IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Главное зло
Васильев Александр
сообщение 1.4.2007, 23:48
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Всем здравствовать!

На своей страничке я разместил новую проповедь, прочитанную сегодня в нашей львовской общине Новой Церкви.

Она затрагивает, как мне кажется, достаточно актуальную тему, а именно тему искушений, и духовной борьбы христианина в них.

Проповедь размещена здесь:

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...owich/b27.shtml

Если есть желающие посмотреть, то можете сходить по ссылке.

А обсуждать предмет проповеди можно как там, так и здесь, и здесь это, мне кажется, будет гораздо проще и уместнее для тех, кто хочет оставаться исключительно в рамках идей Небесного Учения, так как там страничка открыта для более широкой публики.

С искренним ко всем уважением, Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф Сарнов
сообщение 6.4.2007, 6:09
Сообщение #2


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10



Поздравляю всех со светлым Праздником Воскресения нашего Господа!

Теперь немного о проповеди Александра.
Очень насущная проповедь! Действительно, если внимательно наблюдать за детьми, то эта врожденная любовь к себе видна невооруженным взглядом. Например, если предложить группе ребятишек на тарелке, предположим, яблоки-одно большое, а остальные маленькие, я думаю, почти все потянутся за большим. И воспитание может только научить скрывать ребенка свои желания, оставляя любовь к себе расти и укрепляться. И только Господь, путем преобразования и возрождения может изменить это себялюбие на любовь к ближнему.
И тут начинается самое сложное. По мере своего преобразования и возрождения, человеку надо каким то образом остаться на том же низком уровне самомнения, с чего он в принципе и начал.
На одном из доктринальных классов мы говорили, что все добро, которое мы творим принадлежит только лишь Господу, а нам нет в этом ни только никакой заслуги, но мы остаемся той же пылью и грязью (прахом) как и до творения этого доброго дела. Одна женщина, которая кстати, очень много помогает другим, никак не могла этого понять.
Разобравшись, мы пришли к мнению, что человек, победив искушения и творя добрые дела имеет внутреннюю радость от соделанного, но ни коим образом не должен иметь гордость и превосходство.
То есть самоуничижение никак не влияет на радость от содеянного добра или победы над искушением.
А как же дело обстоит в современном христианстве? Кто думает о самоуничижении в наше время? Не имея НУ, очень трудно прийти к этим знаниям, хотя Господь в Писании много говорит об этом. Лук. 14:8-10, Лук. 9:46-48, Матф.23:11-12.
С уважением, Иосиф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 8.4.2007, 20:35
Сообщение #3


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



И я хочу поздравить всех форумчан со светлым Воскресением Господним!


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 25.12.2008, 16:39
Сообщение #4


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



[quote]если внимательно наблюдать за детьми, то эта врожденная любовь к себе видна невооруженным взглядом.[/quote]


"...за детьми никакой вины быть еще не может".

"... состояние детей превосходит состояние прочих возрастов в том отношении, что они находятся в невинности и что зло, происходящее от действительной жизни, еще не укоренилось в них".

"..Говоря с ангелами о детях, я спрашивал, чисты ли они от зла, ибо в них нет действительного зла, как во взрослых. На это мне было сказано, что они одинаково подвержены злу и даже сами суть не что иное, как зло, но что они, как и все ангелы, воздерживаются Господом от зла и содержатся во благе".

(О Небесах и об аде. 329. 330. 342).

P.S.
Указывая на ложность или неправильность мыслей высказанных кем либо тут присутствующих, я не преследую цель показывать свое превосходство над кем либо, но просто способствовать лучшему знанию Слова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф Сарнов
сообщение 26.12.2008, 20:30
Сообщение #5


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10



Я полностью согласен с приведенными вами цитатами Рамаз

[quote=Ramaz]Цитата:
если внимательно наблюдать за детьми, то эта врожденная любовь к себе видна невооруженным взглядом.[/quote]

[quote=Ramaz]Указывая на ложность или неправильность мыслей высказанных кем либо тут присутствующих, я не преследую цель показывать свое превосходство над кем либо, но просто способствовать лучшему знанию Слова.[/quote]
Только вот не пойму, где здесь ложность или неправильность мыслей?

С искренним уважением,
Иосиф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 27.12.2008, 0:29
Сообщение #6


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



Здравствуйте, Иосиф!

Ну, мне кажется что врожденная любовь к себе, или говоря проще, врожденное зло, в маленьких детьях не видно, ибо "они, как и все ангелы, воздерживаются Господом от зла и содержатся во благе".

За детьми все взрослые любят наблюдать и все видели наверное, что бывает они ведут себя как взрослые греховные люди, отнимая игрушку или выбирая для себя лучшее, но по моему они это делают всеравно не так как взрослые, то есть они не движими при этом злом. Ведь если какому нибудь ангелу кто нибудь из диаволов помешает в каком либо ангельском занятии, то думаю ангел будет защищать свое право. Так и ребёнок, играя, тем самым занимается своим ангельским делом и если кто этому мешает, то он вправе защитить свое право.

Не буду настаивать на 100 прецентную объективность моего мнения, ибо в жизни я уже так часто ошибался, что есть очень мало истин, которых я придерживаюсь с абсолютной уверенностью, например, что есть один Бог, что есть добро и зло и что истинно нравственная жизнь уже тут на земле приносит определенное счастье человеку. Что же касается очень многих частных истин, то я отношусь к ним осторожно и всегда оставляю за собой возможность изменить мнение если оно мне покажется ложным.

С уважением,
Рамаз
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иосиф Сарнов
сообщение 30.12.2008, 1:48
Сообщение #7


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 20.3.2006
Из: США
Пользователь №: 10



Здравствуйте Рамаз,

[quote=Ramaz]Ну, мне кажется что врожденная любовь к себе, или говоря проще, врожденное зло, в маленьких детьях не видно, ибо "они, как и все ангелы, воздерживаются Господом от зла и содержатся во благе". [/quote]

Вот отрывок из проповеди Александра Васильева "Главное зло искушенья":
. Как говорит об этом Небесное Учение:
Человек, по наследственности от родителей, родится во зле всякого рода. … Первое состояние человека, которое есть состоянием осуждения, у каждого человека по наследственности от родителей, ибо человек по нем родится в любви к себе и в любви к миру, и от этой двойной любви, как источника, во зле всякого рода; удовольствиями этой двойной любви ведется он, и удовольствия производят его незнание, что он во зле; ибо всякое удовольствие любви ощущаемо как благо; … (отсюда) первое состояние человека есть состоянием осуждения.

Умершие дети не осуждаются Гоподом, так как не обрели рационального мышления(как впрочем и взрослые),
но это не означает, что они не имеют зла в себе, или что его не видно.
С икренним уважением,
Иосиф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramaz
сообщение 30.12.2008, 18:52
Сообщение #8


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 26.4.2006
Из: Христианин
Пользователь №: 14



Здравствуйте, Иосиф!

Пожалуй постскриптуме в одной из предыдущих моих писем я не должен был говорить следующие слова: "Указывая на ложность или неправильность мыслей"...
Лучше было бы начать мои мысли так: я вижу по другому и имею другое мнение.
Второй вариант начала письма хорош тем, что отсутствует претензия на объективную, абсолютную правильность высказанных мыслей, а я в этом случае и не претендую на это.

Думая нет трагедии в том, если тут присутствующие не будем во всём с друг другом согласны, более того, если даже во всём будем несогласны, но при этом будем придерживаться в общении нравственных норм, то есть будем иметь мир в общении.
Я в первую очередь всегда стараюсь именно сохранить мир и доброжелательность в общении, считая что это главнее нежели утверждать свою правоту, ибо где нет мира и доброжелательности, там и утверждать что либо не имеет смысла.
Этими мыслями я не говорю что либо более (не указываю на что либо), нежели то, что сказано.

Что касается зла, то естественно, зло есть в детях. Но зло есть и в ангелах, даже в самых высших, более того, кроме самого Господа все остальные, ангелы, дети или взрослые, взятые сами по себе являются злом и ничем иным быть не могут. Если кто и добр, то только потому, что "воздерживаются Господом от зла и содержатся во благе" (О Небесах и об аде.342).
Я не спорю, зло есть в детях, да и что спорить, в моем письме наверху и есть такой отрывок из Сведенборга: "..Говоря с ангелами о детях, я спрашивал, чисты ли они от зла,... На это мне было сказано, что они одинаково подвержены злу и даже сами суть не что иное, как зло" (О Небесах и об аде.342). Но там же в продолжении говорится: ..."но что они, как и все ангелы, воздерживаются Господом от зла и содержатся во благе".
Именно потому, что дети как и ангелы воздерживаются Господом от зла и содержатся во благе, в них, как и в ангелах, не должно быть видно любви к себе (а если видно, то только в случае временного попущения Господом, но этакое с детьми происходит насколько я помню из книг Сведенборга, только в духовном мире).

С уважением,
Рамаз

P.S.
Не настаиваю на абсолютную истинность своих мыслей, но пока я так думаю, а там посмотрим, ведь все мы будем развиваться в мудрости в вечности и если не все убеждения, но многие пожалуй менять будем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 17.4.2010, 8:55
Сообщение #9


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Ramaz @ 25.12.2008, 17:39) *

"...за детьми никакой вины быть еще не может".
"... состояние детей превосходит состояние прочих возрастов в том отношении, что они находятся в невинности и что зло, происходящее от действительной жизни, еще не укоренилось в них".
"..Говоря с ангелами о детях, я спрашивал, чисты ли они от зла, ибо в них нет действительного зла, как во взрослых. На это мне было сказано, что они одинаково подвержены злу и даже сами суть не что иное, как зло, но что они, как и все ангелы, воздерживаются Господом от зла и содержатся во благе".
(О Небесах и об аде. 329. 330. 342).
P.S.
Указывая на ложность или неправильность мыслей высказанных кем либо тут присутствующих, я не преследую цель показывать свое превосходство над кем либо, но просто способствовать лучшему знанию Слова.

Полностью согласна,в детях как таковых ещё нет особого зла,но так как каждый человек рождается во зле(уточним,в своей соби),то Господом удерживается от зла,прилагая при этом как бы свои усилия,но при этом человек должен верить,что Один Господь борется за него,а дети в этих вопросах ещё не сведущи,так как у них присутствует внешняя невинность,в отличие от взрослых,которые приобретают с помощью Господней внутреннюю невинность-как-то так!!! rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 17.4.2010, 9:07
Сообщение #10


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Иосиф Сарнов @ 30.12.2008, 2:48) *

Здравствуйте Рамаз,
Вот отрывок из проповеди Александра Васильева "Главное зло искушенья":
. [b]Как говорит об этом Небесное Учение:
Человек, по наследственности от родителей, родится во зле всякого рода. … Первое состояние человека, которое есть состоянием осуждения, у каждого человека по наследственности от родителей, ибо человек по нем родится в любви к себе и в любви к миру, и от этой двойной любви, как источника, во зле всякого рода; удовольствиями этой двойной любви ведется он, и удовольствия производят его незнание, что он во зле; ибо всякое удовольствие любви ощущаемо как благо; … (отсюда) первое состояние человека есть состоянием осуждения.

Умершие дети не осуждаются Гоподом, так как не обрели рационального мышления(как впрочем и взрослые),
но это не означает, что они не имеют зла в себе, или что его не видно.
С икренним уважением,
Иосиф.

Действительно,так и есть,умершие дети не осуждаются Господом,но тем не менее когда они вырастают на Небесах,Господь тем не менее удерживает их от своей соби и содержит в своей(Небесной),
так как и они бывают порой впадают в свою собь,от чего очень скорбят,но когда избавляются от этого,очень тому радуются,как и все другие ангелы,будь-то умерев взрослыми или детьми.Единственное,дети,выросшие на Небесах,более освобождены от собственной соби,нежели взрослые,живущие на земле!!! rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 21.2.2011, 19:20
Сообщение #11


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Здравствуйте, Александр Валентинович!
Спасибо Господу за очень насущную проповедь!
К сожалению, у нас другие темы вызывают более оживления, чем те, которые связаны с борьбой с "главнейшим злом".

Когда внутри кипит борьба сложно "увидеть битву сверху", а это как раз и необходимо, иначе происходит ассоциирование себя с одной из сторон, в результате чего терпишь крах в любом случае. Это видимо, то необходимое условие веры, о котором говорится, что без него победа над злом не возможна (начало книги "Духовная жизнь"= А.Р. № 902; или 1-е Посл. ап. Иоанна гл. 5: "Победа есть вера наша").

Поэтому очень насущными для меня есть эти слова, которые постараюсь вовремя вспоминать:

"10. Человек не видит этой внутренней битвы в себе в её подлинных, духовных и субстанциональных образах. Он лишь воспринимает её как муки выбора своего последующего жизненного пути, и ему кажется, что это полностью его собственный выбор, и его собственная реализация этого выбора, хотя, на самом деле, собственно человеку здесь принадлежит лишь решение, каким силам позволить себя формировать в дальнейшем, и в момент принятия человеком решения, и позволительного допущения одной из сторон в безраздельное господство, т.е. подчинения себя ей, победившая сторона начинает затем уже изнутри формировать всю его жизнь, и всё его сознание, хотя человеку и кажется, при этом, что это он сам принимает решения, находит способы его реализовать, и осуществляет все действия, с его реализацией связанные."

Ну, а сама тема - это вообще - "на лбу написать" годится. Странно, почему она не получила обсуждения? То ли, все всем ясно, то ли, "дело ясное, что дело темное"? Хотя, конечно, иногда, лучше помолчать или молча почитать.

Храни всех Господь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 22.2.2011, 12:20
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Привет, Андрей!

Лично мне во время искушений сильно помогло содержимое индекса AC на сайте Глебова, используй его, когда становится совсем плохо:

http://www.michaelglebov.ru/web/sw/aci-ru37.htm

Вообще по теме искушений и отчаяния можно целую книгу написать. У Саши есть проповедь об Отчаяниях в искушениях, тоже полезная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 23.2.2011, 15:04
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата

15. И главной причиной, а также главной целью существования зла и греха во внешней жизни человеческой личности является его собь, или же любовь себя, и любовь мирского. Любое зло есть лишь реализация и воплощение в деяниях жизни человеческой этих двух похотей, составляющих суть его соби, и предназначение любого зла - это реализация, во внешних началах жизни человеческой, внутренних наслаждений похотей этих. И пока они господствуют в человеке, они будут, в процессе его преобразования, лишь менять виды своего воплощения в удовольствия зла его жизни, часто, посредством этого процесса, лишь сменяя их на худшие, и злейшие, или же более внутренние виды зла.

16. Поэтому-то основной целью преобразования и возрождения человека является именно искоренение в нём этих двух господствующих похотей, или же любви к мирскому, и любви соби, лишь осуществляемое посредством борьбы с различными видами зол, через искоренение которых их в человеке можно вывести наружу, и там их из него искоренить.

17. Это можно сравнить с войной в мире, когда уничтожение солдат армии противника есть лишь средством добраться до главного врага - их вождя и лидера. Не уничтожив всех его армий, невозможно будет до него добраться, и извлечь его из его логова, но лишь само по себе уничтожение, пусть даже всех его армий, если не поймать, при этом, и не нейтрализовать окончательно его самого, будет лишь бесполезной тратой сил, крови и средств, ибо, ускользнув, он рано или поздно навербуте себе новые армии, и вернётся, чтобы взять реванш.


Хочется дополнить слова А.В, фишка в том что любовь к себе для человека не ощутима до тех пор пока она не облечётся в какую-то форму, к примеру форму прелюбодеяния и блуда , это точно так же как любовь к Господу не ощутима для человека пока она не обретёт свою форму, в виде любви к ближнему, её высшей форме супружеской любви.

Т.е любовь к ближнему это фактически та форма в которой пребывает любовь к Господу, как благо пребывает в истине, так же и зло (его сердцевина любовь к себе ) облекаются в форму или в ложь. Любовь к себе облекается ложью - прелюбодеянием, а любовь к мирскому и телесному в форму - блуда , поэтому в Апокалипсисе католическая ложь обозначена вавилонской блудницей.

И по сути всё равно как сказать человек в блуде или в религиозной лжи, прелюбодеяние это дьявольская ложь, а религиозное извращение учения это сатанинская ложь.

Так же как чистая супружеская любовь это небесная истина третьего Неба, а подлинное учение веры, это истина второго или духовного Неба.

Когда же человек борется с этими проявлениями в своём внешнем избегая зла как греха, Господь тогда может удалять вместе с внешним проявлением и сердцевину т.е любовь к себе и миру.

Любовь к себе, к мирскому, телесному и связанные с ними ады пребывают "вложенными" друг в друга, точно так же Небеса третье, второе и последнее вложены в подлинное добро творимое человеком по истине.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 23.2.2011, 16:21
Сообщение #14


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Виталий Сардыко @ 23.2.2011, 15:04) *


Мир Всем!Полностью согласна Виталий!Только вот одно неверно,но это не ты написал,где ты процитировал это сообщение,ты не указал от кого оно,что зло искореняется (удаляется навсегда),на самом деле-по Истине оно никогда не искоренится,оно отбрасывается по краям,а в центре помещается благо,поэтому и ангелы бывают иногда в печали,когда Господь позволяет им впадать в свою собь на мгновение-это говорит о том,что иногда их собь возвращается,которая есть зло,поэтому к сожалению оно никак не может быть выкорчено,но после,когда они (Ангелы) снова возвращаются в Господню собь,они снова радуются и несравненно ещё более.Да в принципе и зло удалить невозможно,так как это нарушит равновесие-это как две силы,как два брата,одно противодействие и действие;жизнь и смерть;свет и тьма;ложь и истина;высота и глубина и т.д.,думаю продолжать не надо-всё это всем известно-вот,всё это написало как на духу,не судите строго,изучив практически все труды Сведенборга и законы Божьи,С Уважением и Любовью ко Всем Вам,Зоя!!! biggrin.gif rolleyes.gif wub.gif cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 23.2.2011, 16:22
Сообщение #15


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



[quote name='Виталий Сардыко' date='23.2.2011, 16:04' post='2386']
любовь к себе для человека не ощутима до тех пор пока она не облечётся в какую-то форму, к примеру форму прелюбодеяния и блуда , это точно так же как любовь к Господу не ощутима для человека пока она не обретёт свою форму, в виде любви к ближнему, её высшей форме супружеской любви.

Когда же человек борется с этими проявлениями в своём внешнем избегая зла как греха, Господь тогда может удалять вместе с внешним проявлением и сердцевину т.е любовь к себе и миру


Приветствую, Виталий!
Спасибо за ссылку индекса АС.
Что касается непосредственно темы главного зла..
Продолжением темы видится проповедь "О ложной личности", где как раз анализируется и освещается тема сознания нашей соби. Без ясного понимания "кто ты?" или "каково наше духосущество?" успешно вступить и выдержать сражение невозможно. Человеку чувственному свойственно приписывать себе все.

Получив "стартовый пакет" знаний НУВ можно начать действовать в новых условиях на старых основаниях, т.е. собью воюя с ее проявлениями. Думаю, этот опыт является общим для всех, к сожалению, главное, чтобы не застрять на этой ступени, а просвещением по милосердию Господа отрешаться от соби в пользу Господа, прибегая к Его руководству.

Суть проповеди "Главное зло" в том, чтобы обозначить цель, которую мы должны вспомнить (если не получается помнить всегда), т.е., что битва идет не с конкретным злом как таковым, а с его источником, с нашей собью или точнее - с любовью к себе и своему и любовью к миру...

В этом контексте, можно видеть иначе и некоторые мирские события. Мирские идеологии или религиозные псевдоучения, которые иногда успешно овладевают даже массами людей, борются с различными внешними проявлениями зол, консервируя падшее состояние и оберигая их источник...

Вопрос проявлений зла в прикладном ключе - это уже вопрос самоисследования и ежедневного покаяния, которое заповедано Словом.

Но, повторюсь, меня здесь интересует не теоретический, а прикладной аспект борьбы в искушении.

Благословений и руководства Господнего!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 23.2.2011, 19:17
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Приветствую друзья.
Касаемо темы о искушениях,мне непонятно каким образом демоны знают о своем присутствии в человеке.То есть как они видят побуждения в человеке,ведь они живут в своей реальности.?
Также непонятен следующий отрывок из звуковой проповеди-демоны получают удовольствия от возбуждения зол в человеке,так как они не могут получать удовольствия от зла через сенсорику.Но вроде у них же есть субстанциональные тела,почему же с сенсорикой у них проблеммы?Также непонятно-они демоны хотят получить удовольствия через человека,хотят вернуться в этот мир.
То есть как в реале демоны контактируют с человеком,они его видят ,или как то чувствуют или знают что присутствуют в человеке?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 23.2.2011, 20:15
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Но, повторюсь, меня здесь интересует не теоретический, а прикладной аспект борьбы в искушении.


Прикладной? Что ты имеешь ввиду? Может я смогу тебе помочь. smile.gif smile.gif

Цитата
на самом деле-по Истине оно никогда не искоренится,оно отбрасывается по краям,а в центре помещается благо,поэтому и ангелы бывают иногда в печали,когда Господь позволяет им впадать в свою собь на мгновение-это говорит о том,что иногда их собь возвращается,которая есть зло


Привет, Зоя!

Да, ты права, искушения будут продолжаться до тех пор пока натуральное начало человека не будет полностью возрождено, т.е до тех пор пока духовное начало человека полностью не подчинит себе натуральное. А полностью подчинится оно когда человек перестанет хотеть удовольствий происходящих от зла.

К примеру пока у мужчины не прекратится побуждение к похоти, если он искушается относительно супружеской любви. Пока будет существовать хоть малейшее побуждение он не будет свободен, а значит и возрожден.

Саша в своих проповедях не упомянул, что каждый человек искушается относительно того каким будет его служение, для которого Господь его возрождает, это служение он будет нести в вечности после отрешения от тела, согласно качеству этого служения человек получит просветление и постижение в Слове, по окончанию искушений доходящих до отчаяния.

Просветление в Слове это завершающая стадия искушения, после отчаяния происходит соединение блага и истины в человеке. От этого человек начинает видеть это соединение в Слове, т.е человек видит в Слове тот смысл, который соответствует качеству брака блага и истины в нём.

AC 8367. 'И они пришли в Элим' означает состояние просветления и побуждения, и так состояние покоя после искушения. Это ясно из значения 'Элим', как и всех прочих мест в которые приходили дети Израиля, воплощающих и означающих состояние и сущность действительного к которому они относятся, см. 2643, 3422, 4298, 4442. В этом случае имеется ввиду состояние после искушения, состояние просветления и побуждения, и поэтому покоя. За каждым духовное искушением следует просветление и побуждение, и через это, ощущение удовольствия и наслаждения, удовольствие как результат просветления через истину, наслаждение как результат побуждения к благу.

[2] То что покой следует за искушениями смотри 4572, 5246, 5628, 6829; причина в том что через искушения истины и формы блага внушаются и соединяются вместе,
как результат внутренне, в отношение его духа, личность переносится в небо и небесное сообщество в котором его до этого не было. После завершения искушения, сообщение с небом, которое ранее было закрыто, открывается. Просветление и побуждение, и следовательно удовольствие и наслаждение результат этого, потому что ангелы с которыми он теперь в сообщение входят в него при помощи истины и блага. Просветление через истину и удовольствие даваемое им здесь обозначено
'двенадцетью истичниками воды', истины означены через 'источники'; и побуждение к истине происходящее из блага и даваемое наслаждение, означены через 'семьдесят пальм', описано в том, что следует далее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 27.2.2011, 2:06
Сообщение #18


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Зоя Холодкова @ 23.2.2011, 17:21) *

Мир Всем!Полностью согласна Виталий!Только вот одно неверно,но это не ты написал,где ты процитировал это сообщение,ты не указал от кого оно,что зло искореняется (удаляется навсегда),на самом деле-по Истине оно никогда не искоренится,оно отбрасывается по краям,а в центре помещается благо,поэтому и ангелы бывают иногда в печали,когда Господь позволяет им впадать в свою собь на мгновение-это говорит о том,что иногда их собь возвращается,которая есть зло,поэтому к сожалению оно никак не может быть выкорчено,но после,когда они (Ангелы) снова возвращаются в Господню собь,они снова радуются и несравненно ещё более.Да в принципе и зло удалить невозможно,так как это нарушит равновесие-это как две силы,как два брата,одно противодействие и действие;жизнь и смерть;свет и тьма;ложь и истина;высота и глубина и т.д.,думаю продолжать не надо-всё это всем известно-вот,всё это написало как на духу,не судите строго,изучив практически все труды Сведенборга и законы Божьи,С Уважением и Любовью ко Всем Вам,Зоя!!! biggrin.gif rolleyes.gif wub.gif cool.gif


Здравия всем и вам Зоя!
1. Да, зло не удаляется совсем в покаянии и это один из важных моментов, который также связан с темой обсуждаемой проповеди. Более того, в главе о временах года книги "О небесах.." говорится, что ангелы периодически обращаются к своей соби, что соответствует зиме и вечеру их пребывания на небесах. Но у них уже все в порядке с "точкой отсчета" в отличии от нас, еще пребывающих в мире...

2. Другой момент, это то, что выполняя в жизни покаяние не ради Господа, а ради себя самого или ради мира (тщеславия ложной праведности) можно по смерти оказаться "в местах камянистых и пустынных", что соответствет наличию багажа знаний о Слове, НУВ и одновременном отсутствии послушания Господу, как Богу (т.е. в небрежении принципом "вера есть послушание").

3. Насколько важны правильные исходные установки в покаянии - об этом эта проповедь и, конечно, цикл проповедей Т.Питкерна о первой заповеди. Община в Брин-атине не имеет проблем с изучением НУВ и даже может "заткнуть за пояс" многих участников нашего форума, но насколько удалось членам общины прислушаться, осознать свое подлинное состояние и совершить подлинное покаяние пред Господом - это вопрос... Конечно, не нам давать оценку духовным процессам в других людях, но, как мы видим, именно этой теме уделял большое, если не главное внимание один из пророков НГЦ 20 века, следуя указанию Слова о том, что ("Духовная жизнь":)

"Во-первых, насколько человек не покланяется другим богам и тем самым не любит превыше всего себя и мир, настолько от Господа нисходит признание Бога и человек чтит Бога не от себя, но от Господа"

Кстати, здесь, возможно, как раз в силу важности вопроса, третьей поставлена именно заповедь "не укради" в ее высших значениях, открывающих источник и само понятие благолюбия...

Возможно, на пути стяжания духовной жизни это имеет первенствующее значение, даже более (по цели, но не по времени исполнения!), чем поставленная четвертой - заповедь о единстве веры и милосердия или "не прелюбодействуй".

Прошу простить, если для кого-то вышенаписанное кажется "прописными истинами". Думаю, насколько они актуальны для участников форума может сказать только самоисследование в озаренном состоянии, лишенное присвоения себе Господнего.
Благословений!

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 27.2.2011, 2:21
Сообщение #19


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Ренат @ 23.2.2011, 20:17) *

Приветствую друзья.
Касаемо темы о искушениях,мне непонятно каким образом демоны знают о своем присутствии в человеке.То есть как они видят побуждения в человеке,ведь они живут в своей реальности.?
Также непонятен следующий отрывок из звуковой проповеди-демоны получают удовольствия от возбуждения зол в человеке,так как они не могут получать удовольствия от зла через сенсорику.Но вроде у них же есть субстанциональные тела,почему же с сенсорикой у них проблеммы?Также непонятно-они демоны хотят получить удовольствия через человека,хотят вернуться в этот мир.
То есть как в реале демоны контактируют с человеком,они его видят ,или как то чувствуют или знают что присутствуют в человеке?


Здравствуйте, Ренат!
Думаю, что все вышеперечисленное происходит по соответствиям, как и в целом способ сосуществования мира духовного и природного, в котором мы пребываем. Демоны, как отмечал А.В., пытаются вернуться в природный мир посредством своих наваждений на человека мира, т.е. для существования во всей протяжонности мироздания условно говоря. Они хотят осуществлять свои удовольствия, как делали это в мире.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 28.2.2011, 0:03
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Касаемо темы о искушениях,мне непонятно каким образом демоны знают о своем присутствии в человеке.То есть как они видят побуждения в человеке,ведь они живут в своей реальности.?


HH 292. При каждом человеке есть добрые духи и злые. Посредством добрых духов человек соединяется с небесами, а посредством злых с адом: эти духи находятся в мире духов, место которого между небесами и адом; об этом мире будет сказано с большей подробностью впоследствии. Когда эти духи приходят к человеку, они входят во всю его память и затем во все его мышление. Злые духи входят в те принадлежности его памяти и мышления, которые относятся ко злу, а добрые духи - в те принадлежности, которые относятся к добру. Духи нисколько не знают, что они находятся при человеке, но когда они у него, они думают, что все находящееся в его памяти и мысли принадлежит им. Самого же человека они не видят, потому что предметы, видимые в свете нашего солнца, сокрыты от их зрения.

Тут ещё много про это : http://michaelglebov.ru/web/sw/hh34.htm


Человеку не возможно пройти через искушения,если существование злых духов при нём, в его чувствах и мыслях не станет для него абсолютной реальностью , т.е накопление знания Учения церкви и познания из Слова бесполезны без понимания происхождения своих чувств.

HH 302. Беседуя с ангелами о соединении небес с родом человеческим, я говорил им: хотя человек Церкви признает, что всякое благо от ]Господа и что при человеке есть ангелы, но, тем не менее, весьма немногие верят, чтобы ангелы были присоединяемы к человеку, и еще менее, чтобы эти ангелы находились в его мысли и чувствах. На это ангелы отвечали мне, что такое противоречие верований и убеждений в людях на земле им известно, но удивлялись, что оно могло иметь место внутри Церкви, у которой есть Слово, учащее о небесах и их соединении с человеком, когда соединение это такого рода, что человек нисколько не может мыслить без присоединения к нему духов и что от этого соединения зависит вся духовная жизнь его.

Они мне сказали, что причина этого незнания заключается в том предположении человека, что он живет сам по себе, безо всякой связи с первым началом жизни; равно в том неведении его, что связь эта поддерживается небесами и что если б она рушилась, то он тотчас бы пал мертвым. Если б человек верил (как оно поистине и есть), что всякое благо от Господа, а всякое зло из ада, тогда бы он не полагал себе заслуги в благе, и зло не вменялось бы ему, ибо, таким образом, во всяком благе, о котором бы он думал или которое бы он творил, он взирал бы на Господа, а всякое влияние зла откидывал бы в ад, откуда оно и приходит. Но так как человек не верит никакому наитию с небес и никакому влиянию ада и потому полагает, что все, что он мыслит и хочет, находится в нем самом и, следовательно, исходит от него, то он и усваивает себе зло, и наитствующее на него благо оскверняет понятием о заслуге.


Т.е пока человек в искушениях не почувствует что зло в которое он брошен происходит от тех адских духов (особенно сирен и гениев), а фактически является не злом самого человека, а злом и похотью ада, Господь не сможет "оторвать" этих упырей от человека, в искушениях это очень важно.

Влияние ада на жизнь для человека должна перестать быть фантастическим рассказом из голливудского фильма или из Слова, а должно стать истиной его существования.

Человеку со стороны это всё может показаться каким-то сумашествием, фантастическим бредом, и так далее, но так может казаться только тем кто никогда не боролся со своим злом, тем кто никогда не пытался выйти из под адского рабства. Как только человек попытается это сделать, он сразу почувствует их воздействие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:11