IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Молитва в Новой Господней церкви
Андрей
сообщение 29.10.2010, 12:41
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Как известно, молитва является неотъемлемой частью христианской практики и других религий. Но каковы особенности молитвы в Новой Господней церкви? Многие ее члены пришли в церковь с некоторыми осмысленными традициями и пониманием молитвенного правила. Какова ее роль в нашем богопочитании и какова молитва сторонников Новой Господней церкви?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 29.10.2010, 13:52
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



В теме Образ Божий я написал:

Цитата(Сергей Сур @ 13.9.2010, 16:57) *

В «Истинной Христианской Религии» сказано, что:
538. Нужно обращаться к Господу Богу Спасителю, потому что Он - Бог небес и земли, Искупитель и Спаситель, обладающий всемогуществом, всезнанием и вездесущестью, самой милостью и праведностью, а также потому, что человек - Его творение, а церковь - Его овчарня. Новый завет во многих местах содержит Его указания, что нужно к Нему обращаться, Ему служить и поклоняться.
539. Две обязанности возложены на того, кто исследовал себя: молитва и исповедь. Молиться нужно о том, чтобы Господь был милостив и даровал силы сопротивляться злу, в котором ты раскаялся, и наделил влечением и склонностью делать добро, поскольку человек без Него не может делать ничего (Иоанн 15:5).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В молитве "Отче наш" это всё присутствует:
чтобы Господь (Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе) был милостив (хлеб наш насущный дай нам на сей день; ) и даровал силы сопротивляться злу, в котором ты раскаялся (и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим) и наделил влечением и склонностью делать добро (и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.), поскольку человек без Него не может делать ничего (Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Я лично всегда читаю (мысленно или вслух, если наедине) молитву "Отче наш" и свою личную (сам придумал очень давно) молитву.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 29.10.2010, 13:57
Сообщение #3


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Главное отличие молитвы НГЦ от других конфессий, это понимание того что молится в человеке не сам человек, а Господь, который обращает мысли своего творения к себе хоть и чувствуется для человека это как его собственное. А само содержание молитвы это уже совсем не так важно, как кажется членам старо-христианского мира, молитва вообще может состоять из одной только мысли, или побуждения, к Господу как Спасителю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Андрей
сообщение 29.10.2010, 14:08
Сообщение #4


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.3.2006
Из: Христианское
Пользователь №: 8



Можно выделить несколько аспектов данной темы:

1 - используемые тексты молитвы,
2 - время и случаи исполнения,
3 - цели молитвы.

Можно ответить по всем трем аспектам и тогда будет ясно, какой из них важнее обсудить.
Итак, отвечу о своей практике:

1. Использую "Отче наш" и принятую в богослужении общин НГЦ, взятую из Слова. В некоторых случаях, из-за отсутствия времени или в молитве по конкретному случаю - использую свои слова. Таковыми являются покаяние (по случаю или по самоисследованию), особые жизненные обстаятельства, особые состояния (например, осознания благодарности Богу и сознание Его милосердия, присутствия).

2. Считаю хорошей организующей практикой утреннюю и вечернюю молитвы, стараюсь их практиковать. А также, перед чтением Слова, чтобы принимаемое не было напрасно, но во исполнение заповедей Господних.
Знаю, что в православии есть порядок молитвы прежде всякого дела. Кажется, это неплохое напоминание самому себе о Божественном провидении относительно его успеха или неудачи, а также возможность "трудиться" не в пустую, а в рамках заповеданного нам благолюбия. Излишне говорить, что если совершать сие по превычке (в негативном понимании), то это будет бесполезное, если не вредное дело.

3. На одной из тем было сказано о молитве за ближних. Мне кажется, это не совсем правильное дело. Господом сказано, что "волос не упадет с головы нашей" без воли Его. Доверие христианина Божественному провидению о благе ближних - это безусловно, часть живой веры в само Провидение Господне. Да, об этом легче прочесть, чем получить в жизнь. Видимо, по мере приблежения нашей жизни к тому, что заповедано Господом этот "стандарт" будет все полнее осуществляться. Однако, в молитве за близких людей и родных - тут, кажется, необходится без нашей соби. Неслучайно, отчаяние и потеря веры часто сопровождают такие молитвы. особенно это видно в старохристианском мире, где такие молитвы приняты по апостоловским правилам. Но тогда считалось, что это своеобразное дело благолюбия. Что думают форумчане об этом предмете?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 29.10.2010, 16:13
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Жалость к ближним которые живут во зле и не могут избавиться от него ,часто даже тогда когда хотят этого.Это и есть молитва.Ощущение на собственном опыте пребывания во зле ,ужас что падениям в искушениях не будет конца ,понимание ада в себе на грани невозможности словесно выразить это.Вся эта практика вызывает тоску и жалость к тем у кого этот ужас начала преобразования еще даже не начался,что приведет к еще более ужасному состоянию уже в вечности.Невозможность вразумить людей чему либо рациональному и хорошему.
Это непрестанная молитва.,как за себя так и за ближнего.
Ощущение одиночества,когда тебя не понимают внутренне но лишь поверхностно


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 29.10.2010, 18:22
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Прошения и благодарения удел нуждающихся и получивших (лучше познавших). Господу, выражаясь по простому, наши молитвы ни к чему, суть верующему, - да! Важно чтобы молящийся не отбывал молитвенную повинность, а как говорится, душою молился. К сожалению немало людей совершенно не в состоянии просить и благодарить, а если нечто подобное и делают, то лишь оттого, что “так принято”, и чтобы не провоцировать тем неприязнь к себе, т.е. делают это вынужденно, а не от чистого сердца. Если лицемерно и притворно просят у других людей, когда будут, в словах, к Господу взывать, станут суть то же делать, даже если будут изучено молиться из текстов Писаний. А посему, отсюда, суть важным видится, чтобы молитва совершаема была молящимся от искреннего сердца и по благорасположению.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 1.11.2010, 17:36
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Вот некоторые пункты из Тайн Небесных про молитву Отче наш (я в английском не силён, поэтому перевёл как смог и что смог):


AC 6476. Whenever I have been reading the Lord`s prayer, I have plainly perceived an elevation toward the Lord which was like an attraction, and at the same time my ideas were open, and from this there was effected a communication with some societies in heaven; and I noticed that there was an influx from the Lord into every detail of the prayer, thus into every idea of my thought that was from the meaning of the things in the prayer. The influx was effected with inexpressible variety, that is, not the same at one time as another; hence also it was made evident how infinite are the things contained in the prayer, and that the Lord is present in everyone of them.
AC 6476. Всякий раз, когда я читал Отче наш, я ощущал перцепцию, исходящею от Господа, которая ощущалась как привлекательность (which was like an attraction), и в то же время моё внутреннее были открыто (and at the same time my ideas were open), от чего была связь с несколькими обществами ангелов на небесах; и я заметил втекание от Господа в каждую деталь молитвы, и таким образом, в каждую идею моей мысли из-за смысла вещей в молитве. Приток был осуществлен с невыразимым разнообразием, следовательно, также было видно, какие бесконечные вещи содержаться в молитве, и что Господь присутствует в каждой из них.
* * *
AC 6619. That there are countless things in the ideas of thought, and that those which are in order within them are there from things more interior, was also evident to me while I read the Lords Prayer morning and evening. The ideas of my thought were then always opened toward heaven, and countless things flowed in, so that I observed clearly that the ideas of thought taken from the contents of the Prayer were filled from heaven. And such things were also poured in as cannot be uttered, and also could not be comprehended by me; I merely felt the general resulting affection, and wonderful to say the things that flowed in were varied from day to day. From this I was given to know that in the contents of this Prayer there are more things than the universal heaven is capable of comprehending; and that with man there are more things in it in proportion as his thought has been opened toward heaven; and on the other hand, there are fewer things in it in proportion as his thought has been closed; for with those whose thought has been closed, nothing more appears therein than the sense of the letter, or that sense which is nearest the words.
AC 6619. Есть бесчисленное множество вещей в идеях мысли, and that those which are in order within them are there from things more interior, также очевидны для меня, пока я читал Отче наш утром и вечером. Идеи моих мыслей были всегда открыты к небу, и бесчисленное множество вещей втекало, так что я заметил, ясно, что идеи мысли взятые из содержания молитвы были заполнены с неба. И это не могло быть ни описано, ни понято мною, я просто чувствовал Любовь, и прекрасные вещи, втекание которых менялись изо дня в день. От этого мне дали узнать, что в содержание этой молитвы больше вещей, чем Небеса способны понять, и что в человеке есть многое в нем по мере того как его разум открыт к небу, и с другой стороны, меньше вещей, в нем по мере того как его разум закрыт.
* * *
AC 10299.
[2] How it is to be understood that there must be influx and operation into each and all things of worship shall also be briefly told. It is believed by those who are not acquainted with the arcana of heaven that worship is from man, because it proceeds from the thought and affection which are in him; but the worship which is from man is not worship, consequently the confessions, adorations, and prayers which are from man, are not confessions, adorations, and prayers which are heard and received by the Lord; but they must be from the Lord Himself with man. That this is so is known to the church, for it teaches that nothing that is good proceeds from man, but that all good is from heaven, that is, from the Divine there. From this also is all the good in worship; and worship without good is not worship; consequently in holy worship the church prays that God may be present and lead the thoughts of the discourse. The case herein is this. When a man is in genuine worship, then the Lord flows into the goods and truths which are with him, and raises them to Himself, and with them the man, in so far and in such a manner as he is in them. This elevation does not appear to the man unless he is in the genuine affection of truth and good, and in the knowledge, acknowledgment, and faith that everything good comes from above, from the Lord.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 23.1.2011, 16:42
Сообщение #8


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Андрей @ 29.10.2010, 12:41) *

Как известно, молитва является неотъемлемой частью христианской практики и других религий. Но каковы особенности молитвы в Новой Господней церкви? Многие ее члены пришли в церковь с некоторыми осмысленными традициями и пониманием молитвенного правила. Какова ее роль в нашем богопочитании и какова молитва сторонников Новой Господней церкви?

Мир Вам!!!Приветствую Всех форумчан и тебя Андрей в частности.Это сугубо моё мнение,которое подсказывает моё сердце-молитва должна идти от сердца,если в какой-то момент у тебя нет воли произносить её,лучше не надо,а оставь на потом,потому что Господу нашему автомат не нужен-это я к тому,как книжники и фарисеи к Нему относились и как Он о них говорил-"Чтут Меня устами,сердце же их далеко от Меня".К тому же Из Закона Божьего известно,что,что-то принуждённое неволит,хотя человек,который принуждает сам себя-это в волю входит,но всё равно я считаю,если человек без настроения,с кем-то в ссоре или в дурном расположении духа-лучше не молиться,как делают например это Мусульмане-5 раз на дню-хотят они этого или нет-одним словом-Господу не нужны просто слова,а именно от Искренного,Чистого Сердца и тогда именно Она (молитва) Господу будет как БЛАГОВОНИЕ и СОЕДИНЕНИЕ С АНГЕЛАМИ НЕБЕСНЫМИ-только так. rolleyes.gif smile.gif wub.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 28.1.2011, 0:12
Сообщение #9


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Вот еще некоторые цитаты:

.... каково побуждение, такова и молитва. Духовное побуждение - это то, что называется благолюбием к ближнему. Пребывать в этом побуждение и означает пребывать в истинном богопоклонении; молитва же - это то, что проистекает из него. Из этого очевидно, что существеннейшее богопоклонения заключено в жизни благолюбия, и что положение [тела во время молитвы] и молитва представляют собой посредия [instrumental] AE 325

...a life of charity is to will well and do well to the neighbor; to act in every work from justice and equity, from good and truth, and also in every duty; in a word, the life of charity consists in performing uses. (ibid)

О том, что в молитве не должно быть многих слов и повторений:
As Divine worship itself consists primarily in the life, and not in prayers, the Lord said, that in praying there should not be much speaking and repetition, in the following words: In praying, use not vain repetitions, as the heathen do; for they think that they shall be heard for their much speaking. Do not make yourselves, therefore, like them (Matt. 6:7-8). (AE 325)

"Поскольку молитвы таковы, каковы природа человеческого сердца, то, следовательно, те молитвы, которые человек возносит, когда сердца его пребывает во зле, не являются истинными молитвами богопоклонения, то поэтому говорится, "если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь" [Псалом 65:18] - это означает, что Он не примет такое богопоклонение. Сердце человека - это любовь, и любовь человека - это сама жизнь его, и следовательно, молитвы человека согласуются с природой его любви, или же с качеством его жизни; поэтому следует, что молитвы означают жизнь его любви и благолюбия, или что эта жизнь имеется в виду под молитвами, в духовном смысле" (AE 325)

"Нас также учат у Исайи, что перед тем, как мы омыты или очищены от зол, Бог не слышит наших молитв" (ИХР 329)

См. также ИХР 539

"Человек постоянно молится, когда он пребывает в жизни благолюбия, хотя при этом он молится не устами, но сердцем; ибо то, что принадлежит любви, постоянно пребывает в мысли, даже когда он не осознает этого." (AE 325)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:56