IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 6 7 8  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Зло
Николай Афанасьевич
сообщение 30.9.2012, 8:53
Сообщение #141


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Если пожелаете, прочтите, руководствуясь разумом, вот это:
Цитата(Николай Афанасьевич @ 30.9.2012, 0:09) *

Господь или тот кто Есть и который истинной жизнью для всего, не может творить иллюзий (ничто), а потому Он не может быть назван ни их творцом, ни их управителем.

Если угодно, тогда покажите Дмитрий, мне и другим, где в этом предложении (оно приведено здесь мною выше) написано было мною, что Господь не управляет адом, мой разум сего не видит.

Господь управляет абсолютно всем и всего состояний Его творений, в т. ч. и тех из них, которые находятся в адских состояниях или аде, но, ни в коей мере Он не управляет тем, что мы называем дурным состоянием. Попускать дурное вовсе не значит, что тот, который попускает дурное состояние, что им же (дурным) он и управляет, отнюдь, это вовсе не так. Ибо, когда говорят так, то тогда приписывают тому, который лишь попускает, дурное состояний другому, и его соучастие в оном. Например, попускать пьянице пить вино, глупому маяться своею дурью и т. п., …
Так как Господь Бог единственною действующею причиною всего своих творений (заново, каждый миг творит все своих творений), то, следовательно, все действий исходит только из него, в т. ч. и в аду. Попущение или действие попущения не содержит в себе сам предмет попущения, например, безумие вещи, само попущение и действия, или закон и порядок действий, исходят из Господа (управление), ибо не будь самого действий, сама по себе вещь не могла бы находиться в состоянии своего безумия (разрушения и уничтожения или состоянии отрицания).
Безумие вещи уничтожает вещь, а не действие благо - даря которому вещь может находиться в своем безумии.
Бог благ и хорошо бы нам ясно понять, что это в действительности значит,…

А воз и доныне там же…
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 30.9.2012, 9:36
Сообщение #142


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Управлять - значит придавать нужное направление.
Учитывая тот факт что дурь свойственна нам от рождения, то Господь занимается главным образом нашей дурью; в различных её проявлениях, будь то фантазии, иллюзии или истребления себя и себе подобных. То есть, покоряет ады - засучив рукава, находится в самой гуще событий. В общем, нигде не спрятаться...
Как говорится, из хорошей грязи вырастает знатное дерево. А уж опытный садовод знает толк в навозе и разного рода дерьме.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 30.9.2012, 14:03
Сообщение #143


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Страдает самое души (духа) вещи или её чувственное (её любви, если сказать об этом в мирском понимании этого слова). Действия, которыми вызвано страдание души вещи никоим образом не причастны самому страданию души, и тот, кто эти действия произвел, никоим образом нисколько не подвержен этому страданию души, или проще говоря, её страстям.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 30.9.2012, 20:42
Сообщение #144


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Из того, Николай, что я понял в твоём посте - это что чувств или ощущений нет: так как страдание это сильнейшее чувство или ощущение дискомфорта. И поэтому нет любви - потому что чувство это проявление любви, в отличии от понимания - проявления разума (любви любой, вне зависимости знака "+" или "-"). Но от любви зависит кем мы сформируемся в итоге нашей земной деятельности: не от концепций, а от предпочтений. То есть главный объект внимания вне поля зрения и не рассматривается - закапсулирован.
И ещё. Я понял, что выражение "создавать ад" в истинном значении надо рассматривать как "возрождать мёртвое", "востанивливать разрушенное", а не как "инициировать появление", потому что в данном случае это звучит как "не хотеть что-либо хотеть".


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 2.10.2012, 19:46
Сообщение #145


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Благополучие души Вселенной зависит от общего состояния её души в целом, т. е. от совокупного состояния душ всех её миров из коих её душа и составляема, состояние же души отдельного мира зависит от совокупного состояния душ наций и государств, которые и составляют душу отдельного мира. Состояния же душ наций и государств зависят от общего состояния душ городов и поселков, из душ коих они совокупно и образованы, состояния же душ городов и поселков зависят от совокупного состояния душ семей их образующих, состояние души семьи зависит от состояния её отдельных душ коими она образуется. Здесь, я имею в виду только души существ человеческих.
Всё Вселенной вселенски её души и тела в соединении и единении, одним единым существом и правильно это разуметь очень важно, чтобы ни в чем не искать разделений. Все творимое творений, Божественного Творения, одним единым существом души и тела. Оно не составляемо из отдельных частей, а поэтому не может быть названо целым, ибо целое предполагает части, из которых оно состоит и составляемо. Этим я не отвергаю то, что мы говорим о целом и его частях, но должно при этом ясно понимать об этом, что, - как Бог один и един, то и Его Творение также единым и навечно соединено с ним.

Любви того или иного существа имеющему некоторую бытность думаю можно дать такое словесное определение, - способ существования индивидуума, в силу того, что его существование хотя и разнообразно выражается через него, но в соответствии того каким существом этот индивидуум, а также сообразно его особой индивидуальности, которая присуща только ему. Любовь многолика и разнообразна, так как различных индивидуумов (различных живых существ) в ней пребывает неисчислимое множество. Её многоликость выражается по сути именно в различии бесчисленных видов живых существ, а её многообразие выражается многообразием состояний этих видов, и при всем этом многообразие состояний каждого живого существа каждый миг свое особенное присуще только ему одному.
Череда состояний любви, проявленной и выраженной в душах, называется аффекты. Насколько существо или вещь содержит в себе более (истинного) существования, настолько вещь и совершенней или блаженнее другой вещи и наоборот.
Так как всякая творимая Богом вещь конечна своею природой, т. е. не может содержать в себе всего бесконечного совершенств Бога, или же лишена его, и по недостатку оного, она и является страдательной вещью.
Господь Иисус, будучи в сем мире испытывал душевные страдания.

Цитата(Сергей Сур @ 29.9.2012, 11:26) *

«AC 2447. "От Иеговы с неба " означает в соответствии с законами порядка в отношении истины, потому что они отделили себя от добра. Это не видно, кроме как из внутреннего смысла, посредством которого раскрывается истина касательно наказания и осуждения, а именно, что создатель их никоим образом не Иегова или Господь, но сам человек, злой дух, или дьявол; и это так из законов порядка в отношении истины, потому что они отделили себя от добра.….»

Цитата(Дмитрий Левашов @ 30.9.2012, 21:42) *

И ещё. Я понял, что выражение "создавать ад" в истинном значении надо рассматривать как "возрождать мёртвое", "востанивливать разрушенное", а не как "инициировать появление", потому что в данном случае это звучит как "не хотеть что-либо хотеть".

В отношении злых духов, которые именно в аде, насколько я понимаю из Писаний, ни о каком их возрождении Писания не говорят.
Флуктуации или же, производные от действий причин, не имеют соединения или не причастны действу самих причин. Например, основная гармоника электромагнитного колебания порождает бесчисленный ряд гармоник. Вторая гармоника по частоте (амплитуде тоже) разнится, на порядок от основной, третья от второй и т. д., сами же гармоники в свою очередь порождают еще бесчисленный ряд др. гармоник, и т. д.
Еще пример, некий человек нечто выразил словами, второй исказил сказанное первым, третий исказил сказанное вторым и т. д., принцип тот же самый и в этих всевозможных случаях.
По Учению, субстанции тепла и света природного не имеют между собой ничего общего, и тепло и свет из них исходят раздельно, поэтому человек, например, может чувствовать тело, но при этом не мыслить и наоборот, суть этого принципа (закона) относится и ко всякой др. вещи в природе только проявляется иначе. Поэтому, у злых духов доминантно чувственное, у дурных духов (гениев) доминантно ложное. И поэтому как одни, так и вторые не хотят и не могут хотеть того, чего им надлежало бы хотеть, так сказать, у них состояния непрестанной расфазировки природного. Лишать вещь способа её существования (ограничивать), значит разрушать и уничтожать её. Безумная идея, которая ныне в умах некоторых людей, которые её всячески различными способами навязывают и проталкивают, внедряя в умы прочих.
Нелепым было бы ожидать от злого милости, от невежды благоразумия, от безумца благонравия и т. д.

Почему для некоторых духов пребывающих на первом небе возможно спасение от их злого и ложного, а тех, которые в аде невозможно, не суть актуальным ныне для нас.
Спасать злое от худшего и дурное от беспросветной тьмы, - действием, которое состояния оные разрушает и уничтожает, следовательно, разрушает и …; и если это принято, тогда выражение "возрождать мёртвое" должно быть отброшено.
Слово, - мертвое, выражает лишь состояние чего-нибудь, также как и слово, смерть, первая или же, вторая.

Мк 12.27 [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых.

Думаю, что именно религиозность, в худшем её понимании, а оттого и смысле, не дает многим христианам видеть многие вещи в разуме таковыми, каковыми они есть в действительности на самом деле. Когда сама суть (основа) назначения вещи неправильно воспринята и понята, то тогда и прочее вещи видится в искаженном свете.
Насколько то или иное природы вещи может истинно служить вещи, настолько она совершенной или блаженной, а от того и может быть счастливой в своем бытии.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 2.10.2012, 20:27
Сообщение #146


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Речь идёт не возрождении кого-то из ада, а о жизни, которой не обделён так же и ад. То есть, для того чтобы находящиеся в аду вообще существовали, да и не падали ещё ниже они должны получать какие-то силы - процесс творения не останавливается, очевидно, и в аду.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 2.10.2012, 20:55
Сообщение #147


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Цитата(Фёдор Демитров @ 2.10.2012, 15:22) *

Даже завсегдатай может говорить нечто непотребное, тем более я начинающий. Полностью разделяю мнение Дмитрия Левашова, высказанное им в топе и найденное Николаем Афанасьевичем ересью.

Федор Д., прежде, нежели дело направят в суд, по нему производится следствие и дознание, поэтому, прежде этого, не следует выставлять себя в роли прокурора, нужно было провести следствие или хотя бы дознание, благо от тебя это не потребовало бы много сил и времени.
Поэтому, прошу тебя впредь не приписывать мне того чего я не делал, принуждая меня тем самым к нелепым оправданиям в том, чего я не делал.
Николай.

Цитата(Дмитрий Левашов @ 2.10.2012, 21:27) *

Речь идёт не возрождении кого-то из ада, а о жизни которой не обделён так же и ад.

Процесс разрушения, разложения, гниения и т. п., ты Дмитрий называешь жизнью? Весьма странно, чего не измыслишь лишь бы …
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 2.10.2012, 21:01
Сообщение #148


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



К сожалению, это чья-то жизнь. И самое ужасное - вечная.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 3.10.2012, 7:31
Сообщение #149


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



По этому поводу хочу поделиться самым ужасным, из того, что я узнал из Третьего Завета: смерти нет в том представлении, которое я имел в результате воспитания в нерелигиозной среде в реалиях СССР: а имено как такого периода после даты, которая указывается обычно второй на могильной плите, о котором у нас будет иметься такое же представление и впечатление, как и о периоде, который предшествовал первой дате - дню рождения; то есть, абсолютно никакого, если исходить из личных ощущений.
Да, это было тогда страшно; в раннем детстве я вообще не мог себе этого представить: не понимал как такое вообще возможно. И какова же была радость, когда из авторитетного для меня источника - работ Э.Сведенборга, я нашёл подтверждение идеи что смерти нет.
Пока я не задумался над тем, что её вообще нет согласно с моими прежними представлениями (полного уничтожения), даже в аду - к этому времени я уже понимаю что абсолютными гарантиями что там не окажусь, я не располагаю.
Помогите, кто может!


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 4.10.2012, 7:25
Сообщение #150


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



"Безумная идея, которая ныне в умах некоторых людей, которые её всячески различными способами навязывают и проталкивают, внедряя в умы прочих. "
Идея, как безумная осознаётся в том случае, когда её освещает свет истины. Внедрить безумную идею "целиком" невозможно: её приживляют за счёт довольно безобидных и даже истинных самих по себе постулатов, расставленых в произвольном (своевольном - по своему произволу) порядке; и уже потом на подготовленной почве рождается идея.
Из этого должно быть понятно что достаточно упорядочить (расставить на свои места) представления, как идея, будь она ложной (и потому безумной) лопнет как мыльный пузырь.
-
Сущность лжи - в имитации (искусном подражании) истинам.
Задумайтесь: есть ли хоть одна ложь, которая с самого начала, до того момента, пока она не будет разоблачена, не называла или не подразумевала бы себя как истина? Есть ли шанс у информации, называющей себя ложью быть воспринятой как истина?
Поэтому ложь есть ни что иное, как манипулирование (махинация) истинами: нет другого материала, из которого она может быть составлена.
И из-за этого Истина свидетельствует (устар. предоставляет возможность убедиться в подлинности) Сама Собой.
Это значит даёт способность быть прочувствованной исходящей от самого её источника - Господа, вне зависимости, пришла она напрямую или через посредника.
Прочувствовать - Глубоко поняв, проникнуть чувством в смысл чего-нибудь

Сообщение отредактировал Дмитрий Левашов - 17.11.2012, 1:09


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 21.11.2012, 1:23
Сообщение #151


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Разве хорошим было бы то для человека, когда он, имея здравый разум, принуждал бы себя при этом любить недостатки в других? Разве поступая так он тем самым не развращал бы себя, поступая противно разума (совести), а также потворствуя другим в их недостатках, разве не оказался бы он в отношении таковых в роли развратника??

1Кор 13. 4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.


Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 21.11.2012, 8:19
Сообщение #152


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



человкк должен в себе прежде искать недостатки,и через это только не любить недостатки в других.а если писать о людях в третьем лице,мол они люди,глупые ,не разумные,а затем/писать никому не понятные тирады бессформенных мыслей,и не внимать просьбам людей о не понимании их вас,то все это смахивает на банальное себялюбие,и это я для твоей пользы пишу Николай,а верить этому или нет твое право,внедрять термины спинозы в откровение,в Богословие НЦ не гоже.ибо таким образом у читателей может возникнуть мысля что все это очередная философия ,ну спиноза там,сведенборг,гегель и т дкроме того,какой смысл писать для себя?ведь никто уже не отвечает на твои размышления,и если тебя не волнует этот факт,и ты продолжаеш в том же духе ,то выводы делать тебе если сможеш или захочеш,не стоит людей срввнивать с животными,все хорошо понимают что собь штука ядовитая и глупая,и в Слове если и говориться о животности то не для того чтобы кто то высокопарно повторял,а прежде себя бы считал животным.прости уж если сможеш,я мзды не беру мне за державу обидно


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 6 7 8
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:10