IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Человек Новой Господней Церкви, в продолжение темы о НГЦ
Ренат
сообщение 19.7.2011, 15:41
Сообщение #41


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



ДМИТРИЙ-
Цитата
Супружеское соединение блага и истины может быть как у мужчины, так и женщины, даже если не имеют партнеров. Они могут и не иметь полноту супружественных отношений с противоположным полом, но, например, в случае мужчин, могут подчиняться истинам веры, и не только могут, но им надлежит это делать вне зависимость от того, имеют они отношения или нет.


Цитата
И то и другое можно достаточно логично подтвердить читая Слово, но всё-таки наверное одно из этих допущений – ложное.

ВЕРНО СЕРГЕЙ,В СЛОВЕ ПОД СУПРУЖЕСТВОМ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ВНУТРЕННЕЕ СУПРУЖЕСТВО БЛАГ И ИСТИН В ЧЕЛОВЕКЕ И УЖЕ ПОТОМ СООТВЕТСВУЮЩЕЕ ЕМУ ПРИРОДНОЕ СУПРУЖЕСТВО МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.Как же можно выносить из природного соответсвия возможность или не возможность возрождения человека раз оно только соответствует внутреннему супружеству?
Цитата
возможность двигаться дальше.
--да,но скоре помогает ,к тому же супружество необходимо.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 19.7.2011, 15:55
Сообщение #42


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Сергей Сур @ 19.7.2011, 14:19) *

Нам надо чётко уяснить для себя, что либо супружество (мужчины и женщины) и всё описанное про него в Слове – это соответствия супружества блага и истины (воли и разума) в конкретном человеке, либо соединение блага и истины внутри человека описывается в понятных для любого человека примерах супружеских отношений. И то и другое можно достаточно логично подтвердить читая Слово, но всё-таки наверное одно из этих допущений – ложное.


Сергей, совершенно не обязательно ложное. Дело в том, что есть вещи, которые сосуществуют и при этом не отрицают друг друга, не противоречат друг другу, но соответствуют.

"Существует соответствие духовного супружества, то есть супружества блага и истины, актуальному супружеству у людей, то есть, у мужа и жены" (1952-1954 [СЛ 520]). Индекс о Супружестве 1

Вообще, в Слове два класса цитат на тему возрождения - один класс говорит о супружестве блага и истины, а другой - говорит о супружественном между противоположными полами. И как явствует из вышеприведенной цитаты, одно другому соответствует и должно соответствовать, если мужчина или женщина пребывают в браке. Должно соответствовать потому, что пребывание в браке, даже в христианском браке, еще не означает того, что люди вошли в супружества блага и истины, которое обретается, равно и как и подлинная супружественная любовь, исключительно через возрождение, и уже потом нисходит на более нижнее уровни брака, если мужчина и женщина в нем пребывают в этом мире, и способны и желают это воспринимать. Без возрождения в браке нет истинной супружественной [conjugial] любви, но исключительно обыкновенная супружеская [conjugal], которая не тождественна возрождению.

Для возрождения человеку необходимо стремится к Божественным Целям, полагаясь на Божественное Провидение, но Слово не говорит о том, что для возрождения, той или иной степени глубины, мужчине или женщине абсолютно необходимо вступить в супружеские взаимоотношения в этом мире. Домысливать на эту тему без просветления означает обращаться за советом к собственной рациональности.

В Слове сказано: "... ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах." Это место говорит о том, что мужчине и женщине необходимо войти в супружественное блага и истины уже в этом мире, вне зависимости от того, женаты/замужен они были или нет, и только если они вошли в этом мире, то и в этом мире (если даст Господь, и люди воспринимают), и, однозначно, в том мире они могут обрести соответствующую полноту - не то, чтобы их главенствующая любовь и все с этим связано должна была бы поменяться в том мире, но то, что они просто обретают соответствующее духовному супружественному и соответствующим пожеланиям. Если же этих пожеланий чистого супружественного в мире не было, а жизнь более или менее христианская была, то тогда дух того или иного пола живет на окраине небес.

Духовное супружественное между благом и истиной и соответствующее супружественное между мужем и женой, с точки зрения Господа - это одно, и поэтому о нем и говорится как об одном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 23.7.2011, 16:48
Сообщение #43


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата(Сергей Сур @ 19.7.2011, 15:19) *

Нам надо чётко уяснить для себя, что либо супружество (мужчины и женщины) и всё описанное про него в Слове – это соответствия супружества блага и истины (воли и разума) в конкретном человеке, либо соединение блага и истины внутри человека описывается в понятных для любого человека примерах супружеских отношений.
И то и другое можно достаточно логично подтвердить читая Слово, но всё-таки наверное одно из этих допущений – ложное.
Когда в СЛ написано, что без второй половины человек не является целым, что человек создан двуполым для соединения, что ласки и объятия остаются в духовном мире, что люди вне брака не пребывают в Небесах, всё это можно объяснить как доступное описание счастья человека, в котором новая воля от Господа соединена с разумом.
Но если просто взять любого человека на земле (в природном мире), который честно живёт по законам своей религии, то я лично пока не вижу в человеке, у которого нет супруга необходимого для духовного развития спокойствия (не знаю какое ещё здесь слово подобрать). Он вроде и может преобразовываться и возрождаться, но его будет постоянно угнетать отсутствие своей второй половинки, «плохая» она или хорошая (плохой скорей сам человек, а не его половинка), а её наличие даёт некую завершённость и возможность двигаться дальше.


Привет, Сергей.

Когда мне стали приходить мысли о том что Слово говоря о супружестве блага и и тсины говорится и о супружеской любви, я тоже сомневался как и ты. А потому понял, что эти мысли были вот откуда:

- дело в том что если бы ангелы хотели найти в памяти человека понятия соотвествующие супружеству блага и истины, чтобы дать природному человеку какое-то понятие из его природной жизни, да ещё так чтобы с этими понятиями у него было связана некоторое соответствующее чувство. То лучшим, да и пожалуй единственным, соответствием этому в человеке будет его собственное супружество. Тоже касается внешнего и внутреннего человека. Потому когда человек читает Слово в тех местах где говорится о благи и истине и их соединении, то в его внутренему взору всё это предстаёт как супружеские отношения или жизнь в его супружеской любви.

Т.е ангелы пребывающие с человеком таким образом могут сообщать ему свои небесные мысли и чувства, которые иначе бы были человеку абсолютно не понятны, так как человек природен а ангелы духовны. Для подтверждения того что есть ангелы всё сравнивающие с супружеством, могу тебе привести пункт из первого тома AC:


AC 54. Мужчину и женщину сотворил их.
Что понимается под "мужчиной и женщиной" во внутреннем смысле, было хорошо известно людям Древнейшей Церкви, но когда внутренний смысл Слова был утрачен у их потомков, эта тайна также погибла. Супружества были их главными источниками счастья и радости; и они уподобляли супружеству все, что можно было с ним сравнить, чтобы таким образом постигать его счастье. Будучи людьми внутренними, они находили удовольствие только во внутренних предметах. Внешние предметы они видели только глазами, однако мыслили о том, что те прообразовывали. Так что внешние предметы были для них ничем иным, как средством обращения их мыслей к внутренним предметам, а от них – к небесным предметам и таким образом к Господу, который был для них всем, и, следовательно, к небесному супружеству, ибо они осознавали, что счастье их супружества исходит оттуда. Поэтому разум в духовном человеке они называли мужским началом, а волю – женским, и когда эти начала действовали как одно, они называли это супружеством. От этой Церкви произошла форма речи, которая стала общепринятой, в соответствии с которой сама Церковь, из-за ее расположения к добру, была названа "дочерью" и "девой" - как "дева Сиона", "дева Иерусалима", а также "женой". Об этом смотрите следующую главу, стих 23, и главу 3, стих 15.


Здесь конечно говорится о людях дервней церкви, но понятно что ангелам образованным из этих людей это свойственно ещё больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 24.7.2011, 14:03
Сообщение #44


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Здравствуйте Виталий, Дмитрий и Ренат! Спасибо вам за вашу помощь.
В Доктринальных классах "Супружественная Любовь и отношения мужчины и женщины в Церкви" Теодор Питкерн. (перевод Димы Рогового) после приведённой Виталием цитаты из ТН 54 далее сказано:
"В вышеприведенном номере представлена сущность и качество истинного супружества. Но такое супружество и его счастье могут существовать только у возрожденных мужчин [men] и женщин [women]. Давайте же во все времена жизни нашей полагать такое супружество нашей целью и веровать Господнему обещанию, данному в Супружественной Любви, что такая супружественная любовь будет дарована Новой Церкви; ибо только от этого зависит вся будущность Церкви у нас.
Начнем с того, что мы не являемся возрожденными мужчинами и женщинами, но нам надлежить стать возрожденными. Мы должны увидеть порядок взаимоотношения мужчины и женщины перед возрождением, с той целью, чтобы Господь мог вести нас, согласно порядку, к тому состоянию супружества, в котором оно пребывает после возрождения.

Начало мудрости со стороны мужчины заключается в том, что он признает и верует, что он утратил всю свою мудрость и разумение, и что у него ничего не осталось, но только разновидность рационального, которая имитирует разумение и является, так сказать, подобием его, и что он должен быть ведомым этим рациональным и имитативным (?) разумением, а не своими побуждениями и их фантазиями.
Начало мудрости со стороны женщины заключается в том, что она признает и верует, что ее желания стали похотями, которые суть от ее соби, а не от ее рассудочного начала, что воля и похоть правят в них в большей степени, нежели понимание, и что поэтому ей следует подчиняться благоразумию ее мужа, а если у нее нет мужа, либо если у нее муж, который не следует своему рациональному, то благоразумию общего мужского руководства церкви. Это основополагающие начала жизни.....
....если нет сердечного признания этих общих истин, то невозможно будет впоследствие увидеть ни одну из частностей в каком бы то ни было свете.

Там, где как мужчины, так и женщины Церкви входят в свои собственные истинные функциональные обязанности [function] и в мудрость своих функциональных обязанностей, там царят радость и счастье, и все вещи Церкви живы и приятны. Там, где либо мужчинам лили женщинам, или и тем и другим, не удается войти в свойственную им мудрость, царствует печаль, там царят печаль, несчастье и смерть."

в посте за 27.04 я написал, что Истинная супружеская любовь не какой-то инструмент для включения преобразования и возрождения человека; это то состояние (Царства Божьего, или Небес внутри человека), в которое человек постепенно может войти, живя по Господним заповедям согласно истинного учения.
добавив про различия путей для возрождения мужчины и женщины, в целом что я написал мне кажется правильным. То, что я написал 18.07 было ошибочно (как говорится - написал - не зная и не подумав). Простите меня.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 24.7.2011, 14:25
Сообщение #45


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



То есть не супружество возрождает человека но Господь ,и оттуда уже два человека живущие в браке входят в подлинную супружескую любовь,то есть становяться одним возрожденным человеком представленным в природном мире мужем и женой.Это же ясно как белый день.
Потому мнение что мужчина без женщины не может возродиться не соответствует истине,как и показал Дмитрий.
Я же писал выше что если в браке например жена природная а муж духовный ,в таком браке не всегда возможно подлинное супружество,ибо для того чтобы оно стало подлинным надобно чтобы Господь возродил природную жену,то есть если в одном из супругов нет внутреннего супружества то как же тот кто не имеет может соединиться с тем кто имеет,и разве тот кто имеет внутреннее супружество благ и истин виновен в том что супруг его не имеет?и разве это может помешать возрождению первому?
Не понимаю что тут обсуждать


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 25.7.2011, 11:32
Сообщение #46


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Начнем с того, что мы не являемся возрожденными мужчинами и женщинами, но нам надлежить стать возрожденными. Мы должны увидеть порядок взаимоотношения мужчины и женщины перед возрождением, с той целью, чтобы Господь мог вести нас, согласно порядку, к тому состоянию супружества, в котором оно пребывает после возрождения.


Не сильно понятно что такое после возрождения? И не сильно понятно что такое "окончательно возрожденый человек", как это иногда пишет Саша Васильев.

Окончательно возрожденный это сам Господь после воскресения. А как это можно применить к человеку или ангелу неба мне не очень понятно.

Есть состояние соединения блага и истины в человеке церкви и ангеле неба, есть состояние истины без блага, состояние истины стремящейся к благу, и состояние истины из блага. НИНУ 21-27

По-видимому возрожденый это когда истина из блага?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 25.7.2011, 15:07
Сообщение #47


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 25.7.2011, 11:32) *

Есть состояние соединения блага и истины в человеке церкви и ангеле неба, есть состояние истины без блага, состояние истины стремящейся к благу, и состояние истины из блага. НИНУ 21-27
По-видимому возрождённый это когда истина из блага?


Вот некоторые выдержки из ИХР из которых видно, что в возрождённом человеке есть соединение блага и истины (от Господа), подобно соединению тепла со светом, или сущности с формой; что процесс возрождения достигает совершенства в духовном мире; что истинно СЛ даётся возрождённым.

"601. … когда человек возрождён, у него новая воля и новый разум, потому что эти две способности делают его человеком, и именно они возрождаются.
604. Что касается новой воли, то располагается она над старой, в духовной области. То же самое и новый разум, который вместе с новой волей, и она с ним. Они соединены в верхней области, и совместно смотрят вниз на старые волю и разум, устраивая всё в них так, чтобы они были послушными.
618. ….Совершенно так же с духовным теплом и светом. Они подобным же образом соединяются в человеке, если он обладает истинами веры и в то же время разного рода добром, составляющим милосердие. Ибо, как я уже говорил в главе о вере, от каждой истины струится озаряющий свет, а от каждого вида добра - воспламеняющее тепло. Духовный свет есть в своей сущности разумение, а духовное тепло есть в своей сущности любовь. А соединяет их вместе только Господь, когда возрождает человека.
610. К сказанному добавлю следующее. Возрождение человека происходит не сразу, а постепенно, от начала до конца его жизни в этом мире, а затем продолжается и достигает совершенства.
847. …..Истинно супружеская любовь приходит только от Господа и даруется тому, кто возрождён Им. Это те, кто приняты в новую церковь Господа, которая подразумевается в Откровении под Новым Иерусалимом."

Добавлю, что СЛ - это неиссякаемый источник (небесного) счастья и наслаждения, даруемых Господом человеку, глубина и сила которых "у каждого зависят от того, насколько он посвящает себя истинному служению".


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 25.7.2011, 15:15
Сообщение #48


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Ну, так о том и речь что пока ты не возрожден СЛ у тебя нет, а есть только её имитация, и ты не член Нового Иерусалима. А вообще не понятно кто.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 25.7.2011, 17:25
Сообщение #49


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Ну почему же так категорично,даже преобразованный человек является уже членом НГЦ,ПРАВДА ВО ВНЕШНИХ ЕЕ ПРЕДЕЛАХ.
Но преобразующийся человек находится в стремлении.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 6.12.2011, 15:07
Сообщение #50


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



По теме топика,-

AE 555.[14]
"И сказал человек, это кость от костей моих, плоть от плоти моей, и будет называться женой, потому что взята от мужа совего. Потому покинет человек отца и матерь свою и прилепится в жене своей, и они будут одна плоть" (Быт 2:23, 24. Марк 10:6-9).

Человек здесь означает церковь в общем и в частном. Церковь в частном это человек церкви, или человек в котором Церковь. "Бог создал человека по образу своему" означает образ неба. Что "Бог" или Элохим во множественном числе означает Божественное исходящим производящим небо, и человека который церковь или небо в малой форме, и что он соответствует всему в Небе (см. работу Небо и Ад н. ). "Мужчина" значит здесь, как и выше, истины принадлежащие разумению, а "женщина" благо воли, о жене сказано "кость от костей человека, и плоть от его плоти", означает что благо у жены от истины мужчины, "кость" означает истину, прежде чем она оживлена т.е соединена с благом, то есть такая истина как она есть в памяти у мужчины, и так как всякое благо сформировано из истин говорится "потому что взята от мужа своего". Через "человек да оставит отца и мать и прилепится к жене" означается что истина должна быть от блага, и так оба должны стать одним благом. Это означено через "будут одной плотью". "Плоть" означает благо, а также человеческое существование. Но вещи сказанные тут не могут войти в понимание человека, кроме не многих, пока не известно что первые две главы Бытия опсиывают новое творение, возрождение человека церкви, первая глава их возрождение, вторая их разумение и мудрость. "Мужчина и женщина", "человек и жена" в духовном смысле означают соединение истины и блага, которое зовётся небесное супружество, в которое человек приходит когда возрождается и становится церковью, и человек возрождается и становится церковью когда он пребывает в благе и истинах оттуда, что означается через "человек да покинет отца и мать, и прилепится к жене своей, и она станут одной плотью" (Но более ясно эти вещи могут быть поняты из того что сказано в НИНУ, о Благе и Истине, п.11-19, Воли и Разумение, п.28-33, О Возрождении 173-182, также относительно блага из которого истины п.24).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 28.12.2011, 1:15
Сообщение #51


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 17.7.2011, 13:09) *

Господь конечно же смотрит на цели, и "не проклинает" человека если у него нет СЛ, но человек должен понимать что без СЛ он ещё в ранней стадии возрождения. Поэтому состояние СЛ у человека соотносится с состоянием церкви см. СЛ.


Человек возрождается постепенно, и по мере возрождения он воспринимает от Господа супружественное блага и истины, которое, с внутренней точки зрения, в самом себе, едино с супружественной любовью и поэтому оно всегда, если можно так сказать, устремлено к ней; и если он женат или она замужем, то, я бы сказал, что тогда это супружественное блага и истины едино с истинной супружественной любовью у такого человека.

На крайне ранней стадии преобразования человек находится тогда, когда у него благо еще не соединено с истиной в достаточной степени. Тогда у него еще нет духовного супружества. И состояние его супружественной любви в браке зависит от этого духовного супружества блага и истины. Когда же у человека пребывает супружественное блага и истины, то тогда у человека и супружественная любовь в браке прекрасна, хотя при этом у его супруга или супруги может и не быть в аналогичной супружественной любви, и может вообще ее не иметь (см. СЛ №226)

Таким образом, человек находится на раннем этапе возрождения, если нет духовного супружества. Но если у него нет брака в этом мире, то он не находится из-за этого непременно на раннем этапе возрождения, потому что брачное супружественное состояние зависит от духовного супружества от Господа, которое имеет целью брачное супружественной состояние.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 28.12.2011, 6:13
Сообщение #52


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



"Человек Господней Церкви должен всем сердцем своим и всею душею своею и всем разумением своим крепко веровать в то, что он, сам по себе, есть лишь пыль и грязь, то есть одно сплошное зло, и что Иегова, или же Господь, есть Высший и Святейший, и что он, человек, сам по себе, не должен даже осмеливаться приближаться к Нему (АС 7550), а также и в то, что он является совершенно недостойнейшим, отвратительным и грязным созданием, каковое Господь, по бесконечной милости Своей, постоянно извлекает и выводит из преисподней, в каковую он, человек, постоянно стремится, и, более того, в которую он постоянно себя жаждет низвергнуть. И признание им всего этого необходимо, прежде всего, именно потому, что всё это является совершенно непреложной истиной и абсолютной правдой. И не то, чтобы Господь, или же какой-либо ангел, желали бы от него такого признания и таковой веры с целью его подчинения и покорения, но это требуется от него для того, дабы он не возвышал себя в сознании своём, понимая и признавая каковым он есть на самом деле, ибо, в противном случае, это было бы равноценно тому, скажем, как экскременты стали бы называть себя чистым золотом, а навозная муха заявила бы, что она райская птица (AC 1594)".

Это из проповеди "Глава Змия"

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...owich/b26.shtml


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 28.12.2011, 13:05
Сообщение #53


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Человек возрождается постепенно, и по мере возрождения он воспринимает от Господа супружественное блага и истины, которое, с внутренней точки зрения, в самом себе, едино с супружественной любовью и поэтому оно всегда, если можно так сказать, устремлено к ней; и если он женат или она замужем, то, я бы сказал, что тогда это супружественное блага и истины едино с истинной супружественной любовью у такого человека.


У мужчины есть супружество истины из блага, или мудрость из любви быть мудрым, но у него нет блага из истины, или любви из мудрости полученной от любви быть мудрым. Потому мужчина сам по себе может быть лишь в разумности образуемой из любви мыть мудрым. Полноценного супружества блага и истины в отдельно взятом мужчине быть не может.

Это даже ясно из того что иначе смысла бы не было в СЛ, а человек был бы гермафродитом.

Цитата
Когда же у человека пребывает супружественное блага и истины, то тогда у человека и супружественная любовь в браке прекрасна, хотя при этом у его супруга или супруги может и не быть в аналогичной супружественной любви, и может вообще ее не иметь (см. СЛ №226)


В русском переводе ошибка, в номере 226 говорится о просто супружеской любви, а не о истинной супружеской любви, так же как в номере 225, номер 226 это продолжение 225. Подлинная СЛ может быть только взаимной и взаимно непорочной иначе нет духовного соединения.

Цитата
Но если у него нет брака в этом мире, то он не находится из-за этого непременно на раннем этапе возрождения


Вполне может быть и так. Тут ещё много непонятных нюансов.

Цитата

Это из проповеди "Глава Змия"

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...owich/b26.shtml


Это всё верно, описанное есть необходимой вещью для вступления и пребывания человека в НГЦ всех степеней, мы же тут пытаемся понять человека НГЦ в продолжении или как конечную цель.

Вот к примеру пророчество о связи НЦ и Супружеской Любви из книги CL:

CL 294. Тут вдали показался голубь, словно державший в клюве листок. Когда он приблизился, оказалось, что то был мальчик, державший в руке лист бумаги. Подойдя ко мне, он протянул мне этот листок и сказал: «Прочтите сие перед девами источника». И я прочел такие слова: «Скажите жителям Земли, что истинная супружеская любовь существует. Она одаривает тысячами наслаждений, но мир почти ничего не знает о них. И он узнает о них, когда Церковь обвенчается с Господом».

Тут ясно сказано что появление подлинной СЛ будет признаком того, что НЦ на земле обвенчалась с Господом.

А теперь если мы спросим друг друга, а есть ли такая СЛ среди нас? И если её нет, то значит ли это что мы вообще Церковь Господняя на земле? Или мы несмотря на 200 лет теологических изысков так и не обвенчались с Господом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.12.2011, 19:19
Сообщение #54


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
Потому мужчина сам по себе может быть лишь в разумности образуемой из любви мыть мудрым. Полноценного супружества блага и истины в отдельно взятом мужчине быть не может.

Это даже ясно из того что иначе смысла бы не было в СЛ, а человек был бы гермафродитом.

С этим не могу согласиться,мужчина может быть возрожденным и без брака в силу невозможности вступить в брак по каким либо причинам,но таковой мужчина всегда будет естественно искать себе супругу с которой он мог бы быть единым целым.,то есть если у него нет невесты он будет искать ее ,но не предаваться половым связям вне брака.
Виталий возможно ты идеш в неверном направлении,подумай сам ты фактически свел на нет возможность мужчине полноценно возрождаться без супруги,но ведь сдесь не о супруге идет речь а о супружестве внутреннем которому природное супружество лишь соответствует.Потому возрожденный мужчина без брака всегда в себе имеет это супружество благ и истин ,вне зависимости от того состоит ли он в природном супружестве или нет.Естественно без брака возрождаться сложнее, в силу естественных потребностей,но видимо не для всех.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 28.12.2011, 19:54
Сообщение #55


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Васильев Александр @ 28.12.2011, 7:13) *

"Человек Господней Церкви должен всем сердцем своим и всею душею своею и всем разумением своим крепко веровать в то, что он, сам по себе, есть лишь пыль и грязь, то есть одно сплошное зло, и что Иегова, или же Господь, есть Высший и Святейший, и что он, человек, сам по себе, не должен даже осмеливаться приближаться к Нему (АС 7550), а также и в то, что он является совершенно недостойнейшим, отвратительным и грязным созданием, каковое Господь, по бесконечной милости Своей, постоянно извлекает и выводит из преисподней, в каковую он, человек, постоянно стремится, и, более того, в которую он постоянно себя жаждет низвергнуть. И признание им всего этого необходимо, прежде всего, именно потому, что всё это является совершенно непреложной истиной и абсолютной правдой. И не то, чтобы Господь, или же какой-либо ангел, желали бы от него такого признания и таковой веры с целью его подчинения и покорения, но это требуется от него для того, дабы он не возвышал себя в сознании своём, понимая и признавая каковым он есть на самом деле, ибо, в противном случае, это было бы равноценно тому, скажем, как экскременты стали бы называть себя чистым золотом, а навозная муха заявила бы, что она райская птица (AC 1594)".

Это из проповеди "Глава Змия"

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...owich/b26.shtml

Хотел уж промолчать, задавленный предшествующими Вашему сообщению абревиатурами (условными сокращениями слов в письме), но считаю важным поделиться своими ощущениями от предоставленной Вами информации: постараюсь внимательно изучить проповедь "Глава Змия", потому что чувствую себя полностью парализованным в случае идентификации себя с "грязным созданием"; но, честно говоря, готов даже на это из-за невыносимости сегодняшнего существования.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.12.2011, 20:00
Сообщение #56


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



У тебя как бы порядок перевернут верх тормашками,от нижнего соответствия зависит верхнее,тогда как наоборот именно если в мужчине есть супружество благ и истин то естественно он находится и в супружестве очищенном природном,даже если у него и нет супруги.
Более того, в одном из супругов супружественная любовь может отсутствовать а в другом она может быть,даже если тот в котором супружество есть ,не состоит в гармонии с супругом в силу многих причин.Если же следовать твоей логике получается что состояние возрождения или не возрождения зависит от супруги с которой живет этот мужчина,или от гармонии в браке ,тогда как оно зависит от Господа ,естественно если мужчина к Нему стремиться.
Кроме того гармонии может и не быть не по вине мужа а по вине жены,что же выходит возрождение в руках жены?или муж силком заставит жену любить его?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.12.2011, 20:46
Сообщение #57


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Если в человеке нет супружества,то он не может быть возрожден,если нет соединения между познаниями истинного с добром жизни.Но при чем же тут природное супружество?Разве от нижнего зависит вышнее?
Если есть супружество внутри,то человек идет к возрождению,даже если нет природного соответсвия такого супружества


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 28.12.2011, 20:58
Сообщение #58


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Ренат, я лишь говорю что возрождение не может быть полным у отдельно взятого мужчины и отдельно взятой женщины. Я не говорю что возрождения совсем не может быть у мужчины и женщины в отдельности.

Вот ещё одно подтверждение моей теории:

CL 223. ... Мужчина есть форма разума, а женщина — форма побуждения, и форма разума не может самостоятельно усвоить себе тепло супружества, но нуждается в союзе с кем-либо, кто обладает этим теплом от самого творения. Поэтому мужчины не могут получить тепло супружества иначе, как соединившись с женской природой, воплощающей побуждение, ибо женская природа есть также форма любви.

[2] То же самое с еще большей полнотой подтверждается супружеством блага и истины, а для человека природного, — единением сердца и легких, так как сердце соответствует любви, а легкие — разуму. Но поскольку лишь очень немногие знают об этих связях, доказательства их существования скорее затемнят существо вопроса, нежели прояснят его....



Цитата
но ведь сдесь не о супруге идет речь а о супружестве внутреннем которому природное супружество лишь соответствует.


Ренат, мне кажется ты путаешь понятие репрезентации - изображения и понятие соответствие, это при изображение в тех кто изображает нет внутреннего присутствия самого блага и истины, а в тех кто соответствует оно уже есть. Поэтому если муж и жена соответствуют супружеству блага и истины, то оно в них уже и пребывает, а вернее Господь в них и они с Ним соединены и как бы одно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.12.2011, 22:15
Сообщение #59


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
не может быть полным у отдельно взятого мужчины

может быть ,взять в пример хоть Сведенборга или например Самого Господа.
Цитата
Мужчина есть форма разума, а женщина — форма побуждения, и форма разума не может самостоятельно усвоить себе тепло супружества, но нуждается в союзе с кем-либо, кто обладает этим теплом от самого творения. Поэтому мужчины не могут получить тепло супружества иначе, как соединившись с женской природой, воплощающей побуждение, ибо женская природа есть также форма любви

здесь говориться -"не могут получить тепло супружества ",но не говориться -"не могут возрождаться до высшего состояния".

Затем говориться-"То же самое с еще большей полнотой подтверждается супружеством блага и истины"--------то есть в высшем соответствии супружества благо не может быть благом в отрыве от истины и наоборот.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 28.12.2011, 22:34
Сообщение #60


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
здесь говориться -"не могут получить тепло супружества ",но не говориться -"не могут возрождаться до высшего состояния".


Тепло супружества это тоже, что тепло Небесного Света, или Божественной Истины.

SE 6110. [18] В небесах жена есть духовным теплом, а муж духовным светом.

Цитата
может быть ,взять в пример хоть Сведенборга или например Самого Господа.


AE 998.
[4] У человека разумность и мудрость находится в той мере и качестве, в которой с ним есть любовь супружественная. Это потому так, что любовь супружественная исходит от любви блага и истины, как действие из причины, или как природное из духовного. И из супружества блага и истины ангелы трёх небес имеют всю свою разумность и мудрость. Разумность и мудрость ничто иное как принятие света и тепла от Господа как от Солнца, то есть, принятия Божественной истины соединённой с Божественным Благом, и Божественного блага соединённого с Божественной Истины, таковое есть супружеством блага и истины от Господа.

Что это так вполне ясно у ангелов в небесах. Когда они отделены от своих супругов, они пребывают только в разумности, но не в мудрости, тогда же когда они с их супругами, они пребывают также в мудрости. И я удивлялся тому что, когда они поворачивали своё лицо к супругу, то они в той же степени были в мудрости. Соединение истины и блага происходит в духовном мире через взгляд. Жена есть благом а муж истиной, и потому как только истина поворачивает себя к благу, истина оживает. Через разумность и мудрость не означается изобретательность в рассуждении о истине и благе, но способность видеть и разуметь истину и благо, каковая способность есть у человека от Господа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 5:24