IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что есть реальность
Васильев Александр
сообщение 24.9.2013, 1:21
Сообщение #41


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Сардыко @ 23.9.2013, 15:47) *

Сергей, а это как то подтверждается учением Новой Церкви? Я не встречал такого в Слове.

Насколько я помню, природный мир был создан до появления в нём человека.


The reason why this is so believed is that no one knows of there being any influx from heaven (that is, through heaven from the Lord); and this because they do not desire to know that there is any heaven. For in their private meetings the learned discuss openly among themselves whether there is a hell, and thus whether there is a heaven. And as they are in doubt about heaven, they cannot receive as any first principle that there is an influx through heaven from the Lord; which influx nevertheless brings forth all things that are in the three kingdoms of the earth (especially those in the animal kingdom, and in particular in man), and holds them together in form according to their uses. Hence neither can they know that there is any correspondence between heaven and man; and still less that this is of such a nature that every several thing within him, nay, the veriest singular ones, come forth from this source, and also subsist from it, for subsistence is a perpetual coming forth, and consequently preservation in connection and form is perpetual creation. (AC 4322)

поддержание есть непрерывное созидание, так же как содержимость есть непрерывное существование; (sustentatio enim est perpetua creatio, sient subsistentia то же самое est perpetua existentia) (DP 3)

сохранение есть непрерывное создание, как существование есть непрерывное появление. (TCR 46)

Вряд ли кто-нибудь в наше время знает, что истина обладает силой. Обычно полагают, что истина в этом смысле - это просто слова, сказанные кем-то, кто обладает властью, которые поэтому следует выполнять. Таким образом, считается, что истина - это что-то вроде дыхания изо рта или звука в воздухе. Однако на самом деле истина и благо - это начала всего, что есть в обоих мирах, духовном и природном. И вряд ли кто-то знает, что это средства, которыми была создана и теперь сохраняется вселенная и которыми был создан человек, то есть это всё во всём. У Иоанна открыто говорится, что вселенная была создана посредством Божественной истины:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Бог был Словом. Всё через него было сделано, что было сделано; и мир через него был создан. Иоанн 1:1,3,10.

И у Давида:

Словом Иеговы сотворены небеса. Пс. 32:6.

Под Словом в этих местах подразумевается Божественная истина. Раз посредством Божественной истины вселенная была создана, значит и сохраняется, ибо как существование есть постоянное появление, так сохранение есть постоянное создание. (TCR 224)


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 24.9.2013, 10:47
Сообщение #42


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Александр Валентинович, не могу сказать что приведённые вами цитаты пролили свет на то, что написал Сергей. Косвенно может они и соответствуют, но прямо как-то не очень. А хотелось бы буквальных цитат, Учение обосновывать надо ими, а не внутренним смыслом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 25.9.2013, 1:44
Сообщение #43


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 24.9.2013, 10:47) *

А хотелось бы буквальных цитат, Учение обосновывать надо ими, а не внутренним смыслом.

Виталий, если я не прав, то прости меня, пожалуйста, но были приведены именно буквальные цитаты из Слова.
Как я понимаю порядок здесь таков:

"(SS) 55. Учение подлинного истинного может, также, вполне быть почерпнуто из буквального смысла Слова, ибо Слово, в этом смысле, есть как человек одетый, которого лица обнажено, и которого руки также обнажены. Все, что касается до жизни человека, и то, что касается до его спасения, находятся там обнаженными, остальное же облечённым; и во многих местах, где оно облечено, сияет насквозь, как лицо сквозь тонкую шёлковую ткань. А как истины Слова размножаются любовию к Нему, и, таким образом, посредством оной приводятся в порядок, то просияивают светлее и светлее сквозь одежды, и наконец выказываются. Но и это делается также посредством Учения".

Вначале человек читает Священное Писание и исполняет то в нём, что касается его жизни, а именно - исполняет Заповеди, вначале исключительно из послушания, а в процессе преобразования – из любви к Господу. И только после появления этой любви к Господу истины Господни могут у восприемников начинать размножаться, приводится в порядок, становится светлее и наконец выказываться ("не многие в этом миру" согласно DP 172). То есть без первого не может быть второго. Но сказано, что и это выказывание истин происходит не посредством вдруг возникшей у восприемника перцепции при чтении любой части Слова, а только посредством Учения, т.е. даваемого Господом всеобъемлющего, концептуального и пр. изучения и осмысления для себя и других Слова людьми, у которых состоит в этом их Господнее служение (священников). Понятно, что священник должен для Учения быть в истинной любви к Господу.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 25.9.2013, 10:35
Сообщение #44


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Сергей я думаю что просить прощения когда ты прав не есть искренним действием.Подумай глубже.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 25.9.2013, 10:40
Сообщение #45


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Сардыко @ 24.9.2013, 10:47) *

А хотелось бы буквальных цитат,


Собственно, я уж и не знаю - куда буквальнее:

Однако на самом деле истина и благо - это начала всего, что есть в обоих мирах, духовном и природном. И вряд ли кто-то знает, что это средства, которыми была создана и теперь сохраняется вселенная и которыми был создан человек, то есть это всё во всём. У Иоанна открыто говорится, что вселенная была создана посредством Божественной истины

Тут совершенно очевидно следует из этой буквальной цитаты, что:

а) Механгизм образования всего в мире природном и в мире духовном, в общем и целом, совершенно одинаков - "истина и благо - это начала всего, что есть в обоих мирах, духовном и природном"

б) Посредством этого механизма человек, и та вселенная, которя есть реальностью его внешнего восприятия также были созданы: "это средства, которыми была создана и теперь сохраняется вселенная и которыми был создан человек"

в) Представить себе механизм, каким это образом может быть внешная, вещная вселенная материальных объектов создана посредством нематериальных субстанций - "вселенная была создана посредством Божественной истины" попросту невозможно. Для меня, например, это всегда было камнем преткновения, который я попросту опускал из рассмотрения, ибо не видел, каким образом всё это может работать. И каким образом механизмы формирования материальной вселенной, выявляемые современной наукой, можно совместить с описаниями её создания из книги "О Божественной любви и Божественной Мудрости". (Хотя "Импликативный механизм" разработанный физиком Бёмом вполне оказывается совмещается, только что я об этой гипотезе ничего раньше не слышал - в СССР её не распространяли).

А вот после того, как я осознал ложность своих прежних представлений о материальном мире, посредством изучения соответсвующих цитат из буквального смысла Латинского Слова, в частности - той Цитаты из "Апокалипсиса Истолкованного" на которой я построил проповедь "Об отличии духовного и природного"

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_wale...owich/b56.shtml

всё моментально стало на свои места и заиграло в дивной гармонии.

Кстати - Латинское Слово нигде не утверждает, что " природный мир был создан до появления в нём человека". Но поскольку оно обращено к лдюдям, которые такого взгляда на порядок творения придерживаются, то оно часто говорит ориентируясь на это "врождённое" представление своих читателей. Откуда и можно было бы заключить, что оно, вроде бы, косьвенно признаёт верность такого взгляда на суть вещей. Но именно для того, чтобы этого не произошло, Латинское Слово немало усилий посвящает рассеиванию такого рода ложной видимости восприятия, во многих местах своего буквального смысла.

Фактически, Чарльз Августус Талк лишь собрал все эти места в одном месте, и выстроил их в определённом порядке, в котором они уже буквально КРИЧАТ об этом. Ну, ещё снабил их своими комментариями - "для тех, кто в танке". smile.gif

Собственно, я и сам оказался из "тех, кто в танке". Я полкниги прочесть успел, пока наконец у меня в голове не "включилось". biggrin.gif

Зато потом я вернулся к началу книги, и, читая её, изумлялся - да что же это такое, я же, вроде бы это уже читал?! А всё звучало совершенно по новому.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 25.9.2013, 12:00
Сообщение #46


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Всем привет!


Сергей, вообще-то я просил обосновать вот этот твой тезис:

Цитата

Тело, как и цветок, как и гора, как и лес, как и любая другая вещь – есть продукт сознания. Природное тело – есть продукт сознания природного (поэтому оно только у людей), духовное тело – продукт сознания духовного (поэтому оно только у ангелов, духов и демонов).


За 8 лет чтения Слова, я нигде не встречал упоминаний, что объекты третей ступени творения, степени природной, это продукт сознания людей ныне находящихся там. Восприятия этих объектов человеком и его духом меняется, но вот чтобы от восприятия человеком сам предмет менялся, это что-то новое. Из серии "я закрыл глаза и меня никто не видит, раз я никого не вижу".

То, что мир природный образуется из композитов путём наития из духовного мира это было, но вот чтобы так как ты говоришь ...


Цитата
остальное же облечённым; и во многих местах, где оно облечено, сияет насквозь, как лицо сквозь тонкую шёлковую ткань.


Сергей, а ты понимаешь что такое "остальное" ? Это совсем не о том как что образуется, и как что воспринимается. Остальное это о возрождение, преобразование о основание Церкви и связи человека с Ангельскими Небесами, которое цель творения.

Описание же духовно-природной реальности оставлены в Слове, лишь для цели - преобразования, возрождения, и основания Церкви, для супружества блага и истины, а не для КОСМОЛОГИИ. Мы же от темы к теме от проповеди к проповеди занимаемся космологии, а о возрождение по-моему уже забыли. Меня это пугает.


Цитата
а) Механизм образования всего в мире природном и в мире духовном, в общем и целом, совершенно одинаков - "истина и благо - это начала всего, что есть в обоих мирах, духовном и природном"


Так то так, но только есть благо и истина природная, благо и истина духовная, и благо и истина небесная, и механизм их соединения и порождения на каждой степени различен, хоть и соответствует друг другу и в составляют одно.

К тому же если бы механизм был бы одинаков, надобности в природном мире просто бы не было.

Цитата
Представить себе механизм, каким это образом может быть внешная, вещная вселенная материальных объектов создана посредством нематериальных субстанций - "вселенная была создана посредством Божественной истины" попросту невозможно.


Александр Валентинович, вы меня пугаете, как это не возможно???? Этот механизма называется соответствия и раздельные степени творения которые соединяют их в одно. Композитная-природная степень соответствует субстаницонально-духовной, самая простая модель это трёх этажный дом с подвалом, где этажи созданный из разнородных материалов камень, метал, дерево. Или вы имели ввиду что-то другое?

Цитата
Кстати - Латинское Слово нигде не утверждает, что " природный мир был создан до появления в нём человека"


Надо поискать, в NS я читал обратное утверждение, треба проверить,

но, это собственно очевидно, так как человек не мог образоваться в безвоздушном пространстве, да и археологические изыскания показывают, что человек появился позже остальных существ и объектов мира.

По Талку сказать ничего не могу, не увлекаюсь чтением авторов до НГЦ периода, ибо мыслю что это вредно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 25.9.2013, 12:37
Сообщение #47


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272




в) Представить себе механизм, каким это
образом может быть внешная, вещная
вселенная материальных объектов создана
посредством нематериальных субстанций -
"вселенная была создана посредством
Божественной истины" попросту
невозможно. Для меня, например, это
всегда было камнем преткновения.

Александр Валентинович имел ввиду что представить не возможно было для него такое ранее.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 25.9.2013, 14:19
Сообщение #48


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Александр Валентинович имел ввиду что представить не возможно было для него такое ранее.


Да, наверное я не правильно понял фразу.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 25.9.2013, 14:42
Сообщение #49


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Он имел ввиду, что если считать вещную вселенную материальных объектов за реально существующую вселенную вещей, созданную до (или после) человека, которая есть сама по себе, такая неизменная, твёрдая…., которая развивается по каким-то своим внутренним законам, то представить разуму как такая вселенная вещей могла быть создана посредством Божественной истины равнозначно представлению о том, что Бог делал до Своего Творения, то есть и то и другое представить из первой предпосылки невозможно.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 25.9.2013, 19:10
Сообщение #50


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 25.9.2013, 19:47) *

Но ведь никто не занижает ,приводится информация на основе учения.

Не занижать - это не говорить что материального мира практически не существует, что это - флюктуации.
Не занижать - означает кропотливую ручную работу по вниканию (по предрасположенности и таланту) в земные практические дела, а их - непочатый край.
Да в конце концов, простое соображение о значимости нашего земного существования для последующей вечной судьбы ставит его, это земное существование, хотя бы уже поэтому на должный уровень.
Все призывы о избегании грехов как стартового условия - это ловушка, потому что человек никогда без осознания, и поэтому без разума не способен преодолеть свою изначальную любовь. А грех - это очень прочная крепость. Задача земной Церкви не не пускать грешников в свою обитель, а помогать им изменить свою точку зрения под ее покровительством.
Все принятые под крышу при условии что они в чем-то победили грех (а по субьективным впечатлениям, видимо, просто проскочившие по конкурсу и в дальнейшем готовые исправиться), должны понимать что они попали в ловушку. Разум разуму - рознь.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 25.9.2013, 19:23
Сообщение #51


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Да безусловно эта жизнь действительно архиважна,ведь то что сформируеш сдесь уже не измениш там.Кстати в последних проповедях говорилось о преймуществах видения вещей из этого мира.Здесь можно увидеть общности а в вечности какие либо частности .На счет крыши,то ведь что касается меня то я всегда готов вести дисскусии но только если то учение которого я придерживаюсь не смешивают с грязью,оспаривая те или иные его положения.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 25.9.2013, 19:43
Сообщение #52


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 25.9.2013, 20:23) *

Да безусловно эта жизнь действительно архиважна,ведь то что сформируеш сдесь уже не измениш там.Кстати в последних проповедях говорилось о преймуществах видения вещей из этого мира.Здесь можно увидеть общности а в вечности какие либо частности .На счет крыши,то ведь что касается меня то я всегда готов вести дисскусии но только если то учение которого я придерживаюсь не смешивают с грязью,оспаривая те или иные его положения.

В том то и дело, что упоминание грязи в тех или иных положениях не значит их смешивание. Тем более, что они были уже давно и прочно (как казалось) смешаны. Кто говорит что он чист и прозрачен не означает что он таков на самом деле - просто он старается не допустить солнечных лучей, чтобы стала заметна его грязь. А если он докажет что здесь, на Земле вообще не может быть "на самом деле"...


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 25.9.2013, 19:49
Сообщение #53


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



А я никогда не считал себя чистым,еще до религии я был самокритичным.Если вам так это достовляет удовольствие так я вам могу.сколь угодно много говорить что я грязь и эт этого самабичевания чище не становлюсь.Я очень ценю общение.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 25.9.2013, 20:09
Сообщение #54


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 25.9.2013, 20:49) *

А я никогда не считал себя чистым,еще до религии я был самокритичным.Если вам так это достовляет удовольствие так я вам могу.сколь угодно много говорить что я грязь и эт этого самабичевания чище не становлюсь.Я очень ценю общение.

Спасибо, не надо - грязи у меня самого достаточно: не хочу загрязнить окружающую среду.
Но я говорю не о Вас, Ренат, а об основной идеологии, господствующей на этом сайте - о построении модели в которой значимость мира первопричин, при взгляде из нашего материального мира хотят повысить путем принижения до нуля значения этого, земного мира. Этим, автоматически, понижая и всю активность и последствия действий здесь (правда и очень очевидно - только в своих глазах).


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 25.9.2013, 20:16
Сообщение #55


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Ну с чего вы это взяли Дмитрий?Ведь как раз наше Учение и показывает всю мерзость фарисейства.Что хоть ты лоб разбей и кричи о своей вере и становясь в своих глазах мудрецом ,все это бесполезно если не отучиться делать и мыслить злое.Если в возрождении взирать на себя а не на добро как таковое.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 25.9.2013, 20:27
Сообщение #56


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 25.9.2013, 21:16) *

Ну с чего вы это взяли Дмитрий?Ведь как раз наше Учение и показывает всю мерзость фарисейства.Что хоть ты лоб разбей и кричи о своей вере и становясь в своих глазах мудрецом ,все это бесполезно если не отучиться делать и мыслить злое.

Вы говорите о фарисействе, но все равно говорите масло масляное. Вы, наверное еще либо не пробовали, либо не различаете поддельного масла от натурального. Вы уж извините, но я не поболтать сюда пришел.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 25.9.2013, 20:48
Сообщение #57


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



я бы понял цели вашего присутствия если бы вы о том имели смелость излагать,но вы вссегда уходите от ответов на этот вопрос.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 26.9.2013, 1:13
Сообщение #58


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Виталий Сардыко @ 25.9.2013, 13:00) *

Цитата
"Представить себе механизм, каким это образом может быть внешная, вещная вселенная материальных объектов создана посредством нематериальных субстанций - "вселенная была создана посредством Божественной истины" попросту невозможно".

... как это не возможно????

Если кружить в плену догм (разнообразных и всяких) и воображаемого, и не следовать действительно подлинному пути познания тогда конечно как возможно будет для нас видеть вещи мира сего в их истинном свете (познавая видеть способностью подлинного интеллекта вещи, так как они есть сами по себе или истинно). Например, подобно тому, как их видел Христос, будучи в сем мире или, как это было дано видеть Э.Сведенборгу, думаю также, что и некоторым другим в сем мире.
Еф 4.13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
Мне же кажется, что некоторые среди нас не желают воспоследовать трудному пути Христа, а желают оставаться в плену схоластических догм и своих установлений – самообмана. Сим сказанным я не желаю кого-нибудь упрекать или осуждать, просто высказываю свое мнение о том, как мне оное представляется и видится умом моим.
Какой среди нас отец желал бы, чтобы его сын возрастал плотью и нисколько не возрастал интеллектуально…, разве написанное Павлом говорит нам не о раскрытии наших потенциальных способностей интеллекта, и я бы даже сказал, и об интеллектуальной любви к познанию Бога. Я не нахожу того чтобы оное высказывания Павла призывало нас к чему то суетному, непотребному, пустому, разве он обманывает нас говоря об этих вещах… Да и все Евангелия постоянно говорят об истинном познании, а не о разыскивании ложных легких путей.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 26.9.2013, 2:10
Сообщение #59


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Да верно заметили, в плену догм.Мне трудно вериться что тот кто остался зол мог б ы получать истинные познания путем личного просветления,как правило они оперируют плодами просветления других людей которые отвергаясь зол и искренно борясь с себялюбием прозревают в суть догм просветлением.Вот почему человек злой может развить в себе рациональность но остаться злым.Иные не могут выйти за пределы догм или буквы и это не всегда плохо ,тут многое определяет состояние воли человека.Опасность часто заключается в том что человек вооружившись гордынию разума может нахвататься лжи интерпретируя в себе суть догм из своей соби.Так что все должно идти своим пуьем.Ну как первоклашки учат букварь, а со временем буквы для них видяться в ином свете.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 26.9.2013, 2:14
Сообщение #60


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Ренат Х @ 25.9.2013, 21:48) *

я бы понял цели вашего присутствия если бы вы о том имели смелость излагать,но вы вссегда уходите от ответов на этот вопрос.


Говорю прямо и открыто: я пришел сюда выслушать чужое мнение и высказать свое - в рамках работ (миссии) Сведенборга.
-
Не думаю, что интересующихся работами Сведенборга настолько много, что я со своим мнением настолько надоел, не давая высказаться другим, что меня можно отнести в разряд беспардонных наглецов и хамов. Уверен - что причина таких эпитетов другая - такой же ответ можно очень быстро получить от мошенников на московских вокзалах, стоит заподозрить их в жульничестве.

Если кто-то думает, что здесь стоит задача выработать согласованную позицию перед отправкой на Небеса, так сказать - договориться между собой, чтобы не иметь противоречивых показаний, это его право; но я думаю что это ошибочная позиция - потому что отправляться мы будем каждый поодиночке, отвечать сами за собственные поступки и оперировать собственными умозаключениями, откуда бы мы их не почерпнули.

Отвечаю на этот вопрос так подробно не от внимания к собственной персоне, а чтобы меня больше об этом не спрашивали.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:18