IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возникновение адской степени
Сергей Сур
сообщение 18.2.2020, 15:02
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



После прослушивания последнего доктринального занятия А.В. Васильева у меня возник вопрос:

в занятии сказано, что

"...видимость в том, что адское возникает в последовательности восходящей, когда человек в природном нарушает заповеди и это наитствует в его внутреннее и рождает там адскую степень, но на самом деле адская степень возникает в процессе последовательности нисходящей, когда Господь пытается приспособить к разрушенному природному наследственное зло из степени духовной...."

В книге "Мудрость Ангельская о Божественной Любви и Божественной Мудрости" в п.339 сказано, что

"...что все они [адские служения и формы в природном мире] произведены не от природы через её Солнце, это ясно из того, что духовное влияет на природное, а не наоборот; и что они происходят не от Господа, это очевидно из того, что ад не от Него происходит, а следовательно, не от Него происходит и всё то, что находится в аду, и что соответствует его злу."

Первая часть (о наитии внутреннего во внешнее, как единственно реальном и возможном) здесь понятна. Но вот то, что адская степень возникает в нисходящей последовательности, этого я понять не смог, так как полагал, что в нисходящей последовательности есть исключительно те степени, в которых есть только Благо и Истины Господни в их полноте данных степеней, и что адская степень возникает именно в восходящей последовательности.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 22.2.2020, 15:15
Сообщение #2


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Адская степень возникает в восходящей

Адская степень в творении возникает, в восходящей последовательности, по видимости. Но, собственно, и вся восходящая последовательность - это не более, чем видимость. Так сказать - вторая производная видимости. Потмоу что первоначальной видимостью, пусть и реальной видимостью, является творение в его нисходящей степени.

Всё образуется в творении исключительно в нисходящей степени по той причине, что нет наития низшего на высшее. и - соответсвенно, природного на духовнвное.

Ксати, именно поэтому, в книге "Бытие" женщину (или же - собь в древнейших) для Адама сотворяет Госопдь, а вовсе не Адам сам для себя.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 23.2.2020, 15:27
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Ну если адская степень только видимость в восходящей , и человек есть видимость,и все как бы, то это похоже на по нарошку а на самом деле все в разыгравшемся воображении Бога,вроде сон разума порождает чудовищ.
Можно конечно просто верить в постулаты,но без понимания и речи не может идти о рациональном подходе в обсуждении этого "как бы"
Все опять таки скатывается к тому что Бог чувствует себя Человеком и в этом состоянии находится в свободе между злом и добром после падения.,только это по нарошку существует человек которому и присваевается свобода выбора которая согласно НУВ принадлежит Господу.Говорится что сознание человека композитно,и та часть которая принадлежит осмыслению реальности в природной степени и есть собственным, как бы собственным человека, но позвольте как у того что не существует может быть что то свое, потому и говорится что "как бы" свое,что подтверждает все вышесказанное о том что человека нет а есть лишь воображение Бога которое чувствует себя человеком и входит в состояние свободы падшего гения восприемника



То есть человек это иллюзия Творца которая чувствует себя не иллюзией,это и есть собственным человека .Но иллюзия не может чувствовать ,чувствует Тот кто существует,потому и говорится как бы .
Осмысление, чувства, сенсорика то же принадлежат Сущему,иллюзорное восприятие никак не может существовать автономно иначе оно было бы Богом.
Но тем не менее мы существуем хотя и как бы.
Это не говорит что человек Бог но Бог есть человек.
Так позвольте где то что принадлежит автономно человеку?Если это вопрос риторический,то и зло которое выбирает человек то же как бы .
Может ли кукла что либо делать сама?
Значит исходя из этого у человека все же должно быть что то свое автономное,иначе человек был бы лишь куклой с какбы своим выбором.
И судя по всему свое у него это иллюзия Бога в нем что он существует, а именно осмысление реальности и себя в ней в природрой степени..
Но и это не решает вопрос.Опять таки чтобы у чего либо было что либо свое оно должно быть самосущным.

Сказать что человек автономен не правильно ,сказать что человек Бог то же утопия.
Есть лишь как бы автономен в осмыслении.,но способность осмысления может быть лишь у того кто на самом деле существует а это лишь Бог.
Так что все как бы,по нарошку,это похоже на игру воображения.
Ведь именно благодаря этой игре творятся все видимые представительства по соответствиям духовных вещей в Боге,которые воспринимаються как реальность
.В Самом Себе Бог не воспринимает по представительствам,но как то иначе кое нам не доступно.Вполне возможно что творение это не просто каприз Бога но способ Его существования , ведь Бог это Любовь и Мудрость а творение это служение их,а служение это воплощение из не проявленного в проявленное,.
Потому думаю что без акта творения Бог естественно существует но не проявленно, не постижимо и возможно даже для Самого Его.Для этого нужно воспринять Себя Самого как бы в состоянии абстрагирования от Себя Самого , так рождается как бы Сын.,Человеческое Божественное(которое в свое время станет Божественным Человеческим),затем вме более ограничиваясь это Человечемкое Божественное творит человеков,в которых пребывает самой жизнью,.

Таким образом человек есть тот в котором живет ограниченный добровольно в Себе Бог.,в Нем рождается иллюзия что он есть тварь или человек ,это рождение и есть актом творения восприемника или твари.Но опять таки тварь это лишь ограничение Божественного Сознания,иллюзия и она никак не может иметь что либо свое,в том числе и осмысление .,потому и говорится что Как бы..
И видимо человеку нужно смиряться что он как бы существует ,и что зол сам по себе.
Короче верю хоть и парадоксально.

Виртуальное сознание образующиеся из Господнего Сознания самограниченного до природрой степени.Более не возрожденныц человек знать не может.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 23.2.2020, 17:42
Сообщение #4


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Всем, здравствуйте!

Цитата(Ренат Х @ 23.2.2020, 5:27) *

То есть человек это иллюзия Творца которая чувствует себя не иллюзией, это и есть собственным человека. Но иллюзия не может чувствовать ,чувствует Тот кто существует, потому и говорится как бы. … Так что все как бы, понарошку, это похоже на игру воображения.

Уважаемый Ренат, в таких случаях, когда мне приходят подобные мысли, я вспоминаю о том, что: переживаю и/или возмущаюсь, обижаюсь, в конце концов, - а оттого страдаю, - не я сама, а Господь во мне! А следом вторая мысль (как быть?): не мне разрешать сложившуюся ситуацию, делать выводы и пр., а Господу, чья мудрость неизмеримо выше (скажу по-простому), нежели моя. Этой верой и живу. А большего мне и не надо. Он знает, в чём нуждаюсь, лучше меня самой. И позаботится обо мне уж получше, чем я сама могу себе это даже представить…

Тем, кто в это не верит, и хочет "сам разобраться", искренне сочувствую. Ведь Господь не виноват в том, что мы не понимаем посредников между Ним и нами, или в том, что посредники не всегда доходчиво для нас объясняют. Возможно, что-то разжёвывается по сто раз, а что-то мельком, как бы на ходу, порой даже противоречиво, объявляется… Но Господь всё прояснит в своё время и… успокоит, нужно только довериться Ему и ждать.

Никого не хочу обидеть, а если так получилось, то простите.



--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.2.2020, 7:06
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Васильев Александр @ 22.2.2020, 15:15) *

Адская степень возникает в восходящей

Всё образуется в творении исключительно в нисходящей степени по той причине, что нет наития низшего на высшее. и - соответсвенно, природного на духовнвное.


Всё-таки я считаю, что фраза "адская степень возникает в реальности в нисходящей последовательности" очень опасна.

Адская степень возникает не в нисходящей последовательности, где присутствует исключительно Господняя Жизнь в своей полноте и чистоте, то есть, одни только Его Благо и Истина, а как результат извращения восприятия этой Жизни восприемником в природной степени, при присвоении Господом человеку извращённой этим человеком (по свободе) Божественной Жизни, как об этом сказано в ТН:

"..Ни один человек не имеет жизнь от себя, и, следовательно, он не может мыслить и желать от себя, ибо жизнь человека состоит в мышлении и желании. Ибо существует только одна жизнь, а именно, Господня, которая втекает во всех, но принимается по-разному, согласно качества, которое человек ввёл в свою душу при жизни в мире.

Поэтому у злых, благо и истины переворачиваются в зло и ложности, а у добрых, благо принимается как благо, а истины как истины.

Это можно сравнить с солнечным светом, который втекает от солнца в объекты, и преобразуется и изменяется в них различным образом, согласно форме их частей, и поэтому превращается в цвета либо печальные, либо радостные, таким образом, согласно качества.

Подобным образом и человек, пока он живёт в мире, вводит в чистейшие субстанции, которые принадлежат его внутреннему, качество, согласно которому принимается жизнь Господня.

Надо знать, что жизнь от Господа – это жизнь любви ко всему человеческому роду." AC 6467


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 26.2.2020, 14:15
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Так ведь восходящая степень это видимость Сергей,потому и говорится что все образуется в нисходящей степени.также говорится что свобода (меж злом и добром)в человеке принадлежит Господу.
Восходящая степень это то что присваивается,как и свобода.Ты до сих пор не понял что человек это плод воображения Господа?Не понял что это Он чувствует Себя человеком.
Просто нам не нужно все это особенно,нам открыли то как на самом деле, но мы все таки чувствуем себя автономными людьми, за это респект Господу.
Зло это побочка ограничения Богом Своего Сознания,и эта побочка допускается и предчидена была ,но все ради возможности творить как бы восприемников.


В НУВ сказано примерно так - и хоть и Божественное и пребывает во всей своей полноте в творении и все же ничто из сотворенного не является в себе Божественным,,,, где то так.Что свет светит во тьме и тьма не обьемлпт свет.
И это верно ибо не человек Бог но Бог человек.Человек это лишь угол зрения Господа ,спектр, частность самограниченного Божественного Сознания. а в тайнике человека присутствупт видимо Бог в полноте, это как бы взгляд на Себя Самого из полноты и из ограриченности одновременно в твари.
Говорится о раздельрой степени в человее между им и Божественным, и видимо эта раздельеость есть это - Как бы..

Одним словом человека сознание в ракурсе осмыления есть виртуальным сознанием образованным в Божественном самоограничении в частном индивидуальном спектре согласно структуре как бы восприемника унаследованной при рождении.

Претензий никому быть не может,Он существует Он чувствует, мыслит,выбирает в нас ,а мы лишь видимость Его.Спасибо Ему за эту видимость в Нем..Он же и страдает , Он же и блаженствупт в творении. Спасибо Ему за то что Он чувствует Себя нами.

Творение это не каприз Бога это проявленная жизнь как бы вне Себя.
Что состовляет жизнь любви ,ее проявление ,это -Служение Любви., а служение любви есть творение.

Сущий в Себе есть Любовью и Мудростью, это Божественный Дух не сотворенный, безначальный и безконечный , Он без творения остается не проявленным, не несущим служений.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.2.2020, 14:31
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат Х @ 26.2.2020, 14:15) *


Претензий никому быть не может,Он существует Он чувствует, мыслит,выбирает в нас


Выбирает Он в нас исключительно только доброе и истинное, то есть то, что является Его сущностью. Но Бог никогда не выбирает в человеке зла и лжи.

В Латинском Слове сказано, что есть незыблемые в себе Божественные Истины, и всё,что вступает в противоречие с этими Истинами, должно либо отбрасываться человеком, как ложности, либо (если что-то выглядит очень истинным и человек не понимает, почему оно может противоречить базовой Истине) - просто откладываться в смирении человеком, как (пока) не понятое им.

Одна из базовых Истин Латинского Слова состоит в том, что Бог не является источником зла и лжи, что в Нём нет никакого зла и никакой лжи. И всё, что противоречит этой Истине должно безжалостно отбрасываться..


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 26.2.2020, 15:47
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Я согласен с тобой Сергей,но ведь то что я написал согласуется с буквой,просто буква должна пониматься базово а не отдельно частностно Вот поэтому да нужно смирение что мы не понимаем как устроено сознание человека на самом деле.
Ты пишеш что зло не выбираемо Богом и я с тобой согласен на все сто, но оно не выбираемо в Его не только в состоянии Божественности в Себе но также и в добровольном ограничении присутствующем в нисходящец степени сознания..А вот в виртуальном сознании возникающем из самограничения нисходящей степени в восходящей степени и может выбираться зло..Это присваевается восприемнику или твари,как и добро так и зло.А что такое виртуальное сознание -это осмысление в природной степени то есть методом представительств времен пространств,личностей ,количественностей. И согласно НУВ между этим виртуальным сознанием и Богом в нисходящей степени есть раздельность.Которая нами и не понимаема и понимаема быть не может ибо именно она и есть тем что определяет наше с вами существование как бы автономное.Попытки понять ее заканчивались печально у некоторых.
Я не об этом,а о том что раздельность эта судя по учению состоит в одном слове ---"как бы". А уж выводы пусть каждый делает сам, лично у меня лишь рабочая модель понимания на данный момент,я ее не абсолютизирую.


Как бы это означает то что по видимости а не на самом деле,

Надо понять что ответа на этот вопрос нет и быть не может.Только аидимость определяет существование тварного.И мы должны жить согласно этой видимости и лично я буду приписывать зло лишь тварным сознанием ,выбору виртуального сознания .

Короче -я это виртуальное сознание падшее злое ,а все доброе и истинное во мне не мое но Бога

Вот Сергей подумай сам ,увидеть эту раздельность может только Бог,мы не в состоянии это увидеть ,ибо увидеть это значит перестать существовать как видимость, и пока мы не видим это и обеспечивает наше как бы существование и тонда вопрос теодицеи более или менее ясен, пока мы видимость тои существует увлечение этой видимостью в русле выбора зла.И тогда свет светит в нас и тьма не обьемлет свет

Вспомни что зла не существует самого по себе ,оно лишь извращение добра,которое единственно существует,а извращение возможно лишь там где видимость а не реальность.

Ты это ощущение в тебе себя Сергеем, присвоение это то что чувствуеш это все как бы ты ,но хоть и как бы но от этого ты никак не испытывпеш ощущений что как бы.
Вот так и создается видимость.А вот исходя из всего этого демоны считают себя и друг друга Богами, что есть извращение порядка,которое и привело их собственно к демоническому состоянию.А на самом деле творение не может быть Богом,потому как оно видимость.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 9.3.2020, 15:06
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Вот мы слышим слова и не задумываемся над ними,например -Присваивает человеку.Как это понимать ? Делает Он а присваивает человеку?Или например -нет никакого такого человеческого восприятия, ну что то же должно быть все таки иначе все это игры во зло и добро не наши .
Или например свобода только по видимости принадлежит человеку,это вообще трудно понимаемо.
Или то что упомянул Сергей что адское все же в нисходящей степени образуется а затем присваевается в восходящей.
Это похоже все на парадоксы,не совсем правильно понимаемая истина.

Складывается вот такая картина -Бог абстрагируясь в Своем воображении ощущает себя человеком входит в состояние свободы меж злом и добром.А присваевается выбор вне времен и пространств почему то человеку,которого к тому же и нет а как бы он есть.Это абсурд.Далее говорилось что человек делает свой выбор любви вне времен и пространств а в природном мире лишь реализует его.Думаю это следует правильно понимать.


Выбор происходит в природной степени,когда говорится что вне времен и пространств это означает что выбор человека уже известен ,но не так что мол человек еще до своего рождения что то там выбрал а сюда пришел воплотить в жизнь так сказать это не правда

Приглашаю к диспутам,

Присвоить кому если то что есть лишь как бы есть?

Если следовать подаваемой логике, то все это игра воображения Бога,сон .Ме ребят не далеко ушли от догматичного примитивного понимания Бога иных конфессий только под разными соусами.Не понимая главного ,не разобравшись черпаем детали.

Нет никакого человека ,все по нарошку,все как бы,.
Но вот я считаю что лучше предпочесть что вме же некое автономное сознание все же есть , чем верить в то что и зло и добро плод абстрагируемого от Себя Бога ,чувствующего Себя человеком
Автономное все же не значит что оно самосущное,что сама жизнь, но что сознание человека все же образуемо не постижимым путем как некая духовная субстанция .

Я не пытаюсь вылезти из кожи и непременно понять вот сейчас и сегодня,я ничего не утверждаю а пытаюсь рассуждать на основе подаваемой информации.Когда например говорятся что-"присваевается" нужно для начала обьяснить что это значит,и лишь потом переходить к остальному.
Подтвердить буквой что адское образуемо в нисходящей степени,подтвердить что у человека нет никакой своей свободы.,что он еще до своего рождения сделал выбор и т п


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 9.3.2020, 23:40
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



В Боге нет и быть не может никакой игры в добро и зло , менее страшно признать что человек автономен.Я думаю что человек конечно же не автономен ,иначе он мог бы управлять всем и вся.Но то что у человека есть свое сознание разделенное от Б С это очевидно хотя сознание и образуемо на базе Б С.Еще раз поаторюсь ни одному смертному и ни одному Ангелу не понять раздельность эту, потому что именно видимость обеспечивает существование как бы автономности.

Раздельность это видимость,и далее что либо говоритьвсе равно что пытаться пересчитать песок пляжа.Но принять идею что человек это Бог чувствующий Себя человеком я немогу ,мне легче принять что каким то образом сознание человека создано и хоть оно не автономно и самосущно но все же разделено от БС. но как это риторика уже а может и крамола.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 14.3.2020, 13:08
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Да целеособразность форума под вопросом коли никто не изьявляет желания диспута.Видимо дошли до той точки когда уже бесполезно что либо говорить,додумывать..
Если я что то выкладываю то это не означает некой абсолютизации выводов,это всего лишь рабочая модель.Если бы я тскал того что нравиться лично мне то врядли я был бы тут ,а пребывал бы в удобных и выгодных доктринах примитивных церквей.
А вот доктрины Новой Церкви весьма дискомфортны для соби человека ,это то меня и привлекает.,понять истину какова она есть а не пытаться приспособить под себя,подточить.,а затем поняв и признав подогнать жизнь под это понимание,ведь если не до конца понимаеш или не понимаеш фундаментальных и краеуголных основ то вера такая есть где то приспособленческая, потребительская. исключением тут будет если человек борется со злом и верит что со временем он поймет ,что именно зло в нем ему мешает увидеть храм истины.,но утверждение его что он что то понимает в реальности будет все равно ложным с точки зрения истинной рациональности.В конечном счете рациональность нужна как орудие в борьбе со злом и ложью,чем оружие мощнее тем и победы успешнее.,за исключением особых адских состояний гордыни разума ,снискания знания ради манипулирования реальностью в своих интересах.
Так вот возьмем идею что Бог есть абсолютная Любовь ,это не подлежит никакому сомнению ,но если смотреть иначе то получается зло это побочка абстрагирования Бога,когда создается иллюзия существования человека, и то что человек иллюзия то же не подлежит сомнению .Вопрос теодицеи актуален как никогда, зло это обратная сторона добра,это его отсуствие добра.
Как известно все адские силы несут свои служения хоть и адские.
Злые силы это одно из способов управления Бога .Во попытайтесь понять как Абсолютная любовь отпускает поводья на которых рвуться чтобы уничтожать и грызть адские псы.
Иногда нужно делать больно для того чтобы жить,и это тоже должно входить в Абсолютную любовь.
Вот говорят что вредные животные вирусы,бактерии и пр не созданы Богом,это крайне сомнительное утверждение, что они взяли и сами создались и сами по себе управляються?
Взять хотя бы вирус с его уникальным организмом,способом эволюционирования и пр, это он сам по себе возник или это люди штампуют его на фабриках?Да все видимое есть иллюзия ,но иллюзии кто то же создает не правда?Человек сам для себя создает иллюзии вируса который почему то реально убивает ,приводит к страданиям, а вот страдания это уже не иллюзия ,получается что иллюзия создает реальные последствия?
Вот поэтому все создано Богом, как голуби так и вирусы, последние есть орудием, поводьем с помощью которого управляется человек .
Если это не так тогда пусть знающие обьяснят и опровергнут эти выводы рабочей модели понимания.




Разве не дискомфортно следующее- ты зло, ты мертв духовно, тебя нет на самом деле, во всем виноват ты,ты уже до прихода в этот мир сделал выбор а тут так сказать воплощаеш в жизнь.
Тебя никто не спрашивал а хочеш ли ты родиться в этот мир, ты родился мертвым и испорченным уже заранее.
Ты будеш жить , страдать от бедности, болезней, старости среди тупых и примитивных людей и если при этом не станеш сам духовным то умреш в вечности.И тут будеш стареть, болеть и пр.

Тебя нет ,это все игры Бога во зло и добро, игры в реальность и иллюзии

Вспомнил как один человек мне ответил на мой вопрос зачем он не хочет детей(он не был женат и не имел детей)-" знаеш а зачем мне порождать на этот мученический мир дитя которое родиться таким же дебилом как и я с таким же набором любви,и будет мучаться а потом возможно закончит в аду."

Видимо творение это не просто каприз Бога, это способ Его существования, Он чувствует Себя человечком наделяет Себя в этом человечке свободой меж злом и добром,

И вроде бы и претензий и нет, это Он живет ,страдает блажествует и видимо выбирает в состояниях когда чувствует Себя творением.Ведь сказано же что свобода лишь по видимости принадлежит человеку.А что остается нам лишь наблюдать все эту игру в жизнь или смерть ,вот страшная сторона иллюзии под названием человек.

Присваивает выбор человеку, кто нибудь это может понять?

Поэтому еще раз повторюсь ,мне легче допустить что человек имеет все же некую автономность ,иначе в чем смысл раздельной степени между Богом и творением, которую кстати не понять никому.
Вся эта трагекомедия страданий блаженств, зла и добра разыгрывается в воображении Бога, ибо только Он существует.

Лично мне зло видиться не справедливым ,потому оно и зло.Но иногда зло возникает из за вынужденности или не достатка чего либо,будут ли компромисы одному Богу известно.
Если человека поместить среди быдла то шансов стать ему духовным мало если вообще есть.,если он и не станет быдлом сам но и теплых к ним чувств не будет испытывать,а как же укрепление в любви к ближнему?

Поистине сон разума порождает чудовищ.
Взгляните на мир сейчас, что в нем происходит,вирусы,войны,разврат, ненависть,тупость и пр.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 14.3.2020, 15:56
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат Х @ 14.3.2020, 13:08) *

Вот говорят что вредные животные вирусы,бактерии и пр не созданы Богом,это крайне сомнительное утверждение, что они взяли и сами создались и сами по себе управляються?


О том, что злые духовные служения, и соответствующее этим служениям в 3-х царствах природных, созданы не Господом, а адом, сказано в книге "Мудрость Ангельская о Божественной Любви и о Божественной Мудрости" (пп 335-345)

Я для себя, на данный момент времени, так объясняю эту ситуацию:

"Нисходящая последовательность", о которой кратко сказано в п.76 книги "Истинная Христианская религия" включает в себя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО доброе и истинное, и поэтому там сказано о создании Господом трёх ангельских небес и затем о последних степенях творения, природных, с их соответствиями этим небесным и духовным степеням. Там ни слова не сказано о создании Господом, в этой нисходящей последовательности, чего-то адского, или злого и ложного.

Зло возникает в "восходящей последовательности", но не в той её "разновидности", которая возникает в сознании материалиста, когда есть видимость влияния внешнего на внутреннее, принимаемая за реальность, а именно в том её понимании, когда есть вневременное и внепространственное возникновение адских степеней, как результата злоупотребления человека свободой, которое выражается в желании жить не от Бога (что и есть реальность), а от самого себя (что есть ложность). И в таком понимании этой последовательности есть смутное понимание развёрстки во внешних степенях выбора, сделанного человеком (вне природных пространства и времени) во внутренних степенях, каковой выбор предвидится Господом.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 14.3.2020, 16:53
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Сергей привет, спасибо за участие, но я не увидел ответа.Что значит ад создает.Скорпион имеет в себе столь же удивительный организм как и голубь.Ты можеш изложить механизмы как ад создает вирусы,змей лягушек, кошек .Ад создает лишь злые побуждения чему и соответствуют вышеупомянутые животные, а не самих животных с их удивительными организмами.

Если ты скажеш что эти животные видимость, тогда ответь почему то что не существует порождает то что существует а именно страдания.?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 15.3.2020, 5:32
Сообщение #14


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, братья! Если позволите мне, напишу, как я вижу (рассматриваю) вопросы, поставленные в данной теме. Всё же у женщины иной способ мышления, возможно, что-то и поможет найти вам новый путь к обдумыванию и поиску ответов.
Возможно ли нам здесь, на земле, представить себе то, как Господь (для нас) определяет себя: "Я есть то, что Я есть"? Наверное, для неспособных мыслить духовно (вне пространства и времени), это не то, что трудно, а невозможно. Но нас, Господь, слава Ему, научает этому, потихоньку раскрывая свои Великие Тайны. И затем становится ясным и то, что (кого) сотворил Господь, тоже просто есть. Но в нашем сознании, восприятии это (Сотворение) происходит непрерывно, вечно, иначе нас бы просто не существовало.
Так вот, мне в последние времена всё чаще приходит на ум то, что наше "будущее" – это, в определённом смысле, наше "прошлое", что именно оно (будущ.) диктует его (прош.). К этому наводят меня некоторые рассуждения, например, о том, что рождение гениев не бывает случайным; или: то, что нас с юности заставляло страдать – в итоге оборачивается тем, что понимаешь – без этого не произошло бы очень важное для тебя событие (обретение в жизни)… почему одни и те же (по видимости) поступки разных разных людей приводят к разным (больше интересует духовный аспект) результатам? Потому что движет ими разная главенствующая любовь, которая в реальности не меняется, а с рождения одна (в вечности). А в земной жизни, по видимости, она "меняется". Похоже, что развёртка или (размотка?) событий "реальней" происходит из будущего в прошлое, но нам видится, будто наоборот. Да, развитие индивидуума происходит, ради нашего же блага. Но в целом – то (оно), что выше – диктует то (его), что ниже. И дети не потому такие, что подобные родителям, а, наоборот, родители такие, потому что таковы их дети. Вот это, кстати, наблюдение по жизни, меня убеждает больше всего. Собственно говоря, я понимаю, что нет ни прошлого, ни будущего, а, точнее, есть и то и другое "одномоментно", но не для нашей видимости.
Рассматривая с позиции времени (или даже просто постепенности событий, подобно как в духовном мире для духов), то получается, что сначала человек совершает злые поступки, один за другим, а уже потом происходит его духовное разрушение. Но, зная о том, что наше внутреннее движет нашим внешним, а нисходящее – оно более внутренне, чем восходящее, то невольно напрашивается вывод о том, что и адскими поступками руководит то, что более внутренне. Но чем это отличается от предопределения? Наличием свободной воли, и воля эта не "как бы" свободная, а свободная не менее реально, чем наше существование. Если возразить и сказать, что нас нет, а, значит, и свободы нет, тем самым мы начнём просто разрушать себя. Слава, Господу, за то, что мы живём в постепенности!!! А не просто (мы, в нашем восприятии) есть, статично. Почему Господь не выбраковывает (не уничтожает) тех людей, которые по собственной воле злы? Потому что Он любит их тоже, не меньше нас. И, видя/предвидя их, для поддержания жизни в них, одномоментно, действительно, приспосабливает [определение А.В.] своё Божественное в нисходящей степени к их извращённому восприятию в восходящей степени (известно, что нет субстанционального злого, а есть нарушение порядка доброго или его отсутствие). Ведь мы знаем, что если бы все правильно принимали Бога в себя, то неизбежно стали бы марионетками.

Цитата(Ренат Х @ 14.3.2020, 3:08) *
"знаеш а зачем мне порождать на этот мученический мир дитя которое родиться таким же дебилом как и я с таким же набором любви,и будет мучаться а потом возможно закончит в аду."
Считаю подобные рассуждения как минимум, преступными (если только нет других отягчающих обстоятельств). Человек решил за других людей (своих детей) быть им или не быть.
Вообще, мы сами себя "загоняем в угол" своими собственными установками. Именно благодаря Любви, которой дышит всё Небесное Учение, я поняла, что даже в самом адском по виду обществе непременно есть люди, способные к возрождению. А ещё окружение человека способно чуть ли не кардинально поменяться в зависимости от состояния самого человека – в т.ч. и моё личное наблюдение, связанное с собственным внутренним развитием, благодаря Небесному Учению, - и это, несмотря на то, что по видимости продолжают окружать те же самые люди (из воплощений злости превращаются в добрых ближних). И ещё такое наблюдение: любая случайная группа людей состоит из тех, кто более или менее склонен к различным служениям, подобно различным органам в (пусть и несовершенном) человеке. Скажем так, служениям, необходимым для того, чтобы выжила данная группа людей. И это согласно Закону Божественного Порядка.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 15.3.2020, 12:04
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



. Там ни слова не сказано о создании Господом, в этой нисходящей последовательности, чего-то адского, или злого и ложного.------ поэтому если ты слышиш противоположное букве не верь этому.

Все что тебе представляют как учение веры должно быть сверено с буквой.
А так если между нами Сергей, какая разница нисходящая или восходящая,они две принадлежат опять таки Господу, просто в первой Он чувствует Себя Богом а во второй человеком.

Ты слышал , говорилось - нет никакого такого человеческого сознания в сущности. Ты смог Сергей в учении найти подобному подтверждение?
Может поэтому кстати Талка еретиком кликали?

Я много лет молчал на этом форуме, все это время слушал проповеди.
Почему Талка считали еретиком? У меня сложилось ощущение что развиваемое понимание Учения снабжаемо эзотерическими предпосылками.Когда в Слове говорится - присваивает человеку ,или раздельная степень между Господом и тварным сознанием ,это ведь нужно понимать от Господа а не некими рациональными усилиями или что еще хуже эзотерическим опытом ,это нужно же смирение и не пытаться понять без Господа.
Идеи Талка видимо стали просачиваться и в учение веры,но у меня не информации аргументов его опонентов.
Такое утверждение что адское образуемо в нисходящей степени не должно быть говорено хотя бы на основании того что в ИХР сказано иначе.Учение веры должно быть подтверждено буквой Слова и не должно быть продуктом чьего то просветления,додумок, или эзотерическим способом.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 16.3.2020, 17:04
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Есть общий закон творения что Божественное Наитие ДОЛЖНО оканчиваться в природном. Если проходя через духовный мир Божественное Наитие искажается, то оно в искажённом виде ОБЯЗАНО найти себе окончание в природном. В форме соединения зла и лжи уже.

Так и появляются дурные объекты природы. Животные, растения, насекомые.

Господь не будет нарушать этот порядок иначе всё творения рухнет. Он ограничивает эти извращения вот и всё.

Со злом человека всё тоже самое.

Вы можете многое прочитать об этом в НИНУ 48. вот ссылка http://www.michaelglebov.ru/web/sw/njhd05.php
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 16.3.2020, 17:43
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



А поподробнее, механизмы как образуються злые животные и растения,


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 17.3.2020, 1:36
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



'Васильев Александр'

Адская степень в творении возникает, в восходящей последовательности, по видимости. Но, собственно, и вся восходящая последовательность - это не более, чем видимость. Так сказать - вторая производная видимости. Потмоу что первоначальной видимостью, пусть и реальной видимостью, является творение в его нисходящей степени.

Всё образуется в творении исключительно в нисходящей степени по той причине, что нет наития низшего на высшее. и - соответсвенно, природного на духовнвное. ------------

Мне кажется такие утверждения пропитаны не учением а эзотерикой не согласующейся со буквой Слова.
Прежде чем такое заявлять нужно по крайней мере обьясниться.
По моему тут уже идет заигрывание с термином видимость.
Насколько я знаю творение образуемо в восходящей степени , в нисходящей Господь.Восходящая степень это тварное сознание жизнью которого является Господь в нисходящей.Господь не творит видимость но человека, видимость это то что человек ощкщает себя как бы живущим от себя., но не сам человек.Эдак все зло в человеке если следовать такой логике можно приписать Господу, коли все видимость ,восходящая видимость то и искажение которое в восходящей степени тоже видимость а на самом деле все дело в нисходящей.извините но это похоже на заблуждение


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 17.3.2020, 6:07
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 16.3.2020, 17:04) *

Есть общий закон творения что Божественное Наитие ДОЛЖНО оканчиваться в природном. Если проходя через духовный мир Божественное Наитие искажается, то оно в искажённом виде ОБЯЗАНО найти себе окончание в природном. В форме соединения зла и лжи уже.


Виталий, вопрос этой темы - кем искажается Божественное Наитие? Я отвечаю на этот вопрос так, что искажается оно в восходящей последовательности, которая представляет собой одно целое, где есть наитие (но не Божественного уже) внутреннего на внешнее, которое в природном мире представительствовано через свободный выбор человеком жизни либо от Бога, либо от самого себя, каковой последний выбор и порождает в творении зло и ложь.

А в проповедях Александра Валентиновича, насколько я это правильно понял, сказано, что уже в Божественном Наитии, то есть в нисходящей последовательности, есть создание Господом того, что приспособлено Им под выбор зла и лжи человеком.

---------------------

При этом надо ещё учитывать, что эти две последовательности - не что-то отдельное друг от друга, а одно целое в Господе, но (по моему мнению) в одной есть только Его Благо и Истина, а в "другой" - видимости из реальной видимости - также есть и зло и ложь, каковые тем не менее совершенно реальны для восприемников, находящихся в подобных качествах..

И исходя из последнего факта, более-менее смутно становится понятно, что именно понимается о приспособлении Господом в нисходящей последовательности состояний под злоупотребление человеком в восходящей последовательности, в каковом приспособлении Благо и Истина Господни остаются таковыми же, хотя и ограниченные Им Самим в Себе в разных степенях непрестанного сотворения, но именно приспособленными под зло и ложь восприемников, в механизм какового приспособления я не хочу пока углубляться..


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 17.3.2020, 14:00
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Правильно, зачем углубляться.Некоторые вещи должны приниматься без понимания.
1-Присвоение жизни и выбора человеку
2- Суть раздельной степени между Господним ограниченным восвприятием и тварным сознанием
Эти два вопроса риторичны и парадоксальны.
А попытки обьяснить вроде что мол адское приспосабливаемо в нисходящей степнни и пр это всп попытки обьяснить все тот же злосчастный вопрос теодицеи.

Не может быть так что зло было продуктом побочки ограничения Бога , зло в тварном сознании,и оно не видимость а реально существующий человек.Если мы откажем в автономности человеку то тогда зло это побочка Бож ограничения, если же наделим автономностью то это все равно что сделать его Богом.
Я же думаю что сознание тварное хоть и не автономно но так чудесно создано что становиться как бы автономным.

Адская степень в творении возникает, в восходящей последовательности, по видимости-----это фактически указывает на то что зло образуется в Боге ,Он его создает для человека и присваивает ему же согласно структуре его падшей наследственной информации.К тому же говорилось что ,нет никакого такого человеческого восприятия это видимость, и если следовать логике выходит что присваивают видимости.
Помоему тут на лицо не понимание что есть присвоение, что есть видимость и что есть раздельная степень между Божественным и тварным.

Господь вполне в силах создавая человека наделить его автономным в вопросах искажения порядка,а добро и истины от Господа из нисходящей степени.Но не так что мол Господь чувствует Себя тварным сознанием и оперирует свободой, присваивает выбор Себе же в тварном сознании .Это походе на ерунду


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:09