IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Небесное Учение о невозможности реинкарнации.
Людмила Овчинникова
сообщение 15.1.2012, 4:56
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем!

Прослушала проповедь Александра (Васильева) «О реинкарнации» от 22.04.07г., и у меня появились вопросы. А т.к. я верю в то, что Господь говорит с нами через его (Александра) проповеди, то и очень надеюсь услышать удовлетворяющие мой рассудок уточнения, объяснения некоторым (для меня) неясностям. Чтобы не беспокоить более частной перепиской и без того загруженного священника НГЦ, решила обратиться через форум, дабы и у всех интересующихся этим вопросом имелась возможность расширить свои познания в нём (а форум - это бОльший ближний, чем кто-то из нас в отдельности smile.gif).

Вопрос считаю очень важным, потому что от ответа на него (для кого-то) может зависит та решимость, с которой мы захотим бороться с влиянием нашей падшей соби.
Если кто-либо из участников форума сможет помочь прояснить мои сомнения (в случае, если ему ответ видится совершенно ясным), буду очень признательна.

Вопросов по сути два:
1 - духи и ангелы, составляющие композитную структуру человека, их количество является обозримым (в таком случае примерно каким м.б.?) ?
2 - что в человеке производит оценку и последующий выбор между добром и злом, а также: кому (чему) принадлежит способность принимать то или иное? Это нечто - композитно? Или иллюзорно, и, как таковое, не подлежит никакому выделению (как индивидуума)?

С уважением ко всем, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Виталий Сардыко
сообщение 25.7.2013, 20:07
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Анатолий, для переводов у нас есть отдельный раздел сайта, там ваш текст будет в болшей доступности чем здесь. И ещё раз попрошу делать текст более читаемым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анатолий Грос
сообщение 9.10.2013, 21:13
Сообщение #3


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 9.2.2013
Пользователь №: 274



Снова для Зои Холодковой цитата из Тайн Небесных:

4527.
Как-то раз, разговаривал я с некими (учеными) духами, перешедшими в тот мир, по истечении нескольких дней после их смерти, и которые, несмотря на то, что они уже достаточное время пробыли в форме духов на том свете, продолжали видеть вещи, в свете (мире) духовном, лишь едва отличающимися от вещей, виденных ими в свете этого мира; в результате чего у меня возникли сомнения, что касается того, каковым же был источник их духовных начал. Затем, после этого, они были подняты (взяты) в преддверие (на порог) небес, где существует свет значительно чище и яснее, и говорили со мною уже оттуда. И они сказали мне, что они никогда не видывали такого света; и, что такого заката вряд ли они когда-либо видели в нашем мире. Затем, они удивлялись тому, что, став духами, они продолжали обладать зрением и видеть; и тому, что, во время своей прежней жизни, они были уверенны (веровали), что духовная жизнь является лишь формами воображения, абстрагированными (рожденными, и так, отвлеченными) от всякого телесно-природного ощущения; и тому, что они не были в состоянии (не были готовы) помыслить (подумать) о каком-либо мыслеощущении (как о более высшей форме собственной жизни); и, что происходило это по той простой причине, что они никогда не позволяли себе смотреть на свой рассудок, как на духовное тело, ибо его они не видели; как и тому, что в связи с этим, они вообразили, что так как понятия (мысли и желания) духа есть чисто сконструированными по воображению, то дух, поэтому, и должен быть рассеян (исчезнуть), подобно некоему дуновению воздуха, или выдохновению дыхания, вместе с телом, которое вмещало его. Тогда как, на самом деле, Господом, он (дух), удивительным (чудесным) образом, удерживается в своей полноте и сохраняется существующим и далее. И вот, лишь тогда и там, они и увидели, как легко впадают в заблуждение ученые относительно человеческой жизни после смерти; и, что ученые более всех остальных людей не верят ничему, если они того не увидели своими телесными глазами. Поэтому, там, они удивлялись не только тому, что они могут подумать в рассудке, но, даже, и тому, что они могли узреть и увидеть (перед глазами), несмотря, даже, на то, что могли все это ощущать совместно и с другими своими органами чувств. Но более всего, они подвергали сомнению то, что все это они воспринимали (чувствовали) в себе сами по себе, подобно, как и все земные люди, то есть, могли и далее видеть, слышать и разговаривать друг с другом, и ощущать свои собственные органы и части (духовного) тела прикосновением; и, что все это происходило более превосходно (и утонченно), чем это было у них в телесной жизни. При этом они впадали в изумление из-за того, что никто из людей, пребывающих в земном мире, совершенно ничего не знает об этом; и они сильно сочувствовали (сожалели) всякому из человеческого рода из-за существования глубочайшего невежества о таких вещах и из-за последующего возникновения оттуда у них неверия о такой жизни. Особенно они сокрушались о тех на земле, у кого более всех было возможности знать о том свете, по сравнению с людьми другими; а именно, о тех, которые пребывали в церкви и имели Божье Слово (об этом). [2] Некоторые из них были уверенны (веровали, считали), что после смерти люди будут жить, подобно призракам (привидениям), ибо в такое мнение они ввели и утвердили себя через дурные (искаженные) предчувствия, рождающиеся и вырастающие из тех слухов о духах-призраках, которые они слышали, и в отношении которых они вообразили (представили) в себе, что духи, как призраки, должны быть похожи на некие грубые природные (вещественно-материальные) выдохновения жизни, которые поначалу выделяются и исходят из живого тела, а, затем (после того, как просуществуют некоторое время), снова погружаются в умершего, и, таким образом, окончательно исчезают. Другие же из них, однако, были уверенны (веровали, считали), что духи не возвращаются назад в свое тело, и существуют до той поры, пока не наступит время последнего суда; то есть, до того времени, когда весь природный (вещественно-материальный) мир не будет уничтожен и разрушен, и тогда они снова (в новом материальном мире) соединятся с прежними частицами своего тела, которые, хотя и рассыпались в пыль, тем не менее, будут собраны воедино; и, тогда, в такой манере, духи будут введены в воскресение и соединение с бывшими с ними их костями и плотью. Но так как явление Последнего Суда, или уничтожение (разрушение) земного мира было напрасно ожидаемым в течение многих и многих столетий, то иные из них уже впали (стали веровать) в немного иное заблуждение; то есть, в то, что духи (привидения) никогда уже не смогут соединятся снова с телом. Все их заблуждения имеют началом то, что им ни разу в их головы не приходила та мысль, что все свое будущее они могут узнать из Божьего Слова. И это, несмотря на те изречения, которые они, иногда, оттуда цитировали. Например, говоря о том, что когда человек умирает, то его душа пребывает в руке Божией; что он пребывает, тогда, среди счастливых или несчастных, в зависимости от того образа жизни, который он сделал в себе (в своих помыслах, желаниях и настроениях) привычным для себя. Ибо они ни разу не задумывались над теми словами, которые были сказаны Господом о богаче и Лазаре. Но, затем, эти (ученые) духи уже были наставлены ангелами, которые сообщили им о том, что, когда приходит последний суд над всяким и каждым человеком, то происходит он над умершим; и, что умерший, тогда, видит себя, таким же, как если бы он был наделен телом, то есть, наделенным точно таким же телом, каким он обладал и в природном мире (но из духовных материй), и в котором он уже может воспринимать, как и на земле, всеми органами своих чувств, только еще более чище и утонченнее; ибо телесные ощущения и органы уже не стоят на пути (не довлеют, не господствуют, не тяготеют над внутренними восприятиями духа), а ощущения и вещи, прорисовываемые светом природного мира, более не затемняют (не забивают) тех ощущений и вещей, которые исходят от света небес; и, что они, таким образом, приобретают уже, как бы очищенное (новое, более светлое) тело; и, что, в той другой жизни, ни один человек уже не может носить, вокруг своего духовного тела ни костей, ни плоти, так, как это было у него в его жизни в вещественном мире, ибо для этого всякому духу нужно было бы снова быть охваченным пылью (облаченным прахом) земли. [3] Я говорил на эту тему и с некоторыми духами, в тот же самый день, когда их тела были лишь только погребены, и которые могли видеть сквозь мои глаза свои умершие тела, гробы (могилы), и траурные церемонии (похороны). При этом, они сообщили мне, что они отказываются от того своего тела, которое служило им для целей природно-вещественного мира, в котором они были прежде; ибо, теперь, они живут в ином теле, которое им служит и более полезно (подходяще) для жизни в том мире, в котором они очутились. Они, также, просили меня сообщить и рассказать о всех этих вещах, своим родственникам, которые пребывали в скорби и печали (в стенаниях и плаче). Но мне было позволено им ответить, что, если я сделаю это, то они подумают, что я издеваюсь над ними (или станут насмехаться надо мною). Ибо в то, что они сами лично не могут увидеть своими глазами, они не поверят ни при каких обстоятельствах, или же посчитают (воспримут, сочтут) за какое-либо из моих призрачных (обманчивых, психических) видений. Ибо люди никак не могут поверить и принять в свою веру то, что духи видят друг друга, точно так же, как если бы они сами видели друг друга своими глазами; и, что всякий человек может видеть каких-либо других духов исключительно лишь глазами своего собственного духовного тела; и, что он начинает видеть ими лишь тогда, когда Сам Господь позволяет ему ощущать (открывает) восприятия своего внутреннего зрения; как это (например) было сделано (даруемо) Им (библейским) пророкам. Ибо последние видели духов и ангелов, а также, огромное множество явлений и вещей, происходивших, тогда, в небесах. Но у меня не возникает и малейшего сомнения насчет того, что ныне живущие люди не поверили бы во все эти вещи, даже, если бы они жили и рядом с пророками в те времена.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Небесное Учение о невозможности реинкарнации.   15.1.2012, 4:56
Сергей Сур   Людмила, здравствуйте! 1 - духи и ангелы, со...   15.1.2012, 11:21
Дмитрий Левашов   Сергей, в вопросах Людмилы я увидел следующий смыс...   15.1.2012, 12:29
Зоя Холодкова   Сергей, в вопросах Людмилы я увидел следующий смы...   1.2.2013, 0:48
Ренат   решение принимает человек,это просто как дважды д...   15.1.2012, 20:50
Виталий Сардыко   Людмила, лезть в эти дебри я бы никому не советы...   16.1.2012, 11:31
Дмитрий Левашов   Несмотря на то, что ответ на этот вопрос для меня ...   17.1.2012, 20:30
Дмитрий   что в человеке производит оценку и последующий вы...   18.1.2012, 3:51
Васильев Александр   Здравствуйте, Людмила! 1 - духи и ангелы, со...   18.1.2012, 15:58
Людмила Овчинникова   Огромное спасибо, Александр! Мой разум удовлет...   18.1.2012, 23:28
Николай Афанасьевич   Из Учения известным, что Бог творит творения перма...   19.1.2012, 20:53
Анатолий Грос   Здравствуйте, всем! Прослушала проповедь Але...   9.2.2013, 16:36
Анатолий Грос   Из Тайн Небесных АС 4464. Тем не менее, в нашей в...   24.7.2013, 22:54
Виталий Сардыко   Анатолий, для переводов у нас есть отдельный разде...   25.7.2013, 20:07
Анатолий Грос   Снова для Зои Холодковой цитата из Тайн Небесных: ...   9.10.2013, 21:13
Зоя Холодкова   Здравия Анатолий! Спасибо конечно,но я причём ...   11.10.2013, 2:40
Дмитрий   что в человеке производит оценку и последующий вы...   2.11.2013, 1:59
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, Дмитрий! Вы ответили не на вопр...   2.11.2013, 3:01
Дмитрий   Это, конечно же, весьма дополняет познания по это...   2.11.2013, 14:20
Сергей Сур   На сайте swedenborg.com есть любопытная статья ...   5.3.2019, 15:57


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:44