IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вторая часть Супружественной любви - SOS
Ренат
сообщение 30.3.2010, 13:47
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Книга Супружеская любовь,очень часто была камнем преткновения для Новой Церкви а особенно ее вторая часть -о распутной любви.

Цитирую отрывок-Для разделения супругов имеються причины законные и причины справедливые.
Законные причины определяются приговором суда ,а справедливые -приговором мужа,действующего на основании собственных представлений .
Далее перечисляються эти причины- например -бородавки прыщи,смрадные газы,кишечные запоры и колики

Далее цитирую-Разум видит,не нуждаясь в судье что подобные случаи являются справедливыми причинами для того чтобы взять любовницу,ибо они состовляют справедливые причины для разделения супругов.

Если мы признаем эту книгу Божественным откровением,значит все что там написано от Господа
Далее отличительной особенностью Новой Господней Церкви в том что мы верим в то что третий завет кроме буквы имеет свой духовный смысл который не столь не соответсвует своей букве как например Ветхий завет.

Те фразы которые я привел должны пониматься как и буквально так и духовно ,с буквальностью все же ясно но вот с духовным смыслом дела обстоят плохо.

Если понимать буквально то получается что человек может взять себе любовницу например по причине того что прыщавая жена никак не располагает в качестве партнера по ложу.
Или предположим жена растолстела или остервенела и т п

Позвольте но что то смущает тут ,так каждый вооружившись таким пониманием захочет взять себе молодую любовницу ,мол жена то прыщавая а в Слове разрешено ,и приведет вышеизложенные фразы.

Или вторая часть Супружеской любви служит адсорбентом в Новой Церкви,но кто на себя возьмет ответсвенность такого вывода.

Интересно каков тут духовный смысл (прыщавая жена и взятие любовницы)
Ибо если следовать такими причинами для разделения в постеле тоесть разуму мужчины в отношении справедливых доводов для взятия любовницы то такими справедливыми причинами могут служить предположим тостушка жена и многое в том же духе ибо если прыщи и бородавки служат справедливыми причинами для разделения то почему бы и предположим полнота излишняя или увядшесть жены не должна быть причиной справедливой .

Мы знаем что все в Писании в букве своей содержит духовный смысл ,но все что сказано о делах и заповедях сказано открыто и ясно ,сдесь же тоже говориться о делах и том как надо себя вести в браке,поэтому выходит то что сдесь должно все пониматься буквально.
Но позвольте не смущает ли вас такая буквальность,и что такая буквальность была сказана Господом .

Со всеми другими книгами нет проблем,но вот когда я читаю вторую часть Супружественной любви в сердце закрадывается болезненное сомнение ,и пока я рационально не пойму всего этого под сомнением будет стоять крепость моей веры,а это весьма прискорбно для меня и угнетающе.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 31.3.2010, 13:19
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата
Далее цитирую-Разум видит,не нуждаясь в судье что подобные случаи являются справедливыми причинами для того чтобы взять любовницу,ибо они состовляют справедливые причины для разделения супругов.

Цитата
Если понимать буквально то получается что человек может взять себе любовницу например по причине того что прыщавая жена никак не располагает в качестве партнера по ложу.
Или предположим жена растолстела или остервенела и т п


Цитата
Или предположим жена растолстела или остервенела и п

Во первых, - давайте не будем интерпретировать слово Учения.

Если кто выбрал в качестве супруги (супруга) с перечисленными пороками, то с какой стати ему "пенять" на зеркало (себя), и искать виновных, должен довольствоваться тем, что выбрал и проявлять о том должную заботу в меру своих сил и возможностей, включая заботу о том чтобы она не объедалась, и от того не сделалась себе и ему во зло, толстой. Если приобретаемый бык бодлив, и покупатель о том, чтобы это узнать, проявил должную заботу, но все же его приобрел, то и должен он, в дальнейшем, о том его пороке проявлять соответствующую тому заботу, иначе если он забодает человека ли или скотину, хозяин будет повинен в том и ...........
Если же забодает его, то должен быть наказан (убит) бык другими.

Если же означенные пороки появились по независящим от него обстоятельствам и супруг не силах им противостоять, тогда он может быть в возможности того, чтобы ему поступать сообразно этим обстоятельствам.
Фигурально выражаясь, можно сказать, - разве было бы хорошо принуждать человека жить в канализационном колодце со всякими нечистотами или даже желать ему того, не думаю. Здесь я немного утрирую, чтобы было понятней.
Отсюда, думаю, можно попробовать перекинуть мостик и к духовному смыслу означенного места.

Пытаться жить по правилу, или что то же, букве, насколько мне видится, недостойно призвания человека.
Насколько мне видится, в человеке должно доминировать, в обобщенном виде правило различения злого и удаления от него, дабы в нем могло быть посеяно доброе.
С добрыми пожеланиями, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 31.3.2010, 14:21
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Спасибо Николай Афанасиевич но это не рациональный для меня ответ.
Меня беспокоит то что как от Господа моглои исходить такие слова как -бородавки прыщи,смрадные газы,кишечные запоры и колики -Разум видит,не нуждаясь в судье что подобные случаи являются справедливыми причинами для того чтобы взять любовницу,ибо они состовляют справедливые причины для разделения супругов.
Это один вопрос
Второй вопрос -вышесказанное должно пониматься буквально,ибо это относится к жизни,опять таки такая буквальность несколько настораживает,такое ощущение что вышесказанное является адсорбентом во избежания профанаций брака в Новой церкви, с другой стороны выходит по учению что разводится без измены запрещено ,а разделение в постели с супругой и взятие любовницы по справедливым причинам разрешено ,при том справедливость эта должна почему то рассматриваться мужем,собью значит.
-(приговором мужа,действующего на основании собственных представлений) . rolleyes.gif

Короче разанравилась тебе толстуха жена в халате,можеш себе любовницу молодуху взять,благо в учении разрешено.,раз разрешено разделяться из за прыщей и кишечных колик.
Разве такое мог сказать Господь,позвольте сердце смущается.
Мне кажется тут может помочь Александр Валентинович wacko.gif


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 31.3.2010, 18:29
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



То есть в этом затруднительном вопросе есть несколько выходов для сознания
1-адсорбентные понятия во избежания профанаций (каждый по свободе выбирает справедливые причины для разделения )


2-ошибки перевода
3-наличие какого то смыла,(хотя это дела жизни,а они должны быть ясными)
4- не слова Господа,а слова Сведенборга
5-попущение таких отношений людям Новой Церкви,дабы не смешивать жену с любовницей (прелюбодеяние)
blink.gif sad.gif


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 31.3.2010, 23:04
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата
Короче разанравилась тебе толстуха жена в халате,можеш себе любовницу молодуху взять,благо в учении разрешено.,

Простите, Ренат, но в Учении этого нет, это Ваша фантазия.

Или - или.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 1.4.2010, 0:24
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Николай Афанасьевич @ 1.4.2010, 0:04) *

Простите, Ренат, но в Учении этого нет, это Ваша фантазия.

Или - или.
Николай.

Николай Афанасиевич ,насчет толстухи и халата я погарячился,исправляю ошибку по учению -жена с бородавками,запорами,и кишечными коликами , сии причины являются справедливыми причинами для того чтобы взять любовницу,ибо они состовляют справедливые причины для разделения супругов.



Полная цитата из учения-бородавки прыщи,смрадные газы,кишечные запоры и колики -Разум видит,не нуждаясь в судье что подобные случаи являются справедливыми причинами для того чтобы взять любовницу,ибо они состовляют справедливые причины для разделения супругов

И это при том что мы верим что каждое слово в Третьем Завете непосредственное откровение от Господа.
Сдесь явно что то не так,единственное мое понимание сего это то что такие действия есть попущения,мол если очень хочется и жена с бородавками ,то не опасаясь ада можно взять любовницу, короче и сдесь не потеряем и там приобретем sad.gif
Обидно и непонятно


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 2.4.2010, 22:27
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Видимо многим безразлично когда ближний мучается ,или сами разделяют со мной эти мучения, затрудняясь помочь прежде себе дабы иметь возможность помочь ближнему


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 7.4.2010, 10:18
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Если мы признаем эту книгу Божественным откровением,значит все что там написано от Господа


Так вроде это не заповеди жизни, а значит с буквальным смыслом надо быть осторожнее. И там говорится не о разводе, а о разделении с женой, нет?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.4.2010, 14:44
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Виталий ,да это не заповеди а попущение в некоторых состояниях, но сдесь описываються все же дела и думаю буквализм сдесь актуален.
Просто из жизни- предположим хорощий человек живет по заповедям а у него жена как пила вечно недовольная ,о любви между ними не может быть и речи ,все давно угасло по различным причинам но только не по вине мужа.
Развестись он с ней не может но и жизнь с ней сплошная мука,и вот сдесь Господь попускает ему выйти из ситуации когда он встречает хорошую женщину, и этот мужчина не разделявший уже давно ложе со своей супругой вследствии разнородности духа ,живет как с любовницей с этой женщиной.
Христианам до второго пришествия Господа приходилось туго ,они или страдали со своими нелюбимыми женами всю жизнь,некоторые же встречались с другой женщиной одновременно страдая совестью что согрешают.

Естественно весьма многие будут злоупотреблять этими попущениями и находить мнимые причины для разделения от супруги ,но как говорится Бога не объегориш.
Ранее я много размышлял об этом наблюдая за жизнью людей ,очень много люда имели любовниц по вполне справедливым причинам ,а многие не по справедливым,они смешивали супругу с любовницей,а другие хоть и не смешивали но разделялись от супруги вследствии тяги к разнообразию.
И когда я видел таких людей которые справедливо отделялись от супруги ,я очень недоумевал ,по религии они выходили прелюбодеями осужденными в ад,но сердце мне всегда подсказывало что так не может быть ,ибо если он не смешивает на ложе супругу с другой женщиной и связался с другой по вынужденной и справедливой причине то сие не нарушает в человеке стремление связать жизнь с одним партнером и не уничтожает в нем супружескую любовь.
Такие повальные осуждения людей в ад в старохристианской церкви ,приводили меня к выводу о ее духовном нездоровьи и незнании духовных мотиваций многих жизненных поступков.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 7.4.2010, 20:16
Сообщение #10


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Ренат @ 30.3.2010, 13:47) *


Но позвольте не смущает ли вас такая буквальность,и что такая буквальность была сказана Господом .

Со всеми другими книгами нет проблем,но вот когда я читаю вторую часть Супружественной любви в сердце закрадывается болезненное сомнение ,и пока я рационально не пойму всего этого под сомнением будет стоять крепость моей веры,а это весьма прискорбно для меня и угнетающе.


Здравствуйте!
Выскажу исключительно свое мнение.
1. В чтении Слова всегда надо иметь более смиренности, чем в рассуждении о природных, мирских вопросах. Если мы в мирском путаемся как котята, то что нам желать в Слове Господнем?
Вопросов, особенно по-началу, у нас у всех, как правило, очень много, но не все они требуют немедленных ответов по известным причинам. Самое главное на первых парах - это начать применять к жизни то, что уже Господом открыто. И тут, видимо, надо поостеречся думать о себе, что многое уже знаешь. Поскольку не внешние познания из Слова, принадлежащие нашей памяти только, составляют нашу внутреннюю жизнь и состояние. А раз так, то будем трудиться над тем, что открывается, а о прочем - предоставим Господу по Его Божественному Милосердию и Провидению нам открыть в свое время.
Возможно, я не по Слову сейчас скажу, но мне кажется, что не все книги НО стоит основательно брать в руки. По-моему опыту, вопросов в Супружественной любви и некоторых других - уйма. Но Господь же не ставит целью дать нам образование. Это не тот случай. Как бы не остаться на месте внутренно, изучая все новые тома...
Вера от вопросов колебаться не должна, если есть прочное основание. И честно, когда идет борьба с грехами, т.е. покаяние - то все такие вопросы несколько тушуются на фоне прочего.
2. Во-первой, мы должны исходить из общих известных нам доподлинно идей: супружество истинное - есть духовный союз, а телесные дела - это уже №8.

Господнего присутствия и руководства!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 7.4.2010, 21:12
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Естественно весьма многие будут злоупотреблять этими попущениями и находить мнимые причины для разделения от супруги ,но как говорится Бога не объегориш.
Ранее я много размышлял об этом наблюдая за жизнью людей ,очень много люда имели любовниц по вполне справедливым причинам ,а многие не по справедливым,они смешивали супругу с любовницей,а другие хоть и не смешивали но разделялись от супруги вследствии тяги к разнообразию.
И когда я видел таких людей которые справедливо отделялись от супруги ,я очень недоумевал ,по религии они выходили прелюбодеями осужденными в ад,но сердце мне всегда подсказывало что так не может быть ,ибо если он не смешивает на ложе супругу с другой женщиной и связался с другой по вынужденной и справедливой причине то сие не нарушает в человеке стремление связать жизнь с одним партнером и не уничтожает в нем супружескую любовь.
Такие повальные осуждения людей в ад в старохристианской церкви ,приводили меня к выводу о ее духовном нездоровьи и незнании духовных мотиваций многих жизненных поступков.


За абзац просто пять баллов, ты в нём Ренат раскрылся полностью, эти бы слова, да "отлить в граните".

2Андрей

Цитата

2. Во-первой, мы должны исходить из общих известных нам доподлинно идей: супружество истинное - есть духовный союз, а телесные дела - это уже №8.


Не очень понял, что ты имел ввиду?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.4.2010, 22:24
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



За абзац просто пять баллов, ты в нём Ренат раскрылся полностью, эти бы слова, да "отлить в граните".


Виталий я думаю что ты всегда поспешен в своих выводах о людях ,и склонен судить о внутреннем по внешнему, я как раз и говорю о том что меня смущают такие попущения,но все же я не осел как ты наверное полагаеш,я читаю в книге то что связано с делами жизни и где черным по белому сказано о том что ----------251. XV. ЧТО ТАКЖЕ НАХОДЯТСЯ НЕКОТОРЫЯ ПРИЧИНЫ И РАЗЛУЧЕНИЙ. Бывают Разлучения или Отделения от ложа, и Разлучения или Отделения от дома. Причины разлучений от ложа многия, так как и разлучений от дома; но здесь дело идёт только о законных. Поелику же Причины разлучения сходствуют с причинами Наложничества (concabinatus), о которых будет сказано в следующей Части этого Сочинения в своей статьи; то поэтому Читатель может там видеть те причины в своём порядки. Законныя же Причины разлучений следующия:

252. XVI. ПЕРВАЯ ПРИЧИНА РАЗЛУЧЕНИЯ ЕСТЬ ПОРОК МЫСЛИ, потому, что любовь супружественная есть соединение мыслей; следовательно, ежели одного Мысль не сходствует с мыслию другого, то разрушается и это соединение, а с ним отступает и любовь. Пороки, производящее разлучения, по большей части следующее: Бешенство (Mania), Воспаление мозга (Phrenitis), Безумие (Vesania), действительное Дурачество (actualis Stultitia) и Глупость (Fatuitas); Лишение памяти, жестокая болезнь Истерическая, крайняя Простота такая, что не может понимать Блага и Истины, непреоборимое Сопротивление относительно повиновения праведному и правому; совершенное удовольствие суесловить и сквернословить, необузданная страсть разсказывать тайны домашния, также ссориться, драться, мстить, злодействовать, красть, лгать, обманывать, злословить; Нерадение о детях, Невоздержанность, Роскошь, Мотовство, Пьянство, Нечистота (Immunditia), Безстыдство, прилепление к Магии и Колдовствам, Нечестие и прочия. Чрез законныя причины не разумеются здесь судныя, но законныя по супружеству. Разлучения или удаления от дома редко и бывают чрез судью.

253. XVII. ВТОРАЯ ПРИЧИНА ЗАКОННАГО РАЗЛУЧЕНИЯ ЕСТЬ ПОРОК ТЕЛА. Чрез Пороки тела не разумеются Болезни случайныя, которыя одному или другому из супругов в течение некотораго времени приключаются и проходят; но разумеются Болезни прилипчивыя, который не проходят. 06 этих учит Патология или болезнеописание, и притом они многоразличны как-то: Болезни заражающая и истощевающия тело до того даже, что навлекают смерть, каковыя составляют: Горячки злокачественныя и заразительныя, Проказы, Болезни венерическия, Антонов огонь, Рак, и им подобныя. Также Болезни, от которых целое тело обременяется столько, что никакого сообщения с ним иметь не можно по причине исходящих от поверхности и из внутренности тела вредных и заразительных истечение, особенно из Желудка и Легкаго, каковы от поверхности: худая Оспа, Корь, Сыпи, Чахотка скорбутная, Чесотка гнилая, а тем более когда ими заражается лицо; из Желудка: Отрыжки смрадныя, тяжелыя, несносныя и сырыя; из Легкаго: Дыхания зловонныя, гнилыя, исходящия из нарывов, чирьев, вередов, или из испорченной крови, -либо пасоки.—Кроме этих находятся еще многия другия болезни разнаго наименования, как-то: Обморок, наводящий телу слабость и лишение сил. Паралич, который есть ослабление оболочек и связок костяных, служащих движению; некоторый же и хроническия или долговременныя болезни, происходящая от лишения деятельности и растягивания жил, или от излишней густоты, вязкости и остроты мокрот: Епилепая, постоянная слабость от Апоплексий, некоторыя Чахотки, истощевающия тело, Лютые Запоры, Поносы, Грыжи, и им подобныя другия болезни.

254. XVIII. ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА ЗАКОННАГО РАЗЛУЧЕНИЯ ЕСТЬ НЕМОЩЬ ИЛИ БЕЗСИЛИЕ ДО СУПРУЖЕСТВА. Причина разлучения это есть потому, что цель Супружества есть произведение детей; безсильные же к этому не способны,—и что супруги, предузнавая о том из намерения, лишают себя надежды к произведению детей, каковая надежда единственно питает и укрепляет любовь супружественную.


Виталий ,ты пишеш о том что я расскрываю сдесь написанным свою сущность,если бы я хотел лицемерить то поверь я мог бы писать в том духе который навевал бы мысли о исключительной нравственности моей,но мне этого не нужно я хочу разобраться с тем что читаю в книге которую считаю Господним Словом,и полагаю ты много на себя береш взявшись судить меня и переходить на личность,к твоему сведенью я женат и у меня все хорошо по милости Бога,я верен супруге и доволен всем,ты же наивно и предвзято приходиш к выводу что я пытаюсь найти своим похотям обоснования из Слова .
Прежде чем судить ближнего вынь из своего глаза бревно,не многие делайтесь учителями ибо грешны вы.
Ты пытаешся присовокупить мне то чего во мне нет и это твой грех.
Повторяю я хочу разобраться ,ибо если бы хотел потакать похотям своим то не стремился бы достигнуть истины,и меня бы устраивали бы такие аргументы для похотей которые я нашел для себя.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 7.4.2010, 22:50
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?


Эти строки по-твоему "доказывают" что змеи разговаривают? Если нет, то почему ты берёшься утверждать что описанные тобой пункты Слова нужно так же воспринимать буквально без всяких вопросов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.4.2010, 23:14
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Виталий Сардыко @ 7.4.2010, 23:50) *

Эти строки по-твоему "доказывают" что змеи разговаривают? Если нет, то почему ты берёшься утверждать что описанные тобой пункты Слова нужно так же воспринимать буквально без всяких вопросов?

Виталий спасибо за твое мнение обо мне польщен весьма, и спасибо что твоя вышепреведенная фраза должна пониматься не буквально, не знал этого blink.gif
Ты полагаеш что эти пункты в супружеской любви должны пониматься как то иначе и это понимание сего никак не должно согласовываться с ее буквой ,странно получается сдесь говорится о делах и деяниях ,и человек пребывающий в букве оказывается губит свою душу таким пониманием, а мудрецы заявляющие о том что это не следует понимать буквально ,фактически вследствии своей возрожденности уже просветлены в этом таком утверждении своем.
Получается вроде ловушки ,попробуй понять буквально и ты пропал ,ты извратил Слово.
Ты наверное позабыл что духовный смысл Слова третьего завета как и ветхого и нового должен подтверждаться буквальным смыслом ибо он из него исходит.И что внутренний смысл НУВ не столь отдален от своей буквы как в предыдущих заветах.
И что то что касается дел и путей ведущих к спасению открыты ясно в Слове и хотя имеют духовную внутренность но внутренность не противоречащую ее букве а раздельную от нее по раздельным степеням.

Или ты считаеш что Господь в бирюльки играет с детьми своими,мол в букве то смерть а жизнь лишь в духовном смысле.
Ибо лучше для человека пребывать в буквальном понимании чем залезая во внутренности извращать там все или не жить в соответствии с узнанной святыней.
Не суди не разобравшись,ты скор на выводы и поспешен на суд .


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 8.4.2010, 11:29
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Получается вроде ловушки ,попробуй понять буквально и ты пропал ,ты извратил Слово.


Эта "ловушка" называется защита Слова видимостями его буквального смысла, об этом в НУВ говорится неоднократно, цитата из Учение о Священном Писание

Цитата

91. Выше показано было, что Слово не может быть постигнуто без Учения и что Учение есть как светильник для того, чтобы видно было подлинное истинное; и это по той причине, что Слово написано посредством одних соответствий; отсюда следует, что многое там есть видимостью истинного, а не нагое истинное, и многое написано сообразно понятию природного, даже и чувственного человека, но так, однако, что простые могут понимать его просто, разумные же - мудро. Kак Слово таково, то видимости истинного, кои суть истинное облечённое, могут быть приняты за нагое истинное, которые, когда бывают утверждаемы, становятся ложными.


92. ... Самые Ереси не осуждают человека, но осуждается он злою жизнью и утверждением из Слова - посредством умозаключений, проистекающих из природного человека, - того ложного, которое находится в ересях.



Как видишь здесь сказано, что буквальный смысл без Учения и есть "ловушка", для человека. Советую почитать этот трактат. http://www.michaelglebov.ru/web/sw/4doc21.htm

Цитата

Ты наверное позабыл что духовный смысл Слова третьего завета как и ветхого и нового должен подтверждаться буквальным смыслом ибо он из него исходит


Нет я не забыл, я так же не забыл, что учение из Слова берётся из внутреннего смысла, а буквальным смыслов оно только подтверждается. Советую тебе помнить это.

Цитата

Ибо лучше для человека пребывать в буквальном понимании чем залезая во внутренности извращать там все или не жить в соответствии с узнанной святыней.


Вот тут ты совершенно прав. wink.gif

Цитата

Не суди не разобравшись,ты скор на выводы и поспешен на суд .


есть такой момент, но не в данном случае я с тобой давно общаюсь, и есть вещи которые меня очень тревожат в твоих рассуждениях на форуме.





Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 8.4.2010, 15:02
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



1Кор 5.12 ”Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?”
1Кор 5.13 ”Внешних же судит Бог.” - и это речение, мне видится, по милости Господа, весьма справедливым, насколько мне видимо то из реалий жизни в этом мире. Здесь ”внешние” мною понимаемы, как те, что обретаются вне Церкви, поэтому весьма опасным мне видится быть судьею или советчиком для других людей в их матримониальных отношениях, а также вопросах разводов и др. касающихся семьи. Этим не хочу сказать, что нам надо вовсе избегать подобного в общении с людьми, но просто быть в этих вопросах весьма осторожными.

Машинист возвращался с поездки домой, и возле дома нашел на мужа, который избивал свою жену, он его остановил, в том его занятии, не обижая при этом, а лишь словесно пригрозил ему; наутро, они оба, во дворе их дома, напали на него как стая и стали угрожать ему всякими карами. С этим машинистом мне довелось немало бывать в поездках, и нрава он был не буйного, терпеливый, незлобивый, не завистливый, в общем, ничего дурного в нем не видел и не слышал о том от других, а посему я верю, что как он мне эту историю описал, так оно и было.

Отсюда, можно видеть, что отнюдь далеко не все то есть благом для ближнего, что нам может казаться.
Обычно опыт приходит к нам с годами, когда и сами набьем себе немало ”шишек” во всяко-разных отношениях с людьми и не в последнюю очередь с женой или женами, т. е. сие необходимо выстрадать, а затем, возможно, мы и сможем быть третейскими судьями в этом весьма непростом деле; в той или иной мере.
Молодые, обычно, ”максималисты” в своих подходах или суждениях о чем со всею очевидностью могу, ныне, вам о том свидетельствовать, оценивая самое себя, что мне возможным есть лишь по милости Господа.
Проблема взаимоотношений мужей и жен очевидна и весьма актуальна, ныне, даже в глобальном масштабе, и нам от нее, так или иначе, не спрятаться. И меня здесь более всего беспокоит вопрос о том, насколько верно нами будет понимаема суть предлагаемого нами друг другу, если мы будем об этом очень конкретно говорить, обсуждая эту тему. Благими намерениями можно считать те, которые служат во благо по истине свыше, а не те которые мы сами оценили, поэтому хотелось бы, чтобы в своих суждениях об этих вещах нам не быть весьма категоричными; если чересчур изгибать что-либо то оно ломается. И еще, если мы говорим о тех, кто в Церкви, то здесь подход не должен быть, сродни тому, когда говорится о ”внешних”, т.е. не должно нам здесь отождествлять одних и других.
Если даже кто из нас способен видеть книгу ”Любовь Супружественная ” в целом, по букве, во всей ее целостности и взаимосвязях; истолковывать и излагать ее отдельные ситуации для других, это для него задачей будет весьма непростой, по причине нашей немощности и плотской чувственности. Ведь в этих вопросах мы себе, самими собою, зачастую не можем быть советчиками, а как же тогда мы можем быть в помощь другим.

Никак невозможно для Слова, в буквальном его смысле, чтобы оно вредило людям. Они могут понимать его лишь во внешнем его смысле, когда они исследуют описания того или иного предмета в его буквальностях, так как смысл духовный для них сокрыт. Вот если они дают место своим догадкам и фантазиям, тогда оно может им быть во вред; если смешать различную пищу бездумно, она может стать очевидно вредной для тела, и более того; в понятиях духовного языка это есть профанация. Ведь противоречивые и непонятные места Слова им видимы, когда они читают, и если, следуя своей гордыне, они все же тем пренебрегают и доказывают те места как им угодно, тогда они и повинны в том. Буквальности и внешний смысл Слова не могут вредить, вредит разрушение их и извращение, как впрочем, и во всяком деле, нарушение и небрежение порядка вещей чревато следствиями.
С пожеланиями мира, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 8.4.2010, 16:31
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



2Николай

Мы тут обсуждаем на самом деле не каких-то конкретно людей, или ситуации, мы обсжудаем, что об этом говорит нам НУВ. Меня пугают утверждения, что развод, разлучение, измена с разделением или без это дескать с точки зрения НУВ - допустимый вариант нормы, и особенно меня пугают попытки подставить под это дело Слово, Учение и в конце концов Господа. Чем это черевато думаю понимают все.

И тут дело не в Ренате как личности, а в тех кто может действовать через него, помимо его понимания. И мою критику чьих-то взглядов нужно рассматривать через эту призму, а не переводить разговор на личности.





Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.4.2010, 21:34
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Виталий,какие вещи тебя тревожат в моих утверждениях?
Давай обсудим .
Знай одно только что я в сомнительных и не очень ясных предметах в Слове ни в чем не утверждаюсь ,я стараюсь понять суть предмета,но вовсе не для подтверждения своих собных интересов и похотей,будь осторожен прежде чем предпологать такое адское состояние в ближнем твоем.
Ибо человек в отношении внутреннего своего знаем лишь Господом.
Буквальный смысл не есть ловушка для людей ,он есть лишь защитой духовного в Слове.
Но что касается дел и спасения то в Слове в этих местах сказано открыто и ясно,скрываются иные вещи но только не дела.
В Новом завете предположим говорилось о любви к врагам,и на то время от людей того и требовалось ,хотя эти слова имели в себе духовный смысл,но он открылся во втором пришествии .
В этом разделе книги Супружеская любовь говорится о том что попускается делать христианину и что запрещено делать,и все там сказанное касается спасения и действий человека.
Где же тут ты видиш ловушку,и почему ты против буквального понимания этих параграфов.
Ты чтож считаеш если предположим супругу навсегда парализовало,и муж нежно любящий ее и ухаживающий за ней,не смог удержаться от взятия любовницы потому что не в силах воздержания, то он губит свою душу?
Ясно же что Господь в таких случаях попускает человеку ,ибо сие не отнимает у человека огонь супружеской любви в вечности .
И в любом случае Виталий это слишком интимные дела человека ,чтобы так вольно и свободно рассуждать о них ,ибо осуждаются не действия человека а побуждение и мотив в них человека.
Всегда ставь себя на место человека попавшего в такие обстоятельства, а не занимайся осуждением ближних ,ибо Господь может любому попустить такой случай.
Я рассуждая на эти темы не пытаюсь заранее для себя найти оправдания своим похотям,я рассуждаю о мучениях людей о трудных моментах в их жизни и как им поступать дабы не нарушать в себе связи с Богом.
Я концентрируюсь на жизни,ибо это для нас самое главное пока мы живем в природном мире ибо мы формируем свою любовь,и поэтому нам надо знать как нам поступать в тех или иных случаях и мы должны свои знания черпать из Слова.
Еще раз повторюсь ,там где говорится о тех или иных запрещенных или попускаемых или разрешенных действиях человека ,должны пониматься именно буквально,но то что даже и эта буквальность содержит в себе внутреннее безспорно,но это внутреннее не упраздняет жизнь человека по буквальному пониманию .
По твоим же словам,все что сказано в этих параграфах есть ловушка ,мол Господь по твоему преднамеренно дал человеку способы его действий и оказывается если человек поступает так как сказано ему буквально то он попадает в ловушку.
Ты сам то понимаеш что утверждаеш,я бы мог писать сейчас о том что мол ты и сам того не осознавая служиш передатчиком идей идущих сам знаеш откуда,но не стану ибо не берусь утверждать это в отличие от тебя,цитирую тебя---И тут дело не в Ренате как личности, а в тех кто может действовать через него, помимо его понимания. sad.gif

Жаль что Александр Валентинович или не прочитал эту тему,или не может пока сделать это дабы помочь пастве в тяжелый момент
Цитирую тебя-
-Меня пугают утверждения, что развод, разлучение, измена с разделением или без это дескать с точки зрения НУВ - допустимый вариант нормы, и особенно меня пугают попытки подставить под это дело Слово, Учение и в конце концов Господа. Чем это черевато думаю понимают все.

Кто сказал что развод норма,сказано - кто разведется не за прелюбодеяние тот прелюбодействует,как же иначе можно это понять?
Далее-если разделение произошло по справедливой причине которые перечислены в Слове то сие не есть изменой и сие есть законное разделение, то есть предположим у тебя жена превратилась в дебила ты что же разделение с ней назовеш изменой, то есть по твоему ты будеш всю оставшуюся жизнь жить в воздержании считая взятие любовницы в этом случае изменой и дорогой в ад?ты сам то вериш в это и сможеш ли жить в соответствии с твоими выводами.
А что касается чем это черевато ,то если человек придумывает сам себе проблеммы выставляя их как поводы блудить ради похотей своих ,то сам знаеш чем черевато.
И в этом как раз ловушка ,а не в том о чем ты говорил


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 8.4.2010, 22:31
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Это Ренат ты лучше мне ответь что ты думаешь по поводу приведённых мной выдержек из Слова? И не кажется ли тебе что это про тебя?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 8.4.2010, 22:49
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Виталий Сардыко @ 8.4.2010, 23:31) *

Это Ренат ты лучше мне ответь что ты думаешь по поводу приведённых мной выдержек из Слова? И не кажется ли тебе что это про тебя?

Нет мне так не кажется,но я могу тебе предположим прочесть притчу о мытаре и фарисее.
Виталий ты скоропалителен,также тебе следует чистится от осуждающего духа в тебе.
Ответь ты мне лучше как ты понимаеш букву в этих параграфах супружеской любви,если же ты ничего там не понимаеш это будет означать что в моментах трудных ты будеш действовать вслепую.
У тебя наверное все складно по жизни а коле складно чтож мне думать о других у которых не складно в ад их мытарей wink.gif


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:28