IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Разделение по половому признаку, Вопрос к священнику по материалам занятий
Людмила Овчинникова
сообщение 11.2.2020, 6:10
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем! У меня вопрос к Александру Валентиновичу, если он найдёт возможным ответить здесь, на форуме, ради общего интереса.
Для начала приведу несколько цитат:

Из аудиозаписи от 26.01.20 проповеди: "О научностях в природных состояниях сознания у человека 02 ДК":
11 мин.10 сек.: "…И вот тут мы говорим о нисходящей и восходящей последовательности. Потому что в нисходящей последовательности Господь производит осмысление себя как бы всё больше и больше снаружи, через близлежащую степень, и самое наружное Его восприятие самого себя в нисходящей последовательности называется степенью природной Божественного Человеческого. И вот в этом восприятии степени природной Господь воспринимает самого себя как бы из бесчисленных точек восприятия. Каждая точка восприятия это отдельное человеческое сознание несовершенное в последней… т.е. несовершенное в смысле абсолютно ограниченное, потому что в нисходящей последовательности Господь совершенен даже в своей ограниченности, даже в самой последней степени. Т.е. наш прототип в Господе, наша человечность, она в себе хоть и ограниченна, но совершенна, но в восходящей последовательности начинается присвоение вот этой вот совершенной нашей человечности, присвоение восприятием жизни. … и, если в нисходящей последовательности человек существует перед Господом во всей своей полноте, т.е. от его рождения и до его смерти, и до его вечности … и вот тут-то [в восходящей последовательности] и возникает человеческая личность, которой представляется, что она рождается в мире природном, живет в этом мире природном, развивается в этом мире природном, умирает в этом мире природном, переходит в другую жизнь и там, дальше уже развивается в целую вечность".

! В аудиозаписи Беседы во Львовской общине ГНЦ от 3 июня 2019 г. на 10 мин. 58 сек. сказано: "разделение на предметности, на мужчин и женщин начинается в восходящей последовательности, в её первой природной [нематериальной - пояснение дальше в беседе] степени. …".

СЛ №37: "…мущина [стиль сохр.] и женщина так сотворены, чтобы из двух могли быть как один человек или одна плоть, - и когда они составляют одно, тогда оба в совокупности и составляют Человека в его исполнении или полноте (plenitudo); без такового же соединения они двое и каждый из них есть человек, как бы разделенный пополам."

Из Небесного Учения нам известно, что благо соединяется только со своей истиной (при желании могу найти это место, но затратится много времени).

Мой вопрос: Если разделение по половому признаку происходит только в восходящей степени, то в [последней степени] нисходящей (как бы) мы все, точнее, наши "прототипы", являемся парами? Или, второй вариант, это: каждому из нас, отдельно, пол присваивается в восходящей степени? Понятно, в самом её начале. Сама склоняюсь к первому варианту. Если точнее, каждый из нас, здесь, на земле является половинкой (как бы) своего "прототипа", т.е. (как бы) "нашей", хоть и ограниченной, но совершенной в Господе (в нисходящей степени), человечности? Акцент не на том, наше это или не наше, а на том, половинки мы или нет – того, что является нашим "прототипом" (одной из "бесчисленных точек восприятия")?


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 13.2.2020, 15:26
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Людмила Овчинникова @ 11.2.2020, 6:10) *


Мой вопрос: Если разделение по половому признаку происходит только в восходящей степени, то в [последней степени] нисходящей (как бы) мы все, точнее, наши "прототипы", являемся парами? Или, второй вариант, это: каждому из нас, отдельно, пол присваивается в восходящей степени? Понятно, в самом её начале. Сама склоняюсь к первому варианту. Если точнее, каждый из нас, здесь, на земле является половинкой (как бы) своего "прототипа", т.е. (как бы) "нашей", хоть и ограниченной, но совершенной в Господе (в нисходящей степени), человечности? Акцент не на том, наше это или не наше, а на том, половинки мы или нет – того, что является нашим "прототипом" (одной из "бесчисленных точек восприятия")?


Отвечу, как я понимаю этот вопрос.

В нисходящей последовательности, в самой внешней и последней степени творения, есть совершенное Господнее служение "точки восприятия", соответствующее не уже оформившемуся соединению того, что соответствует служениям мужа и жены в их супружестве (двух "точек восприятия"), а служению (совершенному служению) как бы отдельных друг от друга блага и истины.

А в восходящей последовательности, в степени природной, идёт процесс развёрстки (как бы во временах и пространствах) свободного выбора восприемника, при котором уже происходит соединение, в результате которого (после перехода в более внутреннюю степень сознания) образуется либо ангел небесный (как результат супружества двух небесных служений (блага и истины)), либо демон ада (как результат прелюбодейного соединения двух адских служений (зла и лжи)).


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 14.2.2020, 0:26
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Ну видимо прежде чем начать эту тему, было узнано что пол ребенка зависит от того какой сперматозоид войдет в яйцеклетку с Х хромосомой,или Y хромосомой, это научный факт, а вот то что какой именно войдет дело не случайное а по духовным критериям.Прочитав ответ Сергея я долго думал вначале над смыслом его слов а потом крепко задумался то ли мысль слишком замудрена либо я уже разучился мыслить более менее адекватно.Короче не додумался ни до чего путного.
Прежде чем пускаться в подобные абстракции хорошо бы определиться самому где фантазии, где предположения а где понимание из буквы или просветления.
Вопрос андрогинности в Боге не может быть решен человеком, Разделение на мужское и женское возникает лишь в творении ,хотя в древних ведах говорится о супруге Бога,отя это могла быть метафора понятая буквально.
Безполезно говорить о поле Бога от вечности ,как и вообще что либо кроме того что Он Сущий.Все далнешие попытки будут лижь спекулятивными манифестациями сознания.
Нам известно почему Господь явился мужчиной ,потому что прообразовывал истину,известно что ангельская пара представляется как один человек ангел,как и весь большой человек неба как Супружеская пара образующая большого человека неба.
Я не думаю что выбор пола зависит от случаности какой именно сперматозоид попадет в яйцо,мускойY или женский Х.
Во вселенной нет ничего случайного,Женский сперматозоид это определенная готовая форма для формирования духа по женскому типу,и также с мужским.
Нужно также учитывать что все эти формы,-яйцеклетка, сперматозоид и т д это лишь видимости , мы иначе вообще не можем воспринимать реальность.


В нисходящей степени сознания только Бог,

В Боге от вечности есть и мужское и женское это обозначено в Слове как Божественная любовь и мудрость, а уже формы конкретные как мужчина и женщина появляються уже в творении.

в семени мужчины содержиться его дух, и потому семя как и дух разделено на два восприемника волительное и рассудочное как Х и Y.,а какой преобладающий принцип (х или Y сперматозоид) мужской или женский попадет в яйцеклетку зависит от воли Бога,который Сам регулирует баланс мужского и женского.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 21.2.2020, 13:53
Сообщение #4


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Людмила Овчинникова @ 11.2.2020, 5:10) *

Мой вопрос: Если разделение по половому признаку происходит только в восходящей степени, то в [последней степени] нисходящей (как бы) мы все, точнее, наши "прототипы", являемся парами? Или, второй вариант, это: каждому из нас, отдельно, пол присваивается в восходящей степени? Понятно, в самом её начале. Сама склоняюсь к первому варианту. Если точнее, каждый из нас, здесь, на земле является половинкой (как бы) своего "прототипа", т.е. (как бы) "нашей", хоть и ограниченной, но совершенной в Господе (в нисходящей степени), человечности? Акцент не на том, наше это или не наше, а на том, половинки мы или нет – того, что является нашим "прототипом" (одной из "бесчисленных точек восприятия")?



Здравствуйте, Людмила!

Согласно книге "Супружественная Любовь" женщина, в своей основе, это - любовь собственного у человека вынесенная КАК БЫ наружу, и КАК БЫ облачённая в отдельное тело. В мужском сознании остаются все остальные любви данного конкретного человеческого образа, воплощаемого в последовательности нисходящей, которые также КАК БЫ облачаются в отдельное тело. Видимостями представительств по соответствиям.
В непадшем состоянии - да, всякая любовь СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ищет это самое СОБСТВЕННОЕ, чтобы с ним ВНУТРЕННЕ воссоединиться через ВНЕШНИЕ служения. Отсюда - эта древняя легенда о двух половинках разрубленного богами человека, которые ищут друг друга, чтобы воссоединиться. Но вот в разрушенном состоянии падшего сознания всё совсем иначе. Наитие нисходящей последовательности извращается в восприятии последовательности восходящей, и -обращается в полный хаос. А поскольку степень природная, в отличие от вышележащих степеней, к тому же ещё и полностью композитна, то и получается вот такая компостная куча КАК БЫ отдельного человеческого существования. Где восстановление порядка возможно только через преобразование и возрождение сугубо КАК БЫ исключительно внешними средствами.
Именно поэтому-то, в падшем состоянии, если возрождение происходит, то супружественная любовь даруется уже исключительно из природной степени Господнего Человеческого. Которая воплотилась в Его Первом Пришествии. Посредством упражнений благолюбия, совершаемых на основе следования букве Латинского Писания Божественного Слова в его трёх Заветах. В парном, совместном совершений этих самых упражнений благолюбия. То есть - в мужском сознании возрождение происходит в какую-либо специфическую любовь частного небесного служения, которой там тогда присутствует Сам Господь. А в женском - в насаждении любви к этой частной любви небесного служения, в её последней, или же природной степени, реализованной в частном мужском сознании. То есть – в женском сознании оная насаждаема и образуема тогда из любви того частного Господнего Собственного, которое насаждаемо тогда, в последенй, или же природной степени творения, в мужском сознании.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 21.2.2020, 14:48
Сообщение #5


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, Александр Валентинович! Большое спасибо Вам за ответ.
И, всё же, после внимательного прочтения его у меня ещё остаются вопросы: скажите, этот "наш прототип в Господе" – тоже композитен? Или, у нас, людей падшего поколения, нет "прототипа", а, точнее, от каждого ("прототипа") - понемножку (композитность)? Ведь главенствующая любовь в действительности – одна (которая вне времени). Я о том, что остаётся от возрожденного в итоге (в состоянии духовного мира). Земное наше существование меня здесь (в данном случае) мало интересует, а лишь то, что будет жить (в Господе) вечно.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 22.2.2020, 14:24
Сообщение #6


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Людмила Овчинникова @ 21.2.2020, 13:48) *

этот "наш прототип в Господе" – тоже композитен?


Этот «прототип» - это Человеческое Господа, нисходящее от Него, в нисхоядщей последовательности, по степеням раздельным. Которое в себе цельное и неделимое. Это собственно и есть тот Дух Господень, который является душою тела Большого Человека Неба. Композитность появляется в последовательности восходящей. Когда какая-либо частность этого Человеческого последовательно воплощается в последней, или же природной степени восприятия служениями, или же – действиями. Человеческое каждого человека и формируется как частная интегральная сумма этих действий, присваиваемых жизнью в видимостях пространственностей и прогрессий в них. Но если природное извращено, как это у нашего человечества, то всякое чистое действие, исходя от Господа, также извращается. Проходя, в нисхождении своём, через ады. Которые, в порядке творения, и расположены между степенью духовной и степенью природно-чувственной. В её нижней составляющей. Там, где находится, в мире духов, «нижняя земля». Перехватывая это наитие Жизни от Господа (которое и есть Человеческое Господа в тварных сознаниях), они обращают его в побуждения противоположные, или же – адские. Из которых затем, в степени чувственно-природной, и являемы образы действий адских. Отсюда то известное место в «Небе и Аде», что свою собственную жизнь человек целиком и полностью заимствует от адских духов.


Цитата(Людмила Овчинникова @ 21.2.2020, 13:48) *

у нас, людей падшего поколения, нет "прототипа", а, точнее, от каждого ("прототипа") - понемножку (композитность)?


Нет, и падший человек получает точно же наитие, что и не падший. То есть – в своём нисхождении комплекс побуждений из Божественной Жизни стремиться воплотить в действия, или же – служения, совокупный образ Своего чистого, хотя и ограниченного Человеческого. И вот этот-то образ и полностью извращается, в побуждениях воли, адами. В преобразовании и возрождении же на дикое дерево этого извращённого человеческого прививаются ветви тех служений Божественных, которые были воплощены, в степени существования чувственно-природной, в Богочеловеке Иисусе Христе. То есть – посредством инкарнации Господа, и прославлением Им в Себе этого Богочеловеческого Иисуса Христа. И эти имплантанты – это отнюдь не «исправление» диких ветвей, а их ПОЛНОЕ ОБРЕЗАНИЕ. И – привитие ВМЕСТО них какого-либо частного побуждения Божественного в природно-чувственном. Которое, оставаясь Божественным по сути, воплощается в природное действие у возрождаемого человека в его последовательности восходящей. И – там присваивается. Образуя «нового человека», в котором всё – совершенно новое. И принадлежит в этом возрождаемом человеке исключительно Единому Господу. Хотя, при этом, сохраняется та видимость, что это принадлежит самому же человеку. Как это было выражено в Евангелии от Иоанна:

«Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. … Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой–виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам. Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви!»


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:50