IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Если это воспринимать по соответствиям
Васильев Александр
сообщение 20.8.2014, 10:59
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Вот здесь фото, которое если воспринимать (именно воспринимать, а не мыслить) по соответствиям, производит совершенно неизгладимое впечатление на сознание:

Изображение


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 20.8.2014, 13:41
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Псалом 22
«1. Иегова - Пастырь мой; я ни в чём не буду нуждаться:
2. Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
3. подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
4. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
5. Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
6. Так, благость и милость [Твоя] да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Иеговы многие дни.»

Апокалипсис открытый
383 ...«"Пасти" значит учить, потому что Церковь в Слове называется "стадом", а люди Церкви называются "овцами" и "агнцами". Следовательно, "пасти" означает учить, а "пастырь" означает того, кто учит, и это во многих местах, как например:….
Иегова - Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться. Он покоит меня на злачных пажитях (Пс. 22:1, 2)…..»


О Небесах и аде
534 «…признающие сердцем Божественное начало, особенно же христиане, признающие Божественность Господа, направляются к небесам, а не признающие - к преисподней.
Помышления людские, исходящие из намерения или воли, представляются на том свете путями, дорогами, которые принимают иносказательный вид, во всей точности отвечающий помыслам и замыслам, и каждый человек идёт своей дорогой согласно помыслам и намерениям своим; поэтому духи относительно качеств и помыслов своих легко узнаются по путям, которыми идут. Все сказанное здесь поясняет Слова Господа: Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их (Мат. 7. 13, 14). Путь жизни узок не потому, что труден, а потому что немногие находят и торят его, как сказано было выше. …..»

------------------------------------------------------------------------------------------------
очень хорошая фотография...


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 21.8.2014, 21:28
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Извиняюсь, если примитивный вопрос, но как происходит восприятие помимо мышления? Это возможно только в мало-мальски возрожденном, преобразованном сознании?
Т.е. сначала то, первый этап неизбежно предполагает именно осмысление?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 22.8.2014, 10:11
Сообщение #4


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Сергей Сур @ 20.8.2014, 13:41) *


Помышления людские, исходящие из намерения или воли, представляются на том свете путями, дорогами, которые принимают иносказательный вид, во всей точности отвечающий помыслам и замыслам,



Тут хороша именно совокупность - восхождение доброго от уровня моря по узкой каменной дороге, уводящий вверх, по которой восходит на более высокий уровень небесное доброе, и всё это - в яркий, сияющий солнечный день.

Но опять же скажу- тут сила не в собственно в осмыслении, а именно в эстетическом восприятии, где чувственное этого восприятия просветляется тренированным предшествующим осмыслением осознанием.

Цитата(Фёдор @ 21.8.2014, 21:28) *

но как происходит восприятие помимо мышления? Это возможно только в мало-мальски возрожденном, преобразованном сознании?
Т.е. сначала то, первый этап неизбежно предполагает именно осмысление?


Ну, как говорит Латинское Слово - даже демоны могут возвышать сознание своё (в том числе и внутреннее чувственного восприятия) в самые высшие ангельские небеса - если попущением Господним у них усыпляемо в этих состояниях существования их собственное действенное волительное. А человеку это и ещё проще, поскольку в нём все степени раздельные собраны в его последней степени восприятия в различные степени продолженные внутренние.

И опять же - если б это не происходило, то человек напрочь был бы лишён всякого эстетического чувства в принципе.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 22.8.2014, 11:10
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Извиняюсь, если примитивный вопрос, но как происходит восприятие помимо мышления? Это возможно только в мало-мальски возрожденном, преобразованном сознании?
Т.е. сначала то, первый этап неизбежно предполагает именно осмысление?


Всем привет.

У человека три степени мышления, как вообще всё в человеке, любой видимый объект сначала возносится в верхние области, затем постигнутое в верхних областях спускается в нижние, в зависимости от состояния верхних областей и нижних человек может к примеру постичь но не мочь высказать это рационально для окружающих, а может и мочь высказать, всё зависит от состояния его внутренних и внешних областей ума и состояния души. Если душа находится в свете Ангельского Неба, то он может постичь одно, если нет то другое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анатолий Грос
сообщение 20.9.2014, 22:03
Сообщение #6


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 9.2.2013
Пользователь №: 274



Если это воспринимать по соответствиям, то о Ком эта песня?

«Найти Меня»

Слова бесшумные,
Слова безгрешные
Кружатся в комнатах,
Кружатся в комнатах,
То здесь, то там.

О вас Я думаю,
О вас Мне грезится,
И Мне хотелось бы,
Хотелось бы
Поближе быть к вам.

Вы где-то ходите,
Вы где-то движитесь,
И все стремительней день ото дня.
И все находите,
И все вам лишнее,
А если просто вам найти Меня?

Найти Меня, найти Меня, Найти Меня, найти Меня!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 10.4.2015, 15:23
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Картина Рембрандта «Философ, размышляющий в своей комнате», символической темой которой является человеческий разум, переполненный мраком, но с моментами озарения, с лестницами, ведущими вверх и вниз.

Изображение


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:49