IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Молитва, В чём заключается служение молитвы.
Людмила Овчинникова
сообщение 19.8.2013, 15:17
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, уважаемые братья (и сёстры)!

Многие пишут мне в приват, высказывая своё сочувствие и тревогу по поводу ситуации в нашем регионе. Спасибо всем большое! В связи с этим у меня вопрос к нашим священникам: можно ли молиться и просить за своих (уже пострадавших или ожидающих того) ближних? Имея ввиду буквальной (физической) помощи – остановки наводнения. При этом я прекрасно сознаю, что это проблема нашего внутреннего состояния, а также то, что на всё воля Господа. Только признаюсь, что вместе с осознанием мной этого всего, мне очень приятно было услышать тёплые слова о молитве за нас перед Господом от своего брата во Христе. И я задумалась о том, что всё-таки молитва помогает, и что я не права в своём взгляде на этот вопрос. И всё же, чувствую, что, вероятно, та молитва, которую ожидает от нас Господь, заключается в чём-то ином, нежели просто сердечной просьбе о желанном у Бога (пускай даже ради ближних). Помогите понять. И, помоги нам в этом, Господь!

Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 19.8.2013, 15:53
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



молитва полезна больше тому кто молиться за брата.а так что планы строить Бога смешить так и молитва о том чтобы миновали беды брата все равно что горох об стену для брата ибо егл ведет провидение.Гораздо лучше подсобить руками если есть силы и возможность.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 19.8.2013, 16:06
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Молитва о ближнем, позволяет Господу лучше направлять наши дела на благо ближнего, но переноса блага с одного человека на другого быть не может.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 20.8.2013, 11:24
Сообщение #4


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Здравствуйте, Людмила!

Я, если откровенно, как-то не очень отслеживал эту ситуацию с наводнением. Вспоминая о том, что ваш дом расположен достаточно высоко над уровнем реки полагал, что вам лично оно вроде бы угрожать не должно. Но, как я сейчас понял, ситуация там действительно уже очень тревожная. Так что примите мои сочувствия к вашей беде, и пожелания, чтобы она вас и ваших близких затронула, если будет на то Воля Господня, по минимуму.

Относительно молитвы об остановке наводнения, то странно было бы полагать, что всемогущий и милосердный Господь, если б только это было в согласии с законами Его Божественного Провидения, не только не остановил бы такого бедствия, но что Он даже допустил бы его в принципе. По этой причине «молить» его об этом (как это делают, скажем, многие из принадлежащих к ветхому христианству) – это попросту расписываться в своём непонимании этих законов. Которые для человека Новой Церкви достаточно однозначно сформулированы в той же книге «Ангельская Премудрость о Божественном Провидении».

Понятное дело, что когда наша внешняя жизнь погружается внезапно в пучины материальных бедствий, то первая наша реакция, если мы что-то знаем о Всемогуществе Творца – это, как испуганному напроказившему ребёнку, страдающему от последствий своей проказы, прибегнуть к немедленной помощи родителей, как своих всемогущих (в его представлении) покровителей. В этом смысле молитва весьма полезна, потому, что она НАПОМИНАЕТ нам о нашей абсолютной от Него зависимости. Поэтому, кстати, верующий человек, иногда, получает после молитвы просимое. Если Господь видит, что такая процедура будет способствовать в человеке укреплению духовного признания его полной от Него зависимости. То есть будет способствовать укреплению состояний доброго и истинного в нём. Но это срабатывает лишь в том случае, если при таком молении доминирует не собственно желание обрести просимое, а именно чувство смирения перед Господом, и признания своей ничтожности перед Его всевластным Милосердием.

Есть ещё разновидность так называемой «молитвы» как магического действия. Когда человек во внешнюю форму христианского моления облекает, на самом деле, УКАЗУЮЩИЙ импульс своей собственной воли, стремясь, внутренними магическими путями злоупотребления силой, присущей Слову в его последних началах, ДОБИТЬСЯ желаемого, а не ПРОСИТЬ о нём. Во внешней форме такую «молитву» от подлинного христианского моления отличить бывает сложно, но если человек проанализирует побуждения и действия своего ума в этом действе, то он может понять, чем именно он при этом занимается.

Поэтому настоящее христианское моление должно строится по следующему лекалу: «Господи, мне кажется, по скудоумию моему, что так и так будет лучше для меня (или других); если есть на то Воля твоя, то ниспошли то-то и то-то; но если это противоречит Воле Твоей, и общему Ходу Твоего Божественного Провидения, являющегося выражением Твоей Абсолютной Премудрости, то пусть тогда будет воля Твоя, но не моя; и в любом случае помилуй меня, и не вмени мне моей слабости, побуждающей меня не отдаваться всецело твоей Воле, с благодарностью приемля от Тебя ВСЁ не ропща, а поднимать мой собственный голос в просьбах того, что МНЕ представляется лучшим» .

Собственно образец такого построения моления был показан нам, для нашей пользы, в смысле буквальном Нового Завета на примере моления Иисуса Христа (пребывающего в состоянии уничижения) Отцу Своему:

Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. (Лука 22; 40-42)

Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною. И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя. (Матфей 26; 38-42)

С искренним к вам уважением, и да пребудет с вами, и с близкими вашими Благословение Господне!


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 20.8.2013, 14:36
Сообщение #5


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Слава Господу! Спасибо всем за отклик, а также за сочувствие. Александр Валентинович, со всем согласна, так и думала до этого, и почти всё так остаётся сейчас. Только сегодня пришло осознание или, если так будет правильней, мне открылось - ещё одна истина. Меня интересовало служение (польза) молитвы, возможна ли она? Имею ввиду, скажем, моя молитва для моего ближнего. И теперь поняла ("увидела"), что пока я, мы – чувствуем (сознаём, ощущаем) себя чем-то отдельным от того, за кого молимся, то, действительно, пользы (служения) от такой молитвы, увы, ноль. А вот когда приходит осознание своего [реального, т.е. духовного] единства (а объединяет нас ничто иное, как подлинная Любовь), тогда польза очевидна (если цель одна).

И здесь совершенно ясно то, что единственная в том (служении, пользе) заслуга Господа, а не наша личная. Собственно, как и механизм осуществления служения – в отличие от представлений старохристианской церкви (вспомним выражение "молитвенники земли русской", где подразумевается личная заслуга тех людей, кто молится).

… (подробности пока оставлю).

С большим уважением и благодарностью ко всем, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 26.8.2013, 5:02
Сообщение #6


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Мир всем.
Набрел вот в разделе Цитатник на интересную цитату по теме:
"Человек непрестанно молится, когда
живет в соответствии с истиной АР 493"

Александр, Господь заповедал нам отношение к молитве и молитву Матф. 6. 5-13., объясняет ли Сведенборг почему именно такая молитва заповедана, или может у вас есть соображения об этом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 26.8.2013, 21:06
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
"Человек непрестанно молится, когда живет в соответствии с истиной АР 493"


К сожалению обратное не верно, если человек непрестанно молится это не значит что он творит истины жизнью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий М.
сообщение 28.8.2013, 1:23
Сообщение #8


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 20.7.2012
Пользователь №: 268



Думается, что все-же неплохо иметь сборник молитв. В Писаниях представлено достаточно примеров угодных Господу молений, можно было бы их сгруппировать по определенным темам (утренняя, вечерняя, в болезни, в трудности, в радости и т. д.).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 28.8.2013, 3:07
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



что то больно на православие смахивает,определенные молитвы для разнообразных целей.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 28.8.2013, 3:35
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



http://newchurch.ru/forum/index.php?showto...273&hl=6619


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 28.8.2013, 6:14
Сообщение #11


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Сергей спасибо. Очень содержательная ссылка.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий М.
сообщение 30.8.2013, 8:40
Сообщение #12


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 20.7.2012
Пользователь №: 268



Цитата(Ренат Х @ 28.8.2013, 4:07) *

что то больно на православие смахивает,определенные молитвы для разнообразных целей.

Так это хорошо, плохо или нейтрально?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 30.8.2013, 9:33
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Цитата(Дмитрий Макаров @ 30.8.2013, 8:40) *

Так это хорошо, плохо или нейтрально?

когда как.разум человека постоянно общается с Богом это и есть молитва.Что либо просить у Бога это все равно как если ребенок просит отца о заботливости итак заботливого отца.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий М.
сообщение 30.8.2013, 18:53
Сообщение #14


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 20.7.2012
Пользователь №: 268



Это понятно, что Отец Небесный (и нормальный земной отец) имеют попечение о детях своих и особой нужды просить теплую обувь на зиму нет, ибо она будет куплена в срок. Но ведь и поговорить иногда хочется, высказать, что на сердце. И ведь с отцом не поговоришь, как с приятелем по подъезду, а тем более с Отцом-Творцом, вот и думаю о молитвеннике.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 30.8.2013, 19:51
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Так ведь Бог итак знает что нужно,а поговорить ну конечно же можно,ну вот иногда в болезни просиш -помоги если можно.Ну молитвы считаю не на первом месте,Общение с Богом на уровне чувств приемлю больше,это нельзя выразить ни молитвами ни какими словесными формулами


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 30.8.2013, 20:36
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Это понятно, что Отец Небесный (и нормальный земной отец) имеют попечение о детях своих и особой нужды просить теплую обувь на зиму нет, ибо она будет куплена в срок. Но ведь и поговорить иногда хочется, высказать, что на сердце. И ведь с отцом не поговоришь, как с приятелем по подъезду, а тем более с Отцом-Творцом, вот и думаю о молитвеннике.


В старо-христианских Церквях молитва заменила подлинную духовную жизнь, вместо борьбы со злом через Слово люди ушли в бесконечные молитвы, толку от которых крайне мало, вреда больше. Поэтому в Новой Церкви уделяется очень мало внимания, по-сути многомерное понимание Отче Наш и только, ещё молитва ангелов из AE.

Слово Третьего Завета тоже очень мало уделает внимания иным кроме Отче Наш молитвам. И это правильно, пороки старой церкви должны остаться в старой церкви. У нас духовная жизнь должна быть истинно христианской.

А разговор с Богом происходит через Слово, так как разговор ознаете наитие, и человек его получает когда читает Слово в любви к истине ради блага и из блага.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 30.8.2013, 23:53
Сообщение #17


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.8.2013, 20:36) *

В старо-христианских Церквях молитва заменила подлинную духовную жизнь, вместо борьбы со злом через Слово люди ушли в бесконечные молитвы, толку от которых крайне мало, вреда больше.


В Духовных Опытах говорится в одном месте о том, что когда человек молится из совести, совершая молитву как нечто, относящееся к долгу, то тогда молитва является благой, а если делает это из желания получить или заслужить что бы то ни было, то тогда молитва не является доброй, но, более того, является даже злой. см. ДО 3126

Если простой человек желает кому-либо духовного добра и простоте сердца может как-нибудь попросить Господа в молитве одарить другого духовным благом, то здесь, в общем-то, не будет какой-то проблемы. Но как правило, человек на этом не останавливается, и уже испытывая недостаток веры в Милосердие Господне, начинает упрашивать Господа что-то сделать.

Правда, у тех, кто делает это незнанию, по непонятой букве Слова, в простоте сердца, меньше проблем, нежели у тех, кто начинает на этом выстраивать различные технологии, которые, как правило, распространяются не только на духовные, но и на телесные нужды. А ведь мы не знаем, что действительно может быть полезно другому человеку.

Казалось бы, что плохого в доброй молитве о благах другого человека? И не жестоко ли так говорить?

Я думаю, что в некоторых случаях, когда молятся о другом, пусть даже и не очень правильно, подход может быть менее безразличным к трудностям другого человека, нежели в случае, когда совершенно не молятся, но при этом в сердце и безразличны к проблемам другого.

Но с другой стороны, когда молятся не из Господнего, не из благого и истинного, то тогда могут попытаться поуправлять Милосердным Божественным Провидением, диктуя ему то, что, по мнению человека, нужно было бы сделать, и поэтому навязывают свое собственное Божественному.

Цитата
Поэтому в Новой Церкви уделяется очень мало внимания, по-сути многомерное понимание Отче Наш и только, ещё молитва ангелов из AE


В одной проповеди говорилось о том, что тот или иной текст книги Слова, это тоже, в определенном смысле, молитва к Господу, и ангелы читают такие молитвы.

И здесь можно к молитве отнести всё Слово, хотя при этом некоторые книги или некоторые отрывки, наверное, более приятно читать в качестве молитвы.

Текст молитвы Слова и молитва - это не всегда одно и тоже. Потому что молитву можно прочесть, но вот подлинно она читается в особом состоянии духа, которое нужно не для того, чтобы как-то особенно подействовать на Бога или получиться что-то для соби или, по соби, для других, но по той причине, что именно в нем можно в подлинности исполнять Его волю в отношении чтения молитвы.

И уж если человек находится в подлинном состоянии, во благах и истинах (не только в познаниях оных и в удовольствии этих познаний), то тогда он пребывает в Слове, и тогда обращаясь из Слова к Господу, в Нем происходит некое отдаленное подобие ангельской молитвы, и тогда это тоже определенная частная молитва из Слова. Таким образом, есть просто молитвы Слова (это прямой текст (в частности, текст молитв) Слова), а есть молитвы из Слова.

Отдаленное искаженное подобие молитвы из Слова - это когда призывают молится "своими словами", даже если повторение некоторых слов из Слова. В некоторых случаях при этом ощущают, что молитва из Слова мертвенна-механична (особенно если читается в состоянии жизни веры, отделенной от благолюбия), и поэтому хотят оживить ее реальным обращением к Господу. Но поскольку, к сожалению, далеко не всегда знают и хотят знать, как это происходит, то и выбирают тот путь, который кажется более эффективным, но на самом деле, ведет к духовным проблемам. Ибо в неподлинном, а тем более в полностью невозрожденном состоянии, нет подлинного порядка Слова в жизни человека, и поэтому то, что он говорит, не есть в подлинной последовательности молитвы. Поэтому Господь и даровал человечеству ясные и понятные молитвы, которые написаны в Божественном порядке, и при подлинном прочтении (при условии жизни устремленной к жизни по Слову), являются выполнением воли Господней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 31.8.2013, 0:08
Сообщение #18


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Дмитрий Макаров @ 30.8.2013, 18:53) *
Но ведь и поговорить иногда хочется, высказать, что на сердце


В этом отношении можно обратиться к исповеди - именно к той, которая перед Господом. И, если уж Ему что-то говорить, то можно сначала обдумать, что именно говорить, а что нет, и как. И после этого обратиться к молитве. Исповедь и молитва о помощи - это две составляющие самоисследования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 31.8.2013, 4:41
Сообщение #19


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо большое за важные разъяснения. Только один момент я не поняла:
Цитата(Дмитрий @ 30.8.2013, 14:08) *
...
Отдаленное искаженное подобие молитвы из Слова - это когда призывают молится "своими словами", даже если повторение некоторых слов из Слова.

И, если уж Ему что-то говорить, то можно сначала обдумать, что именно говорить, а что нет, и как. И после этого обратиться к молитве.

Можно или нет молиться "своими словами"?



--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий М.
сообщение 31.8.2013, 10:33
Сообщение #20


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 20.7.2012
Пользователь №: 268



Цитата(Виталий Сардыко @ 30.8.2013, 21:36) *

В старо-христианских Церквях молитва заменила подлинную духовную жизнь, вместо борьбы со злом через Слово люди ушли в бесконечные молитвы, толку от которых крайне мало, вреда больше. Поэтому в Новой Церкви уделяется очень мало внимания, по-сути многомерное понимание Отче Наш и только, ещё молитва ангелов из AE.

Слово Третьего Завета тоже очень мало уделает внимания иным кроме Отче Наш молитвам. И это правильно, пороки старой церкви должны остаться в старой церкви. У нас духовная жизнь должна быть истинно христианской.

А разговор с Богом происходит через Слово, так как разговор ознаете наитие, и человек его получает когда читает Слово в любви к истине ради блага и из блага.

Привет, Виталий! В старых организациях проблема-же была не в наличии молитвы как таковой, а в неправильном к ней подходе? Посему и необходимо растолковать как молиться, с каким чувством, с каким расположением сердца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:26