IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Создание Вселенной, соотношение духовного и природного
Дмитрий
сообщение 23.11.2010, 23:45
Сообщение #41


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Андрей @ 29.10.2010, 11:20) *
Еще раз повтарюсь, искать археологическим путем "пред-адамитов", Древнюю церковь, Золотой век и другие понятия Слова - это, на мой взгляд, неверный путь.


Добавлю, что если мы сталкиваемся с теми или иными научными данными, согласующимися с истинами Слова, Господь позволяет ими подтверждать истины, если только нет абсолютизации этих научностей и человек не основывает на них свою веру.

С другой стороны, в книге Духовные Опыты есть очень интересное место о разных подходах к научностям у разных людей в разной время:

2995. THAT THEY WHO DESIRE GOOD CARE NOT AT ALL FOR SCIENTIFICS, AND, AS IT WERE, DISAPPROVE OF THEM. (quasi renuant ii)
I perceived from those with me who were Mohammedans, that when they perceived curious [facts], and many things which might serve to confirm those things which belong to faith in the Lord, that at first they did not care for them, then that they, as it were, spit them out with some aversion, thinking that if they accept good, it is sufficient, and that they can then know from good, whatever confirms, and when useful, innumerable things. What use can [these] serve them, who wish to be confirmed otherwise. - 1748, August 30; For such is the heavenly idea, that when one comes into goodness, one is in light as to all things that occur.

"Те, что желают блага, не заботятся совершенно о научностях, и почти что отвергают их.

Я постигал от тех [духов], которые находились со мной (это были Магометане), что когда они постигали во мне любопытные факты [лат. curiosa, англ. также scientific subjects of inquiry], и многое другое, которое может послужить подтверждению того, что принадлежит вере в Господа, то сперва они не заботились об этих вещах, потом, они как бы выплевывали их с некоторым отвращением, полагая, что если они воспримут благо, то этого достаточно, и что тогда они смогут познать из блага то, что подтверждает, и в том случае, если это может быть полезным, то несчетное множество вещей. Какую пользу могут эти вещи сослужить тем людям, которые желают быть утвержденными в противоположном? Ибо небесная идея является таковой, что когда кто-либо входит во благо, то он пребывает в свете относительно всего того, что происходит."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 24.11.2010, 2:27
Сообщение #42


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Николай Афанасьевич @ 23.11.2010, 17:22) *

И поэтому: “Если эксперимент согласуется с теорией, то для последней это означает "может быть", а поэтому очевидно, что все истинного о предмете эксперимента, не может быть представлено, ибо для нас все познаваемое может быть лишь относительным.


Если откровенно, то я не совсем уловил, как эти рассуждения соотносятся с предметом обсуждения. В данном случае мы ведь не рассматривали "сферического коня в вакууме" и некое "абсолютное познание". Речь шла о конкретном научном факте, методе и вытекающих из него выводах. И здесь - экспериментальные данные - единственный и окончательный судья.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 24.11.2010, 14:37
Сообщение #43


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243




Фактом, для человека, может быть лишь познанное им четко и ясно, т.е. истинное.
Абсолютное познание необходимо присуще сущности Бога, отсюда, сотворенному оно никак не может быть присуще, но должно быть присуще необходимо сотворенному познание Бога, ибо не может быть иного познания вне Бога…

Очевидное вещей не химерой.

Цитата(Васильев Александр @ 24.11.2010, 3:27) *

И здесь - экспериментальные данные - единственный и окончательный судья.


Я бы здесь вставил “могут быть”, так как для меня присуще и сомневаться…
Эксперимент, научно поставленный опыт, но не нечто познанное или истинное.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 24.11.2010, 18:51
Сообщение #44


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8




Здравствуйте, Александр Валентинович!
Я имел в виду конечно, доверие к излагаемым фактам, результатам исследований и экспериментов. К сожалению, очень часто, в публикациях по креационизму приводятся сомнительные данные - единичные находки, газетные публикации и т.п. Этим "грешат" и эволюционисты в некоторой степени. Приведенный вами пример из статьи Савченко очень ценен в этом смысле. И на мой взгляд, такие "проколы" надо озвучивать не в "неопубликованных статьях", а массовым тиражом!

Вообще, странно, что до сих пор публично эти проблемы не обсуждались, не проводились круглые столы. Мы видим, как подобно метанию гранат из окопа, из обоих лагерей "вылетают" периодически статьи, но серьезное представление о ситуации получить не удается. Представители обоих теорий не садятся за стол обсуждения. Ну, а нам, конечно, остается верить по сути на слово приведенной информации. В этом смысле музеи хотя бы дают возможность увидеть всем конкретный артефакт, а не доверять слепо научным и прочим статьям. Вопрос интерпретации остается до некоторой степени открытым.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 25.11.2010, 17:40
Сообщение #45


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Андрей @ 24.11.2010, 17:51) *

. К сожалению, очень часто, в публикациях по креационизму приводятся сомнительные данные - единичные находки, газетные публикации и т.п. Этим "грешат" и эволюционисты в некоторой степени.


По моим наблюдениям обе стороны стоят друг друга. Идёт сознательное "подтягивание фактов" под предустановленные идеологически догматы, и никого, на самом деле, не интересует, как оно там есть на самом деле. Креационитсы, с нашей точки зрения, должны вроде бы выглядеть "классово близкими", но на самом деле во многом они и ещё гораздо более иррациональны, и, посему, представляются мне даже более зловредными. У "дарвинистов" часто присутствует хотя бы определённое природное рациональное.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 27.11.2010, 21:31
Сообщение #46


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Цитата(Васильев Александр @ 25.11.2010, 17:40) *

но на самом деле во многом они и ещё гораздо более иррациональны, и, посему, представляются мне даже более зловредными. У "дарвинистов" часто присутствует хотя бы определённое природное рациональное.


А разве не хуже, когда ложь подтверждается рационально? Или вы рассматриваете вопрос с другой точки зрения?
Получается, у дарвинистов рациональное закрывает истину? Одни вопросы, потому что ваш уровень развития куда выше, и видимо, я просто не понял проблему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 27.11.2010, 23:41
Сообщение #47


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Фёдор @ 27.11.2010, 20:31) *

А разве не хуже, когда ложь подтверждается рационально?


Но те хоть не подтверждают рационально лжей, извлечённых из видимостей буквального смысла Слова. Они - нормальные язычники, которые, как в том известном анекдоте - "играют, как умеют".


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 28.11.2010, 0:06
Сообщение #48


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Андрей @ 24.11.2010, 17:51) *

. Ну, а нам, конечно, остается верить по сути на слово приведенной информации.


Сказать по правде - не всё ли равно, были ли динозавры сто тысяч лет тому назад, или пятьдесят миллионов? Любопытно конечно, но - не очень актуально. Сугубо говоря - для нас ведь в принципе совершенно неактуально даже где и откуда пошли славяне, и кто такой был Рюрик, и кто именно основал тот же Киев. Хотя на спекуляциях этими фактами нынче немало дисскссий происходит, и порой дело доходит даже до мордобоя.

Подложка дискуссии между креационистами и "анти", в конечном счёте - это вопрос боговдохновенности Писания (Библии). Всё остальное - рюшечки. Но после появления Откровения Третьего Завета всё это потеряло всякий смысл. И обе стороны, по сути, находятся "по ту сторону мрака". Самое глупое в происходящем то, что с обоих сторон никто не озабочен собственно чистотой научной достоверности. ибо для них наука - это не самоцель, а инструмент для подтверждения идеологем. А чего можно ожидать от таких источников?

Даже если там есть серьёзные учёные, у которых серьёзные факты и открытия, то чтобы в этом досконально разобраться нужно быть как минимум серьёзным специалистом - археологом, химиком, биологом - всего понемножку. А так - нам предлагается лишь - "верьте мне граждане!". А с какой стати? Да и к чему? Что нам Гекуба, в конце-концов?

Вот я недавно, к примеру, приобрёл книжку Никонова "Верхом на бомбе" - совершенно однозначного атеиста и закоренелого богоборца. Он там популяризирует теорию возникновения и строения Земли геолога Лапина. Так хотя с одной стороны приходится фильтровать самого Никонова, в его антиклерикальных беснованиях, но с другой стороны, поскольку книга посвящена не идеологическому вопросу антикреоционизма (за исключением нескольких "лирических выпадов" на полях основной сюжетной линии), то полемика там построена на анализе проверяемых научных фактов и данных. И оттуда можно вынести бездну интересного и полезного, которому не требуют "верить", а которое показывают и доказывают на проверяемых доводах. Так что при всех осторожностях и фильтрации - Никонов великолепный образец человека сугубо "научного" склада мышления и подходов. У которого можно отыскать гораздо больше полезного в чисто фактологическом плане, чем у подавляющего большинства "учёных" креационистов. Ибо человек, верящий в то, что первые главы книги Бытия есть абсолютная космогоническая истина божественного происхождения - такой человек не может быть ни рационально мыслящим, ни тем более - серьёзным учёным. Да и "вера" его немногого стоит, по сути. Ибо вера не укореняется в иррациональности


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег UTM
сообщение 2.1.2011, 8:37
Сообщение #49


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.10.2010
Из: Владивосток, Россия
Пользователь №: 254



вот здесь хорошо написано о вселенной. Чудо
Мне сначала было видение об этом показано, а затем эта статья. Через неё на Сведенборга вышел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 2.1.2011, 17:32
Сообщение #50


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Олег UTM @ 2.1.2011, 9:37) *

вот здесь хорошо написано о вселенной. Чудо


Олег, приветствую!
Прочел, а также некоторые из его стихов, особенно мне, нравятся его стихи, прочие его произведения, на мой взгляд, учительные и надеюсь, что определенной категории ищущих людей будут полезны. Слог его произведений лаконичен и прост, что считаю весьма важным для таких произведений.

Множества Таинственных и Сынов Божьих или несотворенных (самосущих) субстанций, и созданных и сотворенных (и перманентно творимых) субстанций, никак невозможным, что можно увидеть из учения Б.Спинозы, где им показано, и главное, доказано, почему таковое не есть возможным. Из Учения НГЦ увидеть ответы на подобные вопросы сложно по причине его объемности, а также нашей ограниченности, хотя и труды Б.Спинозы для многих будут трудными, а оттого ими будут извращаемы, что было (это очевидно из переписки Б.Спинозы), есть, и уверен, что будет.

Благодарен Вам Олег за ссылку, надеюсь, что буду в возможности читать и др. его произведения.
Мир дому Вашему.
Николай.

Александр Толкачёв (отрывок Матрёшки)

В чём причина наших бед?
Кто откроет сей секрет?
Где закопан корень зла?
Пухнет в думах голова!

А ответ на редкость прост!
Мир прекрасен, мир хорош!
Все проблемы только в нас
С древних лет и по сей час!

В нас причина и секрет
Корень зла и бездна бед!
Мир, что видим мы вокруг
Лишь проекция, мой друг

Наших внутренних миров
Мыслей, домыслов и слов
На нейтральное, святое -
Поле жизни озорное!

Ну а в нас то почему,
Как то всё не по уму?
Почему мы создаём
Мир в котором не поём?

В этом главный мной вопрос
Кто МЫ...- в этом мире грёз???
Не ответив на НЕГО,
Не изменим НИЧЕГО!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 2.1.2011, 17:58
Сообщение #51


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Да видимо Спиноза достоин того чтобы его упоминали на сайте НГЦ ,можно также иногда ссылаться на его труды,хотя есть у нас Слово Третьего Завета,ну а чем же плох Спиноза можно и на него опираться в некоторых моментах,его труды видимо столь же авторитетны как и труды нашего пророка.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег UTM
сообщение 3.1.2011, 1:43
Сообщение #52


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.10.2010
Из: Владивосток, Россия
Пользователь №: 254



Цитата(Николай Афанасьевич @ 2.1.2011, 17:32) *

Олег, приветствую!
Прочел, а также некоторые из его стихов, особенно мне, нравятся его стихи, прочие его произведения, на мой взгляд, учительные и надеюсь, что определенной категории ищущих людей будут полезны. Слог его произведений лаконичен и прост, что считаю весьма важным для таких произведений.

Множества Таинственных и Сынов Божьих или несотворенных (самосущих) субстанций, и созданных и сотворенных (и перманентно творимых) субстанций, никак невозможным, что можно увидеть из учения Б.Спинозы, где им показано, и главное, доказано, почему таковое не есть возможным. Из Учения НГЦ увидеть ответы на подобные вопросы сложно по причине его объемности, а также нашей ограниченности, хотя и труды Б.Спинозы для многих будут трудными, а оттого ими будут извращаемы, что было (это очевидно из переписки Б.Спинозы), есть, и уверен, что будет.

с трудами Спинозы ещё не знаком. Пытаясь размышлять о вселенной, используя книги Сведенборга и другие произведения, прихожу к выводу, что Большой человек, о котором он пишет - это образное, собирательное понятие. То есть этот человек не должен быть один, потому что это противоестественно. Он тоже должен жить в обществах на какой-то земле и т.д. и т.п. так до бесконечности. Микро и макро миры ведь бесконечны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 3.1.2011, 9:25
Сообщение #53


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Уважаемый Олег, есть только один Великий Небесный Человек – духовное тело Господа, душою которого является Сам Господь.
Мысль о множестве вводится от понятий пространства и времени, в которых пребывает природный человек, коих нет в духовном мире (там изменения состояний).


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 3.1.2011, 18:00
Сообщение #54


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Сергей ,вышеописанные ереси результат увлечения философами,ущербный путь.На лицо не понимание что есть Большой Человек Неба ,все многообразие в Нем ибо этот Большой Человек есть Господь в творении .Именно Господь есть душою этого Человека.
Олег вы мыслите из видимостей времени и пространства как Сергей и подчеркнул.Во вселенной живет один лишь Бог.,все остальные субстанции есть лишь восприемники жизни и сами по себе безжизненны и илюзорны,неимеющие жизнь в самих себе.
Большой Человек один именно потому что Господь один.,и их не может быть несколько это ересь.
Большой Человек Неба это Бог в творении абстрагированный от того состояния в котором Бог пребывает от вечности.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 3.1.2011, 18:47
Сообщение #55


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 3.1.2011, 19:00) *

Вы пишите о Сынах Божьих

Ренат, если Вам угодно будет внимательно прочесть статью Александра Толкачёва “Чудо” (щелкните по ее ссылке); надеюсь, что по прочтении её, Вы поймете к чему, почему и зачем я писал то, что писал.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 3.1.2011, 20:06
Сообщение #56


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Олег UTM @ 3.1.2011, 2:43) *

Микро и макро миры ведь бесконечны.


Олег, приветствую!
Ролик посмотрел, оформлен и сделан он неплохо, но он конечен, т.е. от 10 (-15) до 10 (+24).

Бог - Единственно Един, и нет иного и сие никак невозможно. Субстанция (самосущая) единственная, едина в себе или, что то же Бог в Себе Самом, Сущий, Есть. Почему невозможна множественность субстанций (самосущих), если вам угодно, можете прочесть в книгах Б.Спинозы; понять и осмыслить, что им написано об этом, надеюсь, Вам будет несложно, так как эта истина проста и доступна для многих ищущих ее, желал бы, чтобы Господь даровал Вам в сем милость, успехов Вам!

Бесконечность, один из бесконечных атрибутов Бога. Микро и макро миры бесконечны, но здесь вопрос более в том, как Вами понимаем смысл сути слова, бесконечность…, обычно нами представляема суть смысла этого слова как нечто бесконечно пространно длящееся и измеряемое неким временным промежутком, или протяженным разнообразием, но подобное мышление будет неверным для духовных существ в Господе, в мире духов. Мысленная и протяженная субстанция, бесконечны…, но не так, как мы обычно, себе это представляем…
О Большом Человеке в духовном мире, Вам писали, думаю довольно сего…
Николай.

Доп., определения некоторых терминов и слов Б.Спинозой.

Под причиною самого себя я разумею то, сущность чего заключает в себе существование, иными словами, то, чья природа может быть представляема не иначе, как существующею.
2. Конечною в своем роде называется такая вещь, которая может быть ограничена другой вещью той же природы. Так, например, тело называется конечным, потому что мы всегда представляем другое тело, еще большее. Точно так же мысль ограничивается другой мыслью. Но тело не ограничивается мыслью, и мысль не ограничивается телом.
3. Под субстанцией я разумею то, что существует само в себе и представляется само через себя, т. е. то, представление чего не нуждается в представлении другой вещи, из которого оно должно было бы образоваться.
4. Под атрибутом я разумею то, что ум представляет в субстанции как составляющее ее сущность.
5. Под модусом я разумею состояние субстанции, иными словами, то, что существует в другом и представляется через это другое.
6. Под Богом я разумею существо абсолютно бесконечное, т. е. субстанцию, состоящую из бесконечно многих атрибутов, из которых каждый выражает вечную и бесконечную сущность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 3.1.2011, 21:52
Сообщение #57


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Николай Афанасиевич вы порой так сложно пишите что я путаюсь,готов извиниться перед вами,вы как раз таки показали Олегу абсурдность множественности Сынов Божьих.Но касаемо Спинозы остаюсь при своем мнении.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 4.1.2011, 0:56
Сообщение #58


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 3.1.2011, 22:52) *

Теперь если хотите и можете объяснитесь что значит множество Сынов Божьих?

Истинное познание или откровение о Господе, - Сыне Божьем и Отце, как впрочем, и познание Бесконечного в Господе, в Нем же и познаваемо, и не иначе, прочее же, суета сует и томление духа.
Замечу лишь, что познание о триединстве Бога, краеугольный камень христианской религии, но, увы…, воображать можно много и про многое, но без смирения и труда…, увы…
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олег UTM
сообщение 4.1.2011, 2:12
Сообщение #59


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 3.10.2010
Из: Владивосток, Россия
Пользователь №: 254



Цитата(Сергей Сур @ 3.1.2011, 9:25) *

Уважаемый Олег, есть только один Великий Небесный Человек – духовное тело Господа, душою которого является Сам Господь.
Мысль о множестве вводится от понятий пространства и времени, в которых пребывает природный человек, коих нет в духовном мире (там изменения состояний).

Вы использовали следующие понятия: один Великий Небесный Человек – духовное тело Господа, душою которого является Сам Господь. Об каждом из этих понятий можно написать множество книг, и то они не будут раскрыты полностью. Так что надо определятся с понятиями. Чтобы появилась какая то ясность в этом роде. Можно повторять заученные у Сведенборга термины совершенно их не понимая. Однако, если держаться рационального богословия, то нужно и это объяснить, чтобы не оставаться в невежестве. Я не спорю, что это тело духовное, но давайте посмотрим на материальное. Оно ведь является прообразом духовного тела, значит у Господа должно быть и материальное тело. Раскрывая суть учения Сведенборга, моя теория следующая. Всего, грубо говоря, есть два мира: духовный и материальный. Вселенная выглядит как человек, и этот человек есть Господь. Мы знаем, что вселенная состоит из материи и духа. Значит есть тело и душа. Тело - это материальное тело Господа, а душа- это его духовное тело, и оно состоит из ангельских обществ. Соответственно его материальное тело тоже должно состоять из множества обществ. В этой статье (Чудо) показан принцип, как и где эти общества живут в материи. Макрокосмос и микрокосмос. Так вот, все люди и животные и прочие - живём в этом Большом человеке материально. Однако у Большого человека есть душа, и в его душе живут те, кто имеют единодушие с ним, то есть соответствуют его духу, кого Он принимает в свой дух. Именно они и составляют его духовное тело. Остальные противоположны его духу, и они составляют духовного античеловека. То есть этот Большой человек во всём - и в материальном, и в духовном мирах. Есть бесконечное множество как духовных, таки и материальных вселенных, то есть она не одна. И этот человек должен жить среди себе подобных, каждый из которых - целая вселенная для множества вселенных. Они в свою очередь выглядят как один ещё Больший человек. То есть понятия много - и один - это условные понятия. Так где много, там и один. Таким образом - Бог один, как перед Богом - общество как один человек. Эти множества вселенных составляют одного Бога, и так до бесконечности, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Вы спросите, так кто же такой этот Господь? Мне нравиться следующий ответ: он и есть Жизнь вечная, которая оживляет всё, и духовное и материальное. Эта жизнь оживляет и травинку, и муравья и планету, и звезды. Всё рождается, живёт и умирает, однако жизнь продолжается. Господь и есть эта Жизнь, однако, чтобы её понять человеку, который как материален, так и духовен, используются эти термины, которые Вы привели.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 4.1.2011, 2:45
Сообщение #60


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Не думаю что Бог материален,Он субстанционален.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:07