IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> что за "молитвенная вира", не совсем понятен термин
Фёдор
сообщение 21.11.2010, 22:08
Сообщение #1


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Здравствуйте. Вопрос преимущественно к Васильеву.
Александр Валентинович, в последних проповедях вы употребляете понятие "молитвенная вира".

Что под этим точно понимать? Я думал, что это типа формального отстаивания служб в храме, или может быть когда заставляешь себя молиться, но без внутреннего чувства, только "по долгу".

Но неожиданно нашел еще в Википедии вот что:
Ви́ра — древнерусская и древнескандинавская мера наказания за убийство, выражавшаяся во взыскании с виновника денежного возмещения. Также вирой именовалось денежное возмещение за другие преступления.


Да, еще вопрос. Раз обсуждаем католическую и протестантскую религиозность, куда относится православная церковь по нашим понятиям? Или может это не так важно, и в ней есть нечто общее и с католиками, и с кем-либо из протестантов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 22.11.2010, 12:37
Сообщение #2


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Здравствуйте, Фёдор!

Цитата(Фёдор @ 21.11.2010, 21:08) *

Александр Валентинович, в последних проповедях вы употребляете понятие "молитвенная вира".
Что под этим точно понимать?


Я скорее всего имел ввиду использование молитвы для "задабривания" высших сил. Как её очень часто употребляют во многих религиях. В том числе - и в христианстве. Вроде некоей "барщины" перед богом, которую, дескать, нужно выполнять, дабы тебя сверху не "прижучили". Дабы "снискать расположение" там Бога, святого и пр.


Цитата(Фёдор @ 21.11.2010, 21:08) *

Да, еще вопрос. Раз обсуждаем католическую и протестантскую религиозность, куда относится православная церковь по нашим понятиям? Или может это не так важно, и в ней есть нечто общее и с католиками, и с кем-либо из протестантов?


Я думаю, что с точки зрения Латинского Слова католическая церковь отличается от православной лишь гораздо более логической реализацией принципа "римо-католической религиозной убеждённости" на внешнем организационном уровне. По основам догматики и религиозной практики между ними разницы практически не существует.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:24