IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Небесное Учение о невозможности реинкарнации.
Людмила Овчинникова
сообщение 15.1.2012, 4:56
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, всем!

Прослушала проповедь Александра (Васильева) «О реинкарнации» от 22.04.07г., и у меня появились вопросы. А т.к. я верю в то, что Господь говорит с нами через его (Александра) проповеди, то и очень надеюсь услышать удовлетворяющие мой рассудок уточнения, объяснения некоторым (для меня) неясностям. Чтобы не беспокоить более частной перепиской и без того загруженного священника НГЦ, решила обратиться через форум, дабы и у всех интересующихся этим вопросом имелась возможность расширить свои познания в нём (а форум - это бОльший ближний, чем кто-то из нас в отдельности smile.gif).

Вопрос считаю очень важным, потому что от ответа на него (для кого-то) может зависит та решимость, с которой мы захотим бороться с влиянием нашей падшей соби.
Если кто-либо из участников форума сможет помочь прояснить мои сомнения (в случае, если ему ответ видится совершенно ясным), буду очень признательна.

Вопросов по сути два:
1 - духи и ангелы, составляющие композитную структуру человека, их количество является обозримым (в таком случае примерно каким м.б.?) ?
2 - что в человеке производит оценку и последующий выбор между добром и злом, а также: кому (чему) принадлежит способность принимать то или иное? Это нечто - композитно? Или иллюзорно, и, как таковое, не подлежит никакому выделению (как индивидуума)?

С уважением ко всем, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Сергей Сур
сообщение 5.3.2019, 15:57
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



На сайте swedenborg.com есть любопытная статья "Сведенборг и реинкранация: возрождение в теле против возрождения духа" ( Swedenborg and Reincarnation: Rebirth in the Body vs. Rebirth of the Spirit ) с довольно спорными (на мой взгляд) выводами.

Ещё нашёл интересный отрывок из Лалитавистары, который гласит ( «Rebirth and the Western Buddhist» Martin Willson ) + ( http://www.downloads.prajnaquest.fr/Bookof...istara_1958.pdf ):

"...Своим Божественным оком, абсолютно ясным и превосходящим человеческое, Бодхисаттва видел, как живые существа умирали и рождались вновь, в хороших кастах и плохих кастах, хороших судьбах и неблагоприятных судьбах, низко и высоко. Он различал живые существа, мигрирующие в соответствии их карме: "Увы! Есть живые существа, которые имеют дурное поведение тела, дурное поведение речи и ума, они унижают Ариев и придерживаются ошибочных взглядов. По причине несения кармы с ошибочными взглядами, когда их тела разрушаются, после смерти, они рождаются снова в лишении, неблагоприятной судьбе и немощях, в адах. Но есть живые существа, которые имеют хорошее поведение тела, хорошее поведение речи и ума, не унижают Ариев и придерживаются правильных взглядов. По причине несения кармы с правильными взглядами, когда их тела разрушаются, они рождаются вновь с хорошей судьбой, в небесных мирах...""

("...With His Divine eye, perfectly pure and surpassing the human, the Bodhisattva saw sentient beings passing away and being reborn, in good castes and bad castes, good destinies and ill destinies, low and high. He distinguished sentient beings migrating according to their karma: "Alas! These sentient beings have misconduct of body, they have misconduct of speech and mind, they belittle the Aryas and hold perverse views. Because of incurring karma with perverse views, when their bodies are destroyed, after death, they are reborn in loss, ill destiny and ruin, in the hells. But these sentient beings have good conduct of body, have good conduct of speech and mind, do not belittle the Aryas, and hold right view. Because of incurring karma with right view, when their bodies are destroyed, they are reborn in a good destiny, in the heavenly worlds...."")

Интересно, как его объясняют приверженцы реинкарнации души ("монады") вновь и вновь именно в материальные тела на земле?


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Людмила Овчинникова   Небесное Учение о невозможности реинкарнации.   15.1.2012, 4:56
Сергей Сур   Людмила, здравствуйте! 1 - духи и ангелы, со...   15.1.2012, 11:21
Дмитрий Левашов   Сергей, в вопросах Людмилы я увидел следующий смыс...   15.1.2012, 12:29
Зоя Холодкова   Сергей, в вопросах Людмилы я увидел следующий смы...   1.2.2013, 0:48
Ренат   решение принимает человек,это просто как дважды д...   15.1.2012, 20:50
Виталий Сардыко   Людмила, лезть в эти дебри я бы никому не советы...   16.1.2012, 11:31
Дмитрий Левашов   Несмотря на то, что ответ на этот вопрос для меня ...   17.1.2012, 20:30
Дмитрий   что в человеке производит оценку и последующий вы...   18.1.2012, 3:51
Васильев Александр   Здравствуйте, Людмила! 1 - духи и ангелы, со...   18.1.2012, 15:58
Людмила Овчинникова   Огромное спасибо, Александр! Мой разум удовлет...   18.1.2012, 23:28
Николай Афанасьевич   Из Учения известным, что Бог творит творения перма...   19.1.2012, 20:53
Анатолий Грос   Здравствуйте, всем! Прослушала проповедь Але...   9.2.2013, 16:36
Анатолий Грос   Из Тайн Небесных АС 4464. Тем не менее, в нашей в...   24.7.2013, 22:54
Виталий Сардыко   Анатолий, для переводов у нас есть отдельный разде...   25.7.2013, 20:07
Анатолий Грос   Снова для Зои Холодковой цитата из Тайн Небесных: ...   9.10.2013, 21:13
Зоя Холодкова   Здравия Анатолий! Спасибо конечно,но я причём ...   11.10.2013, 2:40
Дмитрий   что в человеке производит оценку и последующий вы...   2.11.2013, 1:59
Людмила Овчинникова   Здравствуйте, Дмитрий! Вы ответили не на вопр...   2.11.2013, 3:01
Дмитрий   Это, конечно же, весьма дополняет познания по это...   2.11.2013, 14:20
Сергей Сур   На сайте swedenborg.com есть любопытная статья ...   5.3.2019, 15:57


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:45