IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопрос о последовательности изучения трудов Э.Сведенборга
Александр Голод
сообщение 12.3.2017, 20:12
Сообщение #1


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 9.3.2015
Пользователь №: 285



У меня возник вопрос следующего плана. Э.Сведенборг написал довольно много трудов и даже переведенных на русский язык их очень много. У меня дома есть 6 книг Сведенборга, из которых я первой прочитал "Истинная Христианская религия" и сейчас заканчиваю чтение книги "О небесах, о мире духов и об аде". Ждут изучения книги "Апокалипсис открытый", "Тайны небесные", "Супружеская любовь", "Тайны неба", "Мудрость ангельская о Божественном провидении". (я люблю читать с бумажной книги, а не с компьютера).
Есть рекомендации о том в какой последовательности целесообразно изучать труды Сведенборга?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 12.3.2017, 22:11
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Это индивидуально в соответствие с вашими побуждениями. Я к примеру начал с Тайн Небесных, а потом уже не помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Кот
сообщение 14.3.2017, 11:44
Сообщение #3


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 14.1.2017
Пользователь №: 286



Действительно, все это индивидуально, единственно, если у вас перевод такой же как и мне попался, начала прошлого века, то "Супружескую любовь" я рекомендовал бы вам читать в последнюю очередь. На мой взгляд, все книги пронизаны общей идеей, но самой обобщающей среди них является "Истинная христианская религия"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.3.2017, 14:42
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Не хочу повторятся друзья, но всё же настоятельно рекомендую читать НУ на английском языке, основы английского языка имеют все из школы, и потому:

1. Чтобы начать читать НУ на английском достаточно школьного курса и словаря к примеру Яндекс переводчика, через полгода вы будете читать без словаря.
2. Вы получите единый набор терминов по всему НУ, а не как в русских переводах - каждый перевод свой набор, к примеру affectio переводится пятью способами и т.д.
3. Вы получите доступ ко ВСЕМ книгам НУ, русские переводы это менее 50% общего объёма.
4. Английские переводы просто качественнее они сделаны людьми, которые находились в Церкви и понимают о чём НУ, а не как русские переводчики к примеру Малявинский перевод СЛ просто ужасен.
5. Русские переводчики переводят не верно так как не понимают в комплексе о чём НУ

P.S недавно открыл перевод "Земли во вселенной" и увидел, что enlightement - "просветление" переведено как "просвещение" это ужас товарищи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Кот
сообщение 14.3.2017, 18:10
Сообщение #5


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 14.1.2017
Пользователь №: 286



Виталий, это прекрасно, конечно, но к сожалению некоторым английский, а тем более латынь, уже недоступны и остается ждать, что более образованные восполнят недостающие переводы книг Сведенборга на русский и мы успеем прочитать их. Спасибо всем тем кто трудился над опубликованными переводами, думаю что их усилия будут достойно вознаграждены Господом.
Книги и так непростые в осознании, но если начинать с изучения иностранных языков и пытаться переводить самостоятельно, то представляю, какая каша в голове может получиться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Голод
сообщение 14.3.2017, 21:18
Сообщение #6


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 9.3.2015
Пользователь №: 285



Каждому человеку от Бога даны определенные способности. Кому-то очень легко дается изучение иностранных языков, например, у моего отца это было как хобби (сейчас после двух инсультов ему уже не до этого). Кто-то сразу родится художником. В общем я это к тому пишу, что мне проще искать переводы на русский язык. Способностей к языкам у меня нет.
Что касается книги "Супружеская любовь", то меня книга 2005 года издания г. Москва (под редакцией В.В. Малявина). Это толковый перевод?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.3.2017, 21:33
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Что касается книги "Супружеская любовь", то меня книга 2005 года издания г. Москва (под редакцией В.В. Малявина). Это толковый перевод?


Это отвратительный перевод. Лучше дореволюционный возьмите с форума => http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=158

Цитата
Каждому человеку от Бога даны определенные способности. Кому-то очень легко дается изучение иностранных языков, например, у моего отца это было как хобби (сейчас после двух инсультов ему уже не до этого). Кто-то сразу родится художником. В общем я это к тому пишу, что мне проще искать переводы на русский язык. Способностей к языкам у меня нет.


Если вашему отцу это даётся легко, значит на 90% у вас есть склонность к языкам. Остальное отговорки.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 15.3.2017, 11:52
Сообщение #8


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Александр Голод @ 12.3.2017, 10:12) *
...Есть рекомендации о том в какой последовательности целесообразно изучать труды Сведенборга?

Здравствуйте, всем!

Если позволите, вот моё мнение о последовательности изучения книг Латинского Слова, изложенного через Э.Сведенборга. Книга «О небесах, мире духов и аде» является как бы вводной для ещё непосвящённого читателя, недавно заинтересовавшегося Небесным Учением. Она излагает основные постулаты Учения в довольно простой форме, освещает, на мой взгляд, самые первые и элементарные, возникающие у читателя, вопросы Веры. Не зря эта книга – наиболее часто издаваемая и, вероятно, читаемая из всех остальных книг Латинского Слова. Прочитав (осилив) её, человек уже способен для себя решить: принимает или нет он Небесное Учение.

Затем, на мой взгляд, когда у человека всё же появляется тяга к Учению, ему, считаю, совершенно необходимо познакомиться с четырьмя основными доктринами: Учение о Вере, Учение о Господе, Учение о Жизни и Учение о Священном Писании:
http://www.michaelglebov.ru/web/sw-doct.php
чтобы, так сказать, настроиться на правильный лад в отношении к святыням Церкви.

Кроме этого, если у человека серьёзные намерения в дальнейшем исследовании Божественного Слова в его истинном свете, ему необходимо обрести "философский минимум", т.е. изучить азы Небесной Философии, без которых ему будет практически невозможно познавать Небесную Науку, хотя бы приближённо, в её истинном свете. Это книги Ангельской Мудрости: О Божественной Любви и Божественной Мудрости и о Божественном Провидении. Очень не советую спешить при их изучении. Признаюсь, что сама я первую из них изучала со скоростью не более 1-2 страницы в день, а порой и пары строк хватало для обдумывания в течение целого дня.

Книга "Истинная Христианская Религия", на мой взгляд, приводит в должный порядок уже приобретённые и накопленные в течение всей сознательной жизни человека, религиозные познания.

Тот, кто первыми для знакомства с Небесным Учением выбирает "Небесные Тайны", ИМХО, рискует приобрести лишь природно-душевные познания о Слове.

Это исключительно моё мнение, которое, надеюсь, никого не заденет и не обидит. Сама я критики не страшусь, и даже желаю её всем сердцем, лишь бы была она вызвана христианской любовью, которая и меня, очень надеюсь, побудила это написать. А то, что у каждого свой путь и своя система познаний, это всем ясно и вполне естественно.

С уважением, Людмила.

PS: однажды я услышала один совет, который запал мне в душу: не берись читать книги (Латинского Слова), если не испытываешь [сердечной] тяги к этому. Тому и следую: тяги нет, значит время не настало (рано), иначе, думаю, рискую извратить что-либо в своём сознании. А как приходит эта тяга, ничто меня не способно остановить: впитываю, как губка.

К слову говоря, у меня масса конспектов по изучению не только книг Латинского Слова (выписываю особо потрясшие меня "жемчужины"), но и отдельная (по типу "амбарной") тетрадь с краткими конспектами лекций свящ. Александра Васильева, чтобы иметь возможность обдумать самое важное или трудное на "досуге". Дважды переслушала все его аудиопроповеди (начавшиеся с 90-х годов), которые любезно предоставил мне сам Александр Валентинович во время своего приезда в наш город.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Михаил Кот
сообщение 19.3.2017, 16:52
Сообщение #9


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 14.1.2017
Пользователь №: 286



Здравствуйте Людмила!

Спасибо за рекомендации системного подхода в изучении трудов Сведенборга. Мне кажется, в этом есть определенный смысл, хотя я лично не помню с чего начинал. По-видимому, это были случайно обнаруженные в интернете выдержки из "Тайн небесных". Жажда познания духовного мира увлекла так, что я не остановился, пока не прочитал все книги опубликованные на сайте Новой церкви. Потом были долгие раздумия в принадлежности книг Сведенборга к Слову Господнему.
Так как я не обнаружил существенных противоречий текстов с Библией, а только обьясняющий духовный смысл, ранее прочитанного буквального смысла Священного Писания, то пришел к выводу, что Латинское Слово является самой внутренней частью Трех Заветов, из которых Ветхий Завет - внешняя его часть. Таким образом, Слово обрело свой завершенный вид и стало троичным, как сам Господь и как все Его создание.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 20.3.2017, 5:08
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Михаил Кот @ 19.3.2017, 16:52) *

пришел к выводу, что Латинское Слово является самой внутренней частью Трех Заветов, из которых Ветхий Завет - внешняя его часть. Таким образом, Слово обрело свой завершенный вид и стало троичным, как сам Господь и как все Его создание.


Ветхий Завет, как это не парадоксально, является самой внутренней частью, так как соответствует третьим, самым внутренним (самым высшим) небесным небесам. Новый Завет соответствует вторым (средним) духовным небесам. Третий Завет соответствует первым, самым внешним (самым нижним) небесно,духовно-природным небесам.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:21