IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Апостол Павел, его судьба в иной жизни., SE 4321.
Николай Афанасьевич
сообщение 17.7.2011, 14:02
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Идеи идей, о тех или иных вещах, в восприятии людьми могут быть в их сознании (их познании) истинными или ложными (адекватными или неадекватными), в зависимости от степени их восприятия людьми. “И сие не от вас, …

Послания Павла содержат в себе, в словесной форме, идеи о весьма многих вещах, понимаемы и представляемы они в умах людей их читающих различно, т.е. в соответствии с их настоящим состоянием или в соответствии со степенью их восприятия, как и Павел об этом в посланиях к Церквям писал: “1Кор 13.11 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.”, и т.д. Всё ли посланий Павла к Церквям было ясно и четко им познанным или истинным, христиане могут судить об этих вещах, в соотв. со степенью их познания и не иначе, что очевидным.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 17.7.2011, 14:26
Сообщение #22


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Да но не стоит забывать того что человек может в простоте сердца воспринимать то что написано в Латинском Слове.


Цитата
Всё ли посланий Павла к Церквям было ясно и четко им познанным или истинным, христиане могут судить об этих вещах, в соотв. со степенью их познания и не иначе, что очевидным.

---Павел везде себе же и противоречил,и если человек любит Господа и ближнего от себя ,значит он далек от возрожденности а потому и от просветленного видения предметов.
Например-Рим-
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут

далее

20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех

не видите противоречия,так оправдываються ли законом или им не оправдываються?оправдываються ли верой или нет

__________________


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 18.7.2011, 14:20
Сообщение #23


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Николай Афанасьевич @ 17.7.2011, 14:02) *

Послания Павла содержат в себе, в словесной форме, идеи о весьма многих вещах, понимаемы и представляемы они в умах людей их читающих различно, т.е. в соответствии с их настоящим состоянием или в соответствии со степенью их восприятия...


Николай Афанасьевич, можно написать мириады словесных конструкций, но Истина от этого не перестанет быть Истиной, а мнимость и казательность – мнимостью и казательностью.
Истина же состоит в том, что как ни красиво и правильно не были написаны послания ап.Павла – это послания человека от себя и поэтому сами по себе они не являются Словом, служа средством от Его профанации, и христиане, мнящие найти правильный жизненный путь в этих посланиях смогут найти лишь мнимые, а значит ложные пути, не приближающие, а отдаляющие человека от Господа.
И как бы Вам не было горько за Павла, Истина состоит в том, что люди его природы пребывают в адских состояниях. Почему Господь избрал именно его для написания этих посланий? – человека жестокого, властного, преследующего первых христиан новой Церкви Господней. Из Латинского слова мы знаем, что по Господнему Провидению именно злые и властные в силу своей страсти и чувственности занимают высокие посты, пишут и говорят красиво и пламенно, или упиваются своими страданиями (желая быть первыми за это в Небесах).
Николай Афанасьевич, Вам надо бы уже определится в своём отношении к работам Э.Сведенборга. Ведь ставя под сомнение Божественность Слова, записанного Сведенборгом (что что-то ему мнилось или казалось в тогдашнем его состоянии) Вы ведь выступаете на стороне врагов Господа (адских духов) – и здесь не может уже быть какой-то 3-ей стороны (если не иметь в виду природных лицемеров, пишущих и говорящих красиво и «духовно», но внутренне злых).
Новая Господняя Церковь – она потому и новая, что в ней Новое Слово – Господь в новом (втором) Своём Пришествии. Я самого себя внутри вижу только приподнявшим чуть-чуть ногу на пути к первой ступеньке на бесконечной лестнице, но для меня эта лестница – это Латинское Слово (Третий Завет), переданное нам через Э.Сведенборга, то есть его работы, в которых говорится исключительно о Господе, его Царстве, духовном мире, об аде, и где всё от и до – Вечная Истина.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 18.7.2011, 14:50
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Полностью согласен с тобой Сергей,я писал ранее подобно.
Тот кто противостоит Новому Слову не есть ведомым Господом.,а утверждать что Сведенборгу что то мнилось это уничтожать истины второго пришетсвия Господа.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 1.2.2013, 3:08
Сообщение #25


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Приветствую Всех!!!!!!!!Виталий,просьба к тебе-я давно ищу и гоняюсь за Духовными опытами или как по-другому его называют-эту книгу-Духовный Дневник.Так вот,не помню кто мне написал,что он есть уже даже в продаже у нас в России,но на английском языке,я довольно сильно не знаю языка,я любитель,а эти тексты чтобы переводить,надо быть всё же профессионалом в какой-то степени.Так вот,хотелось бы узнать о судьбе Иуды,написано ли там о нём.Если мы,что нормально,думали,что Давид и Павел-праведные люди,а они оказались не таковыми,то что же Иуда,который предал Господа,ведь он потом как бы раскаялся,принеся эти сребренники в храм и сказал-придал я кровь невинную и настолько не выдержал и удавился,что всем нам известно,так вот хотелось бы всё же о его вечной судьбе узнать,если в Дух. опытах есть такое!!!!!!!!!!!!!И хоть он предал нашего Господа,я не имею ненависть к нему,а только сожаление,что он так сделал,поэтому хотелось бы наверняка узнать,где он-в аду,а может быть всё же...??????????? unsure.gif Заранее спасибо,Да,Благослови Вас,Господь наш,братья и сёстры мои во Христе Иисусе Господе нашем,Зоя. wub.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 1.2.2013, 11:50
Сообщение #26


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Про Иуду Искариота очень мало в Латинском Слове, а о его судьбе в ином мире нет ничего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 1.2.2013, 14:28
Сообщение #27


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Зоя Холодкова @ 1.2.2013, 3:08) *

хотелось бы узнать о судьбе Иуды,


Зоя, здравствуй! Священное Писание написано по соответствиям. В Нём нет истории про Иуду Искариота, предавшего, раскаявшегося и повесившегося в том смысле, какие имеют истории в обычном понимании. В Нём каждое слово, имея соответствие с Божественным несёт в себе многие пласты смыслов, самый внешний из которых имеет вид некоторой повествовательной истории, происшедшей в определённое время в определённом месте, и действительно происшедших в том месте и времени (все истории Нового Завета), но только как соответствий вещам вневременным и внепространственным. То есть сам интерес – а где сейчас Иуда, Павел…? имеет мало отношения к Слову, как таковому, так как в Нём говорится вовсе не об этом; хотя зная состояния Церкви, которые в Слове представлены разными людьми, можно сделать выводы о том, куда в конце концов приводят те или иные состояния.

Вот некоторые фрагменты, в которых фигурирует имя Иуды Искариота:

«…Иуда Искариот представлял Иудейскую Церковь» (AC 4751 [3])

«3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился».
Матфея 27:3-5
Внутренний смысл (автор - John Clowes):
«И эта извращённая церковь из-за фальсификации истины была лишена истины, и таким образом всей духовной жизни. Стихи 3-5.»

С уважением, Сергей.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 2.2.2013, 14:40
Сообщение #28


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Спасибо ребята за ответы-я понимаю,что Слово надо понимать в Духовном смысле и кому дано,в Небесном,но я именно хотела знать судьбу Иуды,как человека и ставшего после этого духом-мне очень интересно,я даже обеспокоена его судьбой-он,именно как человек-осудил себя на вечность или?...,хотя это может знать только Господь-просто мне почему-то жалко Иуду,именно как личность во времени!!!!!!
С Уважением ко Всем Вам,Зоя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 3.2.2013, 12:33
Сообщение #29


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Перевёл отрывок статьи «Двенадцать апостолов» из журнала NEW CHURCH LIFE за 1924 год касательно апостола Иуды Искариота.

«ИУДА.
Последнее из имён апостолов – это Иуда, прозванного Искариотом, который и предал Господа.

Имя "Judas" (Judah) означает "Исповедание Иеговы." В связи с Симоном Кананитом, оно изображает наивысший венец и осуществление предшествующих состояний – небесную любовь к Господу; не природную любовь к личности Господа Иисуса Христа, а небесную любовь соблюдения заповедей Господа, небесную любовь к Слову, а в Новой Церкви небесную любовь к Господу в Его Втором Пришествии, любовь к новому Откровению.

Эта небесная любовь Писания является всеобщей среди новичков в Новой церкви, обращенных из язычников, а также итогом образования Новой Церкви. Но когда фамилия "Искариот" добавляется к имени апостола Иуды, изображение меняется на противоположное. Тогда Иуда Искариот означает в церкви тех, которые из-за люби к себе, и особенно из-за любви к мiру, отвергают Господа в Его новом Откровении. "Искариот" по-еврейски означает "противник, человек вражды и насилия".
Факты, относящиеся к Иуде в Новом Завете поражают: он продал Господа за небольшие деньги, и предал Его, поцеловав Его. Мы сказали, что апостол Иуда Искариот изображал Иудейскую Церковь, или церковь, которая была у евреев. Но мы также сказали, что Иуда Искариот изображает тех в нынешней церкви, кто однажды осознав и признав Господа в Его новом Откровении, затем отвергают Его «за тридцать монет», то есть в надежде получить некоторое вознаграждение в мiре. Подобно Иуде, они предают Господа, целуя Его; то есть они имеют внешнее соединение с Господом в Его новом Откровении; они высоко отзываются о Пророке или человеческом инструменте, посредством которого Бог дал Откровение о Его Втором Пришествии; они восхищаются Сведенборгом как блестящим философом, как величайшим толкователем Библии; но они не признают, что Сведенборг был Божественно вдохновлен, и что по его собственным словам, его Писания были написаны Господом через него (a Domino per me).

И подобно Иуде, они пришли с " множеством народа с мечами и кольями", то есть с множеством ложных рассуждений, происходящих от любви к мiру или гордости собственным рассудком, и в их ложных и безосновательных предубеждениях, - предать Новое Слово в руки грешников, то есть чтобы поставить новое Откровение под контроль негативного принципа, который, будучи адским, отвергает Новое Слово как человеческий продукт без Божественного Источника.
Но отказ от Господа Иудой не был увиден другими апостолами. Когда Иуда вышел во время праздника последней Пасхи, они думали, что это потому, что «как у Иуды был ящик, Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим ". (Иоанна 13:29).

В соответствии с великолепным объяснением John Clowes, этот отрывок означает в духовном смысле, «что причина отвержения Господа, даже теми, кто наставлялся в познании истины, это не видение теми, кто имеет правильное наставление в истине, что отвержение происходит и церковь идёт к своему концу". То же самое происходит в Новой Церкви. Многие люди не видят Арианских модернистских тенденций, которые под предлогом быть научными и современными, и привлекательными для внешнего мира, жертвуют Божественным Откровением, данным Новой Церкви. Эти люди, подобно апостолам, не увидят причин для такого отвержения и его мерзость, до тех пор, пока Новая Церковь явно и настойчиво не избавиться от них. Тем не менее, даже в настоящее время есть много признаков такого изъятия из Новой Церкви тех, кто отвергают Господа в Его Новом Откровении о Себе. И эти знамения будут всё более и более многочисленны в будущем, и наконец откроют глаза всем верным и настоящим членам Новой Церкви. И в тот день Новая церковь будет единой, даже во внешней форме, - единой под Божественной Властью и руководством одного Пастора, - Господа в Его Новом и Вечном Евангелии.»

TWELVE APOSTLES Rev. ERNST DELTENRE
NEW CHURCH LIFE VOL. XLIV JANUARY, 1924 No. 1


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 16.6.2013, 2:27
Сообщение #30


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Виталий Сардыко @ 28.6.2011, 10:19) *


Про Павла я помню читал что до обращения ( кажется через чудо - ему явился Господь ) он преследовал христиан, так что от увиденного чуда мог внешне стать верующим, а внутренне нет.


Приветствую Всех-Мир Вам!
Это из книги Сведенборга "Мудрость Ангельская о Божественном Провидении"-Глава 4. Есть законы Божественного Провидения, неизвестные людям.
Человек может быть принужден говорить в пользу религии и действовать по религии, но не может быть принужден мыслить в ее пользу по какому-либо верованию, ни желать предметов религии по какой-либо любви. Каждый в государстве, где охраняются справедливость и суд, принужден не говорить против религии и не действовать против нее, но тем не менее никто не может быть принужден мыслить и желать в ее пользу, ибо в свободе каждого мыслить и желать в пользу ада, так же как мыслить и желать в пользу неба; но рассудок учит, каков тот и каков другой, и какая участь ожидает одного и какая ожидает другого, и только воле по рассудку принадлежат соизволение и выбор. Из этого можно видеть, что Внешнее не может принуждать Внутреннее, однако оное случается иногда, но бывает опасно, что и будет представлено в следующем порядке: I. Никто не преобразован посредством чудес и знамений, ибо они неволят. II. Никто не преобразован видениями и разговорами с умершими, ибо они неволят. III. Никто не преобразован угрозами и карами, ибо они неволят. IV. Никто не преобразован в состоянии нерациональности и несвободы. V. Принуждать себя самому - не против рациональности и свободы. VI. Человек Внешний должен быть преобразован человеком Внутренним, а не наоборот.

Благослови нас,Господь во Истину Его Святую!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 26.3.2016, 19:11
Сообщение #31


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 20.12.2014
Пользователь №: 283



Здравствуйте , Виталий !
В Истинной христианской религии гл.1 п.4 Сведенборг пишет -
Примечательно, что несколько месяцев назад Господь созвал двенадцать своих учеников, которые теперь ангелы, и послал их по всему духовному миру с наказом проповедовать заново евангелие, поскольку та церковь, которую учредил через них Господь, нынче настолько близка к своему концу, что и следа жизни в ней почти не осталось.
Следовательно апостолов на небесах сейчас именно двенадцать . Всегда считалось , что место Иуды занял апостол Павел , но если он стал дьяволом . то кто может быть двенадцатым апостолом , как вы считаете . или , может есть у Сведенборга информация ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 26.3.2016, 20:58
Сообщение #32


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Следовательно апостолов на небесах сейчас именно двенадцать . Всегда считалось , что место Иуды занял апостол Павел , но если он стал дьяволом . то кто может быть двенадцатым апостолом , как вы считаете . или , может есть у Сведенборга информация ?


Кто угодно. В Евангелиях или Деяниях говорится о 70 учениках Иисуса, так что кем заменить Иуду и Павла нашлось наверно.

P.S кстати надо поименно составить список 12 апостолов, а то так на память только 6 помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 26.3.2016, 22:47
Сообщение #33


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



И ведь действительно странно: Павла первохристианская Церковь почитала, конечно, как апостола. В то же время двенадцатый апостол, Матфий, избран по жребию вместо Иуды (Деян. 1:15-26), и его апостольство также признано во всех конфессиях. Видимо, считалось что Павел - особая фигура, ввиду обширности написанного. В любом случае тринадцать апостолов не должно быть по причине знАчимости чисел в Слове.

П.С. Упоминалась идея, что Иуда таки прошел очищения в духовном мире и был воспринят в Небо. Первая мысль - "Быть того не может!", а с другой стороны, часто человек базирует своею уверенность на вещах вовсе не однозначных.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 27.3.2016, 6:58
Сообщение #34


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Владимир @ 26.3.2016, 19:11) *

Следовательно апостолов на небесах сейчас именно двенадцать .


AC 2089 "…Что "двенадцать" означает все предметы веры, в мире не было известно до настоящего времени; однако всякий раз, когда число "двенадцать" встречается в Слове, как в исторических, так и в пророческих частях, оно не означает ничего иного. То же означают "двенадцать сыновей" Иакова и, следовательно, "двенадцать колен", названные от них; а также "двенадцать учеников" Господа…"

AC 2129 "…под "апостолами" не понимаются апостолы, ни под "престолами" престолы, ни под "коленами" колена, ни даже под числом "двенадцать" двенадцать; но что "апостолами", "престолами", "коленами", а также числом "двенадцать" означаются главные предметы веры (см. п. 2089)…"

Цитата(Валентин @ 26.3.2016, 22:47) *

П.С. Упоминалась идея, что Иуда таки прошел очищения в духовном мире и был воспринят в Небо.



AC 4751 "…об Иуде Искариоте, который прообразовывал Иудейскую Церковь, Он говорит:
Разве не двенадцать избрал Я вас? Но один из вас – дьявол. (Иоанна 6:70)"


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 27.3.2016, 7:12
Сообщение #35


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Всем Здравствуйте! СЛОВА Валентина:
П.С. Упоминалась идея, что Иуда таки прошел очищения в духовном мире и был воспринят в Небо. Первая мысль - "Быть того не может!", а с другой стороны, часто человек базирует своею уверенность на вещах вовсе не однозначных.
Нет,моя первая мысль была не НЕ МОЖЕТ БЫТЬ,а Слава Богу,я переживала за вечную участь Иуды,как индивидуума. И если не знаете,Господь его очень любил,не смотря на то,что он предал его.
Кстати,если есть такая информация,что Иуда на Небе,чему я несказанно рада была бы,ибо ЧТО НЕВОЗМОЖНО ЧЕЛОВЕКУ,ВОЗМОЖНО БОГУ,то где эта информация и откуда она? Для меня это ВАЖНО. СПАСИБО.
С Уважением ко Всем здесь присутствующим, Зоя Холодкова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 27.3.2016, 11:22
Сообщение #36


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 20.12.2014
Пользователь №: 283



AC 4751 "…об Иуде Искариоте, который прообразовывал Иудейскую Церковь, Он говорит:
Разве не двенадцать избрал Я вас? Но один из вас – дьявол. (Иоанна 6:70)"
[/quote]
Но из Слова следует , что человек , в земной жизни не может быть дьяволом , но только наущаемым злыми духами , следовательно Иуда Искариот , в момент предательства Господа , находился под сильным влиянием ада , которому, как известно из Слова , никто не может противостоять , если Господь не умеряет действие ада в данном человеке. Так же и в момент , когда Петр трижды отрекался от Господа , он был под адским воздействием , и потом раскаялся . Иуда так же , когда осознает случившееся, раскаивается и страдает, когда ад отступает .
И так же у Иоанна написано : Да исполнится Слово, которое Он сказал: которых Ты дал Мне, не погублю Я из них них ни единого. Иоан. Гл. 18: 19.
И тут , вроде бы, напрашивается вывод :Иуда Искариот и сейчас является апостолом на небе , т.к. не оправдал в себе , совершенный грех -своё предательство . Ведь согласно Слову , возможно исправление человека ( на небе) , если он осознает греховность своего действия , раскаивается и страдает от того , что совершил грех (именно то , что и происходило с Иудой). А становится адским только тот , кто оправдывает свой грех .
Возможно , я не прав , и прошу поправить меня .
P.S. А так как поступок Иуды необходим был , для символизации предательства иудейской церквью , Господа . Так же , как и отречение Петра символизировало это предательство . И оба они исполняли определенную миссию , возложенную на них свыше ?
P.S. А ещё , может кто-нибудь посоветовать в русскоязычном переводе АС главы после 17-ой , т.е. пункты -2134 - 6626 , в существующем переводе Е.Возовик отсутсвуют данные пункты. Заранее благодарю .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 27.3.2016, 17:18
Сообщение #37


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Зоя Холодкова @ 27.3.2016, 7:12) *

я переживала за вечную участь Иуды,как индивидуума. И если не знаете,Господь его очень любил,не смотря на то,что он предал его.


Зоя, Господь всех любит, так как Он по своей сущности может только всем желать блага и не может никому желать зла. А те, кто, подобно Иуде Искариоту, вначале во внешней форме «ходят» с Господом, но затем предают Его за мирские блага, тем самым убивают себя духовно (что прообразовывалось природным самоубийством Иуды). Смысл для нас не в том, где сейчас Иуда, а в том, что если мы будем вести свою жизнь подобно ему, то мы будем навечно прокляты злом.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 27.3.2016, 17:19
Сообщение #38


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Владимир @ 27.3.2016, 11:22) *

Ведь согласно Слову , возможно исправление человека ( на небе) , если он осознает греховность своего действия , раскаивается и страдает от того , что совершил грех (именно то , что и происходило с Иудой). А становится адским только тот , кто оправдывает свой грех .
Возможно , я не прав , и прошу поправить меня .
P.S. А так как поступок Иуды необходим был , для символизации предательства иудейской церквью , Господа . Так же , как и отречение Петра символизировало это предательство . И оба они исполняли определенную миссию , возложенную на них свыше ?


Если человек понимал, что есть истина, но тем не менее поступал противоположно, и утвердился в этом сознательно, то тогда у него практически нет шансов на те процессы в духовном мире, которые называются опустошениями (vastations). Для возрождения необходимы две фактора: Господне действие и реагирование человека, его сотрудничество. Если есть только действие Господне, но человек укоренился сознательно в том, что противоположно действию Божественной Любви и Благолюбия, то тогда действие Господне остаётся, но человек либо отвергает его либо извращает, так что благое и истинное конвертируется в злое и ложное. Но вот если человек сделал сознательно что-то противоположное благому и истинному, и осознал это, и начал вести жизнь покаяния, то тогда он уже в этом мире положил начало тому отвержению зла, которое останется с ним в вечности.

Что касается Иуды, то мы тоже только строить предположения о том, насколько глубоко было покаяние Иуды. То, что сделал было не повелением Господа, но попущением, таким же как попущение всякого другого зла в мире.

Когда он и Пётр действовали из зла, то Господь называл их, по соответствиям, дьяволом и сатаной, также как он, по соответствиям, называл Петра камнем, на котором будет основана церковь. Существенно же, он подразумевал, что то, из чего действует Иуда и Пётр было дьявольским и сатанинским, то есть предпочтением собственного и мирского Божественному, небесному и духовному. Кроме этого, Иуда прообразовывал собой иудейскую нацию, то сказанное Господом в отношению к нему прообразовывало то, что адресовалось, в большей степени, именно к иудейской нации, пребывавшей в целом в исключительно чувственном состоянии сознания.

"Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол. Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати."

Его состояние жизни описано достаточно характерно в следующем месте Слова:

"Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали."

Было ли это зло существенно, внутренне, большим или меньшим, чем желание себялюбия быть выше других, мы точно не знаем, но в любом случае, это было однозначно прямым нарушением заповеди.

Кроме этого, Иуда продал Господа, а также из-за его предательства Господа и схватили первосвященники и старейшины.

Если сравнить с (первоначальным) покаянием Петра, который заплакал, когда петух прокричал трижды, то раскание Иуды выглядело серьезнее:

"Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился."

В отличие от тех людей, которые, допустим, находятся при смерти и раскаиваются во зле из-за страха перед смертью, Иуда, скорее всего в состоянии отчаяния, решает покончить с собой. И судя по его расположению духа, он вряд ли стоял бы в толпе распинающих Господа. И по тому, что мы знаем из Слова, это не выглядело, как просто психологическое расстройство и разочарование из-за личных жизненных неудач.

Так что из того, что мы можем говорить с уверенностью, это только о признании Иуда невинности Господа до Его воскресения, что контрастировало с толпой, возглавляемой начальствующими, которые предпочли Господу явного разбойника.

Но было ли достаточным такое раскаяние и признание для того, чтобы пойти в небеса, вряд ли можно сказать с уверенностью, поскольку мы не знаем духовного состояние этого человека.

Вот, что говорит об этом Слово Объяснённое, работа, которая была написана до Тайн Небесных, и в которое истинное всё ещё не присутствует в своей полноценной завершённой и окончательной форме Божественного Слово Третьего Завета, но которая тем не менее содержит в себе и прекрасные истины, и даже записи тех видений, который были у Сведенборга от одного только Господа.

"Some are indeed reformed more quickly, and even at the moment of death; but then they are of such a nature that they had been prepared previously in a marvelous manner of which they themselves are ignorant; otherwise, if saved by the mere mercy of God Messiah, they would undergo infernal torments, as was told me concerning Judas the betrayer, of whom, however, there is said to be hope, because he was one of the elect who were given to God Messiah by Jehovah the Father, as declared by God Messiah Himself [John 17: 6]." (W. E., English, Vol. III, no. 3158; Latin, Vol. II, no. 1479.) (Об этом сказано в номере, который говорит о том, что нет введение в небеса без приуготовления в жизни в нашем мире]

"Некоторые действительно преобразуются быстрее, и даже в момент смерти; но тогда эти люди обладают такой природой, что они были приуготовляемы до этого [путём внутренних преобразований жизни к обращению] чудесным (mirabili) образом, о чём они и сами не знали; иначе, если бы они спасаемы были одним только милосердие Бога Мессии, то тогда они бы испытали адские мучения, как мне было сказано о предателе Иуде, в отношении которого, как говорят, есть надежда, поскольку он был из тех избранных, которые были даны Богу Мессии Иеговой Отцом, как было сказано самим Богом Мессией" (WE/SE 3158)

Иоанна 17:6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

Но сравните со следующим:

Иоанна 17: "Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание."

___________________________

Если говорить о некотором более духовном понимании по отношению к человеку церкви, то здесь Иуда прообразует именно внешнее чувственное сознание, которое следует за Господом, но преимущественно ради своих эгоистических выгод, статусов, почёта, признания, уважения, а также ради приобретений, того или иного рода, как в сугубо материальном плане, так и в абстрактно-концептуальном плане. И такое человек предаёт невинность, предаёт подлинное следование за Господом ради своих выгод. Такой человек может накопить многое, приобрести многое, но в этом нет Господа. Если он укоренился в этом, и желает от этого отказаться, придушить в себе всю чувственную жадность к славе, уважению, вниманию, гордость, жадность к приобретениям, выгодам, при том, что эта жадность составляет всю его жизнь, то это равноценно тотальному опустошению или даже как бы самоуничтожению своей жизни. Изначально у него побуждение могло быть достаточно невинным, но последовательно невинность всё меньше и меньше присутствовала в жизни, так что у человека практически ничего не осталось подлинного, но извратилось. То, что относится к одному человеку, относится и к церквям и обществам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 2.4.2016, 3:27
Сообщение #39


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Ещё мысли по поводу Иуды Искариота:

В Слове сказано, что «…поскольку Он имел два состояния, то ясно, что Он имел два состояния перцепции. Он был в состоянии Прославления, то есть единства Человечности с Божественностью, когда Он постигал вещи, содержащиеся во внутреннем смысле…», а в состоянии умаления Он имел внешнее восприятие (AC 2098).

В состоянии внешнем, Он, глядя на апостолов, видел их как отдельных от Него людей, а в состоянии Прославления, Он, имея (согласно Слова) самую совершенную из возможных перцепций, постигал все качества, которые прообразовывали Его ученики внутри Себя. По видимости кажется, что Господь поступил жестоко с Иудой Искариотом, так как Он, зная все качества последнего, не говорил ему лично постоянно: «Одумайся, не предавай Меня», а дал Иуде предать Себя.

Но по истине, мы видим здесь величайшую Милость Господа к людям, в незыблемости Его Законов Провидения в отношении людей поступать и мыслить в свободе. Он говорил своим ученикам слова о том, что среди них есть неверующие (Ин. 6:64), давая им возможность каждому в свободе исследовать себя. Когда в последний час перед арестом Он говорит уже лично Иуде, что тот и есть предатель (Мф. 26:25, Ин. 13:27), последний уже не в силах изменить своих злых намерений по причинам, описанным Димой.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:47