IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Похоть и Д.Л
Дмитрий Левашов
сообщение 15.1.2016, 21:01
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Похоть это не ругательство, не почти что матюг, это не больше не меньше - половое влечение, желание телесного контакта. Это низшая мотивация, которая спосбна зацепить современного человека для сближения с человеком противоположного пола из внешней среды.
Потенция - это сила проявления. Причём, с похотью она имеет наименьшее соприкосновение, так как исходя из опыта не эволюционируещее (развивающееся вверх) половое влечение склонно терять потенцию.
Похоть - это ясли для человеской жизни с её негой и условными рефлексами, кто её поносит - видимо презирает детей и строит из себя святошу. Иначе говоря - в современном мире похоть втоптали в грязь якобы для того чтобы возвыситься, а на самом деле чтобы пресечь возможность подняться. И это очень серьёзная проблема сегодня.

[quote name='Валентин' date='15.1.2016, 4:06' post='7204']

Я всё это понимаю так, что нет отдельного могущества творить служения, а отдельно – могущества с жёнами своими, но это стороны одного явления.

По этой характеристике девицы, видимо выбирают себе женихов: для них потенция носит явно не исключительно коитуиальный смысл.
Но даже Людмила врят ли подтвердит эту догадку, несмотря на предыдущую активность - женщины склонны хранить ауру загадочности.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 15.1.2016, 21:57
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



ДИМА ты переходиш уже все границы дозволенного,я если честно возмущен что тебя не банят.осклрблять женщин низко.
Похоть есть похоть,похоть это термин невозрожденных желаний.
Ты как микроб в бражке все скисает в вине.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 15.1.2016, 22:20
Сообщение #3


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 15.1.2016, 21:57) *

ДИМА ты переходиш уже все границы дозволенного,я если честно возмущен что тебя не банят.осклрблять женщин низко.
Похоть есть похоть,похоть это термин невозрожденных желаний.
Ты как микроб в бражке все скисает в вине.

Есть две школы в медицине: Гиппократа, сторонники которой склонны ликвидировать проявляющиеся симптомы ( поднялось артериальное давление - снизить его; поднялась температура - её тоже снизить, повысиласи кислотность желудочного сока - его также снизить) и школа Эскулапа - там помогают организму справиться с недугом другим способом: усилить реакцию, так как подразумевается рациональное начало в устройстве живого существа.
Я в своей жизни встречаю скорее подавление человеческих способностей за счет лжи и зла, а реакцию на это подавление вижу уже как следствие.
Ты, видимо яростно, как тебе кажется, сражаешься с желаниями; но ты не даёшь себе отчёта что желания надо не уничтожать, а направлять их в созидательное русло - как только ты попытаешься сделать малейший шаг в этом направлении, ты ощутишь насколько мизерна твоя потенция, которая буквально разрывала тебя секунду назад.
И стыдно звать на помощь женщин.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 15.1.2016, 22:43
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



ЗПохоть не возможно направить в нужное русло,от нее можно только воздерживаться,и ждать когда Господь перевяжет раны сочящиеся гноем,ты оскорбляеш участников ,остановись,


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 16.1.2016, 9:56
Сообщение #5


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 15.1.2016, 22:43) *

ЗПохоть не возможно направить в нужное русло,от нее можно только воздерживаться,и ждать когда Господь перевяжет раны сочящиеся гноем,ты оскорбляеш участников ,остановись,

Спрашивается - с чего же ты планируешь начинать?! Ты понимаешь ли что этой моделью изначально загоняешь себя в тупик?
А может ты в душе считаешь себя святым, по неизвестной причине оказавшимся стоящим по колено в дерьме?
Чтобы очистить хлев от навоза надо засучив рукава брать в руки вилы и приступать к делу, а не ёжиться наступив на коровью лепёшку и растроившись что испачкал ботинки - истерично нырнуть в самую гущю, источающую пар на морозе.
Как вариант - можно предпочитать видеть молоко существующем исключительно на прилавках магазинов и отрицать существование коровников, брезгливо выбросив все слова напоминающие о них из своего лексикона. Но что-то мне подсказывает что истинные сторонники Новой Церкви это скорее работяги, а не вшивая интеллигенция.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 16.1.2016, 15:18
Сообщение #6


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Опа, Виталий на взлёте интуиции. Если ты с чем не согласен - скажи, зачем же ставить мои инициалы со знаком равенства с похотью? И после этого можно будет предъявлять мне всяческие претензии в оскорблениях и не корректностях?!
Ближний это не тот, кого ты считаешь своим или связанным с собой, будь то даже вся страна, это тот, кто ближе к Господу, будь он очень далёк от тебя или даже от всей страны. А Господь, я напомлю для несведующих - это путь, истина и жизнь.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 16.1.2016, 16:56
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Опа, Виталий на взлёте интуиции. Если ты с чем не согласен - скажи, зачем же ставить мои инициалы со знаком равенства с похотью?


Не знал, что "и" это равенство. Хоть я и инженер по образованию. Знак равенства ты сам поставил Дмитрий.

Цитата
И после этого можно будет предъявлять мне всяческие претензии в оскорблениях и не корректностях?!


Дмитрий, какие "претензии" ты грубишь как из пулемёта, очередями. smile.gif тебе надо жениться, а то так и будешь всю жизнь злюкой ходить.

СЛ 56. The Lord has taken the beauty and grace of life from man and transcribed them into woman. Hence, without reunion with his beauty and grace in woman, a man is stern, austere, dry, and unlovely; nor is he wise save for himself alone, and then he is stupid. But when man is united with his beauty and grace of life in his wife, he becomes agreeable, pleasant, animated, and lovely, and thus wise

Этот текст про тебя и про меня.


Цитата
Ближний это не тот, кого ты считаешь своим или связанным с собой, будь то даже вся страна, это тот, кто ближе к Господу, будь он очень далёк от тебя или даже от всей страны. А Господь, я напомлю для несведующих - это путь, истина и жизнь.


Вот поэтому мы тебя не забанили окончательно, потому что ты способен на такие мысли и слова. Видищь мы к тебе как к ближнему относимся, а ты не ценишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 16.1.2016, 17:57
Сообщение #8


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Кажется, я запоздал с сообщением, пока его составлял, но добавлю.

Цитата
Похоть это не ругательство, не почти что матюг, это не больше не меньше - половое влечение, желание телесного контакта. Это низшая мотивация, которая способна зацепить современного человека для сближения с человеком противоположного пола из внешней среды.



Простое половое влечение, каким оно бывает у юноши, может впоследствии склониться как в сторону супружеской любви, так и в сторону тяжелых видов прелюбодеяний (CL 444а и до конца главы). Оно определяется словом fornication (лат. fornicatione), блудливость у В.Малявина. То, что на русский переводят как похоти, это lusts (лат. libido), concupiscences (лат. concupiscentias) или другие слова, необходимые по контексту. Я не силён разобраться во всех оттенках, но они необходимы, чтобы точно определять степень присутствия или отсутствия супружеской любви.

Просто сказать «похоти» - это ничего не сказать. Fornication, влечение как у юноши - тоже похоть и зло, «ибо в человеке природном пребывает вина, унаследованная от родителей» (CL 448). Однако на протяжении главы показано, что такое половое влечение приводит к любви супружеской, если будет очищено. Но похоти, если речь о грязных видах распутства, уже в полной мере предосудительны, а особенно - «четыре похоти (lusts), которые более всего губительны для супружеской любви, а именно: похоть лишения девственности, похоть разнообразия, похоть насилия и похоть совращения невинных (CL 459)». Просто следует использовать терминологию и контекст первоисточника, чтобы не было взаимного непонимания и прискорбных споров из-за одного только употребления слов.
В этой теме уже многое об этом говорилось.

Вот здесь лежит текст работы, часть 1; в переводе 19 века она носит название: «Услады мудрости, проистекающие из Любви Супружеской, за которыми следуют похоти безумия, проистекающие из любви блудной»

Вы можете запустить поисковик по тексту и сами убедиться, что там, где переводчик выбрал слово «похоти», имеется в виду именно отрицательное значение. Естественно, похоти в таком значении должны удаляться всеми силами души, о чем Ренат и говорит.

К слову, вот пример, когда просто влечение, (fornication) начинает склоняться не к любви супружеской, а к любви блудной:

Цитата
В числе трех недавно переселившихся в духовный мир находилось двое юношей, из глаз которых сверкал огонек похоти (libidinis) к полу женскому. (…) Новопереселившиеся сказали: «Мы слышали в мире, из которого отошли, что в Небе ни женятся ни посягают, потому что там ангелы; поэтому разве может там быть любовь пола? На это Ангельские духи отвечали: «Вашей любви пола там нет, а находится любовь пола только ангельская, которая сама по себе есть чистая, непричастная никакой прелести из похоти». Новопереселившиеся отвечали: «Если здесь любовь пола без прелести, то что значит тогда любовь пола?» Помыслив же об этой любви, они вздохнули и сказали: «О, как суха радость Неба… после этого какой юноша может пожелать в Небеса? Такая любовь не составляет ли бесплодную и безжизненную?» При таких словах Ангельские духи рассмеялись и сказали им: «Любовь пола ангельская или существующая в Небе, преисполнена внутренними увеселениями, — она составляет приятнейшее распространение всех удовольствий в мысли и оттуда всех удовольствий в груди; она внутри груди играет так, как сердце с легким, из каковой игры исходит воздыхание, голос и речь, которые в сообществах между полом, то есть между юношами и девами, будучи чистыми, производят приятности небесные. Все новопереселившиеся, восходящие в Небо, испытываются каковы они относительно чистоты; для этого они допускаются в сообщества Дев, которые как из голоса, так и из речи, лица, глаз, телодвижений и сферы из них изливающейся, познают тех впущенных, — каковы они есть относительно любви пола? И если замечается, что она нечистая, то Девы убегают и уведомляют своих, что видели сатиров или приапов. Пришельцы таковые (…) и пред глазами Ангелов кажутся косматыми, имеющими ноги телячьи или же рысьи. И затем они тотчас низвергаются, чтобы похотью своей не оскверняли тамошнего воздуха». Услышав это, двое новопереселившихся сказали: «Выходит, в Небе нет никакой любви пола. Что такое есть любовь пола чистая, как не любовь, лишенная существенной своей жизни? Сообщества там Юношей и Дев не составляют ли только сухих радостей? Мы не камни и не пни, но познания и побуждения жизни». На такие их слова два Ангельские духа отвечали с неудовольствием: «Вы вовсе не знаете, что значит любовь пола чистая, потому что вы и сами еще не чисты». (CL 43, в оригинале - 44)


Цитата
Потенция - это сила проявления.


Нет, значение слова потенция – могущество, а не сила проявления могущества или чего-то еще.

Цитата
Похоть - это ясли для человеской жизни с её негой и условными рефлексами, кто её поносит - видимо презирает детей и строит из себя святошу.


Если, разойдясь в терминах, вы защищаете любовь пола чистую, то всякий с этим согласится. Ибо все мы читаем «Любовь супружескую», где всё это изложено с непревзойденной глубиной. Если речь о том, чтобы оставить в нашей половой сфере, «с её негой и условными рефлексами», всё как есть, не борясь с нечистотой и похотями, то это закроет путь в небо; об этом Слово говорит со всей однозначностью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 17.1.2016, 8:48
Сообщение #9


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Сейчас я попытаюсь объяснить моё понимание, извлечённое из Супружеской любви по тексту в переводе Малявина без обращения к оригиналу и переводу на английский.
Моё детство прошло в СССР, где, как известно, секса не было. То есть, детей находили в капусте и получали авиапочтой, которую обслуживали аисты. Ещё если вспомнить Деда Мороза и Снегурочку, то можно сказать что юные годы проходили в стране сказок, не осквернённые ничем пошлым и низким.
Всё бы было хорошо, если бы детство продолжалось до самой старости, но добиться этого не удалось: всё развивалось по каким-то фундаментальным, подспудным и коварным из-за своей жестокости законам, берущих своё начало из сферы неизвестной и официально не существующей; как я интуитивно в одночастии догадался - из религии. Именно так: множество моих соотечественников повернули свои головы в эту сторону как раз потому, что она была опиумом для народа - то есть чем-то скверным и вредным. Правда, некоторые постепенно отсеивались, по наивности поняв слово опиум буквально.
Не знаю, задумывался ли кто-нибудь над этим феноменом, но религиозный подъём после развала СССР произошёл именно вследствии крайне отрицательного официального отношения государства, когда это государство само оказалось бессильным и дистрофичным (в прямом смысле - отсутствия питания), чтобы идти в будущее.
Но и в сруктурах и информационной среде религиозных течений вырисовывалось отношение к сексу, аналогичное духу развивающегося социализма, хотя существование его уже не отрицалось. Но это послабление компенсировалось крайне отрицательным отношением к чувственной сфере, которую надо выжигать калёным железом и сечь розгами - то есть область секса отдавалась на откуп кустарной самодеятельности отдельных личностей, когда с вынесенным из их дома мусором пытались бороться житейскими увещеваниями и угрозой дать пинок под зад с случае выхода за рамки стандартов приличия: половое влечение опять шарилось по тёмным уголкам, пытаясь скрыть жар соблазна и озиралось по сторонам.
Короче, и в религии для секса отводилось своё укромное место, куда можно было отходить по нужде, но которое уже не считалось подвластным её законам. Своей клиентурой Фрейд был обеспечен.
Всё шло своим чередом: простые по своему характеру и воспитанию люди пировали на празднике жизни, а те, кто считал религию движущей силой сотворённой Вселенной ковыляли сзади, обходя павших в гонке за наслаждениями из первой колонны, получая неопровержимое доказательство своей правоты. Так или иначе, все направлялись в одну сторону.
Легализация секса пришла нежданно, как глоток свежего воздуха с прояснившегося голубого неба, подкравшись совсем не с той стороны, откуда можно было ожидать её появления. Помню тот восторг, когда я обнаружил на полке книжного магазина "Супружескую любовь" Э.Сведенборга!
Оказалось что разделение людей на мужчин и женщин это не дьявольское изобретение, а как раз наоборот - план Бога по воссозданию из дьяволов (по своей натуре) возрожденных полноценных людей! То есть тяга к женщине мужчины и наоборот это не назревающий нарыв или нужда, по которой надо срочно отлучиться и сойти с дороги ведущей в Царствие Небесное чтобы не обделаться и не произвести конфуз, а тягловая сила с помощью которой и движется земной человек! Все осколки разрушенной ложью истины начали собираться в прекрасную и обнадеживающую конструкцию.
Похоть, или половое влечение это котёл, дающий энергию. Это гениальное и надёжное устройство, стоящее в трюме корабля и погасить которое или вывести из строя потому что корабль лёг на неправильный курс является не правильным решением. Потому что корабль просто встанет на месте и даже не сможет повернуть. Всё, что пытались делать до этого капитаны своих кораблей стремящихся попасть в Царствие Небесное - это как раз бороться с этим котлом, стремясь снизить его эффективность или разрушить совсем. Но место капитану не в трюме, а на мостике; и команда его может быть выполнена только при работающих двигателях. Это аксиома.
Кто-то пытается подкорректировать эту модель чтобы адаптировать её к прежней религиозной позиции - а именно разделить похоть на хорошую и плохую. Но похоть нейтральна, как кусок железа в виде пружины, которая может дать в лоб при неправильном её использовании, а может служить движителем. Не надо лезть в физиологию со своими прежними замашками - потому что можно испортить своё здоровье: сначала физическое, а потом духовное.

Валентину:
Потенция в Энциклопедическом словаре:
Потенция - (от лат. potentia - сила) - скрытая возможность, способность,сила, могущая проявиться при известных условиях.
-
Кстати:
Значение слова Похоть по словарю Ушакова:
ПОХОТЬ
похоти, мн. нет, ж. (книжн.). Грубочувственное половое влечение, вожделение.

Добавлю для дальнейших коментариев:

+ Значение слова Блуд по словарю Ушакова:
БЛУД, блуда, мн. нет, м. (книжн.). Половое распутство.

Т.е. БЛУД это не тоже самое что ПОХОТЬ.

Вникните в смысл: ПОЛОВОЕ ВЛЕЧЕНИЕ это не ПОЛОВОЕ РАСПУТСТВО

Причем, требуется разъяснение для некоторых (хотя, это видимо бесполезно):

БЛУД - половое распутство
ПОХОТЬ - половое влечение

БЛУД - это способ или вариант реализации ПОХОТИ; так же как СУПРУЖЕСТВО можно назвать вариантом развития ПОХОТИ.

Так же ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ это не то же самое что ПОХОТЬ, это - наиболее вероятное развитие БЛУДА.

Путь отображается следующим образом: ПОХОТЬ - БЛУД - ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ (путь может быть сокращён).
Или: ПОХОТЬ - СУПРУЖЕСТВО (постепенно).
-
Или как вариант:
Отсутствие ПОХОТИ - нет прелюбодеяния
Отсутствие ПОХОТИ - нет супружества
Но это отклонение от нормы, т.е. заболевание.





В данном контексте полезно вспомнить фильм "Неуместный человек" 2006 г., рекомендованный Сергеем. Там ставится проблема рационально устроенного мира в котором отсутствуют страсть и вожделения. И речь в этой картине идёт не об отсутсвии влечения, которое может довести до греха, а об его отсутствии вообще. И грех там совершается с невероятной лёгкостью.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 17.1.2016, 16:49
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 17.1.2016, 8:48) *

Кстати:
Значение слова Похоть по словарю Ушакова:
ПОХОТЬ
похоти, мн. нет, ж. (книжн.). Грубочувственное половое влечение, вожделение.


Дмитрий, а при чём здесь значение слова «похоть» по словарю Ушакова? Нас интересует только то, что оно означает в Латинском Слове. А что оно там означает, тебе выше подробно написал Валентин.

CL 452 (7) "Блудливость (fornicatio) не губительна в той мере, в какой она направлена к супружеской любви и предпочитает её… Будучи похотью (libido) и принадлежа природному человеку, который еще не очистился, блудливость есть зло…"


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 17.1.2016, 17:57
Сообщение #11


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Добрый день, Дмитрий!

Цитата
Д.Левашов:
Сейчас я попытаюсь объяснить моё понимание, извлечённое из Супружеской любви по тексту в переводе Малявина без обращения к оригиналу и переводу на английский.
Моё детство прошло в СССР, (...)


Это написано ясно и понятно, здесь есть что обсудить, и здесь никто с огульной критикой не набросится.

Любовь пола чистая, какая бывает у супругов любящих есть «сокровище человеческой жизни». Так написано и на этом форуме каждый это исповедует как абсолютную истину. Если вы сторонник такой любви, значит вы среди единомышленников, и не нужно воевать.
Каждая любовь имеет продолжение вплоть до последних начал, то есть соития. Супружеские соития духовны, чисты, и «удовольствия их восходят к небесам». Но удовольствия любви блудной – казалось бы, ну вот точно-точно такие же, если судить по внешности! - на самом деле плотски, исполнены нечистоты, и удовольствия их нисходят к самому аду.

Это естественно цитаты, личные мнения в таких случаях не излагаются. Если всё это принимается, можно двигаться дальше.

Прежде всякого разговора следует условиться о значении слов, иначе каждый будет подразумевать что-то свое, нападая на другого за то, чего тот в действительности и в мыслях не имел.
Как уже говорилось, в рассматриваемом первоисточнике словом «похоть» означаемы вещи нечистые, противоположные супружеской любви. У вас есть книга Любовь Супружественная в переводе В.Малявина, этого сейчас достаточно. Вы можете пролистать и убедиться, что это так и есть.
Нельзя поэтому употреблять выражения: «похоть впечатлена человеку от Бога», «с похотью не следует бороться» или подобные по смыслу. Это противоположно тому, чему учит Слово и у любого из здесь присутствующих будет вызывать резкую реакцию.
Совсем другое дело, если мы говорим «любовь пола». Она может быть более чистой, менее чистой, может быть похотью, а может не быть. То есть, понятия похоть и половое влечение не совпадают. Я думаю, вы достаточно разумны, чтобы это понять. Хотите опровергнуть, - хорошо, но на этот раз цитатами. А то знаете, я вот выше написал, что такая терминология не годится, а вы проигнорировали, будто не замечая. А это ведь нарушение правил любой дискуссии.

Теперь, вы пишете:


Цитата
Кто-то пытается подкорректировать эту модель чтобы адаптировать её к прежней религиозной позиции - а именно разделить похоть на хорошую и плохую.



В параграфе 444а (стр.435 у Малявина) сказано:

Цитата
(…) Каким образом эти два (прелюбодеяние и растление) отличаются от блудливости, не может понять ни один разумный человек, если не рассматривает плотскую любовь в свете ее различных степеней и разновидностей, видя в ней, с одной стороны, распутство, а с другой — целомудрие, и если при этом не разделяет ее с обеих сторон на виды и не выводит между ними разумные различия. В противном случае различия между более или менее целомудренным или, напротив, более или менее распутным не может быть понято. Без этого всякая связь между тем и другим теряется из виду и вместе с тем — всякая ясность суждения. В таком случае понимание меркнет настолько, что становится невозможным отличить блудливость от прелюбодеяния и еще менее — от легких форм блуда, как и само прелюбодеяние — от прочих блудных проявлений. Так различные виды зла смешиваются как бы в одну массу, и таким же образом смешиваются до неразличимости раз-личные виды добра. Для того чтобы ясно понимать различия, посредством которых половая любовь склоняется к любви распутной, каковая есть прямая противоположность супружеской любви, весьма важно исследовать ее начало, каковое есть блудливость.


Это не кто-то говорит, а Сведенборг. Разумный человек должен не только вообще делить любовь пола на чистую и нечистую, «но и рассматривать плотскую любовь в свете ее различных степеней и разновидностей, видя в ней, с одной стороны, распутство, а с другой — целомудрие, при этом разделяя ее с обеих сторон на виды и выводя между ними разумные различия».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 18.1.2016, 0:02
Сообщение #12


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Сергей Сур @ 17.1.2016, 16:49) *

Дмитрий, а при чём здесь значение слова «похоть» по словарю Ушакова? Нас интересует только то, что оно означает в Латинском Слове. А что оно там означает, тебе выше подробно написал Валентин.

CL 452 (7) "Блудливость (fornicatio) не губительна в той мере, в какой она направлена к супружеской любви и предпочитает её… Будучи похотью (libido) и принадлежа природному человеку, который еще не очистился, блудливость есть зло…"

Не знаю, Сергей, тут надо разбираться почему половое распутство названо не губительным при определённых условиях, а половое влечение злом без всяких условий.
-
Рано я ответил. Тут ты Сергей схитрил: у Малявина сказано "Вожделение блудливости не губительно...
(Вожделение - сильное чувственное влечение, очень близкое с похотью)

Я уже упоминал об этом, но повторюсь:
Значения слов мы берём из своей головы - то есть при осмыслении текста мы пользуемся уже известными нам формулировками на первом этапе.
Если значения слов нам не ясны или неправильны, то и мысль автора мы поймём неправильно.
Обращаю внимание: если автор объясняет не значения слов, а идею - только при правильном понимании значения слов использованных автором мы в состоянии правильно понять идею. Идея это не формулировка термина - это демонстрация взаимосвязи между терминами.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 18.1.2016, 4:18
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 18.1.2016, 0:02) *

Рано я ответил. Тут ты Сергей схитрил: у Малявина сказано "Вожделение блудливости не губительно...
(Вожделение - сильное чувственное влечение, очень близкое с похотью)


При чём тут Малявин? Надо открыть текст на латыни и там сказано: "Quod fornicatio levis sit, quantum spectat ad amorem conjugialem, et hunc praefert." Никакого "вожделения" нет.

(Малявин наверное с Chadwick переводил, у которого вольный перевод, а у Rogers и Acton также правильно переведено, как и в оригинале – "That fornication is light…")


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 18.1.2016, 4:24
Сообщение #14


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Цитата
Похоть, или половое влечение это котёл, дающий энергию. Это гениальное и надёжное устройство, стоящее в трюме корабля и погасить которое или вывести из строя потому что корабль лёг на неправильный курс является не правильным решением. Потому что корабль просто встанет на месте и даже не сможет повернуть. Всё, что пытались делать до этого капитаны своих кораблей стремящихся попасть в Царствие Небесное - это как раз бороться с этим котлом, стремясь снизить его эффективность или разрушить совсем. Но место капитану не в трюме, а на мостике; и команда его может быть выполнена только при работающих двигателях. Это аксиома.


Известно, что влюблённость совпадает с творческим подъёмом, известно, что хорошая работа «в охотку» усиливает у мужчин могущество с супругами. Но так как атеисты выводят человеческий дух из природы, то и мыслят, что половое влечение порождает те творческие силы. Так возникают все эти рассуждения о «сублимации полового влечения». (Договариваются даже до того, что религия – результат сублимации).

На самом деле всё наоборот. Истины, которые мужчина воспринимает от Господа посредством своих служений (то есть творчества, работы, заботы о ближних), - они есть его жизнью и могуществом. Прочтем ещё раз эту замечательную цитату:

Цитата
XI. ЧТО МУЖЬЯ ИМЕЮТ ДОСТАТОЧНЫЙ СПОСОБ ПО ЛЮБВИ РАЗМНОЖАТЬ ИСТИНЫ СВОЕЙ ПРЕМУДРОСТИ И ПО ЛЮБВИ ПРОИЗВОДИТЬ СЛУЖЕНИЯ. — Тайна эта Древним была известна, ныне же потеряна. Древние знали что всё и каждое, находящееся в теле, происходит из начала духовного, то есть: что из воли, которая в себе есть духовна, проистекают действия; что из помышления, которое также есть духовно, проистекают речи; что зрение естественное из зрения духовного, которое есть разум; слышание естественное из слышания духовного, которое есть внимание разума и вместе приспособление воли, — и обоняние естественное из обоняния духовного, которое суть понятие, и так далее. Что подобно же и осеменение (seminatio) мужское есть из начала духовного, это Древние также видели. Что это осеменение есть из Истин, составляющих разум, о том они по многим опытам и доказательствам заключили и сказали, что из сочетания духовного, то есть, из сочетания блага и истины, втекающего во всё и каждое во вселенной, мужчины ничего другого не воспринимают кроме истины и того, что имеет отношение к истине; что она, при поступлении своём в тело, образуется в семя, и что поэтому-то семена, духовно разумеемые, составляют истины; также относительно и образования, что душа мужская есть истина, ибо есть разумная, а разумное есть не что иное; следовательно, когда душа нисходит, то нисходит и истина. Это бывает через то, что душа, - которая есть самая внутренность человека и каждого животного, и в своей сущности духовна, - из впечатлённого ей стремления к распространению или размножения себя, нисходит и желает производить себя; и когда это бывает, тогда целая душа образует себя, облекает себя и бывает семенем, и это быть может тысячекратно и тысячекратно потому, что душа есть субстанция духовная, не имеющая растяжения на исполнение (implentio), из каковой души не теряется ни малейшая часть, но производится целое, без малейшей её потери или ущерба. Посему-то душа в самомалейших вместилищах, которые есть семена, находится полно так, как и во вместилище своём самом большом, которое есть тело.
Итак, когда Истина души есть начало семени, то следует, что мужчины имеют достаточный способ по любви размножать истины своей премудрости и по любви производить служения, поскольку упражнения составляют блага, производящие истины. В мире также некоторым известно, что более изобилуют семенем трудолюбивые, а не праздные. (Любовь Супружеская, 220).


Из этого видно, что половое влечение не может быть никаким двигателем. Двигателем, если уж так выражаться, является истина, когда она входит в разум мужчины.
Влечение и общий «творческий тонус» совпадают во времени, отсюда действительно может возникнуть иллюзия первичности влечения, но если брать в духовном порядке вещей, то оно вторично.

Всё от Бога, поэтому НИСХОДИТ; любовь супружеская нисходит, "вплоть до своих последних начал, посвященных деторождению". У материалистов же, мыслящих «снизу», всё ВОСХОДИТ - последние начала движут более высшими, что противно порядку.

Я бы хотел надеяться, что Дмитрий не имел в виду чего-то подобного "сублимации".

Я бы ещё добавил (помимо сообщения Дмитрия), что есть оккультные течения, секты, где учат использовать половое влечение для достижения «духовных» целей. Не дай бог что-то подобное возникнет в Новой Церкви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 18.1.2016, 9:35
Сообщение #15


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Что мы имеем:

Значение слов по словарю Ушакова:

ПОХОТЬ
похоти, мн. нет, ж. (книжн.). Грубочувственное половое влечение, вожделение.

БЛУД, блуда, мн. нет, м. (книжн.). Половое распутство.

ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ
прелюбодеяния, ср. (церк.-книжн. устар). Нарушение супружеской верности мужем или женой.

Бороться надо не с ПОХОТЬЮ, а с БЛУДОМ и ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕМ.

Зачем бороться с ПОХОТЬЮ, когда это половое влечение, пусть грубочувственное, пусть даже оно стоит в самом низу градации?
Казалось бы, надо победить зло в корне - с похоти все и начинается. Но представьте ситуацию, когда эта цель осуществлена. А такие попытки уже предпринимались в религиозных течениях - вспомните кастратов: мера, казалось бы кардинальная, но она гарантированно ликвидировала только вступление человека в брак, а с влечением окончательно поканчивало только время и старость.
-
Тут прозвучало опасение что половое влечение может быть использовано для достижения духовных целей в Новой Церкви. Но оно уже вовсю используется в качестве преемственности старых религиозных моделей - а именно бессильного бичевания основного инстинкта, но духовные цели эти негативные.
-
Вот что надо делать в действительности:
Стараться не допускать развития похоти в блуд.
Избегать реализации похоти в прелюбодеяние.
Направлять половое влечение на создание семьи и в рамках семьи стремиться к супружеству.
-
А вот что делать неправильно:
Игнорировать похоть как что-то дефектное, ущербное и не имеющее право на существование.
Пытаться бороться с похотью путем её подавления с целью ликвидировать окончательно, вот почему: если уж вы чувствуете непреодолимое желание (именно - непреодолимое, что встречается редко), то ваше состояние и уровень таков, что любые попытки направленные в этом направлении будут только подливать масло в огонь и лить воду на эту мельницу - так как это основной инстинкт и в его реализации нет вариантов; в такой ситуации человеку есть только один правильный выход - усилия по созданию семьи. А уж супруги помогут друг другу скорректировать бьющую через край энергию. Инструкции можно найти в "Супружеской любви" и только в ней.
Кстати, как насчет перевода этой работы на русский язык: как я понял, у Малявина есть серьёзные логические ошибки. Кто-нибудь ещё пытался это сделать?






--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 18.1.2016, 11:34
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 18.1.2016, 9:35) *

А вот что делать неправильно:
Игнорировать похоть как что-то дефектное, ущербное и не имеющее право на существование.
Пытаться бороться с похотью путем её подавления с целью ликвидировать окончательно, ...


Похоже на беседу Сведенборга и Ангела с «премудрыми» в п.79, которые тоже всё выводили не из духовного источника, а из природы:

«…Это та же похоть (libido) и то же наслаждение. Поэтому несправедливо выводить начало Любви супружеской от святости Церкви». Услышав это, мы сказали им: «вы рассуждаете из возбуждения похотливости (oestro lasciviae), а не из любви супружеской; вы вовсе не знаете, что есть любовь супружеская, поскольку она у вас охладела…»


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 18.1.2016, 13:03
Сообщение #17


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Похоже, но только вот этот отрывок из того же номера:
Ответ их был таков: «Священно! Это половой акт по ночам, не так ли?»
Мы ответили: «Разве это еще и не духовный акт? И разве то, что делает ваше тело в ответ на запросы вашего духа, не духовно? А дух совершает что бы то ни было лишь благодаря супружеству блага и истины. Разве это не духовное супружество, переведенное в материальный мир, —то, что объединяет мужчину и женщину?»
-
И те, с которыми беседовал Сведенборг не могли делать выводы из природы по определению, так как уже находились в духовном мире.
Смысл этого эпизода в том, что обитатели того общества сравнивали супружество с половым актом, к которому относились пренебрежительно - тем самым давая пренебрежительную оценку самому супружеству. На что им было отвечено: соитие так же является духовным актом, если основывается на супружестве блага и истины.
Нельзя уподобляться жителям того общества, дискредитируя силу которая объединяет мужчину и женщину. Их объединяет союз блага и истины и начало в земном мире он берет с самой простой позиции - с полового влечения.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 18.1.2016, 17:43
Сообщение #18


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Я вот задумался над вопросом почему происходит такое неприятие позиции при котором половое влечение не записывается однозначно в черный список. И на мысль пришла ситуация при которой сахар так же числится в черном списке диетологов, но тем не менее его повсеместно употребляют, в том числе и сами диетологи. Складывается какая-то двусмысленная и неловкая ситуация: считается что это вредно, но...
Относительно сахара приходит на помощь наука - оказывается сахар существует не только в виде кристалического порошка - он естественно присутствует в овощах, зерновых и фруктах - в виде долгоиграющих углеводов, постепенно всасывающихся и способных поддерживать необходимый уровень глюкозы в крови. А сахар - это искусственое и не естественное изобретение человека.
Какая же формулировка должна прийти на помощь в вопросе секса? Ведь именно из-за превратного отношения к этой проблеме и совершаются преступления на этой почве.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 18.1.2016, 17:58
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Дмитрий Левашов @ 18.1.2016, 13:03) *

Их объединяет союз блага и истины и начало в земном мире он берет с самой простой позиции - с полового влечения.


Союз блага и истины имеет один и единственный источник, и это не «половое влечение», а Господь.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 18.1.2016, 18:48
Сообщение #20


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Их объединяет союз блага и истины и начало в земном мире он берет с самой простой позиции - с полового влечения.


Не начало, а конец наития блага и истины от Господа в природных и телесных людях превращается в похоть - то бишь - блуд, прелюбодеяние.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:40