IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Зло
Ренат
сообщение 14.5.2012, 22:04
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Когда прекратяться наитие вожделений зла в человека?Почему человек хочет избавится от зла,страдает но у него не получается?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 26.5.2012, 12:10
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243




Лк 6. 46 Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?

Из сих слов Господа явственно очевиден ответ на Ваши вопросы Ренат. Ведь если бы для людей было бы невозможным никакое делание (или работа их ума и сообразно ему телесных членов), благое для них же самих, разве для Господа тогда возможным было бы сие изречь к ученикам, никак невозможным. В потенции или в силах очень многим людям убегать или удаляться от тех или иных злых и дурных для них влечений, и если они хотя бы сколь-нибудь не используют те или иные способы, чтобы уклоняться от своих влечений и вожделений, то они или же не в силах этого делать, или же собственно лукавят с собою. Палочек-выручалочек в этих делах не бывает, как грезят об этом иногда некоторые религиозные фанаты, т.е. удаление от дурных страстей и влечений может осуществляться на деле медленно, долго и болезненно, да и не всегда оказывается возможным, если то, или иное сделалось хроническим пристрастием. Мне кажется, что есть немало людей, которые лишь желают, чтобы им без труда вытащить и рыбку из пруда. На сей счет Павел писал: Гал 6.7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.

7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?

9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.


Для меня изначально был ясен и понятен смысл стихов Лк 17. 9 и 10, думаю, что смысл этих стихов также вполне доступен и понятен всем форумчанам. Человек, зная на деле о праздности и лености человеческой натуры, будет стараться много проявлять заботы в принуждении своих детей тем или иным способом к труду и их научению, и наоборот…
Когда человек увлеченно занят каким-либо нужным добрым делом для себя или других, он не оглядывается на других и не страшится также последствий из-за того, оттого что делает нужное и доброе, также он свободен на то время от дурных чувств и мыслей. В основном, люди это ясно понимают, а если человек может делать и не делает, ища для того у других для себя оправданий, тогда он попросту лукавит.
“Терпение и труд, все перетрут”.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.5.2012, 14:13
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Все верно.
А как вы думаете,может ли человек говорящий что ему не приятно общество некоторых людей погрязших в похотях,любить их ?То есть исполнять заповедь о любви к врагу?
Можно ли отличить неприязнь к злу в человеке от неприязни к его личности?И согласны ли вы что тонкую грань между ними человек може лишь осознавать разумом но не волей?Так как воля испытывает неприязнь а разум научает к чему ее испытывать.,ибо зло не может быть любимо ни в себе ни в другом.
Может ли человек обладающий истиной о вреде сердечной дружбы,понимать разумом своим ясно и не видить противоречия с теми истинами где говориться о любви к ближнему ,о желании ему служить,любить как самого себя,чувствовать себя ниже его и пр(качества возрожденного человека) ? Разве можно не любя человека сердечно (в случае обнаружения в нем добра от Господа)любить его как самого себя?
Мне на данный момент видиться что человек злой не придерживающийся никаких норм морали,нравственности ,религиозности не может быть нам ближним ,так как ближний это добро в человеке то есть Господь.Если он и является нам ближним то в самой отдаленной степени(так как Господь все же в нем присутствует пусть и не связанно с ним в его проялениях),и потому любовью к нему будет не теплые чувства к нему а желание исправления путем увещеваний,наказаний и пр,естественно не ради собственно наказаний но порядка ради и ради исправления от зла.
С другой стороны если мы сами творим зло ,то склонны пусть и мучаясь все же прощать себя(мы же не лезем в петлю),тем паче должны прощать зло человеку,но только если человек раскаивается,если же упорствует в зле по отношении к обществу то такового следует от общества удалять,будь то в рамках закона ну а в безвыходных случаях другими действиями согласно обстоятельствам.
Любой религиозный человек может столкнуться с искушениями вавилона,это всем известно.
Притча о молитве фарисея и мытаря илюстрирует это.Но как религиозному человеку разграничить непризнь к отморозкам от страшного греха самовозвеличивания фарисейского?Должен ли религиозный человек общаться тесно с людьми живущими безнравственной жизнью?Должен ли он избегать их общества,должен ли говорить свое когда они говорят о своем.
Должен ли он пытаться их разубедить доводами или как то иначе.Может он должен просто молчать.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.5.2012, 14:32
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Вот были у меня случаи когда я сидя в обществе разных людей говорящих много грязного и потребительского злого,замечал им что так нельзя относиться к жизни и к людям,что это вредит прежде всего им,что это безнравственно.Я пытался показать им их же противоречия в их мышлении,но в ответ получал слова о том что я де святоша,что я разграничиваю себя с ними,что я сам же не живу по религии ,так как Господь сидел с мытарями и блудниками и велел любить также и злых.
Когда позже я высказывался что не хочу более сидеть в их обществе,меня упрекали в самовозвышении,фанатизме и пр.,что мол мои слова,увещевания это насилие против них,это лишение их свободы жизни и мышления.,что мол я не имею право судить потому что сам нечист,что все это моя гордость.Очень не приятно когда домысливают побуждения в тебе.
Получается что нужно просто молчать,или не общаться с ними,или же улыбаясь поддакивать им и пребывать у себя на уме.,хотя мне кажется последнее чем то лицемерным.,.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.5.2012, 15:05
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат @ 26.5.2012, 14:32) *

Вот были у меня случаи когда я сидя в обществе разных людей говорящих много грязного и потребительского злого,замечал им что так нельзя относиться к жизни и к людям,что это вредит прежде всего им,что это безнравственно.

Ренат, здравствуй уважаемый!
Ты написал практически о том, о чём я думаю в последние дни, вот в связи с чем:
Я работаю в отделении Газпромбанка и там есть на внутреннем сайте форум, где только работники банка со всей страны могут писать по любым темам. Я недавно только его обнаружил и что в большинстве своём там грязь в отношении супружества, любви и т.д. И я немного там написал про супружескую любовь, про Сведенборга, про иллюзию природного существования и в ответ получил (ожидаемый конечно) ушат оскорблений, насмешек и пр. Только спустя несколько дней одна девушка написала мне, что она случайно заглянула на форму и не зря, что она благодарит меня за напоминание о незыблемых ценностях, за то, что я ни кого не обидев, достойно ответил на циничные нападки, чтобы я не грустил, и что теперь она счастлива жить далее, зная что в этом злом мире есть ещё такие люди. Зарегистрировалась, написала в этот же день это сообщение и «исчезла», что потом, спустя много дней я уже подумал, что это была мне поддержка от Господа не отчаиваться.
Так вот и я думаю, а стоило ли мне вообще писать что либо, не навредил ли я людям, далёким от религии для их спасения посредством остаточностей, что не возношусь ли я слишком (хотя помыслы мои были чисты и целью было защитить ценности и указать желающим путь) и т.д. ?




--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 26.5.2012, 16:19
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Ренат, вы как бы ходите кругами и не замечаете того, - ведь в том, о чем вы вопрошаете, и что представляете здесь же, в нем же и содержатся ответы на все ваши искания.
Если люди не безучастны к судьбам других людей, тем самым, обычно, они и выказывают на деле то, что они едины с другими людьми, проще говоря, они их любят. Другое дело, насколько их любовь к другим чиста и бескорыстна, если они не насилуют других своими увещеваниями и пр. делами, то тогда, из Разума, знают, что они то или иное делают из чистых побуждений. Совершенство любви в том и заметно, что в ней не наличествует страх сторон любви, и наоборот. В другом человеке можно любить лишь человеческое, а не то, что противоестественно его человеческой природе, христианская религия и учит сему.
1Пет 1.22 постоянно любите друг друга от чистого сердца,
Тит 1.15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.

Неужели сии места Писаний столь трудны для нашего понимания и вразумления, если достаточно хорошо поразмыслить о них, не думаю.
Проблема мне видится в том, что мы ищем и ждем готовых ответов и решений на все случаи жизни, мне кажется, что верующие не менее поражены сим синдромом нежели другие люди.
Мф 7. 7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят…

Ведь очевидно, что эти стихи Писания побуждают людей к активным состояниям, а не к бездействию, да и самое наше природное естество вопиёт нам на всяком месте об этом же. Ведь прежде сеется и возделывается, а затем лишь пожинаются его плоды, то ли вечные, то ли бренные.
И еще, всякий сообразно состояний и возможностей должен служить по его силе и не обольщать себя, как это обычно заметно в малых детях, дабы ему, соблазняясь о том, или ином не отчаиваться и не впадать в отчаяние, и нам об этом весьма известно из многих опытов. Руководствуясь разумом, а не эмоциями (по плоти), можно избегать многих дурных перипетий на своем пути.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.5.2012, 20:34
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Здравствуй Сергей,рад вновь услышать тебя,если честно то соскучился по всем вам.
Я то же много думаю,даже слишком порой.
Думаю что не навредил,так как у них все равно предубеждения не позволяют увидеть подлинную жизнь.
Жаль что мы не можем все собраться за столом за чашкой чая.
Отчаяние знакомо мне,но нужно идти вперед,страшно,больно но надо.,назад дороги нет.Главное нам не выбрать путь вавилонский.,потому собственно я и открыл тему,мы ведь научаемся разумом а потом живем по понятому,по крайней мере стараемся.

Николай Афанасиевич ,возможно и хожу кругами,а что делать,ведь приходится много раз обойти кругом то что не совсем понятно.Понимаете ,нужно постараться увидеть в человеке что либо доброе,но вот беда в том что добро в нем может быть не духовным а природным,потому и любовь разная бывает.,нужно много пожить чтобы стать мудрым человеком,а я еще молод и достаточно глуп.
Вот и я думаю что нужно обильно сеять в свой разум,чтобы потом пожинать плоды.
Видимо любят не только добро в человеке но и его самого,потому как нам говорят и о любви к человеку лишенному добра(желание ему исправления).,правда любовь такая разниться от любви к человеку живущему в добре.Я и сам не могу понять как можно проникаться теплыми чувствами к злодею,можно лишь пожелать ему исправление.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 26.5.2012, 21:42
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 26.5.2012, 21:34) *

Видимо любят не только добро в человеке но и его самого,потому как нам говорят и о любви к человеку лишенному добра(желание ему исправления).,правда любовь такая разниться от любви к человеку живущему в добре.Я и сам не могу понять как можно проникаться теплыми чувствами к злодею,можно лишь пожелать ему исправление.

Проникнуться добрыми чувствами к злодею, например, если он непосредственно в отношении нас или наших детей, родных и близких нам людей совершил то или иное злодеяние, невозможно никак, и такие раны в душе заживают долго, а вот простить его и даже совершать те или иные благодеяния в отношении его, возможно, хотя все это и непросто. Проще говоря, мы можем ведь к телесным болезням других относится адекватно, т. е. не раздражаясь и не испытывая ненависти к самому человеку за его болезнь, суть сего верна и в отношении если болезнь душевного рода, хотя болезни сами собою при этом нам противны, а если бы не так, тогда мы сами больны душевно, мне кажется, что в суете многих наших забот и увлечений мы не всегда анализируем и исследуем произошедшее, так как считаем это мало значащим и пустяшным.
Ведь чем больше и дольше мы даем гнездиться чувству ненависти в нашем сердце, тем больше и дольше будем от него страдать, а дурные люди будут утешаться и распалятся от неё, ибо они ищут таких удовольствий для себя.
Ин 14. 27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Вот что написал Н. Тесла в одной из своих работ:
Спенсер высказывал правильную мысль, когда сравнивал цивилизацию с кругом света, отбрасываемом лампой в темноте. Чем ярче лампа и чем больше круг, тем более огромна его темная граница. Это парадоксально, если вообще верно, говорить, что чем больше мы знаем, тем более невежественными мы становимся в абсолютном смысле, потому что только благодаря просвещенности начинаем мы осознавать нашу ограниченность.
Не просто так было сказано мудрым человеком, Буддой: "Невежество есть величайшее из зол в мире."

Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.5.2012, 23:05
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Мы должны любить и служить Господу в каждом ближнем,то есть мы должны любить служение.Ближние это восприемники Господа в себе,в той или иной степени.,качестве.Определять качества и степени есть делом мудрости в человеке от Господа,можно злоупотребить этой мудростью и тогда это уже не мудрость а навыки находить в других худое ради своего возвеличивания,ради наказания и презрения и пр.Тогда как мудрость понимания духа ближнего нужна нам для того чтобы понимать каким образом можно послужить ему ради его блага,пользы,и все сделанное таковому ближнему сделано Господу в нем,ибо человек творящий зло причиняет насилие Господу в себе.Потому служением к злодею будет ограничение его от возможности творить зло.,способствование процессу исправления.Служение же к иным ближним живущим более или менее доброй жизнью,заключается в любви к добру в них,от такой любви к Господу в них перепадает и им ,ибо добро в них.Ненависть лишь разрушает человека изнутри,и верно сказано что зло это болезнь которую не возможно любить.Собственно нам нужно разделить мух от котлет,то есть не любовь к злу в человеке от не любви к личности человека.,ибо личность лишь воспримник способный носить в себе как зло так и добро.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 27.5.2012, 9:34
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат @ 26.5.2012, 23:05) *

Мы должны любить и служить Господу в каждом ближнем,то есть мы должны любить служение.

Совершенно правильно! Господа (добро) сейчас мы всё равно не можем реально увидеть ни в себе, ни в других; мы должны только стараться честно служить каждый миг – на работе, выполняя честно служебные обязанности; дома – семейные; в обществе – гражданские.
Исправление злодея (актуально совершившего зло) – это служение для судьи и органов правопорядка. Наше служение для мыслящих не так как мы может состоять в попытке показать им истины и в случае их активного неприятия наверное правильность служении состоит в том, чтобы терпеливо отступить в сторону.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 27.5.2012, 14:39
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



По сути все, о чем Вы здесь писали писали Ренат, нахожу верным, опыт также подтверждает все это.
“От добра, добра не ищут”, или же, от блага, блага не ищут, ибо оно и есть наивысшею добродетелью, которой может быть причастен человек, его удовольствием (блаженством), его жизнью. Мк 10.18 Никто не благ, как только один Бог.

Евр 11 6 ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. Отсюда понятно, что те, которые ищут именно Его, в действительности суть верующие, а не те которые ищут благодеяний в отношении их и их домов, проще говоря, хотят, чтобы Он служил им в их хотениях и влечениях. Ведь наивно подобное было бы мыслить и желать в уме, ибо написано, - Пс 33.9 Вкусите, и увидите, как благ Господь! Видеть же все человеку, дано в разуме и если он у него действительно свободен, - Ин 8.32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными., тогда он в этом состоянии и способен будет видеть, благо как Благо, и не искать иного. Мф 11.30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 28.5.2012, 22:46
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Так как человек восприемник всего (в Большом Человеке), следовательно, перманентно организуется он так, чтобы он мог бесконечно воспринимать все, что ему по его природе надлежит воспринимать (перципировать). Ведь даже винчестер компьютера, когда он отключен от сети делается как бы мёртвым, ибо как механический восприемник он теряет в своем теле всякое движение и память, воскрешает же его подключенный внешний источник благодаря которому в тело винчестера вводится движение и происходит восстановление его памяти (без источника тело винчестера теряет свою память). По сему принципу человек-восприемник мало чем отличается от винчестера. Сим я хочу показать, что познавать восприемник может лишь свое тело, что осуществляется в нем всякого рода движениями во всем его тела в отдельности, но совокупно и соорганизованно, всякое действие не принадлежит собственно восприемнику, он получает его тем или иным образом из источника. То, что я печатаю и прочее действий, происходящих сей момент, не из меня собственно исходит, а из источника, во мне лишь происходит действо движений сообразных действиям бесконечных причин их вызывающих, которые лишь перципируются в моем теле теми или иными способами, которые модифицируются во мне беспредельно разнообразно в движении. Осознание череды действий во мне есть, но это вовсе не значит, что мое тело-восприемник самое способно к этому, осознание во мне осуществляет источник, или же, первопричина всех причин, только из источника всякое действие, а по нему движение в теле восприемника, осознание действий тела подобно следам всякого рода движения в теле или послезвучие оставляемое действиями из источника.
То, что мною высказано выше не противно Учению, я признаю, что не являюсь большим знатоком книг Учения, но перечитывая их, я все же старался это делать с пользой для себя и немало размышлял над некоторыми местами из Учения. Читаю также и другие книги сопутствующие моему научению к познанию Господа Бога, прочие же отложил, наверное на неопределенный срок. Если кто подобно мне того же не делает, с моей стороны было бы нелепо и дурно тем или иным образом принуждать его к тому, к чему меня влечет ныне, тем паче огорчаться или давать место злобе в своем сердце по этой причине. Да и из того что выше мною изложено можно понять, что подобные помыслы могущие приходить мне на ум, я буду стараться всячески изгонять вон из него. Ведь мы можем вполне адекватно реагировать на то, что ребенок несмышлен в тех или иных вопросах, которые для нас легко разрешимы. Просто мы зачастую теряем эту простую истину, общаясь со своими товарищами, о чем писал и Павел, чувства навыком могут быть приучены, к адекватным действиям тела на то, что на них воздействует извне.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 29.5.2012, 0:04
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Однако позволю себе отметить что любая другая книга кроме Слова содержит в себе проявление соби автора,а потому истины там перемешаны с фантазиями.
осознание во мне осуществляет источник,--однако это не совсем так,ибо если бы было так то человек не обладал бы свободой.В человеке как в сосуде пребывает жизнь то есть источник всего живого,а человеческая личность обладающая свободой модифицирует и преломляет через себя влияния побуждений в него.,не только от Господа но и от злых духов,а точнее через их извращенное восприятия Бога.
Возрожденный же человек модифицирует лишь влияние на него светлых побуждений от Господа.
Не следует забывать и о том что пока человек не возрожден ,им могут двигать в разных аспектах его существования-темные силы.,ведь известно что личность человека состоит из сознания асоциированных с ним духов и там не только добрые но и злые духи.Личность человека есть состояние свободы выбора меж добром и злом.,и это зависит только от него.,человек выбирает что в нем будет жить,что он будет воспринимать.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 29.5.2012, 11:24
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 29.5.2012, 1:04) *

--однако это не совсем так,ибо если бы было так то человек не обладал бы свободой.В человеке как в сосуде пребывает жизнь то есть источник всего живого,а человеческая личность обладающая свободой модифицирует и преломляет через себя влияния побуждений в него.,не только от Господа но и от злых духов,а точнее через их извращенное восприятия Бога.
Возрожденный же человек модифицирует лишь влияние на него светлых побуждений от Господа.
Не следует забывать и о том что пока человек не возрожден ,им могут двигать в разных аспектах его существования-темные силы.,ведь известно что личность человека состоит из сознания асоциированных с ним духов и там не только добрые но и злые духи.Личность человека есть состояние свободы выбора меж добром и злом.,и это зависит только от него.,человек выбирает что в нем будет жить,что он будет воспринимать.


Все, что выше написано Ренат противоречиво.

Деян 17.28 ибо мы Им живем и движемся и существуем,
Абсолютно все творений Божественного Творения имеет некоторую сущность и бытность из Бога.
Я Есть, т.е. Существо и Существование принадлежит Ему, или лучше сказать, есть Богом. Вне Бога нет ничего (ничего, - быть не может), или же, иметь некоторую сущность и существование.
Абсолютно все творений Творения каждый миг творится Богом, как бы изначально, т.е. заново, непреходяще.

В книгах Учения написанных Э.Сведенборгом тьма четких и ясных словесных свидетельств об этом же.
Об этом же четко и ясно было написано Павлом.

Рим 11 36 Ибо все из Него, Им и к Нему.
Ему слава во веки, аминь.


Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 29.5.2012, 19:02
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Писания говорят, - что человек получает; ему даруемо все по милости Господа; побуждают также его приступать к престолу благодати и т. п., а если бы не так, то к чему бы было все это в них написано. Для нас, очевидно, что те или иные пути различных действий телесных мы выбираем как бы сами собою, но это лишь казательность или видимость. Действия беспредельно многоразличных причин нас окружающих как извне, так и извнутри, во всяком действии чувств и ума в нашем теле пробуждают, побуждают и принуждают нас непрестанно к тому, или иному движению чувств и ума в нашем теле.
Наверное, те, которые заняты исканиями в области кибернетики робототехники, постоянно наталкиваются на многие непреодолимые препятствия подобного рода при попытке создания мыслящих устройств, думаю, что неразрешимой задачей для них является то, что они не могут понять того как сделать машину чувствующей подобно человеку, и затем, чтобы сообразно своего чувственного анализа она могла выполнять те или иные задачи в своем логическом блоке.
И наоборот, различные практики телесных медитаций нацелены на то, чтобы дезавуировать действия чувственного в человеке ото всех причин, которые воздействуют на него многоразлично извне, воздействуя на его различные ощущения (чувства) телесные, они нарушают равновесное состояние его духа. Будучи во сне мы находимся в состоянии сходном состоянию, в которое впадает медитирующий человек.
Проблема в том и заключается, что многие люди большею частью водимы не духом, а многоразличными телесными чувствами или по Писанию, - плотью, собью. Внешне подобные состояния, будучи бесконтрольными со стороны разума выглядят противными нормальному состоянию, ибо человек, будучи в них не может видеть и слышать, и адекватно реагировать на окружающие его вещи, проще говоря, он безумствует.
По Учению, в таковых состояниях, издали, духи могут видеться вниз головою и к верху ногами, думаю, что не просто так муссируются выражения в обиходе, - шиворот навыворот, вверх ногами, без ума и т. п.
Об этих многих состояниях нам из опытов известно, беда мне видится в том, что многие люди обычно игнорируют подобное, считают это пустячным и не заслуживающим их внимания. Оттого и любят таковые наблюдать подобные шоу если не в натуре, то на концертах или политшоу передачах, и т. п.. Первостепенным обычно таковые считают физическое здоровье своих телесных органов и членов, а состояния души неким инструментом для тела, его приложением.
Меня тяготит постоянно обращаться к этим вещам, в двух словах, - многие люди повинны в том, что непрестанно игнорируя, отвергают даруемое им Господом Богом, ибо, милость Его к ним беспредельна.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 29.5.2012, 22:46
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Совершенно верно в человеке живет Господь.
Для нас, очевидно, что те или иные пути различных действий телесных мы выбираем как бы сами собою,
ну пути зла выбираем именно мы и не думаю что "как бы сами собою"
чтобы дезавуировать действия чувственного в человеке---конечно человек может разное понимать под чувственным началом,но чувственное начало дезавуировать это все равно что лишить яблока вкуса и запаха,то есть вкушать полезное яблоко не ощущая его вкуса и запаха,а ведь вкус и запах яблока это соответсвие его полезности.То бишь чувственное может быть как здоровом(в котором оканчивается,обретая свою полноту все духовное)как и извращенное сфокусированное лишь на одном чувственном в отрыве от порождающего его духовного соответсвия.
Пример такого убегания от всего чувственного мы можем наблюдать в примитивной Христианской церкви.,когда верующие так сказать умерщвляли плоть,отшельничали и т д.
Аналогия с машинами не совсем точна,так как машина не имеет свободы и потому в случае поломки она не несет ответственности,человек же падая во зло ответственность несет и это доказательство того что выбор сделал он сам.,хотя есттественно способность жить имеет не от себя.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 30.5.2012, 11:23
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 29.5.2012, 23:46) *

так как машина не имеет свободы и потому в случае поломки она не несет ответственности, человек же падая во зло ответственность несет и это доказательство того что выбор сделал он сам, хотя естественно способность жить имеет не от себя.

Проиллюстрирую это на примере, например, человек имея все возможности соблюдать простые для него правила санитарии, игнорирует их, и заболевает, при этом он может заразить других своею болезнью, в любом случае, другим потребуется забота о нем, а также принимать прочие упреждающие меры если болезнь заразная, проще говоря, своим безрассудством он принуждает многих людей ко многим действиям, которые произошли по его вине. Ответственность его заключается именно в отношении многих прочих вещей творения, ибо все вещи Творения единым целым и взаимосвязаны между собой в той, или иной мере и тем, или иным образом. Малый ребенок, не имея многих возможностей, которыми обычно располагают взрослые люди, в подобных случаях будет невинным, по сей причине.
Большой Человек существо единое...

В отношении свободы воли или решений, замечу, что Бог неизменен как своею сущностью так и существованием, что, в общем то, в Нем одним единым, и поэтому и решения Его или Воля неизменны. С нашей же точки зрения, как мыслящих пространственно временных существ, т. е. конечных и ограниченных, нам представляется (кажется), что мы самостоятельно и свободно выбираем те или иные действия. Как это можно соотнести с неизменностью решений Бога, мне не представляется возможным доходчиво и просто изъяснять.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 30.5.2012, 23:01
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



нам представляется (кажется), что мы самостоятельно и свободно выбираем те или иные действия. Как это можно соотнести с неизменностью решений Бога, мне не представляется возможным доходчиво и просто изъяснять.
да именнно свободно,без принуждения,об этом и учение говорит вполне не двусмысленно.Соотнести можно с тем что Господь содержит свободу человека в сохранности как зеницу ока,ибо иначе спасение его не возможно.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 31.5.2012, 1:24
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Николай Афанасьевич @ 30.5.2012, 12:23) *

Большой Человек существо единое...

В отношении свободы воли или решений, замечу, что Бог неизменен как своею сущностью так и существованием, что, в общем то, в Нем одним единым, и поэтому и решения Его или Воля неизменны. С нашей же точки зрения, как мыслящих пространственно временных существ, т. е. конечных и ограниченных, нам представляется (кажется), что мы самостоятельно и свободно выбираем те или иные действия. Как это можно соотнести с неизменностью решений Бога, мне не представляется возможным

Воля или решения Бога могут быть лишь в отношении другого, в нашем случае, в отношении Его Творения, или же, творимых им вещей. Не нужно Бога уподоблять ни в чем с людьми.

Ин 1. 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 31.5.2012, 10:34
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Невозможно любить Господа вне ближнего,ибо Господь есть добро и истина а они обитают в ближнем.,то есть в людях.
Разве не очевидно что зло человек творит сам,по собственному выбору?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:46