IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Богочеловек
Ренат
сообщение 3.12.2011, 23:28
Сообщение #1


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Вот люди спрашивают у меня-"Он говорил- Филипу-как же ты говориш Мне показать вам Отца,столько времени Я с вами а вы не знаете Меня.".....

и в тоже время Он молится Отцу! и просит Его, " Да минует меня чаша сия, впрочем не Моя но Твоя Воля будет"... т.е Он принимает волю Отца!
так как Он и Отец, могут быть ОДНОЙ личностью- не понятно.... а вот что это ДВЕ личности в Одной, тогда да... это вполне понять можно...

Ну вот как им дать понять простыми словами суть Боговоплощения.
Искушаться Сам Иегова не мог,с другой стороны мы знаем что это Иегова вочеловечился,ведь не можем мы говорить о двух личностях.Искушениям подвергалось человеческое,просто не очено понятно -человеческое это же не вторая личность,значит искушался Иегова?Говориься о том что до воскресения Господь был Богочеловеком,так вот это человеческое это абстрагированный от Себя Иегова?Ведь не плоть искушается а личность,и если не Иегова искушался тогда что же -человеческое от Марии,но ведь это просто плоть.?

Еще спрашивают-"и как тело, может молиться СВОЕЙ душе?"----насколько я понимаю это в состоянии искушения абстрагированный от Себя Иегова,ведь если не так тогда тут две личности,ведь не может же быть человеческое от Марии второй личностью.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 4.12.2011, 1:31
Сообщение #2


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат @ 3.12.2011, 22:28) *

Искушениям подвергалось человеческое


Искушение заключалось в том, что ады атаковали Господа Его в Его Человеческом, а не просто в теле, и были постоянно побеждаемы. В Господе было два Человеческих начала: Человеческое Божественное, которое он принял на себя, посредством человеческого, полученного через Марию, и собственное чисто человеческое от Марии. Человеческое Божественное - это не просто плоть или тело. Да и большому счету, и в человеческом полученном от Марии было не только телесное.

Цитата
"и как тело, может молиться СВОЕЙ душе?


Тело не молилось душе. Троица только уподобляется трочности у человека ("В человеке троица конечна, поскольку человек - это только орган жизни, но в Господе Троица бесконечна и, таким образом, Божественна, поскольку Господь является самой жизнью и относительно Человеческого, как Он учит у Иоанна v.26, xiv 6, а также в других местах". см. 9 вопросов, ответ 3), и это не означает, что Господь на земле был только лишь телом. О том, каким именно образом Господь мог молиться Отцу, как если бы Отец был другим, можно получить приблизительное представление по словам псалма: Пс.41:6 "Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога, ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего." Душа не является некой иной личности, но если судить буквалистически, то здесь идет обращение к душе, как некоей отдельной личности, - таков стиль буквы Слова, и если в букве присутствует видимость того, что существуют трое. Тогда как по букве, просветленной учением, эта троица пребывает в Едином.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 4.12.2011, 9:47
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
Это не просто плоть или тело.

вот из Слова-сподь часто говорил, что Отец послал Его и что Он послан Отцом, например Матф. 10:40; 15:24; Иоанн 3:17,34; 5:23,24,36-38; 6:29,39,40,44,57; 7:16,18,28,29; 8:16,18,29,42; 9:4 и во многих других местах. Он говорил так потому, что быть посланным в мир означает сойти и стать одним из людей, что Он и сделал посредством человеческого, воспринятого Им от девы Марии. Человеческое на самом деле было также Сыном Божьим, который был зачат от Бога Иеговы как Отца (по Лука 1:32,35). Оно называется Сыном Божьим, Сыном Человеческим и Сыном Марии. Сын Божий означает Бога Иегову в Его человеческом, Сын Человеческий - Господа относительно Слова, а Сын Марии - собственно человеческое, которое Он принял. Что именно это понимается под Сыном Божьим и Сыном Человеческим, будет показано в дальнейшем, а что Сын Марии означает просто человеческое, понятно по размножению людей: душа происходит от отца, тело - от матери. Семя отца содержит душу, которая облачается телом в утробе матери. То есть всё духовное в человеке от отца, а всё материальное - от матери.--------------человечесское от Марии было такое же как у всех людей.,ибо это просто плоть.,если бы оно не было простым человеческим то не зечем было бы прославлять ее.
В состоянии искушения Господь страдал,в учении говорится что страдало простое человеческое,не понимаю разве в этом простом человеческом не присутствовал Сам Иегова?Разве может тело страдать без страданий духа в нем ?а ведь духом в нем был Иегова.
Получается что Иегова в Господе для того чтобы быть искушаемым абстрагировался от Самого Себя,пусть даже искушался Он посредством простого человеческого.Правда это абстрагирование я не понимаю.

В учении приводится---Соединение осуществилось посредством дел искупления по той причине, что Господь действовал из Своего человеческого, и при этом Божественное, которое подразумевается под Отцом, приближалось к Нему, помогало и содействовало, пока Они не соединились, так что стали не двумя, а одним. Это объединение есть прославление, но об этом позже.------------значит мы не можем естественно говорить тут о двух личностях но о двух природах-1Божественная ,2-Человеческое,именно до прославления Иисус Христос был Богочеловеком.,но не понятно как простое человеческое могло действовать как нечто отдельное которое должно стать единым,?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 4.12.2011, 11:51
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Ренат,

пока те кто с тобой беседуют не поймут что Бога нельзя разделить на две части, потому что Он бесконечен, а также то что Бог не может размножаться как человек, и поэтому Сын и Отец это просто по определению одно. Объяснять им что-либо бесполезно, пустая трата времени. Это только тебе поможет, а не им.

P.S попробуй прочитать свой последний пост, это же каша, читать не возможно. Смесь цитат и твоего мнения. Постарайся оформлять свои топики нормально, для других людей, а не для себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 4.12.2011, 13:59
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 4.12.2011, 0:28) *

Вот люди спрашивают у меня-"Он говорил- Филипу-как же ты говориш Мне показать вам Отца,столько времени Я с вами а вы не знаете Меня.".....

и в тоже время Он молится Отцу! и просит Его, " Да минует меня чаша сия, впрочем не Моя но Твоя Воля будет"... т.е Он принимает волю Отца!
так как Он и Отец, могут быть ОДНОЙ личностью- не понятно.... а вот что это ДВЕ личности в Одной, тогда да... это вполне понять можно...

Ну вот как им дать понять простыми словами суть Боговоплощения.

Считаю, что если бы даже кто-нибудь был научен небесным Учителем, относительно ясно понимать и разуметь обо всем этом, т. е. уразумевать Триединство Господа Бога, то даже тогда, он не смог бы этим людям в этом помочь, если бы даже он и пытался им “дать понять простыми словами суть Боговоплощения”, т. е. раскрыть и показать суть сего вопроса другим людям. Даже убедить он не сможет их в том, чтобы они слепо верили в то, что Бог единосущностно единым Есть.
Мф 23. 8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Ведь, от добра, добра не ищут.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 4.12.2011, 14:48
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Ренат @ 4.12.2011, 9:47) *

-------------- человеческое от Марии было такое же как у всех людей, ибо это просто плоть, если бы оно не было простым человеческим то незачем было бы прославлять ее.


Ренат, на твои вопросы ответ содержится в проповеди Александра Валентиновича «О соединении Неба с Церковью после Второго Пришествия», где в частности видно, что непрославленное Человеческое Божественное и простое человеческое Марии («которое, по сути, было элементарным проявлением простого человеческого всех остальных людей, принадлежавших человечеству от времени падения и до времени Господнего пришествия») – это два совершенно разных понятия.
Первое, (непрославленное Человеческое Божественное ), каковым было Слово , как представительность Человеческого Божественного («во всех его степенях - актуально небесной, представительно духовной и представительно природной») было Господом прославлено. («После чего оно стало Прославленным Божественным Человеческим Господа, которым Он теперь актуально присутствует в творении в степенях Божественных небесной, духовной и природной»).
Второе (простое человеческое Марии)- было Им в Себе рассеяно и заменено «Человеческим, которое "Божественными средствами было соделано Божественным"».


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 4.12.2011, 15:04
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
это же каша, читать не возможно.

Да я хаотично написал,не очень владею опциями форума,приношу извинения за нечитабельность
Цитата
то даже тогда, он не смог бы этим людям в этом помочь,

Согласен с вами ,я вот примерно понимаю но не могу выразить это словами,то есть так чтобы это в полной мере видно было для рационального осмысления.Хотя некоторые моменты в Боговоплощении мною смутны видны,а может оно и к лучшему.
Еще до того как я познакомился с НУВ я всегда смущался понятием триединства в ортодоксальной церкви,мне как то изнутри давалось понимать что Бог един и Иисус Христо этот Бог ,но меня сбивали логические потуги традиционнных православных теологов и потому я приходил в тупик.
Нам из учения известно что это Иегова воплотился,с другой стороны говориться что Иисус Христос до прославления не был в полной мере Богом но Богочеловеком,собственно меня ставит в некоторый тупик следующее---1--как может искушаться человеческое от Марии в отрыве от личности Иеговы в Богочеловеке?(ведь Иегова не может быть искушаем)ответ мой в том что Иегова мог подвергнуть Себя искушениям только если Он пребывает в Богочеловеке.,ведь не можем же мы сказать что это плоть подвергалась искушениям.

2-не понятно как простое человеческое могло действовать как нечто отдельное пока не Божественное в полной мере которое должно стать единым Божественным?

Я примерно объясню как я понимаю Боговоплощение---Каждый человек не есть самодостаточной личностью некой монадой имеющий жизненность сама в себе,то есть человек есть лишь формой для жизни в нем Господней личности.Исходя из этого Иегова соделал так чтобы Мария понесла в себе младенца,и когда младенец этот родился Иегова был непосредственно Сам душою этого младенца,тогда как люди рождаясь получают дух опосредованно через природного отца.,то есть в каждом человеке присутствует Господь но различие присутствия Иеговы в Богочеловеке от присутствия в обычном человеке в том что в Богочеловеке присутствует непосредственно Сам Господь без посреднических духов и ангелов а в обычном человеке с посредниками то есть опосредованно.Правда не понятно каким образом тот древнейший не падший человек и Богочеловек Иисус Христос все же имели существенные различия в качестве присуствия Иеговы,ведь не падший человек ведется непосредственно Иеговой без посредников.Здесь я не совсем разобрался чисто концептуально.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 4.12.2011, 15:25
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
твои вопросы ответ содержится в проповеди Александра Валентиновича «О соединении Неба с Церковью после Второго Пришествия

Конечно содержиться,и то что ты привел оттуда ясно,вопрос несколько в другом ракурсе.
А именно вполне понятна теоритическая сторона прославления,и проблем с пониманием Божественности Иисуса Христа не возникает ибо собственно нет иного имени отныне кроме имени Иисуса Христа.
Проблемма в непонимании мною сути и соотношения между собою Божественного и Человеческого в Богочеловеке до прославления.
Я не могу правильно сформулировать мой вопрос.
Говоритиься что Иисус Христос до прославления был Богочеловеком,то есть в нем было две природы или две человечности,первая Божественная от Иеговы и вторая человеческое природное ,так вот не понятно каким образом эта природная человечность (не прославленная) могла быть как нечто существующее паралельно Божественности ,то есть Богочеловек до прославления то же был восприемником в себе жизни Иеговы,но так как Иегова Сам непосредственно был в Иисусе то Он и прославил эту форму восприемника соделав ее уже не формой для восприятия но Богом.Правда еще раз повторюсь--почему же тогда не падшие люди все же не были Богочеловеками но по прежнему оставались восприемниками.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 4.12.2011, 16:38
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Мне доподлинно известным, то, что своих малых детей родители отдают в первый класс, а не в десятый, суть сего же верна и в отношении детей Божьих. Не спорю, если кто захочет мыслить иначе об этом.
Мф 18. 3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
Ин 21. 4 А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус.
5 Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет.

Мф 7. 7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Ведь ищущий в смирении Его, и получает от Него же…
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 5.12.2011, 9:24
Сообщение #10


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, Ренат.

Думаю, что могу немного помочь Вам по интересующей Вас теме. У Александра (Васильева) есть прекрасная проповедь, обстоятельно и последовательно объясняющая упоминаемые здесь понятия. Я сама (до неё) не очень-то разбиралась в этих терминах, часто «запутываясь» совершенно. Но, слава Господу, Он дал нам такую великолепную возможность – через избранных Им людей (священников НГЦ) – просвещаться и в таких очень сложных вопросах.

Лекция называется «2004.04.11 Пасхальное богослужение 2004 года П» - 72,8 мб.

PS: Лично я прослушала её не менее 5-6 раз: что-то даже выписывала для себя (у меня слабая память). Материал там, на мой взгляд, даётся очень концентрированно (здорово!), насыщенно и с ходу уловить ВСЮ суть (в полноте) очень сложно: у меня, к примеру, слишком маленькая собственная «оперативная память» (женская smile.gif) , и я могу воспринимать (как и "генерировать") что-то важное очень медленно huh.gif . Причём – чем важней предмет, тем медленней я его усваиваю (возможно, волнуюсь от осознания важности темы).

С уважением, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 6.12.2011, 22:18
Сообщение #11


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Прослушал первую часть проповеди о Божественном сущем,в дальнейшем в этой же теме я выложу свои впечатления или мысли на этот счет.
Естественно Талка волновала тайна Боговоплощения и он попытался поделиться свои пониманием.
Но вот мои мысли -Как известно человек рождаясь в этот мир получает весь набор наследственного зла,собственно ему следует родиться заново то есть преобразоваться.Человек есть восприемник жизни Господа в себе,Мария не могла родить Бога,она родила человека как восприемника жизни Бога в нем.,мне думается что Иисус Христос как и мы был восприемником,но в отличии от нас в Нем без всяких посредников(ангелов )обитал Сам Иегова непосредственно,но вот нам для того чтобы в нас непосредственно жил Иегова невозможно возродиться до такой степени ибо у нас попросту отсутствуют необходимые утраченные степени(которые в нас замещаються сознанием ангелов и духов,ибо мы люди духовного гения ..Как бы Иегова присутствовал в Иисусе Христе и постепенно делал так чтобы Иисус как восприемник перестал им быть и победой во всех искушениях соединился с Иеговой.Видимо на кресте Иисус сбросил все что в Нем было как от восприемника .

Люди древнейшей Церкви возрождаясь до небесного состояния по прежнему оставались восприемниками?Видимо Иегова сделал так что в Иисусе исчезло все что в Нем было как восприемника,а в случае с людьми древнейшей Церкви Он так не делал.,оставляя их восприемниками .,то есть Он не лишал их казательности их личностности,ведь в каждом человеке обитает Господь,а личность человека это дар Бога в виде ощущения человеком своей личностности.
Когда Иегове понадобилось для спасения человечества обрести Человечность в творении,Он не мог выбрать для этой миссии обычного человека пусть даже и возрожденного,ибо на тот момент все люди были людьми падшими по рождению(духовного гения) Он не мог беспрепятственно наполнить Собою без посредников какого либо восприемника.,потому что они не в состоянии были возродиться в достаточной для этого степени.Потому Иегова создал не замутненного восприемника Себя-Иисуса,(не замутненного наследственным состоянием падшести),видимо Иисус был восприемником но побеждая в искушениях силой Иеговы в Себе Он все больше утрачивал все Свои свойства как восприемника,и после креста полностью отбросил или утратил все что касается воспримничества.Вот почему Иисус иногда не чувствовал Себя воспримником и в Нем говорил Сам Иегова,а временами Иисус чувствовал Себя как восприемника(в состоянии искушения)и обращался к Иегове как восприемник .
До того как Иегова прославил Человечность Иисуса Христа,Он являл Себя наполняя Собою какого либо Ангела,и тогда в Ангеле временно усыплялось все что в нем есть как восприемнике.
Но вот в случае с Иисусом после креста Он сбросил все что в Нем было от восприемника.



--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 6.12.2011, 22:41
Сообщение #12


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Можно сравнить Богочеловека и человека как восприемников,несомненно то что Иисус Христос был Богочеловеком,то есть в Нем было две природы.И вот эта человеческая природа являлась восприемником ,только отличие от обычного человека как восприемника в том что Богочеловека непосредственно наполнял Иегова,тогда как в нас Он присутствует опосредованно.Иегова сотворил восприемника Себя Самого только не замутненного наследственным злом или падшестью.,Иегова побеждал в Иисусе все зло которое было в Нем было от матери,хотя не понятно в чем разница зла унаследованного от отца или от матери?Видимо Иегова для возможности прославления человечности должен был победить хоть какое то зло,то есть как некую данность что ли или наследственную прерасположенность,ведь Богочеловек не мог быть зачат от человека мужчины ,так как это тут же лишило бы Иисуса быть восприемником незамутненным непосредственным присутствием Иеговы в Нем.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 6.12.2011, 23:17
Сообщение #13


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Человек древнейшей Церкви даже в случае полного возрождения не переставал быть восприемником Бога в себе,то есть он все равно чувствовал свою личность хотя и признавал ее казательность а точнее видел это.И потому Иегова не мог выбрать(если бы захотел или была бы в том необходимость) кого либо из них для прославления как в случае с Иисусом Христом,так как это привело бы впоследствии к полному исчезновению их как личности восприемника.,это попросту невозможно.Но вот в случае с Иисусом Христом это было возможно,так как Иегова непосредственно Сам был в Богочеловеке,в древенейшем же человеке Иегова хоть и то же присутствовал и задавал им жизненность но видимо не прославлял их до состояния отрешения и усыпления их личностного.,видимо потому что они наследовали собь свою от отцов,
вот именно в этом надо разобраться.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 7.12.2011, 0:25
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Ренат @ 6.12.2011, 23:18) *

Но вот мои мысли -Как известно человек рождаясь в этот мир получает весь набор наследственного зла,собственно ему следует родиться заново то есть преобразоваться.Человек есть восприемник жизни Господа в себе,Мария не могла родить Бога,она родила человека как восприемника жизни Бога в нем.,мне думается что Иисус Христос как и мы был восприемником,но в отличии от нас в Нем без всяких посредников(ангелов )обитал Сам Иегова непосредственно,но вот нам для того чтобы в нас непосредственно жил Иегова невозможно возродиться до такой степени ибо у нас попросту отсутствуют необходимые утраченные степени(которые в нас замещаються сознанием ангелов и духов,ибо мы люди духовного гения ..Как бы Иегова присутствовал в Иисусе Христе и постепенно делал так чтобы Иисус как восприемник перестал им быть и победой во всех искушениях соединился с Иеговой.Видимо на кресте Иисус сбросил все что в Нем было как от восприемника .

А что именно Бога в полноте Его (не говорю, ни о какой составной части, и т. п., ибо подобное мыслить крайне нелепо, и даже хуже), очевидно обитало во Христе, и потому оно было очевидным для восприятия Его учеников, а также людей, видевших и слышавших Его в то время, как вы думаете?
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 7.12.2011, 0:32
Сообщение #15


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Слово о непостижимости Пресвятой Троицы

Когда святой Августин Иппонский начал писать о Пресвятой Троице, таковым преславным чудом был от Бога вразумлён.

Иппон, город славный в Африке, стоит на морском берегу. И святой Августин, утрудившись от писания многих учёных книг, вечером прохаживался по берегу. С ним же шли и клирики, расспрашивая его о церковных делах. И когда он так прогуливался, увидел мальчика пречудной доброты и красоты. Он сидел на берегу моря и рыл малую ямку в песке, как это обычно делают дети. В руках у него была серебряная ложка, которой он черпал воду из моря и лил в малую ямку. И когда святой Августин увидел благочинно сидящего мальчика, приостановил свою прогулку и, подойдя, приветствовал его и вопросил, что делает. И мальчик благоразумно отвечал: "Хочу всё сие великое море вместить в эту малую лужицу".

Услышав это от мальчика, святой муж пристойно улыбнулся и сказал: "О, любезное моё чадо! Как можешь это сделать? Море неизмеримо, ямка же маловместительна, и ложка мала". И отвечал мальчик: "Мне это более удобно, нежели тебе сделать то, о чём помышляешь".

Услышав это, святой зело удивился и вопросил: "О чём, чадо, ты глаголешь?" И мальчик отвечал: "Ты обращаешь мысли, хочешь разуметь и описать, что есть превеликая и несказанная тайна Неразделимой Троицы. И пока опишешь, я в эту ямку всё великое море волью".

Сказав это, мальчик стал невидим. Августин же ужаснулся и, поняв, кем был мальчик и что говорил, просил прощения и воздавал хвалу Отцу, и Сыну, и Святому Духу, в Троице Богу Единому. И оставил начинание своё.

© "Великое зерцало"


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 7.12.2011, 0:46
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Васильев Александр @ 7.12.2011, 1:32) *

Слово о непостижимости Пресвятой Троицы
Услышав это, святой зело удивился и вопросил: "О чём, чадо, ты глаголешь?" И мальчик отвечал: "Ты обращаешь мысли, хочешь разуметь и описать, что есть превеликая и несказанная тайна Неразделимой Троицы. И пока опишешь, я в эту ямку всё великое море волью".

Сказав это, мальчик стал невидим. Августин же ужаснулся и, поняв, кем был мальчик и что говорил, просил прощения и воздавал хвалу Отцу, и Сыну, и Святому Духу, в Троице Богу Единому. И оставил начинание своё.
[/i]
© "Великое зерцало"

Зачем все это было помещено, не понимаю...
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.12.2011, 0:57
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Я думаю постижимо,Иисус Христос был восприемником как и мы но в нас Иегова опосредованно действует,в Иисусе же непосредственно действовал,Иегова прославил человечность в Иисусе ,также смертью на кресте Иисус Христос перестал быть восприемником.Осталось более яснее понять о отличии присутсвия Иеговы в обычном человеке от присутсвия в Богочеловеке.
Но зачем нам знать более ясно о тайне Боговоплощения,ведь это уже свершилось и теперь нет иного имени кроме имени Иисуса Христа,Он и есть сущий то есть Иегова.
Цитата
И оставил начинание своё.
-но теперь Господь открыл нам более ,и вполне ясно и четко касаемо того что Иисус Христос есть единый Бог.Где же опасность того что мы в возможности поклоняться идолам?


Цитата
А что именно Бога в полноте Его (не говорю, ни о какой составной части, и т. п., ибо подобное мыслить крайне нелепо, и даже хуже), очевидно обитало во Христе, и потому оно было очевидным для восприятия Его учеников, а также людей, видевших и слышавших Его в то время, как вы думаете?
--Мария не могла родить Бога,надеюсь это понятно,она родила человека,но этот человек был не просто человек но Богочеловек,в Нем было две природы -Божественная и Человеческая,так вот это человеческое было как у нас -ВОСПРИЕМНИКОМ.,прославление это состояло в том что Иисус перестал быть восприемником и стал Богом.,Иегова в Богочеловеке отбросил все что в Нем было от восприемника.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 7.12.2011, 1:13
Сообщение #18


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 6.12.2011, 23:57) *

-но теперь Господь открыл нам более ,и вполне ясно и четко касаемо того что Иисус Христос есть единый Бог.Где же опасность того что мы в возможности поклоняться идолам?


Один из патриархов ведантизма говорил: "Восприятие веревки как змеи так же ложно, как и восприятие веревки как веревки" smile.gif


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 7.12.2011, 1:14
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Иегова присутствовал в Богочеловеке непосредственно,тогда как в нас Он существует опосредованно.Иисус как восприемник силою Иеговы в Себе возрождался и Иегова возродил Богочеловека и после креста Иисус отбросил все что в Нем было как от восприемника.Мы же возрождаясь все равно не лишаемся казательности нащей личности,даже если возродимся в максимальной доступной нам степени.Наша личность составлена из совокупной пирамиды ассоциированных с нами ангелов,духов и демонов,ангелы своим сознанием замещают в нас отсутствующие степени восприятия Бога,и потому мы просто не в возможности лишиться нашей личностности ,тогда как в Богочеловеке присутствовал Иегова без всяких посредников,вот почему Богочеловек был попеременно в двух состояниях,в одном состоянии в Нем усыплялась на время Его личность как восприемник,во втором состоянии Он был в состоянии формы восприемника Иеговы в Себе-это же ясно как белый день.Но вот после креста все человеческое как восприемник было отброшено,если сказать проще-вторая природа(в ктоорой Богочеловек чувствовал Себя отдельным от Бога -восприемником)была отброшена навсегда.,как и нет больше другого имени кроме Иисуса Христа.

Почему же невозможно познать троицу?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 7.12.2011, 1:16
Сообщение #20


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Николай Афанасьевич @ 6.12.2011, 23:46) *

Зачем все это было помещено, не понимаю...



О, если б вы понимали - то никогда бы не стали спрашивать - "Зачем все это было помещено?"

А так - "тайна сия велика есть" ©


smile.gif


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:00