням (Ной ,Израильская, и Христианская)

Церковь Ноя и Израильская находится во вторых небесах(духовных) и пребывает более внутренне там по сравнению с христианской церковью пребывающей во внешних пределах в данной степени(духовной) по продолженным степеням

Церковь Христианская (первого и второго пришествия) находится в первых небесах(духовно природных)
В этих духовно природных небесах находится только Христианская Церковь

То есть небо допотопных небес находится только в третьих небесах ,

Небо Ноя и Израильская находится только в третьих и вторых небесах

Небо Христианское (первое и второе пришествие) находится во всех трех небесах

Каждое небо трех церквей внутри третьих и вторых небес пребывают между собой раздельно но в продолженных степенях

То есть наше небо Нового Иерусалима находится на всех трех раздельных степенях,и собою представляет полную законченность от высшей степени до последней духовно природной степени


Все выше сказанное сответствут принципам НЕБЕСНОГО УЧЕНИЯ НОВОГО ИЕРУСАЛИМА.

ТАКЖЕ СОГЛАСУЕТСЯ С УЧЕНИЕМ О НЕБЕСНОЙ ЦЕРКВИ ,ДУХОВНОЙ ЦЕРКВИ И ДУХОВНО ПРИРОДНОЙ ЦЕРКВИ, КОТОРЫЕ ОБРАЗУЮТ СОБОЙ НЕБЕСА, СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ НЕБЕСАМИ КАЖДОЙ ИЗ ТРЕХ ЦЕРКВЕЙ ЛИШЬ ПРОДОЛЖЕННО,ТО ЕСТЬ ОНИ РАЗДЕЛЬНЫ МЕЖДУ СОБОЙ

А схема сама по себе буквальна но содержит внутреннее постижениеприроды небес


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 12.11.2009, 20:06
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Открываете картинку на весь экран и нажимаете кнопку Print Screen, она на клавиатуре в районе кнопок Insert/Delete, затем заходите в программу Paint открываете новый рисунок, и жмёте Ctrl-V , снимок вставляется в редактор Paint, затем сохраняете в jpg формате через пункт меню Save As , и отпраялете на форум, ничего сложного. Иначе оценить ваше творение сложно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 12.11.2009, 22:42
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Люди допотопной церкви имели небесную степень ,и при переходе в вечность образоввали собою третьи небеса ,после падения этой церкви(потоп -суд) появилась церковь которую преобразовывал Ной и его сыновья далее от Авраама появилась Израильская церковь ,однако две эти церкви как одна и люди этой церкви при переходе в вечность образовали собою вторые небеса ( духовные) однако немногие люди этой церкви развившие в себе небесную степень взощли в третье небо и разделялись в нем от неба допотопной церкви продолженными степенями ,то есть небо допотопных более во внутренней степени третьих небес пребывало Далее при первом пришествии Господа произошел суд над второй церковью и обосновалась Христианская церковь,многие из люди этой церкви при переходе в вечность в последствии страдали от ложных небес которые создали падшие члены этой церкви ,при втором пришествии Господа в слове (описанным Сведенборгом) произошел третий суд описанный в апокалипсисе над духами принадлежащими к христианской церкви и обосновалось новое небо (Новый Иерусалим) в которое вошли духи со времен первого пришествия(сохраненые Господом) эта христианская церковь первого и второго пришествия образовало собой первое небо(духовно природное -небесно природное) некоторые из этой церкви развившие в себе духовную степень взошли во вторые небеса (духовные) разделяясь от пребывавших духов древней церкви(Ной ,Израильская ) в продолженных степенях ,образовав собою более внешние духовные небеса, и совсем не многие развившие в себе небесную степень взошли в третьи небеса разделяясь по продолженным степеням от пребывающих там ангелов небесной степени первой и второй церкви образовав собою внешние небесные небеса
То есть люди нашей современной Христианской церкви при переходе в вечность в основном обитают в первых природных небесах и лишь немногие могут подняться выше ,что же касается нашей Новой Господней Церкви то пребывающие в ней и те кто будут пребывать в будущем могут подняться в любое небо от первого до третьего в зависимости от того насколько они примут в себя Господа ,естественно духи от нашей церкви достигшие второй и третьей степени будут жить в своих (духовных или небесных )небесах пребывая по сравнению с духами предыдущих церквей в более внешних пределах разделенные в продолженных степенях.
Господь посредством своего пришествия прославил свое человеческое до последней степени,и небеса стали совершенные и вмещающие в себя все три степени небесное духовное и природное, и каждый человек Новой Господней Церкви в потенции своей может развить в себе любую степень по степени возрождения своего , естественно его приобретенная третья степень (небесная) будет по продолженным степеням разделяться от небесной степени предыдущих церквей и образует собой внешние области третьих небес ,то есть менее внутренние. ,ибо после падения допотопной церкви ,человек может развить в себе любую степень но лишь посредством его рассудочной части ,тогда как человек допотопной церкви снискивал для себя Господа непосредственно волей ,то есть их вел непосредственно Господь из тайника Своего в них


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 12.11.2009, 23:05
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Три Церкви по нисхождению преобразовывали собой небесное ,духовное ,природное,и именно при основании христианской церкви Господь прославил Свое Человеческое в последней степени и законченной

Три суда и при последнем третьем основано Новое Небо (Новый Иерусалим)

Три состояния утро,день и ночь

Цыкл ,то есть первый день подошел к концу, впереди второй день и утро ,я думаю сейчас предрасветное состояние

Новый Иерусалим олицетворяет это утро

Как пройдет второй день одному Господу ведомо


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 13.11.2009, 0:01
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Насколько мне понятен этот вопрос в отношении степеней раздельных и продолженных на рисунке должно выглядеть все немного иначе, всю конструкцию его нужно опускать сверху вниз, таким образом, чтобы верхняя самая внутренняя его часть осталась в нем наивнутреннейшей его частью раздельной степени, я не в силах это себе представить поэтому и не стану далее продолжать, может для кого то возможно, пусть изобразит на своем рисунке, мне это представляется как нечто спиралевидное имеющее изображение как раздельных. так и продолженных степеней.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.11.2009, 0:54
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Николай Афанасьевич @ 13.11.2009, 1:01) *

Насколько мне понятен этот вопрос в отношении степеней раздельных и продолженных на рисунке должно выглядеть все немного иначе, всю конструкцию его нужно опускать сверху вниз, таким образом, чтобы верхняя самая внутренняя его часть осталась в нем наивнутреннейшей его частью раздельной степени, я не в силах это себе представить поэтому и не стану далее продолжать, может для кого то возможно, пусть изобразит на своем рисунке, мне это представляется как нечто спиралевидное имеющее изображение как раздельных. так и продолженных степеней.
С уважением, Николай.

Здравствуйте Николай Афанасиевич в принципе схема эта и показывает то что вы пишите ,просто вы наверное не очень ясно поняли , да в принципе схему можно изобразить и иначе в другом ракурсе но смысловая тематика останется прежней ,более приемлимый для понимания ракурс схемы могут изобразить наши священники,

СМЫСЛОВАЯ ТЕМАТИКА СХЕМЫ СОГЛАСУЕТСЯ С НАШИМ УЧЕНИЕМ,НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НЕ НА ИМЕННО СТРУКТУРУ СХЕМЫ А НА СМЫСЛОВОЙ ПОДТЕКСТ,Я МНОГО ЛЕТ ПЫТАЛСЯ СОЗДАТЬ ТАКУЮ СХЕМУ НО ЧУВСТВУЯ В СЕБЕ ЧТО НЕ ГОТОВ - НЕ БРАЛСЯ ,И ТОЛЬКО НЕДАВНО ГОСПОДЬ ОТКРЫЛ МНЕ ГЛАЗА , ОТСЕБЯЧИНА СДЕСЬ ТОЛЬКО ИМЕННО РАКУРС СХЕМЫ НО СМЫСЛОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЗЯТО ИЗ УЧЕНИЯ

ДУМАЮ ЧТО НАШИМ СВЯЩЕННИКАМ ,МОЖНО ПРИМЕНИТЬ ЭТУ СХЕМУ ДЛЯ ОБЪЯСНЕНИЯ СТРУКТУРЫ НЕБЕС, КАК В СМЫСЛОВОМ ТАК И В ГРУБОМ СХЕМАТИЧНОМ ВИДЕ,ИБО ПОЛЬЗА ТУТ ЯВНО ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ

Я УПОРЯДОЧИЛ ЗНАНИЯ О НЕБЕСАХ В БОЛЕЕ ДОХОДЧИВОМ ВИДЕ, И ДЕЛАЮ ЭТО НА БЛАГО БЛИЖНИМ


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 13.11.2009, 1:05
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
То есть люди нашей современной Христианской церкви при переходе в вечность в основном обитают в первых природных небесах и лишь немногие могут подняться выше ,что же касается нашей Новой Господней Церкви то пребывающие в ней и те кто будут пребывать в будущем могут подняться в любое небо от первого до третьего в зависимости от того насколько они примут в себя Господа ,естественно духи от нашей церкви достигшие второй и третьей степени будут жить в своих (духовных или небесных )небесах пребывая по сравнению с духами предыдущих церквей в более внешних пределах разделенные в продолженных степенях.


Насколько я понял, Небо Новой Господней церкви дяже в высшем своём состояние не пересекается с тем Небом которое было до потопа, т.е из нас никто не может попасть к тем кто жил до потопа в Небесной Церкви, от сотворения.

Высшее Небо НГЦ соединено с тем Небом по соответствию, про это написано в Апокалипсисе Открытом.

В приципе оно и понятно, разрушить нашу собь до полного уничтожения не возможно, в приципе, слишком много накопилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.11.2009, 1:14
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Виталий Сардыко @ 13.11.2009, 2:05) *

Насколько я понял, Небо Новой Господней церкви дяже в высшем своём состояние не пересекается с тем Небом которое было до потопа, т.е из нас никто не может попасть к тем кто жил до потопа в Небесной Церкви, от сотворения.

Высшее Небо НГЦ соединено с тем Небом по соответствию, про это написано в Апокалипсисе Открытом.

В приципе оно и понятно, разрушить нашу собь до полного уничтожения не возможно, в приципе, слишком много накопилось.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО ВИТАЛИЙ,ДА ВЫСШЕЕ НЕБО НГЦ СОЕДИНЕНО С ДОПОТОПНЫМ НЕБОМ ПО СООТВЕТСТВИЮ ,ТО ЕСТЬ КАК Я И НАПИСАЛ РАЗДЕЛЕНО В ПРОДОЛЖЕННЫХ СТЕПЕНЯХ ,ОДНИМ НЕТ ВХОДА К ДРУГИМ,И СТЕПЕНЬ ИХ ВНУТРЕННЕГО РАЗЛИЧНА ,


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 13.11.2009, 3:45
Сообщение #11


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Суть проблемы сводится к согласованию тех мест Слова, которые говорят о Новом Небе с теми местами, которые говорят о раздельных степенях сознания человека.

Небеса соотносятся друг с другом по раздельным степеням, а внутри каждого неба есть продолженные степени. Аналогичным образом, дело обстоит и в каждом человеке.

"Но чтобы еще лучше понять, что такое и каковы Степени раздельные, и в чем состоит различие их от Степеней продолженных, я приведу здесь в пример Небеса Ангельские. Есть три Неба, и они разделены по Степеням высоты; вследствие чего, одно Небо находится под другим, и сообщаются они между собою через влияние, которое идет от Господа через Небеса, в известном порядке, до самого низшего, а не обратно. Но каждое Небо само в себе разделяется не по степеням высоты, а по степеням широты: те, которые находятся в средине, или в центре, пребывают в свете мудрости, а те, которые находятся в окружностях до оконечностей, пребывают в потемнении Мудрости; и таким образом мудрость умаляется там даже до неведения, как свет умаляется до темноты, что происходит через продолженность. То же самое следует сказать и относительно человеков: внутреннее их, принадлежащее их духосуществу, разделяется на столько же степеней, на сколько разделяются Небеса Ангельские, и одна из них находится выше другой; вследствие чего внутреннее у человеков, принадлежащее их духосуществу, разделено также по степеням раздельным, или по степеням высоты; почему самому человек и может пребывать сначала в низшей степени, потом в высшей, и наконец в самой высшей, смотря по степеням его мудрости; и когда он пребывает только в низшей степени, то высшая степень бывает у него закрыта, и открывается лишь по мере того, как он воспринимает Мудрость от Господа. Сверх этого, в человеке также, как и в Небе, есть еще степени продолженные или широты. Подобен же он Небесам потому, что внутреннее его духосущества составляет собою Небо в малой форме, по мере пребывания его в любви и мудрости от Господа. Что человек относительно внутреннего в духосуществе своем, есть Небо в малой форме, см. об этом в Кн. о Небе и Аде, N 51 до 58." (Ангельская Премудрость о Божественной Любви и Мудрости №186).

"Что сообщение человека с ангелами делается посредством природного или буквального смысла Слова, - это также и потому, что в каждом человеке, от сотворения, находятся три степени жизни: небесная, духовная и природная; но человек находится в природной степени, доколе он в мире, и, в то же время, постольку в духовной, поскольку он находится в подлинно истинном, и постольку в небесной, поскольку он согласно с ним живет. Со всем тем, однако, он не прежде приходит в самое духовное или небесное, как после смерти. Но об этом предмете в другом месте более сказано будет." (О Священном Писании №68)

"В каждом человеке есть три степени жизни, низшая степень природна и в этой степени человек в Мире, вторая степень духовна, в этой степени каждый Ангел низшего Неба; третья степень небесна, в ней каждый Ангел высших Небес: и человек есть Ангел в меру открытия в нем в Мире двух высших степеней мудростью, исходящею от Господа, и любовью к Нему, но человек не ведает в Мире, открыты ли эти степени, прежде чем он не отделится от степени первой, которая природна, и это отделение совершается смертью телесной" О Божественной Мудрости VIII.1


Если рассматривать чисто исторический план основания нового неба, то проблем здесь нет, это описано в НИНУ №4 и др. местах.

Но дело в том, что судя по цитатам, развитие человека церкви может выходить за рамки духовно-природного уровня возрождения, соответствующего духовно-природному небу. В ИХР, Тайнах Небесных даются описания идущих в природное небо, в духовное и небесное, причем ситуация представлена в некоторых местах, по всей видимости, вне исторического плана.

"Каждый может быть возрождён в соответствии со своим состоянием; ибо простой возрождается иначе, чем учёный; по-разному возрождаются люди разных занятий и должностей; по-разному — изучающие в Слове внешнее и исследующие внутреннее; те, чье происхождение привело их к природному добру, — иначе, чем те, кого оно привело к злу; погрязшие с детства в мирской суете — иначе, чем те, что удалились от неё рано или поздно. Словом, есть разница между людьми, составляющими внешнюю церковь Господа и составляющими Его внутреннюю церковь. Здесь наблюдается бесконечное разнообразие, такое же, как в лицах и нравах. Тем не менее каждый может быть возрождён и спасён соответственно своему состоянию. Истинность сказанного можно подтвердить на примере небес, куда попадают все возрождённые. Небес трое: высшие, средние и низшие. В высшие попадают те люди, которые через возрождение приобретают любовь к Господу; в средние — те, которые приобретают любовь к ближнему; в низшие — те, которые практикуют внешнее благолюбие и при этом признают Господа Богом Искупителем и Спасителем. Все эти люди спасаются, но по-разному. Все имеют возможность возродиться и спастись по той причине, что Господь присутствует Своими Божественными добром и истиной рядом с каждым человеком. В этом — источник жизни человека, его способности разуметь и желать и его свободы выбора в духовных предметах; никто не лишён этого. И необходимые средства даны: христианам дано Слово, нехристианам — ещё какая-нибудь религия, которая учит о существовании Бога и имеет заповеди о добре и зле. Отсюда следует, что каждый может спастись. Таким образом, если человек не спасён, не Бога надо винить за это, а человека; и винить его надо за то, что он не содействовал спасению." (ИХР №580)
[В цитате, как я понимаю, конечно же, не имеется в виду, что идущие в третьи и вторые небеса не признают Господа Искупителем и Спасителем]

"Man's interiors are distinguished into degrees, and in each degree the interiors are terminated, and by termination are separated from the degree next below; it is thus from the inmost to the outermost. The interior rational constitutes the first degree; in this are the celestial angels, or in this is the inmost or third heaven. The exterior rational makes the second degree; in this are the spiritual angels, or in this is the middle or second heaven. The interior natural makes the third degree; in this are good spirits, or the ultimate or first heaven. The exterior natural, or the sensuous, makes the fourth degree; and in this is man. These degrees in man are most distinct. [3] Thence it is that if he lives in good, a man is as to his interiors a heaven in the least form, or that his interiors correspond to the three heavens; and hence it is that if a man has lived a life of charity and love, he can be carried after death even into the third heaven. But that he may be of this character, it is necessary that all the degrees in him should be well terminated, and thus by means of terminations be distinct from one another; and when they are terminated, or by means of terminations are made distinct from one another, each degree is a plane in which the good which flows in from the Lord rests, and where it is received. Without these degrees as planes, good is not received, but flows through, as through a sieve or a basket that has holes in it, down to the sensuous, and then, being without any direction in the way, it is turned into a foulness which appears to those who are in it as good, namely, into the delight of the love of self and of the world, consequently into the delight of hatred, revenge, cruelty, adultery, and avarice, or into mere voluptuousness and luxury. This is the case if the things of man's will are without termination anywhere in the middle, or if they "have holes in them." (AC 5145)

Those who are in the ultimate heaven, which is called "the court," are called "angelic spirits;" those who are in the middle heaven are called "spiritual angels;" but those who are in the inmost heaven are called "celestial angels." Moreover, the very good of faith, which is the good of the ultimate heaven, is a court, for through it man is introduced into the good of charity toward the neighbor, which is the good of the middle heaven. Be it known that the good with a man makes his heaven, and that his heaven is such as his good is. There are three goods which follow in order: the good of faith, the good of charity toward the neighbor, and the good of love to the Lord. The good of faith, as just said, makes the ultimate or first heaven; the good of charity toward the neighbor makes the middle or second heaven; and the good of love to the Lord makes the inmost or third heaven. (AC 9741).

Другие цитаты говорят о том, каким образом обстоят дела исторически, но момент полного вырождения.

Charity №94 : "The third heaven, that from the first men, is in love and wisdom. But the second heaven is from a lower love which is called charity, and from the wisdom that is called intelligence. And when at length a man is become altogether external, his love is called charity, and his wisdom faith. Such is the state of the church with men at this day."

На данный момент, у меня есть определенная идея о согласовании исторических мест о новом небе с концепцией о раскрытии раздельных степеней духа человека в ракурсе базовой идеи учения, что Слово во всех общностях и частностях говорит о возрождении каждого индивидуального человека здесь и сейчас, но пока что я не готов об этом говорить. Если даст Господь, возьмусь, в порядке очередности, за перевод проповеди Питкерна на номер №29 из книги О небе и аде, который соотносится с этой проблематикой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.11.2009, 3:56
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



У НАС НЕТ ТОЧНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ А ТОЛЬКО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ КАК СОГЛСАСОВАТЬ ТРИ СТЕПЕНИ В НАШЕМ НЕБЕ С ТЕМ ЧТО НАШЕ НЕБО НАХОДИТСЯ В ПОСЛЕДНИХ НЕБЕСАХ , ТАК ЧТО МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ КАК ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ, ТАК ЧТО ОСТАЕТСЯ ЖДАТЬ ПЕРЕВОДА ДМИТРИЕМ ПИТКЕРНА(НА НЕБО И АД) ГДЕ МЫ Я ДУМАЮ ПОЛУЧИМ БОЛЕЕ ПРИБЛИЖЕННОЕ К ИСТИНЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 13.11.2009, 4:37
Сообщение #13


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Из людей Древнейшей Церкви образовано Небесное Небо. Его формирование закончилось с исчезновением Древнейшей Церкви, когда пало их последнее поколение. Затем – послепотопная Церковь (вернее – целый ряд церквей после потопа). Тогда образовалось духовное человечество (или же человечество духовного гения). Если в Древнейшей Церкви небеса были связаны с человечеством непосредственно, т.е. через прямые соответствия, и находились буквально «рядом с миром», то с уходом людей небесного гения, и учреждением Церкви и духовных они уже не могли быть связаны с той Церковью непосредственно, а лишь опосредованно. Этим посредием служили «псевдонебеса», т.е. внешние начала, в которых, по соответствиям, пребывали те материальности, с которыми были связаны Небесные Небеса. Поэтому эта Церковь называлась представительной церковью.
Поскольку духовных небес не существовало а небесные ангелы не могли быть связаны напрямую с людьми духовными (лишь опосредованно, через небеса духовные), то и было попущено создание этих «псевдонебес» духовных. Разновидность протеза, который мог выполнять свою функцию лишь определённое время, но не мог быть установленной связью навсегда. Поэтому всё шло к окончательной гибели.
Подробнее об этом здесь:

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...owich/b22.shtml

Латинское Слово говорит, что если б процессу дали дойти до логического конца, то наше человечество погибло бы, а ангелы небесного неба присоединились бы к какому-либо иному человечеству, войдя в состав их небесного неба.
Чтобы этого не допустить Господь воплотился и прославился. В результате его прославления Он создал от Себя Самого от Вечности в Себе Самом в творении ту духовную степень, которой не было раньше. Это и есть то самое Царство Небесное, о котором говорят Евангелия. Она была создана таким образом, чтобы после преобразования и очищения восприять в себя всех тех от человечества духовного, которые скопились в том мире после потопа. После страшного суда над духовным «псевдонебом», разумеется, и отделения, и низвержения в преисподнюю тех, кто не могли быть восприяты, по очищении, в эту степень Господню духовную, и, таким образом, спасены. Она и есть то духовное небо, принципиальная невозможность которого обрекала наше человечество на гибель. И поскольку она могла быть образована Господом лишь непосредственно, а не опосредованно, наитием из Божественного Начала от вечности, как степень небесная, то без Господнего пришествия, без проявления Божественного Человеческого, и без его прославления духовное небо просто не смогло бы появиться.
Более того, в Своем пришествии Господь обновил и степень небесную нашего человечества. Т.е. небесное небо также перешло в совершенно новое качество, и с того момента существовало не уже не опосредованно от Господа от вечности, но непосредственно, от Степени Небесной Его в творении. И в эту степень были восприяты все ангелы прежнего небесного неба.
Но поскольку после первого Господнего пришествия Его степень природная в творении, которую он, вместе со степенью духовною восприял от Себя от Вечности, не могла ещё восприять полностью нижнюю фракцию, или же самое вырожденное поколение современного Его пришествию духовного человечества, без чего, опять же, невозможна была непосредственная связь как небес небесных, так и новообразованных духовных с человечеством, и, таким образом, установление нерушимого порядка, то попущено было создание «первых», или же духовно-природных «псевдонебес», или очередного протеза для создания и сохранения этой связи, пока она себя не исчерпает. И, как и в предыдущий раз, Господь ожидал, пока эти псевдонебеса не выродятся совершенно, и угроза разрушения порядка, и гибели нашего человечества не подойдёт к самому краю. И тогда Он совершил Своё Второе Пришествие, совершив Страшный Суд, над теми, кто составлял в мире духов это «первое небо» от Его Первого Пришествия, и восприял тех, кого можно было, в эту Свою Степень духовно-природную, которой и были сформированы эти новые небеса.
Как об этом говорит Латинское Слово:

"нечто будет сказано о новом небе и новой земле. В творении "О Страшном Суде и разрушенном Вавилоне" показано, что подразумевается под первым небом и первой землей, которые миновали. После их разрушения, итак, после Страшного Суда, Господом создано, то есть образовано, новое небо. Это небо образовано из тех, которые со времени пришествия Господа и до сего времени вели жизнь веры и благолюбия, потому что только эти обладают образом неба. Так как это небо образовано из всех людей, бывших таковыми со времен Господних до наших, то ясно, что оно состоит как из христиан, так, и из язычников, по большей же части из детей со всего земного шара, умерших со времен Господа; ибо все они были приняты Господом, воспитаны на небе, а также наставлены ангелами, и после сохранены для образования совместно с другими нового неба. + Что же касается этого нового неба, то надобно знать, что оно отличается от древних небес, то есть от тех, которые существовали до пришествия Господа; все же они устроены так, что вместе образуют одно небо. Это новое небо отличается от древних небес, потому что в Древних Церквах не существовало другого учения кроме учения любви и благолюбия, при чем они ничего не знали об учении веры, отделенной от любви. Это служит причиной тому, что древние небеса образуют высшие пространства (expansa), тогда как новое небо образует пространство под ними, ибо небеса суть пространства одно над другим. В высших пространствах находятся те, которые называются небесными ангелами, большинство которых происходит из Древнейшей Церкви; они называются небесными ангелами по любви небесной, которая есть любовь к Господу. Находящиеся в пространстве под ними называются духовными ангелами, большинство их происходит из Древней Церкви; они называются духовными ангелами по любви духовной, которая есть любовь к ближнему. Под ними находятся ангелы, находящиеся в добре вере" (Новый Иерусалим и его Небесное Учение 2-4)

Это небо НИЖЕ не только Небесных небес Древнейшей Церкви, но и духовного неба, сформированного после Первого Господнего Пришествия в мир.
Наше человечество соответствиями связано сейчас непосредственно, через раздельную степень, именно с этим, новообразованным небом. Оно же, в свою очередь, через раздельную степень связано с небом духовным. Духовное же, в свою очередь, связано через раздельную степень с небесным небом. То же, через раздельную степень, с Господом от Вечности. Но теперь Господь имеет возможность влиять на порядок небес не только опосредованно, или же нисхождением наития по раздельным степеням с самой высшей степени и до самой последней, но Он также может, из трёх степеней Своего Божественного Человеческого, которым Он присутствует в Творении, влиять на каждую из этих степеней непосредственно. Ибо все они со времён Его Второго Пришествия есть степенями его Божественного Человеческого в творении.
Те, из нашего человечества, которые преобразуются и возрождаются, те восходят именно в эти новообразованные небеса. Это наш «потолок». Да и до этого потолка нам всем ещё расти и расти, и дорастем ли – одному Господу Ведомо. Именно этим небесам соответствует, и с ними связана Новая Церковь. С другими небесами она связана лишь опосредованно, через эти новообразованные небеса.
У этих последних небес тоже есть свои три степени. Но эти степени не раздельные, а сплошные. Две внутренние степени в нём соответствуют небесам духовным и небесным, и являются проявлением этих степеней раздельных в степени сплошной (о том, что это такое этом много сказано в главе о степенях в «Ангельской Премудрости о Божественной Любви и Божественной Мудрости»). Для человека Новой Церкви вхождение во вторую внутреннюю степень этих небес описываемо, и соответствует местам Латинского Слова, говорящего о вхождении человека в духовные небеса «вообще», а вхождение во внутреннюю степень соответствует местам, относящимся там к описанию вхождения человека в степень небесную «вообще». Соответственно у нас есть и все семь дней творения (духовные состояния преобразования и возрождения, вплоть до своего «шаббата») – но они соотносятся лишь со степенями этих новых небес.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.11.2009, 11:31
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Приветствую
Наш пастор как всегда внес ясность ,наколько я понял наше небо в общей конструкции пребывает в духовно- природной степени в сравнении с духовной степенью (древней церкви )и с небесной степенью (допотопоной церковью ) но в нашем небе есть три степени сознания (небесная духовная природная) просто возникает путаница иногда в степенях ,путают общую конструкцию небес с их степенями с кострукцией степеней внутри каждой из этих небес

Мы можем только поблагодарить Александра Валентиновича ,и Дмитрия за внесенную ясность,

поэтому прошу модератора удалить мою схему и объяснение к ней


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.11.2009, 12:38
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



моя ошибка в том что я небесное и духовное нашего христианского неба помещал в небо древней и древнейшей церкви пусть даже разделенных от них по продолженным степеням, тогда как наше небесное и духовное находится в нашем небе и по сравнению с верхними двумя небесами через соответствия образуют собою внешнее небесное и духовное поэтому и находятся в духовно природном отделе всеобщего неба wink.gif


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.11.2009, 13:09
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



С глубоким уважением просим нашего пастыря Александра Валентиновича на основе его синтеза учения по мере возможности изложить принципиальную разницу между небсными и духовными степенями сознания ангелов всех трех церквей (древнейшей,древней ,христианской)

Также выражаем благодарность за его терпение к участникам форума которые излагают свое видение предмета не всегда верного,так как именно священник имеет ревность за чистоту понимания учения ,и именно истинный священник сравнительно яснее видит положения учения

Выражаю благодарность Дмитрию Роговому за его вразумительные пояснения, истинного священника и за его терпение

С уважением Ренат


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 13.11.2009, 13:50
Сообщение #17


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Здравствуйте, Ренат!

Цитата(Ренат @ 13.11.2009, 10:31) *


поэтому прошу модератора удалить мою схему и объяснение к ней


Это вовсе не обязательно делать. В конце-концов она послужила здесь отправной точкой для дискуссии, и, соответственно, уже была здесь помещена не напрасно. Кроме того вовсе не стоит стыдиться своих ошибок. Все мы ошибаемся, время ото времени, и не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

А насчёт схем, то я их (всяких) повидал уже достаточно (в том числе и сам рисовал). Это одно из любимых занятий серьёзных исследователей Латинского Слова. smile.gif

И часто они бывают весьма полезны - хотя бы для того, чтобы привести всё в порядок с своей собственной голове, ибо графическая информация гораздо нагляднее словесных описаний. smile.gif

С искренним уважением, Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.11.2009, 14:10
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Я рад что мое скромное и скудное участие на форуме послужило на пользу ближним ,я как своего рода посредник между паствой и священиками на форуме biggrin.gif , приходится самому потрудится более или менее плодотворно чтобы обратить внимание пастырей на предметные вопросы учения

Чтож у всех своя служба ,мы все клеточки разнообразные разнофункиональные в Большом человеке smile.gif


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.11.2009, 15:08
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Прикрепленное изображениеОбновленная правильная схема ,без коментариев


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 13.11.2009, 18:12
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Ну и что далее…., ведь тот, который много ведает о некотором предмете и хорошо видит и представляет, каков он внутренне, мало, чем отличается от того человека, который всего этого лишен, хотя последний, в своей жизни, может даже более снискать различных благ. Если мы не в силах себе отвечать, зачем это все мне нужно, или не видеть в том пользы другому и себе, иначе говоря, нам должно видеть в своем действии служение себе или другому (целенаправленность действий). А если нам того не видимо, сколько оно может тогда быть нам полезным, само по себе знание надмевает. Можно на это заметить, что критиковать легче, нежели предлагать, но ведь и предлагаемое должно быть в себе целеполагаемым, иначе кроме упражнений для ума в том не видится пользы.
С уважением, Николай.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:45