IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Человек Новой Господней Церкви, в продолжение темы о НГЦ
Виталий Сардыко
сообщение 27.6.2011, 8:17
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Вот например апостол Павел-казалось бы олицетворял собою эталон исполнения заповедей и принял мученическую смерть ,а тут мы узнаем из Слова что он не спасся.,что причиной тому была тяга к почестям,сосредоточенность на себе и пр.Но ведь это же ужас просто,ведь он палагал что идет к Господу и отдал жизнь за Него .


А где об этом говорится? Хотелось бы прочитать?

P.S Товарищи, уважайте друг друга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 27.6.2011, 10:20
Сообщение #22


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Мир Вам!

По поводу человека церкви: в Слове говорится о мужчине vir (на английский это может переводиться как man) и человеке homo. И по мере того, как и мужчина и женщина взирают к Господу верой и жизнью, они образуют этого человека, и воспринимая в себя церковь, т.е. вводяся в нее и позволяя ей утвердиться в них, они становятся все более и более образом и подобием Божественного Человеческого Господнего, и в той же самой мере называются человеком.

Цитата(Виталий Сардыко @ 27.6.2011, 8:17) *

А где об этом говорится? Хотелось бы прочитать?


В книге Духовные Опыты говорится о том, что Павел был виден в адских состояниях себялюбия, которые в нем были до обращения и так и не были искоренены после.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 27.6.2011, 12:06
Сообщение #23


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
И по мере того, как и мужчина и женщина взирают к Господу верой и жизнью, они образуют этого человека, и воспринимая в себя церковь, т.е. вводяся в нее и позволяя ей утвердиться в них, они становятся все более и более образом и подобием Божественного Человеческого Господнего, и в той же самой мере называются человеком.


В том-то и дело что взирать к Господу волей и разумом без Супружеской Любви проблематично. Женщина может воспринимать истины веры только если они соединены с любовью, а мужчина без женщины полон самолюбия, которое не позволит ему подчинится истинам веры как истинам видимым в свете неба. Ему помешает его самовлюблённость, закрывающая внутреннего человека, не вынесенная в женщину.

Я много думал по поставленному мною вопросу, и пришёл к выводу что мы видим и себя и окружающих нас людей лишь на начальных фазах нашего возрождения, а подлинная супружеская любовь в её Природной, Духовной или Небесной форме может быть дана человеку только при приближении к конечным фазам возрождения. Собственно об этом нам говорит даже Слово, в книге СЛ, о том что те кто не могут вступить в такую любовь на земле, вступают в неё на небе. Что скорее всего означает что их состояние возрождения в мире природном будет заморожено до входа в мир духов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.6.2011, 16:42
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
В том-то и дело что взирать к Господу волей и разумом без Супружеской Любви проблематично

Возможно,собственно небеса есть супружество и всякий человек в мире считавший что девство это путь к Богу как наиболее правильный-то в вечности сей человек при приближении к небесным сообществам почувствует невозможность своего присутствия там.То есть девственность не есть целомудрием но не есть развратом но промежуточным состоянием.
Что же касается того возможно ли человеку успешно преобразовываться не состояв браке ,думаю в большинстве случаев невозможно.Но в случае с пророками это исключение ,так думается мне.Если же человек состоит в браке то в подлинный духовный союз с супругой он может войти лишь при наличии возрождения в той или иной степени.То есть тот факт что у него с супругой нет духовного союза,никак не может отнять у человека возможность преобразования,ибо часто природный супруг может не соответствовать духовно партнеру.Слово нам говорит в этом случае что нужно сохранять при этом видимость супружества.Если же супруги духовно сответсвуют друг другу(редкое явление) то у них собственно все общее и жизнь и цели в том числе и цели возрождения.
Отсюда мы можем придти к выводу что если человек состоя в браке не имеет духовного соиденения с супругой то это никак не может помешать его возрождению личному,но ведет при переходе в вечность к расставанию с супругой.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 29.6.2011, 13:38
Сообщение #25


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
То есть тот факт что у него с супругой нет духовного союза,никак не может отнять у человека возможность преобразования,ибо часто природный супруг может не соответствовать духовно партнеру.


Ты примерно описал тоже что я думаю по указанному вопросу.

Хотя он ещё требует глубокого анализа и просветления, чтобы что-то утверждать. Время покажет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 17.7.2011, 1:09
Сообщение #26


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 27.6.2011, 12:06) *

В том-то и дело что взирать к Господу волей и разумом без Супружеской Любви проблематично. Женщина может воспринимать истины веры только если они соединены с любовью, а мужчина без женщины полон самолюбия, которое не позволит ему подчинится истинам веры как истинам видимым в свете неба. Ему помешает его самовлюблённость, закрывающая внутреннего человека, не вынесенная в женщину.


Есть полнота супружественной любви, а есть неполнота, но стремление к полноте, как к цели, Господь же как мы знаем взирает на цели (см., например, AC 1317 Such as is the character of the end proposed, such is the life of a man). Супружеское соединение блага и истины может быть как у мужчины, так и женщины, даже если не имеют партнеров. Они могут и не иметь полноту супружественных отношений с противоположным полом, но, например, в случае мужчин, могут подчиняться истинам веры, и не только могут, но им надлежит это делать вне зависимость от того, имеют они отношения или нет. Если же мужчина состоит в браке, то самовлюбленность мужа, или же гордость его собственного разумения, не выносится неким автоматическим образом из мужа, но это процесс только начинается - невозрожденный мужчина становится как бы более склонен к тому, чтобы допустить это в той или иной степени, позволить жене трансформировать все это в любовь в ней (эта трансформация происходит практически неосознанно для жены и для него, особенно на этапах преобразования), и не должен препятствовать этому процессу, что он, впрочем, может сделать без проблем. Поэтому и существует тенденция у невозрожденных мужчин к тому, чтобы жены почитали их мертвое собственное разумения, египетскую мудрость. Аналогичные процессы трансформации происходят и мужчин и женщин, даже если они не находятся в отношениях, но это происходит через соотв. сферы против. пола (только, естественно, не каким-то полигамным и магическим образом, что было бы извращением). Об этом говорится самую малость в одной из проповедей Питкерна о супр. любви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 17.7.2011, 13:10
Сообщение #27


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Совершенно верно заметил Дмитрий.,Супружеское соединение блага и истины может быть как у мужчины, так и женщины, даже если не имеют партнеров.
Но вот что касается брака,то весьма часто наличествует духовное не сходство в нем даже не смотря на то что оба супруга верующие и соблюдающие заповеди.Ну это вроде двух ангелов но из разных обществ.
Мне думается что их духовное не полное соответствие друг другу никак не может помешать им возродиться,им просто предстоит расстаться в духовном мире.,расстаться несколько с болью но пониманием того что они несколько разные.
Как правило если такое не соответсвие между супругами наличествует на земле,то это своего рода искушения на предмет их духовности,на предмет способности сохранить отношения будучи верными друг другу до конца жизни.Их может объединять наличие тех или иных добродетелей друг у друга,но внутри они чувствуют некоторое несходство.То есть они остаються в течении жизни партнерами и друзьями друг другу.И это никак не может означать что у них нет наклонностей к супружской любви,и это состояние никаким образом опять таки не может помешать им расти в Господе


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 17.7.2011, 14:09
Сообщение #28


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Супружеское соединение блага и истины может быть как у мужчины, так и женщины, даже если не имеют партнеров.


У мужчины без женщины есть только истина блага, или мудрость из любви быть мудрым, женщина же без мужчины имеет благо истины, или любовь из мудрости.

Но, чтобы СЛ соответствовала небесному супружеству у мужчины и женщины должно быть и то и другое, т.е истина должна быть соединена с благом, а благо с истиной. А это не возможно без супружества. Об этом говорит пункт AE 984 выше.

Если супружества нет, то мужчина проникается гордыней, а женщина остаётся внутренне пустой, т.е её благо не соединено с истной мужа.

Господь конечно же смотрит на цели, и "не проклинает" человека если у него нет СЛ, но человек должен понимать что без СЛ он ещё в ранней стадии возрождения. Поэтому состояние СЛ у человека соотносится с состоянием церкви см. СЛ.


CL 63. Однако Церковь от Господа у обоих супругов образуется, и через это Любовь супружественная, в Параграфе выше, показано: здесь только что Церковь от Господа образуется у Мужа, а через Мужа у Жены, и что после этого у обоих образована, то Церковь является полной. Также полным делается соединение блага и истины, и соединение блага и истины есть Церковью. Склонность к соединению, которая есть Любовью Супружественной, является в той же степени что и соединение блага и истины, которое есть Церковью. Аргументы показывающие это в последующем будут указаны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 17.7.2011, 14:41
Сообщение #29


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
Если супружества нет, то мужчина проникается гордыней

думаю не всегда так,важно понимать почему ее нет.,ведь мужчина может быть духовным а партнерша его природной,какое же между ними может быть супружество Виталий?и разве такое состоянии свидетельствует о гордыне мужа?
Кроме того они даже оба могут быть духовными,но внутренне чувствовать свое не сходство,они сохраняют видимость супружества,и даже могут любить друг друга по нахождении в друг друге общих склонностей к тем или иным истинам и добродетелям.



Цитата
У мужчины без женщины есть только истина блага, или мудрость из любви быть мудрым, женщина же без мужчины имеет благо истины, или любовь из мудрости.

Виталий но ведь это следует понимать как супружество внутреннее в человеке,ведь именно такое внутренне супружество(возрождение) соответствует союзу супружественому между мужчиной и женщиной.
Человек может быть возрожден и иметь супружество внутри себя,даже если у него нет подлинной супружеской любви с партнером.
Цитата
но человек должен понимать что без СЛ он ещё в ранней стадии возрождения.

думаю наоборот супружеская любовь может дасться человеку Господом в процесе его преобразования и возрождения -поступательно,при том человек молит ГОСПОДА О ТОМ.

Ведь подлинное супружество дается человеку при его возрождении,а не наоборот.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 18.7.2011, 11:30
Сообщение #30


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
думаю не всегда так,важно понимать почему ее нет.,ведь мужчина может быть духовным а партнерша его природной,какое же между ними может быть супружество Виталий?и разве такое состоянии свидетельствует о гордыне мужа?


Гордыня не образуется только в том случае если мужчина не возрастает в мудрости, в остальных случаях она образуется, и думать тут можно что угодно, но это так, читай номе 88 книги СЛ.

Просто, некоторым мужчинам и людям которые их окружают, кажется что у них нет "гордыни", так как она не проявляется. Но, всё меняется когда эта любовь к себе, сталкивается с тем что мужчина начинает любить больше себя, а именно с женщиной.

Вот тут то ситуация меняется, то что ранее лишь тлело как угли в дальнем углу печи, возгорается ярким и жгучим пламенем себялюбия.

Возгорается с целью разорвать и уничтожить новообразование - супружескую любовь.

Я б даже сказал что если гордыня не проявляет себя при сближении с женщиной, то это "не та" женщина. Так как при приближении Господа ( а именно этим есть СЛ) зло в человеке начинает восставать, адские гении и духи пытаются уничтожить СЛ всеми способами, порой даже уничтожив сам свой носитель, т.е мужчину.

Цитата
Виталий но ведь это следует понимать как супружество внутреннее в человеке,ведь именно такое внутренне супружество(возрождение) соответствует союзу супружественому между мужчиной и женщиной.
Человек может быть возрожден и иметь супружество внутри себя,даже если у него нет подлинной супружеской любви с партнером.


Мужчина без женщины это как истина без блага, а как мы знаем истина без блага это проклятое состояние. Это эквивалент того что мы читаем в Слове как вера без милосердия.

Поэтому мужчина без женщины не может быть возрожден, так как без неё он может находится только в состояние истина без блага.

2All

Друзья, что за слово такое "партнёр" ? Это откуда вообще? Сильно напоминает западное словечко, маскирующее содомию. В Слове такого термина нет, такой термин есть только в английском переводе.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 18.7.2011, 14:28
Сообщение #31


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Виталий но ведь идет речь в Слове о внутреннем супружестве истин и благ в человеке,природное же супружество только ему соответствует.
Если в человеке нет такого супружества то и естественно не будет его и в отношении природного супружества.,отношения его с супругой будут нисходить к нулю.
Но я не об этом собственно,я хочу сказать что если в одном из супругов не будет внутреннего супружества истины и блага то это никак не может мешать возрождению супруга в котором таковое супружество есть.
Тот супруг в котором есть таковое соединение истин с благом ,будет всегда стремиться сохранить семью ни смотря не на что,пусть даже он и чувствует что не можжет соединиться с супругой истинной супружеской любовью.,и он не будет изменять ей так как послушен заповедям Господа.
То есть Виталий не вина возрождающегося супруга в том что его супруг не стремитсься к тому же,к одной цели.

Ты пишеш-Поэтому мужчина без женщины не может быть возрожден, так как без неё он может находится только в состояние истина без блага. ---но ведь это не так.,потому что речь идет о том что таковое супружество истин с благом находится может в мужчине ,который может не иметь супругу по тем или иным причинам или потому что его супруга не живет по заповедям.Как может этот факт мешать возрождению мужчины?
В Слове ТЗ- говориться о том что если между супругами не было духовного родства то они расстаються в духовном мире и наделяються каждый сродным по духу супругом.
Но дух иследуется по каким причинам такового соединения духовного не было в них,ведь сам посуди разве духовный мужчина виноват в том что его супруга не стремилась жить так как жил он,не стемилась к соединению в одно целое?

Ибо как могут разнородное соединиться в одно целое в духовном мире,где все внутреннее вскрывается вроде качана капусты.

Часто бывает так что супруги живут вместе,вместе возрождаються,но это не обязательно свидетельствует что у них между собой идеальное супружество(хотя они при жизни в миру не изменяли друг другу и заботились друг о друге и уважали друг друга),они могут быть несколько разнородными,как два ангела из разных обществ.

Для возрождения надобно чтобы супружество благ и истин было в человеке,и как может помешать возрождению тот факт что у него нет подлинного супружества с супругой ?

Или можно по простому помыслить-представь себе мужчину который верит в Господа,соблюдает заповеди,возрождается короче и с супругой у него все хорошо ,он не изменяет ей,заботится о ней,уважает ,но внутренне чувствует что у него нет подлинного духовного соединения с ней по тем или иным причинам в супруге.Ну вот например супруга его флегматична а муж с открытой душой,или множество иных вариантов при которых нет вины на муже,который не может почувствовать себя с ней полностью соединенным .


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 18.7.2011, 14:43
Сообщение #32


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



112 О БРАКЕ "....Поэтому единение умов от добра соединённого с истиной, (исходящих) от Господа, есть сама супружеская любовь".
Я считаю, что истинно возрождается человек живущий уже в природном мире в истинной супружеской любви со своим супругом, потому что это как неразрывные звенья - состояние СЛ и состояние возрождения. В других вариантах (о которых Ренат пишет) могут быть только начатки какого-либо возрождения (отдельно в мужчине или женщине), которое происходит уже в духовном мире, когда Господь даёт "твоего" супруга.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 18.7.2011, 14:57
Сообщение #33


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Не могу согласиться с тобой Сергей,.
Один супруг может быть возрожденным а другой нет,и первый никак не может бы быть виновным в том что его супруга например не религиозна.,и не его вина в том что он не смог привести супругу к вере.И почему в этом случае супруг не может возрождаться?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 18.7.2011, 14:59
Сообщение #34


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Для возрождения надобно чтобы супружество благ и истин было в человеке,и как может помешать возрождению тот факт что у него нет подлинного супружества с супругой ?


С чего ты взял что он может возродится уже тут на земле? Если Господь видит что человек может быть только преобразован, то такому человеку достаточно и природного брака, чтобы он не впал в прелюбодеяние. А возрождение он пройдёт уже в том мире.

Поэтому тут дело не в вине или не вине, а в провидение.

Потому я уже говорил что в человеке должно быть соединение истины с благом и блага с истиной, а мужчина и женщина по отдельности это только нечто одно из этого. Если это не так то поправьте меня.

Цитата
Или можно по простому помыслить-представь себе мужчину который верит в Господа,соблюдает заповеди,возрождается короче и с супругой у него все хорошо ,он не изменяет ей,заботится о ней,уважает ,но внутренне чувствует что у него нет подлинного духовного соединения с ней по тем или иным причинам в супруге.


Процесс возрождения это смена ВОЛИ, а преобразование это смена РАЗУМА, так вот я думаю что без подлинной СЛ сменить ВОЛЮ нельзя, из-за того что написано в СЛ 88. А РАЗУМ можно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 18.7.2011, 15:04
Сообщение #35


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
Потому я уже говорил что в человеке должно быть соединение истины с благом и блага с истиной, а мужчина и женщина по отдельности это только нечто одно из этого. Если это не так то поправьте меня.


извин не могу согласиться с тобой.воля и разум есть в человеке и эти воля и разум могут соединиться в человеке в супружество ни смотря на его духовное не соответсвие природному супругу.


[тому пример многие люди не имевших вообще супруги и возрождавшихся не хуже тех кто супругу имел.
пример-бОГОЧЕЛОВЕК Иисус Христос,Сведенборг,апостолы, и др


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 18.7.2011, 15:46
Сообщение #36


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат @ 18.7.2011, 14:28) *

но ведь идет речь в Слове о внутреннем супружестве истин и благ в человеке,природное же супружество только ему соответствует.

Ренат, природное супружество (говорим о настоящей СЛ) соответствует не внутреннему супружеству блага и истины внутри человека, а соединению Блага и Истины в Господе, а такое соответствие и есть реальность, и есть Порядок, т.е. так и должно быть. Ну хоть что сделай, но должен по Божественному Порядку преобразующийся встретится со своим вначале природным супругом дабы стать с ним как бы одним целым и по-настоящему живущим в счастье уже в природном мире (либо с соответствующим в духовном мире, но только после того, как ты с этим природным смог встать на путь преобразования). Мы ведь всё по себе мерим - вот у меня жена не разу не читала ни Сведенборга, ни другие Заветы, и что я должен в петлю залезть от того, что всё кончено, не повезло, не смогу ни преобразоваться, ни возродится. Господь дал мне (как и любому другому) наилучший для него вариант развития событий, а дальше уже дело каждого как этим распорядится.
Тема очень сложная, не зря же книга СЛ считается одной из самых сложных для неподготовленного ума.
А у Сведенборга жены я думаю не зря не было, ибо через него Господь совершил Своё Пришествие, а в Господе Благо и Истина раздельно едины. И апостолы не имели жён, так как служили для других целей Господа, прообразуя различные состояния Церкви.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 18.7.2011, 16:39
Сообщение #37


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Я считаю, что истинно возрождается человек живущий уже в природном мире в истинной супружеской любви со своим супругом, потому что это как неразрывные звенья - состояние СЛ и состояние возрождения. В других вариантах (о которых Ренат пишет) могут быть только начатки какого-либо возрождения (отдельно в мужчине или женщине), которое происходит уже в духовном мире, когда Господь даёт "твоего" супруга.


Тема поднятая в этом посте, может перерасти в ещё более интересную тему, а точнее логично перерастёт в следующее:

Если полное соединение блага и истины возможно только в СЛ от Господа, то:

- Слово говоря о соединение блага и истины (как пример ) в НИНУ 11 - 27, говорит о супружеском соединение.

Если в Слове под "человеком" именуется супружеская пара, то:

- Всё что сказано о внутреннем и внешнем человеке в НИНУ 35-63, сказано о внутреннем и внешнем супружеской пары, к примеру женщина внутренний человек, а мужчина внешний (относительно любви)


То есть мы можем открыть новое измерение в понимание Слова.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 18.7.2011, 19:59
Сообщение #38


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Друзья я поясею иначе.
Виталий пишет-
Цитата
Поэтому мужчина без женщины не может быть возрожден, так как без неё он может находится только в состояние истина без блага.

Это не соответствует истине,например представте себе мужчину который возрождается и любит супругу и стремиться к соединению но супруга не желает этого по разнообразным причинам(не по вине мужа).В муже супружеская любовь есть и есть внутреннее супружество благ с истинами,ибо если бы в нем не было внутреннего супружества то он бы не стремился к подлинной супружеской любви с супругой,и разве можно тут сказать что муж сей не возродится потому что жена не хочет соединения с ним?Разве от желания жены зависит возрождение мужа?
То есть друзья я хочу показать вам,что человек может возрождаться даже если у него нет подлинной супружеской любви с супругой по вине супруги или ее не желания соединения по тем или иным причинам.,ибо муж может стремиться к таковому супружеству н не находить взаимности.


Цитата
Всё что сказано о внутреннем и внешнем человеке в НИНУ 35-63, сказано о внутреннем и внешнем супружеской пары, к примеру женщина внутренний человек, а мужчина внешний (относительно любви)
--------на мой взгляд такая паралель не верна,но связь безусловно есть тут, но скорее всего все гораздо труднее для понимания.


Цитата
Ренат, природное супружество (говорим о настоящей СЛ) соответствует не внутреннему супружеству блага и истины внутри человека, а соединению Блага и Истины в Господе,

Сергей природное супружество соответствует внутреннему супружеству ,соединению благ и истин Господних в человеке.

Если Сергей твое внутреннее состояние соединения истин и благ прообразовывается в твое стремление к супружеской любви в природном браке с твоей женой,то сие никак не может тебе помешать возрождаться ни смотря на то что супруга твоя не имеет желания столь сильного соединения на всех уровнях с тобой.
Потому что не от желания жены твоей зависит твое возрождение а зависит оно от соединения благ и истин в тебе,это и есть подлинное супружество которое возрождает человека.
Вы же друзья свели возрождение человека на природный уровень,получается что из за нежелания одного из супругов к подлинному соединению другой не может возрождаться.,хотя всем сердцем стремиться к таковому.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 19.7.2011, 11:59
Сообщение #39


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Это не соответствует истине,например представте себе мужчину который возрождается и любит супругу и стремиться к соединению но супруга не желает этого по разнообразным причинам(не по вине мужа).В муже супружеская любовь есть и есть внутреннее супружество благ с истинами,ибо если бы в нем не было внутреннего супружества то он бы не стремился к подлинной супружеской любви с супругой,и разве можно тут сказать что муж сей не возродится потому что жена не хочет соединения с ним?Разве от желания жены зависит возрождение мужа?
То есть друзья я хочу показать вам,что человек может возрождаться даже если у него нет подлинной супружеской любви с супругой по вине супруги или ее не желания соединения по тем или иным причинам.,ибо муж может стремиться к таковому супружеству н не находить взаимности.


Вот повторно выписка из Слова, говорящая о том что без супруга человек лишь в разумение т.е в состояние преобразования, а не в мудрости которая есть жизнью разумности, каковая не возможно без изменения воли:

AE 998

Что это так вполне ясно у ангелов в небесах. Когда они отделены от своих супругов, они пребывают только в разумности, но не в мудрости, тогда же когда они с их супругами, они пребывают также в мудрости. И я удивлялся тому что, когда они поворачивали своё лицо к супругу, то они в той же степени были в мудрости. Соединение истины и блага происходит в духовном мире через взгляд. Жена есть благом а муж истиной, и потому как только истина поворачивает себя к благу, истина оживает.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 19.7.2011, 14:19
Сообщение #40


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Нам надо чётко уяснить для себя, что либо супружество (мужчины и женщины) и всё описанное про него в Слове – это соответствия супружества блага и истины (воли и разума) в конкретном человеке, либо соединение блага и истины внутри человека описывается в понятных для любого человека примерах супружеских отношений.
И то и другое можно достаточно логично подтвердить читая Слово, но всё-таки наверное одно из этих допущений – ложное.
Когда в СЛ написано, что без второй половины человек не является целым, что человек создан двуполым для соединения, что ласки и объятия остаются в духовном мире, что люди вне брака не пребывают в Небесах, всё это можно объяснить как доступное описание счастья человека, в котором новая воля от Господа соединена с разумом.
Но если просто взять любого человека на земле (в природном мире), который честно живёт по законам своей религии, то я лично пока не вижу в человеке, у которого нет супруга необходимого для духовного развития спокойствия (не знаю какое ещё здесь слово подобрать). Он вроде и может преобразовываться и возрождаться, но его будет постоянно угнетать отсутствие своей второй половинки, «плохая» она или хорошая (плохой скорей сам человек, а не его половинка), а её наличие даёт некую завершённость и возможность двигаться дальше.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:27