IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> А.Цветаева "Мастер волшебного звона"
Валентин
сообщение 21.8.2013, 4:55
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



На исходе 20-х А.Цветаева общалась с необычным молодым человеком, Константином Сараджевым, и впоследствии написала очерк о нем.

Есть немало людей с уникальными способностями. Однако не всегда можно сказать, «а зачем оно надо» человеку. У Сараджева феноменальный звуковысотный слух был прямо связан с его занятием (хочется сказать, служением), - особым колокольным звоном.

Удивительно не то, что Сараджев слышит в сто раз меньшую разницу между звуками, а то, что уверенно говорит о некой музыкальной системе, новой гармонии. Человек, допустим, европеец, не рождается с готовым знанием о европейском звукоряде из семи нот, - нас учат, как и всему остальному. При всём различии эпох, есть значительная доля преемственности, ещё от античных времён. И, главное, наша музыка использует гармоничность объективно существующих пропорций: делим струну на два – получаем один звук, делим на три – получаем другой и т.д. Да и большинство народов использует эти «данные природой» созвучия.

Сараджев ничего не перенял ни у одной культуры, а его система из 1701-го звука в октаве не связана с простейшими пропорциями. Согласно Учению, произведения искусства отражают небесные прототипы. Можно предположить, что и здесь каким-то образом сказались особенности духовного мира, но как именно и какого мира – остается только гадать.

Цитата
«С самого раннего детства я слишком сильно, остро воспринимал музыкальные произведения, сочетания тонов, порядки последовательностей этих сочетаний и гармонии. Я различал в природе значительно, несравненно больше звучаний, чем другие: как море сравнительно с несколькими каплями. Много больше, чем абсолютный слух слышит в обычной музыке! Предо мной, окружая меня, стояла колоссальнейшая масса тонов, поражая меня своей величественностью, и масса эта была центр звукового огненного ядра, выпускающего из себя во все стороны лучи звуков. Всё это иными словами, было как корень, имеющий над собою нечто вроде одноствольного древа, с пышной, широкой кроной, которые рождали из себя вновь и вновь массу звучания в разрастающемся порядке. И сила этих звучаний в их сложнейших сочетаниях несравнима ни в какой мере ни с одним из инструментов — только колокол в своей звуковой атмосфере может выразить хотя бы часть величественности и мощи…»


Подход А.Цветаевой далек от нынешнего нездорового ажиотажа вокруг экстрасенсов, детей «Х» и т.п. Книга читается легко и, хотя оставляет одни вопросы, стоит потраченного времени (имхо, конечно).

http://yadi.sk/d/TzmnDBuO88nMA
(Текст в небольшом сокращении)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:09