IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть ли внутренний смысл в произведениях Сведенборга?
Николай Афанасьевич
сообщение 20.7.2009, 21:06
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Уважаемый Александр Валентинович, благодарю и славлю Господа нашего Иисуса Христа, что он содержит Ваш светильник для нас непрестанно горящим и наполненным, того же желаю и Церкви нашей. Надеюсь в свое время послушать оставшуюся часть аудио проповедей о Буквальном смысле Слова.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 18.8.2009, 10:28
Сообщение #22


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



Приветствую!

Книги Сведенборга есть Слово!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 18.8.2009, 22:56
Сообщение #23


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Для того, чтобы далее исследовать значение "Бога", нужно знать, что в высшем смысле "Бог" означает Божественное, которое выше небес, но во внутреннем смысле "Бог" означает Божественное, которое пребывает на небесах. Божественное, которое над небесами, есть Божественное Благо, тогда как Божественное на небесах есть Божественная Истина; поскольку Божественное Благо является источником, из которого происходит Божественная Истина, которая образует небеса и располагает их. По сути "небом" называется ничто иное, как Божественное, там оформленное, ибо ангелы на небесах являются человеческими формами, принимающими Божественное, которые вместе составляют всеобъемлющую форму, представляющую форму Человека. (А.С.7267, Исход Гл. 7)

Внутренним смыслом является не только тот смысл, который сокрыт во внешнем смысле, как было показано прежде, но и тот, который следует из множества мест в буквальном смысле, правильно сопоставленных одно с другим, и который понимается просвещенными Господом относительно их разума. Ибо просвещенный разум различает между мнимыми истинами и истинами реальными, особенно между ложностями и истинами, хотя это не исходит от какого-либо суждения о реальных истинах в себе. Но разум не может быть просвещен, если человек не верит, что любовь Господу и милосердие к ближнему являются главными и основными предметами Церкви. В том случае, если он управляется ими, признавая их, он может увидеть бесчисленные истины; он даже может увидеть множество тайн, открытых ему; и это происходит из внутреннего признания, в соответствии со степенью просвещения от Господа (А.С. 7233, Исход Гл. 6)

Простите, что ныне объяснять не стану, для чего вставил сии цитаты из Слова, надеюсь, в свое время сие сделаю, впрочем, возможно другие восхотят то сделать, замечу лишь, что постарайтесь очень внимательно и вдумчиво прочесть здесь приведенное, во внешнем смысле, собственно многие недоразумения именно от сей причины.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 19.8.2009, 10:21
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Расскажу о внутреннем смысле Слова, из личного опыта.

Могу с уверенностью утверждать, что внутренний смысл Слова, во всех степенях, открывается человеку лишь когда он начинает бороться со своим злом, т.е имеет добровольное побуждение к этому, и та степень на которой ему открывается внутренний смысл Слова зависит от, того в какой степени и какого рода зло человек отвергает как грех. А для отвержения зла человеку нужно пройти искушения.

К примеру мне чтобы признать, что Слово Нового и Ветхого Завета имеет Внутренний Смысл, понадобилось СЕМЬ лет, практически хронических искушения собственным злом! Которое закончилось полным жизненным отчаянием, и буквально через 10 часов после этого отчаяния, Господь привёл меня к Новому Слову, т.е к себе.

И я просто уверен, что если бы я столкнулся с книгами Сведенборга даже на день раньше описанного момента, я бы отверг написанное там, и не признал бы наличие внутреннего смысла в Слове. Так что даже способность признавать буквальный смысл Нового Слова т.е то что называют книгами философа Сведенборга, нужно пройти искушения. А много ли людей даже на этом форуме проходят через искушения?

Поэтому меня не удивляют люди типа Ильи Котсеридиса, Козакова, которые не могут признать книги Сведенборга за Слово, просто они не были в искушениях, и даже не попытались отказаться от зла, подлинно. Может их время для этого ещё придёт.


Переход же на ещё более внутреннюю степень понимания и видения внутреннего Смысла Слова, т.е того смысла, который Господь открывает человеку уже при прочтении им Нового Слова, т.е смысла Духовного Нового Завета, вообще требует ещё более тяжёлых искушения и отчаянья.

И в этих новых искушениях человек должен уже бороться со злом, истинами, которые он извлёк и буквы Всего Слова, и того Учения Веры которое извлечено из него Священниками той церкви, к которой он принадлежит. И только если он пройдёт успешно эти искушения Господь одновременно с этим открывает ему более глубокое постижение Слова.

Полтора года назад я был в таких искушениях, я готовился к ним все те 2,5 года, что я читал Слово, и могу с уверенностью сказать, что искушения проходят в полном соответствие с описанным в AC, как в своём течении так и в своём окончании.

После прохождения тех искушений я стал по-новому смотреть на Слово, и перечитывая снова AC я видел больше чем раньше, и могу сказать, что читая букву Слова например первые главы AC я уже видел тот духовный смысл который там есть, это было реально похоже на перцепцию. Поскольку моё искушения было связанно с Супружеской Любовью, то и внутренний смысл который я стал видеть был связан именно с ней. После этого я стал гораздо глубже понимать и осознавать тысячи вещей, касательно Супружеской Любви, я стал видеть в людях, объектах природы, то чего раньше не видел. И прочее, описать всё к сожалению не могу, яещё окончательно для себя всё это не сформулировал.

Но, могу лишь ещё раз сказать что без веры в Господа и его Слово, без избегания зла как греха, без прохождения искушений, никакой смысл Слова, ни буквальный, ни внутренний, человеку не открывается.

Лично для меня нет уже сомнений является ли Новое Слово Словом smile.gif. Потому как подлинность написанного там я ощутил на себе когда Господь исполнял его в моей жизни, получив от меня на то добровольное согласие, т.е согласие на отказ от зла.

Чего и всем желаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 20.8.2009, 8:17
Сообщение #25


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



Здравствуйте Kotseridis Ilias!

Внимательно ознакомился с вашим первым сообщением, которое по моему самое важное и главное из ваших сообщений в этой теме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 7.10.2009, 13:36
Сообщение #26


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Из Учения о Священном Писании, как раз по теме:

Цитата

57. Подлинно истинное, которое есть предмет Учения, в буквальном смысле Слова никому не открывается, кроме как только находящимся в озарении от Господа Озарение происходит от единого Господа и находится у тех, которые любят истинное потому, что оно истинно, и обращают оное в дело жизни. У других не бывает озарения в Слове. Что озарение бывает от Единого Господа, это потому, что они в Господе, и Господь в них; ибо Господь есть Божественное Истинное Свое. Kогда же это любишь, потому что оно есть Божественное Истинное, а любишь это тогда, когда оно становится делом жизни, тогда Господь находится в том у человека. Сему также учит Господь у Иоанна:

В тот день будете знать, что вы во Мне, и Я в вас; имеющий заповеди Мои и соблюдающий их, он есть любящий Меня, и Я буду любить его, и буду являть ему Себя Самого, и к нему придем и пребывание у него сделаем. Иоан., XIV, 20, 21, 23;
Блаженны чистые сердцем, ибо сии Бога видеть будут. Мф, V, 8.

Сии суть те, которые находятся в озарении, когда читают Слово, и у которых Слово светит и просияивает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 30.7.2010, 20:32
Сообщение #27


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



В Учении раскрыт внутренний смысл соответствий, но внутренний смысл раскрытых в нем соответствий может так и остаться для многих читающих его за семью печатями, об этом можно судить хотя бы по тому, что отнюдь не все его читающие, обращаются к Господу Богу как к Спасителю, в сердце и помыслах. Всякое слово содержит в себе некое определение и значение или смысл, иначе какая нам в том могла бы быть польза от их употребления. То как мы научены и умеем их (слова) сочетать между собою, может как нам, так и другим, свидетельствовать о многом. Наше небрежение и нерадение об этом не делает нам чести и много вредит.
Поэтами, писателями, философами и т.д. не рождаются, ими становятся.
Словосочетания или словоформы могут содержать в себе как весьма поверхностный смысл, так и глубинный, и даже весьма сокровенный. Соответственно тому и восприятия слово-сочетаний (по состоянию восприемника) могут быть различны и никак не могут зависеть от желаний, убежденности, упорства и т. д., а выражают состояния.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 31.7.2010, 12:24
Сообщение #28


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Виталий Сардыко @ 19.6.2009, 23:56) *

Скучно.

Здравствуй Виталий!!!Действительно читаю сама и от скуки умираю,согласна с тобой-СКУЧНО!!! blink.gif Нет огня во всём этом,точно?Всем Божьих Благословений,Зоя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 22.11.2010, 0:15
Сообщение #29


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Всем здравствовать!

Чтобы окончательно закрыть эту тему. Сегодня я закончил цикл проповедей посвящённых понятию «смысл духовный Слова». Там, как мне представляется, я рассмотрел проблему достаточно исчерпывающе. Конечно, для того, кто действительно хочет разобраться в вопросе. Со всеми возможными ссылками, логическими аргументами, апелляциями к рациональным аргументам и пр.

Файл с текстом этого цикла прикладываю к этому сообщению. Он сохранён как RTF файл, заархивирован в формат ZIP.

А аудиоверсию цикла можно скачать (одним архивом) вот здесь:

https://cloud.mail.ru/public/69x9/kqgdGh9Hm

С искренним ко всем уважением, Александр

PS Собственно циклу "О духовном смысле Слова" предшествовал цикл "О буквальном смысле Слова" состоявших из проповеди, и доктринального класса. Поскольку он необходим как вводное начало к циклу о духовном слове, я бы весьма рекомендовал начинать именно с него. Но, к сожалению, этот цикл пока ещё существует лишь в виде двух аудиофайлов, и неизвестно, когда он будет переведён в текстовый файл. Многие имеют, впрочем, эти файлы у себя на дисках, которые я привозил весной и летом во время своих поездок. Я также размещал ссылки на эти файлы здесь ранее для скачивания. Но поскольку эти ссылки сейчас мертвы, то я переразместил аудиофайлы этого цикла снова. И желающие могут их скачать по ссылке, приводимой ниже. Там два MP3 файла, заархивированных в один файл ZIP.

Вот здесь ссылка:

https://cloud.mail.ru/public/6ESR/DWRFLEjXT


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________________________________.zip ( 71.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 207


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 22.11.2010, 9:17
Сообщение #30


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Благодарю Александр Валентинович за проповеди.
В принципе написанное в проповеди" о Духовном смысле Слова"-отражает факт того что именно Новая Господняя Церковь признает НУВ как Слово в своей полноте,содержашим букву и дух.
Тогда как Всеобщая Церковь есть на мой взгляд хоть и менее удаленным чем иные конфессии но все же тоже языческим окружением Новой Церкви.Ибо там считают что буква НУВ есть духом НОВОГО И СТАРОГО ЗАВЕТОВ НО ОТРИЦАЮТ ЧТО В Букве НУВ ЕСТЬ ЕЩЕ КАКОЙ НИБУДЬ ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ.
ТАКИМ ОБРАЗОМ НОВАЯ ГОСПОДНЯЯ ЦЕРКОВЬ ЕСТЬ КОРОНА ВСЕХ ЦЕРКВЕЙ,ПРЕДСКАЗАННАЯ В АПОКАЛИПСИСЕ,СООТВЕТСТВИЕ НЕБЕСНОГО ИЕРУСАЛИМА.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 22.11.2010, 17:34
Сообщение #31


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Во мне мыслится, - смысл буквальный содержим в его природном или буквенном смысле; и по продолженном его, смысл внутренний природного или буквы его. Буквальности слов содержат в себе изображение или идеи природного смысла, в идеях природного наличествует, по их продолженности, цельное внутреннего смысла или цельная картина всех буквальностей природного смысла.

Если в той или иной степени допустить, что сие достоверно, то собственно потому, по соответствию, принцип сей будет иметь место и в отношении высших степеней бытийности и познания, ибо сей мир, творим по соответствию высших степеней, и нисходят они от Господа…

Природный смысл Слова, в его буквальностях писаний, получен через пророков, от Господа, для чего их природное состояние, прежде того, должным образом было приуготовлено через небеса Господом, иначе буквальности слова ими были бы искажены и т.д. Это не значит, что состояние духа пророков неизменно было одно и то же, ведь Господь предупреждал учеников своих, - Пребудьте во Мне, и Я в вас. Ин 15.4, пребудьте в любви Моей. Ин 15.9 , и др.

Состояния читающих Священные Писания различны, сообразно им, их понимание и познание природного и внутреннего его смыслов истинного.

Малые дети взирают вначале со страхом на своего учителя. По мере познания его, т.е. внутреннего природного содержания его или его знания предметов, с уважением, видя его превосходство в том над ними, и чем более они склонны ко второму, тем более будет у них любви к учителю как к источнику познания. Книга безлика сама по себе...
С верующими детьми сложнее, нежели с природными малыми детьми, последним менее присуще несоответствие их истинной природе, по их состоянию…
Мир причинности (идей) воплощенных причин идей (вещей) в Теле…
Мир дому сему!
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 22.11.2010, 20:07
Сообщение #32


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Васильев Александр @ 21.11.2010, 23:15) *

Но поскольку эти ссылки сейчас мертвы, то я переразместил аудиофайлы этого цикла снова. И желающие могут их скачать по ссылке, приводимой ниже.


Александр, речь идет об аудио файлах "Буквальный смысл Слова 1" и "Буквальный смысл Слова 2"?

Если да, то они были размещены в подразделе "аудио" раздела Новая Церковь, насколько я помню, летом.
http://newchurch.ru/index.php?page=29

Подписаться на новости сайта (обновления) можно вот здесь: http://newchurch.ru/index.php?page=6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 23.11.2010, 2:10
Сообщение #33


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий @ 22.11.2010, 19:07) *

Александр, речь идет об аудио файлах "Буквальный смысл Слова 1" и "Буквальный смысл Слова 2"?


Да, именно о них


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 25.11.2010, 15:36
Сообщение #34


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Прочитал проповеди и хотелось бы подытожить то, что я уяснил:

1. Господь Иисус Христос – единственный наш Бог – Создатель, Спаситель, Возродитель, Любовь, Мудрость и Жизнь наша.
2. Присутствие Господа в человеке происходит по раздельным степеням, которые сообщаются друг с другом посредством соответствий. Внутри каждой раздельной степени возрастание или убывание идёт по сплошной степени, но всегда остаётся в пределах данной раздельной степени без возможности «перепрыгнуть» раньше времени в другую раздельную степень. Высшие степени влияют (формируют) на низшие (как причина своё следствие) и никогда не наоборот.
3. После падения человека Господь актуализировал Своё Божественное природное чтобы очистить профанированное Человеческое Божественное для открытия в этом обновлённом Божественном Человеческом обновлённой небесной степени, в которой после этого могли бы пребывать ангелы и через которую они могли бы непосредственно соединяться с миром.
4. Но чтобы и человек мог соединяться с Небесами Господь актуализировал Духовную степень Своей Божественной Любви (Благолюбия) чтобы духовности в рассудочной части человека могли бы быть преобразованы и очищены для принятия Благолюбия (чему служит буквальный смысл Слова).
5. Поэтому Духовный смысл Слова – это не тот смысл, который владея «шифром» языка соответствий может вскрыть любой посвящённый в этот «шифр». Это тот смысл, который обитает в открытой у человека духовной степени, которая открывается Господом только у того человека, который обращается за помощью только непосредственно к Нему; избегает зла как греха (как бы от себя, зная что это от Господа), что совершается покаянием (исследованием себя внутренне и увидением в себе грехов).
Лишь после удаления зла человек может делать духовное (истинное) добро ближним.
Этот смысл не возможно записать (описать) природными языком и предметами, так как природные язык и предметы будучи лишь следствием причины (духовного) являются лишь соответствиями причины.
Но это именно тот смысл, куда может быть возвышено (бессознательно) человеческое сознание и сочетаемо там с умом ангелов.
Истинное раскрытие этого смысла происходит у человека после его смерти, в том случае, если он в природном мире научился рационально понимать и осмыслять тексты Слова и ведя жизнь благолюбия позволил Господу (по Его Милосердию) открыть в себе духовную степень (которая существовала в его природном рациональном соответствиями).
6. Небесное Учение – разумение (смысл Слова природный) в сознании человека, у которого открыта духовная степень. Это разумение согласуется с Духовным смыслом Слова по соответствиям в формах природных рациональных разумения Божественного природного.



--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 27.11.2010, 4:42
Сообщение #35


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



PS (Хотелось бы добавить вот что. Когда то на форуме Андрей предостерегал от постов, описывающих духовные изменения происходящих в пишущем. Имея благовидную цель (что подобные описания могут иметь различные цели – от тщеславия до самообмана и иметь такое же разное отрицательное влияние на читающих – от зависти до ненависти) стоит сказать всё же, что сами слова в этих описаниях вирируются от «я был плохой» до «я стал (становлюсь) хороший (лучше)» и для одних читающих они могут быть подспорьем на их пути в жизни, для других – обманчивым поиском в чтении Слова своего улучшения от этого чтения.
Гораздо опаснее было бы, если человек смог бы описать духовные переживания, но слава Господу природными словами это не опишешь. Я уверен, что каждый из вас не раз переживал эти состояния (обычно в покое перед сном), когда какая-то часть Истины Слова вдруг предстаёт в полном величии в бесконечных оттенках уже даже не познаваемого, а видимого смысла. Но длится это секунды, после чего разум пытаясь оформить виденное в рамках природного расчлененного на составные части сразу разрушает то прекрасное и грандиозное и сводит лишь к банальным природным словам.
Допустим, вчера передо мной предстало, что значит любить не личность человека, о Добро в нём.
И что я могу записать? Что видел человека – не как форму тела, а как состоящую из разных видов добра, которые отличались по цвету от остальных частей не формы тела (хотя и формы тоже) и испытывал неописуемую любовь к этому видимому добру. Что Мир и счастье ангелов в том, что это Добро в окружающих их ангелах не их, но Господа, и потому вечное; а в мiре нет истинного покоя и счастья, потому что человек всегда знает, что это добро в ближнем, казалось бы такое устойчивое и постоянное в любой (самый не ожидаемый) момент может выплеснутся на тебя злобою адскою. Короче, только такую словесную сумятицу.
Как Олдос Хаксли в своих «Двери восприятия» вопрошал: «Как нам будучи не рождёнными визионерами, медиумами иди музыкальными гениями, как нам посетить миры, являющиеся родиной для Блейка, Сведенборга или Баха?» Он находит путь через мескалин (наркотик из кактусов). Принимает его, включает диктофон, помощник ему задаёт вопросы и он отвечает, что видит и чувствует. Видит невиданные цвета и формы, ходит по комнате, но явственно ощущает себя и окружающие его вещи вне пространства и времени (испытывает безразличие к данным понятиям), слушает музыку, ездит по городу, и потом, вернувшись домой «возвращается к тому спокойному, но глубоко неудовлетворительному состоянию, известному как «нахождение в здравом уме»». И дальше он делает всякие безумные выводы из всего этого. Для него мескалин (он доказывает, ссылаясь на медицинские заключении, что это препарат совершенно безвреден для принимающего его) – это его ключ, открывающий ему выход в счастливый (по видимости) мир.
Но не мескалином, ни чем либо другим подобным нельзя вторгнутся в реальную (истинную) духовность. Она открывается только …… (обращением к Господу; избеганием зла, как греха; покаянием в найденном в себе зле; чтением Слова, проповедей наших священников и других полезных книг).


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 27.11.2010, 14:31
Сообщение #36


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Когда человек приходит к возрождению,для него открывается духовный смысл Слова в той степени насколько это возможно для человека пребывающего в природном теле и согласно степени его возрождения.(Этот духовный смысл в нем укореняется но не открывается,открываясь только при переходе его в вечность)НО ОТКРЫТОЕ ЕМУ ОСТАЕТСЯ ,ЛИШЬ ОТКРЫТЫМ ЕМУ ЛИЧНО , И НИКАКИМИ ПРИРОДНО РАЦИОНАЛЬНЫМИ ПОНЯТИЯМИ ОН НЕ СМОЖЕТ ВЫРАЗИТЬ ОТКРЫТОЕ., МОЖЕТ ЛИШЬ ВЫРАЖАТЬСЯ ОПЯТЬ ТАКИ РАЦИОНАЛЬНО ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ЛИШЬ ПРОСЕИВАЕТСЯ ВНУТРЕНЕЕ ДУХОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
Если бы Слово не было бы защищено херувимами(буквой) то открытие его подлинного духовного смысла уничтожило бы в нас всю нашу жизнь ,то есть спалило бы нас ,как мотыльков.
Потому духовный смысл открывается только Господом и тем кому Он хочет открыть по милосердию Своему.,
Слово Третьего Завета есть Слово в полноте своем,но без возрождения в нас не укоренится духовный смысл ,потому нам доступен пока лишь внутренний смысл Слова Третьего Завета через которого просеивает духовный смысл.Открытое Господом Небесное Учение Веры есть внутренним смыслом Ветхого и Нового Заветов,этот внутренний смысл Третьего завета насколько я понимаю есть буквой нового Слова,которая в себе содержит духовный смысл,и через эту букву духовное просивается гораздо лучше,че через букву предыдущих двух заветов.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 28.11.2010, 11:04
Сообщение #37


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Есть в Истинной Христианской Религии место, ярко показывающее и основной постулат книги «Тайны Небесные» и как человеку надо правильно жить, чтобы сделаться духовным и доказывающее, что написанное Сведенборгом является Словом во всей своей Божественной полноте.

В п.461 (3 воспоминание) Сведенборг разговаривал с духами южной части мира духов о том, как может человек делать добро, исходящее от Бога, и притом будто бы сам по себе. Он им объясняет как, но они говорят: "Мы понимаем, что ты говоришь правильно, но сути мы всё равно не улавливаем". Он им говорит: "Вы понимаете, что я говорю правильно, - ответил я, - благодаря обычному восприятию, которым обладают все люди, поскольку в них втекает небесный свет, когда они слышат нечто истинное. А суть вам не удаётся уловить из-за вашего личного восприятия, которое у каждого образуется от влияния света мирского. У мудрых эти два вида восприятия, внутреннее и внешнее, или духовное и природное, действуют заодно. И вы можете сделать так, чтобы они действовали заодно, если будете взирать на Господа и оставите зло".
И далее идёт следующая фраза:
«Оставив их, я увидел под цветущим оливковым деревом, ствол которого был обвит виноградной лозой, стол из кедра с лежавшей на нём книгой. К моему удивлению, это оказалась одна из книг, написанных мной, под названием "Тайны небесные". Я сказал, что в этой книге во всей полноте показано, что человек есть орган, принимающий жизнь, но не сама жизнь; и что жизнь может быть сотворена и поэтому быть в человеке не более, чем свет может быть сотворён в глазу.»

Оставив их, я увидел под цветущим (цветы на дереве - состояние перед возрождением АС 5116; цветы - познания истины для получения плодов (мудрости) АС 9553)
оливковым деревом (оливы - постижения и склонности небесной любви; оливки - добро милосердия, добро Небесной Церкви АС 10261),
ствол которого был обвит виноградной лозой (виноградная лоза - добро Духовной Церкви; рациональное начало в духовной Церкви АС 9277, 5113),
стол (стол – вместилище небесных вещей АС 9527)
из кедра (кедр - внутренняя духовная истина, внутренние средства очищения АС 7918)
с лежавшей на нём книгой.
К моему удивлению (удивление – изменение состояния АС 5705),
это оказалась одна из книг, написанных мной, под названием "Тайны небесные".
Я сказал (голос в Слове означает идущее из внутренней любви АС 10454),
что в этой книге во всей полноте показано, что человек есть орган, принимающий жизнь, но не сама жизнь; и что жизнь может быть сотворена и поэтому быть в человеке не более, чем свет может быть сотворён в глазу.




--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 9.11.2011, 2:45
Сообщение #38


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Виталий Сардыко @ 19.8.2009, 11:21) *

Расскажу о внутреннем смысле Слова, из личного опыта.

Могу с уверенностью утверждать, что внутренний смысл Слова, во всех степенях, открывается человеку лишь когда он начинает бороться со своим злом, т.е имеет добровольное побуждение к этому, и та степень на которой ему открывается внутренний смысл Слова зависит от, того в какой степени и какого рода зло человек отвергает как грех. А для отвержения зла человеку нужно пройти искушения.

К примеру мне чтобы признать, что Слово Нового и Ветхого Завета имеет Внутренний Смысл, понадобилось СЕМЬ лет, практически хронических искушения собственным злом! Которое закончилось полным жизненным отчаянием, и буквально через 10 часов после этого отчаяния, Господь привёл меня к Новому Слову, т.е к себе.

И я просто уверен, что если бы я столкнулся с книгами Сведенборга даже на день раньше описанного момента, я бы отверг написанное там, и не признал бы наличие внутреннего смысла в Слове. Так что даже способность признавать буквальный смысл Нового Слова т.е то что называют книгами философа Сведенборга, нужно пройти искушения. А много ли людей даже на этом форуме проходят через искушения?

Поэтому меня не удивляют люди типа Ильи Котсеридиса, Козакова, которые не могут признать книги Сведенборга за Слово, просто они не были в искушениях, и даже не попытались отказаться от зла, подлинно. Может их время для этого ещё придёт.
Переход же на ещё более внутреннюю степень понимания и видения внутреннего Смысла Слова, т.е того смысла, который Господь открывает человеку уже при прочтении им Нового Слова, т.е смысла Духовного Нового Завета, вообще требует ещё более тяжёлых искушения и отчаянья.

И в этих новых искушениях человек должен уже бороться со злом, истинами, которые он извлёк и буквы Всего Слова, и того Учения Веры которое извлечено из него Священниками той церкви, к которой он принадлежит. И только если он пройдёт успешно эти искушения Господь одновременно с этим открывает ему более глубокое постижение Слова.

Полтора года назад я был в таких искушениях, я готовился к ним все те 2,5 года, что я читал Слово, и могу с уверенностью сказать, что искушения проходят в полном соответствие с описанным в AC, как в своём течении так и в своём окончании.

После прохождения тех искушений я стал по-новому смотреть на Слово, и перечитывая снова AC я видел больше чем раньше, и могу сказать, что читая букву Слова например первые главы AC я уже видел тот духовный смысл который там есть, это было реально похоже на перцепцию. Поскольку моё искушения было связанно с Супружеской Любовью, то и внутренний смысл который я стал видеть был связан именно с ней. После этого я стал гораздо глубже понимать и осознавать тысячи вещей, касательно Супружеской Любви, я стал видеть в людях, объектах природы, то чего раньше не видел. И прочее, описать всё к сожалению не могу, яещё окончательно для себя всё это не сформулировал.

Но, могу лишь ещё раз сказать что без веры в Господа и его Слово, без избегания зла как греха, без прохождения искушений, никакой смысл Слова, ни буквальный, ни внутренний, человеку не открывается.

Лично для меня нет уже сомнений является ли Новое Слово Словом smile.gif. Потому как подлинность написанного там я ощутил на себе когда Господь исполнял его в моей жизни, получив от меня на то добровольное согласие, т.е согласие на отказ от зла.

Чего и всем желаю.

ВОТ ПИСАЛИ ЗДЕСЬ
Поэтому меня не удивляют люди типа Ильи Котсеридиса, Козакова, которые не могут признать книги Сведенборга за Слово, просто они не были в искушениях, и даже не попытались отказаться от зла, подлинно. Может их время для этого ещё придёт.
Переход же на ещё более внутреннюю степень понимания и видения внутреннего Смысла Слова, т.е того смысла, который Господь открывает человеку уже при прочтении им Нового Слова, т.е смысла Духовного Нового Завета, вообще требует ещё более тяжёлых искушения и отчаянья.

КТО ТАКОЙ КОЗАКОВ ? ТО ЕСТЬ ВЫ УЖЕ СТАЛИ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК ВОЗРОДИЛИСЬ А Я ЕЩЁ ЗЛОЙ ДУХ И МНЕ ЕЩЁ МОЖЕТ ПОСЧАСТЛИВИТЬСЯ КОГДА НИБУДЬ ВОЗРОДИТЬСЯ ТАК? ПО МОЕМУ МНЕНИЮ НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ КТО ЕСТЬ КТО ВОТ ЭТОТ КОЗАКОВ ( Я НЕ ЗНАЮ КТО ОН) А МОЖЕТ ОН УЖЕ ХОРОШИЙ ДУХ ВНУТРИ А ВОТ СКАЖЕМ ВЫ ИЛИ СВЯЩЕННИК ВАСИЛЬЕВ ЗЛЫЕ ДУХИ ИЛИ ВЫ ТОЛЬКО ЗЛОЙ ДУХ А ВАСИЛЬЕВ ДОБРЫЙ ИЛИ Я ЗЛОЙ И ВЫ ЗЛОЙ А ВАССССССИЛЬЕВ ДОБРЫЙ ИЛИ Я ДОБРЫЙ И ВЫ ДОБРЫЙ А ВАСИЛЬЕВ ЗЛОЙ ( НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ Я ПРИМЕР ПРОСТО РИВОЖУ ) ИЛИ Я ЗЛОЙ А ПУТИН ДОБРЫЙ ИЛИ ВЫ ДБРЫЙ И АБРАМОВИЧ ЕЩЁ ДОБРЕЙ.ИЛИ Я ЗЛОЙ А АЛЛА ПУГАЧЁВА ДОБРАЯ . КТО ЗНАЕТ НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ НА 100 ПРЦЕНТОВ ТЛЬКО ПРЕДПОЛАГАТЬ МОЖНО.

ИСТИНА НАХОДИТЬСЯ В АБСТРАКТНЫХ ИДЕЯХ

Просьба, не писать заглавными буквами, за это будет бан. Также не нужно цитировать весь текст. Если указания модератора будут игнорироваться то вы будете за это забанены.
Виталий.


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 9.11.2011, 2:58
Сообщение #39


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Люди в Новой Церкви могут обретаться в такого рода зле которое гораздо страшнее примитивного зла которое творит человек мало чего понимающий ,будь то атеист или православный.Я считаю очень страшным пытаться делать выводы о побуждениях человека внутреннего которого известно лишь Господу.Считать себя избранными также ужастный грех,наоборот я например чувствую себя прокаженным,потому что понимаю что врятли спасусь,тогда как люди не религиозные вполне спасуться остаточностями.И эти мои слова о моем не спасении не говорят о том что мол я вот не могу мол бороться и перестаю,но то что я понимаю и как живу не сопоставимо,пусть даже не в кокретных делах а в побуждениях,по которы м я определяю свою прокаженность или в лучшем случае не совершенность.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 9.11.2011, 3:16
Сообщение #40


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Kotseridis Ilias @ 9.11.2011, 1:45) *

ИСТИНА НАХОДИТЬСЯ В АБСТРАКТНЫХ ИДЕЯХ


"Некоторые веруют, что всё основано исключительно на [абстрактной] истине, но они пребывают в огромном заблуждении; ибо ничто истинное невозможно у человека, если только он не пребывает в добром. Ибо истина у человека, лишённого доброго есть внешним без внутреннего, и, таким образом есть как [пустая] скорлупа без ядрышка, или же нечто, обретающееся лишь в его [природной] памяти. Такая истина может быть сравнена с изображением цветка, или же дерева, или же какого-либо животного, которое, по внутреннему содержанию, есть лишь глиной; тогда как истинное от доброго не только находится в памяти, но также укоренена и в жизни, и может быть уподобленной цветку, или же дереву, или же какому-либо животному самим в себе, совершенство каковых возрастает, по мере углубления вовнутрь; ибо сотворённое Самим Божественным тем более совершенно, чем более внутренне оно исследуемо. И это очень хорошо видно по представительностям в жизни иной. Ибо там представительности существуют соответственно внутренним состояниям среди духов, ибо они есть соответствиями. Вокруг духов, обретающихся в истинностях из доброго проявляемы бывают наиболее прекрасные представительности, или же здания и дворцы красоты неописуемой; всё это являющееся чистыми соответствиями. Но вокруг обретающихся в истинностях не из доброго проявляются лишь каменистые пейзажи, камни, и болота, лишь иногда – кустарники, но крайне неприятные и ободранные; и это также происходит по соответствию". ("Тайны Небесные" 10194)


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:02