IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ношение креста на шее., Носить или не носить,как утверждает РПЦ?
Виталий Козак
сообщение 14.11.2013, 5:49
Сообщение #21


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Дмитрий @ 14.11.2013, 4:49) *

прибавлю только, что из процитированного места из ИХР никак не следует, что следует обращаться взорами к Господу в его состоянии распятия, равно и как не имеет смысла обращаться к Господу в Его состояниях младенчества, если только под этим не постигается нечто духовное, но тогда это понимается духовно-исторически (или духовно - по отношению к каждому человеку индивидуально). Но когда человек именно обращается к Господу, то Он обращаться и поклоняться должен Господу Живому или Воскресшему, обращаясь к Нему хотя бы из самого малейшего побуждения из благолюбия.


Дима, я не говорил о том что нужно обращатся или поклонятся Христу распятому и крестику, что мне в течении этой беседы не раз уже приписывают, и на что в очередной раз я отвечаю, что веду речь не о поклонении, а о понимании истинного значения этого явления в истории мира, пришеставии Христа, Слове и Церкви, со всей полнотой составляющих и их последствий, и таким образом в периоды искушений, возможность сораспятся с Господом, даже если для этого понадобится дополнительное напоминание и вдохновение в виде крестика с распятием на груди. А так как у многих такие искушения длятся длительный период, не будет предосудительным даже всю жизнь носить крестик, если человеку это помогает в духе бороться с искушениями, и является для него частью Слова. Ведь именно символом этой борьбы и победы он и является, о чем сказано в И.Х.Р. Человек должен поклонятся и обращатся к Господу Воскресшему и Живому, и при этом в трудные моменты искушений Подвиг Господа должен служить ему примером преданности поклонения Живому Господу, распятия соби, и готовности исполнить Его волю из Слова, даже ценою жизни, и вплодь до смерти. Что плохого в том чтоб брать пример с Господа?

" Единственным подлинным символом прославления Господа у его учеников может быть только
природная жизнь, соответствующая духовной жизни, тогда природная жизнь является репрезентацией и соответствием духовной жизни."

- а если христианин при контакте с людьми в мире, на различных мирских должностях, в дополнение к репрезентации природной жизнью соответствующей духовной, еще и носит распятие на груди, и для окружающих это служит напоминанием что этот человек ведет добрую жизнь не от себя, а от того что является христианином, разве это не часть такой репрезентации? И почему, зная приведенное о сути распятия, из И.Х.Р. христианин не может это делать со спокойным и гордым за победу Христа сердцем."

Еще раз повторюсь, не в коем случае не нужно поклонятся распятию и пытаться заменить им истинную добрую жизнь по Слову. Однако и откидывать всякое доброе значение Божьей победы, учить этому людей, и лишать их в трудные минуты своей духовной борьбы прибегнуть к напоминанию и поддержке через этот символ - тоже крайность, подобная тому, как если что-то выкинуть из Слова, оставив только то что понравилось и кажется хорошим.

Цитата(Дмитрий @ 14.11.2013, 4:49) *

Что касается Третьего Завета, то в Нем есть чуть ли не прямое указание на то, на какое состояние историчного Господа не стоит взирать (эта же цитата подразумевает, что не стоит взирать и на омирвщленную проповедь даже о живущем Господе):

"Когда дух [который был проповедником в мире] был приведен в состояние, в котором он был в мире, когда хотел проповедовать, и сказал, что он бы хотел проповедовать им о Господе распятом, то но это они отвечали, что не желают ничего и слышать об этом, поскольку они не знают, что это означает, и сказали, что они знают, что Господь живет. Он тогда заявил, что желает проповедовать о Господе живущем, но они также отказались это слушать, говоря, что постигают в его речи нечто, не являющеесяя небесным, потому в этом было много взирания на самого себя, свою славу и репутацию..." (О землях во вселенной 162)


Не знаю ангелы каких земель и эпох " не желают ничего и слышать об этом, поскольку они не знают, что это означает" но мы, из сказанного в Н.З. и И.Х.Р. знаем об этом и что это означает. Думаю Сведенборг смог бы объяснить это тем ангелам. Так же Сведенборг общался с ангелами невинности которые даже не знали о том что такое блуд и зло, и слышать об этом не хотели, на что Сведенборг им ответил что эти явления не есть ничто, по скольку они существуют, и распрощавшись с этими ангелами прилежно написал должное.

Может стоит запретить в Н.Г.Ц. чтение мест в Слове о распятии, и объяснение их в И.Х.Р., а так же запретить вспоминание об этом в моменты искушений, и рассказывать об этом окружающим людям?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 14.11.2013, 12:42
Сообщение #22


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Козак @ 14.11.2013, 4:49) *

Дима, я не говорил о том что нужно обращатся или поклонятся Христу распятому и крестику, что мне в течении этой беседы не раз уже приписывают,


Разве? -
Цитата
Поэтому употребление этого Символа в храмах на Богослужениях, а также ношение Распятия на груди христианами, является неотъемлемой частью того спасительного действия, которое имело христианство на протяжении истории существования среди народов мира.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 14.11.2013, 13:07
Сообщение #23


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Васильев Александр @ 14.11.2013, 13:42) *

Разве? -


Александр, сказать что нужно поклонятся Христу распятому и крестику, и сказать что использование этого символа было неотъемлемой частью - это разные вещи.

Цитата(Дмитрий @ 14.11.2013, 4:49) *

Что касается Третьего Завета, то в Нем есть чуть ли не прямое указание на то, на какое состояние историчного Господа не стоит взирать (эта же цитата подразумевает, что не стоит взирать и на омирвщленную проповедь даже о живущем Господе):


Дима, из приведенного тобой места "о землях во вселенной" ты сделал ошибочный вывод. Там не говорится о том что не стоит взирать на факт Распятия, а говорится о том что духи того мира не желали слышать эту историю, потому что в звуке речи того проповедника слышали что он говорит для собственной репутации и славы. Вот это место целиком:

"Но они сказали, что не желают слышать такую историю, не зная, как это было. Они сказали, что знают, что Господь жив. Так тогда он объявил, что мог бы проповедовать о жизни Господа. Но они также отказались это слушать, говоря что чувствуют в его речи что-то, противное небесному, потому что он говорил это для собственной пользы или ради репутации и славы. Они могли сказать, услышав звук его речи, от сердца он говорит это, или нет. Будучи таковым по природе он не мог учить их, и поэтому затих."

Приведенные же мной ранее места из И.Х.Р. О искуплении и прославлении, являются не "чуть ли не прямым указанием" - а именно прямым и четким разъяснением значения распятия Христа для христиан и мира.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 14.11.2013, 13:58
Сообщение #24


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Козак @ 14.11.2013, 2:35) *

видеть в этом событии только акт злодеяния иудеев.


Собственно актом злодеяния было отвержение и попрание истинностей Божественного Слова во внутреннем сознания. Поскольку иудейская Церковь была церковью представительной, то у них, во внешних, всё это приняло вид распятия Иисуса Христа, как соответствовавшего этому истинному, и его представительствовавшего. Но, на самом деле, подобное злодеяние (или же внутреннее распятие в себе Божественного Истинного) совершалось и в старом христианстве, и более того – часто продолжает совершаться и в христианстве новом, или же в круге причисляющих себя к Господней Новой Церкви. Только у них, так как они не принадлежат к кругу представительской Церкви, внешние соответствующие формы этого же самого внутреннего злодеяния могут принимать ВНЕШНЕ и более, на первый взгляд, безобидные формы. То есть вместо физического распятия простого человеческого Господа оно может выражаться в формах опрелюбодействования истинного буквального смысла Божественного Слова (что есть несколько иным нежели поругание материальностей Священного Писания, которое с опрелюбодействованием буквального смысла Слова может вообще не иметь ничего общего), а также в попрании и распинании ближнего (что выражается в преступлениях протии веры, описанных во второй части Десятисловия). Но от этого оно не становится, в своих внутренних изначальностях, менее страшным, нежели преступление, совершённое тогда иудеями, и репрезентатированное распятием простого человеческого Господа. А часто оно даже более ужасно, в своих внутренних основах. Ибо у иудеев попросту отсутствовала возможность такого внутреннего извращения истинного, которая стала доступной принадлежащим к кругу Церкви после господнего Прославления.

Что же до распространенной в некоторых общественных слоях фразочки «жиды Христа распяли» (к каковым, как ни странно, иногда даже принадлежат причисляющие себя к Новой Господней Церкви), то произносящие её сами, собственно, часто виновны во внутренних преступлениях Господнего распинания в гораздо более тяжкой форме, нежели те, древние иудеи. Так что обсуждать эту крайность я здесь даже не вижу смысла.

Цитата(Виталий Козак @ 14.11.2013, 2:35) *

как об этом сказано в Слове


Все эти ваши рассуждения и ссылки на цитаты совершенно правильны и замечательны. Единственное, чего я не понимаю – к чему вы всё это здесь привели. К теме обсуждения, а именно к тому вопросу, должно ли быть в Новой Господней Церкви почитание и поклонению символу Господнего Распятия – кресту, всё это не имеет ни малейшего отношения. Никто и не спорит с тем, что распятие на кресте было необходимым инструментом Господней Миссии. И что Господь, в Своём свершении, прошёл даже и через это. Но из того, что Господь, в процессе своего Прославления, преодолел все виды искушавшего Его зла ещё вовсе не следует, что мы на это зло, и его символические описания в Слове должны взирать с почтением, и ему поклоняться. Мы должны НАСТАВЛЯТЬСЯ этими описаниями, и поучаться оттуда тому, как нам самим преодолевать в себе аналогичные виды зол, и как нам стоять в искушениях, дабы не пасть в оных. Но, при этом, мы должны взирать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на Лик Господа Живого и прославленного. И не на лик «картиночный», а на Лик внутренний, которого лик иконописный может быть лишь напоминанием. По этой причине Лик Господень над алтарём в Церкви уместен, а вот символ креста – совершенно никоим образом. А то эдак можно дойти и до почтения символического изображения дьявола, искушавшего Господа в пустыне, только на том основании, что оный послужил важным инструментом в очищении и прославлении Господнего человеческого.

А если уж так непременно хочется носить какой-либо символ на груди, в напоминании о Живом Господе, то тут лучше ориентироваться на символику, заимствованную исключительно из Латинского Слова. И рефлектирующую собою именно то, что является в Новой Господней Церкви САМЫМ СУЩЕСТВЕННЫМ. А именно – Божественное Человеческое Господа.
В Новой Церкви поиск такого символа всё ещё в развитии. Предлагались различные варианты, но ни один ещё не утвердился повсеместно. Я, скажем, также внёс свою лепту в этот поиск, и предложил следующий символ, рефлектирующий на символическое описание Божественного Человеческого а книге Апокалипсис Иоанна Богослова:

Изображение


Можно попробовать сделать медальон. И даже носить его на груди (если есть желание) – именно, как напоминание об этой самой главной существенности нашей церкви – Его Божественном Человеческом. Всё лучше, чем носить там символ того "злого адской любви, откуда и происходит всякое осуждение и проклятие".



Цитата(Виталий Козак @ 14.11.2013, 12:07) *


Дима, из приведенного тобой места "о землях во вселенной" ты сделал ошибочный вывод. Там не говорится о том что не стоит взирать на факт Распятия, а говорится о том что духи того мира не желали слышать эту историю, потому что в звуке речи того проповедника слышали что он говорит для собственной репутации и славы. Вот это место целиком:

"Но они сказали, что не желают слышать такую историю, не зная, как это было. Они сказали, что знают, что Господь жив.


Вы меня просто умиляете. Дима привёл вам ТОЧНЫЙ перевод этого места из Латинского Слова. И именно потому, что в русском переводе - неточность. Вы же ухватились за эту неточность, и пошли "обличать" его в непонимании Писания. biggrin.gif

Если уж совсем буквоедствовать, вот вам латинский оригинал, и буквальный перевод оттуда:

sed dicebant quod non vellent audire tale, quia nesciunt quid hoc, et quod sciant quod Dominus vivat

Но (они) сказали, что (они) не хотят слышать такие (вещи), потому что (они) не знают, что это (значит), а что (они) знают, что Господь живет

Но дело даже не в аберрации перевода в данном случае. Потому что даже в этом русском переводе (если его проанализировать беспристрастно) совершенно однозначно видно, что ангелы не желали слушать о "Христе распятом" по причине противоречия их представлениям самой концепции, которую тот им предложил, а когда тот решил адаптироваться под концепцию их восприятия, и проповедовать им "Христа живого", то и этого они не захотели, но уже по ИНОЙ причине - по причине видимого для них отсутствия у этого "проповедника" способности проповедовать даже исходя из правильных концепций.

Извините Виталий - но я должен вам это сказать. Для вашей же собственной пользы. В продолжении этой (и не только этой) дискуссии вы явно демонстрируете тенденцию к полному игнорированию аргументации оппонентов. Вы даже не берёте на себя труд рассмотреть эту аргументацию, и попробовать с ней подискутировать. В конце концов - попробовать её опровергнуть, если получится. Вы же попросту ИГНОРИРУЕТЕ, всё, что вам не нравится, а вместо этого пытаетесь продавливать СВОЁ, используя, при этом, в качестве доказательств не столько СОБСТВЕННЫЙ СМЫСЛ приводимых вами цитат из Слова, сколько рефлексии вашего сознания на них, ВЫДАВАЕМЫЕ вами за их собственный смысл. Это - очень нехорошая тенденция, Виталий. И нехорошая прежде всего именно потому, что пользуясь ею злые духи, обитающие в сознании всякого человека, могут искажать у вас ПОДЛИННОЕ значение Божественного Слова, при чтении оного вами. Это очень, очень серьёзно и опасно - поверьте мне.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 14.11.2013, 14:20
Сообщение #25


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Васильев Александр @ 14.11.2013, 14:27) *

Единственное, чего я не понимаю – к чему вы всё это здесь привели. К теме обсуждения, а именно к тому вопросу, должно ли быть в Новой Господней Церкви почитание и поклонению символу Господнего Распятия – кресту, всё это не имеет ни малейшего отношения.


Александр, Зоя задала вопрос, высказав при этом свое мнение об отношении к символу распятия, и спросила, есть ли что-то об этом в Третьем Завете:
" ...но вот в последнее время я даже и думать не хочу,а тем более носить на себе крестик с распятием Христа!
Я считаю это,как всё равно носить на себе орудия пыток,на котором был распят наш Любимый Господь,да я понимаю,что Он пришёл исполнить Писание и знал заранее,что Ему уготовано и тем не менее,как Он сокрушался перед распятием,то это мягко говоря носить символ распятия на шее,я считаю кощунственно!

И есть ли что об этом в Третьем Завете,хотя навряд ли?"

- я понимаю что для женского сердца особенно тяжело размышление о страдании Господа. Однако, чтоб не сложилось ложного однобокого отношения к этому событию, я привел цитаты из И.Х.Р., где показано, что акт борьбы с искушениями, ценой самоотверженного распятия своей соби, с целью единения с Господом исполнением Его воли - является неотъемлемой частью и порядком возрождения, через который должен пройти каждый возрождающийся христианин, и что даже в каждом из них, сам Господь каждый раз заново побеждает это искушение, и Своим непосредственным присутствием приводит в действие в человеке всё добро любви и всю истину веры. Это, как сказано в И.Х.Р. является важнейшим и необходимым этапом возраждения, поэтому недооценивать это явление и халатно к нему относится может быть даже опасно. Поэтому для человека, в коим Господь ведет эту борьбу, символ распятия, хрестик, может являтся именно символом этой борьбы и победы Господа, и это нужно должным образом понимать и уважать, а не обвинять такого человека в кощунстве.

Вот еще раз об этом из Слова:

"105. Господь был в этих двух состояниях, опустошения и прославления, по той причине, что возможен только такой путь к соединению, ибо он соответствует Божественному порядку, который неизменен.

Божественный порядок состоит в том, чтобы человек располагал себя к принятию Бога и готовил себя как вместилище и жилище, в которое Бог войдет и будет жить, как в Своём храме. Это человек должен делать сам по себе, но тем не менее признавать, что это от Бога. Он должен признавать это потому, что не ощущает присутствия и действия Бога, хотя именно Бог Своим непосредственным присутствием приводит в действие в человеке всё добро любви и всю истину веры. Каждый человек должен и будет продвигаться в соответствии с этим порядком, чтобы из природного сделаться духовным. Тем же путём шёл и Господь, чтобы сделать Своё природное человеческое Божественным; поэтому Он молился Отцу, выполнял Его волю, приписывал Ему всё,
что делал и говорил, и на кресте сказал: «Боже Мой, Боже Мой! Почему Ты Меня оставляешь?» Ибо в этом состоянии кажется, что Бог отсутствует. Но после этого состояния приходит другое, состояние соединения с Богом.

Подобно тому и Господь соединил Себя с Отцом, и Отец Себя с Ним, одним словом, Господь прославил Своё человеческое, то есть сделал его Божественным; тем же способом Господь возрождает человека, то есть делает его духовным. Каждый человек, который из природного становится духовным, проходит через эти два состояния, через первое входя во второе, и тем самым из мира в небеса.

Само единство было полностью достигнуто страданиями на кресте по той причине, что это было крайнее искушение, которому Господь подвергся в мире, а соединение происходит через искушения. В них человеку кажется, что он оставлен в одиночестве с самим собой, но на самом деле он не брошен, ибо Бог тогда ближе всего к нему в его внутреннем и поддерживает его.

Поэтому тот, кто побеждает в искушении, внутренне соединяется с Богом, а Господь внутренне стал единым со Своим Отцом Богом.

Каждый гражданин или подданный един со своим царём тем, что исполняет его повеления и предписания, тем более если он выдерживает трудности, выпадающие на его долю, и особенно — если отваживается идти за него на смерть, как бывает в военных сражениях. Равно и друг соединяется с другом, или сын с отцом, или слуга с хозяином через исполнение его воли, тем более если он защищает его от врагов, и особенно — если отстаивает его честь. Каждый, кто ухаживает за девушкой, которую выбрал в невесты, соединяется с ней тем, что сражается с оскорбившим её, особенно если соперник его ранит. Законами природы предписано, чтобы так люди соединялись.
Господь говорит:
Я добрый пастух. Добрый пастух полагает жизнь свою за овец. Потому любит Меня Отец.
Иоанн 10:11, 17"
И.Х.Р.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.11.2013, 14:26
Сообщение #26


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Приведенные же мной ранее места из И.Х.Р. О искуплении и прославлении, являются не "чуть ли не прямым указанием" - а именно прямым и четким разъяснением значения распятия Христа для христиан и мира.


В данном случае мы имеем яркий пример того, как Господь зло превращает в добро, преступный факт падение Церкви и прискорбное действие распятия Слова, Господь своим Божественным Могуществом преобразовал в благо для Новой Церкви и благо всего возрождаемого человечества.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 14.11.2013, 14:55
Сообщение #27


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Виталий (Козак), ношение креста на шее православными, либо представителями других конфессий является их свободным правом. Тем же, кто живёт в соответствие с Латинским Словом, должен быть понятен (конечно же не сразу, а через смиренную жизнь по заповедям и смиренное разумение открываемых пропорционально доброй жизни истин («Божественное, означаемое Святым Духом, нисходит от Господа к мирянам посредством священников, через проповедуемые ими вещи, согласно восприятия мирянами (из проповедей) учения истины» Can36IV8)) смысл (или смыслы) ношения ими этого знака и также для причисляющих себя к членам НГЦ должна быть понятна полная неразумность какого-либо позитивного отношения к подобным (магическим) вещам.
Так как нет никаких таких вещей, существующих самих по себе отдельно от восприятия, то осмысление креста (от нательного до могильного) должно осуществляться нами согласно воспринятых истин Третьего Завета, а именно как «злого адской любви» и никак иначе.

Сам я носил не снимая крест (был он без распятия, просто одел какой дома был, который тесть когда-то давно купил моей супруге) года четыре подряд. Года 2 назад вдруг отчётливо пришла мысль – а зачем я его ношу? Снял без малейшего сожаления и положил назад в коробочку, из которой когда-то взял.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 15.11.2013, 2:21
Сообщение #28


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Васильев Александр @ 14.11.2013, 14:58) *

Извините Виталий - но я должен вам это сказать. Для вашей же собственной пользы. В продолжении этой (и не только этой) дискуссии вы явно демонстрируете тенденцию к полному игнорированию аргументации оппонентов. Вы даже не берёте на себя труд рассмотреть эту аргументацию, и попробовать с ней подискутировать. В конце концов - попробовать её опровергнуть, если получится. Вы же попросту ИГНОРИРУЕТЕ, всё, что вам не нравится, а вместо этого пытаетесь продавливать СВОЁ, используя, при этом, в качестве доказательств не столько СОБСТВЕННЫЙ СМЫСЛ приводимых вами цитат из Слова, сколько рефлексии вашего сознания на них, ВЫДАВАЕМЫЕ вами за их собственный смысл. Это - очень нехорошая тенденция, Виталий. И нехорошая прежде всего именно потому, что пользуясь ею злые духи, обитающие в сознании всякого человека, могут искажать у вас ПОДЛИННОЕ значение Божественного Слова, при чтении оного вами. Это очень, очень серьёзно и опасно - поверьте мне.


Александр, большое спасибо за предупреждение, какие я ценю от братьев, и всегда стараюсь брать во внимание, так как не редко ошибаюсь, и наставленный братьями благодарен им и Господу.
Однако хочу уточнить, что такое мое поведение вызвано не тем что я игнорирую аргументацию аппонентов, и стремлюсь продавливать свое, а именно тем, что приведенные мной цитаты из И.Х.Р. о Прославлении Господа страданиями на кресте, Его подвиге как Величайшего Пророка, Его победе над искушением и этим единение с Отцом, а так же о том, что таков порядок возрождения каждого человека - небыли приняты к достаточному рассмотрению. Я принял во внимание все сказанное участниками обсуждения, однако по моему мнению такое видение значения Распятия однобоко, поэтому я и настаивал на рассмотрении главы о Прославлении Господа. Надеюсь что Господь в нужное время достаточно прояснит этот вопрос для всех нас.

Матф.16:24-25 - Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;



Цитата(Сергей Сур @ 14.11.2013, 15:55) *

Виталий (Козак), ношение креста на шее православными, либо представителями других конфессий является их свободным правом. Тем же, кто живёт в соответствие с Латинским Словом, должен быть понятен (конечно же не сразу, а через смиренную жизнь по заповедям и смиренное разумение открываемых пропорционально доброй жизни истин («Божественное, означаемое Святым Духом, нисходит от Господа к мирянам посредством священников, через проповедуемые ими вещи, согласно восприятия мирянами (из проповедей) учения истины» Can36IV8)) смысл (или смыслы) ношения ими этого знака и также для причисляющих себя к членам НГЦ должна быть понятна полная неразумность какого-либо позитивного отношения к подобным (магическим) вещам.
Так как нет никаких таких вещей, существующих самих по себе отдельно от восприятия, то осмысление креста (от нательного до могильного) должно осуществляться нами согласно воспринятых истин Третьего Завета, а именно как «злого адской любви» и никак иначе.

Сам я носил не снимая крест (был он без распятия, просто одел какой дома был, который тесть когда-то давно купил моей супруге) года четыре подряд. Года 2 назад вдруг отчётливо пришла мысль – а зачем я его ношу? Снял без малейшего сожаления и положил назад в коробочку, из которой когда-то взял.


Сергей, любое действие Господа в миру свято, и всей Его жизни, от рождения, младенчества, и до Воскресения, в Латинском Слове уделяется должное внимание и объяснение. Поэтому, Слава Богу что ты этот крестик положил обратно в коробочку, а не выкинул в мусорный бак.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 15.11.2013, 7:43
Сообщение #29


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Козак @ 15.11.2013, 2:21) *

Слава Богу что ты этот крестик положил обратно в коробочку, а не выкинул в мусорный бак.

Виталий, у меня вчера супруга с работы принесла очередную иконку. Купила у глухой, которая к ним на работу заходила с просьбой о помощи. Жена говорит, что сделала доброе дело. Моя мама нам постоянно привозит «освящённые» вербу, воду и т.п. Будь моя воля, я бы все эти вербы, иконки, крестики выкинул именно в мусорный бак, но я так не делаю, чтобы не насиловать волю своих родных – они же книги мои Сведенборга не выбрасывают. И то что сдерживает от выбрасывания таких вещей, мол как же можно ТАКОЕ выбросить, ведь это лики Господа, это всё от лукавого. Ничего там нет от Истинного Господа, всё там из ада.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 15.11.2013, 12:16
Сообщение #30


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Пс 23. 1 Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней,
2 ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее.
Пс 49. 12 Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее.
Пс 88. 12 Твои небеса и Твоя земля; вселенную и что наполняет ее, Ты основал.
Мих 1. 2 Слушайте, все народы, внимай, земля и все, что наполняет ее! Да будет Господь Бог свидетелем против вас, Господь из святаго храма Своего!
Мф 7. 1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 17.11.2013, 0:24
Сообщение #31


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Васильев Александр @ 14.11.2013, 14:58) *


А если уж так непременно хочется носить какой-либо символ на груди, в напоминании о Живом Господе, то тут лучше ориентироваться на символику, заимствованную исключительно из Латинского Слова. И рефлектирующую собою именно то, что является в Новой Господней Церкви САМЫМ СУЩЕСТВЕННЫМ. А именно – Божественное Человеческое Господа.
В Новой Церкви поиск такого символа всё ещё в развитии. Предлагались различные варианты, но ни один ещё не утвердился повсеместно. Я, скажем, также внёс свою лепту в этот поиск, и предложил следующий символ, рефлектирующий на символическое описание Божественного Человеческого а книге Апокалипсис Иоанна Богослова:

Изображение
Можно попробовать сделать медальон. И даже носить его на груди (если есть желание) – именно, как напоминание об этой самой главной существенности нашей церкви – Его Божественном Человеческом. Всё лучше, чем носить там символ того "злого адской любви, откуда и происходит всякое осуждение и проклятие".
Вы меня просто умиляете. Дима привёл вам ТОЧНЫЙ перевод этого места из Латинского Слова. И именно потому, что в русском переводе - неточность. Вы же ухватились за эту неточность, и пошли "обличать" его в непонимании Писания. biggrin.gif

Если уж совсем буквоедствовать, вот вам латинский оригинал, и буквальный перевод оттуда:

sed dicebant quod non vellent audire tale, quia nesciunt quid hoc, et quod sciant quod Dominus vivat

Но (они) сказали, что (они) не хотят слышать такие вещи, потому что (они) не знают, что это (значит), а что (они) знают, что Господь живет



Приветствую Всех-Мир Вам!!! Благодарствую Александр! Не знала,что планировались какие-либо символы,этот очень по душе мне пришёлся,очень даже кстати и слова к нему,действительно,если сделать этот медальон из серебра-будет очень прекрасно! Я присоединяюсь к этой идее! Спасибо Всем и Каждому,кто высказал свои мнения,спасибо Вам! Да Благослови Вас форумчане (Друзья мои) ,Господь наш!!!!!!!!! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий М.
сообщение 17.11.2013, 14:58
Сообщение #32


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 20.7.2012
Пользователь №: 268



Цитата(Зоя Холодкова @ 17.11.2013, 1:24) *

Приветствую Всех-Мир Вам!!! Благодарствую Александр! Не знала,что планировались какие-либо символы,этот очень по душе мне пришёлся,очень даже кстати и слова к нему,действительно,если сделать этот медальон из серебра-будет очень прекрасно! Я присоединяюсь к этой идее! Спасибо Всем и Каждому,кто высказал свои мнения,спасибо Вам! Да Благослови Вас форумчане (Друзья мои) ,Господь наш!!!!!!!!! biggrin.gif

Можно сделать такую гравировку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 17.11.2013, 20:49
Сообщение #33


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Думаю, не стоит изобретать ни новых медальонов, ни гравировок, ни татуировок. Всё уже сделали до нас.
Так же глупо атаковать традицию носить нательный крестик, раскапывая различные версии возникновения этого действа. Если, конечно, нет желания вступить в конкуренцию с другими конфессиями.
То, что изображение распятия жжёт Зое кожу и душу - это ли не цель Провидения?!


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зоя Холодкова
сообщение 17.11.2013, 23:13
Сообщение #34


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 247



Цитата(Дмитрий Левашов @ 17.11.2013, 21:49) *


То, что изображение распятия жжёт Зое кожу и душу - это ли не цель Провидения?!

В каком смысле? Может я от дьявола,а??? Не стыдно ли осуждать меня,побойтесь Бога! И вот что,носить,кто желает всё что угодно-это его дело-главное СПАСЕНИЕ ДУШИ,а если человек устоялся в этом-ношение крестика,не вижу ничего плохого,я высказала своё мнение по поводу этого Дмитрий!
Мир дому сему.
Зоя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Левашов
сообщение 18.11.2013, 15:50
Сообщение #35


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 4.7.2011
Из: Россия
Пользователь №: 261



Цитата(Зоя Холодкова @ 18.11.2013, 0:13) *

В каком смысле? Может я от дьявола,а??? Не стыдно ли осуждать меня,побойтесь Бога! И вот что,носить,кто желает всё что угодно-это его дело-главное СПАСЕНИЕ ДУШИ,а если человек устоялся в этом-ношение крестика,не вижу ничего плохого,я высказала своё мнение по поводу этого Дмитрий!
Мир дому сему.
Зоя.

Зоя, я и не думал бросать в Вас камнями. Потому что не безумец считать себя без греха. А смысл вот в чём: если Вы так остро чувствуете знак распятия, то он Вам и предназначен; именно для этого он и нужен. Лекарство, которое не вызывает никаких изменений - бесполезно. С другой стороны, если оно бесполезно, не должно быть острой реакции. Опасно и вредно носить крестик не чувствуя его.
А насчёт того, изображен ли на кресте непосредственно распятый Иисус или нет, никак не меняет предназначения этого орудия.
-
Добавлю ещё некоторые соображения насчёт амулетов: конкретизация их в Церкви Нового Иерусалима вообще бессмысленна - достаточно представить что последователи Сведенборга выйдут из мусульманства, индуизма или иудаизма. И, представив это, уже можно говорить о вреде новых всяческих знаков.


--------------------
Я ухожу с этого сайта потому что идеология его заправителей ведёт не в Царствие Небесное и не имеет ничего общего с Новой Церковью Господа - Новым Иерусалимом. Подлые и трусливые дела - этому доказательство. А идеология лжива и паразитирует на миссии Сведенборга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 19.11.2013, 2:29
Сообщение #36


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Зоя Холодкова @ 16.11.2013, 23:24) *

Не знала,что планировались какие-либо символы,


В кругах последователей Учения особого внимания символам не уделялось. В основном люди сосредотачивались больше на внутреннем осмыслении. Но вот именно во "Всеобщей Церкви Нового Иерусалима" внешнее, знак и форма с самого начала играли достаточно заметную роль. Это воплотилось прежде всего в том храме, который они построили под Филадельфией, в городке Брин-Атин, который насквозь пронизан исключительным вниманием к форме и внешней, сугубо материальной символике. Начиная от архитектурной планировки, и кончая всякой малейшей деталью там. Всё строилось по вычисленным соответствиям. Именно там я и видал медальоны с семисвечником из Апокалипсиса.

Вообще говоря, пока Новая Церковь остаётся уделом по преимуществу интеллектуалов – отсутствие символов особого значения не играет. Но для выхода её на более широкий уровень, и привлечения более простых верой и сознанием – разработка системы легко узнаваемых символов, знаков, форм и т.д. будет просто необходима. Без этого церковь так и останется клубом по интеллектуальным интересам, а не массовой организацией.

Именно с этой идеей в уме я и занимался поиском подобного «общего» символа, который в возможной будущей Новй Церкви (как массовой организации), мог бы служить для такой самоидентификации (как, скажем, крест в старом христианстве, или там полумесяц у мусульман).
Другое дело – приживётся ли он. И займёт ли в Церкви то место, которое, по моей задумке, он в ней МОЖЕТ занять. Но это уже зависит исключительно от Господнего Провидения.
Правда, в данном случае это символ-эмблема более частного свойства. А именно – сугубо нашей общины города Львова. Что там обозначено латинской версией имени нашего города «Leopolis» - его официальное наименование в средневековых документах, писавшихся, разумеется, на латинском языке. Собственно всё средневековье он именно так, на латыни, и назывался официально. Версии немецкая, польская и русинская были сугубо неофициальными названиями. Так что в привлечении в герб нашей общины латинского языка, и латинского имени города нет никакой натяжки.
Но Центральный рисунок с остальной надписью, если исключить название города, вполне может использоваться и как общецерковный символ.

Кстати, я приложу к этому сообщению картинку с более графически удачной версией этого символа.

PS По чисто техническим ограничениям мне не удалось прикрепить файл с картинкой к сообщению. Поэтому я разместил его на стороннем ресурсе, а тут даю ссылку на скачивание:

http://files.mail.ru/5BC4FCEEEEF94149B2EB63DFD209E54C


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Козак
сообщение 19.11.2013, 6:51
Сообщение #37


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 6.8.2013
Из: Украина Черновцы
Пользователь №: 280



Цитата(Васильев Александр @ 19.11.2013, 3:29) *

Но для выхода её на более широкий уровень, и привлечения более простых верой и сознанием – разработка системы легко узнаваемых символов, знаков, форм и т.д. будет просто необходима. Без этого церковь так и останется клубом по интеллектуальным интересам, а не массовой организацией.

Именно с этой идеей в уме я и занимался поиском подобного «общего» символа, который в возможной будущей Новй Церкви (как массовой организации), мог бы служить для такой самоидентификации (как, скажем, крест в старом христианстве, или там полумесяц у мусульман).
Другое дело – приживётся ли он. И займёт ли в Церкви то место, которое, по моей задумке, он в ней МОЖЕТ занять. Но это уже зависит исключительно от Господнего Провидения.


Мир вам Александр.

Не подумайте что я стараюсь продолжить предыдущее обсуждение, в этом с моей стороны нет надобности и все что я считал важным, сказал. Я не какой-то самолюбивый зануда, как вам могло показаться, и мне жаль, что после моего участия в обсуждении всего лишь нескольких тем на этом форуме, у вас обо мне могло сложится такое мнение. Мое поведение обусловленно только желанием изучения Слова и истины. Как у меня это получается, это второй вопрос, но мотивы мои чисты.
Объяснился я так, потому что хочу поделится наблюдением относительно предложенного вами знака, и задать касающийся его вопрос, а так же влияния его на отношение общества к НГЦ, и не хотел бы быть неправильно понятым, и чтоб вы это приняли на свой счет.

Не может ли наличие, в предлагаемом вами символе, явно различимых "перевернутых пентаграмм", одной в центре и нескольких по переферии, служить дополнительным поводом к тому, что НГЦ так и будет оставаться " уделом по преимуществу интеллектуалов", в связи с широко распространенным и укоренившимся мнении в умах масс "более простых верой и сознанием", об этом сиволе - как о символе сатанизма и "самого Сатаны", что широко подкрепляется в мире использованием его, участниками этого культа, а так же в СМИ, в частности кинофильмах и тд.?
И не может ли этот элемент, послужить дополнительным поводом и средством, в руках противников НГЦ, распространять клевету и пытаться очернить НГЦ в глазах общества?

Не являлось ли бы в интересах Божественного Провидения в рамках указаных вами целей: " Но для выхода её на более широкий уровень, и привлечения более простых верой и сознанием – разработка системы легко узнаваемых символов, знаков, форм и т.д.", более целесообразным, на основе рационального анализа истории мира и состояния общества - разработка и создание символа, по возможности максимально исключающего возможность и повод дискредитировать НГЦ и Новое Слово, в обществе?

материал из википедии:

"Таким образом, с подачи Элифаса Леви, перевёрнутая
пентаграмма стала символом Сатаны, и эта версия
прочтения перевёрнутой пентаграммы очень скоро
закрепилась за символом. Так главный символ
сатанизма — сигил Бафомета ( англ. Sigil of Baphomet ;
пятиконечная звезда с тремя вершинами,
указывающими вниз, и со вписанной в неё головой
козла )."

и из другого, первого попавшегося сайта о пентаграмме:

"Закрепил за перевёрнутой пентаграммой значение символа Сатаны известный
оккультист Элифас Леви. В своей книге «Учение и ритуал Высшей магии» он
написал: «Пентаграмма с двумя восходящими концами представляет Сатану в виде
козла на шабаше».
А окончательно сформировать образ символа сатанизма удалось относительно
недавно. В 1966 году Антон Лавей зарегистрировал Церковь Сатаны. И основным
символом был выбран Сигил Бафомета. В настоящее время этот символ – это уже
зарегистрированный товарный знак, обозначающий сатанизм. Он используется в
обрядах черной магии с целью усиления ритуала и/или получения выгоды от высших
демонов."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 19.11.2013, 10:48
Сообщение #38


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Закрепил за перевёрнутой пентаграммой значение символа Сатаны известный
оккультист Элифас Леви.


Священное писание значительно сильнее Элифаса Леви и его последователей. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 19.11.2013, 14:41
Сообщение #39


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Виталий Козак @ 19.11.2013, 5:51) *



Не может ли наличие, в предлагаемом вами символе, явно различимых "перевернутых пентаграмм", одной в центре и нескольких по переферии,


Там НЕТ перевёрнутых пентаграмм. В центре две пентаграммы – одна из них развёрнута относительно другой на 36 градусов, которыми символизируются человеческое начало Божественного Доброго и Божественного Истинного в своём единстве. Вообще же – это десятилучевая звезда, которая несёт в себе всю символику Божественного Человеческого Господа, связанную, в частности, с прообразованиями числа 10.

Малые же пентаграммы, символизирующие 7 звёзд в Апокалипсисе, идут по кругу, и там вообще бессмысленно говорить о перевёрнутости. Как бессмысленно, скажем, говорить о перевёрнутости австралийцев («антиподов») по отношению к европейцам.

А вообще говоря, это символическая рефлексия на следующее место из Апокалипсиса:

Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа. Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию. Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильникови, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих. Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей. (Откр. 1; 9-16)

Цитата(Виталий Козак @ 19.11.2013, 5:51) *

А окончательно сформировать образ символа сатанизма удалось относительно
недавно. В 1966 году Антон Лавей зарегистрировал Церковь Сатаны. И основным
символом был выбран Сигил Бафомета. В настоящее время этот символ – это уже
зарегистрированный товарный знак, обозначающий сатанизм. Он используется в
обрядах черной магии с целью усиления ритуала и/или получения выгоды от высших
демонов."


Изначально Пентаграмма (взято из той же Викпедии) – это символ «победы духовного над материалистическим, символ безопасности и охранения». Хотя положительная символика пентаграммы, связанная с символикой чистоты изначального Человеческого Начала гораздо глубже и сложнее, чем это там было представлено. То есть – это символ именно всего ЧИСТОГО в Человеческом. То есть – Божественного в человеческом. Именно поэтому двойная Пентаграмма и может использоваться для символизирования Божественного Человеческого Господа, как Божественного Истинного исходящего от Божественного Доброго.

Как раз именно по этой причине символом сатанистов и стала ПЕРЕВЁРНУТАЯ пентаграмма, которая символизирует собой осквернение всего чистого и священного в человеческом начала. Впрочем, такое её использование уходит конями в магические ритуалы гораздо более глубокой древности.
Можно сказать – что всё это понятно тем, кто разбирается в сложностях духовной символики. Но для тех, кто в этом НЕ разбирается, всё совершенно всё равно в ЛЮБОМ случае.

Поэтому тревоги вроде:

Цитата(Виталий Козак @ 19.11.2013, 5:51) *

И не может ли этот элемент, послужить дополнительным поводом и средством, в руках противников НГЦ, распространять клевету и пытаться очернить НГЦ в глазах общества?


Совершенно необоснованны. Те, на кого могут повлиять подобного рода инсинуации и так уже давно считают Небесное Учение оккультным и спиритическим извращением. Те же, кто захочет разобраться, на подобные инсинуации вестись не будут в любом случае.

Цитата(Виталий Козак @ 19.11.2013, 5:51) *

Не являлось ли бы в интересах Божественного Провидения в рамках указаных вами целей: " Но для выхода её на более широкий уровень, и привлечения более простых верой и сознанием – разработка системы легко узнаваемых символов, знаков, форм и т.д.", более целесообразным, на основе рационального анализа истории мира и состояния общества - разработка и создание символа, по возможности максимально исключающего возможность и повод дискредитировать НГЦ и Новое Слово, в обществе?


Настоящий знак-символ должен быть не произвольно взятым с потолка «легко узнаваемым и приятным во всех отношениях товарным знаком». Он должен абстрактно представительствовать определённые принципиальные характерности, свойственные представительствуемой им системы ценностей. В рамках общеупотребительных представительствующих образов. Скажем, родовой герб, в знаковой системе геральдических символов, не есть просто красивой картинкой, а несёт в себе значительную смысловую нагрузку, рассказывая языком, понятным тем, кто может прочесть, об истории рода, месте его в аристократической иерархии, и его претензиях в этих рамках. Только тогда этот символический знак будет по настоящему «работать» на ВСЕХ уровнях сознания.

Это только в необразованной среде лавочников вывеска может быть бездумным набором «красивостей», украденных из чужих смысловых систем, как, скажем, галки крадут себе в гнёзда все те блестящие штучки, смысл и употребление которых им совершенно непонятны. Но такая вывеска будет работать именно как «товарный знак», то есть на самом примитивном уровне опознавательной системы.

И, кстати, в своё время было немало недоумённых вопросов по поводу выбора христианами, как символа своей религии, "орудия позорной казни". Потому что в Римской империи крест как раз и символизировал собою оное орудие, сам вид которого в сознании у любого жителя империи сразу же вызывал стойкие ассоциации, связанные с позором, тягчайшими уголовными преступлениями, и справедливым за них наказанием.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 19.11.2013, 15:04
Сообщение #40


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



(написал это по времени до поста Александра Валентиновича, но сбрасываю позже)

Виталий, так можно и о круге сказать, что это символ каких-нибудь язычников, поклоняющихся Солнцу, а о любых пересекающихся линиях, что это кресты.

Главное состоит в том, чему соответствуют видимые в знаке символы для людей, принявших и принимающих в будущем Латинское Слово как Божественное Откровение во всей Своей Полноте.

Интересно было бы конечно услышать от Александра Валентиновича, что означает каждый символ. (он уже ответил)

Из того, что я увидел - внутри расположено Солнце Духовное, звёзды вокруг которого соответствуют Прославленной (Божественной) Человечности Господа, Которая Единственное есть Святое, чему соответствует число звёзд (семь).
Количество лучей Солнца (десять) соответствует Полноте Господа и тому, что в Его Слове (или в Нём Самом) содержится всё (в частности – Десятисловие).
Вокруг центрального круга (десятиугольника) (как Солнца Духовного) можно видеть также изображения троих Небес в их взаимосвязи друг с другом (внешний треугольник – последние или первые Духовно-Небесно-Природные Небеса, два треугольника поменьше внутри него – вторые или Духовные Небеса и три маленьких треугольника внутри первых трёх – третьи или Небесные Небеса).

А вот совсем маленькая часть цитат из «Апокалипсиса открытого», объясняющих значение символов на эмблеме:

"44. [Стих 13] "И, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому" означает Господа в отношении Слова, из которого произойдет Церковь."

"51. [Стих 16] "И имеющий в деснице Своей семь звезд" означает все познания добра и истин в Слове, содержащиеся в ангелах неба и людях Церкви."

"52. "И из Его уст выходил острый с обеих сторон меч" означает рассеивание Господом неправд посредством Слова и учения."

"53. "И Его лицо как солнце, сияющее в силе своей" означает Божественную Любовь и Мудрость, составляющие Его Самого и происходящее от Него."

"65. "Семь звезд суть Ангелы семи Церквей" означает новую Церковь на небесах, которая есть Новое Небо."

"74. "Так говорит Держащий семь звезд в Своей правой руке" означает Господа, от Которого через Слово исходят все истины."

"108. "Так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч" означает Господа относительно истин учения из Слова, которыми рассеиваются зло и неправды."

"155. "Так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд" означает Господа, от Которого исходят все истины и все познания добра и истины."

"529. [Стих 19] "И открылся храм божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его" означает Новое Небо, в котором Господу поклоняются в Его Божественной Человечности и живут по заповедям Его Десятисловия, что составляет две Сущности Новой Церкви, посредством которых совершается соединение."

"905. [Стих 16] "Город расположен четвероугольником" означает правосудие в той Церкви. Город был виден "четырехугольником", так как "четырехугольник" или "квадрат" означает справедливость, ибо "треугольник" означает правду, все это в последней степени, которая является природной. "Четырехугольник" или "квадрат" означает справедливость, потому что он имеет четыре стороны, и эти четыре стороны обращены к четырем направлениям, а быть обращенным одинаково к четырем направлениям значит рассматривать все по справедливости;"

"940. [Стих 5] "И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнца, ибо Господь Бог освещает их" означает, что в Новом Иерусалиме не будет никакой лжи веры, и что люди не будут пребывать там в познаниях о Боге из природного света, происходящего от собственного разумения и от славы, возникающей из гордости, но они будут в духовном свете, происходящем из Слова от Одного Господа."


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:46