IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Небесное Учение о невозможности реинкарнации.
Людмила Овчинникова
сообщение 15.1.2012, 4:56
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем!

Прослушала проповедь Александра (Васильева) «О реинкарнации» от 22.04.07г., и у меня появились вопросы. А т.к. я верю в то, что Господь говорит с нами через его (Александра) проповеди, то и очень надеюсь услышать удовлетворяющие мой рассудок уточнения, объяснения некоторым (для меня) неясностям. Чтобы не беспокоить более частной перепиской и без того загруженного священника НГЦ, решила обратиться через форум, дабы и у всех интересующихся этим вопросом имелась возможность расширить свои познания в нём (а форум - это бОльший ближний, чем кто-то из нас в отдельности smile.gif).

Вопрос считаю очень важным, потому что от ответа на него (для кого-то) может зависит та решимость, с которой мы захотим бороться с влиянием нашей падшей соби.
Если кто-либо из участников форума сможет помочь прояснить мои сомнения (в случае, если ему ответ видится совершенно ясным), буду очень признательна.

Вопросов по сути два:
1 - духи и ангелы, составляющие композитную структуру человека, их количество является обозримым (в таком случае примерно каким м.б.?) ?
2 - что в человеке производит оценку и последующий выбор между добром и злом, а также: кому (чему) принадлежит способность принимать то или иное? Это нечто - композитно? Или иллюзорно, и, как таковое, не подлежит никакому выделению (как индивидуума)?

С уважением ко всем, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Николай Афанасьевич
сообщение 19.1.2012, 20:53
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Из Учения известным, что Бог творит творения перманентно (сохраняет их, или же суть то же, творит их каждый миг как бы заново), и творит Он вещи совершенно свободно, а не необходимо, т.е. никто и ничто не принуждает Его к этому.
Рим 11.36 Ибо все из Него, Им и к Нему.
Отсюда, следует, что свобода воли человека всякий миг также творима Господом Богом в совершенном соответствии с природой сущности Бога и Его существования, которые в Нем одним Существом или Богом. Существо Бога в самом себе относительно Его совершенной Божественной природы бесконечно совершенным Законом в самом себе, т. е. неотъемлемо сущности существования Его единой природы или Его существа в самом себе. Проще говоря, Он не может по своей природе произвольно мыслить и делать то или иное, так или же иначе, как это случается с людьми, и что люди обычно считают своею свободою воли. Так как Бог никем и ничем не может быть принуждаем в своем хотении и действии, то творит Он все совершенно свободно, а не по необходимости, необходимостью в Нем может быть названо лишь бесконечное совершенство Его природы или Существа, которое в Нем законом Его Божественной природы.
Отсюда следует, что исходящее из Бога в своей причине совершенно, в соответствии со степенью его совершенства, не его чистоты, а степени совершенства или степени его сущности и соотв. ей, её существования. Поэтому, всякая вещь в природе может соответствовать лишь предопределенной Богом ей бытийности, определенная степень свободы всякой вещи творимой Богом ограничена, и совокупно с другими вещами служит тому к чему она определяется Богом в творении и сие очевидным как в отношении одушевленных, так и неодушевленных вещей и предметов.
Рим 9 20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: <зачем ты меня так сделал?>
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?

Степень познания (сознания) как у людей, так и у животных различна, и варьируется в них соответственно их интеллекту, т.е. познание разума, как у первых, так и во вторых зависит от степени состояния их интеллекта, последний же в них, предопределен им Богом в соотв. с их служениями в творимом. Хотения же, одушевленных вещей, могут простираться далее состояния их разума (интеллекта), т. е. быть противными ему, но так как всё природы объемлемо неизменным совокупным законом, исходящим из Бога, то всякое несоответствие разума и хотений в творимой вещи, будучи противно сему совокупному закону будет неизбежно приводить к страданию вещи или к её дисгармонии в себе, и с др. вещами в творимом. Нарушаемо бывает самое течение жизни в вещи (соединение), а потому она и страдает от этого.
Так как Бог творит все свободно, а не необходимо, то некая степень свободы присутствует в творимых Им вещах, таковым мое мнение относительно воли человека, и отсюда в нас казательность свободы воли, будто мы сами собою мыслим, живем и движемся. Хотя мы менее всего представляем себе даже то, как совершаемы бесконечные служения в нашем теле, не говоря о бесконечно многих вещах вне нас. Очевидно, что мера и степень свободы, зависит не от состояния вещи как таковой, а от соответствия ее хотений (воли) и разума или их гармонии (любви и мудрости), а также самой сущности природы вещи.
О природе существования Бога можно сказать, что она в Нем бесконечно совершенным Божественным законом в себе самой и соотв. этому все ее действий неизменно подчинено этому закону Божественной природы. Бог никем и ничем неограничен, и поэтому все действия в Нем необходимо свободны и совершенны, т.е. они в Нем совершенны соответственно Его бесконечно совершенного закона Божественной природы.
Действия, совершаемые по необходимости, исключают свободу в действиях их совершающего, а посему он не может быть благим в отношении того, что им совершаемо по необходимости, ибо он ограничен в своих действиях этой необходимостью в отношении совершаемого им. Истинно неограниченно свободным есть только Бог.
Совершаемо в творении абсолютно все единым Господом Богом, жизненные духи, каждый в своем роде, делает то, что предопределено им Богом, люди, конечного мира, в соответствии движения в них жизненных духов, производят предопределенное и совершаемое Богом в творениях. Так как Бог неизменен в себе, Он необходимо будет непреходяще творить, то, что имеет из Него существование и сущность, т.е. являет собой действительный восприемник для Его духа, в творимом. Сущность же одухотворенных вещей после разрушения их тела не может пребывать в духовном мире в соответствии её состояний в конечном мире (мире сем), так как природа духовного мира иная и лишь служит соответствием для конечного мира, она действенно жизненна собою и служит лишь соответствием для сего мертвого мира.

О компьютере нельзя сказать, что он осознает совершаемые через него действия, о людях можно, поэтому компьютер необходимо делает предопределенные ему действия. Люди же, в соответствии их состояния, могут делать определенный выбор, или же иметь некоторую свободу воли в отношении тех или иных производимых действий в них, или же хотений и мыслей в их разуме, ибо они в возможности осознавать их в разуме. Степень свободы прочих одушевленных животных, для людей мало заметна, хотя мы и способны замечать, что осознание (познание) действий животными много ниже нежели у людей. Степень познания (сознания) в людях от Бога, ибо только Он каждый миг творит как бы заново отдельные вещи (их душу и тело), что, очевидно, явствует также из Евангелий и посланий Апостолов. Соответственно степени истинного познания в человеке, он бывает более или менее в свободе выбора, например, взрослый муж и младенец.
Руководим, человек может в соответствии Разума (не его ума) по соответствующему ему хотению, или же наоборот. Побуждения младенцев чисты, так как не могут быть интерпретируемы ими в уме, а лишь вещами, которые вне их.
Бог совокупно творит отдельные вещи, а не как бы одной вещью, тело творения едино в себе, как и Бог един в себе, но оно составляемо из бесчисленных отдельных вещей в творимом Богом. Каждая отдельная вещь (например, человек) составляема из многих, самое ее души, и самое ее тела. Душа для тела, тело для души, но, несмотря на их очевидное различие в их сущности, как субстанций, они совокупно одним человеком…
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Небесное Учение о невозможности реинкарнации.   15.1.2012, 4:56
Сергей Сур   Людмила, здравствуйте! 1 - духи и ангелы, со...   15.1.2012, 11:21
Дмитрий Левашов   Сергей, в вопросах Людмилы я увидел следующий смыс...   15.1.2012, 12:29
Зоя Холодкова   Сергей, в вопросах Людмилы я увидел следующий смы...   1.2.2013, 0:48
Ренат   решение принимает человек,это просто как дважды д...   15.1.2012, 20:50
Виталий Сардыко   Людмила, лезть в эти дебри я бы никому не советы...   16.1.2012, 11:31
Дмитрий Левашов   Несмотря на то, что ответ на этот вопрос для меня ...   17.1.2012, 20:30
Дмитрий   что в человеке производит оценку и последующий вы...   18.1.2012, 3:51
Васильев Александр   Здравствуйте, Людмила! 1 - духи и ангелы, со...   18.1.2012, 15:58
Людмила Овчинникова   Огромное спасибо, Александр! Мой разум удовлет...   18.1.2012, 23:28
Николай Афанасьевич   Из Учения известным, что Бог творит творения перма...   19.1.2012, 20:53
Анатолий Грос   Здравствуйте, всем! Прослушала проповедь Але...   9.2.2013, 16:36
Анатолий Грос   Из Тайн Небесных АС 4464. Тем не менее, в нашей в...   24.7.2013, 22:54
Виталий Сардыко   Анатолий, для переводов у нас есть отдельный разде...   25.7.2013, 20:07
Анатолий Грос   Снова для Зои Холодковой цитата из Тайн Небесных: ...   9.10.2013, 21:13
Зоя Холодкова   Здравия Анатолий! Спасибо конечно,но я причём ...   11.10.2013, 2:40
Дмитрий   что в человеке производит оценку и последующий вы...   2.11.2013, 1:59
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, Дмитрий! Вы ответили не на вопр...   2.11.2013, 3:01
Дмитрий   Это, конечно же, весьма дополняет познания по это...   2.11.2013, 14:20
Сергей Сур   На сайте swedenborg.com есть любопытная статья ...   5.3.2019, 15:57


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:11