IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Земли во вселенной
Ренат
сообщение 13.1.2010, 19:17
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Приветствую
Недавно прослушал звуковой фаил - Земли во вселенной, честно говоря ничего кроме смущения я не испытал,и тому есть множество причин которые я решил сдесь изложить.
Можно конечно же предположить что это книга в Новой Церкви занимает такое же понимание и положение как апокалипсис в старой Церкви и успокоится тем что это книга будущей мудрости людей Новой Церкви , но смущают множество противоречий и трактовок смысла этой книги в деноминациях Сведенборгианских Церквей
В предисловии к книге Земли во вселенной перевода Д.Ю.Васильева сказано-Жизнь на других планетах тоже материальна, но состояние материи там совершенно отлично от нашего. Количество состояний материи также бесконечно, как бесконечно число звёзд во Вселенной, то есть люди там и сейчас живут материально, но состояние этой материи находится в другом измерении не доступном нам, и даже если мы видим что на марсе нет условий для жизни органической,это ничего не меняет ,просто другое материальное измерение.

То есть сказанное в смысловом значении не совпадает с той концепцией которую развивал Александр Валентинович, это уже несколько смущает, объяснюсь - Александр Валентинович в своей звуковой проповеди дал иное понимание наличие духов и людей на планетах известных нам(меркурий и т д) смысл сказанного заключается в том что в духовном мире нет пространства и времени и те духи которые принадлежали к этим планетам и общавшихся с Сведенборгом или жили когда либо на этих планетах или наоборот будут жить, то есть предположим жизнь на марсе когда либо была в прошлом а сейчас ее там нет , или наоборот жизнь на венере когда нибудь будет (может тогда и жизнь на нашей земле уничтожиться, дабы не было пересечений бытия)
Просто непонятно какая из двух этих трактовок верная , и непонятно какая из них принадлежит к деноминации Новой Господней Церкви ?
Далее Александр Валентинович излагает еще более шокирующие объяснения смысла этой книги (хотя кажется что эти формулировки как предположения а не как абсолютность ,которые придерживается Новая Господняя Церковь)
то есть все 5 планет плюс наша земля и луна суть состояния любви и мудрости в членах Новой Господней Церкви а звездные более удаленные миры это будущее состояния Новой Церкви (которые туманны для нас)

То есть насколько я понял Новая Господняя Церковь в отличии от родственных денаминаций придерживается мнения что третий завет имеет внутренний смысл, тогда как другие деноминации предпочитают понимать наследие Сведенборга буквально ,хотя интересно было бы знать на каком основании наша Церковь как и другие деноминации воспринимают третий завет различно , что касается являются ли произведения Сведенборгом Словом и состовляя собой третий завет в этом сомнений нет иначе бы я не причислял себя к Новой Господней Церкви.
Наша Церковь утверждает что третий завет имеет внутренний смысл ,честно говоря это утверждение несколько меня приводит в замешательство , третий завет уже сам по себе является внутренним смыслом Нового и Ветхого заветов, и видеть в нем еще один внутренний смысл несколько смущает,на мой взгляд Слово третьего завета члены Новой Церкви воспринимают кто глубже а кто поверхностно и менее глубже , то есто лишь просветлением от Господа дается более глубокое понимание третьего завета , но утверждать что в нем имеется внутренний смысл несколько обескураживает ,может быть этот внутренний смысл рассматривается в том контексте который описал выше я,а не в том контексте наличия внутреннего смысла как в раздельном от буквального смысла как тело и душа.?
Я пока еще ничего не утверждаю а высказываю свое не понимание , конечно же могут тут возразить что для признания наличия внутреннего смысла в третьем завете нужно просветление из от Господа, хотя такие слова могут быть похожими на спекуляции , потому что в у Сведенборга нигде не сказано что то что ему дано было от Господа имеет и еще и внутренний смысл, а сказано что излагаемое Сведенборгом от Господа и есть собственно внутренним смыслом двух заветов.
То есть я еще раз повторюсь ,есть разные степени понимания того что состовляет собою третий завет.

Вернусь опять к основной теме ,так вот понимание книги Земли во вселенной неоднозначное,сам Сведенборг судя по написанном в книги конкретно утверждает-О том, что существует много земель, населенных людьми, о духах и ангелах, прибывающих оттуда, становится известным в следующей жизни, поскольку там предоставляется каждому, кто желает этого по любви к истине, разговаривать с духами с других земель, чтобы получить доказательство многочисленности миров. Каждый также может узнать, что че-ловеческий род происходит не только от одной земли, а от бесчисленных миров; кроме того, узнать каков характер этих народов, как они живут и каково их богослужение.
Есть и множество других мест по которым мы приходим к выводам что сказанное буквально,ибо если бы описания этих планет означало бы собою состояния то Сведенборг не стал бы это завуалировать, к тому же к чему описывать состояния христиан планетами если эти состояния итак описаны в других книгах (тайны небесные и т п)

Исходя из всего этого я могу принять точку зрения Александра Валентиновича касаемо тех с кем общался Сведенборг ,как с духами этих планет когда то бывшими обитаемыми и как с будущими обитаниями этих планет ,
Но также могу согласится с предисловием к книге о разных состояних материи
Хотя сам Сведенборг не утверждал ни одно из этих двух предположений, хотя можно сделать тсюда вывод что мол сам Сведенборг был лишь слепым орудием Господа и сам того не зная что его общение с духами из других планет было внесено в учение с той целью чтобы книга сия прообразовывала своим содержанием будущие состояния Новой Церкви, но это утверждение будет лишь человеческой догадкой (собь) и не думаю что священник нашей Церкви сможет подтвердить свое видение этой книги и понимание рационально и подтвердить эту рациональность из Слова , ибо любое наше утверждение мы должны подтверждать из Слова и Словом.
Но можно лишь предполагать смысл ,но если нет подтверждений из Слова то нет и смысла говорить об этом

На мой взгляд эту книгу следует понимать буквально ,то есть на этих планетах и в данное время существует жизнь но в ином материальном измерении (дабы не было пересечений), то ли Сведенборг по мнению Александа Валентиновича общался с бывшими или будущими обитателями этих планет ибо в том мире нет времени и пространства и прошлое будущее находится в настоящем , то есть последнее утверждение можно подтвердить из Слова , а первое можно лишь предположить , что же касается планет как прообразов состояний то на это должны быть намеки из самой этой книги , но я там их не нашел ,все буквально .

Надеюсь Александр Валентинович сможет развернуто пояснить эти недразумения в моем понимании ,хотя я уверен что аналогичная ситуация с восприятием этой книги есть у многих если не у всех

С уважением Ренат . Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 13.1.2010, 21:06
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Привет!

Начну с того что в Слове, прямо сказано что С. общался с духами с планет, в первую очереь нашей системе, а не с самим этими жителями. А поскольку в мире духовном нет времени в понятиях мира природного, поэтому версия А.В мне понятна, и она имеет вполне полное право на существование. И никто не может сказать, что на планетах солнечной системы не было и не будет жизни подобной нашей.

Что касается наличия у Слова Третьего Завета внутреннего смысла, то это собственно самое фундаменатльное понимание для члена НГЦ, без которого двигаться куда-то дальше не возможно. Фактически идёт речь о втором пришествии Господа о Божественности Его Человечности, и внутренний смысл как раз и есть Божественностью Его Человечности во Втором Пришествии.

Что есть к примеру Ветхий Завет без внутреннего(духовного) смысла? Просто, сказки древних евреев, не более. Так и с Третим Заветом, что есть книги С. без его внутреннего смысла? Просто учение, взгляд на христианство, плюс не много фантастики, но серьёзно к учению видя фантастику относится нельзя.

Всё учение НГЦ (Lords New Church) построено на наличие внутреннего -духовно смысла Слова Третьего Завета, если бы этого смысла подтверждённого буквальным смыслом не было, то и учений Питкерна и прочих не было.

Поэтому если мы смотрим на тексты С. как на Слово, то мы должны помнить что Слово говорит только о Господе и его Церкви, а не планетах, личностях, странах. Так же как Ветхий Завет не говорит о личностях евреев, странах, животных, ангелах.

И исходя из этого смотреть на всё что мы читаем в Слове. А не из других материальных принципов, типа науки и техники.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.1.2010, 22:22
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Приветствую Виталий

Просто ты наверное не очень внимательно читал мой пост или неверно понял , я как раз и согласен и утверждаю что НУВ и является внутренним смыслом двух заветов то биш Библии,здесь ведуться разговоры что НУВ внутри содержит еще внутренний смысл ,я же несколько не согласен с этим ,есть лишь более просветленное понимание НУВ и менее,а иногда и искажение там сказанного.

Так и я согласен с мнением А.В .ВАСИЛЬЕВА ,я только смущаюсь утверждением что книга эта то есть планеты жители их означают собою не собственно буквальное их понимание а что они прообразуют собою состояния Церкви , я считаю что любое сказанное из третьего завета надо подтверждать из Слова, судя по самой этой книге сказанное тма нужно понимать буквально как разговоры с духами этих планет на которых когдато жили или когданибудь будут жить люди, что согласуется с мнением Васильева

Понимание этой книги разное , и есть ли у этой книги подтекст вызывает споры в деноминациях .

Суважением Ренат

Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 13.1.2010, 22:28
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
что НУВ внутри содержит еще внутренний смысл


Именно это и есть то, что отличает НГЦ от других деноминаций новых церквей. Почитайте Развитие Учения Веры, там об этом и говорится. Это как раз то, что в своё время разделило General Church и New Lords Chruch.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.1.2010, 23:06
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Но в основе своей General Church и New Lords Chruch различались доктринально является ли написанное Сведенборгом третьим заветом то есть Словом или лишь просветленным учением.

В принципе да согласен Виталий то что я писал о более и менее просветленном понимании третьего завета подразумевает собою наличие внутренних пониманий его как природный ,духовный и небесный смыслы, если выразиться иначе то НУВ является внутренним по трем раздельным степеням понимания смыслом Ветхого и Нового заветов.

Странно то что ту доктрину которая легла в основу движения-De Hemelsche Leer ,не принимали предшествующие деноминации Сведенборгианских церквей

Еще раз повторюсь я не разумею то что книгу Земли во вселенной а именно о сказанном там о планетах принимают как прообраз состояний Новой Церкви а также состояния Новой Церкви в будущем(удаленные звездные миры), хотелось бы подтверждений сего из Слова

Господнего содинения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 13.1.2010, 23:20
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Еще раз повторюсь я не разумею то что книгу Земли во вселенной а именно о сказанном там о планетах принимают как прообраз состояний Новой Церкви а также состояния Новой Церкви в будущем(удаленные звездные миры), хотелось бы подтверждений сего из Слова


Ну, в принципе под Землями в Слове по соответствиям описываются Церкви, это во многих местах есть. В Апокалипсисе в ИХР, Пророки и псалмы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 13.1.2010, 23:29
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Виталий Сардыко @ 14.1.2010, 0:20) *

Ну, в принципе под Землями в Слове по соответствиям описываются Церкви, это во многих местах есть. В Апокалипсисе в ИХР, Пророки и псалмы.

Ну заметь Виталий это соответствие земля - церковь, то есть в тех книгах которые ты упомянул там как раз дается объяснение этого соответствия и почему именно земля соответствует церкви ,что же касается книги Земли во вселенной то там я думаю планеты должны восприниматься буквально , ибо если бы в этой книге описание планет прообразовывали собой состояния Церкви то Сведенборг упомянул бы нам или бы излагал эту тему в том контексте который бы нас приводил к мысли что это прообразы.
Вообще в нашей церкви иногда может наличествовать путаница когда надо различать буквальность или внутренний смысл как соответствие когда мы читаем НУВ.

ГОСПОДНЕГО СОЕДИНЕНИЯ


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 13.1.2010, 23:43
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
ибо если бы в этой книге описание планет прообразовывали собой состояния Церкви то Сведенборг упомянул бы нам или бы излагал эту тему в том контексте который бы нас приводил к мысли что это прообразы.


Прообразы? Вообще-то всё Слово написано соответствиями, и то что происходило с С. было для него реальностью которую он и записал под прямым наитием от Господа, в совершенной форме, и единственно возможной, поэтому о каких намёках вообще может идти речь? Неясно.

Земля во вселенной. Это такое же Слово как Ветхий Завет, к примеру книга Бытие, ты же не просишь Моисея чтобы он тебе намекал о чём-то?

Просто тут возникает алюзия, что в ЗВВ говорится о понятном с точки зрения современного научного человека предмете, о планетах солнечной системе, вот нам и кажется сей буквальный смысл странным, а на самом деле он не более странен, чем к примеру рассказ о том как змей что-то рассказал Еве.

Мы читаем Третий Завет, и нам кажется, что в его буквальном смысле нам всё понятно и ясно, а в действительности мы всего лишь копаемся вокруг его божественного смысла, который сокрыт внутри, сокрыт не в смысле зашифрован, а в смысле что он видится лишь тем кому Господь его открывает, как дверь в Рай, т.е в небечсное состояние любви и постижения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 14.1.2010, 0:25
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



В Откровении сказано-18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Я со своей стороны убежден что не нам и не нашего времени дело интерпретировать ЗВВ так как в отличие от других книг Третьего завета ,в ней Сведенборг не объяснял ничего в свете внутреннего смысла ,предположим в Тайнах Небесных или Апокалипсисе там все по пунктам все разъяснялось пророком в свете соответствий, тогда как в ЗВВ ЭТОГО НЕТ ,может в этой книге и не подразумевалось буквальное ее понимание,а если подразумевалось то смысл этот от нас скрыт и его открытие дело будущего по Божественному провидению. Мы же не можем утверждать что знаем науку соответствий совершенно и поэтому если мы будем пытаться объяснять что то без пророка то мы можем злоупотребить соответствиями а это уже магия.

Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.1.2010, 13:17
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



К постижению написанного в Слове нужно подходить исходя из учения о нём, подтверждённого его буквальным смыслом, поэтому если А.В делает предположение о том, что здесь говорится лишь по-видимости о жителях других планет, а на самом деле говорится о состояние Церквей, то он может доказать свой довод из БУКВАЛЬНОГО смысла Слова, в котором чёрным по белому сказано, что под землями в Слове имеются ввиду во внутреннем смысле церкви, при таком обоснование когда Слово сам раскрывает свой смысл, никакого вреда ему не причиняется. Если конечно обоснование дано верно. Это общий принцип извлечения Учения из Слова

тут подробнее: http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 14.1.2010, 17:01
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Виталий Сардыко @ 14.1.2010, 14:17) *

К постижению написанного в Слове нужно подходить исходя из учения о нём, подтверждённого его буквальным смыслом, поэтому если А.В делает предположение о том, что здесь говорится лишь по-видимости о жителях других планет, а на самом деле говорится о состояние Церквей, то он может доказать свой довод из БУКВАЛЬНОГО смысла Слова, в котором чёрным по белому сказано, что под землями в Слове имеются ввиду во внутреннем смысле церкви, при таком обоснование когда Слово сам раскрывает свой смысл, никакого вреда ему не причиняется. Если конечно обоснование дано верно. Это общий принцип извлечения Учения из Слова

тут подробнее: http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=73


Да вот и я собственно "Если конечно обоснование дано верно", осталось только услышать эти обоснования от Александра Валентиновича.

Мы миряне не должны заниматься отсебячиной но выслушивать священников ,но соглашаться с ними не должны слепо но рационально, ибо все должны иследовать а не доверяться авторитетам только из соображений авторитетности человека а по его рациональным объяснениям подтвержденными из Слова, и по его служениям.
И по просветлению от Господа мы сможем если нам дано будет определить верно ли сказанное священником или нет .
Очень многое у Александра Валентиновича согласуется с Словом ,если не сказать все , но вот тут возникли сомнения и я думаю что не плохо бы услышать подтверждения
Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 15.1.2010, 18:56
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата
И по просветлению от Господа мы сможем если нам дано будет определить верно ли сказанное священником или нет . Вчера, 17:01
Ренат

Ренат и Виталий, приветствую!
Если целое частью любить, частью ненавидеть, частью верить в его истинность, частью нет и т.д. ???
Худшее из состояний, это состояние раздвоения, отсюда, мы или принимаем слово, писанное Сведенборгом, как слово Господа, или, что тоже – Слово, или же отвергаем его, третьего, для НГЦ, не дано. Господь, от вечности, неизменно, все тот же и нет в нем перемен, слово Ветхого, Нового и Третьего заветов от единого Господа, следовательно, всем заветам присущ сокровенный внутренний смысл. Если кто, в это частью верит, частью нет, он тем самым пытается разделить Слово или Господа.
Если кому многое из Слова видится весьма туманно и с трудом, что в том злого, малые дети поначалу многое не видят и не могут разуметь, пока не созреют в меру силы. Обычно наитие тем или иным образом дает нам знать, что всему свое время, а посему, если в нас есть многие сомнения в отношении многого, что в том худого. Твердолобый и слепой подход для человека губителен, что, думаю, очевидно, для людей ищущих, и вполне в этом разделяю Ваше отношение к тому.
Поднятые Вами Ренат здесь вопросы, уверен, актуальны и насущны для многих верующих.
С добрыми пожеланиями, Николай
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 15.1.2010, 23:34
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Приветствую

Мне интересно, позиция что книга ЗВВ является книгой в которой ее буквальность имеет внутри скрытый смысл который подразумевает будущие состояния Новой Церкви, является ли это пунктом в учении Новой Господней Церкви или это лишь предположения.

Если является ,то это весьма меня опечаливает и приводит к недоумению,а если это предположения , то это весьма опасное действие так как посредством соответствий что угодно можно подтвердить.

Почему я не могу принять этого ,да потому что даже если эта книга и имеет внутренний смысл, как предполжем апокалипсис, и является пророческим, то открытие смысла этого пророчества дело будущего и откроет ее только Господь , и не один возрожденный и просветленный человек не в силах открыть пророчество , потому что открытие ее состоит не в возрожденности человека а раскрытие пророчества имеет свое время когда Господу будет это угодно.

Ибо и смысл апокалипсиса открылся лишь по завершении церкви , и к тому же насколько я знаю сам Иоанн не понимал смысла этого, ибо смысл был пророческим .

Если мы говорим что ЗВВ пророческое слово и смысл этого пророчества в будущих состояниях Новой Церкви, то это может быть весьма опасно , как предположим есть от дерева познания добра и зла.

Ибо нигде в Третьем завете нет подтверждений этому, есть просто знание соответствия что земля - церковь, на на одном этом соответствии приходить к выводу что ЗВВ является пророческой книгой в НГЦ, и более того выводить из одного соответствия внутренность пророчества говоря о состояниях Новой Церкви, действие сие не думаю что угодно Господу если не сказать более.

С уважением Ренат. Я не пытаюсь здесь умничать, или выводить тут схему неофита, я делаю выводы из здравого рассудка

Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 16.1.2010, 0:22
Сообщение #14


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 13.1.2010, 18:17) *

В предисловии к книге Земли во вселенной перевода Д.Ю.Васильева сказано-Жизнь на других планетах тоже материальна, но состояние материи там совершенно отлично от нашего. Количество состояний материи также бесконечно, как бесконечно число звёзд во Вселенной, то есть люди там и сейчас живут материально, но состояние этой материи находится в другом измерении не доступном нам, и даже если мы видим что на марсе нет условий для жизни органической,это ничего не меняет ,просто другое материальное измерение.

То есть сказанное в смысловом значении не совпадает с той концепцией которую развивал Александр Валентинович


Хотел бы заметить, что в изложении моего однофамильца собственно никакой концепции, с строго научном смысле этого слова, попросту нету. Фраза «Количество состояний материи также бесконечно, как бесконечно число звёзд во Вселенной» звучит очень красиво, но её концептуально-научное содержание практически нулевое. Что такое «состояния материи» к примеру? Что тут имеется ввиду? Агрегатные состояния вещества? Так они известны из школьного учебника физики, и отнюдь не бесконечны, а вполне конкретны. И они одинаковы практически во всяком уголке космоса, по крайней мере согласно состоянию ОБЪЕКТИВНОГО научного познания на сегодняшний день. Фраза «состояние этой материи находится в другом измерении» вообще чистейший бред с точки зрения научной терминологии. Начнём с того, что современной физике на сегодняшний день объективно известны лишь ЧЕТЫРЕ измерения – три пространственных координаты и одна временная. Всё остальное – лишь гипотезы и спекуляции, не имеющие с экспериментальной физикой ничего общего. Да и с теоретической, если говорить об общепризнанных теориях, а не об экстравагантных гипотезах – тоже. Поэтому рассуждения о «материях в других измерениях» вполне хороши для фантастических сериалов вроде «звёздных врат», но даже для серьёзной научно-фантастической книги это уже будет неприменимо.
Поэтому я здесь не вижу какой-либо действительно серьёзной попытки концептуального объяснения книги «Земли во вселенной». По крайней мере с точки зрения естественнонаучной.
Предложенная же мною концепция, хотя она тоже сугубо спекулятивна, по крайней мере остаётся в строгих рамках объективных естественно-научных представлений, и доступных к осмыслению экспериментальных фактов и исследовательских данных из космологии, на сегодняшний день.

Цитата(Ренат @ 13.1.2010, 18:17) *

Наша Церковь утверждает что третий завет имеет внутренний смысл ,честно говоря это утверждение несколько меня приводит в замешательство , третий завет уже сам по себе является внутренним смыслом Нового и Ветхого заветов, и видеть в нем еще один внутренний смысл несколько смущает


Собственно мы уже обсуждали этот предмет здесь в другой теме. Там я, вроде бы, достаточно подробно и обстоятельно ответил на соответствующие недоумения:
http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=135

как бы не вижу смысла повторяться. Или у вас есть вопросы, оставшиеся не прояснёнными в той теме?

Собственно, я бы рекомендовал вам дополнительно прослушать следующие аудиофайлы:
2009.01.11 Буквальный смысл Слова I П.WMA
2009.03.08 Буквальный смысл Слова II ДК.WMA
Там я как раз занимаюсь истолкованием этого вопроса.

И, кстати, именно по причине того, что истолкование всех частностей доктрины церкви у меня развивается постепенно и ступенчато, я и рекомендовал слушать файлы именно в хронологической последовательности, последовательно и постепенно (прочтя предварительно ВСЕ проповеди, выложенные на сайте в письменном виде, которые читать нужно тоже именно в нарастающей последовательности). А если забегать вперёд, и вырывать их из общего цикла, то действительно часто будет теряться нить изложения, и возникать разного рода смущающие вопросы, ответы на которые, вполне возможно, были изложены доказательно в предыдущих аудиофайлах цикла. Всё-таки это именно более-менее последовательный курс, имеющий цель последовательное и поступательное введение в сложные концептуальные концепции.



--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 16.1.2010, 0:29
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Спасибо Александр Валентинович , я прослушаю те звуковые проповеди которые вы советуете ,затем выложу свои выводы ,так как вопрос остается открытым касаемо пророческого смысла ЗВВ, ДА ПОМОЖЕТ НАМ ВСЕМ ГОСПОДЬ .
ГОСПОДНЕГО СОЕДИНЕНИЯ


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 16.1.2010, 0:57
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Нам остается верить и надеятся Александр Валентинович, что вы как наш пастор и учитель истинно просвещены Господом ,ибо мы как миряне доверяемся вашему служению., ибо если мы ошибаемся то усвоенное нами какое либо неверное будет опусташаться из нас в духовном мире а это болезненный процес, ибо служение священническое состоит в том чтобы вести людей в небеса и учить подлинным истинам из Слова и истинной доктринальности учения.Но и наш долг как мирян иследовать рационально чтобы впоследствии по Господней милости войти во внутренности НУВ духовного свойства.

Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 16.1.2010, 2:22
Сообщение #17


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Кстати, насчёт жизни на Марсе. Согласно этому учёному (который, как мне кажется, достаточно убедителен в своих доводах) ""катастрофа (уничтожившая там всё живое) на Марсе была недавно – всего несколько десятков тысяч лет назад":

http://www.ng.ru/science/2009-10-28/9_mars.html

Как видим, для обитаемости по крайней мере Марса отнюдь не надо приплетать никаких фантастических "измерений".

Да и на Венере фотографированием обнаружены были ложа рек, морей и океанов. Хотя сегодня там температура поверхности 450 градусов по цельсию, и горы покрыты, как у нас снегом, расплавленным оловом, "выпарившимся" из месторождений, и сконденсировавшимся на горных вершинах. Что говорит о том, что и на Венере, вполне возможно, были в древности вполне нормальные условия даже для органической жизни.

Цитата(Ренат @ 15.1.2010, 23:57) *

Нам остается верить и надеятся Александр Валентинович, что вы как наш пастор и учитель истинно просвещены Господом


Верить и надеяться не нужно - верить надо лишь в Господа, и надеяться исключительно на Него Единого.

А вот хорошо подумать над тем, что находится в проповедях и лекциях вполне стоит. Подумать рационально, и с молитвой к Господу о просветлении. Сличая с текстами Латинского Слова, и применяя способность к рассудочному осмыслению как того, что сказано там, так и тех аргументов, кторые приведены в проповедях и лекциях.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 16.1.2010, 2:51
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Весьма благодарен Александру Валентиновичу за столь обстоятельный ответ, дополню его лишь в части того, что только Господь и есть Пророк, поэтому все истинные пророчества исходить могут лишь от Него одного, посредством слова, вербального или записанного.

Цитата:
“является ли это пунктом в учении Новой Господней Церкви или это лишь [мои] предположения.

Если является ,то это весьма меня опечаливает и приводит к недоумению,а если это предположения , то это весьма опасное действие так как посредством соответствий что угодно можно подтвердить.”

Ред. в скобках моя.

Простите за каламбур, есть поговорка, - не лизь попереду батька в пэкло. Вполне разделяю Ваши опасения по поводу легкомысленных попыток интерпретаций внутреннего смысла Слова, сообразно присущего нам знания языка соответствий, об этом в Учении говорится, весьма однозначно и определенно. Поэтому публичные предположения в отношении раскрытия внутреннего смысла из Слова, думаю, могут быть чреваты негативными последствиями, о чем нам свидетельствует опыт церквей. Предполагать… и располагать…, очевидно, разные вещи. Можно об этом весьма многое говорить, но из опыта известно, что, первое, не всегда бывает полезным.
Все что мы говорим или пишем, не может передать полноту глубинного внутреннего смысла наших мыслей и чувств, оттого, и происходят многие столкновения, иногда мы, как говорится, и сами себя понять не в силах.
Простите за словесный каламбур, - все знает, лишь тот, кто ничего не знает…
Цитата:
“Ибо нигде в Третьем завете нет подтверждений этому, есть просто знание соответствия что земля - церковь, на на одном этом соответствии приходить к выводу что ЗВВ является пророческой книгой в [отношении] НГЦ, …”
Ред. в скобках моя.

Все книги Слова есть пророческими, потому, что Господь есть Слово… В “узком” понимании, как это обычно нам присуще, мы можем, конечно, ассоциативно предполагать то или иное, не утверждая, и не доказывая того ни себе, ни другим, худого мне в том не видится. Обычно большие проблемы возникают, когда мы бросаемся в те или иные крайности.
Осторожность (кротость), предполагает и ум (мудрость). Крики, ура, бывают, полезны на поле сражения лишь в начале атаки.
В общем, Ваши опасения мне понятны и вполне их разделяю.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 18.1.2010, 19:04
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Приветствую

Наша Церковь находится на данный момент в своем младенческом возрасте ,и соответственно со временем в своей прогрессии развития ,становления и укрепления,люди будущих поколений все глубиннее будут входить в частности веры.

Хотя на мой взгляд наиболее полное понимания особенно в объективном смысле НУВ , будет в следующей церкви, как предположим мы сейчас расскрыли для себя ветхий и новый завет, то есть это произойдет после новых откровений.

Впрочем каждый возьмет с третьего завета ровно столько сколько это будет соответствовать состоянию блага ,а все что лишнего возьмет отнимется, поэтому следует расти во благе дабы приобретаемые истины не растерять .

Господнего соединения


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 16.4.2010, 22:09
Сообщение #20


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Ренат @ 13.1.2010, 20:17) *

Приветствую
Недавно прослушал звуковой фаил - Земли во вселенной, честно говоря ничего кроме смущения я не испытал,и тому есть множество причин которые я решил сдесь изложить.
Можно конечно же предположить что это книга в Новой Церкви занимает такое же понимание и положение как апокалипсис в старой Церкви и успокоится тем что это книга будущей мудрости людей Новой Церкви , но смущают множество противоречий и трактовок смысла этой книги в деноминациях Сведенборгианских Церквей
В предисловии к книге Земли во вселенной перевода Д.Ю.Васильева сказано-Жизнь на других планетах тоже материальна, но состояние материи там совершенно отлично от нашего. Количество состояний материи также бесконечно, как бесконечно число звёзд во Вселенной, то есть люди там и сейчас живут материально, но состояние этой материи находится в другом измерении не доступном нам, и даже если мы видим что на марсе нет условий для жизни органической,это ничего не меняет ,просто другое материальное измерение.

То есть сказанное в смысловом значении не совпадает с той концепцией которую развивал Александр Валентинович, это уже несколько смущает, объяснюсь - Александр Валентинович в своей звуковой проповеди дал иное понимание наличие духов и людей на планетах известных нам(меркурий и т д) смысл сказанного заключается в том что в духовном мире нет пространства и времени и те духи которые принадлежали к этим планетам и общавшихся с Сведенборгом или жили когда либо на этих планетах или наоборот будут жить, то есть предположим жизнь на марсе когда либо была в прошлом а сейчас ее там нет , или наоборот жизнь на венере когда нибудь будет (может тогда и жизнь на нашей земле уничтожиться, дабы не было пересечений бытия)
Просто непонятно какая из двух этих трактовок верная , и непонятно какая из них принадлежит к деноминации Новой Господней Церкви ?
Далее Александр Валентинович излагает еще более шокирующие объяснения смысла этой книги (хотя кажется что эти формулировки как предположения а не как абсолютность ,которые придерживается Новая Господняя Церковь)
то есть все 5 планет плюс наша земля и луна суть состояния любви и мудрости в членах Новой Господней Церкви а звездные более удаленные миры это будущее состояния Новой Церкви (которые туманны для нас)

То есть насколько я понял Новая Господняя Церковь в отличии от родственных денаминаций придерживается мнения что третий завет имеет внутренний смысл, тогда как другие деноминации предпочитают понимать наследие Сведенборга буквально ,хотя интересно было бы знать на каком основании наша Церковь как и другие деноминации воспринимают третий завет различно , что касается являются ли произведения Сведенборгом Словом и состовляя собой третий завет в этом сомнений нет иначе бы я не причислял себя к Новой Господней Церкви.
Наша Церковь утверждает что третий завет имеет внутренний смысл ,честно говоря это утверждение несколько меня приводит в замешательство , третий завет уже сам по себе является внутренним смыслом Нового и Ветхого заветов, и видеть в нем еще один внутренний смысл несколько смущает,на мой взгляд Слово третьего завета члены Новой Церкви воспринимают кто глубже а кто поверхностно и менее глубже , то есто лишь просветлением от Господа дается более глубокое понимание третьего завета , но утверждать что в нем имеется внутренний смысл несколько обескураживает ,может быть этот внутренний смысл рассматривается в том контексте который описал выше я,а не в том контексте наличия внутреннего смысла как в раздельном от буквального смысла как тело и душа.?
Я пока еще ничего не утверждаю а высказываю свое не понимание , конечно же могут тут возразить что для признания наличия внутреннего смысла в третьем завете нужно просветление из от Господа, хотя такие слова могут быть похожими на спекуляции , потому что в у Сведенборга нигде не сказано что то что ему дано было от Господа имеет и еще и внутренний смысл, а сказано что излагаемое Сведенборгом от Господа и есть собственно внутренним смыслом двух заветов.
То есть я еще раз повторюсь ,есть разные степени понимания того что состовляет собою третий завет.

Вернусь опять к основной теме ,так вот понимание книги Земли во вселенной неоднозначное,сам Сведенборг судя по написанном в книги конкретно утверждает-О том, что существует много земель, населенных людьми, о духах и ангелах, прибывающих оттуда, становится известным в следующей жизни, поскольку там предоставляется каждому, кто желает этого по любви к истине, разговаривать с духами с других земель, чтобы получить доказательство многочисленности миров. Каждый также может узнать, что че-ловеческий род происходит не только от одной земли, а от бесчисленных миров; кроме того, узнать каков характер этих народов, как они живут и каково их богослужение.
Есть и множество других мест по которым мы приходим к выводам что сказанное буквально,ибо если бы описания этих планет означало бы собою состояния то Сведенборг не стал бы это завуалировать, к тому же к чему описывать состояния христиан планетами если эти состояния итак описаны в других книгах (тайны небесные и т п)

Исходя из всего этого я могу принять точку зрения Александра Валентиновича касаемо тех с кем общался Сведенборг ,как с духами этих планет когда то бывшими обитаемыми и как с будущими обитаниями этих планет ,
Но также могу согласится с предисловием к книге о разных состояних материи
Хотя сам Сведенборг не утверждал ни одно из этих двух предположений, хотя можно сделать тсюда вывод что мол сам Сведенборг был лишь слепым орудием Господа и сам того не зная что его общение с духами из других планет было внесено в учение с той целью чтобы книга сия прообразовывала своим содержанием будущие состояния Новой Церкви, но это утверждение будет лишь человеческой догадкой (собь) и не думаю что священник нашей Церкви сможет подтвердить свое видение этой книги и понимание рационально и подтвердить эту рациональность из Слова , ибо любое наше утверждение мы должны подтверждать из Слова и Словом.
Но можно лишь предполагать смысл ,но если нет подтверждений из Слова то нет и смысла говорить об этом

На мой взгляд эту книгу следует понимать буквально ,то есть на этих планетах и в данное время существует жизнь но в ином материальном измерении (дабы не было пересечений), то ли Сведенборг по мнению Александа Валентиновича общался с бывшими или будущими обитателями этих планет ибо в том мире нет времени и пространства и прошлое будущее находится в настоящем , то есть последнее утверждение можно подтвердить из Слова , а первое можно лишь предположить , что же касается планет как прообразов состояний то на это должны быть намеки из самой этой книги , но я там их не нашел ,все буквально .

Надеюсь Александр Валентинович сможет развернуто пояснить эти недразумения в моем понимании ,хотя я уверен что аналогичная ситуация с восприятием этой книги есть у многих если не у всех

С уважением Ренат . Господнего соединения

Ренат,с твоего дозволения я поясню,в книге всё совершенно верно и там противоречий никаких нет,а Сведенборг общался не с жителями как таковых этих планет,а с их духами,которых встречал в Царствии Божьем,он(Сведенборг)и говорил,что он общался с духами,но так как духи берут с собой из материальной,или земной жизни всё,вплоть до памяти и ощущений,то исходя из этого Сведенборг и говорил что духи схожи со своими обитателями,жителями тех планет,но самих как таковых жителей он не видел,но только духов,происходящих с этих планет,потому что духи после смерти всегда находятся поблизости к своей планете!!!Да здесь надо понимать всё буквально,ведь Господь нам и дал этот смысл духовный,чтобы мы могли понять буквальный смысл Священного Писания-если ты понял-молодец,а если нет,то пардон,могу сказать одно,что я всё это прекрасно понимаю,как ясный день,но выразить в словах довольно трудно,так что не сердчай,если что-то не так,я изучала все эти книги,и кое-чему Господь меня научил,Слава Ему во веки веков,Аминь!!! rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:41