IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вторая часть Супружественной любви - SOS
Виталий Сардыко
сообщение 9.4.2010, 15:06
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Я тебе уже всё объяснял в другой теме где мы эти же параграфы обсуждали.

Цитата

Ответь ты мне лучше как ты понимаеш букву в этих параграфах супружеской любви,если же ты ничего там не понимаеш это будет означать что в моментах трудных ты будеш действовать вслепую.


Я их понимаю так - если у тебя есть проблемы с женой, любые, ты должен их решить и остаться с ней, ты должен приложить все усилия для этого, а не искать оправданий своей лени и похоти в Слове.

Это если говорить об повседневных трудностях.

А, если помнить, что Слово не говорит о мирском, а говорит о Господе и Црекви, то эти параграфы и нужно рассматривать через соответствия буквального смысла Слова этим предметам.

"Гниющая" жена или муж это Церковь и её духовные извращения, разделение или развод это отношение с этой Церковью Господа и т.д и т.п.

Цитата

У тебя наверное все складно по жизни а коле складно чтож мне думать о других у которых не складно в ад их мытарей


В ад я никого не ссылал, и если ты будешь мне приписывать подобные мысли и слова, я тебя забаню, за нарушение правил форума.

Что касается моей жизни, то если бы она была у меня гладкой меня бы в НГЦ и на этом форуме не было.

Удачи.





Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 9.4.2010, 18:57
Сообщение #22


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Виталий ,цитирую тебя-Я их понимаю так - если у тебя есть проблемы с женой, любые, ты должен их решить и остаться с ней, ты должен приложить все усилия для этого, а не искать оправданий своей лени и похоти в Слове.
Абсалютно с тобой согласен,между причим и я писал подобное о злоупотреблении,смотри выше.
Что касается тех соответствий духовных что ты привел ,тоже разделяю ,но все же в этих параграфах буква должна пониматься буквально,там от Господа описывается что можно делать а что нельзя делать христианину в трудные моменты.
Если ты фактически приписываеш мне злоупотребление Словом для подтверждения своих похотей то ад сам собой истекает в этом случае.
Еще раз повторюсь есть такие моменты когда для христианина разрешено и попускается разделиться от супруги по вышеописанным причинам в Слове,сие не уничтожает в нем пламя супружеской любви а лишь налагает на нее временный покров,который в вечности расскрывается для супружества.
Я буду все равно понимать так, нравиться тебе это или нет,и здесь не причем мои похоти,я просто понимаю людей в их трудностях и бедах и не стремлюсь осудить их а понять мотивы.
В книге Супружеская любовь описаны справедливые и законные причины для развода или разделения с супругом,и все это должно пониматься буквально так как это касается действий человека,также там содержится духовный смысл который не упраздняет буквальный, и еще раз повторюсь никого злоупотреблениями не объегорить ни себя ни Бога
Удачи и понимания


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 9.4.2010, 20:10
Сообщение #23


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Приветствую!
По сути вопроса..
Мне кажется, в нем пересеклись два момента: 1 - понимание буквы и духа Слова, 2 - тема супружественной любви.

По 1-му, думаю, что нам надо четко понимать, что "буквальный смысл" - это все же не уровень понимания Слова, а только "одежды Его", служебная часть. Он к духовному относится, как знание алфавита к самому тексту. И "буквальное понимание" - это не "буквальный смысл" Слова. Пробраться к духовному смыслу и небесному путем рассуждений - путь "взламывания", через "окно", а не через дверь.

Есть в Слове места прилагаемые к практике в природном нашем понимании и места, которые, очевидно, содержат внутреннее, без которого мы наделаем глупостей во всех смыслах.

Например, Господь говорит отрубить или вырвать искушающую часть тела, продать все или не заботиться о дне грядущем и так далее. И мы понимаем, что есть еще какой-то смысл, но понятия еще не имеем , что такое смысл духовный и небесный, ведь это открвается только Господом, а сами мы можем снискать только очередной буквальный смысл, трактовку.

Мы беремся исполнять то, что вписывается в гражданские и нравственные руководства доброй природной жизни.
Однако, Слово изливается тварному миру в полноте - это мы его ущербно принимаем!

И именно из-за этого возникают такие вопросы. Поскольку, если знать истину, что Любовь супружественная между людьми - это союз духовный, то понятно, что заключается он по духовному родству людей и расторгаться не по духовным причинам - не может!
Природные же причины, например, здоровье, это для природных-таки людей, но духоыный сообразуется с духовным. Учитывая, что мы не знаем доподлинно духа своих половин, расторгать брак по природным причинам нам воспрещается (исходя из нашей греховности, которая "найдет" причины для развода и прелюбодеяния).

Для духовно живущего человека это само собой разумеющееся и в описании причин для развода он просто не нуждается. Любовь супруждественная может существовать потенциально и в одном из супругов, поэтому только противодействие его духовной жизни со стороны второго супруга(-и) может быть чистой пред Богом причиной для разлучения. Из этого общего мы должны исходить определяя частности.

Однако, замечу, что изучать Слово, не ради приложения к жизни, напоминает спор схоластиков о чертях в игольном ушке.

2. То, что релегиозные законы становятся гражданскими или нравственными руководствами (то, о чем спрашивает Ринат, т.е. о жизненной практике христиан в браке) - это человеческое восприятие, но не суть Самого Божественного Слова, которое дает человечеству все три смысла сразу для духовной жизни, чтобы другие уровни нашего бытия формировались из высшего. А мы уже по своей падшей природе, кроме буквы в Писании ничего не видим и вопрошаем: что значат эти заповеди? Т.е. буквально мы вроде бы понимаем, но Господь говорит не к телу нашему, а к духу.

"Духовный смысл" - это не какая-то выжимка или зашифрованная часть, но Живое присутствие Господне (через Писание) у человека Своей Божественной Истиной. Вскрыть его самому - не получится по определению. Значит, остается следовать Господнему руководству: действовать в жизни из общего и рассматривать неоткрывшееся из ранее понятого.

Видимо об этом уже говорилось на форуме, поэтому просто обращаю внимание.
Господнего присутствия!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 9.4.2010, 21:04
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата
там содержится духовный смысл который не упраздняет буквальный, и еще раз повторюсь никого злоупотреблениями не объегорить ни себя ни Бога

Буквальности содержащие, никак не могут не соответствовать их внутреннему содержанию, так как чрез внутреннее может быть внешнее и не иначе, а если бы не так, внешнее бы разрушилось или то же, ему не быть.

Обсуждение предполагает заинтересованность сторон по обсуждаемой теме, а не выяснение вопросов кто из участников более прав, иначе нет места свободе суждений, а политик-шоу по-украински.

Аргументы по теме есть, и немало…
С добрыми пожеланиями, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 9.4.2010, 22:20
Сообщение #25


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Когда Господь явил заповеди свои ,то требовалось исполнение их в их буквальном понимании ,однако в тех же самых заповедях содержался внутренний или духовный смысл.

Иэтот духовный смысл не упразднял природный смысл а углублял его по раздельным степеням.

Господь даровал нам книгу Супружеская любовь ,в ней Он расскрыл чему соответствует супружество природное.
Также Господь углубил понятия человеку как ему жить в браке,чего делать запрещено а что справедливо попускается.
Предположим ,что развод запрещен при любых обстоятельствах кроме измены в браке.
Разделение без развода разрешено христианину по справедливым причинам,ибо это разделение все равно само по себе произойдет по описанным причинам в книге Супружеская любовь ,также описываются не справедливые а надуманные человеческими похотями причины в разделениях.
Сие считаю служит руководством к жизни.
Господь естественно под описанием этих моментов подразумевал также и внутреннее духовное.,но тем не менее все сказанное в природном смысле служит руководством для жизни .
Пример -заповедь не прелюбодействуй-----Не будешь прелюбодействовать". Человек под прелюбодействованием разумеет делать прелюбодеяние, блудодействовать, делать бесстыдные дела, говорить сладострастное и мыслить срамное. Духовный Ангел под прелюбодействованием разумеет опрелюбодействование (adulterari) доброго, принадлежащего Слову, и искажение истинного его. Ангел же небесный разумеет под прелюбодействованием отрицание Божественного Господа и осквернение Слова.

То есть внутренний смысл заповеди не упраздняет буквализма в ней но лишь духовно его углубляет.
Заповеди относятся к жизни и действиям человека,и потому первый этап для человека испонение заповеди в ее природном смысле .
Я не могу никак понять что мне тут пытаються впарить,в книге Супружеская любовь Господом сказано о том что нельзя разводится без измены и нельзя разделяться без справедливой причины или вынужденной то есть это все природное исполнение тех предписаний .
Что же получается не следует понимать это буквально и жить по этому пониманию ,но ведь эти понимания относятся фактически к тому чего делать нельзя а что можно по вынужденным причинам.
Естественно предписание запрета развода содержит в себе и духовный смысл,но в природном понимании он соответствует жизни человека в миру и его действию.
Почему же тогда предписание справедливого или вынужденного разделения с супругом не должно пониматься буквально?
Ичто если кто то вознамериться понять это буквально тот уловляется в ловушку ,по вашему Господь в игры играет с людьми типа угадай мелодию?
Помоему такое понимание не соответствует истине ,ибо природный или букальный смысл существует для простых людей,и они исполняя этот буквализм приобщаються к Богу в своей степени.,в степени человека живущему так как ему разрешил или не разрешил Господь в Слове,что же по вашему Господь создал для этих простых людей ловушку в Слове.
Не от надменного ли сердца исходят такие мнения .

Предположим Господь в предыдущих заветах выставлял Себя как Бога наказывающего гневного,вергающего в ад,и разве этот буквализм служил ловушкой для людей примитивной церкви?Это только заставляло человека проникаться страхом Божьим ,а это как известно первый шаг к Богу.
Или предположим Господь в Ветхом завете постановлял о принесении жертв,разве испонение этих предписаний служило ловушкой им?
Все что Господь повелевал делать или не делать в Слове никогда не служило ловушкой для человека, это ересь.
Тем паче книги третьего завета в своих рекомендациях о поведении в браке,предписывают к буквальному их пониманию и воплощению в жизнь,и говорить что все это не следует понимать буквально и что в том ловушка это приписывать Господу лукавство ибо сдесь говорится о действиях человека в жизни.
Эдак можно с духовным смыслом перебарщить и все извратить ,как и с буквальным смыслом когда вместо того чтобы понимать так как написано измышлять какое либо не верное духовное понимание буквы ,особенно когда это духовное понимание никак не соответствует своей букве.
Поэтому доводы внутренних христиан мне сирому и внешнему мытарю не соответсвуют истине.
Ато что я внешний,грешный не скрываю ,ибо если бы не так на мои вопросы мне отвечал бы Господь.
Я же пытаюсь рассуждать так как Господь открывает мне посредством Слова в его букве.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 9.4.2010, 23:18
Сообщение #26


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Представте себе человека верящего в Бога и соблюдающего заповеди,и вот человек попал в беду,супруга лишилась рассудка,мужчина молод и все же не смотря на его религиозность ему претит остаться на всю жизнь скопцем,но сдругой стороны он любит заболешую супругу.
Ивот он размышляет как быть ему,развестись с ней он не хочет потому что он сострадает ей и любит все же да и к тому же Господь запрещает.
Итогда он открывает книгу Супружеская любовь и читает в ней-------------------------------------251. XV. ЧТО ТАКЖЕ НАХОДЯТСЯ НЕКОТОРЫЯ ПРИЧИНЫ И РАЗЛУЧЕНИЙ. Бывают Разлучения или Отделения от ложа, и Разлучения или Отделения от дома. Причины разлучений от ложа многия, так как и разлучений от дома; но здесь дело идёт только о законных. Поелику же Причины разлучения сходствуют с причинами Наложничества (concabinatus), о которых будет сказано в следующей Части этого Сочинения в своей статьи; то поэтому Читатель может там видеть те причины в своём порядки. Законныя же Причины разлучений следующия:

252. XVI. ПЕРВАЯ ПРИЧИНА РАЗЛУЧЕНИЯ ЕСТЬ ПОРОК МЫСЛИ, потому, что любовь супружественная есть соединение мыслей; следовательно, ежели одного Мысль не сходствует с мыслию другого, то разрушается и это соединение, а с ним отступает и любовь. Пороки, производящее разлучения, по большей части следующее: Бешенство (Mania), Воспаление мозга (Phrenitis), ((((_____________Безумие________________)))) (Vesania), действительное Дурачество (actualis Stultitia) и Глупость (Fatuitas); Лишение памяти, жестокая болезнь Истерическая, крайняя Простота такая, что не может понимать Блага и Истины, непреоборимое Сопротивление относительно повиновения праведному и правому; совершенное удовольствие суесловить и сквернословить, необузданная страсть разсказывать тайны домашния, также ссориться, драться, мстить, злодействовать, красть, лгать, обманывать, злословить; Нерадение о детях, Невоздержанность, Роскошь, Мотовство, Пьянство, Нечистота (Immunditia), Безстыдство, прилепление к Магии и Колдовствам, Нечестие и прочия. Чрез законныя причины не разумеются здесь судныя, но законныя по супружеству. Разлучения или удаления от дома редко и бывают чрез судью.

253. XVII. ВТОРАЯ ПРИЧИНА ЗАКОННАГО РАЗЛУЧЕНИЯ ЕСТЬ ПОРОК ТЕЛА. Чрез Пороки тела не разумеются Болезни случайныя, которыя одному или другому из супругов в течение некотораго времени приключаются и проходят; но разумеются Болезни прилипчивыя, который не проходят. 06 этих учит Патология или болезнеописание, и притом они многоразличны как-то: Болезни заражающая и истощевающия тело до того даже, что навлекают смерть, каковыя составляют: Горячки злокачественныя и заразительныя, Проказы, Болезни венерическия, Антонов огонь, Рак, и им подобныя. Также Болезни, от которых целое тело обременяется столько, что никакого сообщения с ним иметь не можно по причине исходящих от поверхности и из внутренности тела вредных и заразительных истечение, особенно из Желудка и Легкаго, каковы от поверхности: худая Оспа, Корь, Сыпи, Чахотка скорбутная, Чесотка гнилая, а тем более когда ими заражается лицо; из Желудка: Отрыжки смрадныя, тяжелыя, несносныя и сырыя; из Легкаго: Дыхания зловонныя, гнилыя, исходящия из нарывов, чирьев, вередов, или из испорченной крови, -либо пасоки.—Кроме этих находятся еще многия другия болезни разнаго наименования, как-то: Обморок, наводящий телу слабость и лишение сил. Паралич, который есть ослабление оболочек и связок костяных, служащих движению; некоторый же и хроническия или долговременныя болезни, происходящая от лишения деятельности и растягивания жил, или от излишней густоты, вязкости и остроты мокрот: Епилепая, постоянная слабость от Апоплексий, некоторыя Чахотки, истощевающия тело, Лютые Запоры, Поносы, Грыжи, и им подобныя другия болезни.

254. XVIII. ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА ЗАКОННАГО РАЗЛУЧЕНИЯ ЕСТЬ НЕМОЩЬ ИЛИ БЕЗСИЛИЕ ДО СУПРУЖЕСТВА. Причина разлучения это есть потому, что цель Супружества есть произведение детей; безсильные же к этому не способны,—и что супруги, предузнавая о том из намерения, лишают себя надежды к произведению детей, каковая надежда еди-----------------------------


И вот он решает действовать как ему Господь попускает в Слове, жену больную оставляет в доме ,продолжает за ней ухаживать и обеспечивать необходимым.Одновременно он знакомиться с женщиной не замужней и не девственницей и живет с ней как с любовницей.
И тут человек после всего входит в вечность и обана осужден оказывается его буквальное понимание этих параграфов было ловушкой .
Итут человек этот вопрашает но ведь мне Господь написал о таком попущении ,а ему в ответ это брат ловушка была ,тебе следовало увидеть внутренний смысл в букве.
Человек в ответ- странно я всегда сердцем чувствовал что все что касается поступков и действий которых запрещает или не запрещает Господь в Слове сответствуют замыслу Его , и что то что касается спасения человека должно быть открыто в Слове ,а тут ловушки.

Мы знаем что Господь никого не вергает в ад и не осуждает,но человек сам себя осуждает своими делами и побуждениями, и разве тот случай который я описал свидетельствует что человек сей прелюбодей и блудник? И что в нем совершенно угас огонь супружеской любви?
Вот в именно для подобных случаев Господь открыл нам эти параграфы.
А если кто то надумывает мнимые причины ради похотей своих тот и уловляется в ловушку

Потому считаю что мнение о том что эти параграфы не должны быть руководством к жизни в виде попущений не ведущих к осуждению в случае справедливых мотивов, и что все это не должно пониматься буквально- считаю ошибочным и еретичным




--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 10.4.2010, 13:16
Сообщение #27


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Верно, Ренат, на мусорках цветы погибают, они не могут в местах нечистых расти и цвести.
С уважением, Николай..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 10.4.2010, 13:22
Сообщение #28


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата(Николай Афанасьевич @ 10.4.2010, 14:16) *

Верно, Ренат, на мусорках цветы погибают, они не могут в местах нечистых расти и цвести.
С уважением, Николай..

Не очень понял вас Николай Афанасиевич


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 10.4.2010, 18:05
Сообщение #29


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цветы, олицетворение любви мужа или жены, в знак нашей любви к человеку мы дарим цветы. Всяко-разные болезни и пороки человека, не могут, и не должны пробуждать к росту и цветению любви супружеской, жалость, сострадание и др. участие по отношению к недугам и несчастьям других есть тоже проявлениями любви, но не сужественной, мы не можем, и не должны быть счастливы оттого, что другие страдают, нет дружбы между светом и тьмою, состояние бывает или того или иного.
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 11.4.2010, 11:56
Сообщение #30


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Всё могущество Божественного истинного заключено в смысле буквальном Слова. В смысле духовном без смысла буквального нет никакого могущества, но лишь в смысле буквальном, в котором пребывает смысл духовный



Куда у ж нам грешным стремиться к познанию внутреннего ,не осудим ли себя если поймем но не сможем превратить в служение.
Не лучше ли для начала жить по букве,исполнить ее а затем если Господь смилостивиться то откроет нам то в Слове что своим духовным сокровенным смыслом приведет нас к служению которое будет соответствовать этому сокровенному.

Атак мы можем сколь угодно много надмеваться что мол мы приоткрыли завесу над буквой и теперь мы внутренние ,а те кои в букве внешние.
Однако понятие внутреннего и внешнего в человеке определяется и олицетворяется благом в нем а не мертвым знанием каких то открытых нам соответствий которые быи открыты как пророку так и возрождаемым христианам через новое Слово,мы просто крутим этот открытый дар внутреннего понимания в своем рациональном а не в возрожденном сознании подобно ребенку и иногда напускаем на себя умный вид стараясь казаться духовно взрослыми.

От того я это все привел что параграфы относящиеся к поведению человека в браке в книге Супружеская любовь,должны на первом этапе пониматься буквально и быть руководством ,сводом правил что можно а что нельзя, а затем Господь если дано нам будет откроет и внутренее


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 20.4.2010, 20:51
Сообщение #31


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 30.3.2010, 13:47) *

Книга Супружеская любовь,очень часто была камнем преткновения для Новой Церкви а особенно ее вторая часть -о распутной любви.


Здравствуй, Ренат!

Нужно однозначно понимать, что ВСЁ во второй части этой книги – это опыты о различных разновидностях любви распутной. И в ней даются вовсе не “духовные правила” на темы, как законно распутничать, а в неё даются рекомендации о том, как и в этих обстоятельствах можно попытаться человеку сохранить в себе любовь супружественную от фатального разрушения.
Во второй части Господь просто берёт реальность бытия нашего человечества “как она есть” и даёт рекомендации как в ней себя вести тем, кто из этой реальности пока что выйти не может, по тем или иным причинам. А вовсе не советует, как её продолжать строить “в том же духе”, чтобы “всё по новому шло по старому”.
Тут можно привести в пример “тибетскую книгу мёртвых”. Скажем, там усопшему сначала даётся совет – “попробую вот то и вот это”. Но если не выходит – “ну тогда хоть вот это”. Но если и это не выходит – “ну может хоть это пойдёт”. И – если уж совсем всё запущено – “ну, хоть вот это вдруг да получится”.
Надо чётко усвоить, что в Царствии Господнем дело вовсе не идёт о том, что кто-то кого-то там “осуждает по закону”. Или – кто-то там от чего-то “откручивается по закону”. Ни Господь, ни Его ангелы никого не осуждают и не отправляют в преисподнюю – “по суду”. Они просто исследуют состояние любви у человека – прежде всего состояние в нём любви супружественной. Так сказать – раздёргивают как капустную головку, снимая всё наносное, чтобы добраться до кочерыжки. И если кочерыжка есть, ну хоть какая-нибудь, ну хоть с “горчичное зёрнышко”, то они её уже дальше развивают, и выращивают из неё в человеке своё древо духовного царствия. Но – если не из чего выращивать, то – на нет и суда нет. Это значит, что в нём нет сопричастности Царствию. Он – шлак, отходы. Который будет только отравлять вечность для всех остальных, в ком есть царствие. И поэтому его отправляют – в шлакохранилище. Не в наказание, а просто, для восстановления порядка, и чтобы не вредил другим, да и себе. Ибо чем больше из него зла будет выделяться, тем тяжелее будет непременное возмездие. А в шлакохранилище его консервируют, дабы яды не выделялись, и не отравляли существование и ему и другим.
Поэтому при практическом подходе к “Любви Супружественной” задача может быть только одной – как выйти на ПРАВИЛЬНЫЕ духовные состояния, путём приведения к правильному порядку своей жизни природной, или, если это пока что не получается, как избежать самого фатального. Как в том что “имеем что имеем” попытаться сохранить ну хоть что-нибудь.
То есть думать не о том, как узаконить в себе неправедное (ибо это бессмысленное и безумное поползновение, вроде попытки “узаконить” в себе гангренозный нарыв, из боязни хирургического вмешательства надежде, что “может как-нибудь да обойдётся” – со вполне понятным конечным результатом), а как в тех реальных обстоятельствах, в которых мы есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС попытаться их улучшить, и чем скорее, тем лучше, а если не выходит – по объективным, или, что хуже, по субъективным причинам, то – хотя бы попробовать сохранить минимальную витальность духовных состояний любви супружественной в нас.
При таком подходе все “казуистические проблемы” отпадут сами собой. И книга станет ясной как Божий День в полдень. А при избегании такого подхода, да – тогда эта книга превращается в полный мешок различных “камней преткновения”, когда действуют по принципу поиска чёрной кошки в тёмной комнате, но, при этом, условившись не считать кошку кошкой.

С искренним уважением, Александр

PS Насчёт же внутреннего смысла этой книги Слова, то расскажу здесь слышанную мною историю. В США члены филадельфийской общины Господней Новой Церкви собирались еженедельно на проведение “доктринального класса” по изучению внутреннего смысла Латинского Слова. В поздние времена этим собрания вёл епископ Филипп Однер. Весьма высокого теологического ума священник. Да и аудитория к него была вполне квалифицированная. Они изучали “Тайны небесные” – главу в неделю. Так вот, когда епископа спросили, почему бы не заняться “Любовью Супружественной”, то он ответил в том духе что мы дескать “ещё не доросли до этой книги”.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 20.4.2010, 23:19
Сообщение #32


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Здравствуйте Александр Валентинович,вот именно такое понимание этой книги я и хотел донести до форумчан ,но некоторые меня не поняли ,я как раз и писал о том что буквальное понимание второй части Супружественной любви служит абсорбентом вроде посланий Павла когда он писал например о том что человек оправдывается верой но не делами закона и многое другое.
бУКВАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ТРЕТЬЕГО ЗАВЕТА В НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ В ТОМ ЧИСЛЕ И ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ СУПРУЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ,ПРИНОРОВЛЕН К ПРИРОДНЫМ ЛЮДЯМ В НОВОЙ ЦЕРКВИ.
Духовный же смысл открывается в полной мере Господом на пути человеком к возрождению,хотя некоторые внутренности уже были открыты просветлением от Господа ,но мы рассматриваем их в своем рациональном а не в просветленном духовном.
То есть некоторые внешние люди в Новой церкви стали приноравливать букву третьего завета к своей соби или похотям,и именно это я и хотел показать своими постами.
Законные и справедливые причины для разделения на ложе от супруги без развода и взятие любовницы ,сия фраза содержит в себе уйму внутреннего смысла.
Вот буквальное ее понимание для природных людей,ибо они даже если исходя из своего природного понимания действуют согласно ему то все же не ввергают души своей в ад,но и не идут дальше границ небес ,то есть не развивают в себе духовной степени и тем более небесной.
Если же человек развивший в себе духовную степень и не смотря на то что он понимает вышеописанные проблеммы и стремясь в сердце к супружеству,все же поступает согласно букве в тяжелой ситуации ,то я думаю наше рациональное не в состоянии спрогнозировать состояние супружественное в этом человеке когда он придет в вечность.
На самом деле в этой книге многое закрыто для нас

Благодарен вам за ваш отклик


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 2.5.2010, 23:31
Сообщение #33


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



У нас сегодня в общине была проповедь как раз связанная по предмету с топиком этой темы, а именно - с механизмом и опасностью прелюбодеяния для духовной жизни человека. Она несёт название "Опрелюбодействование Господнего Слова", и её можно найти по этой ссылке:

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wasilxew_a...owich/b39.shtml


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 3.5.2010, 12:53
Сообщение #34


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Каждая ваша новая проповедь Александр Валентинович как глоток чистейшей хрустальной воды для нас,большое спасибо


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 4.5.2010, 13:53
Сообщение #35


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата(Васильев Александр @ 3.5.2010, 0:31) *

Доброе отделяется и забирается от истинного тогда, когда познания из Священного Писания не служат сознанию человеческому в качестве инструмента, побуждающего его к жизни в этом добром. И когда происходит это разделение, то они тогда внутренне начинают побуждать его к чему-либо иному. А всё, иное доброму, ему, в той или иной степени, противоположно. Ибо доброе всегда едино. Пусть оно едино в разных степенях, ибо есть большая и меньшая степень доброго. Но то, что не есть добрым, уже есть по определению злым, в той или иной степени.


Постоянно замечаю, что как только приближается похоть, отпадает желание читать Слово, это как раз из-за того о чём вы пишите, в этот момент Господь закрывает стремление к познанию истинного до тех пор пока целью этого познания снова не станет жизнь по познанному.

Я бы ещё добавил вот что:

Слово - это Божественная Человечность Господа в своей конечной форме, читая Слово каждый отдельно взятый человек видит там Господа в Его Человечности, но он видит там только кусочек этой Человечности, а не всю её целиком (она бесконечна), так вот, этот "кусочек" имеет человеческую форму, во всех смыслах, и формой этой является для мужчины его ЖЕНА. Её внешний человеческий облик соответствует постигаемому мужчиной из буквального смысла, её внутренний облик или внутренняя красота, соответствует тому духовному смыслу, который мужчина видит в Слове.

Естественно всё это видеть как в букве так и в духе Слова, мужчина может только в том случае если он избегает зла т.е если исполняет Слово. Это очень хорошо видно на примере неверных мужей, третирующих своих верных жён подозрениями в изменах, из-за того что они не видят внутренней красоты своей жены и для них она не более чем та блудница с которой он сам изменяет. Потому как телесно все женщины примерно одинаковы.

Но, и естественно женщины чтобы мужчина смог их по-настоящему полюбить должны жить по Слову, потому что только тогда они обретут внутреннюю красоту, которая фактически будет Господом в них пребывающим, и когда мужчина увидит РАЗУМОМ в них Господа, т.е исполненное Слово или кусочек Господней Человечности, тогда-то мужчина и влюбляется духовно, а не природно, и не в тело, а в душу женщины. И даже когда тело женщины истлевает он всё равно будет любить её, потому как любит то что внутри неё т.е Господа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 4.5.2010, 20:10
Сообщение #36


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Согласен с братом Виталием на все 100 в этом моменте.
Ты не серчай ,что порой мы несколько по разному смотрим на некоторые моменты в учении,все в норме вещей,но для нас соблюдение заповедей является с тобой тем моментом который сближает нас духовно в Господе
Порой мы просто не допонимаем друг дружку в силу хотя бы того что мы еще во плоти,в духовном же мире когда побуждения и мотивы духа видны как на тарелке ,все издержки не допонимания исчезают и им на смену приходит гармония


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Петрова
сообщение 14.6.2010, 11:47
Сообщение #37


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.6.2010
Из: москва
Пользователь №: 249



Я поняла эти отрывки так: если у супружеской пары, по просшествии лет, так и не возникла супружеская любовь, а у жены появились возрастные или какие либо еще изьяны или болезнь и муж не может отправлять свои естественные потребности с этой женщиной, а он способен это делать и ему это необходимо, то он может завести любовницу.















Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 14.6.2010, 13:53
Сообщение #38


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Здравствуйте ,рад приветствовать вас на нашем форуме.
Предмет моего спора с Виталием состоял в том что я не отвергал и буквального понимания этих фраз,и даже склонен к тому что эти фразы следует понимать только буквально,так как это относится к поступкам человека.А все что касается делов жизни не прикрыто в Слове.Духовный смысл в этих фразах есть конечно же но его незнание никак не отвергает буквального понимания.
Господь в этих случаях попускает человеку не прелюбодействовать ,а разделиться по законным и справедливым причинам на ложе от супруги.,то есть когда обстоятельства крайне невыносимы.
По словам Александра Валентиновича -"И в ней даются вовсе не ”духовные правила” на темы, как законно распутничать, а в неё даются рекомендации о том, как и в этих обстоятельствах можно попытаться человеку сохранить в себе любовь супружественную от фатального разрушения"

Любой христианин должен сохранять в душе супружественную любовь и стремится к ней.,отвергаясь от измен ,разнообразия и т п

Если можно расскажите о себе.
С уважением Ренат


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Петрова
сообщение 14.6.2010, 15:31
Сообщение #39


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 7.6.2010
Из: москва
Пользователь №: 249



Здравствуйте!

Я думаю, что эти отрывки касаются тех многочисленных случаев когда супружеская любовь в браке отсутствует!
Когда же она ЕСТЬ, то не смотря на проблемы, эти люди вряд ли будут искать что то на стороне!

"Страдальцы любви, я завидую вам!
Знакомы вам язвы, знаком и бальзам"

Из восточной поэзии, какой то знаменитый поэт,увы не помню имени.

О себе особенно писать нечего - я на пенсии, не работаю. Сведенборга прочитала все, что издавалось на русском языке.


С уважением Людмила Петровна

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.6.2010, 17:09
Сообщение #40


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Господь в этих случаях попускает человеку не прелюбодействовать ,а разделиться по законным и справедливым причинам на ложе от супруги.,то есть когда обстоятельства крайне невыносимы.


А, как ты собрался понять что они не выносимы, вот для вора не выносимо сидеть без средств к существованию, он идёт и ворует, это ему тоже Господь поручил? Тут проблема в том, что если ты не знаешь Нового Слова тогда тебе это сойдёт с рук, а вот если ты имеешь слово, и прекрываясь им разделяешься с женой, даже не пятаясь бороться со своей похотью, ты идёшь неверной дорогой.

Лично у меня богатый опыт борьбы с развратом, думаю даже самый большой среди людей на нашем форуме.

И я тебе скажу, что читая Слово человек борящейся видит в его буквальном смысле осуждение себя, а вовсе не разрешение к действию.

И не дай Бог мне подтвердить свой разврат Словом! И от одной мысли что Слово дескать попустило, ты должен обливаться холодным потом, так как тобой в этот момент управляет АД! Если с тобой не так, значит ты не борющейся, а ты сообщник аду.

Если ты читаешь Слово и в твоём разуме просыпаются идеи к разделению СЛ хоть в ком-то, тобой управляет зло. Потому как в Слове во всех его смыслах присутствует супружество Господа и его Творения, и для человека оно выражается в Супружеской Любви ощущаемой им в себе и других. И места оправданию разделения тут нет.

Когда видишь что кто-то хочет развестись, расстаться ты должен как христианин приложить все усилия для сохранения брака или пары, а не выковыривать из Слова оправдание для развода.







Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:00