IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Небесное Учение о невозможности реинкарнации.
Людмила Овчинникова
сообщение 15.1.2012, 4:56
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем!

Прослушала проповедь Александра (Васильева) «О реинкарнации» от 22.04.07г., и у меня появились вопросы. А т.к. я верю в то, что Господь говорит с нами через его (Александра) проповеди, то и очень надеюсь услышать удовлетворяющие мой рассудок уточнения, объяснения некоторым (для меня) неясностям. Чтобы не беспокоить более частной перепиской и без того загруженного священника НГЦ, решила обратиться через форум, дабы и у всех интересующихся этим вопросом имелась возможность расширить свои познания в нём (а форум - это бОльший ближний, чем кто-то из нас в отдельности smile.gif).

Вопрос считаю очень важным, потому что от ответа на него (для кого-то) может зависит та решимость, с которой мы захотим бороться с влиянием нашей падшей соби.
Если кто-либо из участников форума сможет помочь прояснить мои сомнения (в случае, если ему ответ видится совершенно ясным), буду очень признательна.

Вопросов по сути два:
1 - духи и ангелы, составляющие композитную структуру человека, их количество является обозримым (в таком случае примерно каким м.б.?) ?
2 - что в человеке производит оценку и последующий выбор между добром и злом, а также: кому (чему) принадлежит способность принимать то или иное? Это нечто - композитно? Или иллюзорно, и, как таковое, не подлежит никакому выделению (как индивидуума)?

С уважением ко всем, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Дмитрий
сообщение 2.11.2013, 1:59
Сообщение #2


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Овчинникова @ 15.1.2012, 3:56) *

что в человеке производит оценку и последующий выбор между добром и злом[/indent]


В соседней теме было процитировано одно место из ИХР 154. Будет полезно привести и в этой теме более развернутую цитату из того же номера:

"Затем это можно пояснить таким примером. Зло от родителей, называемое наследственным, действует в человеке и в человека (in homine et in hominem; in man and into man); также — и добро от Господа, но оно сверху или внутри, а зло — снизу или снаружи. Если бы зло действовало посредством человека, он не мог бы быть преобразован, но обвинять его было бы нельзя. Подобно тому, если бы добро от Господа действовало посредством человека, его тоже нельзя было бы преобразовать. Но поскольку и то, и другое зависит от свободного выбора человека, он становится обвиняемым, если действует от себя по злу, и невиновным, если действует от себя по добру. Итак, поскольку зло — это дьявол, а добро — это Господь, человек обвиняется, если действует по дьяволу, и невиновен, если действует по Господу. Именно свобода выбора, которая есть у каждого человека, даёт ему возможность преобразоваться.

То же самое со всем внутренним и внешним у человека: они различны, но при этом взаимосвязаны. Внутреннее действует на внешнее и в нём, но не посредством него. Внутреннее включает в себя тысячи составляющих, из которых внешнее выбирает только то, что ему подходит. Во внутреннем же, под которым понимается желающий и постигающий ум, сложены огромные кучи понятий, и, если бы они разом вырвались наружу через рот человека, это было бы похоже на поток воздуха из кузнечного меха. Поскольку внутреннее включает в себя всё общее, его можно сравнить с океаном, цветником или садом, из которого внешнее берёт столько, сколько ему нужно для его целей. Слово Господа подобно океану, цветнику или саду. Когда Слово в достаточной полноте присутствует во внутреннем человека, тогда он говорит и действует от себя по Слову, но не Слово действует через него. То же самое — и Господь, поскольку Он есть Слово, то есть Божественная истина и Божественное добро в нём. Господь из Себя, или же [seu] из Слова, действует в человеке и в него [in homine et in illum], но не через него, ибо человек свободно действует и говорит от Господу, когда [делает это] от Слова.

Ближе всего это можно пояснить взаимоотношением души и тела, которые различны, но взаимосвязаны. Душа действует на тело и в нём, но не через тело; тело действует от себя по душе. Душа не действует посредством тела потому, что они не советуются и не выносят совместные решения, душа не приказывает и не просит, чтобы тело сделало то или это, и не говорит собственными устами. Также и тело не требует и не просит душу что-либо дать или предоставить...
"

Из этого видно, что не Господь выбирает посредством человека, но Господь действует в человеке и действует в Него, а человек, взаимно, действует, выбирает от Господа, как если бы от самого себя. И когда он так действует как бы от себя, то именно тогда он действует в Господе, а Господь в Нем, или, иначе говоря, тогда он выбирает в Господе, а по сути, Господь в Нем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 2.11.2013, 3:01
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, Дмитрий!

Вы ответили не на вопрос "что в человеке…", а на вопрос "как в человеке". Это, конечно же, весьма дополняет познания по этому вопросу и, не сомневаюсь, что пригодится многим читающим эту тему. На мой же вопрос, по-моему, очень точно и исчерпывающе ответил Александр в сообщении №8 от 18.1.2012, 15:58.

С уважением, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Небесное Учение о невозможности реинкарнации.   15.1.2012, 4:56
Сергей Сур   Людмила, здравствуйте! 1 - духи и ангелы, со...   15.1.2012, 11:21
Дмитрий Левашов   Сергей, в вопросах Людмилы я увидел следующий смыс...   15.1.2012, 12:29
Зоя Холодкова   Сергей, в вопросах Людмилы я увидел следующий смы...   1.2.2013, 0:48
Ренат   решение принимает человек,это просто как дважды д...   15.1.2012, 20:50
Виталий Сардыко   Людмила, лезть в эти дебри я бы никому не советы...   16.1.2012, 11:31
Дмитрий Левашов   Несмотря на то, что ответ на этот вопрос для меня ...   17.1.2012, 20:30
Дмитрий   что в человеке производит оценку и последующий вы...   18.1.2012, 3:51
Васильев Александр   Здравствуйте, Людмила! 1 - духи и ангелы, со...   18.1.2012, 15:58
Людмила Овчинникова   Огромное спасибо, Александр! Мой разум удовлет...   18.1.2012, 23:28
Николай Афанасьевич   Из Учения известным, что Бог творит творения перма...   19.1.2012, 20:53
Анатолий Грос   Здравствуйте, всем! Прослушала проповедь Але...   9.2.2013, 16:36
Анатолий Грос   Из Тайн Небесных АС 4464. Тем не менее, в нашей в...   24.7.2013, 22:54
Виталий Сардыко   Анатолий, для переводов у нас есть отдельный разде...   25.7.2013, 20:07
Анатолий Грос   Снова для Зои Холодковой цитата из Тайн Небесных: ...   9.10.2013, 21:13
Зоя Холодкова   Здравия Анатолий! Спасибо конечно,но я причём ...   11.10.2013, 2:40
Дмитрий   что в человеке производит оценку и последующий вы...   2.11.2013, 1:59
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, Дмитрий! Вы ответили не на вопр...   2.11.2013, 3:01
Дмитрий   Это, конечно же, весьма дополняет познания по это...   2.11.2013, 14:20
Сергей Сур   На сайте swedenborg.com есть любопытная статья ...   5.3.2019, 15:57


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:30