IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новая Господня Церковь
Васильев Александр
сообщение 7.2.2011, 16:00
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Я в прошлое воскресенье прочёл во львовской общине проповедь под названием "Что есть Новая Церковь"

Мне показалось важным обратить внимание форумчан на эту проповедь, ибо тема исключительно важна в практическом плане. Я её разместил на своей страничке, вот здесь:

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wasilxew_a...owich/b46.shtml



Дополнение - сейчас до проповеди можно добраться вот по этой ссылке:


http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_wale...owich/b46.shtml


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 7.2.2011, 18:18
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Откуда следует, что подлинным человеком Новой Церкви может быть лишь человеческое, полностью происходящее от соединения Божественно Истинного с Божественным Благом. А такое возможно лишь в человеке полностью возрожденном.


Фактически НЦ начнётся по-настоящему когда появятся небесные люди новой церкви на земле путём преобразования и возрождения через Слово и Учение по-нему?

Именно возрождение добрых до этой степени и их полу-ангельское пребывание уже в мире позволит завершить процесс "поражения змея в голову" описанное в Бытие. Для этого собственно всё и делалось чтобы Господь и Небеса могли в полной мере быть соединёнными с Родом Человеческим уже на земле. Ну, естественно в степени природно-небесной выше которой наше человечество поднятся не может, но даже эта степень уже позволяет, по раздельным и продолженым степеням, присутствовать Господу в полной мере без "костылей".







Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 7.2.2011, 21:39
Сообщение #3


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Сардыко @ 7.2.2011, 17:18) *

Фактически НЦ начнётся по-настоящему когда появятся небесные люди новой церкви на земле путём преобразования и возрождения через Слово и Учение по-нему?


Я бы скорее говорил бы - когда появятся полностью возрожденные люди. То есть, та Новая Церковь, которая есть "короной всех церквей" - она появляется в полностью возрожденном человеке. Но я не уверен что в нынешней общей атмосфере это практически возможно. Ибо мы все - не сами по себе, а лишь клеточка, часть тела современного нам человечества. Что накладывает на наши индивидуальные возможности определённые, иногда непреодолимые ограничения.

Но Новая Церковь в своей более скромной ипостаси (как скажем состояния Новой Церкви описанные под мусульманами, иудеями, католиками и пр.) - это вполне допустимо. И это всё же Новая Церковь. Пусть и не в своей высшей фракции.

Ибо совсем уж без Господней Церкви человечество бы погибло моментально. и духовно, и телесно.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.2.2011, 5:20
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Александр Валентинович а что это за ограничения мешающие людям НЦ возродится вплоть до шаббата?
Помимо того ,возможно возрожденные уже есть,ибо как мы можеш знать кто возрожден и в какой мере,к тому же возрожденный полностью не будет считать себя таковым ибо находится он в подлинном смирении .Знать степени нам не возможно,насколько я знаю из учения.Некоторые начавшие возрождаться часто продолжают это возрождение в духовном мире.,так как именно там природное не мешает духу как прежде в мире.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.2.2011, 5:43
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



. Внутреннее церкви состоит в желании добра из сердечной склонности, и в постоянном побуждении добром, а внешнее этого состоит в постоянном совершении его, и всё это в соответствии с истиной веры, которую человек постигает из блага.---------имеется в виду небесный и духовный принцип тут?Хотелось бы точнее понять разницу в контексте этого отрывка из проповеди.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 8.2.2011, 9:28
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Александр Валентинович а что это за ограничения мешающие людям НЦ возродится вплоть до шаббата?


Александр считает, что нынешнее поколение настолько пало, что не может достичь даже максимально возможной для нас степени природно-небесной.

Лично я с этим не совсем согласен, потому как теоретически это возможно, на мой взгляд конечно. Меня интересует этот вопрос в том смысле, а есть ли необходиомсть в природно-небесных людях уже тут на земле? Есть природные, природно-духовные но природно-небесных нет, - эта степень присутствует на земле только через продолженные степени. Так вот вопрос в том сможет ли человечество и Новая Церковь выживать без людей этой степени, пока что вроде выживала, а в будущем? Вот это действительно интересно.

Если мы сможем ответить на этот вопрос то вопрос о самой потенциальной возможности возрождения отпадёт, если это нам необходимо, то Господь такие средства даст, если же в этом жизненной необходимости нет, то может и средств таких нет.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 8.2.2011, 12:36
Сообщение #7


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 8.2.2011, 4:20) *

Александр Валентинович а что это за ограничения мешающие людям НЦ возродится вплоть до шаббата?



Я приведу такой пример. В открытом космосе поддерживать, скажем, температуру в -180 градусов по Цельсию - раз плюнуть. Там наоборот, даже нагреть до 0 градусов - нужно прилагать гигантские усилия и энергозатраты. И наоборот - летом в Сахаре даже +2 в холодильнике требует героических усилий и огромных энергозатрат.

Мы - это часть среды. Неотъемлемая часть нашего времени и нашего состояния человечества. Органическая часть. А в любой среде флюктуации возможны лишь до определённого предела. Плюc/Минус И - не более того.

Цитата(Виталий Сардыко @ 8.2.2011, 8:28) *

Меня интересует этот вопрос в том смысле, а есть ли необходиомсть в природно-небесных людях уже тут на земле?


Если хочешь переплыть реку с сильным течением, то, чтобы достичь точки, на противоположном берегу к которой стремишься, нужно выплывать не поперёк а с максимальным "креном" в противоположную течению сторону. Ибо - всё равно снесёт.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 8.2.2011, 17:00
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 8.2.2011, 9:28) *

Есть природные, природно-духовные но природно-небесных нет, - эта степень присутствует на земле только через продолженные степени.

Объясните, пожалуйста, что значит «эта степень присутствует на земле только через продолженные степени»? Т.е. как я понимаю есть природно-духовные и природно-небесные ангелы, которые в одной степени (и поэтому в одних Небесах), первые в раздельной степени с духовными ангелами, вторые - с небесными. Природный человек в низшей раздельной степени. Т.е. продолженность у природной степени может быть от духовного до небесного в раздельной степени к степеням духовной и небесной (при жизни на земле)? И продолженность до небесной раздельной степени на земле отсутствует?


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 8.2.2011, 20:14
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Объясните, пожалуйста, что значит «эта степень присутствует на земле только через продолженные степени»?


Я имел ввиду что на земле есть люди возрожденные до природной степени Новой Церкви, т.е внутренне они связаны с небесами природными, т.е через раздельные степени они соединены с духовно-природными небесами и небесно-природными, есть так же природно-духовные люди т.е возрожденные до духовной степени нашей церкви они непосредственно связаны с ангелами природно-духовных небес, они своим духом пребывают в этих небесах, и следовательно они по раздельным степеням связаны с духовным небом и с небесно-духовным.

А вот людей на земле которые пребывали бы в природно-небесном состояние своего духа, нет. Т.е нет людей чей дух был бы связан по раздельным степеням с духовно-небесным небом и с небесным небом третьих небес, т.е небес допотопной церкви, которые есть самые чистые небеса и наиболее приближенные к Господу.

И эта природно-небесная степень пребывает через продолженные степени, а не раздельные. Наитие небесной части неба нисходит в ангелов природно-небесного уровня, но не идёт далее, а "заворачивает" в степень природно-духовную, и только через неё заканчивается уже в мире природном.

Получается что наитие третьего неба не оканчивается в мире природном непосредственно, а только посредственно.

И вот вопрос в том, а необходимо ли для нашего человечества чтобы
Господь пребывал "посредственно" в нашем мире в своей небесной степени, непосредственно он понятно пребывает после своих пришествий.

Вот тут мы обсуждали структуру небес, жалко не показано как оканчивается наитие, может кто посоветует более развитую схему?

http://newchurch.ru/forum/index.php?act=At...=post&id=18
http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=191

Я выражаюсь не точно, для меня эта тема новая, всего три недели в теме, но может мы совместными усилиями сможем сформулировать мнение по вопросу?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.2.2011, 22:52
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Вопрос весьма терминологически запутан,думаю нам всем при помощи НУВ следует определиться со смысловым значением терминов,иначе мы будем бродить в темноте,не ясном понимании.
Понятно что знание и понимания степеней не связано не посредственно со спасением человека но с другой стороны если мы точно определим посредством многих мест из учения характеристики степеней в их практическом воплощении в людях,мы сможем ясно и отчетливо видеть последовательность состояний в человеке.

Что касается наличия или не наличия полностью возрожденных людей в нашем мире или в нашей Церкви,то вопрос для нас этот останется риторическим,даже для самого полностью возрожденного человека,ибо как раз такой человек не склонен вообще вдаваться в научности и терминологию,сия склонность наличествует у людей низших степеней.,духовно- природных.
Я много думаю о возрождении,и пришел к выводам что к этому состоянию приводит Господь,когда человек живет благолюбием и отстраняется зла жизни в любых его проявлениях.
При том полностью возрожденные люди есть в любых религиях,эти люди вообще могут быть весьма далеки от всяких понятий.
Часто можно спутать именно природное добро с небесным добром,подумайте сами- небесная степень в человеке есть любовь к добру ради добра,и думаю что у таковых людей не обязательно развита рациональность ,но посмотрите как сие схоже с природной степенью,ибо и у таковых рациональность может быть не развита а любовь к добру есть как унаследованная склонность .Так не понятно сия любовь к добру - когда она небесная а когда природная,ведь в обоих случаях и рациональность может быть не развита и любовь к добру в своей сущности однотипна,ибо любовь есть любовь.
Для любви не обязательно иметь развитый ум, с другой стороны к любви приходят и через рациональность,через познания истин.
Ну вот давайте определимся-если творимое добро людьми принадлежащих к разным степеням всегда выражается одинаково,но различается во внутреннем понимании творимого.,тогда выходит что если мы говорим о понимании в творимом то в чем различие этих пониманий?
Если человек любит творить добро ради добра при том отстраняясь от зла жизни ,разве нельзя о таком человеке сказать как о природно небесном(шаббат),пусть даже этот человек признавая Господа не силен в познании истин как знании доктрин.Думаю различия в степенях тут должно выражаться в степени любви к добру но не в степени познаний,с другой стороны говорится что возрожденный человек понимает и видит то что другие не видят.Видимо сдесь имеется в виду то что сей возрожденный четко понимает где зло а где добро а не знание доктринальных тонкостей,тогда чем сей отличается от природого человека ибо и сей может любить добро.



--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.2.2011, 23:19
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Вот выдержка из темы что привел Виталий- -------почему самому человек и может пребывать сначала в низшей степени, потом в высшей, и наконец в самой высшей, смотря по степеням его мудрости; и когда он пребывает только в низшей степени, то высшая степень бывает у него закрыта, и открывается лишь по мере того, как он воспринимает Мудрость от Господа.-------------но почему по степеням мудрости а не любви?Неужели мудрость не вторична и не исходит от любви?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.2.2011, 23:54
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Невозрожденный и не преобразованный- раб греха
Природная степнь- преобразованные(слуга,послушание,избегание зла)-не действуют из побуждения (к благому и истинному), но из повиновения" (ТН 8987). -Это то состояние, в котором он пребывает в повиновении истинностям веры Церкви, но все еще не пребывает во внутреннем побуждении к благому и истинному.
Природно духовные-(благолюбие,любовь к ближнему)Это благолюбие есть любовью к Учению,Духовные люди любят Божественные блага и истинны от Господа в ближнем, таким образом они любят Господа в ближнем, и у них есть постижение того, что есть Господнего у ближнего. Действовать таким образом и означает быть в благолюбии к ближнему
Природно небесные- (любовь к Господу)Небесный человек верует и постигает духовные благо и истину, и не признает иной веры, кроме той, которая происходит из любви, из которой он действует...

Видимо сии природно небесные или полностью возрожденные люди любят добро ради добра,ибо любить Господа не есть любить личность Его но добро исходящее от Него.
Природно духовные не полностью возрожденные люди любят добро из истин
Природные преобразованные люди любят добро из послушания.
Таким образом различия меж степенями определяется степенью любви к добру и качеством этой любви.Но тогда почему сказано:--почему самому человек и может пребывать сначала в низшей степени, потом в высшей, и наконец в самой высшей, смотря по степеням его мудрости; и когда он пребывает только в низшей степени, то высшая степень бывает у него закрыта, и открывается лишь по мере того, как он воспринимает Мудрость от Господа.------------- ведь судя по всему мудрость сдесь должна быть вторичной и исходить и присутствовать сообразно степени любви к добру,может быть сдесь подразумевается мудрость как любовь к добру а не как истины.?Но тогда как сопоставить это с тем фактом что полностью возрожденный человек или природно небесный пребывая в любви не склонен к доктринальным постижением ибо для него мудрость есть любовь?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 9.2.2011, 9:24
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
но почему по степеням мудрости а не любви?Неужели мудрость не вторична и не исходит от любви?


Дело в том, что для смены степени с природной на духовную, с духовной на небесную, человек сначала должен постичь соответствующую новой степени истину. Только когда он постигнет и признает истину новой степени, Господь сможет провести его через искушения после, которых человек сменит степень теперь уже любви.

К примеру чтобы сменить степень с духовной на небесную, человек должен постичь суть небесной истины, затем устояв в искушениях сделать эту небесную истину небесным благом. Всё это естественно человек делает не сам, а Господь в нём и через Своё Слово.

Ключевой момент это искушение. Люди думают, что сменить степень можно что-то познав или ещё как-то. Нет. Сменить степень можно только через борьбу в искушениях доходящей до отчаяния. Постижение же приходит уже после искушения, человек просветляется после борьбы. В искушениях человек уже использует истины новой степени, но он ещё не знает что это истины новой степени.

Не каждый из нас способен на это, потому и так мало людей которые обрели хотя бы духовную степень, не говоря уж о небесной.

Цитата
Природно духовные не полностью возрожденные люди любят добро из истин


Для природно-духовных людей истина это истины их учения по Слову, которые они получают в своей Церкви. Благом природно-духовных людей является любовь к ближнему или милосердие.

Для природно-небесных людей, истина это любовь к ближнему от Господа, а благом природно-небесных людей является любовь к Господу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 9.2.2011, 12:35
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
Дело в том, что для смены степени с природной на духовную, с духовной на небесную, человек сначала должен постичь соответствующую новой степени истину. Только когда он постигнет и признает истину новой степени, Господь сможет провести его через искушения после, которых человек сменит степень теперь уже любви.

--------Согласен Виталий,но как ты думаеш эти новые истины постигаться должны через чтение Слова(рационально) или они даються каким то внутренним постижением как дар от Господа?Ведь посуди сам-разве нет предположим возрожденных людей в иных религиях а ведь в этих религиях истина несколько затемнена и менее рациональна в отличии от НУВ?Кроме того есть люди которые отнюдь не сильны в рациональностях но пребывают в любви к добру ради него при том отстраняясь зла жизни,ведь нельзя же такое состояние отнести к природной степени,так как зла они отстраняються как от плохого и вредного а значит проходили искушения .



--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 9.2.2011, 15:34
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Согласен Виталий,но как ты думаеш эти новые истины постигаться должны через чтение Слова(рационально) или они даються каким то внутренним постижением как дар от Господа?


Человек постигает эти истины через наитие из внутренних начал от Господа, в его знания Слова и Учения, в дальнейшем через наитие в его знание внутреннего смысла Слова, который он начинает видеть в процессе возрождения.

Когда человек подступает к границе перехода из природно-природного состояния в природно-духовное, Господь наитствует в знания Слова и Учения которые он скопил в памяти, через это он видит как эти истины подтверждаются в его жизни и искушениях. Знания становтся тогда уже реальностью т.е истиной в его жизни.

К примеру, в состояние отчаяния человек "вспоминает" что его состояние искушения возбуждаются злыми духами, он начинает ясно постигать что это именно так, тогда его знания Учения и Слова становятся признаваемой им истиной, реальностью его жизни, его духа.

Через это он убеждается что Латинское Слово действительно Божественное Слово, а истины Учения подлинны, т.е от Бога. Так природное состояние меняется на природно-духовное. Т.е в процессе искушения истины учения из фактов памяти становятся актуальной реальностью его жизни.

Как-то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 9.2.2011, 16:57
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат @ 8.2.2011, 23:19) *

почему самому человек и может пребывать сначала в низшей степени, потом в высшей, и наконец в самой высшей, смотря по степеням его мудрости; и когда он пребывает только в низшей степени, то высшая степень бывает у него закрыта, и открывается лишь по мере того, как он воспринимает Мудрость от Господа.-------------но почему по степеням мудрости а не любви? Неужели мудрость не вторична и не исходит от любви?


Насколько я понимаю, сейчас даже теоретически человек по любви своей не может последовательно переходить в высшие степени, так как нет ни одного рождённого на нашей земле, у кого бы воля на 100% не была бы злом (из-за наследственности). Воля должна быть перевёрнута (заменена) на добро. А это достигается через истины. (Прочитал - понял - увидел с высоты зло своё - борешься - отвергаешь зло как грех против Господа - после делаешь актуально добро (от Господа) - преобразуешься (либо погрязаешь в зле ещё больше)) Т.е. Любовь всегда первична, но для данного времени порядок изменён Господом по необходимости и неизбежности.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 9.2.2011, 17:35
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Т.е. Любовь всегда первична, но для данного времени порядок изменён Господом по необходимости и неизбежности.


Порядок не перевёрнут, любовь всегда первична и сейчас тоже, просто на начальном этапе возрождения роль новой воли отталкиваясь от которой человек может захотеть стать духовным играет "остаток" упомянутый в первых главах AC. Остаток - это те состояния невинности, любви и добра, что человек получает от Господа в детстве и юности.

AC 8. Второе состояние наступает, когда делается различие между тем, что исходит от Господа, и тем, что исходит от соби человека. Исходящее от Господа называется в Слове "остатком", здесь это, главным образом, познания веры, полученные человеком в детстве, сохраняющиеся и не проявляющиеся до тех пор, пока он не достигает этого состояния. В наши дни такое состояние редко бывает без искушений, неудач и скорби, через которые все плотское и мирское, то есть относящееся к человеческой соби, приводится к бездействию и как бы замирает. Таким образом, то, что принадлежит человеку внешнему, отделяется от того, что принадлежит человеку внутреннему. Во внутреннем человеке пребывает остаток, сохраняемый Господом для этого времени и для этой цели.

И когда человек своей жизнью делает выбор в пользу того удовольствия, что несёт с собой этот остаток, т.е удовольствия невинности от Господа, Господь делает человека духовным приводя к своему Слову. Естественно между приходом в церковь и выбором добра располагаются искушения, которые необходимы для человека, как сам Господь говорит в Евангелии.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 10.2.2011, 17:41
Сообщение #18


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 8.2.2011, 19:14) *
А вот людей на земле которые пребывали бы в природно-небесном состояние своего духа, нет. Т.е нет людей чей дух был бы связан по раздельным степеням с духовно-небесным небом и с небесным небом третьих небес, т.е небес допотопной церкви, которые есть самые чистые небеса и наиболее приближенные к Господу.


Здравствуй, Виталий!

По большому счету, одному только Господу известно, в какой степени возрождены люди в настоящее время. И поэтому я бы не стал так однозначно утверждать, что таких людей нет. Действительно, согласно Слову, немного людей могут становится небесными, но с другой стороны, это совершенно не исключено для человека нашего времени.

Здесь уже не раз возникал вопрос о том, а может ли человек достигнуть уровня возрождения третьего неба, в полноте. Или даже хотя бы второго неба. И эта проблема интересна в том смысле, что в Слове есть как бы два класса положений по этому вопросу. Из одного класса утверждений (в частности, из сказанного о Новом Небе, его положении), в их взаимосвязи с базовыми положениями о структуре небес и взаимоотношении разных небес, с определенной ясностью следует, что степени человека, которые могут быть открыты в настоящее время, не превышают уровня послушания (т.е. даже небесное и духовное человека нашего времени лимитировано этим уровнем, good of faith). Тогда как другой класс утверждений, и эти утверждения не менее базовые, призывают каждого человека возвышаться согласно законам порядка (а не вне их) в той мере, в которой он может это сделать: т.е. через уровень послушания и выше. Кстати, эта возможность указана в проповеди Питкерна о Небе и Аде №29, которая некоторое время назад была представлена вниманию всех желающих. И в этой связи вырисовываются следующие подходы по отношению к человеку нашего времени:

1. Второй класс утверждений истолковывается в свете утверждений первого класса (которые, в значительной степени, представляют собой историчности). То есть, все, что говорится в Слове о небесном и духовном человеке истолковывается исключительно в применении к небесному и духовному нового неба.

2. Отдается предпочтение либо первому классу (отчасти игнорируя второй), либо второму классу (отчасти игнорируя первый). Игнорирование может происходить по разным причинам: либо что-то не нравится, либо что-то представляется противоречащим и/или невписывающимся в общую структуру. Очевидно, что игнорирование чего бы то ни было в Слове, не является Богоугодным делом.

3. В третьем подходе фиксируется определенное противоречие, присущее букве Слова Третьего Завета. (То, что в букве Слова могут быть противоречия, известно из базовых истин Слова.) И принимается, что вся структура небес, и все этапы исторической смены церквей и формирования новых, относятся к возрождению КАЖДОГО человека церкви. И, в этом плане, с одной стороны: этап возрождения человека новой церкви, это финальный этап или этап полноты, который собирает в себя все предшествующие состояния благ и истин. При этом подходе, последний этап возрождения человека - это та небесная Новая Господня Церковь, которая описана в Откровении Иоанна, в которой человек пребывает в полноте степеней, или же вся дискретность высших небес присутствует в продолженной степени низшего неба. С другой стороны, в рамках этого подхода, присутствует возможность открытия степеней ума, через степень послушания, но более внутренних по отношению к оному.

Тот факт, что человек склонен пренебрегать послушным исполнением заповедей, и игнорируя духовный порядок, хочет достигнуть небесного вне исполнения заповедей, вне благолюбия, вне позволения Господу даровать ему любовь к ближнему, говорит только о недолжном подходе человека, и злоупотреблении истинами порядка. Человеку нужно на пути возрождения, соприкасаясь с разнообразными ложностями, соответствующим разнообразным ересям, удаляться от них, не погружаясь в них, и вот, если он уже погрузился в них, то удаляться от них немедленно покаянием, если у него еще есть такая возможность и он не укоснел в них окончательно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 10.2.2011, 21:30
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Я думаю что немало людей превысивших планку простого послушания, сии отстраняються от делания зла и любят ближнего,различие между ними и послушниками в том что первые любят истины ради истин и изучают их с целью пребразования и возрождения.Вопрос о степенях в человеке риторический,но думаю утверждение о том что сейчас врятли кто то поднимается выше послушания- голословным.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 10.2.2011, 22:24
Сообщение #20


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат @ 10.2.2011, 20:30) *

Я думаю что немало людей превысивших планку простого послушания, сии отстраняються от делания зла и любят ближнего,различие между ними и послушниками в том что первые любят истины ради истин и изучают их с целью пребразования и возрождения.


Ренат, из послушания тоже, в определенном смысле, любят ближнего и Господа, только все - в разной степени. Те, которые действуют из послушания, тоже отстраняются от делания зла, любят истины и изучают их с целью преобразования и возрождения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:22