IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть ли внутренний смысл в произведениях Сведенборга?
Виталий Сардыко
сообщение 9.11.2011, 16:08
Сообщение #41


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
КТО ТАКОЙ КОЗАКОВ ? ТО ЕСТЬ ВЫ УЖЕ СТАЛИ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК ВОЗРОДИЛИСЬ А Я ЕЩЁ ЗЛОЙ ДУХ И МНЕ ЕЩЁ МОЖЕТ ПОСЧАСТЛИВИТЬСЯ КОГДА НИБУДЬ ВОЗРОДИТЬСЯ ТАК? ПО МОЕМУ МНЕНИЮ НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗНАТЬ КТО ЕСТЬ КТО ВОТ ЭТОТ КОЗАКОВ ( Я НЕ ЗНАЮ КТО ОН) А МОЖЕТ ОН УЖЕ ХОРОШИЙ ДУХ ВНУТРИ А ВОТ СКАЖЕМ ВЫ ИЛИ СВЯЩЕННИК ВАСИЛЬЕВ ЗЛЫЕ ДУХИ ИЛИ ВЫ ТОЛЬКО ЗЛОЙ ДУХ А ВАСИЛЬЕВ ДОБРЫЙ ИЛИ Я ЗЛО.


Вы бы лучше Илья вспомнили с каким криком вы убежали с форума два года назад, когда вдруг выяснили что мы тут книги Сведенборга считаем за Слово.

Может я слишком резко высказался, так как в тот период моя воля и разум были жёстки, ну, извините, надеюсь был не прав.

Удачи.

P.S прошу учесть мои замечания по написанию топиков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 13.11.2011, 3:25
Сообщение #42


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Виталий Сардыко @ 9.11.2011, 17:08) *

когда вдруг выяснили что мы тут книги Сведенборга считаем за Слово.



Я даже это не совсем понял ещё. Почему вы их считаете за Слово?Наверное есть у нас с вами расхождение в понимании моём что есть Слово и в вашем, здесь вся загвоздка.
Я считаю Словом как описывается здесь----Книги, составляющие Слово, суть все те, которые имеют внутренний смысл; не имеющие смысла внутреннего не составляют Слова.

если нет внутреннего смысла нельзя Словом называть , я имею ввду термин Слово это означает.

Может есть внутренний смысл в книгах *Земли во вселенной* и во всех описаниях опыта Сведенборга .Но остальной текст как может содержать ещё другой внутренний смысл? скажем *Тайны небесные* или *Апокалипсис открытый*? ну ещё о небе и аде я допускаю может там быть ещё смысл,но большинство текста ну ведь видно что нет другого смысла. Нельзя все книги Сведенборга поэтому Словом называть, покрайней мере для меня.


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 24.11.2011, 7:12
Сообщение #43


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Kotseridis Ilias @ 13.11.2011, 3:25) *

Я даже это не совсем понял ещё. Почему вы их считаете за Слово? Наверное есть у нас с вами расхождение в понимании моём что есть Слово и в вашем, здесь вся загвоздка.
Я считаю Словом как описывается здесь----Книги, составляющие Слово, суть все те, которые имеют внутренний смысл; не имеющие смысла внутреннего не составляют Слова.
если нет внутреннего смысла нельзя Словом называть, я имею ввиду термин Слово это означает.


То, что всё, написанное рукой Э.Сведенборга о духовном мире (а точнее – о Господе и Его Царстве), является Словом можно легко рационально понять из пункта 200 из «Апокалипсиса Открытого» (привожу в сокращённом виде):

«200. "Начало создания Божия" означает Слово….. что Сама Божественная Истина в Слове, бывшая прежде в этом мире, и ныне пребывающая в Слове, существующем в настоящее время, понимается под "Словом, которое было в начале у Бога, и которое было Бог". Однако, это не Слово в виде слов и букв языка, но в виде своей сущности и жизни, исходящей из сокровенного в значениях слов и букв. Этой жизнью Слово оживляет склонности воли человека, читающего его как святое, и светом этой жизни оно озаряет мышление его разума….
Эта жизнь и свет создают Слово, потому что Слово исходит от Господа и говорит о Господе, и, следовательно, есть Господь. Всякое мышление, речь и писание обретают свою сущность и жизнь от того, кто мыслит, говорит и пишет. В них человек состоит со своим качеством. В Слове же пребывает Один Господь. Никто, однако, не чувствует и не постигает Божественную Жизнь в Слове, кроме того, кто, читая его, пребывает в духовном постижении истины, поскольку он пребывает в соединении с Господом через Слово, ощущая внутреннее воздействие на сердце и дух, которое влияет светом в понимание и свидетельствует…»

И так как всё, написанное рукой Э.Сведенборга было «мыслью, голосом и письмом» Господа Единого, тогда в каждой его части пребывает Он Сам и соответственно пребывают Его сущность и Его жизнь и Его качество – Его Божественная Истина из Его Божественного Блага, что и есть Слово.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 24.11.2011, 10:39
Сообщение #44


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



http://newchurch.ru/forum/index.php?showtopic=318
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 24.11.2011, 18:34
Сообщение #45


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Kotseridis Ilias @ 13.11.2011, 2:25) *

Я даже это не совсем понял ещё. Почему вы их считаете за Слово?Наверное есть у нас с вами расхождение в понимании моём что есть Слово и в вашем, здесь вся загвоздка.
Я считаю Словом как описывается здесь----Книги, составляющие Слово, суть все те, которые имеют внутренний смысл; не имеющие смысла внутреннего не составляют Слова.


Илья, вы пробовали читать материалы, размещенные на сайте и, в частности, на форуме, такие как: Начало и дальнейшее развитие учения Новой Церкви, Питкерна; Слово Господне и ум Сведенброрга, Питкерна; проповеди (письменные и аудио) Александра по этому вопросу; последний раздел книги "Господь мой и Бог мой" Питкерна; переведенную на данный момент часть работы Учение, извлеченное из Слова?

Там разъясняются многочисленные аспекты идеи о текстах Второго Пришествия, как о самом Слове Господнем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 24.11.2011, 22:17
Сообщение #46


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Дмитрий @ 24.11.2011, 19:34) *

Илья, вы пробовали читать материалы, размещенные на сайте и, в частности, на форуме, такие как: Начало и дальнейшее развитие учения Новой Церкви, Питкерна; Слово Господне и ум Сведенброрга, Питкерна; проповеди (письменные и аудио) Александра по этому вопросу; последний раздел книги "Господь мой и Бог мой" Питкерна; переведенную на данный момент часть работы Учение, извлеченное из Слова?

Там разъясняются многочисленные аспекты идеи о текстах Второго Пришествия, как о самом Слове Господнем.

Знаете мне уже совсем неважно что и как считают в брин афин ни Всеобщая церковь ни Новая Господняя Церковь и почему так считают. Я сделал уже свои выводы я придерживаюсь точки зрения этих церквей----Генеральная Конференция Нового Иерусалима (Англия) и Генеральная Конвенция Нового Иерусалима (США) . Мне кажется истина у них.


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 24.11.2011, 22:37
Сообщение #47


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Дмитрий @ 24.11.2011, 19:34) *

Илья, вы пробовали читать материалы, размещенные на сайте и, в частности, на форуме, такие как: Начало и дальнейшее развитие учения Новой Церкви, Питкерна; Слово Господне и ум Сведенброрга, Питкерна; проповеди (письменные и аудио) Александра по этому вопросу; последний раздел книги "Господь мой и Бог мой" Питкерна; переведенную на данный момент часть работы Учение, извлеченное из Слова?

Там разъясняются многочисленные аспекты идеи о текстах Второго Пришествия, как о самом Слове Господнем.

Я точно определился . Бесполезно даже убеждать. Я придерживаюсь точки зрения этих организаций---The General Conference of the New Church и The General Convention of the New Jerusalem in the U.S.A. которые не считают написанное Сведенборгом Словом.И я тоже не считаю что это Слово никаким образом.


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 24.11.2011, 23:34
Сообщение #48


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Это ваше право,тогда зачем вы тут?
А можно узнать у вас почему вы пришли к такому выводу?Если конечно вы серьезно иследовали Учение


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 25.11.2011, 10:42
Сообщение #49


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, уважаемые участники и просто читатели форума!

...Вот и наступило «время», когда милосердный Господь открыл мой разум в той степени, когда я смогла осознать и - признаться в том сейчас перед всеми: в своём былом незавидном состоянии (замечу, что процесс этот произошёл не сразу, а как-бы в несколько этапов, но об этом м.б. в другой раз). Я искренне сожалею о том, что моя собь не позволяла мне прежде уразуметь очевидную теперь для меня истину, что Небесное Учение, переданное нам Господом через Сведенборга, является Словом Бога во всей Его полноте. Поэтому приношу свои извинения всем, кому так или иначе это могло навредить, и, думаю, что мне следует здесь изложить самые основные моменты, подтверждающие, на мой взгляд, именно такое представление о богословских трудах Сведенборга, а наших уважаемых священников (а также всех заинтересованных в обсуждении) попрошу высказать свои критические замечания по данному сообщению.

С вашего разрешения (и с моими извинениями) позволю себе ещё раз вернуться к некоторым, возможно уже не раз упомянутым в теме цитатам - для полноты картины и чтобы обратить особое внимание на отдельные (выделенные мной) слова:

«Слово, будучи Откровением из Божественного, Божественно в общем и в частном; ибо все, что происходит из Божественного, не может быть ничем иным. Что происходит из Божественного, то нисходит через небеса даже до человека; будучи приспособлено на небесах к мудрости ангелов, находящихся там, а на земле - к пониманию людей, на ней находящихся. ...». («НИНУ» №252).

I

«Такое непосредственное Откровение совершается ныне потому, что оно то самое, которое разумеется под [Вторым] Пришествием Господа.» («О небесах…» №1)
– здесь говориться (буквально) об Откровении, как о Процессе.

Именно это меня и сбило в своё время с толка. Я представляла только так, что тот процесс, который происходит с человеком Духовной Церкви вследствие открытия в нём духовного видения (благодаря книгам Сведенборга) и является тем самым Божественным Откровением или Вторым Пришествием Господа [а то, что для этого необходим ряд подготавливающих внутренних условий, это уже другой вопрос]. И только после того, как я осознала, что такое понимание не является полным и достаточным, мне неожиданно открылась и ещё одна доказующая истина. Но об этом – немного позже
.


«… Слово - есть сама Божественная Истина, которая учит нас тому, что есть Бог, небеса и ад, жизнь после смерти. Оно также учит нас, как жить и во что верить, чтобы войти в небеса и быть вечно счастливым. Всё это было бы полностью неизвестно без Откровения, то есть в нашем мире без Слова. …» («Земли во вселенной» №114)

- а здесь уже говорится об Откровении как о Предмете. И совершенно недвусмысленно проводится знак равенства (словами «то есть») между Словом Бога и Его Откровением.

«… под градом Иерусалимом, сходящим от Бога с небес, они разумеют её Небесное Учение, данное откровением от Господа… » (НН №307).

II

«Во всех других мирах Божественная Истина [Слово] возвещается устно духами [!] и ангелами… Божественная Истина, открытая духами и ангелами, поэтому не распространяется далеко за пределы родов и семейств, и если не обновляется последующими откровениями, то извращается или теряется. В нашем мире это иначе, здесь Божественная Истина, которая есть Слово, остаётся неизменной всегда». («Земли во вселенной» №120).
Из этих слов Небесного Учения следует, что Слово могло возвещаться (или быть открыто) устно даже духами (и ангелами)! – несомненно, что по Божественному соизволению. А сам механизм и последовательность осуществления этого – это уже отдельная тема.

«… жители и духи нашего мира соответствуют в Большом Человеке к природному и внешнему восприятию, внешним началам. Эти начала являются конечным пунктом, в котором внутренние начала жизни полностью воплощаются и на котором они покоятся, как на своей основе. Божественная Истина, записанная и сохранённая, которую мы называем Словом, подобна этому. ...». («Земли во вселенной» №122).

III

Понимающие Слово в Его внутреннем смысле знают подлинную доктрину Церкви, ибо внутренний смысл [который есть Душа Слова] составляет её – это видно из следующих мест:

АС №9025: «Be it known that the true doctrine of the church is that which is here called "the internal sense;" for in the internal sense are truths such as the angels have in heaven», АС №9380: «The case is the same with those who remain in the mere literal sense of the Word, and gather from it nothing of doctrine; for they are separated from the internal sense, because the internal sense is doctrine itself».

Соединение небес с человеком осуществляется через Слово, через его внутренний Смысл:

АС №9216: «Therefore it is that in every detail of the Word there is an internal sense which is for heaven, and which is of such a nature that it conjoins angelic minds with human minds by a bond so close that they act as a one».

Итак, внутренний смысл (Слова) составляет подлинное Учение Церкви, а также: соединение (небес с человеком) осуществляется через внутренний смысл (Слова), т.е. через подлинную Доктрину Церкви. [пояснение в цитатах из проповеди ниже].

Вопрос: является ли доктрина, данная нам Господом через Сведенборга – подлинной?
[Интересно, что в толковом словаре есть такие определения слова «подлинный»: живой, чистейший, сущий, прирождённый]

Ответ на него неоднозначный (подобно ответам на «каверзные» вопросы атеистов о Слове) – почему? Это зависит от состояния человека, (вос-)принимающего эту Доктрину. Для внешнего [пусть и добросовестного] человека – она так и останется лишь «буквальностями», или чем-то вроде «перевода» (Слова) с «иностранного» (ангельского) языка на наш земной. Для возрождающегося – по мере его возрождения – она (как бы) очищается, просветляется, углубляется (организуется и в определённом смысле кристаллизуется) и в итоге - становится подлинной (т.е. живым Словом Господним).

Или, поставим вопрос по-иному: может ли Доктрина в своём буквальном смысле быть подлинной? Ответ практически тот же: пока человек прибывает во внешнем, она есть принадлежностью его внешнего и не более того, но по мере возрождения человека и преобразования его состояния в духовное, доктрина также [как бы] «приобретает» (наполняется) свою подлинную сущность, а её «буквальности» становятся как бы прозрачными. Или, другими словами, у человека появляется (развивается) духовный воспринимающий орган, благодаря которому он уже способен принимать Учение в его истинном виде.

Вывод: пока человек не имеет (адекватно сформированного) духовно воспринимающего органа, он не сможет познать подлинной Доктрины Церкви. И в том нет его прямой вины.

... ... ...

Не безынтересным является тот факт, что в Книге Иова [«- древняя (осталась от Древней Церкви);»] «в ней, это правда, есть внутренний смысл, но изложенный непоследовательно» (WH №16) - т.е. внутренний смысл Слова (или как мы теперь понимаем - подлинная Доктрина) может быть изложен [в Слове] непоследовательно. Это в некотором роде - к вопросу о «грубости» буквального изложения самого Небесного Учения.

Считаю также любопытным (и удивительным) то, что внутренний (подлинный) смысл Небесного Учения способен открываться теперь и на новом уровне – концептуальном, в чём убедилась не раз, слушая проповеди-лекции священника НГЦ Александра (Васильева).

[скажем, в одной из них он наглядно объясняет видимости «противоречий» написанных Сведенборгом, например, рассуждений о количестве Церквей – оказывается для каждого уровня восприятия Небесного Учения – количество (и качество) их будет различным.]

Об этом уровне говорит и Александр в одной из своих недавних статей.

И здесь мне кажется вполне логичным привести некоторые цитаты из проповеди А. Васильева «Имя Церкви» - от 04.04.2004 г.:

«Само название нашей Церкви, как это было сказано в книге «ИХР» звучит: Новая Господня Церковь или же Новый Иерусалим. Согласно Небесному Учению веры – церковь как община (Новая Церковь) – община, образуемая теми, в которых Церковь пребывает внутренне. Из книги «Небесное Учение Веры»: «Церковь (внешняя) образуется из тех людей, в которых Церковь внутренняя пребывает». В данном случае это название определяет Новую Церковь как Общность тех людей, в которых внутренне пребывает субстанциональность, соответствующая Новой Господней Церкви. Внутренняя же Церковь вообще - это Учение Веры из Слова в человеке. Что также зафиксировано в названии. Т.е. вы знаете это из многочисленных цитат, что Церковь в человеке образуется не собственно Словом, но определённым разумением Слова. Т.е. на одном Божественном Писании может существовать множество различных церквей, т.е. общин последователей, которых объединяет в единое целое именно определённое разумение этого Слова, которое называется Учением Веры. И, как об этом говорит Небесное Учение Веры в соответствующем месте: «под Новым Иерусалимом в Божественном Слове разумеется Новая Церковь в отношении к своему Учению Веры».

Как вы слышали и читали неоднократно, «город» в Слове соответствует и прообразует какое-либо Учение Веры. Т.е., соответственно, город в абстрактном смысле - это учение веры из Слова. И, соответственно, Новая Церковь – это Учение Веры из Нового Божественного Слова. ... Но Церковь внутри человека – это не просто Учение Веры, как научности его памяти - как часто люди думают. Учение Веры, которое составляет в человеке Церковь, согласно Небесному Учению Веры – есть сам Господь в человеке или же Божественное Господне присутствие. Как говорит нам Небесное Учение Веры, т.к. Господь есть Слово, то Он сам есть и Учением Веры в Церкви, потому что всё Учение Веры происходит из Слова. И потому что не существует никакого другого Учения Веры, кроме этого. Т.е. происходящего из Слова, которое было бы Божественно в Себе. Т.е. в данном контексте кажется, что Слово и Учение Веры в человеке почти тождественно есть Господнее присутствие в нём. [вот она – неоднозначность (восприятия)!] ...

И часто возникает вопрос: какая же разница между Словом и Учением Веры? Разница здесь – в полноте. Слово – это совершенное Господне присутствие на высших уровнях. Учение же Веры – это формируемое присутствие [т.е. чем совершенней воспринимающая форма, тем полнее присутствие – Л.]. Это присутствие, находящееся в развитии. Т.е. это процессы очищения и преобразования и возрождения человека. Можно сказать, что Учение Веры – это как процесс возрождения в человеке. Разно моментный. Поэтому учение веры в человеке со временем меняется. Слово же – это человек возрождённый. Т.е., пока человек не возрождённый, это мы чётко знаем, он не пребывает внутренне в Слове, а он пребывает в видимостях истинного из Слова. Т.е., нельзя сказать, что в нём пребывает Слово или что он пребывает в Слове. Он пребывает в видимостях, заимствуемых им из Священного Писания. Но тогда – в человеке вообще бы не было Господнего присутствия. Так вот, пока человек не вошёл в совершенное Божественное Слово внутренне, он пребывает в Учении Веры из Слова, которое тогда есть непосредственным Божественным присутствием в нём. Причём этот процесс итерационный [лат. iteratio — повторяю]. Т.е. Учение Веры в конечном счёте формируется в человеке - в Божественное Слово. ...

Учение Веры – это как бы несовершенное присутствие Слова в человеке. Несовершенное не по своему качеству, а несовершенное по своей незавершённости. Точно также, как возрождение - как процесс и человек возрождённый - как результат этого процесса – это практически связано, как причина и следствие. Т.е. возрождение является следствием причины. Причины, которой процесс - возрождение. Фактически возрождение является целью. Т.е. человек возрожденный является целью возрождения. ...».



АС №9430: «But be it known that while a man is in the world, he is in the internal sense of the Word when he is in the genuine doctrine of the church as to faith and as to life; for through this doctrine the internal sense of the Word is then inscribed on both his understanding and his will; on his understanding through faith; and on his will through life».

А теперь - ещё немного - об этой, хорошо известной нам, фразе:

«Такое непосредственное Откровение совершается ныне потому, что оно то самое, которое разумеется под [Вторым] Пришествием Господа.» («О небесах…» №1).

Предлагаю её более точный (на мой взгляд), литературный перевод с латыни [перевод мой]:

«Такие непосредственные откровения совершаются ныне потому, что это то, что имеется ввиду под [Вторым] Пришествием Господа».

А вот её латинский оригинал (слова, выделенные красным, употреблены во множественном числе, зелёным – возможно и в единственном и множественном, а синим – в единственном):

«Quod hodie immediata talis revelatio existat, est quia illa est quae per adventum Domini intelligitur».

Получается, что то Явление (Откровение), - которое мне виделось (прежде) как единственное, вытекающее из смысла сказанного, как Процесс качественного преобразования человека, в результате которого он становится способным видеть разумом, т.е. внутренне, - теперь совершенно чётко обнаруживается многозначным (и в том числе не единичным по «количеству»), и, возможно даже, соответствующим трём раздельным степеням духовного состояния человека (но это – вопрос к нашим священникам).

Всё то, что написано мной в этом сообщении, ни в коем случае не ставит кого-либо (чьё внутреннее пока не согласно с основными её выводами, ибо его разум пока не находит ясного подтверждения тому) в «неравное» положение с другими, а лишь предлагает для них материал для собственных (с Божьей помощью) поисков и размышлений на данную тему. Ведь, согласно Небесному Учению, каждому человеку Господь даёт ровно столько познаний истинного и доброго, сколько ему это не способно навредить. И, кроме того: чьё-либо неведение в духовных вопросах не означает его потенциальной невозможности стать ангелом более высших небес, нежели тот, кому открыто уже сейчас что-то большее. И лично я ни в коем случае не желала бы занять не своё - предназначенное мне от Господа, а чьё-то - чужое место в вечности. Главное, что все мы жаждем познаний Истины ради воплощения её в нашу жизнь, ради служения Господу и ближним, а не использования как средства для собственной мирской прибыли или пустой услады своего рассудка.

Мы все разные (и это прекрасно), но все мы – кровные частицы одного единого Целого. Во всяком случае – должны верить в это и стремиться помогать друг другу всей душой.

С уважением ко всем, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 25.11.2011, 12:02
Сообщение #50


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Здравствуйте, уважаемая Людмила Алексеевна!
Прочитал ваше сообщение и душа моя радуется и плачет от милости Господа к нам, грешным.

Цитата
Не безынтересным является тот факт, что в Книге Иова [«- древняя (осталась от Древней Церкви);»] «в ней, это правда, есть внутренний смысл, но изложенный непоследовательно» (WH №16) - т.е. внутренний смысл Слова (или как мы теперь понимаем - подлинная Доктрина) может быть изложен [в Слове] непоследовательно. Это в некотором роде - к вопросу о «грубости» буквального изложения самого Небесного Учения.


Здесь непоследовательность вытекает из того, что эта книга осталась, как «одна из» Слова Древней Церкви. А Слово последовательно в Своём общем и в каждой Своей частности.




--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 26.11.2011, 8:09
Сообщение #51


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Сергей, здравствуйте!

Всегда очень интересно читать Ваши сообщения. Спасибо за комментарий и замечание.

Цитата(Сергей Сур @ 25.11.2011, 2:02) *
Здесь непоследовательность вытекает из того, что эта книга осталась, как «одна из» Слова Древней Церкви.


На мой взгляд, сложно судить однозначно, в чём заключается «непоследовательность изложения внутреннего смысла» в Книге Иова. Возможно, здесь опять дело в уровне её восприятия. Разыскала ещё одну цитату из Латинского Слова (на англ.) об этой книге:

"That the book of Job is a book of the Ancient Church is evident as before said from its representative and significative style; but it is not of those books which are called the Law and the Prophets, because it has not an internal sense which treats solely of the Lord and of His kingdom; for this is the one thing that makes a book of the genuine Word." (АС №3540).

Думаю, что спешить с выводами, полагаясь только на буквальный смысл Небесного Учения, нам не следует. Иначе вновь рискуем натолкнуться на видимость противоречий, как это нередко бывает у людей внешней Церкви. Наберёмся терпения и подождём, когда Господь прояснить нам этот вопрос (если Ему будет угодно, а нам полезно).

С уважением, Людмила.

PS: Предлагаю (всем нам) более простое общение - без излишних приветствий и «эпитетов» wink.gif , к тому же хотелось бы перейти «на ты», как это обычно принято при общении с братьями и сёстрами. Впрочем, если кому-то комфортней «на Вы», то приму без возражений.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 2.12.2011, 6:18
Сообщение #52


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Kotseridis Ilias @ 24.11.2011, 22:37) *

Я точно определился . Бесполезно даже убеждать. Я придерживаюсь точки зрения этих организаций---The General Conference of the New Church и The General Convention of the New Jerusalem in the U.S.A. которые не считают написанное Сведенборгом Словом.И я тоже не считаю что это Слово никаким образом.


Не для вашего убеждения, а просто для размышления (просто сейчас дошёл до этого места в «Апокалипсисе открытом»):

AR 642. [Стих 14] "И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому" означает Господа в отношении Слова. …..Но не это понимается в духовном смысле, но понимается то, что приходя на Суд, Он явится в буквальном смысле слова. А поскольку Он теперь пришёл, то и явился в Слове откровением о том, что духовный смысл пребывает в частностях буквального смысла Слова, и что в этом Слово говорит о Нем Одном, что Он Один есть Бог неба и земли…..

Если бы это было просто учение (как только один, природный смысл), раскрывающее смысл 2-х Заветов, то логичнее было бы написать: «А поскольку Он теперь пришёл, то и явился откровением о том, что духовный смысл пребывает в частностях буквального смысла Слова,…..»

В первоисточнике (по латыни) это звучит так:
«Et quia nunc venit, ideo apparuit in Verbo per id, quod revelaverit quod Sensus spiritualis esset in singulis Sensus literae Verbi, et quod in eo de Solo Ipso agatur, et quod Ipse Solus sit Deus Caeli et Terrae.»
«А поскольку Он теперь пришёл, то и явился этим (т.е. в буквальном смысле или в "светлом облаке") в Слове, открывая, что духовный смысл….»
AR 642. «"Светлое облако" означает буквальный смысл слова, каковым он является внутренне, потому что "светлое" относится к истинам во свете, внутренне же в буквальном смысле содержатся духовные истины, пребывающие в свете неба.»


Чёрным по белому написано - «и явился в Слове».

AR 642. «"Облако" означает буквальный смысл Слова, так как этот смысл – природный, а Божественная Истина в природном свете является как облако перед глазами Ангелов, которые пребывают в духовном свете; поскольку светлое облако у тех, кто пребывают в подлинных истинах из буквального смысла Слова, тогда как темное облако у тех, кто не пребывает в подлинных истинах, а черное облако у тех, кто находятся в неправдах, черное же облако, смешанное с огнем, у тех, кто находятся в вере, отдельной от милосердия, так как они пребывают во зле жизни.»


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 2.12.2011, 13:55
Сообщение #53


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Сергей Сур @ 2.12.2011, 7:18) *


Если бы это было просто учение (как только один, природный смысл), раскрывающее смысл 2-х Заветов, то логичнее было бы написать: «А поскольку Он теперь пришёл, то и явился откровением о том, что духовный смысл пребывает в частностях буквального смысла Слова,…..»




Это не просто Учение это Откровение ,Второе пришествие, Новая информация (когда то утраченниая) .
Это Учение раскрывает что есть соответствия , что в Библии есть часть книг написанных соответствиями и что этим книгам(имею в виду ветхий иновый заветы) даёт термин Слово с большой буквы и больше нигде не пишет что эти книги Слово.Это самые важные Книги(плюс Слово) какие есть на Земле .Просто не надо путать термины и называть *калину брусникой а малину ежевикой* для каждого объекта в мире есть своё определение и свой термин длякаждой вещи.Я за чистоту мыслей и порядок во всём и это касается и религиозной терминологии.



--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 2.12.2011, 14:16
Сообщение #54


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Kotseridis Ilias @ 2.12.2011, 12:55) *

Просто не надо путать термины и называть *калину брусникой а малину ежевикой* для каждого объекта в мире есть своё определение и свой термин длякаждой вещи.



Илья, чтобы оперировать терминами, нужно хотя бы приблизительно понимать их значение. А чтобы наставлять других, нужно сначала самому много проучиться. Это только бруснику от ежевики можно на голый вкус отличать. Да и то, и тут надо предварительно хотя бы попробовать и то, и другое.

Если о терминах, то у меня складывается впечатление, что вы даже не разделяете между понятиями таких достаточно различных, хоть и связанных между собой терминов, как Слово и Священное Писание, а постоянно смешиваете понятия этих терминов в своём сознании.

Единственное, что я мог бы порекомендовать вам, так это прочесть две проповеди, которые как раз и посвящены были тому, чтобы показать, в чём заключается различие, и в чём состоит внутренняя связь этих терминов между собой. Это проповеди:

Господне Слово

Истина и буква в Писании


Если вы вдумчиво подойдёте к освоению их текстов, то, думаю, вы сможете гораздо лучше и квалифицированнее затем оперировать этими терминами.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 2.12.2011, 17:49
Сообщение #55


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Алексеевна О. @ 26.11.2011, 7:09) *

На мой взгляд, сложно судить однозначно, в чём заключается «непоследовательность изложения внутреннего смысла» в Книге Иова. Возможно, здесь опять дело в уровне её восприятия. Разыскала ещё одну цитату из Латинского Слова (на англ.) об этой книге:

"That the book of Job is a book of the Ancient Church is evident as before said from its representative and significative style; but it is not of those books which are called the Law and the Prophets, because it has not an internal sense which treats solely of the Lord and of His kingdom; for this is the one thing that makes a book of the genuine Word." (АС №3540).


Я думаю, что духовная последовательность изложения внутреннего смысла, или же, духовный смысл в последовательных [continuous] сериях - это соответствие последовательных серий природного смысла. Например, "...the memory-knowledges in the natural have been disposed into continuous series; one series coheres with another, and in this way they all cohere together according to various affinities and propinquities; and are circumstanced not unlike families and their generations, for one is born from another, and so they become productive." 6690 В этом смысле, мы можем сказать, что духовная последовательность - это изложение духовных вещей, относящихся к возрождению человека (в случае небесной последовательности -к прославлению Господа), в их последовательной взаимосвязи, когда одно состояние сменяется другим в определенной связи, как бы вытекая из предыдущего, и взирая на последующее, от начала до конца. В случае же книги Иова, взаимосвязи или внутренней последовательности у ее духовного смысла нет, поэтому она и не является Словом, хотя и написана с помощью соответствий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 3.12.2011, 3:17
Сообщение #56


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, Дмитрий!

Благодарю Вас за разъяснение. Думаю, что это очень близко к истине и это как раз то, к чему и я склоняюсь внутренне.
А как насчёт остальных идей (рассуждений) из моего сообщения (от 25.11.2011, 0:42)?

PS: Почему-то многие предпочитают высказывать мнение в "привате". Давайте рассуждать и разбирать открыто! С нетерпением жду замечаний Александра, а также других, кому интересны поднятые вопросы. Учитывая большую занятость многих, на скорый ответ не расчитываю. Но, думаю, что нам есть что обсудить (вместе).

С уважением, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 25.12.2011, 0:35
Сообщение #57


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Овчинникова @ 3.12.2011, 2:17) *

Благодарю Вас за разъяснение. Думаю, что это очень близко к истине и это как раз то, к чему и я склоняюсь внутренне.
А как насчёт остальных идей (рассуждений) из моего сообщения (от 25.11.2011, 0:42)?


Здравствуйте, Людмила!

Думаю, что в целом вы излагаете правильно. Правда, есть место, на которое бы хотел обратить внимание и несколько его конкретизировать: "Так вот, пока человек не вошёл в совершенное Божественное Слово внутренне, он пребывает в Учении Веры из Слова, которое тогда есть непосредственным Божественным присутствием в нём. Причём этот процесс итерационный [лат. iteratio — повторяю]. Т.е. Учение Веры в конечном счёте формируется в человеке - в Божественное Слово. ... "

Дело в том, что, строго говоря, подлинное учение веры из Слова едино с его внутренним смыслом, если, конечно, под учением веры Александр здесь говорит о том, что в церкви понимается, как doctrine of genuine truth out of the Word. До вхождения во внутренние вещи человек пребывает во внешних вещах из Слова, и даже не во внешнем, принадлежащем к учению подлинного истинного из Слова, не говоря уже о его внутреннем. Но это более глубокие аспекты, и мне кажется, что Александр хотел сказать о том, что человек живет, до вхождения во внутреннее, в подлинных буквальностях Слова, которые, по мере возрождения, исполняются внутренним.

Думаю, что в конечном счете человек воспринимает определенную деривацию из внутренних начал Господнего Слова, или же учения подлинного истинного, и эта деривация остается деривацией, которая едина с опредленным воздействием Святого Духа Господнего (иначе сказать, просияванием Его у человека), но при, этом конечно, я бы не сказал, что учение веры формируется в Слово, я бы сказал, что есть нисхождение Божественного из Слова, но при этом учение веры у человека ограничивается конечными рамками его восприятия, и поэтому только соотносится с Божественным Словом, но не является им. Учение из Слова и само Слово - это несколько разные вещи.

Впрочем, это мое восприятие тех идей, которые затронул Александр.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 26.12.2011, 10:33
Сообщение #58


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Дмитрий @ 24.12.2011, 14:35) *
Думаю, что в конечном счете человек воспринимает определенную деривацию из внутренних начал Господнего Слова, или же учения подлинного истинного, ..., но при, этом конечно, я бы не сказал, что учение веры формируется в Слово, я бы сказал, что есть нисхождение Божественного из Слова, но при этом учение веры у человека ограничивается конечными рамками его восприятия, и поэтому только соотносится с Божественным Словом, но не является им.

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, Вы невольно затронули очень интересный вопрос, а точнее сразу три:
взгляд на предмет (явление): 1 – вообще - т.е. так, как он есть - реально, 2 – в человеке – конкретном (его сознании) – зависит от его степени внутренней открытости и 3 – в историческом контексте, т.е. в аспекте нашей земной жизни.

Цитата(Дмитрий @ 24.12.2011, 14:35) *
Учение из Слова и само Слово - это несколько разные вещи.

Не могли бы Вы пояснить, какой случай Вы здесь имеете ввиду?


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 26.12.2011, 18:12
Сообщение #59


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Дмитрий @ 25.12.2011, 1:35) *


Думаю, что в конечном счете человек воспринимает определенную деривацию из внутренних начал Господнего Слова, или же учения подлинного истинного, и эта деривация остается деривацией, которая едина с опредленным воздействием Святого Духа Господнего (иначе сказать, просияванием Его у человека), но при, этом конечно, я бы не сказал, что учение веры формируется в Слово, я бы сказал, что есть нисхождение Божественного из Слова, но при этом учение веры у человека ограничивается конечными рамками его восприятия, и поэтому только соотносится с Божественным Словом, но не является им. Учение из Слова и само Слово - это несколько разные вещи.


Никак не могу понять значения слова "деривация". Вот что мне известно из толкового словаря Т.Ф. Ефремовой:

ДЕРИВАЦИЯ:

1. ж.
Образование новых слов аффиксальным или безаффиксным способом; словопроизводство (в лингвистике).
2. ж.
Боковое отклонение артиллерийских снарядов и пуль нарезного оружия при полете (в артиллерии).
3. ж.
Совокупность сооружений, служащих для подвода воды от водоема к гидроузлу, насосной станции и т.п. или отвода воды от них (в гидротехнике).
-
Разъясните мне, пожалуйста, в каком значении здесь употребляется этот термин.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 26.12.2011, 21:42
Сообщение #60


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий Левашов @ 26.12.2011, 17:12) *



ДЕРИВАЦИЯ:




"происхождение из",

"извлечение из"


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:32