IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть ли внутренний смысл в произведениях Сведенборга?
Дмитрий Левашов
сообщение 8.12.2012, 17:25
Сообщение #101


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Дмитрий @ 8.12.2012, 17:53) *

Дмитрий, в том, что я пишу, я опираюсь на понимание Слова и Учения из Слова. Что касается источников, относящихся у учению из Слова, то это была целая совокупность источников, которые были прочитаны мной раннее, и которые определенным образом сформировали понимание. И это не только источники, но и выводы, пришедшие в голову по мере размышлений над Словом и Учением. Возможно, нужно сделать будет доктринальное занятие, где рассмотреть многие из этих вопрос в их взаимосвязи.

Я думаю, предыдущие Ваши выводы настолько серьёзны, что соответствующие цитаты нетрудно найти, чтобы убедиться остальным землянам, обитающим на этой планете, вместе с вами? Верно?


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 9.12.2012, 16:29
Сообщение #102


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Дмитрий Левашов @ 8.12.2012, 16:25) *

Я думаю, предыдущие Ваши выводы настолько серьёзны, что соответствующие цитаты нетрудно найти, чтобы убедиться остальным землянам, обитающим на этой планете, вместе с вами? Верно?



Как я уже написал: "возможно, нужно сделать будет доктринальное занятие, где рассмотреть многие из этих вопросов в их взаимосвязи."

Проблема не в наборе отдельных цитат, а в их взаимосвязном истолковании, что и относится к учению из Слова.

Например, некоторые цитаты относительно буквы Слова можно взять в книге What the Writings testify concerning themselves, но эти цитаты относительно буквы Слова там видны преимущественно в свете Учения из Слова.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тимур
сообщение 21.12.2012, 11:38
Сообщение #103


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.7.2012
Пользователь №: 267



Цитата(Васильев Александр @ 10.11.2012, 2:40) *

Вообще говоря, прежде чем выносить правильные умозаключения, необходимо получить достаточно прочную информационную базу. Я уже не говорю о необходимости её всестороннего осмысления.

Так вот, чтобы судить о том, почему Латинское Слово было названо, в Церкви, в результате, Третьим Заветом, нужно сначала хорошо себе представлять, как и почему возникли названия Ветхий и Новый Заветы.

Завет означает "договор". В данном случае - договор между человечеством и Богом.

Первый, или же Древний Завет - это были заповеди Десятисловия, записанные на двух скрижалях. Смысл договора был в том, что если человек выполнял свою часть - или заповеди второй скрижали, то Бог для него выполнял в нём заповеди первой скрижали. Которые человек сам от себя исполнить не мог.

Второй, или же Новый Завет, по сути, заключался в том, что если человек выполнял вторую скрижаль Десятисловия, и Бог для него исполнял заповеди первой скрижали, то человек становился способным исполнить заповеди жизни и любви Господнего Благовестия, или же евангельские заповеди. После чего Господь мог исполнить главную духовную заповедь Евангелия, то есть даровать ему подлинную, внутреннюю, духовную веру в Себя.

По сути, этот договор состоял в двух главных заповедях Евангелия:

Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Матфей 22:36-40)

То есть если человек исполнял вторую заповедь, то Господь в нём исполнял заповедь первую, которую человек, сам по себе, исполнить не мог по определению.

Тут явная аналогия с Ветхим, или же Древним договором. Но и разница в том, что Ветхий договор в обмен на отвержения зол, по закону, давал возможность, в конечном итоге, правильно (то есть не от своей соби) ПОЧИТАТЬ Бога, Новый же договор, в обмен на добротворение по любви давал человеку возможность правильно (то есть не от своей соби) ЛЮБИТЬ Бога. И оба этих Завета выражались Писанием Закона, и Писанием Любви - Ветхим и Новым Заветами. И войти во Второй Завет невозможно было не исполнив Завет Первый.

А вот почему возникло название Третий Завет, и что оно собою символизирует я, на основании уже изложенного, оставлю вам возможность самому определить – в виде, так сказать, «домашнего задания».

Только советую вам не просто фантазировать на эту тему «из самого себя», а попробовать уловить здесь ИСТИНУ ИЗ СЛОВА. Я думаю, что в предыдущем изложении я оставил вам вполне достаточно подсказок.


Глава из Книги ИХР о 10 заповедях открывает ответ на этот вопрос ?

В этой главе и раскрывается суть Третьего завета по которому должно следовать человеку Новой Церкви ?



Цитата(Дмитрий Левашов @ 27.10.2012, 21:19) *

Писания, посланные миру через Э.Сведенборга называют "Третьим Заветом" - подчёркивая этим то, что Они являются Словом Господа: после первого - Ветхого и второго - Нового Заветов.
Я думаю более правильным будет наименование - Духовный Завет - раскрытие (делание видимым, лишение покрова. // перен. делание известным что-л. неизвестное, скрываемое; обнаруживание) духовного смысла (внутреннего содержания) предыдущих Посланий - Слово Второго Рождения: нашего обретения смысла.
А то что через Э.Сведенборга обнажено не каждое слово и то, что Он зачастую останавливает толкования ввиду того что более детальное их раскрытие заняло бы "многие страницы", я объясняю для себя природой духа, который меры не имеет; и поэтому предполагаю что духовный смысл Слова раскрыт в степени достаточной для того чтобы у человека началась "цепная реакция" понимания духовного смысла Слова, необходимая лично ему (и поэтому теснейшим образом связанная с его жизнью). Это как общая команда по Армии, которая звучит для всех одинаково, но указывает что требуется делать индивидуально для каждого - в зависимости от его должности и войсковой специальности.
-
И, необходимо дополнить - на чьей стороне он находится.
-
Пришло ещё одно сравнение - с замковым камнем, вынятым из конструкции и этим обрушивающим весь свод (перекрытие) нашего непонимания, который закрывал нам Небо.
Замковый камень - это камень, который укладывается последним, служит прочности и жесткости арки в месте наибольшей нагруженности [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EC%EA%EE%E2%FB%E9_%EA%E0%EC%E5%ED%FC]http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EC%EA%...%E0%EC%E5%ED%FC


Из многих мест в Слове можно понять что Латинское Слово не является ОТКРЫТЫМ ВЫВЕРНУТЫМ на изнанку духовным смыслом, однако оно содержит духовный СМЫСЛ который НЕ ВОЗМОЖНО увидеть просто открыв книгу с полки взяв и прочитав увидеть.

Слово Третьего Завета содержит в себе духовный Смысл понять, увидеть и прожить который сможет человек ТОЛЬКО просвещенный Господом.

Сведенборг часто о своих Писаниях часто пишет как о чем то нечто грубом, о том что ЛИШЬ по СООТВЕТСТВИЯМ передает ОБЩИЙ СМЫСЛ Ангельской мудрости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 25.10.2014, 9:46
Сообщение #104


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Тимур @ 21.12.2012, 12:38) *

Слово Третьего Завета содержит в себе духовный Смысл понять, увидеть и прожить который сможет человек ТОЛЬКО просвещенный Господом.

Вопрос о наличии внутреннего смысла в работах Сведенборга не заключается в доказательстве присутствия в данном Откровении духовного смысла. Тем более, что наличие духовного смысла, как тут было доказано по ходу дискуссии, можно обнаружить и в жёлтой прессе.
Вопрос как раз и заключается в механизме просвещения нас Господом.
Нет сомнения, что понять духовный смысл, заложенный в Слове (как в предыдущих Заветах, так и в Новом Слове), невозможно, основываясь на информации вообще и конкретных примерах о науке соответствий описанных Сведенборгом. Так же не трудно доказать, что без стремления к соблюдению десяти заповедей не возникает ни возможности понять, ни даже желания приступить к изучению Священного Писания.
Но как человек может быть просвещён Господом, когда будет убеждён что в Последнем, или Новом Слове смысл скрыт, иначе говоря - является внутренним, в полном соответствии со способом изложения предыдущих Сведенборгу Посланий?
Сразу замечу, что слова Сведенборга о том, что смысл не может быть раскрыт человеком непосредственно, а только через посланника, наделённого Господом соответствующими полномочиями и способностями, я отношу исключительно к самому Сведенборгу и только к нему.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 25.10.2014, 12:46
Сообщение #105


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 25.10.2014, 9:46) *

в механизме просвещения нас Господом.


Учение о Священном Писании
26. Этому смыслу может человек сделать насилие, если он введён в науку соответствий, и посредством оной захочет, из собственного разумения, исследовать духовный смысл Слова, ибо он может, из некоторых ему известных соответствий, извращать смысл этот, и принуждать оный также к утверждению ложного; а это было бы - насиловать Божественное Истинное, равно и Небо. Почему, если кто хочет постигать этот смысл от себя, а не от Господа, то Небо заключается; а когда оно заключено, то человек или не видит ничего, или духовно безумствует.

Мудрость Ангельская о Божественной Любви и Божественной Мудрости
237. Эти три Степени высоты, как выше, в N 232, сказано, называются Степенями Натуральной, Духовной и Небесной. Человек, как только родится, приходит начально в степень натуральную, и она возрастает у него через продолженность по мере знаний, или по мере разума, приобретаемого им через знания, и восходит таким образом до высшего состояния разума, называемого рациональностью

238. Человек, пока живет в Мире, не знает ничего об открытии у него этих Степеней, вследствие того, что он находится тогда в натуральной Степени, которая есть Степень последняя, и из нее тогда он мыслит, произволяет, говорит и действует; и Степень Духовная, которая есть Степень более внутренняя, сообщается с натуральной не через продолженность, но через соответствия, а сообщение через соответствия не ощутительно. Но как скоро человек совлекается степени натуральной, что бывает при его смерти, то он входит в ту степень, которая была у него открыта в Мире: в Духовную входит тот, у кого была открыта Степень Духовная; в Небесную тот, у кого была открыта Степень Небесная…

239. …. из чего видно, что у каждого человека воля и разум натуральные, духовные и небесные пребывают в возможности от самого рождения, а в действительности по мере того, как они открываются у него. Словом духосущество у человека, состоящее из Воли и Разума, от самого сотворения, и потому от самого рождения, имеет три степени, вследствие чего у человека есть духосущество натуральное, духовное и небесное; и через них он может возвышаться в мудрость Ангельскую, и обладать ею, живя еще в Мире, хотя приходит в неё только по смерти, если становится ангелом; и тогда он говорит неизъяснимое, и для натурального человека непостижимое. Я знал одного человека в Мире посредственно ученого, и после его смерти видел его и говорил с ним в Небе, и ясно понял, что он говорит как Ангел; и всё, что говорил он, было непостижимо для человека натурального: причина этому была та, что живя в мире, он прилагал к жизни Заповеди Слова и поклонялся Господу, почему и был возвышен Господом в третью Степень любви и мудрости…

248. …..но не известно то, что натуральный человек становится духовным через открытие у него одной из высших Степеней, и что открытие это совершается через жизнь духовную, которая есть жизнь по Заповедям Божественным; и что без такой жизни человек остается натуральным.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 13.3.2015, 22:40
Сообщение #106


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Критерием Священности текста не является скрытность Его смысла, хотя, на определённом этапе это происходило для защиты от профанации. Внутренний смыл не заключается в скрытности, он состоит в способе изложения, понимание которого соответственно было утрачено на определённом этапе.
Когда способ изложения был открыт Сведенборгом и аргументировано доказан, скрытность и какая-либо элитарность понимания перестала существовать как факт - точно так же как и жертвоприношения животных в своё время.
Если раньше человек сбрасывал камень греха с плечь, отдав на сожжение своё личное имущество в виде скота, хотя от этого, если взглянуть из нашего времени, ничего особенного не менялось, кроме его собственного кошелька, то равно также и сейчас достаточно САМОМУ понять сказанное через Сведенборга, чтобы произошли изменения.
-
Понимание - вот дефицит, а не разъяснение!
Это, конечно, "старая история", но именно осознание того что уже ничего не скрыто и доступно максимально без всяких посредников, является ключевым фактором обвинения, если хотите; и алиби одновременно для любых профанаторов - отвечать только каждому за собственное решение.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 19.3.2015, 22:00
Сообщение #107


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий Левашов @ 13.3.2015, 21:40) *

сейчас достаточно САМОМУ понять сказанное через Сведенборга, чтобы произошли изменения.


Недостаточно. Даже наоборот. Понимание Слова из САМОСТИ низвергает сознание в тартары, и вводит человека в гораздо худшее состояние, нежели то, что у него было до этого.


Цитата(Дмитрий Левашов @ 13.3.2015, 21:40) *

уже ничего не скрыто и доступно максимально без всяких посредников,


Нужен как миниум ОДИН посредник - Господь Иисус Христос. Ибо без Его присутствия в сознании, и просветления оттуда всё будет познаваемо из САМОСТИ, с вышеописанным результатом.

Кроме того, даже при наличии учебников, технической литературы и прочего, когда НИЧЕГО НЕ СКРЫТО, люди всё равно предпочитают получать предметное систематическое образование у специалистов и профессионалов в предмете. Как минимум для того, чтобы экономить время, не изобретать велосипедов, и не оказываться в положении, в котором, по одному историческому анекдоту оказался дворянин конца 18-го века, нанимавший своему сыну гувернера для изучения французского языка, но, по незнанию предмета, нанявшего не француза, а чухоца, заявившего, что он есть французом. И, в результате, получившего сыну великолепное образование в чухонском вместо французского. biggrin.gif

Впрочем, мне сдаётся. что все эти вопли тут производятся лишь с одной целью - а именно постараться доказать здесь, не то, что вы САМИ в состоянии обойтись без специалистов в предмете (ибо в этом случае чего и шуметь - сиди и постигай в сторонке, пока не станешь специалистом),а что ДРУГИМ нужно уйти от специалистов и..Конечно же - слушать ВАШИ "постижения". Так сказать - самореклама через наезды на "конкурентов" - способ рекламы уже давно признанный неприемлемым даже в культурном бизнесе.

Знаете, таких вот "открывателей" и "постигателей", вроде вас, в истории Новой Церкви было уже вагон и целая тележка. Они появляются ОКОЛО неё с весьма завидной регулярностью (наверное, даже можно было бы обработать их появление статистически, и рассчитать некую общую закономерность для прогнозирования частоты и плотности их присутствия на горизонте Церкви). Только.. Они приходят и уходят - а Церковь не только остаётся, но и гармонично развивается, в своём доктринальном постижении Господнего Слова. Где последние по времени могут сказать, что они видят дальше лишь потому, что стоят на плечах своих предшественников-гигантов. И в чём они ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаются от тех, кто может быть и такие же как они, но - пытаются вглядываться в горизонты с позиции исключительно СВОЕГО СОБСТВЕННОГО уровня. Потому что, во первых, гордыня соби у таковых "самостоятельных глядельцев" брезгует подчиняться чужим достижениям. А во вторых - не желает подчинять себя никому и ничему - и, прежде всего, императиву Господней истины в букве Его Божественного Слова. А без подчинения этом императиву они обречены навсегда оставаться ВНЕ Господа. Что бы там они о себе не думали.

Вот скажите, зачем вы пришли в это тему? Ведь вы в ПРИНЦИПЕ не владеет обсуждаемым здесь предметом. По этой причине вы его предметно обсуждать не можете, да и не хотите. Вместо этого вы пришли сюда плести ваши смешные "интриги", искренне веря, что ваши намерения не выпирают с очевидностью для всех, кому вы на это форуме уже успели хорошо примелькаться. В общем - засоряете важную тему, да ещё и выставляет себя на посмешище.

Вот ответьте мне - зачем? Вам в жизни больше нечем более полезным заняться, что ли?


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 21.3.2015, 11:07
Сообщение #108


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Насчёт Иисуса Христа - согласен, я уверен, что это условие является базовым и принимается по умолчанию.
-
Будет гораздо правильней воспринимать Слово через СВОЮ САМОСТЬ, чем через ЧУЖУЮ, не менее, по большому счёту, САМОСТНУЮ САМОСТЬ.
Насчёт учебников: дело не в большей эффективности лекций, а в ограниченности пособий в пределах временных промежутков, которые отделяют новые издания от старых - из-за того что знания и методы уходят вперёд. Сравнивать Слово с человеческой литературой ошибочно.
Я не намерен сражаться на этой площадке за место "главного": возможно, в каких-то группах и нужен этот пост, чтобы не впасть в хаос, но в Новой Церкви он давно занят Иисусом Христом. Авторитета тут, я не сомневаюсь, надо добиваться помощью ближнему приближением к истине и поэтому к любви. И каждое утро член Церкви будет просыпаться среди равных себе, без всяких ожиданий от занятого вчера положения - потому что в "ожидании" заложено бездействие, а во "вчера" - отсутствие завтра. Вот хороший модератор этого сайта не помешал бы.
-
Внутренний смысл, который с земли воспринимается главным критерием Священности текста, менял ракурс рассмотрения со временем для восприятия людей: до Сведенборга он был скрыт для нас, после - открыт; внутренний смысл никуда не делся, но исчезло равенство -
внутренний = скрытый.
Понять Слово теперь возможно разумом. Истинным разумом, который дан каждому из нас как подарок вместе со свободой. И если ты что-то понял - поделись. А один человек за всех тут не справится.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 22.3.2015, 6:49
Сообщение #109


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 21.3.2015, 11:07) *

Будет гораздо правильней воспринимать Слово через СВОЮ САМОСТЬ, чем через ЧУЖУЮ, не менее, по большому счёту, САМОСТНУЮ САМОСТЬ.


«26. Этому смыслу может человек сделать насилие, если он введён в науку соответствий, и посредством оной захочет, из собственного разумения, исследовать духовный смысл Слова, ибо он может, из некоторых ему известных соответствий, извращать смысл этот, и принуждать оный также к утверждению ложного; а это было бы - насиловать Божественное Истинное, равно и Небо. Почему, если кто хочет постигать этот смысл от себя, а не от Господа, то Небо заключается; а когда оно заключено, то человек или не видит ничего, или духовно безумствует.» («Учение о Священном Писании»)

«36:8. Божественное, означаемое Святым Духом, исходит от Господа через священников к мирянам через проповедование, согласно принятия учения истины оттуда.» («Каноны Новой Церкви»)


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 7.4.2015, 11:56
Сообщение #110


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Дмитрий Левашов @ 21.3.2015, 10:07) *

Насчёт Иисуса Христа - согласен, я уверен, что это условие является базовым и принимается по умолчанию.
-
Будет гораздо правильней воспринимать Слово через СВОЮ САМОСТЬ, чем через ЧУЖУЮ, не менее, по большому счёту, САМОСТНУЮ САМОСТЬ.


У людей, которые начинают следовать за Господом, вначале достаточно нередко бывает такое состояние, когда они мыслят только то, что могут во всём разобраться сами и пояснения других - это всего лишь пояснения других, и поэтому являются не более, чем личной точкой зрения других, и поэтому непринципиальны и несущественны. Тем более, если они могут найти у других людей тот или иной недостаток, то тогда ещё более способны укорениться в той идее, что каждый лучше для себя знает, что и как. И более того, они могут взять для себя места в Слове, которые говорят о том, что человек может приобрести себе учение из Слова непосредственно, естественно, при условии, что он взирает к Господу и избегает зла против Него.

Проблема заключается в том, в дальнейшем человек может продвигаться как в большем согласии со Словом, так и в меньшем согласии, и даже в полном несогласии с Его буквой и духом. Несогласие со Словом и духом Слова заключается в том, что человек берёт из себя определённые вещи из Слова, относящиеся к порядку, но вот другие вещи, также предписываемые и относящиеся к порядку, он как бы может игнорировать и даже противопоставлять им себя, или выработанные им некие личные подходы, которые как по букве, так и по духу всё более и более у него становятся несоответствующими подлинному порядку Слова.

Но если вышеописанный человек взирает к Господу в Слове, то тогда он открывается для всё больших и больших истинностей в Нём, и по мере Его усвоения этих истинностей и реальной работы над удаление злом себялюбия, гордости собственного разумения, других страстей, он может обрести способность воспринимать истинное не только в Слове, лично, но и в церкви, при условии, конечно, что в церкви есть истинное. Истинное, присутствующее в Слове, и истинное, присутствующее в Церкви, это два источника для истинного у человека. И поэтому человеку и говорится почитать Отца и Матерь, таким образом, Господа и Церковь. Церковь же почитается, когда почитается истинное и доброе в ней. От Господа Истинное и Доброе происходит непосредственно, а вот через Церковь происходит опосредствованно. При этом, конечно же, человек должен быть достаточно осмотрительным в отношении того истинного, которое происходит через церковь, и не должен принимать ложного, если соприкасается с таким. А также в тех случаях, когда поучение истинному не происходит в рамках порядка, поскольку тогда размножаются ложности.

Если в церкви есть озарение относительно истинного, и поучение этому истинному, то тогда это очень небесполезно для всякого человека. Поскольку истинное, если оно действительно истинное в церкви, происходит также от Господа, а не от самости, хотя и может затуманиваться некоторыми наслоениями от личного у человека. И таким образом, истинное, если это действительно истинное, даётся в церкви согласно Божественному Порядку для духовного возрождения. Это именно то, что относится у учению церкви из Слова. И это то, что взирает и должно взирать к новому очищению жизни, к новому состоянию благолюбию. Как и то истинное, которое происходит через Слова непосредственно к человеку. Если учение церкви не взирает к этому, то тогда церковь превращается из церкви либо в сугубо интеллектуальный клуб по интересам, либо просто в один только клуб социального общения. Конечно же, в церкви должно присутствовать и интеллектуальное общение и социальное и пр., но при этом всё должно взирать именно к благолюбию, или же к усвоению истинного ради жизни благолюбия, и не ради какой-либо иной цели.

Когда человек открыт к таким целям, то тогда он, пусть и с трудом, но всё учится усваивать истинное не только в Слове, но и истинное, данное, согласно порядку в церкви, если, конечно же, в церкви даётся это истинное. И в таком усвоении поучения истинному в церкви происходят также процессы относящиеся к преобразованию, поскольку человек учится обращать внимание не на самость других (как он учится пренебрегать и своей самостью), но на истинное через других. Он не ориентирован на то, чтобы выяснять, "круче" ли то его истинное, понятое им ранее, чем то истинное, которое было дано в церкви, или они равны, но он просто радуется тому, что мог соприкоснуться с истинным, как таковым, ради дальнейшего благолюбия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 7.4.2015, 17:50
Сообщение #111


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Моя точка зрения не заключается в изоляции от чужих мнений и рассмотрения их позиций, а во внимательном их взвешивании, анализе и испытании духа - источника этой информации. Когда говорят о Церкви и подразумевают в ней союз истины и любви во внутреннем смысле, не всегда попадают в цель, используя параллельно эту же дефиницию (значение) для земной организации, потому что она настолько будет Церковью, насколько в ней будет присутствовать эта любовь и истина. А это очень хорошо видно, достаточно поставить себя на место собеседника.
Какие бы позиции не были симпатичны человеку, ответственность он будет нести только и исключительно за свою. Оценка будет строго индивидуальной, в полном и звенящем одиночестве. Достаточно представить эту оценку в момент истины, чтобы уже наступило отрезвление. Вычлените из всех комбинаций ключевой направляющий вектор и определите куда он ведёт. И если он направляется даже не в собственную самость (как кажется) - эта дорога в ад. Возьмёте на себя ответственность?
-
Добавлю: будет более правильным если главным инструментом в реализации любви будут дела, а истины - слова. Пусть слова будут истинными, потому что без света теплота, приданная им, будет вызывать к росту только низшие существа типа плесени.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 16.10.2015, 3:44
Сообщение #112


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Дмитрий Левашов @ 7.4.2015, 18:50) *

Моя точка зрения не заключается в изоляции от чужих мнений и рассмотрения их позиций, а во внимательном их взвешивании, анализе и испытании духа - источника этой информации. Когда говорят о Церкви и подразумевают в ней союз истины и любви во внутреннем смысле, не всегда попадают в цель, используя параллельно эту же дефиницию (значение) для земной организации, потому что она настолько будет Церковью, насколько в ней будет присутствовать эта любовь и истина. А это очень хорошо видно, достаточно поставить себя на место собеседника.
Какие бы позиции не были симпатичны человеку, ответственность он будет нести только и исключительно за свою. Оценка будет строго индивидуальной, в полном и звенящем одиночестве. Достаточно представить эту оценку в момент истины, чтобы уже наступило отрезвление. Вычлените из всех комбинаций ключевой направляющий вектор и определите куда он ведёт. И если он направляется даже не в собственную самость (как кажется) - эта дорога в ад. Возьмёте на себя ответственность?
-
Добавлю: будет более правильным если главным инструментом в реализации любви будут дела, а истины - слова. Пусть слова будут истинными, потому что без света теплота, приданная им, будет вызывать к росту только низшие существа типа плесени.

В произведениях Сведенборга есть смысл. Только этот смысл не скрытый или тайный (внутренний), а внешний, т.е. открытый смысл. Любая попытка придать ему скрытность имеет под собой основание из желания замаскировать свои грехи. Сейчас, этим заявлением я не хочу навалить ещё бОльшую кучу из обвинений, чтобы сделать её неразгребаемой, моя цель указать на ложный выход который подразумевает нереальность материального мира.
Правда в том, что материальный мир ВТОРИЧНО реален, но вторично на все 100%, а не нереален вообще. Это пограничная зона, определяющая направление движения. Это подразумевает ещё бОльшую реальность, которая вызывает у некоторых чувство неполноценности с желанием оставить всё "status quo", т.е. "как есть", чтобы остаться прежними. По терминологии, которая нам сейчас известна - ветхими, в отличии от "новыми", хотя новый шёл изначально.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 16.10.2015, 6:05
Сообщение #113


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 16.10.2015, 3:44) *

В произведениях Сведенборга есть смысл. Только этот смысл не скрытый или тайный (внутренний), а внешний, т.е. открытый смысл......



Дима, ты сконструировал в своём уме логическую цепочку, что «есть ложный источник информации, который призывает всех к тому, что не надо ничего делать по той причине, что природный мир не реален, каковой вывод этот источник вывел из выдуманного им самим тайного смысла книг Э.Сведенборга». Но вся эта цепочка является только «ветряными мельницами», которые породило твоё сознание и с которыми ты давно уже сражаешься, приняв их за «великанов».

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Тут они увидели тридцать или сорок ветряных мельниц, стоявших посреди поля. Заметив их еще издали, Дон Кихот сказал своему оруженосцу:

Благосклонная судьба посылает нам удачу. Посмотри в ту сторону, друг Санчо! Вон там на равнине собрались великаны. Сейчас я вступлю с ними в бой и перебью их всех до единого. Они владеют несметными сокровищами; одержав над ними победу, мы станем богачами. Это – праведный бой, ибо самому Богу угодно, чтобы сие злое семя было стёрто с лица земли.

Да где же эти великаны? – спросил Санчо Панса.

Да вот они перед тобой! – ответил Дон Кихот. – Видишь, какие у них огромные руки? У иных чуть ли не в две мили длиной.

Поверьте, ваша милость, – это вовсе не великаны, а ветряные мельницы. А то, что вы называете руками, вовсе не руки, а крылья, которые вертятся от ветра и приводят в движение жернова.

Сразу видно, – сказал Дон Кихот, – что ты еще не опытен в рыцарских приключениях. Это великаны! Если тебе страшно, так отойди в сторону и читай молитвы, а я тем временем вступлю с ними в жестокий неравный бой!

С этими словами Дон Кихот вонзил шпоры в бока Росинанта и помчался вперёд, не слушая воплей своего оруженосца.

Не бегите, презренные созданья! – вскричал он. – Вас много! А против вас только один рыцарь!

В эту минуту поднялся лёгкий ветер, и огромные крылья начали вращаться. Увидев это, Дон Кихот закричал ещё громче:

Будь у вас рук больше, чем у гиганта Бриарея, вам всё равно не избежать вашей участи!

И, поручив душу своей даме Дульсинее Тобосской, Дон Кихот ринулся на ближайшую к нему мельницу и со всего размаха вонзил копьё в её крыло.

Но тут сильный порыв ветра повернул крыло. Копьё сломалось, а рыцарь вместе с лошадью отлетел далеко в сторону.

Увидев это, Санчо во всю прыть поскакал на помощь своему господину. Дон Кихот лежал словно мёртвый, ошеломлённый страшным ударом мельничного крыла.

Вот видите, ваша милость! – воскликнул Санчо. – Ну, не говорил ли я, что это ветряные мельницы, а не великаны. Ведь это лишь тот не видит, у кого самого мельница в голове.

Молчи, друг Санчо, – ответил Дон Кихот. – Ты ничего не понимаешь в рыцарских делах. Я уверен, что это новые проделки того самого волшебника Фрестона, который похитил у меня мою библиотеку. Это он превратил великанов в мельницы, чтобы лишить меня славы победы. Так сильна его вражда ко мне. Но не тревожься! Рано или поздно я разрушу его злые чары."


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 17.10.2015, 13:46
Сообщение #114


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Дмитрий, а есть ли смысл что либо обьяснять тебе, ведь не чувствуется искренность в твоих поисках, и это видно не вооружённым глазом.Если бы ты искал истин искренно из любви к добру то поверь буква ЛС тебе о многом бы говорила.Но ты эту букву игнорируеш, много лет.
Не конструктивно как то сейчас начинать тебе объяснять суть, ведь ты сам заметил о плесени, к чему тогда?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:50