IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Возрожденные и не возрожденные, из темы о НГЦ
Илья Кочериди
сообщение 6.11.2011, 17:21
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Васильев Александр @ 5.11.2011, 14:14) *

Это истинное вышло как "развёртка" определённых скрытых аспектов Откровения Иоанна Богослова, в истолковании Латинского Слова из этого Откровения. Поэтому я и старался не уходить из русла этой книги Слова.

Ибо именно в таком аспекте оно обладает цельностью заимствования и подтверждения из буквального смысла Священного Писания.
По сути до Прославления писанный текст Слова был тем посредием, благодаря которому сохранялась связь Божественного Человеческого с Самим Собой ЧЕРЕЗ последние начала. То есть связь вне пространства и времени через пространства и времена. Обеспечивалось наличие фундамента в последних началах.
По сути, этим фундаментом были остаточности последних начал Божественного Человеческого, или же Реликвии. Потому что, после падения, не существовало не только природного доброго человеческого даже и духовного доброго. Было только небесное доброе, но – не в человеческом, а в Человеческом Божественном. Пребывавшем в остаточностях. Для сохранения которого необходимо было наличие этого простого человеческого в определённой связи с ним. Через – писанное Слово.
А вот после Прославления появилось и духовное доброе, и природное доброе, но – не человеческое, а Божественное. Которое также действует в простом человеческом, и связано с ним. Но – от него совершенно не зависит. А наоборот – простое человеческое полностью им покорено и от него зависит. Поэтому достаточно просто его наличия. И – ничего более.
Теперь писанное Слово необходимо для ИНДИВИДУАЛЬНОГО возрождения. Через что налаживается индивидуальная связь с небесами. Того самого индивидуального микрокосма, которым является человек. Но вот микрокосм человечества уже не является суммой микрокосмов личностного отдельных людей, как это было до Прославления.
По сути, сказанное о связи человечества и неба, через писанное Слово, теперь соотносится лишь с микрокосмом индивидуального человеческого.
Как уже было показано в этой последней проповеди, теперь не Церковь нуждается к человеке, а человек нуждается в Церкви. Собственно, человек и раньше в ней нуждался, понятно, для возрождения и духовного благополучия в вечности. Но раньше это было взаимозависимость, а теперь – это зависимость сугубо односторонняя.
Соответственно, изменилась и роль писанного Слова, или же Священного Писания. Кардинально изменилась. Теперь если человек теряет его, он теряет всё, но никакого влияния именно не глобальные вещи это уже не оказывает. Поэтому уже никогда в будущем и не нужно будет никакого "ещё одного" пришествия для разрешения глобальных проблем спасения человечества.
Тут вы приводили расчеты - на самом деле чересчур оптимистичные. Ибо когда Сведенборга, уже в его поздние года, фактически перед завершением его миссии, спрашивали о количестве последователей Новой Церкви, то он отвечал, что в этом мире меньше десятка, и в том – столько же.
В наше же время (не возьмусь отвечать за тот мир), я бы определил количество РЕАЛЬНЫХ последователей в мире в пределах 100, максимум – 1000 человек (по самым оптимистически прогнозам). И это тех, кто – СТАРАЕТСЯ. Мы не будем говорить о более-менее возрожденных.
И если б главное служение Слова завесило бы от человеков в Новой Церкви, то боюсь, что от человечества давно бы остались лишь рожки да ножки.

а кто возрождённый? разве кто то осмелиться сказать я возрождённый или тот возрождённый? это ведь согласно книге о небе и аде видно только с уверенностью во втором состоянии после смерти . теоретически может нет ни одного возрождённого среди всех тех кто причисляет себя к какой нибудь новой церкви в этом мире на данный промежуток времени.


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 6.11.2011, 18:50
Сообщение #2


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Kotseridis Ilias @ 6.11.2011, 16:21) *

а кто возрождённый? разве кто то осмелиться сказать я возрождённый или тот возрождённый?


Вообще-то в данной теме обсуждаются не персональные претензии, а фактическое состояние дел. И не реальное (его всё равно никто точно не знает), а различные возможные варианты ситуации.

Да и вообще - разговор ведь совсем не о том.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 6.11.2011, 19:28
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
а кто возрождённый? разве кто то осмелиться сказать я возрождённый или тот возрождённый?


Илья, возрожденный это не состояние, это процесс.

Советую почитать если владеешь англициким - http://www.michaelglebov.ru/web/sw/njhd15.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 6.11.2011, 19:48
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



В наше же время (не возьмусь отвечать за тот мир), я бы определил количество РЕАЛЬНЫХ последователей в мире в пределах 100, максимум – 1000 человек (по самым оптимистически прогнозам). И это тех, кто – СТАРАЕТСЯ. Мы не будем говорить о более-менее возрожденных--------------------------------------думается лишь Господу ведомо кто является РЕАЛЬНЫМ последователем,а также число людей старающихся.Мир вам.,простите меня если что,я просто пишу потому что думается так согласно учению


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 6.11.2011, 20:00
Сообщение #5


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 6.11.2011, 18:48) *

я просто пишу потому что думается так согласно учению


Вот любопытно, где именно я здесь с этим спорю? А если нет, то на что же вы тогда возражаете?

PS Вообще, с сожалением должен отметить, что в этой теме стало "хорошим тоном" с фанфарами изрекать очевидности, не имеющие собственно к предмету спора ни малейшего отношения. И потом торжественно засчитывать это себе как победу в дискуссии "по очкам". sad.gif


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 6.11.2011, 20:20
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Это слово вы подчеркнули -"РЕАЛЬНЫХ",это значит что под этот эпитет подпадают те люди которые на ваш сугубый взгляд являються идущими к Господу то есть преобразовывающиеся и возрождающиеся,но ведь вы не можете знать кто именно возрождающисй а кто нет.но так как вы примерно подсчитали значит видимо вам это ведомо.Я не возвражаю я просто не понял ваших предположений особенно выраженных в числах,и если и написал тут об этом то только ради того чтобы понять и убедиться что я что то не понимаю тут.Не стоит опять таки предпологать в людях те побуждения которых в них нет,говорю так по крайней мере в отношении себя.Мир вам и еще раз прошу простить меня,возможно я ошибаюсь,и если это так то по ошибке и вовсе не по причине выискиват в других сучки,но ради чистоты справедливости


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 7.11.2011, 0:39
Сообщение #7


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 6.11.2011, 19:20) *

на ваш сугубый взгляд


Да, этой мой сугубо личный взгляд на ситуацию. Правда, он основывается на достаточно квалифицированном основании. Но - отнюдь не претендует на абсолютность. Он субъективно-оценочный. Но такой подход дозволяется и в Слове, где говорится, что "по плодам их узнаете их", и что человеку не дозволено судить в таком стиле - "ты завершишь в небе, или в преисподней". Но дозволяется судить - "если ты будешь и дальше жить так, как ты живёшь, то завершишь в небесах/в преисподней". Ибо - это тот самый суд, который "по плодам их".

Вот и моё суждение выносимо именно "по плодам их", которые я мог лицезреть и, поэтому, оценивать в достаточном количестве. Ибо кое-что повидал на своём веку, путешествуя по различным общинам последователей Учения.

Вы же мне, в своём посте, приписали именно абсолютное суждение. Что совершенно не соответствует ни духу, ни форме моих комментариев.

Что печальнее всего - подобное систематически происходит и в отношении более серьёзных вопросов в этой теме. И - не только в ваших комментариях. Просто большинство подобного рода "системных" высказываний я предпочитаю игнорировать. Потому что не хочу пустопорожней склоки.

Я уже сказал в этой теме всё, что хотел, по её основному вопросу. И - всё равно, я не смогу сказать более того, что вмещают проповеди, ссылки на которые в ней находятся. А далее - уж как кому дано вместить.

Я если откровенно вообще пожалел, что начал тут эти проповеди так публично рекламировать. Уже понял, что надо было их просто втихую разместить у себя на странице - кому надо, их и так отыскал бы.

Но мне уж больно хотелось поделиться.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.11.2011, 0:53
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Извините но я вам не приписывал абсолютных суждений,я написал что это ваш как раз таки сугубый взгляд,и что именно Господу ведомо реальное положение дел.,кроме того хорошо что вы все же как и сами написали не принялись говорить о более или менее возрожденных.

Меня если честно коробит когда я слышу высказывания о том что Слово возможно прекратит быть существенным в деле спасения рода человеческого,ведь именно к такому выводу можно придти слыша о том что Слово возможно прекратит свое существование на земле,ведь если Слово исчезнет значит исчезнет и Церковь ,ведь Церковь это не только как написали выше процес в человеке но также Церквь внутренняя соответствует Церкви в природном мире,где читается Слово и посредством чего осуществляется связь человеков с Создателем.,потому подобные умазаключения считаю лишь сугубым взглядом конкретного человека,которые однако на мой взгляд не должны быть длпущенными в учении веры.Второе пришествие совершилось не только для того чтобы Господь мог обитать во всех степенях творения,но также и для учереждения Новой Церкви.,и врата ада не одолеют ее.
Я не понимаю когда считают кто подлинный а кто нет,ведь за цифрами стоят определенные личности.Понятно что по плодам должен судиться человек,и нормы морали никто не отвергал,но вот делать подсчеты считаю не правильным действием.,понятно также что мы не говорим тут о конечной судьбе людей,но и делать внутри себя выводы что вот кто то судя по их делам есть возрождающйся то же неверным,это все равно что брать на себя спсобность видеть внутренее человека.Человек может соблюдать все заповеди,верить в Бога,не творить явного зла а внутри него обитать может вся полнота ада.,и наоборот человек внешне может быть внешне так себе на сугубый взгляд а внутри иметь то что видит только Бог.
Человек может быть семи пядей во лбу,прекрасно разбираться в доктринальностях и пр но если он не имеет доброго сердца то грош цена таким знаниям,если нет милосердия к ближнему,если в основе стоит лишь сухой холодный ум то он всегда будет проявляться в зацикливании на своей личности,чего то жалеть,обижаться,грубить,выискивать побуждения в людях только на основании его не правильно осознанных внешних действиях или словах и пр,и это прежде всего относится и ко мне,ибо ни в доктринальностях не силен ни в добре.,человек не может спасти себя сам от похотей но только Господь,человек должен только очень хотеть этого.,но иногда свобода от похотей может так и не даться человеку при жизни в миру, и тогда приходиться жить лишь в ожидании для себя наихудшего сценария в вечности,ибо как же можно не ждать этого видя что ты еще плотский человек.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 9.11.2011, 2:19
Сообщение #9


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Виталий Сардыко @ 6.11.2011, 20:28) *

Илья, возрожденный это не состояние, это процесс.

Советую почитать если владеешь англициким - http://www.michaelglebov.ru/web/sw/njhd15.htm

ЭТО И СОСТОЯНИЕ И ПРОЦЕСС.ВОТ ВЫ ВЫХОДИТЕ НА УЛИЦУ ВИДИТЕ ЛЮДЕЙ ВОКРУГ.ПОФАНТАЗИРУЙТЕ НЕМНОГО ЧУТЬ-ЧУТЬ.ВОТ ВЫ ВИДИТЕ 1245 ЧЕЛОВЕК К ПРИМЕРУ( НУ СТОЛЬКО ПЕРЕД ВАШИМ ВЗОРОМ ХОТЯ ВЫ НЕ ПОСЧИТАЛИ ИХ КОНЕЧНО) И ВОТ ИЕХОВА ВАМ ОТКРЫЛ ТАКУЮ СПОСОБНОСТЬ СРЗУ ВИДЕТЬ КАЧЕСТВО ДУХА ЛЮДЕЙ ЭТИХ И ВЫ ВИДИТЕ ЧТО КАКИЕ ТО ЛЮДИ В ДУХЕ УЖЕ СОЗРЕЛИ ( ТО ЕСТЬ СТАЛИ ПРИГОДНЫМИ ДЛЯ НЕБА И ЕСЛИ ДАЖЕ В ТОТ ЖЕ САМЫЙ МИГ ПЕРЕЙДУТ В МИР ДУХОВ ТО В КОНЦЕ КОНЦОВ ПОПАДУТ НА НЕБО ) И ТАКЖЕ ВИДИТЕ ТЕХ КТО НЕ РПИГОДЕН ЕЩЁ А ТОЛЬКО В АД ПОПАДЁТ. КАК И ТЕ ТАК И ДРУГИЕ
НАХОДЯТЬСЯ В ПРОЦЕССЕ НО ТЕ КОТОРЫЕ ДЛЯ АДА ПОДХДЯТ Т ИМЕННО К НИМ ПРИЛАГАЮТСЯ УСИЛИЯ ИХ ВОЗРОДИТЬ И СПАСТИ А ТЕ КТО СОЗРЕЛ ДЛЯ НЕБА ДЛЯ НИХ СОВРШЕНСТВОВАНИЕ В МУДРОСТИ И ЛЮБВИ И В ЖИЗНИ ПО ЛЮБВИ И МУДРОСТИ И ТАКЖЕ ЗАЩИТА ЧТОБЫ ОНИ НЕ ОТПАЛИ И СНОВА НЕ ПРЕВРАТИЛИСЬ БЫ В АДСКИХ ДУХОВ. КРИТЕРИЙ ИХ СОСТОЯНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТАК ЕСЛИ В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ПЕРЕЙДУ В МИР ДУХОВ , ТО КЕМ Я СТАНУ ВО ВТОРОМ ДУХОВНОМ СОСТОЯНИИ? ДОБРЫМ ИЛИ ЗЛЫМ? НИКТО НЕ ЗНАЕТ КТО ОН НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗЛОЙ ИЛИ ДОБРЫЙ,НИКТО НЕ МОЖЕТ 100 ПРОЦЕНТВ УТВЕРЖДАТЬ Я ДОБРЫЙ И ОН ДОРЫЙ ИЛИ Я ЗЛОЙ И ТОТ ЗЛОЙ. ХОТЯ НАВЕРНОЕ МОЖНО ДАТЬ 99 ПРОЦЕНТОВ ЧТО СЕРИЙНЫЙ КИЛЛЕР ЧИКАТИЛО В АДУ СЕЙЧАС ЕСЛИ ТОЛЬКО ЕГО НЕ КАЗНИЛИ ЕЩЁ И ОН В ТЮРЬМЕ ЕЩЁ.
ЗНАЧИТ ПРОЦЕСС ДЛЯ ТЕХ КТО ЕЩЁ ЗЛОЙ И СОСТОЯНИЕ ДЛЯ ТЕХ КТО ВОЗРОЖДЁН И СПАСЁН


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 9.11.2011, 2:30
Сообщение #10


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Васильев Александр @ 6.11.2011, 19:50) *

Вообще-то в данной теме обсуждаются не персональные претензии, а фактическое состояние дел. И не реальное (его всё равно никто точно не знает), а различные возможные варианты ситуации.

Да и вообще - разговор ведь совсем не о том.

ВОТ СОГЛАСЕН различные возможные варианты ситуации. КРОМЕ ТЕХ КТО ЗНАКОМ С НАПИСАННЫМ СВЕДНБОРГОМ НАВЕРНЯКА ЕСТЬ КУЧА ЛЮДЕЙ ДОБРЫХ И СПАСЁННЫХ СО ВСЕГО ЗЕМНОГО ШАРА ЛЮБЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЭТО ВЕДЬ ТАК?

Просьба, не писать текст заглавными буквами, сообщения будут удалятся, а авторы будут забанены. Виталий.


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 9.11.2011, 3:22
Сообщение #11


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Kotseridis Ilias @ 9.11.2011, 1:30) *

КРОМЕ ТЕХ КТО ЗНАКОМ С НАПИСАННЫМ СВЕДНБОРГОМ НАВЕРНЯКА ЕСТЬ КУЧА ЛЮДЕЙ ДОБРЫХ И СПАСЁННЫХ СО ВСЕГО ЗЕМНОГО ШАРА ЛЮБЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ЭТО ВЕДЬ ТАК?


Я не думаю, biggrin.gif я на эту тему уже целую проповедь написал:

"О спасении человека посредством остаточностей"

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...wich/b45a.shtml


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:52