IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самоубийство по Учению Эм.-Сведенборга!!!, Является ли это смертным грехом в конце концов???
Зоя Холодкова
сообщение 26.7.2010, 4:59
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



unsure.gif Всем Здравствуйте,Мир Вам!!!Решила открыть такую щекотливую тему,как самоубийство!!!Хотелось бы узнать что про это Сведенборг писал и как он к этому относился,если есть такие данные,а затронула я её неспроста,хотелось бы знать где находятся мои некоторые знакомые,которые решили покончить жизнь,то есть ушли из жизни по собственной воли,а не по Божьей!!!И насколько это смертельный грех,как некоторые из церквей считают и учат,будь-то Православную???Мне небезразлично где сейчас находятся эти люди,так как они жили жизнью благостыни,любили истины и Бога в целом,но не выдержав натиска этой системы и жизни добровольно ушли из неё,так теперь они в аду или всё же нет??? blink.gif Просто зная другие религии-например разновидность японской-самураи,они могли себя лишить жизни без проблем,зная при этом что убивают только тело,или взять ислам,для них кого-то подорвать с собой вместе тоже ничего не стоит,хотя лишать жизни других-это уже другой вопрос,здесь речь об одном человеке!!!Ну про Православие,Католицизм и Протестанство и др. мы знаем,что это страшный,сметрельный и непростительный грех,ну так ли это на самом деле???Вот мне и хотелось бы выяснить,как обстоит дело по Учению Сведенборга!!!То есть они (знакомые) жили и были набожными людьми во внутреннем смысле,но повторюсь,не выдержав натиска этой жизни-ушли по причинам-это понятное дело,без причины никто думаю самоубийством не покончит-просто так,так вот чтож им теперь в аду вечность околачиваться,как учат все те церкви??? sad.gif А что Вы думаете Друзья-Форумчане по этому поводу???Если есть мысли,пишите,с большим ожиданием буду ждать,хотелось бы как-то эту проблему разрешить!!!С Уважением и с Любовью ко Всем Вам,Зоя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.7.2010, 8:52
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Здравствуйте Зоя,человек судится не за сам факт самоубийства а за состояние любви его на момент.Просто если они как вы говорите были верующими людьми,зачем не стояли до конца.Надо рассматривать каждый случай индивидуально.Приведите их истории если вам все доподлинно известно


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 26.7.2010, 14:03
Сообщение #3


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Цитата(Зоя Холодкова @ 26.7.2010, 4:59) *

:То есть они (знакомые) жили и были набожными людьми во внутреннем смысле,но повторюсь,не выдержав натиска этой жизни-ушли по причинам-это понятное дело,без причины никто думаю самоубийством не покончит-просто так,так вот чтож им теперь в аду вечность околачиваться,как учат все те церкви??? sad.gif А что Вы думаете Друзья-Форумчане по этому поводу???Если есть мысли,пишите,с большим ожиданием буду ждать,хотелось бы как-то эту проблему разрешить!!!


Здравия желаю!

"Вопрос, конечно, интересный.."
1. Вот вы вспомнили самураев. Они тоже уходят из жизни по какой-то весомой причине - военная ситуация, требующая такого шага, позорное поражение и плен и т.п. Но у них в учении, так сказать, одной из методик нравственного и духовного роста была подготовка себя к смерти, т.е. к ее принятию в любой момент. Все это для того, чтобы не зависить от страха смерти, который, как известно, может вести человека к неправедным поступкам и жизни.

Их метода и отношение перекликается с философией Григория Сковороды, который в одной знаменитой своей песне перечисляет духовные болезни людей и далее заключает, что хоть смерть и прийдет ко всем - небоится ее только человек с чистым сердцем, совестью т.е.

Многие философы также подходили к проблеме смерти иначе, чем мир. Сократ ушел из жизни, как рассказывают древние источники, чтобы защитить честность своего имени и учения. Весомая ли это причина - да, но достаточная ли в глазах Господних - вопрос.

Погибнуть за веру, дабы не отречься от нее - эта ситуация достаточно типичная в раннехристианских православно-католических преданиях. Но, как правило, смерть они принимали, исходя из текстов и смысла этих сказаний - не сразу, а после некоторых попыток "неверных" их физически уничтожить. Хотя есть и иные случаи. К этим случаям, с известной оговоркой, можно отнести шахидов и прочих бойцов. Как правило, что у камикадзе, что у шахидов и других - есть проблема с пониманием своей роли на земле, неговоря про Божественное провидение, о котором они толкуют в далеком от истины ключе.

Известен и такой пример. Писатель-гуманист Стефан Цвейг предвидя скорую мировую победу германского нацизма - добровольно ушел из жизни вместе с женой. Вскоре, однако, почил и германский нацизм, как политическая единица. Прав ли был великий гуманист? Наверно нет. Хотя близко зная ужасы второй мировой и нацистские преступления - можно было и нужно было бы сильно разволноваться всему сознательному человечеству. Однако, например, подвиг советского летчика в пылу борьбы идущего на таран - это совсем другой выход и направление решения исторической проблемы.

2. Можно поставить вопрос: а есть ли законные перед Провидением Господним причины уйти из этой жизни? Здравомыслие подсказывает, что такие причины есть: 1) это требование воинского, а точнее гражданского долга
(потому что все жители государства в идеале должны быть гражданами при необходимости (!) готовыми пожертвовать своей жизнью за высшее благо - жизнь соотечественников и т.п.), 2) это человеческий долг нравственный (защита членов семьи, беззащитных граждан от преступников, попавших в беду и т.п.).
Есть ли духовные причины для такого решения? На мой взгляд, нет. Зная, что Божественное Провидение не только всеобще, но универсально и относительно частностей жизни человека - не думаю, что могут найтись какие-то такие причины. Или они должны попасть в число выше названных случаев.

3. Добровольный уход из жизни по иным причинам, т.е. идущим на разрыв с Божественным Провидением - будет грехом и знаком смерти духовной, которая наступает, как правило, раньше физической.

Боюсь, что ваши знакомые были не совсем правы в своем решении, хотя Ренат уже заметил о решающем факторе, который определяет посмертную судьбу нашу.. потому, будем искать Господнего и ничто нас не сломает). Впрочем, мне не известна, даже их внешняя жизнь, а уж о внутренней - мы и о своей неверно судим под час. В любом случае, Господь милостив к тем, кто исполнял Его волю здесь "до конца" (ибо "претерпевший до конца спасется"). Наша же задача не стать "мертвыми баранами, которым здешние волки не страшны", если немного переиначить известную пословицу.

В аудио формате есть доктринальный класс А.В. "О смерти духовной". Помню, что дважды она оказывала на меня сильное впечатление, раскрывая "духовные глаза" на мир Божий во всех его измерениях. Кстати, в свете привденных там истин, очевидно, что людям очень необходимы именно подлинные истины для принятия верных решений и правильной оценки воли Божественного Провидения в сей жизни.

Господнего присутствия!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.7.2010, 14:34
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



То есть важны мотивы суицида,если это сделано как самопожертвование за кого либо,или в безвыходной ситуации при болезни когда нет средств к облегчению страданий или не облегчающимся состоянии и есть все признаки приближающейся смерти.Иногда юноши и дети в порыве обиды кончают с собой и эти случаи обратимы в вечности.Но есть и не справедливые причины,нежелание бороться с трудностями,бедностью,одиночеством и т п как правило человек убивший себя в жизни не имел веры и упования на Господа а значит и был склонен к разного рода грехам вот за состояние этого безверия и греховности и бывает судим человек.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.7.2010, 16:01
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Всем доброго здравия!
Думаю, что Андрей и Ренат уже ответили на вопрос Зои.
Вот что я думаю по этому поводу. У Сведенборга в прочитанных мною книгах (а это всё, что переведено на русский язык на данный момент) на самом деле нет упоминания о самоубийцах (мне так помнится).
На мой взгляд есть 2 глобальных рода людей осуществивших самоубийство: верующие (с дальнейшем углублением, во что верующие, как верующие, зачем и …) и неверующие. Если неверующий человек совершает самоубийство по причинам любви к себе и к миру (психанул, что девушка с другим обнимается; прогорел капитал из-за кризиса и т.п.), то по человеческой логике, опирающейся на Учение можно сделать вывод, что скорей всего такой человек прямиком попадёт в какую-либо область ада.
Таран во время войны или защита людей от преступников с последующей смертью – по моему не являются самоубийством про которое спрашивала Зоя.
Далее – верующие люди.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.» (Иоанн, 15: 13,14) Здесь, при глубочайшем смысле, кто такие друзья Господа, речь тоже не о самоубийстве.
Пятая заповедь. Не убивай. « «Не убивай», означает в природном смысле, что запрещено убивать человека или наносить ему любое повреждение, способное оказаться роковым, а также калечить тело.» (ИХР 309).
«… какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душой твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной больше сих заповедей нет.» (Марк, 56:28-31) Как самого себя! Т.е. если не любишь Господа в себе, то не любишь ни кого.
Далее в ИХР в п.406 говорится, что любовь к себе – это как возведение фундамента, цель которого (закладки фундамента) – возведение дома, а цель возведение дома – чтобы было, где жить (т.е. каждый должен любить себя лишь из главной цели – польза для граждан, общества, страны, церкви и таким образом Господу.
Т.е. убивающий себя верующий человек (полностью ведомый адом в данный момент) не только нарушает Божественный Закон (одну из десяти Заповедей), он как бы рушит фундамент ещё не возведенного здания. ( не говоря уже о причиненном горе близким ему людям)
Я тоже, как Ренат на природном уровне всегда склонялся вроде бы к пользе эвтаназии по отношению к мучающемся на последнем телесном и духовном пределе (посмотрите фильм «Море внутри» реж. Алехандро Аменабара об этой теме). Но всегда «другой я» говорил во мне, что как же можно этот драгоценный сосуд, наполненный Жизнью разбить своими греховными и злыми руками?
С уважением ко всем, Добра и Мира!


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.7.2010, 16:06
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Касаемо последней вашей фразы не согласен,ибо суицид происходит в этом случае по причине невыносимого страдания а значит не в свободе,а касаемо драгоценного сосуда ,то умирающее тело не есть этим сосудом ,оно им было но сейчас отмирает.Не вижу причин для осуждения такого человека , к тому же никто никого не осуждает,осуждает человек сам себя любовью к злу ,в этом же случае нет любви к злу.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.7.2010, 16:25
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



«Что никто не может быть преобразован в состоянии болезни тела, то потому, что рассудок тогда не в свободном состоянии, ибо состояние рассудка зависит от состояния тела…В этом состоянии никто не может быть преобразован, но может быть укреплён, если до болезни был преобразован….» (Мудрость Ангельская о БП,142) Может быть укреплён – если был преобразован. По логике – может пасть ещё больше (самоубийство) – если не был преобразован.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.7.2010, 16:34
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Ну так вот и я об этом ,если умер не преобразованным,то и судится за это по любви к злу а не за суицид,к тому же даже если и преобразован суицид в этом случае не несет ему духовной смерти ибо сказано же-Что никто не может быть преобразован в состоянии болезни тела, то потому, что рассудок тогда не в свободном состоянии,то есть даже если бы он отказался от суицида то оставшиеся 1 ,1.5 месяца ему преобразования не принесло бы,ибо болезнь неволит .Или вы считаете что для преобразования следует ходить под себя ,умирать мучительнейшей и позорной смертью,принося страдания и себе и близким,помнившим его когда то розовощеким и жизнерадостным?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 26.7.2010, 16:45
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата
"В этом состоянии никто не может быть преобразован, но может быть укреплён, если до болезни был преобразован…."


Всё же я остаюсь при мнении, что слово укреплён в данном тексте означает сражение преобразованного с мучениями до конца. Впомним - «да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты».


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.7.2010, 17:03
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



А зачем же приводить аналогию Господней смерти со смертью человека,ибо смерть Господа спасала человечество ,потому и надо было испить чашу до дна. Ну так это всего лишь ваше мнение.
МОЖЕТ БЫТЬ УКРЕПЛЕН,ИМЕЕТСЯ В ВИДУ -ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ПРЕОБРАЗОВАН ДО БОЛЕЗНИ ТО И СОСТОЯНИЕ БОЛЕЗНИ НЕ НАНЕСЕТ УЩЕРБА ЕГО ПРЕОБРАЗОВАННОСТИ ИБО СОСТОЯНИЕ БОЛЕЗНИ НЕ ВОЛИТ. вЕДЬ ДАЛЬШЕ СКАЗАНО -- ЕСЛИ БЫЛ ПРЕОБРАЗОВАН ДО БОЛЕЗНИ.тО ЕСТЬ ЧТО БЫ В ПЫЛУ СТРАДАНИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ НАТВОРИЛ И НЕ СКАЗАЛ БЫ ,ЭТО НЕ НАНЕСЕТ ЕМУ ВРЕДА ИБО БОЛЕЗНЬ НЕВОЛИТ


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.7.2010, 17:19
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Да просветит нас Господь и поможет нам в понимани Слова Его


Товарищи, давайте стараться писать содержательные посты, а не размером с одно словосочетание, форум замусаривается. Это относится ко всем. Так же просьба не писать большое количество текста прописными буквами, читать сложно.


Сообщение отредактировал Виталий Сардыко - 27.7.2010, 12:26


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.7.2010, 17:37
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Я сужу не по букве а стараюсь по духу,ибо сердце мое меня никогда не подводило в этих вещах, если преобразованный человек в состоянии необлегчающегося страдания и при всех признаках приближающеся кончины в сотоянии помутнения рассудка решает свести с жизнью счеты не есть губящий своей души,ибо Господу не нужно бессмысленных мучений,мол не выдержал хад значит грешен ступай в ад,ересь все это.

но может быть укреплен - означает укрепление в преобразованном состоянии.но не сражение с мучениями до конца


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 26.7.2010, 18:25
Сообщение #13


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



По поводу самоубийц есть кое-что в SD, см. в Newsearch SE 1336. CONCERNING ONE WHO HAD KILLED HIMSELF, и кажется SE 1782.

Могу запостить тексты. Федор.



Товарищи, давайте стараться писать содержательные посты, а не размером с одно словосочетание, форум замусаривается. Это относится ко всем. Так же просьба не писать большое количество текста прописными буквами, читать сложно. Виталий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.7.2010, 18:30
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Думаю, понятно также, со стороны доктрины нашей Церкви утверждать (или бояться), что за эвтаназию осуждают в преисподнюю является полнейшим заблуждением. Мы-то знаем, что никто не осуждаем, тем более не приговариваем и не ввергаем Господом в преисподнюю. Можно лишь говорить о степени духовного вреда, который может быть причинён (или не причинён) человеком самому себе на этом поприще. А это, как говорят в Одессе – уже две большие разницы.- Александр Васильев


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 26.7.2010, 21:43
Сообщение #15


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Ренат @ 26.7.2010, 9:52) *

Здравствуйте Зоя,человек судится не за сам факт самоубийства а за состояние любви его на момент.Просто если они как вы говорите были верующими людьми,зачем не стояли до конца.Надо рассматривать каждый случай индивидуально.Приведите их истории если вам все доподлинно известно

Здравствуй Ренат,мне всё понятно,один человек ушёл,потому что чувствовал себя здесь как чужак-"не от мира сего"-вот он и не выдержал,хотя он был весь в делах и любил Бога больше всех на свете,но захотел разрешиться и "быть со Христом",а другой из-за несчастной любви-вот как-то так примерно и как ты думаешь что их ждёт,взять хотя бы в пример Ромео и Джульету-хоть и вымышленный персонаж,но тем не менее,СПАСИБО тебе,Божьих Благословений,Зоя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 26.7.2010, 21:53
Сообщение #16


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Андрей @ 26.7.2010, 15:03) *

Здравия желаю!

"Вопрос, конечно, интересный.."
1. Вот вы вспомнили самураев. Они тоже уходят из жизни по какой-то весомой причине - военная ситуация, требующая такого шага, позорное поражение и плен и т.п. Но у них в учении, так сказать, одной из методик нравственного и духовного роста была подготовка себя к смерти, т.е. к ее принятию в любой момент. Все это для того, чтобы не зависить от страха смерти, который, как известно, может вести человека к неправедным поступкам и жизни.

Их метода и отношение перекликается с философией Григория Сковороды, который в одной знаменитой своей песне перечисляет духовные болезни людей и далее заключает, что хоть смерть и прийдет ко всем - небоится ее только человек с чистым сердцем, совестью т.е.

Многие философы также подходили к проблеме смерти иначе, чем мир. Сократ ушел из жизни, как рассказывают древние источники, чтобы защитить честность своего имени и учения. Весомая ли это причина - да, но достаточная ли в глазах Господних - вопрос.

Погибнуть за веру, дабы не отречься от нее - эта ситуация достаточно типичная в раннехристианских православно-католических преданиях. Но, как правило, смерть они принимали, исходя из текстов и смысла этих сказаний - не сразу, а после некоторых попыток "неверных" их физически уничтожить. Хотя есть и иные случаи. К этим случаям, с известной оговоркой, можно отнести шахидов и прочих бойцов. Как правило, что у камикадзе, что у шахидов и других - есть проблема с пониманием своей роли на земле, неговоря про Божественное провидение, о котором они толкуют в далеком от истины ключе.

Известен и такой пример. Писатель-гуманист Стефан Цвейг предвидя скорую мировую победу германского нацизма - добровольно ушел из жизни вместе с женой. Вскоре, однако, почил и германский нацизм, как политическая единица. Прав ли был великий гуманист? Наверно нет. Хотя близко зная ужасы второй мировой и нацистские преступления - можно было и нужно было бы сильно разволноваться всему сознательному человечеству. Однако, например, подвиг советского летчика в пылу борьбы идущего на таран - это совсем другой выход и направление решения исторической проблемы.

2. Можно поставить вопрос: а есть ли законные перед Провидением Господним причины уйти из этой жизни? Здравомыслие подсказывает, что такие причины есть: 1) это требование воинского, а точнее гражданского долга
(потому что все жители государства в идеале должны быть гражданами при необходимости (!) готовыми пожертвовать своей жизнью за высшее благо - жизнь соотечественников и т.п.), 2) это человеческий долг нравственный (защита членов семьи, беззащитных граждан от преступников, попавших в беду и т.п.).
Есть ли духовные причины для такого решения? На мой взгляд, нет. Зная, что Божественное Провидение не только всеобще, но универсально и относительно частностей жизни человека - не думаю, что могут найтись какие-то такие причины. Или они должны попасть в число выше названных случаев.

3. Добровольный уход из жизни по иным причинам, т.е. идущим на разрыв с Божественным Провидением - будет грехом и знаком смерти духовной, которая наступает, как правило, раньше физической.

Боюсь, что ваши знакомые были не совсем правы в своем решении, хотя Ренат уже заметил о решающем факторе, который определяет посмертную судьбу нашу.. потому, будем искать Господнего и ничто нас не сломает). Впрочем, мне не известна, даже их внешняя жизнь, а уж о внутренней - мы и о своей неверно судим под час. В любом случае, Господь милостив к тем, кто исполнял Его волю здесь "до конца" (ибо "претерпевший до конца спасется"). Наша же задача не стать "мертвыми баранами, которым здешние волки не страшны", если немного переиначить известную пословицу.

В аудио формате есть доктринальный класс А.В. "О смерти духовной". Помню, что дважды она оказывала на меня сильное впечатление, раскрывая "духовные глаза" на мир Божий во всех его измерениях. Кстати, в свете привденных там истин, очевидно, что людям очень необходимы именно подлинные истины для принятия верных решений и правильной оценки воли Божественного Провидения в сей жизни.

Господнего присутствия!

Здравствуй Андрей,большое спасибо-кое-что поняла и встало на свои места,моя душа немного успокоилась,Божьих Благословений тебе,Зоя. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 26.7.2010, 23:07
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Зоя Холодкова @ 26.7.2010, 23:43) *

Здравствуй Ренат,мне всё понятно,один человек ушёл,потому что чувствовал себя здесь как чужак-"не от мира сего"-вот он и не выдержал,хотя он был весь в делах и любил Бога больше всех на свете,но захотел разрешиться и "быть со Христом",а другой из-за несчастной любви-вот как-то так примерно и как ты думаешь что их ждёт,взять хотя бы в пример Ромео и Джульету-хоть и вымышленный персонаж,но тем не менее,СПАСИБО тебе,Божьих Благословений,Зоя.


Мне невозможно сказать,что с ними будет ибо их состояние духа мне не известно,что касается Ромео то по молодости опустошат от глупостей и все возможно будет окей


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 26.7.2010, 23:25
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Мне кажется, что мы пытаемся, дать ответ на то, что не есть в нашей власти..., иначе говоря быть в том судьями...
Самоубийство, - словосочетание из 2-х букв, сам и убийство, по смыслу слова, самоубийство, если это относится к человеку, - сам себя убивающий, иначе говоря убивающий не только тело, но и душу. Так или иначе, если поразмыслить об этом, о всяком человеке можно сказать, что он есть самоубийца, как тела так и души.

Кто желает того, думаю, что может потрудиться и поразмыслить далее.
Хотя думаю, что однозначный ответ на сей вопрос ему получить будет весьма затруднительно и если то и возможным для него окажется, то для меня очевидно будет сомнительным его суждение в этом вопросе.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 26.7.2010, 23:49
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата
«Что никто не может быть преобразован в состоянии болезни тела, то потому, что рассудок тогда не в свободном состоянии, ибо состояние рассудка зависит от состояния тела…В этом состоянии никто не может быть преобразован, но может быть укреплён, если до болезни был преобразован….» (Мудрость Ангельская о БП,142) Может быть укреплён – если был преобразован. По логике – может пасть ещё больше (самоубийство) – если не был преобразован.

"но может быть укреплён", - замечу, что здесь говорится о том, что это не обязательно, а может быть возможным для него
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 27.7.2010, 0:00
Сообщение #20


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Николай Афанасьевич @ 27.7.2010, 0:25) *

Мне кажется, что мы пытаемся, дать ответ на то, что не есть в нашей власти..., иначе говоря быть в том судьями...
Так или иначе, если поразмыслить об этом, о всяком человеке можно сказать, что он есть самоубийца, как тела так и души.


С уважением, Николай.

Здравия!!!Я много читала,да и опыт кое-какой есть и вот в некоторых источниках,да и в жизни это видно,что человек сам себя убивает,смотря как он это делает-осознанно или нет!!!К примеру взять человека,который курит,ведает ли он или нет что это вредно,но факт остаётся фактом,что это его постепенно убивает,так же как и алкоголь в большом количестве или всякие там никотины,кокоины и прочая фигня,а если человек,будучи осознанно ведёт здоровый образ жизни-не курит и т.д.,то есть не подвергает себя опасности,что касается тела и вдруг на него находит и он кончает жизнь самоубийством,так кто же более виновен будет-тот,который курил и т.д.,но медленно себя убивал или тот человек,который вёл здоровый образ жизни,но в миг себя убил,но тут речь идёт лишь о плоти-о человеческом теле,но не о душе!!!И СПАСИБО Вам Друзья мои,Вы очень мне помогли разобраться с этой ситуацией, где находятся мои знакомые я точно не знаю,это ведает лишь Бог,но если судить так,как я привела пример,то можно многое и уразуметь,хотя я всегда говорю"Не суди и не судим будешь" и ещё Один у нас Законодатель и Пастырь,и Судья-наш Господь Бог Иисус Христос!!!Благодарю Всех,кто поделился своим мнением,Божьих Благословений Всем нам,С Уважением и Любовью,Зоя. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:17