IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы Священнику.
Ренат Х
сообщение 9.6.2014, 18:22
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Вопросы адресованы прежде всего Александру Валентиновичу,при желании могут помогать и другие участники.
Благодарю Господа за то что Он не познаваем до конца ,ведь иначе если бы был бы познан нас просто не могло бы быть .
Отсюда вытекает и вторая благодарность за то что мы есть и чувствуем эту жизнь как свою.
Человек так создан чтобы процес получения и обработки сознанием информации длился в целую вечность,я так понимаю информация это служит формами для разнообразных благ от Господа.
У меня есть предположение что вопросы которые мы пытаемся разобрать касаемо темы что есть личность человека и как Господь присутствует в этой личности,не вполне возможно передать природным языком и понятиями.
Слушая звуковые проповеди ,я приметил для себя и сделал вывод что вопрос это остается открытым в целую вечность.И этот вопрос не может быть открыт во всей своей полноте даже Ангелам.Но не думаю чтобы у Ангелов не было бы более или менее вразумительного понимания из перцепции кто есть они и кто есть Господь., иначе они просто не могли бы быть вполне счастливыми.
Я изложу тут рабочую модель понимания этой темы на данный момент сложившийся у меня.
Если известно что тварное сознание возникает в виде некого виртуального сознания из самоограниченного Божественного сознания нисходящей степени,то возникает вопрос - личность человека есть иллюзией ,но я никак не могу понять как иллюзия может осмысливать вообще что то?Если сказать что живет только Господь , и самоограничиваясь в Себе же творит тварные сознания ,что в принципе аналогично тому утверждению что тварное сознание есть продуктом воображения Господа.,и известно так же что и свобода человека является то же иллюзией,то разве из этого можно сделать вывод что свободой распоряжается самоограниченный Бог чувствующий Себя в этом состоянии простым человеком ?ВЕДЬ КАК ЖЕ ИЛЛЮЗИЯ МОЖЕТ ВООБЩЕ СУЩЕСТВОВАТЬ И ЧТО ТО ТАМ ОСМЫСЛИВАТЬ И СОВЕРШАТЬ ВЫБОР ИЗ ЧЕГО ТО СВОЕГО?ЧТО У ИЛЛЮЗИИ ЕСТЬ СВОЕ ИЗ ЧЕГО БЫ ОНА МОГЛА ДЕЙСТВОВАТЬ?
Исходя из этого может возникнуть ощущение у человека что он есть самограниченным Богом,тем более если вложить туда истины что и свобода есть видимостью и личностность есть видимостью.Говорилось что тварные сознания являясь по сути рефлексиями Божественного воспрятия,различаються качеством форм воспринимающих это Божественное присутствие в себе,то есть если они различаються качествами форм ,значит логично то что различие определяется качеством и степенью осмысления,но чьего осмысления ?человека который есть иллюзией или Бога?
Насколько я понимаю вот это ощущение жизни в нас и есть нашей личностностью,а вот сама жизнь наша в нас не есть наша но Господа,и исходя из этого правильно ли сделать вывод что Господь самоограничиваясь в нас абсолютно забывает Себя,и в этот момент и появляется тварное сознание ?Если этот вывод верен то в таком случае человек есть Богом только в абстрагированном виде?Если вывод не верен то у человека должно быть нечто принадлежащее лично ему из которого он мог бы что то там домысливать ,пользоваться свободой и пр.но как известно человека в принципе не существует а одна лишь видимость.
Почему же демоны считают себя Богами?Почему сказано что эта ересь источает зловоние в небесах?
Не кажется ли вам страшной картиной та ситуация что мы не вполне разобрались кто есть человек?
Кто есть Бог это понятно более или менее вразумительно ,но вот кто есть я ,я не знаю уже.
Страная вещь получается,я войдя в учение пытылся найти Бога,и вроде нашел Его,а себя вроде потерял.И пока не найду ,мне трудно избавиться от мысли что это не я живу,что это Бог во мне живет забывший Себя ,и что Он оперирует свободой выбора меж злом и добром,а я чувствую что это я якобы чем то оперирую там и осмысливаю.Что меня нет в принципе,и что живет лишь Бог,и единственно что у меня есть так это ощущение что это все во мне как будто мое и из меня и мною делаемо.Так человек это самоограниченный Бог или человека нет в принципе ? и разве последенее не тождественнно первому утверждению?
Неужели вот в каждом из нас живет Бог ,и в каждом чувствует Себя человеком?то есть вот это то чем я сечас тут например занимаюсь и есть деятельность забывшего Себя Бога?и эти попытки осмысления принадлежат опять таки ему?и что нет нам смысла роптать на самоограниченного Бога или на игру Его воображения созидающего и демонов и ангелов,раз и страдания от такого воображения принадлежат то же не нам .Нас просто нет.Но в таком случае мы где то своего рода марионетки,ведь свобода выбора в нас есть иллюзией.то есть марионетка это вот сотояние ощущения себя некой самобытной сущностью ложной личностью,в которой выбор совершаем не им.Правильно ли сделать тот вывод что Бог самоограничиваясь в человеке может злоупотребять порядком? в последнем случае выходит что зло присутствует у Бога в воображении,и Он забывая Себя порождает в Себе же ощущение что Он есть простой человек, и забывается настолько что в свободе этой может злоупотреблять порядком ?ради поддержания этой видимости под названием человек?
Но ведь нас сожгут на костре если это правда?
И как нам пусть соблюдающими заповеди приходить в духовный мир с таким вот пониманием? Пониманием что нас просто нет,или пониманием что мы это абстрагированные Боги.
Мне кажется что освети нам этот вопрос , мы или тут же начнем усиленно возрождаться подобно ядерной реакции или наоборот в такой же скорости регресировать в профанацию.
Кто нам поможет,и разве мы не вошли ,все мы не вошли в один большой тупик или в ложности.
Можно конечно смириться и оставить эти вопросы и просто вести жизнь далекую от зла,но разве не понимание того основного вопроса не есть тем осинным гнездом в нашей соби которое начнет нас жалить в вечности?Или нам просто объяснят то чего мы не понимали тут ?





Почему невозможно предположить что хоть жизнью в человеке есть Господь ,но человек создан так что имеет свое автономное сознание возникающее из самограниченного сознания Господа в нисходящей степени? и что наитие из духовного мира втекает в это автономное сознание и там происходит выбор.?
Я не пишу что человек есть жизнь , я предполагаю что человек есть тварным сознанием возникшим на самограниченном сознании Господа.Но предположить что свободой оперирует забывший Себя Бог никак не могу.Зло возникает когда автономное сознание человека мнит себя автономным абсолютно тогда как эта автономность истекает из Господней самограниченности.Если сказать что человек иллюзия то иллюзия не в состоянии мыслить и выбирать.Почему нельзя предположить что Господь в состоянии был соделать человека неким автономным сознанием ,сосудом для наития в него всего макрокосмоса?Ведь тогда бы и вопрос теодицеи разрешился бы без той мысли что зло возникает в забывшем Себя Боге.
Ведь живут же там например свиньи роящиеся в навозе и болезнетворные организмы, ведь нельзя же сказатьчто в них живет Бог ,или что например свинячая любовь валяться в дерьме не есть чем то свинячим автономным,но продуктом максимального самоограничения Божественного до животного образа ,ведь извините откуда свинья имеет жизнь?
Потому я пока не могу принять что человека нет и что он иллюзия,нет человек есть и он творение Господа наделенный автономными формами для восприятия жизни в себе Бога находящегося в нисходящей степени.
Почему вы думаете что Бог не в состоянии был сотворить человека поСвоему образу и подобию ,Господьесть сама жизнь, а вот человек имеет автономные формы сознательные и чувственные для восприятия жизни в них Самоограниченного Господа.
То есть человек имеет некте волевые и мыслительные антены способные принимать в себя восприятие самограниченного Господа Себя же от вечности.
То есть человек имеет восприемники для восприятия Господнего,эти восприемники естб способность мыслить и чувствовать в себе мысли и чувства самоограниченного Бога , но не какоето свое восприятие , которого как раз и нет у человека,он воспртнтиает только восприятие Господа .а когда не хочет воспринимать то возникает зло.
Вот этой формуле я могу верить.
То естб Господь пребывая в человеке раздельно от его человека сознания воспринимает все наития из духовного мира ,а человек воспринимает своими созданными сосудами для восприятия вот это восприятие Господне.То есть сам человек не может ничего воспринимать без Господа ,но только воспртнимает восприятие Господне в себе,без которого человек не мог бы что либо воспринтмать но был бы подобен чурбану.


Слушая последнюю.проповедь о духовном и природном 10 часть ,я видел как человек не может понять всей этой путаницы , а другие просто молчалито ли по осторожности то ли по равнодушию то ли по непониманию .
Рационально вопрос этот не прояснен я уверен для всех в общине.Образовалась одна большая каша , а те кто думает что что то там понимает лишь не до конца понял свое не понимание и не увидел его.
Потому нужно эту кашу разгребать если это возможно вообще сделать природным языком и понятиями.или даже понятиями рациональными.

Задумайтесь сами , если человека нет и он иллюзия то это равноценно утверждению что мы с вами абстрагированные Боги господа.
А этого я не могу допустить так такая ересь смердит на небесах.
Но я верю в то что человек есть наделенный способностью воспринимать восприятие в себе самоограниченного Бога который один есть воспринимающий все наития, то есть мы воспринимаем восприятие Господне и без этого восприятия Господнего мы не в состоянии сами чего то воспринимать.То есть воспринимаем восприятие Господне а не сами вещи .Вещи воспринимать может только Бог в нас ,мы же Его восприятия вещей ,но из автономного созданного Господом сознания ,служащего для восприятия человеком жизни подлинно воспринииающего Господа в самоограниченном состоянии. Правда итут вопрос теодицеи осьается открытым , ведь если человек как сказано выше воспринимает не вещи сами по себе но восприятия этих вещей Господом ,то как быть с восприятием зла а ведь оно пртсутствует в человеке. но чье тогда это восприятие зла?
Если согласно моей рабочей модели понимания человек не воспринимает сами вещи но восприятие вещей в себе Господом в нисходящей степени.?



Да это всего лишь моделью моего понимания есть тут,я не абсолютизирую его,пытаюсь понять не более, не потому я ищу в человеке нечто автономное из тогочтомне де обидно что человек иллюзия а потому что мне не хочется верить в то что это Бог забывший себя и ставший тварным сознанием пользуется свободой выбора со всеми вытекающими отсюда побочками.Не хочется веритьв то что человек это абстрагированный Бог,но с другой стороны ища что то автономное и самосущное в человеке я хоть и решаю вопрос о теодицеи но не решаю вопрос о известной истины что человек не может быть самой жизнию , ведь автономность всегда подразумевает собой саму жизнь.
Таким образом мы приходим в тупик, выходя из которого я не вижу в том числе и из проповедей.
Ну если проще сказать мы разобрались более или менее кто есть Бог ,но потеряли себя.
И ведь сдесь в такой потери может иметь место великой опасности ересей,что мы Боги а если нет то выбор в сторону зла не можетнам пртнадлежать опять таки из того положения чтомы иллюзия , но иллюзия не может из себя и в себе что то там выбирать и осиысливать.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 9.6.2014, 21:16
Сообщение #2


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Ренат, привет.

Один из главных вопросов - как иллюзия может мыслить?
Но ведь важно не само слово "иллюзия", а что скрывается за этим понятием. Никак не то же самое, что и в общепринятом смысле. Типа некоего миража, вроде дыма, который рассеивается...

Мог бы посоветовать свой метод. Я иногда перед тем как браться за слово, читаю нечто из мирской литературы, согласно настроению и потребности. Иногда помогает лучшему вхождению духовных истин...

Например, когда вчера маме пытался объяснить некий вопрос по компьютеру, на этом просто примере ярко было видно, что когда человек не владеет терминологией и понятиями, и пытается рассуждать по бытовому, компьютер не слушается.

В том то и дело, что не надо понимать "иллюзию" природно. Аналогично с остальным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.6.2014, 16:59
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



а может это и хорошо что мы не можем найти себя,видимо от того что нас действительно нет .
Но есть лишь Бог, все что нам остается это считать себя иллюзией.
Проблемма теодицеи остается открытой , а может и крамольной.
Проблемма как иллюзорная личность может иметь осмысление благодаря которому люди различаються формами воспринимающими ,то же остается не закрытой.

Мы не можем считать себя абстрагированным Богом, но видимо можем считать себя рефлексией Божественного восприятия присутствующего в нас.
Говорилось что Господь пребывает в каждом согласно качествам форм,но качества те или иные должны исходить в человеке из чего то его автономного,иначе Бог пребывает не в человеке а в Себе же,о каеих тогда качествах форм идет речь.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 12.6.2014, 1:31
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Для того чтобы получить правильный ответ нужно задать правильный вопрос.
Вот он : Нет никакой такой самосущной личности человека но лишь видимость личности даруемой Господом .
Так вот Господь присутствует в восприемнике согласно качествам восприемника то есть органа для
жизни в нем личности Господа.
Вопрос заключается - как мертвый и инертный орган может иметь качества ?Чем и из чего формируються эти качества если восприятие в человеке принадлежит Господу ,ведь качества формируються восприятием и ни чем иным .
Если же качества инертного восприемника определяються осмыслением (видимо несколько отличающимся от термина- восприятие) то как инертный и мертвый орган для жизни может осмысливать или тем более что то воспринимать?
Ответ на этот вопрос даст понимание что есть человек,если же ответ этот нам не дается ,то нам никак не избавиться от мысли -что человек это не Бог,но Бог есть человек ,или я не Бог но Бог есть я.?????
Если же мы незнаем ответов то нам остается одно - меня нет ,есть только Бог во мне.
И второй вопрос - возможно ли вообще рационально придти к пониманию вышеизложенных вопросов?
С другой стороны ,если мы не находим себя то вопрос теодицеи становиться крамольным.


Таким образом мы должны согласиться что мы рационально не понимаем вопрос.И верим чисто догматически что аналогично мыслить по букве Латинского Слова ,и тайна сия скрыты до возрождения человека не ранее,хотя нам может казаться что эта тайна вообще не расскрывается ибо если расскроется мы то есть тварные сознания утратим дар жизни .
Если же ответ есть,то думаю нам необходимо понять его.
В проповедях многое открыто но там не вполне связуеще рационально изложено, больше догматически .
И я это показал выше когда упомянул о качествах инертного органа .
Ну вот представте себе плюшевого мишку , это мертвая форма инертная как и человек ,однако Господь не может оживить мишку и вообще присутствовать в нем задавая ему жизнь в отличие от человека.!!!!!(ну разве что на субатомном уровне)
Однако понятие мертвый орган вполне применимо и к мишке и к человеку. как пустым формам.
Однако в человеке Бог может присутствовать Своей личностью,и если бы человек был столь же мертвой формой как и мишка то мишка также мог быть оживляем.
Это наводит мысль что у человека в отличие от мишки есть нечто свое не вполне мертвое которое было создано Господом и я предполагаю что это есть нечто автономное , но эта автономность просто бьет на повал и уничтожает идею о пустой форме человека .
Таким образом мы не пришли ни к чему и тут в наших поисках себя.
А вот посмотрите на тараканов ,они живут однако ,но разве мы можем сказать что жизнь эта задается присутствием в нем Бога?Ведь у таракана нет осмысления или восприятия Божественного ,однако он живет.В него заложены инстинкты ,и вот для меня очередная диллема -как благодаря инстинктам таракан имеет жизнь.
Разве инстинкты задают жизненность ?



--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 12.6.2014, 12:38
Сообщение #5


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Ренат Х @ 12.6.2014, 1:31) *
Не кажется ли вам страшной картиной та ситуация что
мы не вполне разобрались кто есть человек?


Мир тебе Ренат!

Продвигаясь по тернистому пути духовного развития, я неоднократно оказывался в состояниях, когда мои метафизические гипотезы, как казалось, не имели ответа в Слове, и даже ставили под сомнение некоторые постулаты Слова, в частности о теодицее, бесконечности, человечности, и тд. И по началу такие сомнения вызывали во мне сильные волнения, что не удивительно, так как на кон ставилось как и вся моя вера, моя жизнь по ней, так и жизнь всего человечества и Бога, в моем о них представлении и понимании. В этом волнении я приближался к состоянию сильнейшего страха и отчаяния, что вся та великая благая христианская идея может оказаться фикцией, и мой взор на Господа омрачался, становясь из любящего и благодарного, подозрительным и испуганным. Однако так-как даже малость близкой по Благу и Мудрости альтернативы Слову я не встречал ни в каких других религиозных учениях, и по той любви, которую я успел преобрести к Господу знакомлясь с Словом, - ни чего разумней не оставалось, как молить Его о прояснении этого сложнейшего для меня на тот момент, и Жизненно важного вопроса. И какова же была моя радость и облегчение когда снова и снова я получал ответы на мой вопрос в Слове. Таким образом я все больше и больше убеждался что Бог поругаем не бывает, и что все основы Веры о Благости, Милосердии и Мудрости Господа есть Живая Спасительная и Животворящая Истина, которую Господь открывает каждому истинно алчущему прилежному ученику. Желаю всем нам крепнуть в вере, любви и мудрости, смирении, и чтоб ни какие вопросы уже не пугали и не смущали нашу веру в Благодать Господа Бога Иисуса Христа.

Вопрос поднятый тобой особо "страшен" так-как касается самой жизни и смерти человеческой личности, и является одним из рубежей, на котором умирает природный человек и рождается духовный. Природному человеку живущему по соби своей страшно допустить что его жизнь является всего лишь видимостью жизни, так как такой человек привык во всем полагаться лишь на собственную предусмотрительность. И лишить его этой наклонности для него будет подобно смерти, так как он не умеет жить от Господа и в Господе, а только в своей соби. Но для духовного человека и ангела наоборот, жить по своей соби равносильно смерти, и более всего они стремятся к Божьему водительству. Сведенборг писал о разнице между адской свободой и небесной свободой. Адская свобода есть свобода поступать из собственной соби по своему произволу, и по сути является рабством и не свободой, по тому что закрывает и отвращает человека от восприятия Божьего блага и жизни. Небесная же свобода есть свобода жить Божьим водительством истинами Слова, и хоть для адских духов это кажется не свободой, по сути это истинная свобода, открывающая человеку бесконечность Божьего блага и истинную свободу выбора в благом Господа, тоесть в самой единственно существующей жизни. И если для мирского и адского человека мысль о том что Господь единственно живущий а человеки всего лишь восприемники жизни кажется страшной и подобной смерти, то для духовного человека и ангела эта мысль услаждает сердце, даруя спокойствие радость и гармонию. Этих последних радует то, что живя Божьим водительством человек получает огромную божественную возможность выбора и самореализации, оставаясь при этом причасным Божьему благу, тоесть самой жизни, и все более приобретая форму мудрости и служения общему благу, соединяясь в любви с Небесами и Господом.
В молодости у меня промелькивала мысль о том, что органы моего тела, печень сердце, желудок и тд, работают как-то без моего управления, но в некоем подсознательном страхе перед неизвестной тайной я отгонял эту мысль. Теперь же я смело смотрю на ничтожность личного участия в процессах жизнедеятельности моего организма, зная что всеми бесчисленными частностями этого мудро управляет Господь. И это неведение частностей, не мешает мне ошущать себя целым живым человеком. Такая же ситуация и с свободой духа человека, не смотря на то что наш выбор есть лишь казательностью и ограничен степенью мудрости, а так же законами Божественного Провидения, однако Господом так мудро устроено что всегда человек ощущает свое личное участие в жизни, себя живущим и учавствующим в направлении своей жизни. И чем Более он смиряет свою собь истинам Слова, и ищет Божьего наставления и водительства, тем более свободным себя ощущает. В тех же процессах духа, которые сокрыты от понимания человека, у духовного человека и ангела нет сомнения в благости Божьих действий, так как сам Господь в человеке дает ему любовь и мудрость доверять Божьему участию, творению и сохранению, так же как мы доверяем Ему и управлением частностями тела. Однако, если человек извращая данную Богом способность ошущать себя живущим как бы самостоятельно, убеждает себя в том что имеет что-то лично пренадлежащее себе, и пытается действовать из него, тем самым нарушает связь с Господом и самой жизнью, создавая зло, как невозможность полноценно жить в Господе.
Таким образом вопрос теодицеи есть вопрос доверия истинам Слова и желания Божьего водительства.
Более подробно и достаточно полноценно этот вопрос разъяснен в двух книгах Слова: Любовь и Мудрость и О Божественном Провидении, где ему уделяется прямое внимание, и если вдумчиво прочесть их, ответ о казательности и свободе жизни человека, и теодицее станет, с Божьей помощью достаточно ясным, чтоб ощутить благодать жизни в Господе.

" 115. Но каким образом Господь пребывает в Ангеле и Ангел в Господе, этого нельзя понять, не зная того, в чем состоит такое соединение. Есть соединение у Господа с Ангелом и у Ангела с Господом, и потому это соединение взаимно; со стороны Ангела оно таково: Ангел думает (percipio) не иначе, как что он пребывает в любви и мудрости от себя, так же как и человек; и что, следовательно, любовь и мудрость принадлежат как будто ему, и что они у него свои или его собственные, и если бы он не думал таким образом, то не было бы никакого соединения, и потому Господь не пребывал бы в нем, ни он в Господе; ибо невозможно, чтобы Господь пребывал в каком-либо Ангеле и человеке, если бы тот, в ком Он пребывал бы с любовью и мудростью, не думал и не чувствовал, что они его собственное; ибо лишь таким образом Господь бывает не только воспринимаем, но и удерживаем по восприятии и любим обратно (redamatur); и вследствие такой именно казательности Ангел становится мудрым и пребывает мудрым; ибо кто мог бы желать любить Господа и ближнего, и кто мог бы желать быть мудрым, если бы он не чувствовал и не думал, что он любит, познает и усваивает познания как бы сам? Кто иначе мог бы удержать при себе все эти способности? И если бы это было не так, то никакая влияющая любовь и мудрость нигде не нашла бы себе места в своем воспринимателе, и переливалась бы через него вон, нисколько его не возбуждая; почему и Ангел не был бы тогда Ангелом, и человек человеком, а были бы они только чем-то неодушевленным. Из чего можно видеть, что для того, чтобы могло существовать какое-либо соединение, необходима взаимность (reciprocum).

116. Но каким образом бывает так, что Ангел понимает (percipio) и ощущает, и таким образом воспринимает и удерживает, как свое собственное, то, что однако же не его, - ибо, как выше сказано, Ангел есть Ангел не от своего, а только от того, что есть у него от Господа, - об этом я скажу теперь. Это таким образом: каждый Ангел имеет Свободу (Liberum) и Рассудливость (Rationalitus); эти две способности имеет он для того, дабы он мог воспринимать от Господа Любовь и Мудрость; но обе они, как Свобода так и Рассудливость, принадлежат не ему, но Господу у него; а как они внутреннейше соединены с его жизнью, и даже так внутренно соединены с нею, что можно их назвать внесенными (injuncta) в самую жизнь его, то и кажутся они ему, как будто его собственными; из них он может мыслить и желать, говорить и действовать, и все, что из них он мыслит, желает, говорит и делает, кажется ему, как будто происходит от него самого: в этом-то состоит та взаимность, через которую существует соединение. Но, со всем тем, если бы Ангел уверил себя, что любовь и мудрость действительно в нем находятся, и таким образом присвоил бы их себе, как собственно ему принадлежащие, то в нем не стало бы ничего Ангельского, и вследствие того не было бы у него соединения с Господом; ибо в таком случае он не находился бы в истине, и как истина со светом Неба составляет одно, то он не мог бы тогда быть и в Небе, ибо он отверг бы то, что он живет от Господа, а верил бы, что живет от себя, и что, следовательно, он имеет в себе естество Божественное. Таким образом в этих-то двух способностях - в Свободе и в Рассудливости, состоит та жизнь, которая называется Ангельской и человеческой. Из чего и можно видеть, что взаимность у Ангела существует для того, дабы он мог быть в соединении с Господом, но что самая взаимность эта, рассматриваемая, как способность, принадлежит не Ангелу, но Господу вследствие чего если бы Ангел злоупотребил эту взаимность, через которую он понимает и ощущает, как свое, то, что принадлежит Господу у него, - что произошло бы тотчас же, как скоро он присвоил бы ее себе,- то он отпал бы от Ангельского своего (состояния). Что соединение взаимно, этому научает Сам Господь у Иоанна, Гл. XIV, 20 до 24, Гл. XV, 4,5,6; а также и тому, что соединение Господа с человеком и человека с Господом совершается в том, что принадлежит Господу, и называется Его словами. Иоанн, XV, 7.

117. Некоторые имеют то мнение, будто Адам имел такую Свободу или Свободный Произвол (Liberum Arbitrium), что он мог сам от себя любить Бога и быть мудрым (sapere), но что этот Свободный Произвол в потомках его был утрачен. Такая мысль - заблуждение. Ибо человек не есть жизнь: он только восприниматель жизни, как это видно из сказанного выше в N 4 до 6, и 54 до 60; а тот, кто только восприниматель жизни, не может не из чего своего любить и быть мудрым: почему также и Адам, как скоро он захотел быть мудрым и любить из своего, отпал от мудрости и любви, и был извержен из Рая."
ЛМ

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 12.6.2014, 15:42
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Мир тебе друг мой , очень от души написал и все что написал воистину правда ради которой можно все отдать в том числе и себя как некой якобы самосущной личности ради Господа .
И такое вот отдатие есть возрождение ,отказ от зла как насилия над Господом в нас.Знаеш , вот эта истина о илюзорности творения приводит человека в небеса и в то же время низвергает в тар тарары если илюззию эту абсолютизировать и все присваивать себе , при том и присвоение зла и добра смертельно .
Так вот духом своим я все понял но ощущениями столь прекрасными что и описать не могу ,но рационально нет ,но это не делает меня сомневающимся ,ибо последнее время я живу как во сне , мысли мои всегда прикованы к Господу ,и истины открытые Латинским Словом удивительны и прекрасны столь прекрасны что изменяют жизнь человека и обарачивают к свету столь теплому и светлому что порой не можеш сдерживать слезы.
Вопрос теодицеи рационально закрыт для меня ,однако это не отнимает у меня веры в то что зло лишь извращение вот этой самой иллюзии под названием человек.
Я думаю в последнее время что рационально тут понять невозможно , и для Ангела в том числе.Ибо если это понять то это отнимет у твари ощущение себя как себя ,дара Божьего.
Видимо зло возникает именно в тот момент когда иллюзия начинает действовать из иллюзии , а не из самой жизни в нем Господа.
И выбор в сторону зла возникает из иллюзии ,то есть виртуально ,да так что сама жизнь или Господь страдает в такой иллюзии тварной.Понять мезанизм рационально думаю не возможно и даже может вредно для нас." Я всегда буду с вами до скончания века ".


Теодицея-Когда человек злой или демон испытывают наслаждение в творимом зле, то механизм тут заключается в том что наслаждение тут само по себе чистое принадлежащее Господу но оно искажается тварным сознанием демона во зло посредством лжи.Ибо наслаждение есть одно и оно есть наслаждение добра и истин Господа.Но когда это наслаждение ретранслируется в демоне оно искажается во злое наслаждение.Это как грязная вода ,отфильтруй воду от грязи и там будет одна чистая вода.Правда если это сделать с демоном то он испарится ,что не допускается.
Ибо демоны несут функцию поддержания равновесия в человечестве духовного падшего гения.И если уничтожить ад то вместе с ним уничтожится человечество.Так как жизнь в таком человечестве как ни странно поддерживается балансировкой равновесием лепту в которую вносит ад.
Если бы люди не пали ,то и ада бы не было

Зло оно виртуально ,его нет а есть только добро.Но люди и демоны воплощают в реальность зло .Мы сами создаем свой ад.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 12.6.2014, 16:14
Сообщение #7


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Ренат Х @ 12.6.2014, 1:31) *
,ибо
последнее время я живу как во сне , мысли мои всегда
прикованы к Господу ,и истины открытые Латинским
Словом удивительны и прекрасны столь прекрасны что
изменяют жизнь человека и обарачивают к свету столь
теплому и светлому что порой не можеш сдерживать
слезы.


Не часто к сожалению доводится слышать такие горячие слова о Новом Слове и Пришествии Господа. А ведь это так важно, услышать теплые слова о Слове от других людей. Спасибо Господу и тебе, за твою любовь и тепло, которые согрели и порадовали меня и форумчан. Дай Бог тебе и далее быть таким же горячим, пытливым к Истине, и возростать в мудрости и любви, нам, твоим братьям во Христе, на благо и радость.

Цитата(Ренат Х @ 12.6.2014, 1:31) *
Я думаю в последнее время что рационально тут понять
невозможно , и для Ангела в том числе.


Матф.7:7-11 - Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? и когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Может со временем этот вопрос покажется нам детским и наивным, в сравнении с новыми необозримыми горизонтами Божьей Бесконечной Истины.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 12.6.2014, 18:14
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Во мне просто как в пустом чурбане и в других людях течет жизнь ,потрясающая если по стремлению к добру и истинам,Бог взирает на Свое,радуется плачет удивляется , а я врядли что то наблюдаю ,это просто происходит в том числе наблюдение и ощущения духовных состояний.
И также есть зло и вонь ее , к сожалению, и стремление освободиться от этой вони."Я дам вам истину и истина сделает вас свободными."
Я не возрожденны ,да хотя бы банально от того что слишком много этого "я".
когда приходит зло я чувствую насилие , и потому одного понимания мало , это все болтовня если нет прогресса в борьбе с себялюбием.
Состояния сменяються , и приходит зло ,внушая печаль ужас и отчаяние и не факт что выйдеш из этого.А очень хочется, хочется не за пироги небесные ,а за то что изучив природу наслаждений , я пришел к выводу что удовольствия зла они какието замкнутые ,одинокие и жарковатые .А удовольствия добра необозримы , легки светлы и более сильнычем злые.Однако пребывая в злом удовольствии ,такое понимание как бы закрывается чувственно.,но потом открывается вновь.На самом деле ад это разлука с жизнью;разлука с прекрасными чувствами с Господом .А этого не хотелось бы.Разлука с восхитительными переживаниями Самой жизни.Вот это ад подлинный.


Люди однако не ценят часто друг друга .Оставь человека надменного одним на острове и он завоет и согласиться на общение даже с тем кого презирал ,чем быть одному и сходить с ума.
Это так потому что Бог не мог быть одним но Он один ,и потому что любовь цепенеет если не может благодетельствовать.Потому Бог имеет функции творца, любовь творит ,и она не может не творить.
Значт когда нам одиноко и не.с.кем поделиться духовныии переживанием ,да просто общением наконец то мы.можем ощущать грусть иногда печаль..одиночесьва.Это Бог грустит в этом состоянии а мы чувствуем ее как свою грусть.Потому.человек социальное существо ,единый организм,и мы не можем друг без друга.Иные же соперничают и презирают друг друга,не понимая того что дух скорее согласился на ад но лишь бы не быть одному в целую вечность.
Недаром одиночка то есть карцер наиболее страшное наказание для бандита чем сообщество пусть даже таких же злых уголовников как и он.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 14.6.2014, 20:36
Сообщение #9


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Ренат Х @ 10.6.2014, 16:59) *

а может это и хорошо что мы не можем найти себя,видимо от того что нас действительно нет .
Но есть лишь Бог, все что нам остается это считать себя иллюзией.


Это один из центральных вопросов, на который уже в течении многих тысяч лет пытаются ответить мировые религии и философские школы, но только блуждают в потемках догадок и фантазий, и который наконец-то просветило латинское Слово. Ни кто до сих пор не знал толком, что же такое человек. Одни предполагали что сам человек умрет, а некая его безформенная душа вознесется к Господу. Другие, что человеческие души ждут страшного суда, чтоб потом востать из могил. Третьи что душа путешествует в чреде перерождений реинкарнации. Особенно глубокой считается мысль, распространенная в восточных учениях, о временности и иллюзорности всех сотворенных форм, в том числе человека, и что якобы его высшая сущьность является частью Бога и стремится соеденится с Ним, вплодь до исчезновения всего сотворенного мира в ночи Брамы, вернувшись и объеденившись в одном Абсолюте. Очень логичной кажется и приемлема многими идея пантеизма, о том что все Бог. И таких заблуждений множество, и судя по большим рейтингам этих теорий в соцсетях, вопрос этот в миру и ныне остается темным. И проблемма этих заблуждений в том, что они лишают людей возможности истинной любви к человечности, которую воспринимают как временное проходящее несовершенсто, и любят в людях все что угодно но не самого человека.

Новое Слово проливает свет на этот вопрос, и разъясняет нам что такое человек и его жизнь. Из Слова мы узнаем что форма человека не случайна, и что она сохраняется в человеке навечно, вместе с принадлежностью к полу. Мы узнаем что личность каждого человека индивидуальна, неповторима и тоже сохраняется в вечность. Мы узнаем что человек восприемник жизни от Бога, создан по образу и подобию Бога, что человек живет любовью и мудростью, обладает рассудительностью и свободой, создан для счастья, служения, общения, познания и супружеской любви. О том почему грешен и как спасаем и возрождаем. И много еще других частностей описно в Слове, из которых складывается истинное понятие о человеке, его жизни и вечной участи.
Таким образом открываются глаза и становится ясно что все окружающие нас люди не некое временное недоразумение, а величайшие удивительные создания Божьи, его дети, любимые Им, о которых Он кропотливо заботится и радеет, взращивает, воспитывает, спасает из греха, и дарует вечную жизнь в чудесном общении и любви с собратьями в Небесах. Становится ясно что наша разделенность на маленькие личности, с ограниченным восприятием Божественного является общим благом для нас всех и Господа, давая возможность взаимообмена любовью в общении и служении друг другу. И принять это великое Божье творение, этот дар всеобщего блага, значит принять это разграничение на маленькие индивидуальные человеческие личности, живущие любовью и мудростью Господа. Это ограничение и есть дар жизни нам всем, и принять эти правила игры - значит принять жизнь и дело рук Божьих.
Таким образом творение состоит из двух реальностей - одна объективная для Бога, в которой Он обсолютно всеведущь, всемогущь и все творит, и другая субъективная для людей, где каждый отдельный человек воспринимает жизнь через свою ограниченную призму восприятия, по Божьим истинам. Тоесть каждый выполняет свою службу для общего блага - Господь свою службу в обоих реальностьях, а человеки свою службу, в своей реальности.
И выходит что человек не некая энертная иллюзия, а конкретный выполняющий свою службу для общего блага субъект, в чьи обязанности входит чувствовать себя ограниченной человеческой личностью, совершать ежедневный выбор пользуясь рассудительностью и свободой, познавать Господа совершенствуя свой дух, и делится любовью и мудростью с другими членами общества и Господом. И эта служба и обязанность и есть наша не иллюзорная, а настоящая жизнь, в которой каждый по настоящему чувствует, переживает, волнуется, грустит, радуется, осмысляет, познает, желает, стремится, прилагает усилия, жертвует, любит и тд. Господь же со своей стороны выполняет свою службу, делая так, чтоб вся наша частная и общая жизнь была для всех благом. Таким образом, зная эзотерическую ценность субъективных переживаний каждого из нас, мы должны ценить это и воспринимать друг в друге как настоящее, ведь именно так, как настоящее каждый из нас чувствует всю свою личную жизнь. И воспринимая других по настоящему живущими по правилам и условиям человеческой жизни, мы можем понять друг друга, сочувствовать друг другу, делится друг с другом и любить друг друга, в нашей общей живой и настоящей человечности, дарованной нам Господом как службу общему благу.
Так что тебя Ренат я воспринимаю не как энертную иллюзию, а как живущего человеческой жизнью человека, со всеми сопутствующими трудностями и радостями, с твоим личным индивидуальным и не повторимым характером, с твоей откровенностью, открытостью, горячностью, и верой в Господа. Желаю тебе совершенствования твоих личных качеств, на благо близким, семье, жене, деткам и церкви. И для меня, как другой маленькой индивидуальной личности, это большой дар от Господа, возможность узнавать различных людей, обмениваться с ними опытом, любовью, и через них познавать Бога. В добрый путь человечьки.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 14.6.2014, 21:00
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Спасибо Виталий за теплые слова.
Ты такой же открытый и горячный как я ,если сможем спастись ,если нас не возьмут в ад за профнепригодность ,то сможем думаю в одном обществе коротать вечность.Что может быть ценнее чем общение ,и желания открыть другому душу до предельно возможного.
Надежды надеждами ,хорошо бы нам не прочитать потом известные слова Данте -всяк входящий сюда оставь надежды свои .Ведь зла то в нас лопатами не перекопать в основном наследственного.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.6.2014, 21:08
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
а может это и хорошо что мы не можем найти себя,видимо от того что нас действительно нет .
Но есть лишь Бог, все что нам остается это считать себя иллюзией.


Личность это не сосуд принимающий Божественное, это производное от служения которое несёт человек. Служение сосуд принимающий Господа. Дурное служение даёт дурную личность, благое благую.

Если у человек отсутствует служение то он становится мёртвым как камень или вода, об этом написано в первой главе книги Супружеская любовь.

Чем совершенне и возвышеннее духовные и природные служения человека, тем живее и счастливее он себя ощущает. Так как Господь к нему всё ближе и ближе. И Господь всё больше и больше отдаёт человеку ему самому и тот ощущает себя личностью и хозяином жизни, отдавая при этом всего себя мыслями Господу, как это описано в пятом пункте символа веры нашей Церкви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 14.6.2014, 21:34
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Скорее комплекс служений ,проффесиональные ,семейные ,познавательные , гражданские и пр.
Человек в силу многих причин в чем то более служливый а в чем то менее.Однако человек все же отценивается по целям.
Что занимает дух в основном , к той цели он и стремиться ,это и есть его главная любовь.
А какашек у нас много , нужно брать в руки большую сельскую лопату и разгребать их.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 14.6.2014, 22:14
Сообщение #13


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Виталий Сардыко @ 14.6.2014, 21:08) *

Личность это не сосуд принимающий Божественное, это производное от служения которое несёт человек. Служение сосуд принимающий Господа. Дурное служение даёт дурную личность, благое благую.


По такой логике роботы и другие механизмы отменно приносящие благие служения являются идеальными восприемниками Божественного, что как производное сделает их благими личностями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 14.6.2014, 22:45
Сообщение #14


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Виталий Козак @ 14.6.2014, 23:14) *

По такой логике роботы и другие механизмы отменно приносящие благие служения являются идеальными восприемниками Божественного, что как производное сделает их благими личностями.


Они не производят служений в человеческой форме. Поэтому нельзя называть их "благими", кроме как условно.
Считаю, Виталий написал очень важную вещь. У меня несколько вправились мозги.

Виталий, если существует вечная жизнь, то что мы тут докапываемся, приятно ли сравнение нас с роботами.
Ну так по этой же, извини, логике, приятны удовольствия себялюбия и самовозвышения,
и присваивать себе и проч. Т.е. истина не в том, приятно нам думать об этом, или нет.

Я вот еще подумал о том, что в идеале нельзя сознательно, идти на компромиссы в плане постижения истины. Хотя это тяжело.
И вот скажем, пойти посмотреть фильм, получить природное удовольствие, полезно еще и тем, что потом легче что то делать в духовном плане, где часто никакими удовольствиями сиюминутными и не пахнет....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.6.2014, 22:45
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Они не производят служений в человеческой форме. Поэтому нельзя называть их "благими", кроме как условно.


Они не производят служений в духовной и небесной степени как человек, а только в природной степени. Человек это пирамида служений от небесных и духовных к природным. От того и личность у него Бого-подобная, то есть человеческая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 14.6.2014, 23:39
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Человек все же судиться по целям ; часто его жизнь полна падений взлетов и пр. но если он всей душой науелен к Богу , желает очиститься то эту воду все же можно отфильтровать опустошениями. Как любит говорить на священник Александр Валентинович , для того чтобы попасть в ад нужно сильно постараться для этого.

К тому же несение служений и любовь к добру это видимость , и вот эта видимость и есть личностью ,илюзорная она потому что не может вообще ничего делать доброго из себя .И все истинное и доброе в ней производит Бог но присваивает это человеку.

Личность это видимость жизни от себя с вложенным багажом соби.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 15.6.2014, 3:57
Сообщение #17


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Виталий Сардыко @ 14.6.2014, 22:45) *
Человек это пирамида служений от небесных и духовных к природным. От того и личность у него Бого-подобная, то есть человеческая.


Ты правильно Виталик написал что личность это прежде всего служение и без служения она ни что. И в Слове во многих местах сказано что человек это его главенствующая любовь сформированная делами по восприятию истины. Но и отделить служения от их личности тоже нельзя, так как по сути, дела и личность это одно. Какие дела такая и личность и какая личность такие и дела. И так как каждый человек неповторим и оригинален, то и служения каждого индивидуальны и оригинальны. Сведенборг пишет что не человек облагораживает должность, но должность и служба облагораживают человека. Однако каждый индивидуальный человек одну и ту же службу будет выполнять со свойственным именно ему личным отличием. И не возможно к примеру дела совершаемые одной личностью, взять и присвоить другой. Взять к примеру Сведенборга, вся его жизнь от рождения до перехода в Небеса является его личным индивидуальным и неповторимым путем, присущим только ему, и составляющим эту самую его личность. И так обстоит дело с каждым из нас, Дима Роговой это Дима, а Ренат это Ренат, и нельзя вдруг присвоить дела одного другому. Перенос добра на другого человека не возможен как мы знаем. Иначе это была бы шизофрения с раздвоениями личности. Таким образом каждая индивидуальная личность и есть его служение, и неотъемлемый инструмент служения. Но одни используют личность для благих служений, другие для других. Как приводились примеры в Слове того как высокие должности одними использовались на благо а другими на зло, так же и с богатством, и так же и с личностью. А вел я это к тому и хотел сказать Ренату, к его сомнениям о иллюзорности жизни человека вот что, - каждый инструмент используется для определенных целей и по определенным правилам. И от умения и знания как разумно владеть инструментом зависит результат. Так же и с нашими личностями и с человеческой жизнью вообще, тоже есть ряд правил и законов, среди которых то, что если Господь и видит иллюзорность нашей жизни, то для нас всех она настоящая, и каждый из нас ее проживает понастоящему, со всей ответственностью выбора, со всеми присущими переживаниями, событиямии, процессами развития результатами, удачами и неудачами и тд., иначе мы не смогли бы принимать от Господа Благо, а Ему нескем было-бы делиться своей Любовью. И я так думаю, что и Господь взирает на нас не как на иллюзорных, но как на живых живущих, и каждого понимает, сочувствует и помогает своей милостью, хоть конешно чисто технически нам известно что наша жизнь это видимость. Поэтому воспринимать себя и окружающих людей мы должны как понастоящему живущих, а техническую сторону создания и поддержания видимости этой реальности и настоящести доверить Господу. А как мы знаем, доверять Ему можно, кто-кто, - но Он подлость не подкинет. И в этой, общими усилиями со стороны Господа и нас, а фактически конешно только Господа, созданной реальности нам всем вместе дружно и жить вечно. И жизнь эта в результате получается самой настоящей, хоть мы и знаем что технически живет один Господь. И если пытаться видеть в жизни только техническую иллюзорность нашей жизни, и не принимать во внимание сотворяемую Господом жизнь наших личностей, то это тоже как когда мирские ученые материалисты взирают только на физические и химические процессы мира, но не видят за всем этим живую душу Господа и человечества, говоря что все только природа, - так-как духовная сторона процесса сотворения это именно дарование нам Господом Живой Настоящей Жизни, где мы свободны служить друг другу как-бы от себя, любить друг друга как-бы от себя, и быть все вместе по настоящему счастливы, принимая Божий дар жизни как-бы от себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 15.6.2014, 13:33
Сообщение #18


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Ренат Х @ 15.6.2014, 0:39) *

Человек все же судиться по целям ; часто его жизнь полна падений взлетов и пр. но если он всей душой науелен к Богу , желает очиститься то эту воду все же можно отфильтровать опустошениями. Как любит говорить на священник Александр Валентинович , для того чтобы попасть в ад нужно сильно постараться для этого.

К тому же несение служений и любовь к добру это видимость , и вот эта видимость и есть личностью ,илюзорная она потому что не может вообще ничего делать доброго из себя .И все истинное и доброе в ней производит Бог но присваивает это человеку.

Личность это видимость жизни от себя с вложенным багажом соби.


Ренат, сообщение интересное. Но вот откуда мысль, что человек судится по целям?
Насчет попасть в ад имхо не так все просто. Можно взглянуть совсем иначе - надо сильно постараться, чтобы попасть на небо.

Ведь когда зло отфильтруется, еще должно остаться добро в значимом количестве.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 15.6.2014, 14:37
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Фёдор @ 15.6.2014, 13:33) *

откуда мысль, что человек судится по целям?


"8. Служения, имеющие первой и последней целью собственное благо, не являются служениями благолюбия. Цель есть всё действия и всё служения, и что Господь есть этой целью, и по этой цели служение есть служением благолюбия, что было доказано выше в этой статье. Когда же человек есть своей целью, то есть его собственным благом, то он есть всем в действии и всем в служении. Отсюда происходит, что его служение не есть служением по естеству, но есть служением по внешнему виду, в котором есть жизнь от плоти, а не от духа."[138.] [DE DIVINA SAPIENTIA. SECTIO XI.b8]


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 15.6.2014, 16:14
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
хоть конешно чисто технически нам известно что наша жизнь это видимость


Привет, Виталий,

видимость это то что человек живёт от себя, это да. Но, не сами служения, служения сами в себе Божественны и служат опорой творения, которое вовсе не видимость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:10