IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разводы
Ренат
сообщение 19.8.2012, 1:43
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Да думаю перевод должен соответствовать тому что Господь открывал в Слове,но с другой стороны разве нынешние возможно не корректные переводы например НЗ ,получившие наибольшую распространеность то есть каноничность ,не являються ли продуктом Божественного провидения в качестве попущения?Хотя то что касается жизни человека в рамках его поступков должно быть максимально точным и соответствующим Божественному провидению.
Нам так же известно ,что если что то нам не ясно пока то мы должны отложить этот предмет уповая на то что Господь откроет нам если мы будем возрождаться.Это собственно и есть одно из состовляющих смирения.Последнее утверждение касается в основном соотношения буквы с его духовным смыслом.Но то что касается дел жизни по заповедям то тут буква должна пониматься так как она и представляема бывает,а духовный ее смысл не то что не будет противоречить ей но только углублять благо содержащееся в ней.
Но вот кое что ,буквально вгоняет меня в ступор,возможно тут неверный перевод?
А именно -"кто жениться на разведеной тот прелюбодействует"
получается что сие утверждение вместо того чтобы делть человека счастливым несет ему страдание.Иначе как понять то что иным например женщинам имеющим мужа тунеядца и пьяницу придется нести на себе никому ненужное бремя,ведь если она например религиозная то не станет вводить ближнего в прелюбодеяние.
Представте себе что после множетсва попыток исправить мужа ,потерпев фиаско из за нежелания мужа менять свой гнусный образ жизни,она встречает хорошего человека,готового любить ее детей и стать верной и надежной опорой в жизни настрадавшийся женщины.Так что же выходит мужчина сей прелюбодействует?Это же абсурд,не может быть так чтобы закон Божий не был для человека,он именно для человека,ради счастья и блаженства его.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 20.8.2012, 15:05
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
А именно -"кто жениться на разведеной тот прелюбодействует"


Имеется ввиду если развод был не по причине прелюбодеяния супруга.

Цитата

получается что сие утверждение вместо того чтобы делть человека счастливым несет ему страдание.


У тебя какое-то материальное понятие о счастье и страдание.

Подлинное счастье для человека вообще и для женщины в частности это быть соединённым с Господом и Небом, а не с миром (через "удачного" мужа).

Любое страдание человека при жизни в мире даётся ему не просто так, а с целью очищения его от любви к себе и миру, без этого человек ен сможет стать подлинно счастливым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 20.8.2012, 16:32
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
Имеется ввиду если развод был не по причине прелюбодеяния супруга.

то есть ты имееш в виду что если женщине дали развод из за ее прелюбодеяния?то жениться на такой является прелюбодеянием?
Цитата
У тебя какое-то материальное понятие о счастье и страдание.

Виталий если что то тебе кажется странным ,то прежде семь раз подумай а потом пиши в таком духе.
Цитата
Подлинное счастье для человека вообще и для женщины в частности это быть соединённым с Господом и Небом, а не с миром (

спасибо,за напоминание.
Если женшина живет с мужем пьяницей и тунеядцем это есть страдание,вопрос не идет о нужности или не нужности такого страдания.,и сопоставимости этого страдания с духовными страданиями в вечности.
К тому же откуда человеку знать по какой причине был развод,ведь на лбу у нее это не написано.Часто муж балбес не изменяет жене,но зато пьет,оскорбляет,альфонствует,бьет и т д,если женщина разведется с таким мужем и выйдет замуж за другого то сдезь не может быть прелюбодеяния.
Виталий может хватит додумывать за человека,мне видиться что это у тебя вошло в привычку,которая не способствует активности на форуме.Нет христианского общения в духе уважения и любви,потому и желания людей общаться.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 20.8.2012, 16:57
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
то есть ты имееш в виду что если женщине дали развод из за ее прелюбодеяния?то жениться на такой является прелюбодеянием?


Как я понимаю, в случае прелюбодеяния происходит разделения умов и душ, в случае другого зла, нет. Конечно это касается тех кто в духовной супружеской любви, а вот как быть с нынешними мужчинами и женщинами и их браками, которые не достигают душевного и внутренно-умственного соединения, я не знаю.

По идее, внешний закон у супружестве всё равно должен исполнятся, поэтому даже для сегодняшних браков развод не из-за измены, не желательны.

Цитата
Виталий если что то тебе кажется странным ,то прежде семь раз подумай а потом пиши в таком духе.


Ренат, прежде чем писать о чём-то, что "не справедливо" потрудись подумать, так ли это не справедливо с точки зрения Слова и учения, а не твоего тела.

Цитата

К тому же откуда человеку знать по какой причине был развод,ведь на лбу у нее это не написано.


Есть такая штука,- Божественное Провидение, оно соединяет тех кого считает нужным, и даёт знать то что нужно для возрождения. Посему нужно полагаться на Него, а не на "лоб".

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 20.8.2012, 17:36
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Я хочу донести то что ,все не может быть расписано в деталях в Слове,и это потому чтобы человек мог развивать свою рациональность и совесть в свободе.
Что касается конкретных случаев,то человек не зная точного ответа может полагаясь на общие принципы учения веры поступать в согласии с ними.
Например фраза-кто разведется и жениться на другой- прелюбодействует.В жизни бывает так что не развестись не возможно,даже если и измен нет.,иногда не развестись это подвергнуть свою жизнь опасности,или например стать на всю свою жизнь не счастным ,разве не ясно что в этом случае развод происходит не из желания разнообразия,а по причине связи своей жизни со светлым человеком а не с пьяницей ,тунеядцем,дебоширом - мужем.,к тому же и дети в таком браке ничего кроме стреса не преобретают и это мягко сказано.
Надо все взвешивать и отценивать в духе совести и усвоеннных религиозных принципов,а не по слепому следованию .


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 20.8.2012, 18:09
Сообщение #6


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат @ 19.8.2012, 2:43) *

Да думаю перевод должен соответствовать тому что Господь открывал в Слове,но с другой стороны разве нынешние возможно не корректные переводы например НЗ ,получившие наибольшую распространеность то есть каноничность ,не являються ли продуктом Божественного провидения в качестве попущения?Хотя то что касается жизни человека в рамках его поступков должно быть максимально точным и соответствующим Божественному провидению.
Нам так же известно ,что если что то нам не ясно пока то мы должны отложить этот предмет уповая на то что Господь откроет нам если мы будем возрождаться.Это собственно и есть одно из состовляющих смирения.Последнее утверждение касается в основном соотношения буквы с его духовным смыслом.Но то что касается дел жизни по заповедям то тут буква должна пониматься так как она и представляема бывает,а духовный ее смысл не то что не будет противоречить ей но только углублять благо содержащееся в ней.
Но вот кое что ,буквально вгоняет меня в ступор,возможно тут неверный перевод?
А именно -"кто жениться на разведеной тот прелюбодействует"
получается что сие утверждение вместо того чтобы делть человека счастливым несет ему страдание.Иначе как понять то что иным например женщинам имеющим мужа тунеядца и пьяницу придется нести на себе никому ненужное бремя,ведь если она например религиозная то не станет вводить ближнего в прелюбодеяние.
Представте себе что после множетсва попыток исправить мужа ,потерпев фиаско из за нежелания мужа менять свой гнусный образ жизни,она встречает хорошего человека,готового любить ее детей и стать верной и надежной опорой в жизни настрадавшийся женщины.Так что же выходит мужчина сей прелюбодействует?Это же абсурд,не может быть так чтобы закон Божий не был для человека,он именно для человека,ради счастья и блаженства его.

Ренат я имел несчастье "жениться" на разведённой. Она так и не смогла сделаться женой: я выглядел как клоун, исполняющий роль отца её ребёнка. Это без болезненных подробностей.
Прошу тебя задать себе и ответить на вопрос: когда она избирала первого мужа (именно - она избирала; как мы знаем на фоне открытой нам тайны через Э. Сведенборга: от женщины исходит стремление к плотскому соединению) кто она была, где и что?
Возможно, это звучит жестоко, но разведённые просто перекладывают тяжесть, с которой они не справились. Женщины для нас это параллельные вселенные, объяснить которые полностью мы не в состоянии по определению - это, очевидно, часть механизма спасения. Вот этим и пользуются разведённые, превращая любовь в прелюбодеяние. Замечу, сразу, что девочку, которую я воспитывал в течении шести лет, сейчас учится в МГУ. Ради истины я прервал отношения с этой "женой". И после развода получил шокирующие подтверждения вещам о которых только догадывался. (она мне не изменяла, тут другое).


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 20.8.2012, 18:29
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Дмитрий, ты какую-то "шляпу" написал, разводы бывают разные, причём тут твой личный опыт? Почему ты всех разведённых женщин скинул в одну кучу? Мне кажется то что ты написал без основательно оскорбительно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 20.8.2012, 18:44
Сообщение #8


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Виталий Сардыко @ 20.8.2012, 19:29) *

Дмитрий, ты какую-то "шляпу" написал, разводы бывают разные, причём тут твой личный опыт? Почему ты всех разведённых женщин скинул в одну кучу? Мне кажется то что ты написал без основательно оскорбительно.
Виталий, если я на писал "шляпу", то ты - обувь. И это не пререкания. Ренат, очевидно столкнулся с проблемой, которую я имел несчастье пройти сам. Кто женится на разведённой - прелюбодействует.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 20.8.2012, 18:54
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
Ренат я имел несчастье "жениться" на разведённой. Она так и не смогла сделаться женой:

Дмитрий это частный случай конечно же.

Цитата
от женщины исходит стремление к плотскому соединению

может быть в учении не совсем это имелось в виду,скорее имеется в виду что в женщинах и именно в них кроется супружество,и без женщины мужчины теряли всякое представление о супружестве,а женщины нет.,в том числе и теряли плотское влечение.(хотя это не удивительно,-нет женщины нет и влечения)
Цитата
Прошу тебя задать себе и ответить на вопрос: когда она избирала первого мужа

но ведь мне это не может быть известно Дмитрий.
Цитата
Дмитрий, ты какую-то "шляпу" написал,

Виталий может не стоит спешить с нападками?Из за этой твоей манеры,люди просто бояться открыто общаться на форуме,опасаясь быть выставленными дураками.
Если ты не перестанеш хамить,и вместо этого общаться в духе милосердия и понимания,то форум перестанет выполнять свои фунции.Ведь форм это прежде всего общение,а оно должно быть братским,странно что мне приходиться тебе это объяснять.
Теперь можеш забанить меня или удалить пост,в этом случае я больше не вижу смысла моего пребывания на этом форуме

Дмитрий,тебе возможно тяжело,напиши мне на емаил,помогу чем смогу.
Нет проблемм у меня таких нет,слава Богу,просто я пытаюсь поняь проблеммы других людей


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 20.8.2012, 19:14
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Виталий, если я на писал "шляпу", то ты - обувь. И это не пререкания. Ренат, очевидно столкнулся с проблемой, которую я имел несчастье пройти сам. Кто женится на разведённой - прелюбодействует.


Судить по своему опыту, значит судить телесно. Судить о вещах духовных нужно из света Неба, а не света мира.

Телесное суждение о супружестве и всему что связано с ним, приводит к телесному пониманию супружеской любви, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Не уменее вознестись над личным опытом, происходит от невозможности вознеститсь над своим я, и происходит от любви к себе и своему. А эта любовь как известно источник зла.

Отсюда ясно что суждения только по опыту есть суждением зла, то есть ложью.

Цитата
Ведь форм это прежде всего общение,а оно должно быть братским


Так я и говорю как с братом. Если бы я услышал подобное не от Дмитрия, а от другого человека, находящего вне круга Церкви, я бы вообще не прореагировал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 22.8.2012, 0:24
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Мф 5.32 и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Мф 19.9 и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Лк 16.18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.


В этих местах очевиднейшим образом прямо сказано, что всякий мужчина, женящийся на разведенной женщине, тем самым прелюбодействует с нею. Для него, возможно, женится на другой лишь в случае прелюбодеяния его первой жены, но женится, он может в таком случае лишь на деве или же, на вдове.
Если бы человек не ведал об этом из Писаний, естественный свет здравого разума ему ясно может дать понять, почему не должно так поступать. Я не хочу ничего дальше толковать и доказывать в сем вопросе, ибо, как говорится, он ясен, как Божий день, а если для кого и не так, то тогда он просто не счел нужным для себя потрудиться и поразмыслить над ним, или же он непосильным для него в силу различных причин.
Гал 6.7 Что посеет человек, то и пожнет:
Мир дому сему.
Николай.

Рим 5. …зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,
5 а надежда не постыжает,
2Пет 1 5…то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
Откр 13 10 Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
Откр 14. 11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 22.8.2012, 8:15
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата(Николай Афанасьевич @ 22.8.2012, 1:24) *

В этих местах очевиднейшим образом прямо сказано, что всякий мужчина, женящийся на разведенной женщине, тем самым прелюбодействует с нею. Для него, возможно, женится на другой лишь в случае прелюбодеяния его первой жены, но женится, он может в таком случае лишь на деве или же, на вдове.



8. Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9. но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12. ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Св. Евангелие от Матфея 19:8-12)


Даже по буквальному смыслу ясно, что развод возможен по причине измены. Кроме того ясно что в тексте говорится о духовном супружестве, т.е о супружестве блага и истины нисходящем в природное супружество, это очеидно из того что мы знаем о соответствиях и последней выделенной цитате.

Советую также почитать книгу Спружеская Любовь, раздел о Разводах, может поймёте чего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 22.8.2012, 20:11
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Сколько семей в России например,где мужья беспробудно пьют,бьют жен и детей,тунеядствуют и живут за счет жены.Вы полагаете что если жена развелась с такой сволотой и вышла замуж за порядочного человека,то она прелюбодействует?По вашему значит нужно по прежнему остаться в браке подвергнув себя и детей опасности насилия,остаться навсегда не счастливой до конца жизни?
А сколько зла от такого брака,вы задумывались?Сколько детей не получив воспитания от отца,ожесточенных ,несчастных,становяться потом кандидатами на криминальные личности.
Значит если жена разводиться по причине всего перечисленного ради счастья и сохранности детей и себя то в ней горит огонь прелюбодеяния и разнообразия?Неужели трудно понять что человек судиться не за действия а за побуждения.,ваше же мышление похоже на мышление книжников.Я например не поощеряю разводов,но бывают моменты когда такой развод человека не осуждает,и что бы это понять не нужно семи пядей во лбу,а нужно использовать свободу разума и воли,а уж если сдесь будут злоупотребления,то ведь Бога то не возможно обмануть.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 22.8.2012, 20:24
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Естественно всё определяется внутренней целью или стремлением женщины, описанные табой причины могут быть причиной развода особенно если брак "мирской" то есть в нём нет соединение душ. Но, жена должна сделать максимум возможного для сохранения брака даже в таких условиях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 22.8.2012, 20:34
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Конечно же ,какое супружество может быть между ними,сдесь наличествует конкретное зло,и если его не возможно устранить никак,то равзод тут не есть прелюбодеянием.Ведь в Слове не может быть все расписано,кое что остается на совесть самого человека.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 22.8.2012, 20:42
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Ведь в Слове не может быть все расписано,кое что остается на совесть самого человека.


Нет, ты не совсем прав. Через буквальным смысл Слова даётся, полное Учение по всем жизненным и теологическим вопросам, просто извлечь его могут, по этим вопросам, только те кто имеет соответствующие просветление в Слове и Учение, а таковых мало.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 24.8.2012, 21:42
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Господь Бог, который самая Божественная Мудрость Божественной Любви, Он же Божественной Истиной от Божественного Блага в отношении своего Творения, и как при этом иное для Него может быть возможным, - никак.
Все Божественные законы присущие мирозданию Природы происходят из Божественной Истины и Божественного Блага, поэтому эти законы Благом для Природы, всего в ней, что творимо Богом, и они превыше всего. Гражданские законы и установления в жизни людей лишь на малое время допускаются по милости Господа, и насколько они не противны и в согласии с Божественными законами, настолько они действенны (истинны) и полезны людям, и наоборот, настолько противны будут им, настолько разрушаемы будут ими. Божественные законы присущие всему Природы могущественны, гражданские же не могут противостоять их могуществу, ни в чем. Я бы назвал эти законы флуктуациями (тенью от Божественных законов) в творимых вещах, ибо по времени они, или изменяются, или же затухают и бесследно исчезают.

Быт 2.24 и будут одна плоть.
Мк 10.9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.


Быт 6 1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.


“…не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть,...”, - не может таковое состояние для людей быть непреходящим, ибо, находясь в нем, они (и их потомство) по нему могут быть лишь плотскими, а посему, - “пусть будут дни их сто двадцать лет ”.
Мф 22.21 …итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
К чему было бы произращать от земли, то, что было бы (после падения людей), лишь как бы смутной тенью от Его Духа. Разве человек со здравым умом по свету естества своего сделает что-либо в противность себе самому, разве лишь если его к тому принудят другие. А Бог истинно благ во всем, что Он делает, Он превыше всего, и нет никого иного кроме Него, и поэтому, творит Он все свободно, по Своей воле или решению, а не необходимо.

Если человек избрал идти налево, это вовсе не значит для него, что он избрал для себя лучшее.

Быт 2 8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.


Быт 4. 2 …Каин был земледелец.
3 …Каин принес от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел.


Авель принес дар от того, что Бог сотворил, насадил и произрастил, т.е. его забота заключалась в том, чтобы хранить то, что Бог создал и приумножал, дар же Каина был иным, ибо он возделывал и умножал, от того, что создал, насадил и произрастил Бог; он избрал то, что сам захотел. Этим самым он как бы противопоставил свой дар в противность благодеяний Бога.

История ясно учит людей, что никакой рай земной, так сказать, без Бога, на Земле невозможен. Также не сомневаюсь в том, что во все века были люди, которые ясно понимали это, а потому и не стремились возделывать то, что Бог творит, на свои лады, как кому вздумается, почитая вымышленное людское за благо для себя и других людей. Мф 19.17 Никто не благ, как только один Бог.

Мф 5. 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;


Господь здесь говорит о том зле, что вовне человека, а не в его душе и плоти. Ибо все решений Бога предопределено Им, и они не могут, не состоятся, как мы и говорим, чему быть, тому не миновать.
Если люди женятся, затем разводятся и опять затем женятся, как кому вздумается, и пр., об этом можно, лишь сожалеть, если замечаем оное происходящим, и не сверх того.
Критерии суждений могут быть различны в этом и др. вопросах, но Истина нераздельно одна единственна, и Она есть Богом. Посему, ищущим и приходящим к Богу верующим, должно приходить к Нему, чтобы получить ответы на возникающие насущные вопросы, подобно тому, как в вере с надеждой делают это малые дети, обращаясь за помощью к своему отцу.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 13.2.2013, 16:03
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Всем доброго дня!
Для размышлений перевёл разъяснения John Clowes некоторых стихов Евангелия:

Мф 5. 31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.


That good shall not reject its own proper truth, unless it favours evil; and that the truth so rejected cannot be conjoined to any other good. Verses 31, 32.

Что доброе не должно отвергать присущее ему истинное, если только оно не благоволит злу; и что истинное, так отвергнутое, не может быть соединённым с каким-либо добрым. Стих 31, 32.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лк 16.18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.

Announcing that the understanding of truth shall not in any wise separate itself from its proper affection of good, so long as that affection abides in good, and does not decline to evil.

Сообщение, что разумение истинного никогда не должно отделяться от присущей ему любви доброго, покуда любовь пребывает в добром, и не склоняется ко злу.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мф 19.8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано.


And although the external of the Word appears to teach otherwise, yet this is merely in accommodation to the natural mind, which is not qualified to receive a purer law, but it is not according to the original order of god. Verses 8, 9.
For the order of god requires, that the understanding of truth shall not in any wise separate itself from its proper will of good, so long as that will abides in good, and does not decline to evil; because, in such case, spiritual disorder and defilement ensue. Verse 9.
And although this law appears to the natural man to be of difficult observance, yet it is not so to the spiritual and the celestial man. Verses 10, 11.

И хотя внешне кажется, что Слово учит иначе, но это только приспособлено для природного разума, который не способен принять чистый закон; но это не согласно первоначальному Божьему порядку. Стихи 8, 9.
Для порядка Бог требует, что разумение истинного никогда не должно отделяться от присущей ему любви доброго, покуда любовь пребывает в добром, и не склоняется ко злу; потому что в этом случае происходят духовные смута и осквернение. Стих 9.
И хотя этот закон представляется природному человеку трудно исполнимым, но это не так для духовного и небесного человека. Стихи 10, 11.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 13.2.2013, 22:14
Сообщение #19


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Сергей Сур @ 13.2.2013, 15:03) *

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лк 16.18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.

Announcing that the understanding of truth shall not in any wise separate itself from its proper affection of good, so long as that affection abides in good, and does not decline to evil.

Сообщение, что разумение истинного никогда не должно отделяться от присущей ему любви доброго, покуда любовь пребывает в добром, и не склоняется ко злу.


Прекрасный комментарий!

Добавлю, что здесь можно было бы сделать неправильный вывод, что если муж или жена, по всей видимости склоняются ко злу и совершают зло, то это автоматически должно приводить к разводу между мужем и женой. Но хотя разумение истинного должно желать соединения с добрым, и пребывать в соединении, но если любовь супруга или супруги склоняются, по видимости, к злому, это не является легитимным основанием для развода, если только речь не идет о прелюбодеянии и о том, что относится к нему. Поэтому и говорится, что супружества должны продолжаться до конца жизни в этом мире, даже если нет духовной совместимости, т.е. нет согласования между истинным и добрым у супругов-христиан в церкви. Таким образом, духовный закон не переходит автоматически в соответствующие действия на церковно-социальном уровне. Это так еще и по той причине, что в этом мире невозможно доподлинно знать как своё духовной состояние, так и иметь, даже в умудренном состоянии от Господа, доподлинное постижение состояния другого человека в его полноте, направленности и конечном итоге.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 14.2.2013, 7:30
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



В качестве промежуточного итога:

Хотя мы знаем (теоретически), что сейчас в природном мире большинство (если не все) супружества основаны на внешнем (представительства), а не внутреннем (соответствия) соединении, но так как знания эти теоретические, а внутреннее человека известно только одному лишь Господу, то развод не по причине природного, внешнего прелюбодеяния соответствует разъединению разумения истинного от соответствующего ему любви доброго.

И хотя здесь могут иметь место (и имеют в большинстве случаев) лишь самые внешние представительства, имеющие мало общего с внутренними соответствиями, однако по причине не знания человеком Новой Церкви своего внутреннего, ему, дабы не разрушить в себе Господнее внутреннее, категорически запрещено разводиться с супругом, если не имело место измена.

Такая же ситуация с браком с разведённой. Если в браке имело место быть чистейшее соответствие (не важно, есть оно сейчас в природном, или нет, ибо это опять же знает только Господь), то женитьба человека Новой Церкви на супруге, бывшем уже в духовной степени соединения со своим первым супругом и разрушившим это соответствие, автоматически влечёт соединение со злом, внутренне пребывающем в разведённом не по прелюбодеянию.

Все частные случаи видны лишь Господу…


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:23