IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самоубийство по Учению Эм.-Сведенборга!!!, Является ли это смертным грехом в конце концов???
Виталий Сардыко
сообщение 27.7.2010, 10:32
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Зоя,

на тему сомубийств, эвтаназий очень не плохо написал Александр Васильев вот ссылка на пост, http://newchurch.ru/forum/index.php?s=&...post&p=1343
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 27.7.2010, 11:50
Сообщение #22


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Ну так совершенно верно показал Александр Валентинович,согласен на все 100


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 27.7.2010, 16:07
Сообщение #23


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий @ 2.3.2010, 15:32) *

Я бы оправдал эвтаназию только в случае неизлечимого и продолжительного страшно мучительного состояния, подтверждаемого консилиумом лечащих врачей и/или здравомысленными родственниками. В состоянии болезни и страдания человек может утвердиться в тех благах и истинах, которые он приобрел до этого состояния, и покуда человек способен оставаться в здравом уме при наличии соотв. лекарств, полагаю, что ему нужно держаться за эту жизнь до последнего. Кроме того, стоит помнить, что в таких болезнях состояния отчаяния и депрессии могут в особенности навеваться злыми духами, а также они могут всячески побуждать человека распрощаться со своей жизнью и чтобы тот исключил бы всякую возможность исцеления от Господа.


Доброго здравия всем!
Если есть 2 врача, то возможно они и придут к общему решению – умертвить человека, как освобождение от мучений. Если врачей будет пять или привезти лучших врачей из разных стран, то мнения разделятся. Здравомыслие родственников, а кто видит это здравомыслие, кроме Господа? И опять же, если родственников больше 2-х, то единого мнения не будет. Исходя из этого оптимальным решением будет «кнопка смерти», нажав на которую больной сам избавится от мучений. Но дальше опять мириад сопутствующих вопросов.
Если близкий человек мучается от ужасной болезни, то в начале болезни любой близкий будет сражаться с природной смертью и даже далёкенькой мысли у него не возникнет об эвтаназии. Отсюда вопрос, какой срок эти мучения должны длиться, чтобы у близкого вначале зародилась, а потом укрепилась мысль, что смерть будет благом для больного. Чаще всего в жизни это (решить всё смертью) является благом (благом ли?) для ухаживающего, который всё время посвящает (и физически и мысленно) мучающемуся.
У меня такой вопрос – если человек преобразован до болезни, то кем или чем вызвана ужасная болезнь его тела? И для чего?
С уважением ко всем, Сергей.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 27.7.2010, 18:28
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Этого никто не может знать




Товарищи, давайте стараться писать содержательные посты, а не размером с одно словосочетание, форум замусаривается. Это относится ко всем. Так же просьба не писать большое количество текста прописными буквами, читать сложно. Виталий.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 28.7.2010, 0:36
Сообщение #25


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 27.7.2010, 18:28) *

Этого никто не может знать


Собственно, ответ на этот вопрос присутствовал ещё и в старом христианстве:


Простой пример из Церковного Предания на тему «что такое хорошо и что такое плохо»: умер грешный богач, грехи которого были всем очевидны, его пышно хоронили. На торжественных похоронах присутствовали епископы и священники. Вскоре после этого хищники напали на одного пустынника и растерзали его. Некий монах, видя похороны и грешника, и праведника, воскликнул: «Господи, почему так? Почему богач в довольстве жил и с почестями похоронен, а праведник так горько жил и так страшно умер?». Явился ему Ангел Божий и сказал: «Тот грешник при жизни совершил одно доброе дело, а этот пустынник совершил только один тяжкий грех. Торжественными и почётными похоронами Господь вознаградил злого грешника за его доброе дело, и больше нечего ему ждать в ином мире, а лютой смертью праведника изгладился один единственный его грех, чтобы на Небесах получил он полноту радости».

В свете Нового Откровения можно провести и более прецизионный анализ этой ситуации, но в общем и целом ответ будет не сильно - по сути своей, отличаться от вышеприведенного.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.7.2010, 2:22
Сообщение #26


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



а лютой смертью праведника изгладился один единственный его грех, --- это что же получается те кто преданны Господу и живут по заповедям для того чтобы в полной мере быть близким Господу должен умереть страшной смертью? Или лютой смертью изглаживаються грехи? Странно если никто не может быть преобразован в состоянии болезни ибо болезнь неволит,то смерть лютая и подавно по логике.Помоему судя по учению еслии человек не творит худого ,Господь не позволяет и волоску упасть с его головы,то есть Господь снимает защиту тогда когда человек творит злое.Тогда выходит что Господь жесток если такая смерть по Его провидению,никогда такое провидение я не припешу Господу.
Только не надо путать ситуацию с искушениями ,ибо посредством искушений человек учиться быть духовным,но в случае с лютой смертью ,то не вижу сдесь того.В Церковные предания не верю, верю в Слово и никогда жестокости не припишу Господу ,под каким бы соусом мне это не подавали


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 28.7.2010, 12:11
Сообщение #27


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 2:22) *

а лютой смертью праведника изгладился один единственный его грех, --- это что же получается те кто преданны Господу и живут по заповедям для того чтобы в полной мере быть близким Господу должен умереть страшной смертью? Или лютой смертью изглаживаються грехи?


Безусловно, в этом парафразе древнего сказания (где-то 3 века) присутствует отпечаток восприятия старохристианской церкви. Но суть здесь именно в очищении через катарсис. Самом эффективном способе духовного преобразования и очищения.

В Латинском Слове описывается, что за исключением людей полностью возрожденных и преобразованных, практически все из нас, прежде чем попасть на небеса должны будут пройти через так называемые "опустошения". Которые и есть мучительными (по внутренним состояниям, и по внешним проявлениям видимостей) путями избавления от зла, и оставления его. Именно на основании видений подобных опустошений в духовном мире и развилась, в частности, кактолическая доктрина чистилища. Несколько извращённая интерпретация вполне реальных обстоятельств.

Но и люди полностью возроженные и преобразованные Господом (а много ли их среди нас?) тоже проходят опустошения - только ещё в мире природном. Которые здесь тоже - не дороги усыпанные розами и упитанные молоком и мёдом. Хотя, на самом деле, всё же менее мучительно освобождаться от зла опустошениями природными, нежели опустошениями в мире духовном. Ибо природные опустошения идут в основном через муки внешние. Духовные же опустощения дополняются и исключительными муками внутренними, которые дух, так сказать - "обнажённый от тела" переносит с гораздо большими страданиями.

В "Духовном Дневнике" есть место, где говориться, что люди всегда предпочитают жизнь более лёгкую внешне, не отягочённую проблемами и услащенную всякими природными приятностями. Но для их духовной пользы как раз наоборот - гораздо полезнее жизнь, полная внешних утеснений и страданий. Поэтому в допущении таковых как раз проявляется не "жестокость", а именно всепоглощающее милосердие Господа, который во всяком своём действии взирает не ко временному в человеке, а к его вечному блаженству и пользе в вечности. По сравнению с которой вся его временная, земная жизнь - не более чем мимолётное мгновение.

и наоборот - "жаление" человека, и отбирание от него страданий, пусть и являющихся часто вполне заслуженным возмездием за качество его жизни, как раз может свидетельствовать о том, что Господь предвидит безнадёжность их для его духовного совершенствования, и поэтому не попускает им в его жизни проявиться - по принципу "пусть уж хоть тут не мучится, болезный".


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.7.2010, 15:17
Сообщение #28


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Я могу судить по себе ,я в частности страдаю одним заболеванием которое длится почти всю жизнь,можно сказать живу на обезболивающих,порой даже жить не хочется ,но я живу и не смотря не порой невыносимые страдания ,болезни на зло радуюсь жизни,вплоть даже от вида подсушеного листочка возле тротуара.Моя болезнь не излечима и продлится до конца жизни,не буду описывать все через чего прохожу я (настроение подпорчу) так и жалости не приемлю к себе.Так вот я знаю что боль моя каким то образом положительно сказывается на дух,механизмов я не ведаю ,да в принципе и не надо.Ну и прочего ужаса хватает и хватало в моей жизни.Сэтим я согласен,как говорится за грехи вполне получаю.Но как же быть в случае лютой смерти ,как она может от чего то опустошать,не пойму потому и не принимаю если Александр Валентинович мне по любви к ближнему не объяснит рационально.
Также не пойму вот это- Ибо природные опустошения идут в основном через муки внешние. Духовные же опустощения дополняются и исключительными муками внутренними, которые дух, так сказать - "обнажённый от тела" переносит с гораздо большими страданиями. Очень прошу объснить подробно почему в вечности опустошения более ужасные и какова их природа в нескольких примерах, если прошу ответа то не ради любопытсва но ради пользы,ибо страдание вечный мой спутник.

Иеще я примерно беру аналогию любви матери или отца к ребенку с любовью Господа к людям,разве мать зная что ребенка растерзают лютые звери согласится ли она выбрать такое?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 28.7.2010, 15:24
Сообщение #29


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Васильев Александр @ 28.7.2010, 12:11) *

Хотя, на самом деле, всё же менее мучительно освобождаться от зла опустошениями природными, нежели опустошениями в мире духовном. Ибо природные опустошения идут в основном через муки внешние. Духовные же опустошения дополняются исключительными муками внутренними, которые дух, так сказать - "обнажённый от тела" переносит с гораздо большими страданиями.

Понятно же из сказанного, что есть капля и есть океан, есть время и есть вечность, есть мучение тела и есть мучение духа. Т.е. природные ужасные (только глазами природного) мучения - это песчинка - дунул Господь - и как бы и не было её никогда.




--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.7.2010, 15:35
Сообщение #30


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Также не понимаю процес опустошения в духовном мире,ну причиняют ему боль внутреннюю и внешнюю,и что,как он избавиться от зла ,ведь он запрячет его внутрь,то есть внешне его не будет проявлять.Мы в жизни видим что человек страдает,и от страдания своего становиться хмурым ,раздражительным,желчным,казалось бы страдания должны его лучшать а они только усугубляют его зло.Так каким же образом его в духовном мире будут опустошать ,то естьменя интересует практическая сторона этого опустошения,на примерах

Вот я читаю сдесь -природные мучения легче чем духовные,но ведь в этой жизни я кроме физической боли гораздо больше страдаю именно духом,чем отличаються мои духовные страдания в природном мире от духовных страданий в духовном мире?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 28.7.2010, 16:12
Сообщение #31


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



ОБ ОПУСТОШЕНИЯХ
1106. Существует множество людей, которые при жизни в этом мире из-за простоты и невежества впитали ложности религиозной веры, однако имели своего рода совесть, соответствовавшую принципам их веры, и не жили подобно другим в ненависти, мести и прелюбодеянии. В другой жизни эти люди не могут быть допущены в небесные общества до тех пор, пока они остаются в этих ложностях, ибо они тогда осквернили бы те общества. Поэтому они остаются некоторое время на низшей земле для того, чтобы избавиться от этих ложных принципов. Время, на которое они остаются там, может быть длительным или недолгим в зависимости от природы ложностей и от жизни, оттуда происходящей, а также от того, насколько они утвердились в этих ложных принципах. Некоторые там сильно страдают, другие не так сильно. Эти страдания называются опустошениями, о которых часто упоминается в Слове. Когда срок опустошения заканчивается, они вводятся в небеса, и как новоприбывшие получают наставления в истинах веры от ангелов, которые встречают их там.
1107. Некоторые подвергаются опустошениям легко и охотно и таким образом избавляются от ложных принципов, приобретённых ими в мире. (Никто не может в другой жизни избавиться от ложных принципов без достаточного времени и средств, предусмотренных Господом). Пока эти люди остаются на нижней земле, они удерживаются Господом в надежде на избавление, и в мыслях о том, что таким образом они могут быть исправлены и подготовлены к принятию небесного счастья.
1108. Некоторые удерживаются в состоянии среднем между сном и бодрствованием, и думают очень мало, кроме тех случаев, когда они, так сказать, пробуждаются – что происходит время от времени – и вспоминают, что они думали и делали при жизни в теле, а затем снова впадают в состояние среднем между сном и бодрствованием. Таким образом происходит их опустошение. Они находятся под левой ногой, немного впереди.
1109. Люди, совершенно утвердившиеся в ложных принципах, приводятся в состояние полного невежества, и тогда пребывают во мраке и смятении, так что, когда они только думают о том, в чем утвердились, они испытывают внутреннюю боль. Но спустя некоторое время, они как бы создаются заново и наделяются истинами веры.
1110. Люди, присваивавшие себе праведность и заслугу в добрых делах и, таким образом, приписывавшие силу спасения себе, а не Господу и Его праведности и заслуге, утвердившиеся в этом в мыслях и в жизни, в другом мире превращают свои ложные принципы в фантазии, в которых им кажется, что они рубят лес: именно это им видится. Я разговаривал с ними. Когда они работали, я спросил, не утомились ли они, но они ответили, что еще не выполнили достаточно работы, чтобы заслужить небо. Когда они рубят лес, то кажется, будто под древесиной находится нечто от Господа, как если бы древесина была заслугой, которую они получают. Чем больше кажется, что нечто от Господа находится в куске дерева, тем дольше они остаются в этом состоянии; но когда эта иллюзия постепенно прекращается, их опустошение подходит к концу. Наконец, они становятся такими, что могут быть допущены в общества добрых духов, хотя еще долго колеблются между истиной и ложью. Поскольку они вели сознательную жизнь, Господь очень заботится о них, время от времени посылая им ангелов. Это люди, которые в Иудейской Церкви были представлены лесорубами (Нав. 9:23, 27).
1111. Ложные принципы людей, которые вели добрую гражданскую и нравственную жизнь, но убедили себя в том, что заслуживают неба делами, и которые верили, что достаточно только признавать единого Бога Творцом вселенной, в другой жизни превращаются в такие фантазии, что они видятся себе стригущими траву, и называются газонокосильщиками. Они холодные, и пытаются согреться, кося траву. Иногда они ходят вокруг и спрашивают тех, кого встречают, не дадут ли они им немного тепла, духи действительно могут это сделать, но тепло, которое они получают, не производит на них никакого эффекта, потому что оно внешнее, а они хотят внутреннего тепла. Поэтому они возвращаются к своей работе, от которой получают немного тепла. Я чувствовал их холод. Они неизменно надеются быть принятыми на небо, и иногда вместе обсуждают, как они могут сделать это собственными силами. Поскольку эти люди совершали добрые дела, они находятся среди тех, которые подвергаются опустошению; по прошествию некоторого времени, они допускаются в общества добрых духов и наставляются.
1112. Однако люди, пребывавшие в добре и в истинах веры, и получившие оттуда совесть и жизнь милосердия, возносятся Господом на небеса сразу же после смерти.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 28.7.2010, 16:35
Сообщение #32


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Т.е. на сколько я понимаю, когда ложности человека сталкиваются с истинами веры и происходят мучения. Зло (в данном случае ложности) не прячется внутрь – оно уходит на окраины оставляя в сердцевине добро (истины). Это как по соответствиям, когда здоровое тело встречается с болезнью оно мучится, а так как в духовном мире всё полнее и реальнее, то и боль соответственно не сравнима с болью природного тела.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.7.2010, 16:39
Сообщение #33


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Спасибо Сергей за то что привели этот отрывок,мне бы пришлось возится.
Но есть одно но,дело в том что здесь говорится об опустошениях ложностей,но как опустошают от зла в тех в ком оно не действовало а воздействовало? То есть человек в принципе жил хорошо и верил,но кое какое зло в нем все таки осталось,(мало ли таких людей)так каким образом их опустошают,и есть ли об этом в Слове,и вообще я слышал и читал об опустошениях ложностей(что вы привели) но не читал об опустошениях от зла,существуют ли они?

Ведь Александр Валентинович в своем последнем посте указал на страдания как опустошения,но где же в Слове сказано об опустошениях от зла?
И еще вопрос- с одной стороны мы знаем из учения -никто не может быть преобразован в состоянии болезни,с другой стороны Александр Валентинович пишет что страдания это опустошения от зла(опусошение от зла это преобразование) болезнь есть страдание а значит опустошение,теперь подумайте нет ли здесь противоречия


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 28.7.2010, 17:11
Сообщение #34


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата
1106. Существует множество людей, которые при жизни в этом мире из-за простоты и невежества впитали ложности религиозной веры, однако имели своего рода совесть, соответствовавшую принципам их веры, и не жили подобно другим в ненависти, мести и прелюбодеянии. В другой жизни эти люди не могут быть допущены в небесные общества до тех пор, пока они остаются в этих ложностях, ибо они тогда осквернили бы те общества. Поэтому они остаются некоторое время на низшей земле для того, чтобы избавиться от этих ложных принципов.


Я читаю Сведенборга по кругу уже 3-ий раз и всегда как бы вновь, но с большим внутренним наслаждением и трепетом. Поэтому обсуждая любой вопрос мы практически на 100% рискуем попасть впросак в плане того, что содержится в Учении. Поэтому нам нужно прислушиваться к тому, что пишет Александр Валентинович. Я - простой человек (жена про меня говорит - как будто с Луны свалился) и я мыслил, что раз у человека есть главенствующая любовь (а она не может быть одновременно злом и добром), то если этот стержень - Добро, то природное зло (но не ненависть, месть и прелюбодеяние...), которое человек творил в мире оно не будет причиной страданий при переходе в духовный мир, т.е. человеку без него будет ещё лучше в сто раз (делал он его по мирским причинам, которые исчезли), а вот ложности, вкоренившиеся в него вступят в противоречие с Истиной и произведут боль при столкновении. Когда же они удалятся - это и есть состояние Мира.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 28.7.2010, 19:01
Сообщение #35


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Всем, привет!


Вот кратко о болезнях из Индекса.
Болезнь (disease).

О соответствии болезней с реалиями духовного мира, 5711-5727.
Болезни соответствуют духовному миру вообще, но не Величайшему Человеку, 5712.
Болезни соответствуют похотям зла и происходят от греха, 5712.
Ады вводят в людей болезни, когда им дозволено втекать в те элементы тела, которые составляют его органы, 5713.
Прелюбодеи в наибольшей степени поражаются болями в надкостнице, которые распространяются всюду, а также тяжестью в желудке; показано из опыта, 5714.
Жар у больного происходит из совокупности нечистого (духовного) тепла: из опыта, 5715.
Озноб происходит из нечистой холодности, 5716.
Касательно тех, кто относится к клейким выделениям мозга; они врываются в полости черепа и даже в спинной хребет, внося с собой нечистоту и смерть: из опыта, 5717.
Их свойства, и где они находятся, 5717.
Те, кто по своим взглядам и жизни были одержимы стремлением к господству, - возбуждают вражду и ненависть и относятся к густой мокроте, выделяемой мозгом; они вводят оцепенение и угашают в человеке живые начала; о ним см. 5718.
Проклинающие Слово и жизнь по нему относятся к испорченным частицам крови, 5719.
Лицемеры возбуждают боль в зубах и висках, вплоть до щек, 5720.
Те, кто в земной жизни представлялись серьезными и справедливыми, однако всецело жили любовью к себе, ненавидя тех, кто не преклонялся перед ними, - вводят утомление, а оттуда нетвердость ума и тела; о них см. 5721.
О наиболее нечистых духах, которые также вводят утомление и онемелость, так что человек даже не может подняться с кровати, 5722.
Те, кто предавались исключительно лени и праздности, возбуждают тяжесть в желудке, 5723.
Кто присовокупляет к любой мелочи угрызения совести - возбуждает беспокойство, 5724.
Каково состояние человека, погруженного (во зло): он раздражен и одержим похотями зла, 5725.
Если бы человек вел добрую жизнь, он избежал бы болезней, сделался бы подобным младенцу (по невинности) и тогда вошел бы в Небеса и облекся бы телом ангельским, 5726.
Физическая причина болезни и смерти - от греха, 5726.
Болезни = виды зла духовной жизни, и они соответствуют друг другу; показано, 8364.
Болезни = фальсифицированные истины и опрелюбодействованное благо, 9324.
Лекарства от болезней соответствуют излечению духовной жизни, 9031:5.
Господни чудеса состояли в излечении от болезней, потому что они относились к состояниям Церкви и символизировали их, 8364:6.
Болен находящийся во зле, связан пребывающий во лжи: кратко объяснено, 4958.
Быть больным = процесс возрождения, 6221.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 28.7.2010, 19:25
Сообщение #36


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Сергей Сур @ 28.7.2010, 18:11) *

раз у человека есть главенствующая любовь (а она не может быть одновременно злом и добром), то если этот стержень - Добро, то природное зло (но не ненависть, месть и прелюбодеяние...), которое человек творил в мире оно не будет причиной страданий при переходе в духовный мир, т.е. человеку без него будет ещё лучше в сто раз (делал он его по мирским причинам, которые исчезли), а вот ложности, вкоренившиеся в него вступят в противоречие с Истиной и произведут боль при столкновении. Когда же они удалятся - это и есть состояние Мира.

Здравствуй Сергей!!! Полностью с этим согласна,не может человек двум господам поклоняться-в этом случае добро и зло,ибо одно будет любить,а о другом не радеть,как и то,что человек не может сесть на две лошади и т.д.,поэтому если в человеке добро,в нём уже не может быть зла и наоборот,С Уважением,Божьего Процветания,Зоя. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 28.7.2010, 19:30
Сообщение #37


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Сергей Сур @ 28.7.2010, 18:11) *

Я читаю Сведенборга по кругу уже 3-ий раз и всегда как бы вновь, но с большим внутренним наслаждением и трепетом. Поэтому обсуждая любой вопрос мы практически на 100% рискуем попасть впросак в плане того, что содержится в Учении.

Все в мире взаимосвязано, абсолютно все, и подчинено абсолютному ПОРЯДКУ, те или иные отклонения или допущения имеющие место, по моему разумению, имеют свойство ”виртуального” порядка, а поэтому на общий ПОРЯДОК они не оказывают сколько-нибудь заметного воздействия, т.е. не нарушают его, хотя нам подобные отклонения могут видеться как нечто из ряда вон выходящее.
Например, мир муравья или амебы более локализован, нежели орла или океанских рыб, подобно тому и мир людей весьма существенно может различаться (миро – во – зренчески), и очевидно, что как для первых, так и для вторых, он будет зависеть от настоящего состояния их духа, жизнь в тело исходит из духа. Так как мы нашу жизнь видим более всего во внешнем, нежели прозреваем и чувствуем её внутреннюю, оттого мировозренчески мы весьма зациклены во всем внешнем, весьма ограниченном, собственно нами же, нашем мире, отсюда наши ахи и недоразумения.
Мы можем понимать и уразумевать, даже будучи при этом в различных состояниях, и весьма непростые многосложные и взаимосвязанные вещи, если не будем следовать пути исследования частного без его взаимосвязи с остальным. По локальному фрагменту вся картина невидима, но кое-что, даже многое, о картине можно увидеть по фрагменту, если не отбросить при этом ее наличие вовсе, при исследовании ее фрагмента. Многие, следуя этому пути, падают, и вовсе не желают подниматься, хотя им и бывают даруемы возможности и силы для того. Люди чаще избирают ”легкий” или широкий путь (тот которому они прежде следовали и следуют другие), но он для них оказывается тупиковым.

Оттого с нами и случаются многие недоразумения, что мы, будучи плотскими своим умом, пытаемся постичь ныне для нас непостижимое. По состоянию религии в нас мы младенцы, в лучшем случае дети, и дай нем Бог, всегда помнить и не забывать об этом, чтобы не делать скоропалительных выводов в отношении многих вещей. Кто среди нас вмещает три Завета, уверен, - никто, понял и осмыслил, как должно, хотя бы в общих чертах, самое общее из них, нужное ныне для него, уверен, что никто среди нас, и сие так, просто потому, что мы малые дети.
И не это ли ныне есть важнейшим для нас, чтобы вскармливаем был Господом наш дух, что достигаемо лишь, прежде всего путем смирения и покаяния нашей плоти. Прочтя учебники математики, человек не сделается математиком, это может быть постигаемо многими трудами.
Не почитаю себя сколь-нибудь, чего-либо постигшим, но по милости Господа, со всею очевидностью вижу свою ничтожность, и не только по религии, но и всего, что ныне наличествует в сем мире.

Весьма не желал бы, чтобы мы следовали теми же многими широкими путями, что и новозаветная Церковь, и опасения мои того, как говорится, не на голом месте возникли.
Дети в школах не научаемы как ”попало”, но согласно установленному прежде порядку, неужто, преобразование и возрождение человека может происходить как ”попадя”, - не думаю, что так.
Повторюсь, будучи детьми, мы, глядя на взрослых, смиряли себя в надежде, обрести их возможности, научаясь при этом всему от них. Для нас, верующих во спасение Господа нашего Иисуса Христа, подобное смирение многим более актуальнее, нежели прежде, когда мы были детьми, наше ”я” всячески будет восставать супротив этого, обычно вводя нас в заблуждение или отвлекая на то или иное наши чувства и разум.

И еще, если кто сочтет выше изложенное пустым и никчёмным, я ему в том не судья, поэтому таковых заранее прошу меня извинить.

Всему свое время???
С уважением и пожеланиями мира, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.7.2010, 19:38
Сообщение #38


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Спасибо Виталий за приведенный индекс,жаль что не переведены эти главы,они очень помогли бы нам в понмании страданий опустошений в них.

Но все же-с одной стороны мы знаем из учения -никто не может быть преобразован в состоянии болезни,с другой стороны Александр Валентинович пишет что страдания это опустошения от зла(опусошение от зла это преобразование) болезнь есть страдание а значит опустошение,теперь подумайте нет ли здесь противоречия

Мы в жизни видим что человек страдает,и от страдания своего становиться хмурым ,раздражительным,желчным,казалось бы страдания должны его лучшать а они только усугубляют его зло.Так каким же образом его в духовном мире будут опустошать ,то естьменя интересует практическая сторона этого опустошения,на примерах



--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 28.7.2010, 19:39
Сообщение #39


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 16:17) *

Я могу судить по себе ,я в частности страдаю одним заболеванием которое длится почти всю жизнь,можно сказать живу на обезболивающих,порой даже жить не хочется ,но я живу и не смотря не порой невыносимые страдания ,болезни на зло радуюсь жизни,вплоть даже от вида подсушеного листочка возле тротуара.Моя болезнь не излечима и продлится до конца жизни,не буду описывать все через чего прохожу я (настроение подпорчу) так и жалости не приемлю к себе.Так вот я знаю что боль моя каким то образом положительно сказывается на дух,механизмов я не ведаю ,да в принципе и не надо.Ну и прочего ужаса хватает и хватало в моей жизни.Сэтим я согласен,как говорится за грехи вполне получаю.

Здравствуй Ренат,Мир тебе!!!Жалеть тебя не буду,я сама это не люблю,но скажу что очень сочувствую тебе sad.gif ,так как сама страдаю хронической бессонницей-это тоже не лучшее,поэтому тоже как бы иногда бывает,да и часто на снотворных,но у тебя болезнь,скажем так более физически причиняет боль,а у меня психически,но знаешь я тоже заметила,что становлюсь при этом смирённей и терпеливей,Господу виднее как нас вести и Слава Ему Во Веки Веков!!!И знаешь,увидев твоё фото-очень видно что ты страдаешь,но одновременно видно,что духом ты силён,и осмелюсь сказать,хотя ты меня за это уже ругал,но я вижу как бы насквозь,что ты возрождён,хотя ещё и в ПУТИ,так же как и я и все мы тут,одно скажу,кто здесь уже и принял это НОВОЕ ОТКРОВЕНИЕ-уже возрождён,но ещё в ПУТИ!!!Поэтому желаю Всем Фарумчанам,Единомышленникам и Друзьям по сути Божьих Благословений и Его Милосердной Любви вместе с Безграничной Мудростью,С Уважением и Любовью ко Всем Вам,Зоя. smile.gif rolleyes.gif wub.gif wub.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 28.7.2010, 20:11
Сообщение #40


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 20:38) *

что страдания это опустошения от зла(опусошение от зла это преобразование) болезнь есть страдание а значит опустошение,теперь подумайте нет ли здесь противоречия

Мы в жизни видим что человек страдает,и от страдания своего становиться хмурым ,раздражительным,желчным,казалось бы страдания должны его лучшать а они только усугубляют его зло.Так каким же образом его в духовном мире будут опустошать ,то естьменя интересует практическая сторона этого опустошения,на примерах

Страдания не есть опустошением от зол, но есть лишь следствием наличия в человеке зол, а поэтому когда они бывают из человека удаляемы, то это сопровождается соответствующими ему (злу) страданиями или мучениями для него, заноза в теле и т.п., соответствие то же. Для духовного, так же, так как удалены должны быть некие духовные органические субстанции.
Возможно ли, чтобы это происходило без страданий это иной вопрос, но его суть в 2-х словах не изложишь, но соответствия те же, что и в отношении телесных болезней.
Противоречия в Слове нет, можно увидеть.

Если бы пень был говорящим подобно человеку, разве он не возопил бы когда его стали выкорчевывать?
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:29