IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Благо и зло в ближнем.
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 0:10
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Когда я например вижу в себе то или иное зло то презираю себя прежде всего по причине того что хоть зло не есть человека а происходит из ада но выбор совершаю сам когда поддаюсь на зло.То есть трудно зло в человеке разделить от самого человека,по вышеописанным причинам.Нас учат не любить зло,не любить значит презирать его и ненавидеть,но когда это зло наблюдаемо в другом человеке ,то как же презирать это самое зло в отрыве от человека?Вы скажете мне - что нужно желать спасения и злому ,и я с вами соглашусь,но это простопожелания разума не более, ведь хочется испытывать любовь к человеку по добру в нем,а когда добра не видно то и любить нечего.,одни пожелания.Более того почти всегда нужно одевать маску на себя ,чтобы тебя не обдурили,не сочли слабым и пр.Более того те люди которые знают тебя чуть лучше,испытывают скуку или чужеродность по отношению к тебе , да и тебе самому от таких людей тошно,порой мерзко ,скучно и пр.Дифицит любви к ближнему однако.Короче пустыня , а людей вокруг вроде полный город.Везде тебе хамят,воруют у тебя, объегоривают, многим ты вообще по барабану виесте с твоими духовными побуждениями.Наталкиваешся на равнодушие хамство и пр. Как же меняться в такой среде?Мы ведь социальные существа,


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 25.3.2014, 9:03
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
То есть трудно зло в человеке разделить от самого человека,по вышеописанным причинам.Нас учат не любить зло,не любить значит презирать его и ненавидеть,но когда это зло наблюдаемо в другом человеке ,то как же презирать это самое зло в отрыве от человека?


Если ты презираешь зло в человеке, ты будешь презирать и самого человека. Что с тобой регулярно и происходит.

И Слово не учит "презирать" зло, Слово учит не делать зла, а это разные вещи. Человек не делающий зла как греха, "спокойно" без презрения относится и к грешникам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 11:22
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Когда например видиш человека делающего наглое зло,то от негативного отношения к нему не отделаться.Замечу тебе Виталий что ты весьма плохо чувствуеш людей и спешиш с вердиктами.Если бы я например презирал тебя ,за твое порой действительно не достойное поведение ,то поверь более чувствующему это было бы заметно.Я не занимаюсь самооправданием,я говорю правду.Тебя не презираю ,но негативно отношусь к твоему поведению часто.

неприязнь к злу как в себе так и в других ,вполне здоровое чувство,а презрение включает в себя предверие ненависти,когда ты готов на любое зло ,мести,желания смерти и погибели духовной.Потому презрение это громко звучит и отдается эхом злых чувств в том кто приверженец этого чувства.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 25.3.2014, 14:46
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



О презрении:
ИХР «405 …Те, кто любит повелевать из любви к себе, вообще говоря, одержимы следующими видами зла: презрение к другим, зависть, недружелюбность по отношению к тем, кто не проявляет к ним благожелательности, враждебность, отсюда происходящая, ненависть, месть, немилосердие, свирепость и жестокость. Где такого рода зло, там и презрение к Богу и ко всему Божьему, то есть, к разнообразным видам добра и истины церкви…»


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 25.3.2014, 15:05
Сообщение #5


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается. «Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня». У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается. Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма

Здесь «Дхаммапада» очень хорошо перекликается с тем, что и Господь учит в Своём Слове:

«Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. … любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. .. Любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете

Действительно – ИЗВЕЧНАЯ дхамма. Взгляд на проблемы материальной ментальности ИЗ ВЕЧНОСТИ. Не ОТ ВЕЧНОСТИ, а именно – ИЗ ВЕЧНОСТИ.

Но для того, чтобы ТАК смотреть, нужно ведь смотреть ИЗ вечности. А мы всё смотрим ИЗ временности, и ПО пространственности.

О чём говорит ИЗВЕЧНАЯ дхамма? Приобретая материальное и телесное ты приобретаешь лишь ВИДИМОСТЬ, или, того хуже – иллюзорность. Теряя материальное и телесное ты, опять же – теряешь лишь по видимости, или того хуже – по иллюзорности. То есть – лишаешься иллюзорно. А вот приобретая НЕНАВИСТЬ через иллюзорность, ты приобретаешь конкретное проклятие в вечности. Тоже иллюзорное, по взгляду ИЗ ВЕЧНОГО. Но, поскольку, иллюзия таким образом становится стержнем твоего личностного существования, то оно обращается в этом существовании в НАСУЩНУЮ СУБРЕАЛЬНОСТЬ. В ИЛЛЮЗОРНОСТЬ, паразитирующую на ПОДЛИННОЙ реальности, сугубо ограниченную и частную, но, тем не менее, не становящуюся от этого менее УЖАСНО РЕАЛЬНОЙ. Для тебя самого.

Ибо суть «извечной дхаммы» наиболее ярко отразившейся, разумеется в рациональностях Латинского Слова заключается в том, что мы должны изжить в себе привычку собирать ненависть под ЛЮБЫМИ предлогами, даже теми, которые нам представляются благородными.

Именно поэтому извечная ДХАММА, воплощаясь в различного рода мирских учениях, всегда дополняется. Дополняется – и «благородным восьмеричным путём» в буддизме, и Крёстным Путём Господа в Христианстве. На каковой путь Господь нас позвал лишь после того, как Сам, первый его проложил, и весь его, для нас, от начала до конца прошёл. Ибо, хотя с точки зрения «из вечности» всё, связанное с вызывающим ненависть есть не более, чем видимостью, но пока эта видимость, ставшая для нас иллюзорностью, представляется нам насущностью, то иного выхода для нас попросту нет – только взять свой крест и пройти с ним этот путь ДО КОНЦА. «Претерпевший же до конца - спасется». Ибо – ненависть не прекращается ненавистью, но изживанием оной в конкретных ИСПЫТАНИЯХ реальных ДЛЯ НАС потерь и поношений прекращается она. Изживается – и отнюдь не ИНОЙ ненавистью. Ибо многие считают, что они победили, если научились ненавидеть не злотворящего, а самое зло. Но – это не помогает. Даже если ты ненавидишь зло не в злотворящем (это-то как раз совсем нетрудно), а даже в себе самом. Ибо – «ненависть не прекращается ненавистью, а отсутствием ненависти прекращается она».

Как это было проречено в Евангелии от Матфея – «А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего (хочу отметить здесь, что присутствующее во многих текстах в этом месте также слово «напрасно» является явной позднейшей вставкой, что было доказано и научными исследованиями – кто-то из позднейших «христиан» явно не мог смириться с необходимостью отвержения ВСЯКОГО гнева), подлежит суду; кто же скажет брату своему: „рака", подлежит синедриону; а кто скажет: „безумный", подлежит геенне огненной»

В общем – лишь когда уходит всякая ненависть, на её место приходит любовь. Но чтобы пришла ПРАВИЛЬНАЯ любовь – сначала должна быть изжита ВСЯКАЯ ненависть. Даже – ненависть ко злу. В общем - ИЗЖИВАЮЩИЙ процесс прогрессирования по резольвенте «крёстного пути испытаний». Где суть не в каждом отдельном телодвижении – а в ОБЩЕМ порядке Пути. Ибо – как говорит пословица – «дорогу осиливает идущий». Лишь бы сама дорога была правильной.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 18:47
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Как все сложно однако.
Что должен чувствовать человек когда его обокрали избили обманули?Ведь негативная реакция на такое к тебе отношение вполне нормальная.Предположим человек гневается на злодея и что ? Крест на нем теперь?Разве не очивидно что такой человек если здоров во всех других отношениях к ближним кроме гнева на злодеев,разве он не в состоянии в вечности будет отценить добрых умных и духовных людей.?Разве не снимается такая проблемма тем что он в обществе добрых не будет иметь поводов для гнева на зло?Если порядочный человек гневается на злодея в момент причинения ему зла а потом после проишествия забывает все и внутренне прощает,разве можно про такого человека сказать что он не добр?Почему Господь прогнал менял с храма ?Как мы можем не испытывая гнева самообороняться и защищать нашу родину,Церковь,родных и ближних?Разве мы шаолины обладающие вследствии уверенности в своих боевых навыках спокойствием при отражении зла?Если я например гневаюсь на недорстойное поведение злодея ,то разве ж я желаю ему при этом погибели?Разве не рад я буду изменить к нему свое отношение после его исправления?Есть такое как праведный гнев,и он коренным образом отличается от пррезрения и неависти.Даже в ИХР сказано где то про это а именно что то вроде того что когда человек защищает свою любовь то он как бы воспламеняется при атках на нее ,но в этом огне нет ненависти.То есть гнев гневу рознь,один гнев проистекает из презрения и ненависти ,другой от защиты,справедливого негодования на гнусные дела.Разве это не очивидно,или вы не в состоянии этого признать?Это даже у животных так когда нпример у них хотят отобрать детенышей или еду,ведь животные как известно лишены такого понятие как ненависть.Человек не камень чтобы не гневаться на злодея не испытывать любви при невидном в нем благе.У нас мнейтральное отношение к человекам должно быть,потому как в незнакомом человеке мы не видим его состояния,а вот когда увидим то или иное добро то любим в нем его,ну а если зло ,то держимся от него подальше,а в случае нападения защищаемся,и я думаю что гнев к злодею вполне оправдан и справедлив.но этот гнев должен стихать после атаки.Я не сомнамбула бесчувственная,не чурбан.И разве сердцу прикажеш?Кто из вас способен на то что бы не гневаться на быдло которое вытаскивает из кармана трудяги последние деньги?Я привык вещи называть своими именами.А притворяться строя из себя человека якобы уверившего себя в том что он ровно относиться к не справедливости и гнусности не буду.
Если я например быдло в чем то то мне не трудно признатьсся в том хоть всенародно.Только равнодушный человек относиться ровно к гнустностям,он заинтересован в своем личном спасении ,и в любой ситуации следит как бы ему не замараться.Что отнимает у порядочного человека имеющего гневную реакцию на злодеев в вечности?Он строг к себе также как и к другим ради общего блага и мира.Не стоит самообманываться,если человек зол то его зло проявиться и в обществе доборых,но если человек добр и нетерпим к злу то в обществе добрвх у него не будет поводов к гневу.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 25.3.2014, 22:35
Сообщение #7


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 25.3.2014, 17:47) *
Человек не камень чтобы не гневаться на злодея не испытывать любви при невидном в нем благе...Кто из вас способен на то что бы не гневаться на быдло которое вытаскивает из кармана трудяги последние деньги?


Ренат, я думаю, что у человека, взирающему к Слову, и старающему жить по заповедям, постепенно происходит дифференциация в отношению к ближним, он всё больше дифференцирует благое и истинное от личностного, и тоже самое в случае со злым и ложным.

В своём возмущении и негодовании от явной несправедливости он постепенно дифференцирует между злом и ложью и личностью, в которой злое и ложное пребывает. И когда он действует без личностной ненависти, то может действовать по отношению к злому и ложному также эффективно, как и человек, одержимый личностной ненавистью, но при этом он всё больше взирает на конечную пользу, и уходит всё дальше от адской мести.

Это не происходит быстро, и может быть длительным процессом, занимающий не один день, месяц, и даже, возможно, год. Поэтому не стоит ожидать, что завтра же всё получится, и будут только добрые и истинные побуждения к исправлению другого человека. В этом деле нужно то, что называется долготерпение, готовность проходить через длительные искушения, понимание, что быстрых результатов в этом вопросе не стоит ожидать, прощение тех, кто прегрешает против нас.

Неправедную реакцию на действия подлеца и пр. в свой или другой адрес, если эта реакция исполнена личностного гнева и мстительности, можно сравнить с острым приступом болезни, которая, если её не запускать и сразу же начинать лечить, постепенно переходит в более умеренную фазу и уходит с выздоровлением. Болезнь может вернуться вновь, но постепенно, когда эту болезнь преодолевают раз за разом, она может проходить в более мягких формах, и наконец, не посещать человека вовсе.

".. Таксен спросил Сведенборга, как может человек, которой уверен, что искренен в своем служении Богу и ближним, быть уверен в том, что он на правильной дороге к спасению?

Сведенборг ответил:

”Это очень легко. Такому человеку следует лишь исследовать себя и свои мысли согласно Десяти Заповедям, а именно, например: любит ли он Богу и боится ли Его; счастлив ли он, видя благополучие других, и не завидует ли он им; может ли он, будучи сильно обижен другими настолько, что в нем взыграл гнев и чувство мести, впоследствии изменить свои чувства, поскольку Бог сказал, что отмщение принадлежит Ему, и т.д. Тогда он может быть уверен, что находится на пути в небо."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 25.3.2014, 23:25
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев праведным?И вот ты говориш о диференции зла от личности,но ведь выбор зла пусть оно и из ада совершает личностьК тому же зло нужно не любить и разве не любовь к нему это не синоним термина ненависти к злу вообще?Ибо что это за чувство такое которое не любовь и в то же время не ненависть?может равнодушие?или нейтралка,.Ты пишеш об эффективности в случае диференции,можно подробней и детальней объяснить суть этого способа?Я пока никак не могу понять как не любить зла в человеке в отрыве от самого человека в рамках чувствований,то есть в рамках рассудка это понятно-проводить линию в уме меж злом и человеком но как такую линию провести в чувствах,?Надеюсь ты понимаеш что я имею в виду?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 26.3.2014, 1:29
Сообщение #9


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 25.3.2014, 22:25) *

Да Дмитрий,согласен,но все же может ли быть гнев праведным?И вот ты говориш о диференции зла от личности,но ведь выбор зла пусть оно и из ада совершает личностьК тому же зло нужно не любить и разве не любовь к нему это не синоним термина ненависти к злу вообще?Ибо что это за чувство такое которое не любовь и в то же время не ненависть?может равнодушие?или нейтралка,.Ты пишеш об эффективности в случае диференции,можно подробней и детальней объяснить суть этого способа?Я пока никак не могу понять как не любить зла в человеке в отрыве от самого человека в рамках чувствований,то есть в рамках рассудка это понятно-проводить линию в уме меж злом и человеком но как такую линию провести в чувствах,?Надеюсь ты понимаеш что я имею в виду?


Мне кажется, дифференциацию можно сделать следующим способом. Прежде всего, можно вспомнить о том, что всё доброе и истинное у человека - от Господа, а всё ложное и злое - от ада. Таким образом, когда видишь, что человек делает то или иной зло, или говорит ложь, то можно вспоминать, что это зло, например, подлости, ненависти, воровства, блуда, это некая духовная болезнь, включающая разные зловредные грибки, вирусы и бактерии, которые размножаются в человеке, и которые составляют ту или иную часть в человеке. Дифференцировать в данном случае - это отличать человек от духовной болезни. Если можно отличать человека от тех бактерий, вирусов, грибков, которые в нём находятся, то можно отличать его и от его духовного зла. Такое сравнение, подчёркиваю, довольно относительно, но некое приблизительное соотношение может дать.

Хотя выбор зла совершает человек как бы своими собственными силами, но тем не менее, зло всё равно является адским. В личности, помимо этого зла, могут быть и добрые состояния, то или иное добро моральное, животное, даже духовно природное, к примеру.

Когда человек действует из зла, то ты можешь не любить эту духовную болезнь, и желать ему поскорее исцелиться от неё. Если тебя захватывают эмоции, то всё же спустя какое-то время ты можешь это обдумывать и обдумывать свои чувства, и как только ты это можешь делать, то тогда и можно начинать дифференцировать, а именно понимать, что человек и зло в нём - это не одно и то же. То есть, можно начать, например, с этого, если не получается ничего другого. Потом можно думать о том, что Господь всем желает исправления, а не духовной погибели, даже самым отъявленным грешникам. И так далее. По мере того, как человек обращается в мыслях к истинному в Слове, к тому, что сказано об исправлении, о прощении, о благолюбии, об отсутствии ненависти, Господь, через духовное понемногу может действовать на человека, и когда при этом человек начинает сторониться мстительности как греха, то всё это в совокупности транформирует его чувства.

Есть и более радикальные способы борьбы с этим злом, а именно, когда человек уделяет внимание тому в себе, что относится любви к доминированию над другими, любви к своей славе и репутации и вообще к себе в целом. Чем больше уходит эта любовь из человека, тем легче человек совладать с её проявлениями в виде ненависти и мести к другой личности.

Когда общая любовь жизни человека - это благолюбие, то тогда, когда он соприкасается с явном несправедливостью, у него может возникнуть негодование по поводу зла, которое не имеет в себе примесей ненависти к личности злодея и примесей мстительного чувства. Тогда гнев, или то, что похоже на гнев, у человека не происходит из ненависти и мести, а просто является возмущение и негодованием по поводу зла. Думаю, что такое возмущение и негодование человека, который живёт жизнью благолюбия, может быть названо праведным гневом. Но возмущение и негодование по поводу зла у человека, который не ведёт жизнь благолюбия, не может быть названо праведным гневом, потому что его возмущение и негодование происходят не из благолюбивой жизни, а из жизни соби, и поэтому гнев у такого человека является гневом неправедным. Судить же о том, является ли такой гнев праведным или нет, может только Господь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 26.3.2014, 2:08
Сообщение #10


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата
Предположим человек гневается на злодея и что ? .. Что отнимает у порядочного человека имеющего гневную реакцию на злодеев в вечности?


Вот в этом и заключается наша проблема – для нас реально то, что, по ПОДЛИННОМУ восприятию есть лишь ВИДИМОСТЬЮ. И поскольку оно для нас реально, то для нас оно из видимости становится ЛОЖНОСТЬЮ ВОСПРИЯТИЯ. И не просто ложностью, а вдобавок ко всему – АБСОЛЮТНОЙ ложностью. И поэтому наше сознание и не может смириться с заповедями и наставлениями Слова. Даже когда Господь нам говорит о земном, мы не желаем этого принимать, а что было бы, если б Он нам сказал «о небесном»? «Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, –как поверите, если буду говорить вам о небесном?» (Иоанн 3-12) А ведь и Латинское Слово говорит нам в основном О ЗЕМНОМ, или же ЧЕРЕЗ ЗЕМНОЕ. Даже когда говорит о вещах внутренних и небесных. Ибо говорить «о небесном» Господь может лишь посредством внутреннего постижения (перцепцией). И именно потому Он не открывает нам сути вещей перцепцией, что если б Он только это сделал бы, то мы бы попросту взорвались бы, как бутылка с карбидом, наполненная водой (есть в Латинском Слове и такое сравнение – именно для этого случая, внутреннего излияния истины в сознание поражённое ложностями, злами и неправдами).
Относительно ненависти, то в «Духовном Дневнике» есть место, объясняющее ПОЧЕМУ она столь смертельно опасна для человека В КОТОРОМ она возникает:

Когда пребывающие в жизни иной туда изначально вступают, то все принадлежности земные с ними всё ещё остаются, ибо они знают не иначе, как что они в мире и там живут. … Отсюда они удерживают в сознании тех, с кем имели дело в жизни телесной, и тогда, по соизволению Господню, они отыскивают оных, и общаются с ними, как и на земле. … Точно также, как отыскивают друзей, точно также встречают и врагов, особенно же если преследовали их с ненавистью; отсюда мне дано было заключить, как опасно преследовать кого-либо из ненависти. Тут никто не может прикидываться, или же перекручивать в сознании одно вместо другого, и произносить словестно, а также показывать лицом что-либо иное (нежели у него в сознании); и поэтому все побуждения сознания предстают совершенно открыто, как при свете дня, и поэтому любая претензия (дружелюбия) моментально обращается в ненависть. Отсюда всякий может судить насколько такие могут быть допущены в небеса. (SD 610; 611)

Заметьте, тут говорится не о том, что она была опасной для человека, на которого она была направлена, в мире природном. А о том, что она духовно опасна для сознания, в котором она возникла. Ибо когда в мире духовном, или же во внутренних степенях бытия, происходит соприкосновение двух сознаний, то в том, в котором укоренилась ненависть, она тут же и возвращается. Хотя там для ней нет уже ни малейшего повода, по которому она была укоренена в пространственностях, временностях и материальностях. И возвращается ЛЮБАЯ ненависть, вне зависимости от повода – праведного или неправедного, по которому она была укоренена. А поскольку ненависть – это дыхание преисподней, то через неё человек привязывается к той внутренней адской любви, от которой ненависть, как духовное чувство, вне зависимости от ПОВОДА своего возникновения, происходит, как река от своего источника. И. что самое страшное, в том мире нет уже тех материальностей, пространственностей и временностей, через которые человек МОГ бы в себе от этой любви отрешится, и сменить её в себе. Она теперь с ним НАВСЕГДА, вне зависимости от того КАК и по КАКОМУ поводу он её себе стяжал. А, как учит нас Латинское Слово:

Человек после смерти есть олицетворенная любовь своя, … в это время устраняется или удаляется от него все, что не согласно с властвующей любовью его: от доброго духа отбирается все разнородное и неподходящее, почему он и остается при одной любви своей; подобным образом и от злого, с той только разницей, что от последнего отбираются истины, а от доброго ложь (заблуждение), покамест каждый из них не останется при своем, т.е. при господствующей любви своей. … Все духи могут быть ведомы куда угодно, лишь бы держать их при этом в их господствующей любви. Они при таком условии не могут даже противиться, хотя и сами знают, как и что делается с ними, и думают, что могут не повиноваться: многие пытались делать что-нибудь вопреки этой господствующей любви и всегда безуспешно. Любовью этой каждый связан, как цепью, взявшись за которую, можно каждого вести куда угодно, и никто освободиться от нее не может. (HH 479)

А КУДА дух может вестись в том мире цепью любви, от которой происходит ВСЯКАЯ ненависть – это, я думаю, здесь объяснять не надо.

Цитата
Как мы можем не испытывая гнева самообороняться и защищать нашу родину, Церковь, родных и ближних?


Мы – по преимуществу не можем. И вот в этом и заключается наша основная беда. А в ЧЁМ эта беда, я думаю, я уже достаточно показал выше.

Именно по этой причине мы просто ОБЯЗАННЫ себе ужаснуться. И пытаться ИСКОРЕНЯТЬ в себе эти состояния. Если мы идём по этому пути – пусть не сразу, пусть постоянно падая, но пытаясь ползти в нужном направлении хоть на четвереньках, то тогда для нас появляется хотя бы надежда. Хоть тень её. Но появляется. А вот если мы становимся в позу – и отвергаем всё, сказанное на эту тему в Слове, на том основании, что дескать я, из моих СОБСТВЕННЫХ представлений не понимаю как это так может быть и потому отвергаю, то тут уж вариантов нету. Только.. Только не нужно ПОТОМ говорить, что «нас не предупреждали». Предупреждали, как я показал выше. И – бескомпромиссно предупреждали. В полной ясности рационального восприятия. И какие следствия ведут к каким результатам. И ПОЧЕМУ всё кончается именно так, и не иначе. Но чтобы это понять – нужно, прежде всего, ЗАХОТЕТЬ понять. А для этого нужно выйти из точки зрения СВОЕГО СОБСТВЕННОГО, и попробовать, отрешаясь от личным пристрастий, стать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на точку зрения Слова.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 26.3.2014, 3:09
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Все четко сказано ,это вроде если врач вместо того чтобы лечить больного от болезни ,станет давать ему яд.Ведь зло это действительно болезнь.Вот у меня недавно последние деньги из кармана вынули и знаеш я не испытал ненависти,вдруг понял что это по попущению Господа .Негодование однако было,хотя я не являюсь возрожденным или даже возрождающимся но скорее мучительно преобразующимся со всеми вытекающими грустными а порой страшными опустошениями,но я не испытал гнева.Но если я не добр еще то получаеьтся что я самообианываюсь?Но я действительно как то воспринял философски ,мне просто как то больно стало и одиноко в этот моментЧто касается мстительных чувств ,это мне всегда претило,как что то подленькое и змеинное.После всего того зла что мне сделал свой собственный отец я спустя короькое время сам предложил ему повидать внуков ,но он отказался и с тех пор живет своей жизнью совершенно не связанную со мной.А навязываться неправильно думаю.

Но тогда каким образом спасаються злодеи посредством остаточностей в детстве?Ведь эти злодеи испытывали ненависть или убивали ,прелюбодействовали и пр Ведь опустошение от всего этого посредством остаточностей это тоже своего рода изменение духа? Думаю мне яснее следует понять что есть ненависть,раньше лет 10 назад я ее лучше понимал чем сейчас.А вот чувство неприязни и отвращения к делишкам отдельных людей у меня есть ,хотя я в рассудке провожу линию того что это болезнь в них.Но как же относиться ровно когда видиш как они делают столь гнусные дела?Подскажите ..

ответ очевиден,ведь врач не сердиться на больного за его болезнь,а лечит.Значит мы должны со спокойным сердцем видеть зло в других,и сожалеть о том,как и со злом в себе.,только идти вперед в борьбе а там как Бог даст.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 26.3.2014, 10:39
Сообщение #12


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем!

Виталий,
Цитата(Виталий Сардыко @ 24.3.2014, 23:03) *
Если ты презираешь зло в человеке, ты будешь презирать и самого человека. ...
И Слово не учит "презирать" зло, Слово учит не делать зла, а это разные вещи. Человек не делающий зла как греха, "спокойно" без презрения относится и к грешникам.

Это, написанное Вами (подчёркнутое мной), для меня новое, и оно мне, в общем-то, нравится. Но только я не припомню, где об этом написано в Слове?
И ещё вопрос: а если ненавидеть зло в ком-то за то, что оно ввергает его в ад, а Вы всем сердцем желаете его (человека) спасения, то как Вы отнесётесь к такого рода ненависти?

Александр Валентинович,
Цитата
Ибо многие считают, что они победили, если научились ненавидеть не злотворящего, а самое зло. Но – это не помогает. Даже если ты ненавидишь зло не в злотворящем (это-то как раз совсем нетрудно), а даже в себе самом. Ибо – «ненависть не прекращается ненавистью, а отсутствием ненависти прекращается она».

А как же быть с призывом: "возненавидеть зло [в себе] как грех против Господа"?

Цитата
Ибо – «ненависть не прекращается ненавистью, а отсутствием ненависти прекращается она».

Разве ненависть ко злу в себе не есть любовью ко ближнему и Господу, а Страх Божий не есть страхом [перед] совершения греха и, по сути, любовью к Господу?
ИМХО: страх страху рознь, и та же ненависть может иногда называться любовью, которая также может означать противоположное, о чём (примерно, почти) Вы сами говорите здесь:
Цитата
А КУДА дух может вестись в том мире цепью любви, от которой происходит ВСЯКАЯ ненависть – это, я думаю, здесь объяснять не надо.


Дмитрий,
На мой взгляд, это высказывание
Цитата
В своём возмущении и негодовании от явной несправедливости он постепенно дифференцирует между злом и ложью и личностью, в которой злое и ложное пребывает. И когда он действует без личностной ненависти, то может действовать по отношению к злому и ложному также эффективно, …, но при этом он всё больше взирает на конечную пользу, и уходит всё дальше от адской мести.
несколько противоречит вот этому (из сообщения #5 данной темы, Александра В.):
Цитата
Ибо многие считают, что они победили, если научились ненавидеть не злотворящего, а самое зло. Но – это не помогает. Даже если ты ненавидишь зло не в злотворящем (это-то как раз совсем нетрудно), а даже в себе самом. Ибо – «ненависть не прекращается ненавистью, а отсутствием ненависти прекращается она».

Или я ошибаюсь?

Цитата
Поэтому не стоит ожидать, что завтра же всё получится, и будут только добрые и истинные побуждения к исправлению другого человека.

Скажите, пожалуйста, правомочно ли христианину быть побуждаемому исправлять своего ближнего? Не должны ли мы только отвечать (словами ли, действиями ли) на его [активный] запрос, но не более того? Я имею ввиду не отвечать ему на тот вопрос, который он пока сам не задал, или не совершать то, о чём он нас ещё не просил?
Цитата
Тогда гнев, или то, что похоже на гнев, у человека не происходит из ненависти и мести, а просто является возмущение и негодованием по поводу зла. Думаю, что такое возмущение и негодование человека, который живёт жизнью благолюбия, может быть названо праведным гневом.

Вы говорите здесь о гневе по отношению ко злу в ближнем или в себе [человеке, который живёт жизнью благолюбия] самом?
...

С большим уважением ко всем и спасибо за поднятую тему, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.3.2014, 14:17
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Евангелие от Матфея 7:1-6 (внутренний смысл согласно Латинского Слова - J. CLOWES)

1 Не судите, да не судимы будете,

- Что доброе и истинное не должны быть дурного намерения.

2 ибо каким судом судите, *таким* будете судимы; и какою мерою мерите, *такою* и вам будут мерить.

- Что человек принимает истинное и доброе от Господа в той мере, в какой он применяет их по отношению к другим людям.

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

- Что никто не должен смотреть на умственные ошибки другого, а наоборот, на то зло, которое извращает его собственное разумение.

4 Или как скажешь брату твоему: {дай, я выну сучок из глаза твоего}, а вот, в твоем глазе бревно?

- Что невозможно исправить чужие умственные ошибки, до тех пор, пока собственное разумение не отделено от зла.

5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, *как* вынуть сучок из глаза брата твоего.

- И что, следовательно, каждый должен сначала удалить зло из своей любви и жизни, чтобы он мог быть в состоянии удалить ошибку из разумения другого.

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

- Что опасно сообщать познания доброго и истинного тем, кто в злых желаниях и нечистой любви, потому что они отвергают и оскорбляют всё доброе и истинное Небес.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 26.3.2014, 14:56
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Сергей а нет ли у тебя касаемо возлюби врага своего?Что во внутреннем смысле там?Можно ли возлюбить злодея?Может вся любовь к злому некого иного свойства,ну если нам не удалось разглядеть хоть какого либо добра в нем то желания исправления разве что?Ведь не можем же мы любить в нем его собь?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.3.2014, 15:24
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Амос 5:15 - "Возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие; может быть, Господь Бог Саваоф помилует остаток Иосифов. "

AE 448:14 У Амоса: ….и «Иегова помилует его остаток» означает, что Он сохранит у них остаток истин учения, если они живут согласно доброго и истинного из Слова, что означает «возненавидьте зло и возлюбите добро, и восстановите у ворот правосудие».


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 26.3.2014, 15:32
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Сергей , я если честно не совсем понял тут,может поможеш брат?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.3.2014, 15:51
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Мф.5:43.44 "Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,"


"Что подлинное благолюбие - это доброе и благожелательное расположение ко всем, делание добра, наставление и ходатайство за всех."(стихи 43,44)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ренат, это я сидел, переводил о том, что значит ненавидеть зло, а потом увидел, что ты написал и перевёл, что значат слова о любви к врагам.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 26.3.2014, 17:16
Сообщение #18


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Людмила Овчинникова @ 26.3.2014, 9:39) *

А как же быть с призывом: "возненавидеть зло [в себе] как грех против Господа"?
Разве ненависть ко злу в себе не есть любовью ко ближнему и Господу, а Страх Божий не есть страхом [перед] совершения греха и, по сути, любовью к Господу?
ИМХО: страх страху рознь, и та же ненависть может иногда называться любовью, которая также может означать противоположное,


Вообще говоря, призыв «возненавидеть зло в себе» ориентирован как раз на самый нижний уровень восприятия в преобразовании (а ещё отнюдь – не в возрождении) сознания. Ниже его находится лишь уровень, когда человек научился распознавать и ненавидеть в других зло, не направленное на причинение ущерба вот именно ему. Ибо уровень, в котором человек ненавидит поступающих , скажем, несправедливо по отношению к нему, любимому, но при этом совершенно равнодушен, когда то же самое случается по отношению к другим, да и сам не прочь поступить так по отношению к другому – это уже уровень чисто адский.

Уровень же первоначального преобразования, который хорошо иллюстрируется, скажем, религиозными экстремистами, борющимися с «мировым злом», это лишь та стартовая точка, с которой человек, однажды, МОЖЕТ задуматься и о зле в самом себе. И этот призыв ориентирован именно на тот момент, когда человек это начал чувствовать, для того, чтобы переключить его религиозный экстремизм (который однозначно не действование небес в нём) с внешних, на внутренние цели. Благодаря чему он становится ещё на шаг дальше от непосредственно и сугубо адского уровня в своём сознании.

Насчёт же ненависти ко злу так сказать «вообще» - отдельно от личности злотворящего, то это, вообще-то, полная фикция. Точно также как и доброе «вообще». Ибо злое и доброе, истинное и ложное ВСЕГДА конкретны. Или же есть проявлением определённого личностного в конкретных пространственностях, временностях и материальностях (точнее говоря – определёнными видимостями оных на конкретном уровне восприятия). В восприятии же оных разница между человеком и, ангелом, заключается в том, что, скажем, доброе в другом ангеле ангел видит как ЛИЧНОСТНО ГОСПОДНЕ абстрагировано от личностного того, в ком оно конкретно проявилось. И даже злое и ложное в демоне ангел прозирает также как личностное Господне в нём, но – извращённое и убитое, то есть аспект личностного Господнего духовно мёртвого.

Человек же не может воспринимать всё это совершенно иначе, как в отрыве от личностного того, в ком это проявляемо. Отсюда и деление на добрых и злых, мудрых и безумствующих. Даже последователи Латинского Слова, которые из оного знают о ложности такого восприятия, всё равно, в лучшем случае могут, на уровне интеллектуального осмысления, ОДЁРГИВАТЬ своё осмысление, но – отнюдь не восприятие само по себе.

Поэтому всё призывы о «ненависти ко злу, а не к его творящему» - это не более, чем благие пожелания. Как в той известной пословице – «сколько ни скажи «халва, халва», а во рту слаже не станет». Даже в самом себе мы можем ненавидеть зло не иначе, как в ненависти к определённым аспектам своего собственного личностного. Что производит у человека всегда определённые психологические проблемы. Наиболее выразительное описание подобного было приведено в описании свидетелем известных «публичных покаяний» Иоанна Крондшатского, где «кающаяся» барышня колет себя в руку булавкой, и приговаривает – «дрянь, дрянь!! На тебе, на!!!» В большинстве случаев это проходит не так выразительно, но практически тоже является деструкцией и агрессией против самого себя, с очень разрушительными последствиями, и часто не весьма великой духовной пользой.

В Латинском же Слове, когда описываемо ПОДЛИННОЕ отношение человека небесного к атакующему его злу, то употреблено совершенно иное слово:

Небесный человек не борется, и если злое и ложное осаждают его, он относится к ним с презрением, и потому он назван побеждающим (AC 81)

В латинском оригинале это звучит следующим образом:

Caelestis homo non in pugna est; sique mala et falsa impugnant, ea contemnit; quare etiam 'victor' appellatur.

Тут его отношение ко всему злому и ложному выражено словом contemno, которое в латинско-русском словаре определяемо так: «презирать, пренебрегать, тж. относиться равнодушно, не обращать внимания».

Поэтому-то Латинское Слово и говорит, что когда ангелы исследуют новоприбывшего мир духовных, то они стараются дать всякому его поступку в мире, даже злому, хорошую интерпретацию, (в отличие от демонов, которые наоборот, даже доброму, творимому человеку, стараются присвоить злое побуждение). И если оказывается, что такой интерпретации дать нельзя, то затем именно человек ударяется от ангелов, а не они от него, ибо тогда он озлобляется на них за то, что они показали ему ПОДЛИННЫЕ причины всех его поступков в мире.

Как это было описываемо в книге «Тайны Небесные»:

«Небесные ангелы, сидевшие у меня в изголовье, оставались со мной в течение некоторого времени после того, как я воскрес, но общались только молча. Из их мысленной речи было понятно, что они высвечивали все обманы и ложности, улыбаясь им, но не как предметам для насмешек, а так, как будто их это совершенно не беспокоило. … Когда ангелы небесные находятся при человеке, восстающем из мёртвых, они не оставляют его, ибо они любят каждого человека. Но когда вновь прибывший дух таков, что не может находиться в обществе небесных ангелов, он желает удалиться от них» (AC 181, 182)

Отсюда хорошо видно, что подлинное отношение ко злому и ложному, как себе, так и в других, может быть лишь в том, что оное должно быть «пренебрегаемо», а отнюдь не служить орудием для очередного привития в нашем сознании ненависти, которая В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ приходит туда отнюдь не с небес, и не с оными человека духовно связывает. И уж отнюдь ненависть не является проявление хоть какой-либо хорошей любви, даже если человек её практикует и под "хорошими" предлогами. Это надо осознавать однозначно, даже и в том случае, если ПОКА ЧТО мы не в состоянии удерживать себя от неё полностью.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 26.3.2014, 19:50
Сообщение #19


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Овчинникова @ 26.3.2014, 9:39) *

На мой взгляд, это высказывание несколько противоречит вот этому (из сообщения #5 данной темы, Александра В.):
Или я ошибаюсь?


Людмила, как мне представляется, мы писали с Александром в несколько разных аспектах, и о несколько разных вещах. Я написал о том, как реагировать на злое в других, и о некоторых факторах очищения этого процесса, а Александр в приведённой вами цитате говорит об ограниченности представления тех, кто "считают, что они победили, если научились ненавидеть не злотворящего, а самое зло". Здесь моё высказывание и Александра не противоречат друг друг, но говорят о несколько разных вещах.

В связи с вопросом об очищении человека от ненависти в отношении зла в других, и в себе, добавлю следующее.

В последнем сообщении Александр упоминает небесного, или же возрожденного, человека, который, согласно Слову, уже не борется в том смысле, как это происходит у человека духовного, но просто пренебрегает-презирает зло, как наитствующее в него самого, и уж тем более в других людях. У человека же не небесного, или практически готового стать небесным, но стоящего на более низкой степени возрождения, ситуация несколько иная, он именно активно борется со злом в своих борениях и искушениях, он ненавидит злое (см. ИХР 389, АО 685), но эта ненависть не является ненавистью зла. Когда такой человек видит злодеев, творящих ужаснейшие вещи над невинными людьми, то у него пылает негодование и активное отвращение и противодействие этому злу, которые во внешней форме кажутся ненавистью ко злу.

"Следует сказать, что такое ненависть. Ненависть в самой себе - это огонь, являющися устремлением убить человека. Этот огонь проявляется посредством гнева. У добрых в отношении зла [contra malum] есть кажущаяся ненависть и происходящий гнев, но это не ненависть, но отвращение ко злу; и это и не гнев, но та ревностность о благе, в которой пребывает скрыто небесный огонь. Ибо благие отворачиваются от зла, и, по видимости, гневаются на ближнего, для того, чтобы они могли удалить злое; и таким образом, они взирают на благо ближнего" АО 1016

"It is said in the Word, that the neighbour should be loved as a man loves himself, but in the spiritual sense it does not mean that the neighbour should be loved as to the person, but that those things should be loved which are in the person from the Lord." AE 768 И такой же подход должен быть по отношению ко злу в другом человеке, а именно, что у тех, кто пребывает в благолюбии, это отвращение ко злу, которое во внешних форумах кажется ненавистью.

По мере преобразования и возрождения, по мере того, как человек искореняет любовь к себе, включая всё происходяющее из неё, а также любовь к мирскому, то у него в побуждениях присутствует во всё большей степени именно любовь и светлая ревность о добром и, если требуется, исправлении, и зло в другом он рассматривает, просто как болезнь, и всё меньше у него даже к отвращению ко злу примешивается собь, в которой заключена адская ненависть. Другими словами, ко внешне кажущейся ненависти, и актуальному отвращению и противодействию злу у него всё меньше примешивается адской ненависти и адского отвращения ко злу. Отношение ко злу в себе у небесного человека - это отвращение и пренебрежение, а у духовного человека - это сражение облачённое в негодование и возмущение. Отношение ко злу в других в социуме у небесного и духовного человека, как я понимаю, может временами различаться (по мере мудрости), но порой практически не отличаться во внешних проявлениях, может иметь ярко выраженный характер активного противодействие злу по мере необходимости.

Основной для подлинного отношения к другому является благолюбие, а первое дело благолюбие - это именно не делать и не желать зла, поэтому подлинно противодействовать злу в других, желать их исправления и т.д. может только тот, кто пребывает в благолюбии, или же тот, кто в первую очередь искореняет у себя всё относящееся любви к себе и к миру, включая отвращение ко злу по резонам себялюбия и любви к миру. Но само искоренение злого в себе, или зла ненависти в себе, это не кратковременный процесс, поэтому человек, скорее всего, в ситуации, где ему необходимо реагировать на явную несправедливость, не может ожидать, что будет реагировать абсолютно чистым и небесным образом, но если он взирает к этому как к цели, то он будет даже в процессе реагирования пребывать в некотором самоконтроле за своими чувствами. К примеру, если кто-то захочет оказать реальный вред детям или близким человека, то он не будет ждать состояния возрождения, чтобы ему отреагировать на это зло эффективно, но будет реагировать тем или иным образом, стараясь это делать с максимально удалённой собью и её ненавистью. И поэтому он также может реагировать на вред оказываемый другим, не ожидая состояния небесного возрождения. Это, правда, не означает, что он расставляет приоритеты в своей жизни таким образом, что избегание зла у него на втором месте, на реагирование на несправедливость и другое зло в мире у него на первом месте, потому что такой подход не был бы благолюбием. Можно весь мир обратить, а душа так и останется невозрождённой, поэтому избегание зла - это первейшая задача, в том числе, подлинное избегание зла как бы от самого себя, из благолюбия.

Цитата
Скажите, пожалуйста, правомочно ли христианину быть побуждаемому исправлять своего ближнего? Не должны ли мы только отвечать (словами ли, действиями ли) на его [активный] запрос, но не более того? Я имею ввиду не отвечать ему на тот вопрос, который он пока сам не задал, или не совершать то, о чём он нас ещё не просил?


Очень хороший вопрос. То место, которое Сергей привёл из Клоуза, может быть здесь некоторым подспорьем. Само по себе желание исправления, если оно происходит из реального благолюбия, не является чем-то злым, но является благим. Но здесь проблема может быть в том, что с одной стороны, желание исправлять происходит не из реального благолюбия, а просто из некоего общего желания помочь, а с другой стороны, это желание исправлять может воплощаться в формы не вполне адекватные, несвоевременные, не приспособленные к состоянию другого. Когда человек действует не из реального благолюбия, но у него есть просто желание помочь, то может быть и так, что у него за этим желанием скрыто действуют невозрожденные вещи, включая желание доминировать, лишать человека свободы, в том числе свободы делать неверный выбор, желание насаждать "своё", желание просто наказывать, исправлять, что без благолюбия не является благим, и т.д. Если человек действует не из благолюбия даже на активный запрос, то его помощь не является благолюбием. Если он отвечает на активный запрос помощи, но оказываёт её не согласно порядку, то его помощь вредит, потому что не приспособлена. Но если человек поступает из благолюбия, то он определяет, в какому роду ближнего относится другой человек, и помогает ему соответствующим образом, когда в другом человеке есть тот ближний нуждается в помощи, прямой, или корректирующей, что происходит во многих случаях, когда другой человек этой помощи просит в той или иной форме, но в некоторых случаях такая помощь оказывается и тогда, когда этой помощи как бы явно не просят, как например, тогда, когда Иоанн Креститель призывал к покаянию и выступал с критическими заявлениями. Когда человек не пребывает в благолюбии, и не различает в подлинном просветлении, какая действительная помощь должна быть оказана, то он может существенно вредить другому человеку и себе самому, к этому также относятся и те случаи, когда человека совершенно не интересует вопрос, адекватную ли, своевременную и приспособленную ли помощь он оказывает.

Цитата
Вы говорите здесь о гневе по отношению ко злу в ближнем или в себе [человеке, который живёт жизнью благолюбия] самом?


Под праведным гневом я имею в виду праведность благолюбия того человека, у которого виден (кажущийся) гнев во внешних началах, проявляющийся по отношению ко злу. Такой праведный гнев, или негодование, имеет место, например, по отношению к какой-либо несправедливости в обществе, у других людей. Но этой же в равной степени относится и к самому преобразующемуся человеку, когда он замечает у себя то или иное зло.

Гнев ко злу в других можно, в определенной степени, сравнить с проявлением ревности:

365. V. ЧТО РВЕНИЕ ЛЮБВИ БЛАГА, ВО ВНУТРЕННИХ СВОИХ НАЧАЛАХ СОХРАНЯЕТ ЛЮБОВЬ И ДРУЖБУ; РВЕНИЕ ЖЕ ЛЮБВИ ЗЛА ВО ВНУТРЕННИХ СВОИХ НАЧАЛАХ СОХРАНЯЕТ НЕНАВИСТЬ И МЩЕНИЕ.—Сказано уже, что Рвение во внешних началах, как у состоящих в любви блага, так и у находящихся в любви зла, представляется как гнев и запальчивость. Но как Внутренняя начала у них другия, то и гнев и запальчивость те иныя, о чём и следует изъяснение: 1) Рвение любви блага есть как пламя небесное, которое никогда не вырывается на другого, но только себя защищает и защищает себя против злого так, как когда этот падает на огонь и сжигается; Рвение же любви зла есть как пламя адское, которое из себя вырывается, нападает на другого и хочет его истребить. 2) Рвение любви блага тотчас воспаляется и утихает, когда другой оставляет нападение; но Рвение любви зла продолжается и не прекращается. 3) Причина этому та, что у состоящаго в любви блага Внутреннее начало есть в себе кроткое, ласковое, дружественное и благосклонное; почему, хотя Внешнее начало у него для защиты себя и делается грубым и неприступным, возстает и жестоко поступает, но при всём том из блага, в котором находится начало его Внутреннее, есть уравномеренное. Иначе же бывает у злых: у них Внутреннее начало есть недружественное, неукротимое, жестокое, дышущее ненавистью и мщением, и питающее себя приятностью оных; и хотя примиряется, однако же все те зла скрываются как огни под пеплом, и эти огни, если не в Мiре, то по смерти вырываются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 26.3.2014, 22:04
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



После всего этого хочется воскликнуть как апостол Павел- "Кто избавит меня от этого тела смерти".
Просто не понятно как опустошают посредством остаточностей детства злодеев делавших зло но рационально не подтвердивших его?Ведь как человек испытывавший ненависть может подтверждать или не подтверждать ее рационально?Ведь эта ненависть есть чувство ?Я не совсем понимаю так сказать рационально почему рациональных злодеев не возможно спасти даже посредством остаточностей детства?Так сказать меня интересует механизмы.То есть первых опустошают фактически утратой их прежней личности и возврату к состояниям детства.Но а вторых почему нельзя опустошить аналогичным образом?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:18