IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самоубийство по Учению Эм.-Сведенборга!!!, Является ли это смертным грехом в конце концов???
Николай Афанасьевич
сообщение 28.7.2010, 22:20
Сообщение #41


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Разве тьма не уходит когда приходит свет?
Разве тьма может желать и радоваться пришествию света или быть союзной ему?
Разве состояние тьмы не противоположно состоянию света?
Не есть ли состояние тьмы некоей относительной антибытийностью свету, лишь потому, что в ней не может быть явлена жизнь.
В Боге (Истине) нет никакой тьмы, а если тьма имеет некое состояние в человеке, то не потому, что она есть чем-нибудь в сущности своей, но это лишь иллюзия в человеке, но не в Истине. Есть день и ночь, но лишь для человека, в сущности, в Боге того нет и быть не может, так как Он Есть Свет. Не говорим ли мы, - учение свет, а не учение тьма, вот только жаль, что немногие из нас размышляют о том, что же это может значить для нас, и послужит ли то нам ко благу.

Насколько мы в Истине, настолько и Истина в нас, насколько мы во Благе, настолько и Благо в нас, иные сочетания попросту невозможны, иллюзия чувства и разума не может быть чем-нибудь в Истине. Поэтому, уверен, что для нас не есть возможным сочетать не сочетаемое. Нет мира в человеке между светом и тьмою, добром и злом, это можно ему увидеть в чем угодно, если того позволяет его состояние.

Не дозревшие плоды бывают горьки.
Всему свое время.
Николай.

КАТАРСИС

[< гр. очищение] — термин, применявшийся Аристотелем в учении о трагедии; по Аристотелю, трагедия, вызывая страх, гнев, сострадание и пр., заставляет зрителя переживать эти чувства, тем самым как бы “очищая” его душевное состояние.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.7.2010, 22:31
Сообщение #42


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Спасибо Зоя,но еслия вам скажу сечас это то только вам на пользу, а именно очень вредно хвалить как себя так и других,будьте осторожны, я не только не возражден но являюсь грешником просто бьющимся со злом в себе на сколько хватает сил.Мы все в пути но не однозначно что дойдем .Тот кто принял Откровение не является возрожденным ,скорее на нем лежит печатью своей огромная ответственность тем что ему открыто ,и он обязан меняться к лучшему иначе жребий его более ужасный чем у непребывающего в знании Откровения.Извините что так сурово ,но тем не менее.Желаю вам крепких снов и чистой совести


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 28.7.2010, 23:19
Сообщение #43


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 15:17) *

Но как же быть в случае лютой смерти ,как она может от чего то опустошать,не пойму


Сопровождающими её мучениями, и сопутствующими ей искушениями - скажем, рождающемуся в процессе сомнению в милосердии Господнем, в Его всеблагой помощи, и Его Всемогуществе. И - преодолению их в себе. Невзирая на ужас процесса. И - вопреки ему.


Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 15:17) *


Очень прошу объснить подробно почему в вечности опустошения более ужасные и какова их природа в нескольких примерах,


То, что человек здесь переживает как "муки совести", то же самое в мире духовном - это сенсорные муки его субстанциональной плоти. Которая ко всем сенсорным ощущениям, и к боли также, гораздо, гораздо более чувствительна, чем плоть человека.

Пример. Взято из средневекового "видения". Там человек (простой крестьянин) попавший в духовную реальность, в частности, должен был с толпищем таких же новоначальных, только уже окончательно прибывших переходить в брод реку. Причём в реке, как рыбы, плавало разного рода холодное оружие. Ангел, сверяясь со списком, выдавал некоторым особые бутсы, которые их защищали. Герою этого видения бутсы не выдали. Поэтому, когда он переходил реку, то получил несколько ужасных и мучительных ран, от которых долго потом страдал впоследствии. Причём рубцы от этих ран сохранились у него и на теле природном, после его возвращения (чему записавший его видения священник дивился, и не мог дать объяснения).
так вот, преодоление этой реки соответствовало определённым духовным процессам очищения и опустошения, которые человек (всякий) неизбежно должен рано или поздно пройти. Те, кто преодолел это духовно, в теле, те испытывали только нравственные и духовные муки. Поэтому им не пришлось испытывать мук субстанционального тела в той реальности. Что там прообразовывалось выданной им защитной обувью. Для тех же, кто не прошёл их, так сказать, “заочно”, они превратились в субстанциональную объективную реальность, с настоящей, реальной болью отсечения их субстанциональной плоти. Что было гораздо более мучительно в реальности, нежели отсечение плоти природной в природном мире.


Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 15:17) *

Иеще я примерно беру аналогию любви матери или отца к ребенку с любовью Господа к людям,разве мать зная что ребенка растерзают лютые звери согласится ли она выбрать такое?


Плотская мать, судящая по плоти, и для времени и пространства – конечно же нет. Но Господь, во всём взирающий только к вечному благополучию, наоборот, скорее даст человеку жестоко пострадать во плоти, если это спасёт его от вечных мук, нежели чем сохранит его заботливо от этих страданий, обрекая его тем самым на вечные муки, из-за незавершённости процесса духовного очищения через плотские страдания. И странно было бы, если б это было бы наоборот. Ибо это было бы диаметрально противоположно Его всеблагому милосердию и предусмотрительности от вечности.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 28.7.2010, 23:32
Сообщение #44


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 16:39) *

но не читал об опустошениях от зла,существуют ли они?


В Тайнах Небесных есть эпизод (н. 1113), где описывается, как происходит опустошение молодых блудниц, впавших в блуд по путям своего общественного окружения. Там весьма жестокими мерами из них выбивают все блудные побуждения и похоти.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 28.7.2010, 23:33
Сообщение #45


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Страшно весьма Александр Валентинович,но с одной стороны я думаю а разве этой субстанциональной болью можно очистится от зла в том мире ,ведь это вроде прихода к добру или не деланию зла из под палки,ну не будет он делать зло просто законсервирует его удовольствия внутри,а пришедши к добру сим путем из страха а не по любви.Не возьму в толк никак

Также касаемо фразы- никто не преобразуется в состоянии болезни и с другой стороны с помощью страдания преобразуют - вроде противоречие?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 28.7.2010, 23:46
Сообщение #46


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 19:38) *


Мы в жизни видим что человек страдает,и от страдания своего становиться хмурым ,раздражительным,желчным,казалось бы страдания должны его лучшать а они только усугубляют его зло.


Сами по себе страдания и утеснения человека ещё не очищают. По этой причине Господь часто и попускает тем, кто не может быть преобразован, не особо страдать в мире. Если только это не нужно по сугубо мирским резонам, или как фундамент для вселенского порядка. Ибо - бесполезно суть.

Но - страдания это то, что человека перемалывает, ломает, и делает более вменяемым. Ибо когда человеку хорошо, он глух к любым духовным наставлениям. И вообще - склонен наглеть и зажираться. Господу, с Его Личной точки зрения, это в общем всё равно, конечно, но- это духовно вредно человеку, и вот в этом аспекте - Господу сие отнюдь не всё равно. По причине его Всеблагого милосердия.

Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 23:33) *

а разве этой субстанциональной болью можно очистится от зла в том мире ,ведь это вроде прихода к добру или не деланию зла из под палки


Если есть что очищать, то можно. Это как капустный кочан. Если там есть хоть что-либо несгнившее - то можно обрезать всю гниль, и хоть пару листов, но оставить на салат. Ну, а если в процессе обрезания всё в корзину - ну тогда в корзину.

Собственно сие отражено в этой притче из Матфея:


Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его. (13; 31, 32)

Если есть хоть гран благолюбия, укоренённый в человеке при жизни, то при жатве всё остальное можно выполоть (опустошениями), и тогда этот гран, сколь бы он ни был малым, вырастает потом в Древо Жизни.

Собственно, я об этом не раз говорил в проповедях. Если будете их прослушивать - то найдёте непременно в гораздо более развёрнутом виде.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 29.7.2010, 0:21
Сообщение #47


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 28.7.2010, 16:17) *

И еще я примерно беру аналогию любви матери или отца к ребенку с любовью Господа к людям,разве мать зная что ребенка растерзают лютые звери согласится ли она выбрать такое?


Наверное, что нет.

Наверное, некоторым из вас и покажется слишком жестоким мой дальнейший ответ, за что прошу вас меня простить.
Вот поэтому, в частности, судьба ее ребенка наперед ей не ведома, а если бы не так, то это, для нее и нас, открытое будущее, оборачивалось бы при жизни в этом мире нестерпимыми муками, об этом можно весьма много рассуждать, кое-что и Павел об этом говорит в одном из своих посланий (Римлянам, гл. 14-24), хотя и сложно то место подробно и доходчиво истолковать. Часто подобные вопросы, в той или иной форме задают верующим люди, и думаю, что если бы кто и смог на него должным образом ответить, очень многие, по своему состоянию, попросту правильно его не смогли бы понять. Этот вопрос я почитаю весьма трудным и неподъёмным для многих из живущих.
Любящие и разумные отец и мать на многие вопросы своих детей не отвечают именно по причине своей любви к ним, так как они заданы их чадами не ко времени, потому что те не в состоянии их вместить или же будут им во вред, но детям того не объяснить ныне, и они упрямо желают своего. В общем, и мы, верующие, в том не есть исключением.
Усвоенное не ко времени может быть крайне пагубным для нас, многие недоразумения на форуме возникают именно потому, что мы извращаем в той или иной мере сказанное другими или понимаем их не так как должно понимать.

Как и в мире этом, Господь вначале научает нас читать, затем писать, верно мыслить и т. д., мы же эти вещи для себя можем почитать ненужными, а это, поверьте, вовсе не так для многих из нас, в частности, в том и суть того, что мы называем преобразованием. Слово, вначале, мы прочитываем и уразумеваем своим плотским умом (иного у нас попросту нет пока), и исподволь, понемногу, оно в нас может быть живым и действенным, в ком более, в другом менее, наипервейшее благо для детей, - смирение, а не цветение плоти нашей.

Не дружит свет со тьмою и все тут.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 29.7.2010, 0:33
Сообщение #48


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Отрывок Данте

55 А вслед за ним столь длинная спешила
Чреда людей, что, верилось с трудом,
Ужели смерть столь многих истребила.

58 Признав иных, я вслед за тем в одном
Узнал того, кто от великой доли
Отрекся в малодушии своем.

61 И понял я, что здесь вопят от боли
Ничтожные, которых не возьмут
Ни бог, ни супостаты божьей воли.

64 Вовек не живший, этот жалкий люд
Бежал нагим, кусаемый слепнями
И осами, роившимися тут.

67 Кровь, между слез, с их лиц текла
И мерзостные скопища червей
Ее глотали тут же под ногами.

Все думаю если пребывающие в аду предпочитают небытие своей мучительной жизни,то почему им не дают этого,пусть они заслужили такую жизнь,пусть они хотят зла, но почему бы их не избавить от ненужной никому жизни?

Вот представте себе такой случай вам наперед (до зачатия)показывают будущее вашего ребенка и будущее этого ребенка ужасно и в конечном итоге в вечности приведет его к вечному мучению,ответте честно себе захотели бы вы зачать этого ребенка ,было ли бы такое зачатие милосердным действием?
Эту аналогию можно применить к существующим в аду ,почему Господь зная что человек погубит себя в будущем не отбирает у него жизнь в детстве раз это может его спасти?и другие аналогии в подобном духе.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 29.7.2010, 0:52
Сообщение #49


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата

Все думаю если пребывающие в аду предпочитают небытие своей мучительной жизни,то почему им не дают этого,пусть они заслужили такую жизнь,пусть они хотят зла, но почему бы их не избавить от ненужной никому жизни?

Вот представте себе такой случай вам наперед (до зачатия)показывают будущее вашего ребенка и будущее этого ребенка ужасно и в конечном итоге в вечности приведет его к вечному мучению,ответте честно себе захотели бы вы зачать этого ребенка ,было ли бы такое зачатие милосердным действием?
Эту аналогию можно применить к существующим в аду ,почему Господь зная что человек погубит себя в будущем не отбирает у него жизнь в детстве раз это может его спасти?и другие аналогии в подобном духе.

Вы весьма о многом и многое спрашиваете Ренат, ответ собственно мною дан в предыдущем моем сообщении, но он не о том о чем Вы выше спрашиваете.
Ответ мой таков, - в Учении есть ответы на Ваши многие вопросы, просто Вы их не заметили, и не на некоторых из его страниц. И увидеть ответы можно не в частностях Учения, а когда оно сколько нибудь, должным образом, видимо для нас в целом, по другому не случится или не есть возможным для нас.
Всему свое место и время.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 29.7.2010, 1:27
Сообщение #50


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Но откуда вы знаете ,может время наступило,чтобы узнать и пройти через эти искушения разума лично для меня?
Выше сказанное вами верно,но на мой взгляд не до конца.
Если человек не находя ответов (потому что не время и место) терял бы веру или не приниая ничего утверждался бы в своем видении предмета,то сие и было бы опасным для него состоянием ибо это характеризуется как отсутствие смирения.Другое дело когда человек идет вперед по познаниям и ищет ответы проходя искушения,и если не находит то это и служит ему указанием того что не время и место и так далее (то что вы упомянули)
Я лишь создаю базу размышлений,как бы сею семена будущих познаний когда Господь сподобит открыть, если состояния любви к благу не будут отставать но будут идти вровень с познаниями.
Потому ничего худого в моих попытках не вижу.
Вот еще одно искушение- некоторым повезло родится в поколениях не слишком отягощенным любовью соби (древнейшая церковь) собственно отсутствовал элемент борьбы.Другим не повезло так и родились они в страшную эпоху разгула зла на земле плюс унаследование наследственного зла самим фактом рождения.Так в ком Господь более прославляется , в тех в коих то и соби не было своей или в тех кто имея собь боролся с ней и превозмог ее.А ведь по учению мы знаем что первые - горние.Собственно незнание ответов на вопрос касаемо рождений в разные эпохи побудило некоторых увлечся Лорбером где ответ якобы дается в рамках (реинкарнации и свободного выбора человеком когда ему родится и идеей о том что существование такой формы существования как материя природная обусловлены падением ангелов,ибо изначально не существовало материальных форм жизни) сие только демонстрирует отсутствие смирения и желание постич или поверить в какое либо постижение во что бы то ни стало.Ну вот такие идеи и есть адсорбент.
Ситуация такова что человеку рождающемуся в нашей с вами действительности(без его спроса) предоставляется на выбор две любви (любовь к себе и к миру и к Господу ,ближнему) при том рождаясь человек уже пребывает в соби от родителей а значит врожденно склонен именно к любви соби уже по факту своего рождения.Далее если он не сможет преодолеть такой любви его ждет вечный ад.Вот это жестокая реальность о которой я указывал.
Исходя из отсутствия возрождения некоторые опять ударились в адсорбент ибо как же они могли допустить что милосердный Бог мог позволить аду длиться вечно.
На самом деле от нас много скрыто пока мы не преобразованны и отсутсвие ответов на многие вопросы служит нам катарсисом для нашего разума помимо физических и житейских мук,просто вся бяка в том что пока искушение (а милосерден ли Бог) в нас присутствует все больше и больше втягивает нас и во все прочие страдания во имя смирения,и вот посудите сами разве нам не стоит стремиться в смирении ждать ответов на искусительные вопросы,ведь если в уме не все по полочкам ,значит и орудий для борьбы со злом не достаточно


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 29.7.2010, 12:06
Сообщение #51


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Проблема наша, в части ее, и состоит в том, что мы можем желать многое, чтобы о многом знать, чтобы, получив на то вполне определенные и однозначные ответы, разложив то по полочкам у себя, пользоваться тем всем по случаю и по своему желанию, прихоти или произволу, как нам того за Благо рассудится. Но, Господь и его Апостолы нас учат тому, чтобы мы не следовали этому пагубному пути, - ищите наипаче Царства…., и это приложится… , не мыслить прежде того, нежели сталось оно …. (наша предусмотрительность)…

Мы мыслим и почитаем свою информацию своими многими орудиями в тех или иных случаях, а это вовсе не так…
Слепое следование тем или иным правилам, попугая рассудливым и мудрым не делает. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда…

Можно говорить и показывать многое и о многом, но есть ли то столь насущным ныне для нас и может ли оно быть в нас растворенным и усвоенным верою или действенным в нас, быть во благо для нас, приуготовлены ли мы к тому или нет, ведь злаки сеют на подготовленную почву и в свое время и т.д.
Спасает нас Господь, если мы ищем Его спасения, а не жизни вечной…
Просите, ищите, толкайте….

Всему свое время и место.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 29.7.2010, 12:26
Сообщение #52


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Искать Царства это искать правды его то есть любить истину ради истины и благо ради блага.Потому искать истин и ответов на них не есть худое и несвоевременное,оно становиться худым в человеке когда он теряя смирение начинает извлекать ответы из своей соби.,не удовлетворяясь тем что пока не время и не место.
Если я не впадаю в сей грех потому и вижу целесобразность моего поиска ответов. С уважением Ренат
Я всегда шел по жизни с таким мнением,и именно это позволило мне не увлечся вероучением какой либо христианской деноминации в некоторых положениях так выгодной соби человеческой.
Именно смирение позволило мне сподобиться Господней милости ко мне касаемо открытия для себя Господа в Его втором пришествии.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 30.7.2010, 0:01
Сообщение #53


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Ренат, вас и других весьма и весьма уважаю, уважают и любят людей обычно за те или иные их качества. Мои пожелания к Вам мира и любви, мужества и стойкости, будьте здравы всегда и во всем, и да укрепляет и утверждает вас во всем том Господь.

Можете, если пожелаете, ответить на такие вопросы:
1. Как Вы думаете, зачем человеку искать Царства и правды его.
2. Зачем человеку любить истину ради истины.
3. Зачем нужно человеку искать Истину.

Не прошу Вас на эти вопросы отвечать мне здесь на форуме или иным образом, можете и вовсе на них не отвечать, если не желаете того, суть предложения в том и состоит, что Вы, если пожелаете того, рассудив, попробуйте найти ответы на вопросы сами в себе.
Если Вы так поступите, то это и будет для Вас исследование своего внутреннего.
Ответы должны, по возможности, быть простыми, лаконичными и не книжными или изученными.
И еще раз, прошу Вас не отвечать мне здесь на форуме на эти вопросы или иным образом, так как тогда мое предложение к вам в глазах многих будет дурно выглядеть. Здесь же помещаю эти вопросы оттого, что может быть и еще кто-нибудь пожелает сделать то же.
С уважением, Николай
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 30.7.2010, 0:20
Сообщение #54


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Спасибо.
Вопрос1-ради возрождения ,дабы отречся от всего собного и жить собью Господа насколько это возможно.
Вопрос 2-Потому что истина это все что относится к благу .
Вопрос 3-Ради того чтобы благо Господне могло быть привито человеку.

Почему дурно будет выглядеть ,не понял вас.
Я ответил коротко и так как понимаю,первый ответ мне открыло НУВ,последние два я всегда имел в голове ,собственно в НУВ я нашел подтверждение бывшему во мне видению предмета.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 30.7.2010, 15:25
Сообщение #55


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Здравствуйте!
Хотелось бы ещё поделиться по поводу болезней:
В книге Однер Зигстедт «Эмануэль Сведенборг: жизнь и труды» есть такие моменты, касающиеся болезней:
1. Когда Сведенборг упрекал епископа Галениуса за жадность и равнодушие к истине, то сказал ему: «Для вас уже уготовано место в аду. Но я предсказываю вам, что через несколько месяцев вас поразит тяжёлый недуг, посредством которого Господь захочет обратить вас. Если тогда вы откроете свое сердце Его благодати, ваше обращение состоится….»….. спустя некоторое время служащий епархии сказал Сведенборгу про Галениуса: «Он был очень болен, но теперь выздоровел и стал совсем другим человеком. Он добр, милостив и возвращает втрое и вчетверо больше того, что раньше присвоил себе несправедливым путем». С того времени и до самой смерти епископ Галениус был одним из самых убеждённых последователей учения Новой Церкви и открыто заявлял, что богословские труды Сведенборга – это самое драгоценное достояние человечества.
2. Жена Туксена вот уже три десятка лет страдала сильнейшим нервным расстройством. Сведенборг не позволил ей высказать приличествующие случаю извинения, вежливо поцеловал руку и заверил её, что болезнь пройдёт, и она опять станет красивой, как в юные годы. Он сам, по его словам, последние двенадцать лет страдал от несварения желудка и «питался в основном кофе и пирожными».
3. Незадолго до Рождества в 1771 году Сведенборг перенёс удар, в результате которого пролежал около трёх недель в полубессознательном состоянии. Он поведал Спрингеру, что во время болезни потерял духовное зрение, и это было для него самым большим огорчением.
И ещё хотелось написать: в книге «Мудрость Ангельская о Божественном Провидении» говорится (п.92), что сочетание с Господом и возрождение – одно и то же, ибо насколько кто сочетается с Господом, настолько он возродился. Сочетает только взаимность, если один любит другого и им взаимно не любим, то по мере того, как один приближается, другой отходит; если любовь взаимная, то как один приближается, другой приближается тоже – и сочетание совершается.
Павел, в 1-ом послании к Коринфянам, пытается нашим природным, слабым и грубым языком описать бесконечные и вечные качества Господа: “Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт...“ Кто поступает так и признаёт, что делает и мыслит он так от Господа, тот идёт Любви Господа навстречу к сочетанию (возрождению).
Загордился, раздражился, застенал – стоп!, в этот момент ты начал движение от Господа. Как пишет Сведенборг: «…жить небесной жизнью не столь трудно, как полагают: для этого только необходимо при появлении в мыслях чего–либо противного прямоте и правде, хотя бы душа к тому и стремилась, помнить и помышлять, что этого делать не должно, как дела, противного Божеским заповедям. Если человек приучится к такому размышлению и оно обратиться в привычку, то он мало-помалу соединяется с небесами, и по мере этого союза отверзаются внутренние начала духа его. Насколько же начала отверзаются, настолько он видит и отличает все противное прямоте и правде, а насколько он это видит, настолько зло и ложь могут быть удалены и рассеяны, но никакое зло не может быть удалено, если его не видишь и не знаешь.»
И ещё он пишет: «…много ли сегодня в христианском мире тех, кто живёт в разладе со своей верой? Я знаю: они скажут, что они – слабые и несовершенные люди, рождённые в грехе и тому подобное. Но разве человек не способен мыслить в согласии с религией? Эту способность Господь даёт каждому, и тому, кто мыслит в соответствии с религиозными заповедями, Господь позволяет исполнить всё, что согласуется с его помыслами».
Всем удачи!


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 30.7.2010, 16:35
Сообщение #56


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Да катарсис проходят и возрожденные,видимо для укрепления в своем возрожденя,короче если решил идти к Господу ,так пройди все круги ада,огонь воду и медные трубы,видимо другого пути нет.
Чем ближе к Господу тем больше испытаний и мучений пока не отбросиш собь.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 30.7.2010, 17:16
Сообщение #57


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Сергей Сур @ 30.7.2010, 16:25) *

Здравствуйте!
Хотелось бы ещё поделиться по поводу болезней:
В книге Однер Зигстедт «Эмануэль Сведенборг: жизнь и труды» есть такие моменты, касающиеся болезней:
1. Когда Сведенборг упрекал епископа Галениуса за жадность и равнодушие к истине, то сказал ему: «Для вас уже уготовано место в аду. Но я предсказываю вам, что через несколько месяцев вас поразит тяжёлый недуг, посредством которого Господь захочет обратить вас. Если тогда вы откроете свое сердце Его благодати, ваше обращение состоится….»….. спустя некоторое время служащий епархии сказал Сведенборгу про Галениуса: «Он был очень болен, но теперь выздоровел и стал совсем другим человеком. Он добр, милостив и возвращает втрое и вчетверо больше того, что раньше присвоил себе несправедливым путем». С того времени и до самой смерти епископ Галениус был одним из самых убеждённых последователей учения Новой Церкви и открыто заявлял, что богословские труды Сведенборга – это самое драгоценное достояние человечества.
2. Жена Туксена вот уже три десятка лет страдала сильнейшим нервным расстройством. Сведенборг не позволил ей высказать приличествующие случаю извинения, вежливо поцеловал руку и заверил её, что болезнь пройдёт, и она опять станет красивой, как в юные годы. Он сам, по его словам, последние двенадцать лет страдал от несварения желудка и «питался в основном кофе и пирожными».
3. Незадолго до Рождества в 1771 году Сведенборг перенёс удар, в результате которого пролежал около трёх недель в полубессознательном состоянии. Он поведал Спрингеру, что во время болезни потерял духовное зрение, и это было для него самым большим огорчением.
И ещё хотелось написать: в книге «Мудрость Ангельская о Божественном Провидении» говорится (п.92), что сочетание с Господом и возрождение – одно и то же, ибо насколько кто сочетается с Господом, настолько он возродился. Сочетает только взаимность, если один любит другого и им взаимно не любим, то по мере того, как один приближается, другой отходит; если любовь взаимная, то как один приближается, другой приближается тоже – и сочетание совершается.
Павел, в 1-ом послании к Коринфянам, пытается нашим природным, слабым и грубым языком описать бесконечные и вечные качества Господа: “Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт...“ Кто поступает так и признаёт, что делает и мыслит он так от Господа, тот идёт Любви Господа навстречу к сочетанию (возрождению).
Загордился, раздражился, застенал – стоп!, в этот момент ты начал движение от Господа. Как пишет Сведенборг: «…жить небесной жизнью не столь трудно, как полагают: для этого только необходимо при появлении в мыслях чего–либо противного прямоте и правде, хотя бы душа к тому и стремилась, помнить и помышлять, что этого делать не должно, как дела, противного Божеским заповедям. Если человек приучится к такому размышлению и оно обратиться в привычку, то он мало-помалу соединяется с небесами, и по мере этого союза отверзаются внутренние начала духа его. Насколько же начала отверзаются, настолько он видит и отличает все противное прямоте и правде, а насколько он это видит, настолько зло и ложь могут быть удалены и рассеяны, но никакое зло не может быть удалено, если его не видишь и не знаешь.»
И ещё он пишет: «…много ли сегодня в христианском мире тех, кто живёт в разладе со своей верой? Я знаю: они скажут, что они – слабые и несовершенные люди, рождённые в грехе и тому подобное. Но разве человек не способен мыслить в согласии с религией? Эту способность Господь даёт каждому, и тому, кто мыслит в соответствии с религиозными заповедями, Господь позволяет исполнить всё, что согласуется с его помыслами».
Всем удачи!

Приветствую Сергей!!!Полностью с тобой во всём согласна,дай Господь нам Всем Божьих Благословений и Духовного Процветания,Мир нам Всем-С Уважением и Любовью,Зоя. smile.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 31.7.2010, 9:59
Сообщение #58


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 30.7.2010, 23:44) *

Описанный Александром Валентиновичем катарсис ,оставил печальное ощущение на душе,както все страшно .


Когда спасаемый от своего прежнего мертвого состояния понемногу оживляется, и просвещаем, бывает Господом, соответственно, по тому, он начинает замечать и видеть страшную картину себя и мира (картину своего собственного состояния и состояния мира в себе), видимое им, не приносит ему особых восторгов и радостей. Подобное тому состояние, можно видеть, у человека прежде не знавшего ничего о своей телесной болезни, а затем обретшего понемногу способность видеть свое нынешнее состояние, как оно есть, т. е. в истинном свете. Не говорим ли мы что, - пока гром не грянет..., ведь креститься, начинает мужик, со страха, и страх сей в нем, исподволь, бывает ”животный”, а не иного рода.
Вот и судите, к добру ли для него послужила бы способность увидеть в истинном свете то многое, что должно будет случиться с ним и с миром в нем. Разве не начал бы он бесноваться и пытаться оградить себя от грядущих неотвратимых будущих бедствий, ведь наличествующее настоящее его, и мира в нем, состояние, не приуготовлено для подобных страшных и невыносимых для него картин.
Разве с ребенком не приключится беда, если взрослые его не оградят от многих вещей, что могут непоправимо повредить состояние его духа, например, невыносимый для ребенка испуг и многое др. т.п.., суть сего неизменно та же и по отношению к взрослым.
Всему свое время.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 31.7.2010, 13:33
Сообщение #59


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Николай Афанасиевич я уже давным давно увидел страшную картину в мире и в себе,это для меня не новость.И гром прогремел давно.
И я вовсе не беснуюсь а констатирую страшную реальность., и не пытаюсь ничего отвратить от себя,на все воля Господа.
Всему свое время ,время разбрасывать камни и время собирать.
Взрослый в истинном понимании только Господь


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 31.7.2010, 20:23
Сообщение #60


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Ренат @ 31.7.2010, 14:54) *

Я то же сожалею,что вы не понимаете меня.Ну ничего страшного,время лечит и все раставляет по своим местам.

Приветствую тебя Ренат!!!Кто это тебя не понимает,брось это-я тебя прекрасно понимаю,у каждого человека своё мнение,сам знаешь"Сколько людей,столько и мнений"!!!Ты молодец уже только по тому,что имея тяжёлую болезнь,мало того не сдался,но ещё и борешься,за что уважаю тебя ещё больше,дай Господь наш тебе ЗДОРОВЬЯ и ВСЯЧЕСКИХ БЛАГ-от сердца желаю,Зоя. rolleyes.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:58