IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хроника новостей
Ренат
сообщение 25.7.2011, 20:00
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Облаченные в строгие костюмы или же, напротив, легкомысленные, почти клоунские наряды, сотни гей-пар начали осаждать круглосуточные загсы по всему штату в ночь на воскресенье, так как 24 июля закон о легализации однополых браков официально вступил в силу, сообщает Associated Press.

Самый большой наплыв однополых пар, желающих официально зарегистрировать свои отношения, переживает город Ниагара Фоллс или, как его еще называют, Радужный горд. Как известно, именно радуга является символом гей-сообщества, поэтому у города, расположенного близ Ниагарского водопада, с его Радужным бульваром и Радужным мостом в Канаду есть все шансы стать гей-столицей Нью-Йорка.

Местные турфирмы и бизнесмены уже раздумывают, как использовать это обстоятельство в своих целях. Поговаривают, что для гей-пар будут устраиваться тематические экскурсионные туры по Радужному городу и его живописным окрестностям. По прогнозам специалистов, легализация однополых браков позволит городу заработать до 400 миллионов долларов в течение ближайших трех лет.

Тем временем, другим эпицентром празднования стал нью-йоркский район Манхэттен. Первая пара, которая обручилась здесь – это 77-летняя Филлис Зигель и 85-летняя Конни Копелов. Последняя уже много лет не встает с инвалидного кресла. Женщины живут одной семьей уже 23 года, и до сих пор не могут поверить, что им наконец разрешили пожениться официально.

"Это невероятное событие для нас. Конечно, мы прекрасно жили и без всякого одобрения со стороны властей, однако теперь мы обрели равные права с остальными американцами", - говорит Филлис Зигель сквозь слезы радости.

Однако далеко не все жители Нью-Йорка разделяют лояльность американского Сената к секс-меньшинствам. Одновременно с праздничными демонстрациями геев по штату прокатились многотысячные митинги тех, кто отказывает секс-меньшинствам в праве заключать браки. По словам политика-консерватора Джеффа Холмстрома, соответствующий закон вступает в силу не 24-го, а 25 июля. Таким образом, все браки, заключенные в воскресенье, являются незаконными.

Политик ссылается на нью-йоркское законодательство, согласно которому закон вступает в силу лишь через сутки после официальной даты его принятия. Впрочем, власти штата то ли закрыли глаза на это правило, то ли решили не портить людям праздник. Полиция отмечает, что ни одного случая агрессии со стороны противников секс-меньшинств на данный момент зафиксировано не было.

Согласно официальной статистике, более 650 пар официально зарегистрировали свои отношения по состоянию на понедельник. Однополые браки узаконены также в Коннектикуте, Айове, Массачусетсе, Нью-Хэмпшире и Вермонте. Сейчас о легализации однополых браков подумывают власти Вашингтона.


Добро пожаловать в преисподнюю


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 16.9.2011, 20:16
Сообщение #22


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



По плоти (её внешнем, чувственном), настоящей искренней дружбы идущей от сердца не бывает, случается лишь её эфемерный иллюзорный фантом или призрак. Она мнимой и воображаемой, случается на малое время, или же, она некоторой иллюзорной “мысленной сущностью”, т.е., она не принадлежащей к истинному познанию вещей. Внешнее же вещи, ветшает, истлевает, разрушается и исчезает, или же, оно не может быть причастным вечности.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 17.9.2011, 16:51
Сообщение #23


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Монополизировать сознание других затея (идея) пустая, я бы сказал даже, что она безумна, из многого опыта это известно, а также, сама история человечества о том свидетельствует. Хотя попытки реализовать эту идею “прокрустова ложа” никогда не прекращались, на уровне семей, государств, империй, и т. д., а также мировых религий.
Идея о Боге у каждого своя, одни говорят, что Он есть, другие же, что Его нет, хотя у первых и вторых, очевидно, что она, идея о Боге, есть, но каждый её толкует по своему, так было и есть, и думаю, что будет, пока сей мир пребудет.
Кто обучен тем или иным вещам, тот трудится, и если любит действительно (истинно), то, чему научен, тогда совершенствует себя в том, ленивые же, праздны, и не имеют ничего из того, оттого со временем теряют даже то, чему были обучены в их детстве и отрочестве.
Состояния людей и соотв. им их осознание (восприятие, идеи) о тех или иных вещах у людей различны, иначе, попросту говоря, быть не может, нет в мире тождественных отдельных вещей и быть не может, ни по их состоянию, ни в их роде, ни в их виде, и т. д.
Творения бесчисленны в их многообразии и разнообразии, в их состояниях и проявлениях и т. д., они таковыми, ибо исходят из единого бесконечного всемогущего Бога. Суть то же можно сказать и об идеях, которые имеют люди, познавая те или иные вещи, но идеи познаваемого в людях могут быть смутными, или же, ясными и отчетливыми (истинными или адекватными, к познаваемой вещи).
Павел писал: “1Кор 13. 11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по младенчески мыслил, по младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.” Малые дети, обычно, адекватно относятся к тому, когда их научают тем или иным вещам другие (даже их сверстники), но по мере их взросления и формирования их ума, они все более и более бывают неадекватны (легкомысленны) к тому, чему другие их поучают, и если они пребудут в этом своем состоянии, то о них нельзя будет сказать, что они стали мужем и т. д.

Настоящими или действительными (истинными) могут быть названы лишь те вещи, которые реально существующими, и истинно познанными в разуме, прочее же идей ума не таковым, если оно им познаваемо лишь смутно, ибо оно не совпадает (не корреляцией) с действительностью существующей вещи протяжения (её пространственно-временным состоянием)…
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 20.9.2011, 18:40
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Евр 11.1 1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. 3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.

Вера основанная на познании из услышанного. Например, нечто преподанное неким отцом церкви нас весьма умиляет, утешает, убеждает и т. п., а так как подобное близко нам по нашему состоянию или по сердцу нам, то мы безропотно и слепо следуя тому, позволяем ему увлечь себя, прочее же приходящее нам на ум, тем или иным образом, тотчас изгоняем. Подобную веру можно назвать детской, или наивной.

Вера, происходящая из мнения. Познавая предмет нашей веры мы находим его весьма привлекательным для нас, ибо он кажется нам близким во многих отношениях, представляется нам весьма убедительным в отношении ко многим вещам, дает нам знание о нем (предмете веры) и пр. вещах, и т. д., и не имея лучшего, мы убеждаем и утверждаем себя в нем, следуя ему. Если же находим нечто лучшее для нас, тогда оставляем его (предмет веры), и следуем второму, и т. д.

Вера основанная на твердом убеждении из познанного в разуме. Она основана не на опыте, и не на убеждениях из мнений, а на разумном, здравом познании из разума, и уверенности о познаваемых вещах. Основанием её служит не знание о предмете веры, а твердая убежденность из познанного в разуме, что предметности нашей веры в действительности именно таковыми и есть, если даже актуально мы и не находимся в них (не соединены с ними очевидным образом).

Вера ясного познания разума. Основанием её, самые её предметности, т.е. она очевидным образом пребывает в соединении с вещами её познания, следовательно, она в удовольствии и любви происходящей из них.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 21.9.2011, 2:45
Сообщение #25


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Николай Афанасьевич, не забывайте, пожалуйста, только после текста указывать его источник. БС или Б.Спиноза.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 21.9.2011, 16:12
Сообщение #26


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Мне непонятен источник вашей раздражительности Сергей, если не сказать больше, повода к тому я вам не давал, а если вы его в чем-то усматриваете, то покажите его мне, чтобы и мне его увидеть. Вы не меня, а себя бесчестите тем, что извращаете написанное мною здесь выше.
Бесчисленны источники служения для всякого человека приходящего в мир сей; вначале ему служит внутриутробно его мать, по рождении его, ему служат прочие бесчисленные источники из мира сего, благодаря которым он может возрастать телом и формироваться в душе. Если же вы Сергей для себя измыслили иной путь, ниспровергать его не в намерении, хотя и сожалею, что так.
В просторечии, подобные поступки характеризуются словами, - нападать из-за угла.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 22.9.2011, 7:54
Сообщение #27


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Николай Афанасьевич, я давно уже не испытываю чувства раздражительности к тому, что вы пишете. Причина моего поста была в том, что миллионы людей могут прочитать то, что мы с вами написали и неплохо бы было снять у них вопросы относительно того, сами ли вы пришли к подобным терминам и их определениям, как то «ясное познание разума» или «вера, происходящая из мнения», или почерпнули их из какого-нибудь источника.
И хочу сказать вам огромное спасибо, так как благодаря вам я как раз и научился не раздражатся от мыслей, не сходных с моими, и принимать их с вниманием, либо с искренним сожалением, либо с большой долей юмора.

Вот я представил в уме картину, как человек, увидев тонущего, сразу по внутреннему позыву бросается его спасать. Из последних сил он плывёт с ним к берегу, сам уже захлёбываясь, но тут ему с берега его друг кричит, что он мол педофила спасает. Спасатель мгновенно отталкивает спасаемого и ещё притапливает, чтобы тот не смог выплыть.
Или в больницу привозят истерзанного человека. Врач со всей аккуратностью, вниманием начинает помогать ему. Начинается операция по спасению пострадавшего. И тут краем глаза врач видит по телевизору, что разыскивается маньяк, убивший семью и видит, что он этого маньяка и оперирует. Мгновенно врач полосует скальпелем сшитые только что сосуды.
Без чувства юмора здесь сложно бы было осмысливать эти мысленные картинки.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 22.9.2011, 10:32
Сообщение #28


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Сергей касаемо приведенных тобой случаев,то врач должен помочь по любому,но тут же сдать его в полицию,аналогично и со спасением утопающего.
Касаемо Николая Афанасиевича,я бы никогда не стал бы ему возражать касаемо Спинозы,но зная о том что Николай Афанасиевич верит в новое откровение как в Слово,увлечение им Спинозой крайне не логично и прискорбно.К чему иные источники,если есть кладези нового Слова ,суть которых можно во всю вечность открывать и так до конца и не открыть.,кроме того нельзя в голове смешивать откровение и отсебячину Спинозы.,отрицавшего Божественность Господа.Я бы очень хотел бы чтобы Николай Афанасиевич учавствовал в темах,но хорошо было бы если бы он писал так чтобы это было удобовразумительно и для других,ведь иначе в чем суть общения?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 15.10.2011, 23:07
Сообщение #29


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



О ЛЮБВИ
Любовь, которая есть не что иное, как лишь наслаждение вещью и соединение с нею, мы подразделим, смотря по свойствам объекта, которым человек хочет наслаждаться или с которым он стремится соединиться.
Некоторые предметы сами по себе преходящи; другие непреходящи по своей природе; третий по своей собственной силе и мощи вечен и непреходящ.
Преходящие предметы суть все отдельные вещи, которые не всегда существовали или имели начало.
Другие — все те модусы, которые, как мы сказали, суть причины отдельных модусов.
Но третий есть бог или, что мы считаем одним и тем же, — истина.
Таким образом, любовь возникает из понятия и познания, которое мы имеем о вещи, и, чем больше и прекраснее вещь, тем больше и наша любовь.
Мы имеем двоякого рода возможности избавиться от любви: посредством познания лучшей вещи или путем опыта, что любимая вещь, которую мы считали чем-то великим и прекрасным, влечет за собой много вреда и несчастья.
С любовью дело обстоит так, что мы никогда не стремимся избавиться от нее (как от удивления и других страстей) по следующим двум причинам: 1) так как это невозможно, 2) так как необходимо, чтобы мы не избавлялись от нее.
Это невозможно, так как это не зависит от нас, но лишь от добра и пользы, которые мы наблюдаем в объекте. Чтобы не любить его, мы не должны были знать его, но последнее не находится в нашей власти; ибо если бы мы ничего не познавали, то наверное и не существовали бы.
Необходимо не избавляться от нее, так как мы по слабости своей природы не могли бы существовать, не испытывая наслаждения от чего-либо, с чем мы соединяемся и благодаря чему мы укрепляемся.
Какой же из этих трех родов объектов мы должны избрать или отвергнуть?
Что касается преходящих вещей (так как мы, как сказано, по слабости своей природы необходимо должны что-либо любить и соединяться с ним, чтобы существовать), то, конечно, любя и соединяясь с ним, мы никоим образом не укрепляемся в своей природе, так как сами они слабы, и один калека не может нести другого. Они не только не помогают нам, но даже вредят. Ибо, как мы сказали, любовь есть соединение с объектом, который наш разум считает прекрасным и добрым, и мы разумеем здесь соединение, посредством которого любовь и любимое становятся одним и тем же и составляют вместе одно целое. Поэтому всегда несчастен тот, кто соединяется с какими-либо преходящими вещами. Ибо, так как они вне его власти и подвержены многим случайностям, то невозможно, чтобы при их страдании он был свободен от него. Поэтому мы заключаем: если уже так несчастны те, которые любят преходящие вещи, имеющие еще некоторую сущность, то как несчастны будут те, которые любят почести, богатства и сладострастие, не имеющие никакой сущности?
Мы ограничимся тем, что покажем, как разум учит нас удаляться от таких преходящих вещей. Ибо сказанным ясно обнаруживаются яд и зло, лежащие и скрытые в любви к этим вещам. Но несравненно яснее видим мы это, когда замечаем, какого прекрасного и превосходного блага мы лишаемся, наслаждаясь этими вещами.
Выше мы сказали, что преходящие вещи находятся вне нашей власти. Надо понимать как следует: мы не хотим этим сказать, что мы свободная ни от чего независимая причина. Наоборот, говоря, что некоторые вещи в нашей власти, а другие вне ее, мы разумеем под вещами, которые в нашей власти, те, которые мы производим согласно с порядком [природы] или вместе с природой, часть которой мы составляем; под теми, которые вне нашей власти, мы разумеем вещи, которые, находясь вне нас, не подвержены через нас никакому изменению, так как они очень далеки от нашей действительной сущности, определяемой природою.
Теперь мы перейдем ко второму роду объектов, которые, правда, вечны и неизменны, но не по своей собственной силе. Однако после небольшого исследования мы тотчас заметим, что они лишь модусы, зависящие непосредственно от бога. Благодаря такой их природе они непонятны для нас без понятия о боге, в котором ввиду его совершенства необходимо должна пребывать наша любовь. Говоря одним словом, для нас невозможно, правильно пользуясь разумом, не любить бога.
Причины этого ясны:
1. Мы знаем, что один бог имеет сущность, тогда как все другие вещи не имеют никакой сущности, но являются лишь модусами. Но модусы не могут быть правильно поняты без существа, от которого они непосредственно зависят; и мы уже раньше показали, что, когда мы что-либо любим и встречаем вещь, лучшую любимой нами, мы тотчас переходим к последней и покидаем первую. Отсюда неопровержимо следует, что, познавая бога, вмещающего всякое совершенство, мы необходимо должны любить его.
2. Если мы правильно пользуемся своим разумом в познании вещей, то мы должны познавать их в их причинах, но так как бог есть первая причина всех вещей, то согласно природе вещей (ex rerum natura) познание бога идет впереди познания всех других вещей, ибо познание всех других вещей должно следовать из познания первой причины. Истинная любовь всегда вытекает из познания, что вещь прекрасна и хороша. Что иное может следовать отсюда, кроме того, что любовь ни на кого не может быть обращена сильнее, чем на господа нашего бога? Ибо он один прекрасен и является совершенным благом.
Таким образом, мы видим, как мы укрепляем любовь и как она должна пребывать только в боге.

ОБ ИСТИННОЙ СВОБОДЕ
Утверждая предыдущее, мы не только хотели дать понять, что нет дьяволов, но также и то, что причины (или, выражаясь лучше, то, что мы называем грехами), мешающие нам достигнуть совершенства, лежат в нас самих. Мы уже доказали в предыдущем, как и каким образом мы можем достигнуть блаженства путем разума или четвертого рода познания и как уничтожить страсти. Не так, как обычно говорят, что страсти должны быть обузданы прежде, чем мы достигнем познания и, следовательно, любви к богу. Это было бы то же, как если бы хотели, чтобы невежда отказался от своего невежества прежде, чем достигнет познания. Дело в том, что только познание есть причина уничтожения невежества, как явствует из всего сказанного. Точно так же очевидно из предыдущего, что без добродетели или (лучше сказать) без руководства разума все ведет к гибели, и мы тогда не можем иметь покоя и как бы живем вне своей стихии. Если даже из силы познания и божественной любви разум не получает вечного покоя, как мы это доказали, но лишь временный, однако наш долг искать также его, так как наслаждение им нельзя променять ни на одну вещь в мире.
В таком случае мы с полным правом можем считать большой нелепостью то, что говорят многие богословы, которых считают великими, именно: если бы из любви к богу не вытекала вечная жизнь, то каждый стал бы искать своего собственного счастья: как будто можно найти нечто лучше бога. Это такая же нелепость, как если бы рыба сказала (хотя для нее вне воды нет жизни): если за этой жизнью в воде для меня не последует вечной жизни, то я желаю выйти из воды на землю: впрочем, что другое могут сказать нам те, кто не знает бога?
Итак, мы видим, что для достижения истины того, что мы утверждаем о нашем благе и покое, мы вовсе не нуждаемся в других основаниях, кроме того, чтобы иметь в виду нашу собственную выгоду, что вполне естественно во всех случаях. Так как мы находим, что, стремясь к чувственным наслаждениям, сладострастию и мирским благам, мы не достигаем в них нашего спасения, а, напротив, [достигаем] нашей гибели, то мы избираем руководство нашего разума. А так как последнее не может иметь успеха, пока мы не достигли познания и любви к богу, то оказалось в высшей степени необходимым искать его (бога). И так как мы признаем его (по предыдущим рассуждениям и соображениям) высшим из всех благ, то мы принуждены остановиться здесь и успокоиться. Ибо мы видели, что вне его нет ничего, что могло бы нам доставить какое-либо благо, и что быть и оставаться связанным радостными узами любви к нему есть истинная свобода.
Наконец, мы видим также, что познание путем умозаключения — не самое главное в нас, а является как бы лестницей, по которой мы восходим к желанному месту, или добрым духом, приносящим нам весть о высшем благе без всякой лжи и обмана, чтобы тем побудить нас искать его и соединиться с ним; это же соединение есть наше высшее благо и блаженство.
В заключение этого труда остается еще кратко показать, что такое человеческая свобода и в чем она заключается. С этой целью я буду пользоваться следующими предложениями как достоверными и доказанными:
1. Чем большей сущностью обладает вещь, тем больше она имеет деятельности и тем меньше страдания. Ибо достоверно, что деятельная вещь действует посредством того, чем она обладает, а страдающая страдает от того, чего не имеет.
2. Всякое страдание, переходящее от небытия к бытию или от бытия к небытию, должно возникать из внешне деятельного, а не из внутренне деятельного. Ибо ни одна вещь, рассматриваемая сама по себе, не имеет в себе причины ни для своего уничтожения, если она существует, ни для возникновения, если она не существует.
3. Все, возникшее не из внешних причин, не может иметь с ними ничего общего и потому не может быть ни изменено ими, ни преобразовано.
Из этих двух последних я вывожу следующее, четвертое предложение:
4. Всякое действие имманентной или внутренней причины (что значит у меня одно и то же) никогда не может погибнуть или измениться, пока остается эта его причина. Ибо, так как подобные действия не вызваны внешними причинами, то, согласно 3-му предложению, оно не может также быть изменено ими; а так как ни одна вещь не может быть уничтожена иначе, как внешними причинами, то невозможно, чтобы это действие могло погибнуть, пока длится его причина (согласно 2-му предложению).
5. Самая свободная причина, наиболее соответствующая богу, имманентна. Ибо действие этой причины так зависит от нее, что оно без причины не может ни существовать, ни быть понято, а также не может быть подчинено какой-либо другой причине. Кроме того, оно так связано с нею, что образует с нею единое целое.
Посмотрим теперь, что мы можем заключить из этих предложений. Итак, прежде всего:
1. Так как существо бога бесконечно, то оно имеет как бесконечную деятельность, так и бесконечное отрицание страдания по 1-му предложению. Поэтому, чем больше вещи по своей сущности соединены с богом, тем больше они имеют деятельности и тем меньше страдания, тем больше они свободны от изменения и гибели.
2. Истинный разум никогда не может погибнуть, ибо в себе самом он не может иметь причины своей гибели (по 2-му предложению). А так как он создан не внешними причинами, а богом, то он не может испытать изменения от внешних причин (по 3-му предложению). А так как он создан непосредственно богом, который является только внутренней причиной, то необходимо следует, что он не может погибнуть, пока сохраняется эта причина его (по 4-му предложению). Но эта причина его вечна, следовательно, он также вечен.
3. Все действия разума, соединенные с ним, являются превосходнейшими и должны цениться выше всех других. Ибо так как они внутренние действия, то они самые превосходные по 5-му предложению, и сверх того они необходимо вечны, так как вечна их причина.
Все действия, совершаемые нами вне себя самих, тем совершеннее, чем больше в них возможности соединяться с нами, чтобы образовать с нами одну и ту же природу. Ибо таким образом они больше всего подойдут к внутренним действиям. Например, если я научу своего ближнего любить чувственные наслаждения, почести и деньги, то независимо от того, люблю ли я их или нет, я сам буду побит или разбит, как бы это ни было; это ясно. Но не так будет, если моей единственной целью, которой я стремлюсь достигнуть, является вкушать соединение с богом, вызывать в себе истинные идеи и сообщать эти идеи моему ближнему. Ибо мы также можем быть причастны всему этому благу, когда оно вызовет в другом то же влечение, как во мне, образуя таким образом то, что его воля и моя станут одной и той же и образуют одну и ту же природу, которая всегда и везде совпадает.
Из всего сказанного легко понять, в чем состоит человеческая свобода *, которую я определяю следующим образом: она есть прочное существование, которое наш разум получает благодаря непосредственному соединению с богом, с тем чтобы вызвать в себе идеи, а вне себя действия, согласующиеся с его природой; причем его действия не должны быть подчинены никаким внешним причинам, которые могли бы их изменить или преобразовать. Из сказанного выясняется также, каковы вещи, которые находятся в нашей власти и не подчинены никакой внешней причине; мы здесь иначе, чем прежде, доказали вечность и постоянство нашего разума, и, наконец, каковы действия, которые мы должны ценить выше всего прочего.
Чтобы закончить все, мне остается сказать еще друзьям, для которых я это пишу: не удивляйтесь этим новостям, так как вам хорошо известно, что вещь не перестает быть истиной от того, что она не признана многими. А так как вам также хорошо знаком характер века, в котором мы живем, то я буду вас особенно просить, соблюдать осторожность при сообщении этих вещей другим. Я не хочу этим сказать, что вы должны совершенно удержать их при себе, но если вы начнете сообщать их кому-либо, то вас должен побуждать к этому только интерес блага ближнего; при этом вы должны быть определенно уверены, что ваш труд не останется без вознаграждения. Если, наконец, у вас при чтении явится сомнение в том, что я утверждаю, то я прошу вас не торопиться со своими возражениями, пока вы не потратите достаточно времени на размышление. При таком отношении к делу, я уверен, что вам удастся насладиться желанными плодами этого дерева.
__________________
* [Рабство вещи состоит в том, что она подчинена внешним причинам, напротив, свобода — в том, что она не подчинена им, но свободна от них.]

Б. Спиноза. “КРАТКИЙ ТРАКТАТ О БОГЕ, ЧЕЛОВЕКЕ И ЕГО СЧАСТЬЕ”

Эйнштейн писал: «Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ.»
… известной цитаты Эйнштейна: "Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в границы прежние".

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 16.10.2011, 0:17
Сообщение #30


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Разум,разум а что толку в том,если воля не преобразуется посредством его?
Не похож ли этот разум на разум дьявола ,который все понимает но не хочет жить по пониманию.,но по страстям.
Модусы ,странное слово,вроде человека как инструмента вроде отвертки или молотка.,сухо.

Утверждая предыдущее, мы не только хотели дать понять, что нет дьяволов, но также и то, что причины (или, выражаясь лучше, то, что мы называем грехами), мешающие нам достигнуть совершенства, лежат в нас самих.-----а вот это не правда.



--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 22.10.2011, 5:08
Сообщение #31


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Вчера посмотрел по 1 каналу «Достояние республики», посвящённое Вячеславу Бутусову и очень был взволнован. После песни «Шар цвета хаки» журналисты начали задавать как всегда странные вопросы, вроде таких, что за тварь подразумевается в строчках «я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо». Слава сказал, что сейчас гораздо легче жить, когда враг известен. По прошествии времени, к нему опять прицепились, скажи, что это за враг, кто это такой? Он говорит – «достаточно знать кто твой друг, а тогда понятно будет кто враг. Теперь можно сказать всем людям, по 1-му каналу, что главный друг у человек один – это Господь».
И столько правды и искренности в его словах было, что это было лучше всех изливаний Патриарха и подобных ему.
Я подумал, что вот, мы размышляем о возрождённых людях на земле, а вот он сидит перед нами, прошедший все пропасти искушений, пьянство, суициды и т.д. и как он сейчас ведёт себя, что он говорит –это возрождение человека Господом. (все сюжеты и передачи (даже «Розыгрыш») последнего времени про Бутусова показывают это)

PS Очень жалко Каддафи, самое страшное, что приговор был подписан давно и неотвратимость его я знал всё это последнее время. Как за несколько месяцев спокойная и богатая страна превращена в хлам, танцующий на трупе лидера, а один из заказчиков (Х.Клинтон) в очередном спектакле, когда ей дают мобильник с SMS про гибель Каддафи восклицает «Вау!»


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 10.8.2013, 6:12
Сообщение #32


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



В Пскове погиб священник Русской православной церкви Павел Адельгейм.

Цитаты из книги «Догмат о Церкви в канонах и практике» священника Павла Адельгейма:

«Человеческое общество принципиально отличается от безличного единства. Это дискретное единство, сохраняющее за личностью свободу. Свобода является качеством, изначально присущим личности. Вне свободы личность вовсе не существует. Создавая человека по образу Своему, Бог даровал ему свободу в изначальном замысле о человеке, определившем его к богоподобию. В творении и спасении падшего человека Бог принимает свободу человека всерьёз. Спасение совершается исключительно в синергии божественной благодати и человеческой свободы. Священное Писание заповедует нравственную свободу как божественное право и священную обязанность личности: «Стойте в свободе, которую даровал вам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.» 58*/. Эта заповедь апостола всегда актуальна для человека, ибо в опыте безблагодатного существования человеческое общество может приобретать черты обезличенного единства.

Механическое единство агрегата осуществляет человеческое общество в казарменных системах, пенитенциарных учреждениях, подавляющих в человеке личность, лишающих человеческого достоинства, творческого самовыражения, обращающих живую личность в механическую функцию, подчинённую чужой воле.

Обезличенное единство растительного мира обнаруживается в бюрократических системах. Муравейник выживает ценой жизни своих муравьёв. Когда человеческое единство исключает личную свободу, оно неизбежно вырождается в одну из таких обезличенных систем.

Идею единства выражает не только Церковь Христова. Армия, мафия, концлагерь, или епархия одинаково обретают своё структурное единство в общине. В армии выразителем единства является генерал. В мафии – крёстный отец, а в Церкви- её епископ. Иерархический уклад выражает качество единства и потому неоднозначен. Он может быть соборным или демократическим, авторитарным или тоталитарным в зависимости от духа, живущего в данной общине.
Когда иерархическая власть опирается на человеческое своеволие- будь то демократическая власть большинства или авторитарная власть узурпатора, или тоталитарная власть идеологии – она ограничивает свободу Духа, предписывая пределы его «дыханию». Все издержки демократии и тоталитаризма в полной мере обнаруживают себя в авторитарной власти епархиального архиерея.

Мы скорбим о своём неравенстве, ибо в человеческом обществе, как в курятнике, каждый стремится сесть повыше, клюнуть своего ближнего и нагадить на нижнего. Неравенством мы оправдываем свою неудовлетворённость: презренье к низшим и зависть к высшим, порождающие бунты и революции.

Речь идёт лишь о том, что власть епископа в Церкви не должна быть авторитарной.

Власть есть воля, которая может себя осуществить в чужой свободе с помощью принуждения и насилия над этой свободой. Если власть опирается на закон или заповедь Божию, на волю народную, она лигитимна и имеет нравственную ценность. Если она выявляет только личные претензии, её называют произволом, узурпацией, тиранией».



Угадайте с трёх раз, кто сейчас радостно потирает руки?


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.8.2013, 9:17
Сообщение #33


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат @ 16.10.2011, 1:17) *

Разум,разум а что толку в том,если воля не преобразуется посредством его?


Собственная любовь спасти не может, чужая - тем более. Спасаются - меняют любовь - через или посредством истины;
Истину способен видеть только разум: желания истину не видят.
Что тогда Вы подразумеваете ? Что за концепция?!


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.8.2013, 12:13
Сообщение #34


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



что человек может развивать свой разум но не менять жизни в себялюбии.что же здесь ге понятного


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.8.2013, 12:28
Сообщение #35


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 10.8.2013, 13:13) *

что человек может развивать свой разум но не менять жизни в себялюбии.что же здесь ге понятного

Развивать свой разум? Не слишком ли самонадеянно?!
Впрочем, человек тем более глупее, чем более о себе думает.
-
Единственное, что человек может - это использовать свой разум, в поиске истины. А уж разум будет развиваться по мере того и настолько, как и насколько он будет правильно использоваться.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.8.2013, 12:45
Сообщение #36


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



я написал развивать.разум человека оперирует на своем уровне планку которого не перепрыгнуть.разум это лишь вместилище любви.иначе он дьявольский надменный.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.8.2013, 12:54
Сообщение #37


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 10.8.2013, 13:45) *

я написал развивать.разум человека оперирует на своем уровне планку которого не перепрыгнуть.разум это лишь вместилище любви.иначе он дьявольский надменный.

Разум - вместилище любви???!!!
Тогда дело безнадежно, если разум обитает в таком вместилище.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.8.2013, 13:33
Сообщение #38


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



разум это сосуд форма любви .но это в идеале а худшем случае известно.

помоему Дмитрий у вас тут не добрые намерения.но вы подтрунивая над людьми тут вредите себе же.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 10.8.2013, 14:34
Сообщение #39


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 10.8.2013, 14:33) *

разум это сосуд форма любви .но это в идеале а худшем случае известно.

помоему Дмитрий у вас тут не добрые намерения.но вы подтрунивая над людьми тут вредите себе же.

Если я прав, то добро, которое кажется Вам ущемленным, не соответствует истине. И, соответственно - по Вашему же выражению, содержит в себе ложь. Лекарство, которое не оказывает никакого действия бесполезно. Только наркотики дают сразу ощущение счастья - после небольшого сопротивления, когда человек дисстанцируется от гибнущего тела. Не стоит быть легковерным - на кону стоит Ваша жизнь, а не того кто смог Вас обмануть - ему терять уже нечего.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 10.8.2013, 15:26
Сообщение #40


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



о чем вы Дмитрий?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:12